Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№119 "Пришествие Психозоя"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 18:31    Заголовок сообщения: №119 "Пришествие Психозоя" Ответить с цитатой

Всё понятно и не вызывает противоречий, кроме двух абзацев, в которых откровенно запуталась, хоть и понимаю, что это из разряда "Кто про что, а голый про баню" Смущение Тем не менее, прошу помочь распутать этот "узелок"(привет Дмитрию Подмигнуть )тех, кто согласен с В.Л. в его формулировке определений типов здоровья:

Цитата:
ЕК: Здоровье психическое, здоровье нервное, здоровье душевное и духовное - одно ли и то же?

- Это понятия взаимоперекрывающиеся, но не совсем совпадающие. Представление о духовном здоровье характерно скорее для русского менталитета. Если спросить у англичанина, как твое духовное здоровье, он этого не поймет. А российские люди разделяют: душевное - это одно, духовное - это другое.
И, собственно, то, что меня смутило:
Цитата:
Раньше слово "духовный" употреблялось в значении "моральный". Человека, лишенного моральных ценностей, способного ограбить и убить, неспособного любить и при этом трезвомыслящего, можно назвать психически и душевно здоровым, но - духовно больным. Душевное здоровье больше относится к сфере чувств.
Если "духовный"="моральный", то при чем здесь неспособность любить? И разве способность любить не относится к сфере чувств, а следовательно, к типу "душевное здоровье"?
И дальше:
Цитата:
Когда человек глубоко депрессивен - это человек душевно больной, но психически он может быть и вполне здоровым. А больным психически мы признаем человека, у которого повреждено мышление, искажено восприятие и оценки действительности.
Получается, что глубоко депрессивный человек поражен(ущербен?) именно в области чувств, коль называется В.Л. "душевно больной". Тогда как это стыкуется с утверждением, что механизмы депрессии замыкаются на уровне биохимии мозга? Ещё одна цитата из этой же рассылки:
Цитата:
ЕК: Какова природа депрессии?

- Депрессий разных много, природа и механизмы многообразны, все они замыкаются на уровне биохимии мозга, почему и лечить депрессию пытаются химическими средствами, антидепрессантами, но их одних далеко не достаточно.


P.S. Наивно надеялась, что пока буду писать этот пост, для меня что-то прояснится, но кажется моя логика сегодня "нервно курит в углу". Холодная улыбка Помогите, пожалуйста, разобраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то чувства и эмоции очень связаны с биохимией...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Вообще-то чувства и эмоции очень связаны с биохимией...
Только, если поставить между ними знак равенства, но я любовь, например, к эмоциям не могу приравнять. Они, конечно, связаны между собой, но не тождественны, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в этой рассылке вот эти слова были, что называется, в струю.
Цитата:
ЕК: Что нужно делать, чтобы сохранить здоровую психику?

- Могу ответить одним глаголом – развиваться. Не застаиваться в себе. Иметь открытое сознание. Если спросите: а что делать, чтобы развиваться? — отвечу пятью глаголами: смотреть, слушать, читать, общаться и думать. Мог бы добавить еще много и глаголов, и существительных, и других частей речи, но и этого хватит...

Тот случай, когда для себя уже ответил на похожий вопрос и приятно прочитать подтверждение собственных мыслей. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Мне в этой рассылке вот эти слова были, что называется, в струю.
Цитата:
ЕК: Что нужно делать, чтобы сохранить здоровую психику?

- Могу ответить одним глаголом – развиваться. Не застаиваться в себе. Иметь открытое сознание. Если спросите: а что делать, чтобы развиваться? — отвечу пятью глаголами: смотреть, слушать, читать, общаться и думать. Мог бы добавить еще много и глаголов, и существительных, и других частей речи, но и этого хватит...

Тот случай, когда для себя уже ответил на похожий вопрос и приятно прочитать подтверждение собственных мыслей. Радостная улыбка
А я бы другой ряд глаголов выбрала: смотреть, слушать, делать, общаться, чувствовать. От остального устала, честно говоря, в т.ч. думать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А я бы другой ряд глаголов выбрала: смотреть, слушать, делать, общаться, чувствовать. От остального устала, честно говоря, в т.ч. думать. Подмигнуть
Всему свое время. Подмигнуть Иногда хочется не "развиваться", а "деградировать", тем интереснее потом опять чем-то увлекаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Dames пишет:
А я бы другой ряд глаголов выбрала: смотреть, слушать, делать, общаться, чувствовать. От остального устала, честно говоря, в т.ч. думать. Подмигнуть
Всему свое время. Подмигнуть Иногда хочется не "развиваться", а "деградировать", тем интереснее потом опять чем-то увлекаться. Улыбка
Диля! Это снобизм! Радостная улыбка Развиваться через те глаголы, что я перечислила, можно не менее эффективно, а может и более, чем через "думать". Имхо, намного ближе к здоровому для психики способу "жить наружу". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Это снобизм! Радостная улыбка Развиваться через те глаголы, что я перечислила, можно не менее эффективно, а может и более, чем через "думать". Имхо, намного ближе к здоровому для психики способу "жить наружу". Подмигнуть
Ну почему же снобизм. Улыбка Самое интересное, Dames, что я во всем с Вами согласна. Радостная улыбка Деградировать я все-таки в кавычки взяла, так же как и развиваться. Но у меня действительно бывают моменты, когда думать не хочется, не знаю, развиваюсь я в это время или нет, но это же не самоцель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Dames пишет:
Это снобизм! Радостная улыбка Развиваться через те глаголы, что я перечислила, можно не менее эффективно, а может и более, чем через "думать". Имхо, намного ближе к здоровому для психики способу "жить наружу". Подмигнуть
Ну почему же снобизм. Улыбка Самое интересное, Dames, что я во всем с Вами согласна. Радостная улыбка Деградировать я все-таки в кавычки взяла, так же как и развиваться. Но у меня действительно бывают моменты, когда думать не хочется, не знаю, развиваюсь я в это время или нет, но это же не самоцель...
Тогда Вам придётся ещё раз со мной согласиться в том, что и когда Вам не хочется, Вы всё равно думаете, а значит, так или иначе, мозг не только накапливает информацию, но ещё и анализирует её, и выводы делает, новые связи образует, а значит с большой долей вероятности - развиваетесь-таки! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, может такая паралель поможет. Духовный - верующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, думаю, Вы не сможете не согласиться, что в противоположность развитию бывает и застой. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Dames, может такая паралель поможет. Духовный - верующий.
Параллель - в смысле несовпадения ни в одной точке Подмигнуть ? С этим тоже не соглашусь. Это разные координаты, возможны любые комбинации (духовный-неверующий и далее по списку).
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, лишь бы на здоровье. :о)

Гмс… Духовный – способный верить. Себе, людям, богу, морали, науке, соседке. :о) Список не полный. Вычтите из списка что ни будь. На пример, нет веры близкому человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Ну, лишь бы на здоровье. :о)

Гмс… Духовный – способный верить. Себе, людям, богу, морали, науке, соседке. :о)
Ну хорошо, далее по списку: верующий (себе, людям, богу, морали, науке, соседке) - бездуховный. В смысле духовно уродливый (если согласиться, что бывают духовные люди, трудно представить себе человека полностью бездуховного).
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робин я написал только одно убрать из списка. :о) Если нет веры близкому человеку - любовь не возможна. А если при этом есть доверие себе и собственной логике, то человек будет здравомыслящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда... Нет веры близкому человеку, например, который находится в наркотической зависимости (что правильно). А любовь есть.. И еще может быть вера в человека как такового.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 13:43    Заголовок сообщения: Re: №119 "Пришествие Психозоя" Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
Раньше слово "духовный" употреблялось в значении "моральный". Человека, лишенного моральных ценностей, способного ограбить и убить, неспособного любить и при этом трезвомыслящего, можно назвать психически и душевно здоровым, но - духовно больным. Душевное здоровье больше относится к сфере чувств.
Если "духовный"="моральный", то при чем здесь неспособность любить? И разве способность любить не относится к сфере чувств, а следовательно, к типу "душевное здоровье"?
Мне тут недавно притчу рассказали:
Жил да был один Великий Учитель, который путешествовал по миру и нес свое знание людям, было у него очень много учеников-монахов, которые следовали за ним повсюду, чтобы научится постигать истину. Но был также один человек, который тоже всюду следовал за ним и постоянно обвинял его во лжи, короче создавал ему всяческие неприятности. Ученики очень, не любили этого человека, у них постоянно возникало желание избавиться от него, тогда как учитель всегда к нему спокойно относился. И вот однажды, подходят ученики к своему Учителю и радостно сообщают, что этот недображелатель наконец-то умер, Учитель очень расстроился, как если бы он потерял любимого человека. Ученики в недоумении - "Учитель, он ведь тебе столько гадостей пытался сделать в жизни, почему его смерть тебя расстроила?" Учитель ответил: "Это был очень хороший человек - ведь он так красиво одевался!"
Это я к тому, что возможно в словосочитании "способность любить", речь идет о другом уровне любви, т.е. - не любовь-чувство, а любовь как образ жизни. Согласитесь, что таким (духовным) здоровьем не каждый из нас может похвастаться Подмигнуть
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olili


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/психопат - это человек, который либо неоправданно или беспричинно страдает сам, либо так же неоправданно заставляет страдать других./

А как, и кто определяет, насколько оправданно? Понятное дело, если человек, не может из дома выйти, потому, что лифта боится и страдает от этого... А, "причинно" тогда, это как? Если не разводить все ситуации на 2 полюса, совсем катастрофичные и пустяковые... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olili


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Робин я написал только одно убрать из списка. :о) Если нет веры близкому человеку - любовь не возможна. А если при этом есть доверие себе и собственной логике, то человек будет здравомыслящим.


А как быть с тем, что, зачастую, люди сумасшедшие тоже себе доверяют... и собственной логике... Улыбка Тогда, что значит "Здраво"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olili пишет:
/психопат - это человек, который либо неоправданно или беспричинно страдает сам, либо так же неоправданно заставляет страдать других./
А как, и кто определяет, насколько оправданно?
Тоже вот интересует этот вопрос о беспричинности и неоправданности. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100