Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок не уважает моего мужа
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Переводить отношения по принципу "Я начальник - ты дурак" сразу на уровень взаимоотношений между равными (точнее - между взрослыми) - бесперспективняк, увы. Потому что такой бывший раб не умеет быть свободным - он может или подчиняться, ненавидя при этом своего "хозяина" - или сам станет командовать и давить.

А в роли Главного - не станет?..
Цитата:
Вне всяких сомнений. Именно об этом мы и говорим - о том, как важно уменьшить давление.

А мне показалось - о том, КТО именно будет давить. По-моему, из двух зол, мамино "давление" ребенок все же примет легче. Даже самая мягкая форма "переподчинения" ребенка совершенно постороннему ему человеку (при том, что это как раз МАМИНО волевое решение!) может спровоцировать взрыв.
Цитата:
"Так не разговаривают, это свинство", "ТРЕБОВАТЬ соблюдения правил..." - это ведь все тоже, обратите внимание, из лексикона родителей-давителей.

Я же не форму выражения предлагала. Когда мы в автобусе говорим "подвинтесь, пожалуйста", на самом деле это может означать: "Немедленно сойдите с моей ноги!" Радостная улыбка То есть просьба - только по форме, на самом деле - требование. Совсем исключить требования нельзя. И наихудший вариант - завести в семье порядок, когда кто-то один ("Старший") во всех случаях может требовать, а все остальные - только просить. В нормальном человеческом обществе просьбу или требование употребляют не в зависимомти от статуса, а в зависимости от ситуации. Соблюдения своих законных прав мы можем потребовать и у начальника, а есть вещи, о которых и подчиненного можно только просить, и он вправе отказать. Так вот, по-моему, требование прекратить хамство - это нормально (другой вопрос, в какой форме это требование выражено - "подавать пример" - как раз способ очень хороший, но пример обращения с этим конкретным человеком как со Старшим - не поможет, это мамино личное дело; тут полезнее пример обращения с другими, безразличными и даже неприятными маме людьми - потому что девочке мамин муж пока что как раз безразличен и неприятен). А вот требование любви и уважения - смешно и бесполезно. И несправедливо к тому же. И роли и статусы тут ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В роли Главного муж давить не станет, потому что эту роль ему никто не предложит. Между ролями Старшего Брата, то есть первого среди равных, и Авторитарного Отца-Командира - дистанция огромного размера. Привыкшая управлять семьей, властная женщина никогда не станет так подставляться и растекаться, как это делала героиня главы "С кем и зачем".
Речь идет только о том, чтобы перестать "кормить" привычные комплексы мужа. Он привык страдать от того, что надо подчиняться - вот и не надо его больше подчинять. Но обратите внимание на главное - подчиняться мужу от слабости, покорно и бездумно, и подчеркивать роль Старшего Брата (то есть того, чье мнение ВАЖНО, но не НЕОСПОРИМО, если надо) - совсем разные вещи.
Конечно, простое переподчинение девочки может вызвать взрыв, и потому о переподчинении никто и не говорит. Уловите оттенок, точнее - вообще другую краску: со Старшим Братом - советуются, и если слушаются - то потому, что согласились с его аргументами. А Отцу-Тирану подчиняются, потому что он может ЗАСТАВИТЬ себя слушаться. Посмотрите внимательно - один из важнейших советов ВЛ - и к девочке начать относиться не как мать-командирша, а как старшая сестра, в особенности - когда они втроем с мужем, понимаете?
Вы говорите, что "когда мы в автобусе говорим "подвинтесь, пожалуйста", на самом деле это может означать: "Немедленно сойдите с моей ноги!" То есть просьба - только по форме, на самом деле - требование", - но дело в том, что если в подтексте будет "НЕМЕДЛЕННО СОЙДИТЕ!" - то как бы ни была сформулирована просьба - она прозвучит грубо. Конечно, совсем исключить требования нельзя, но опять-таки вопрос - в какой форме эти требования будут выссказаны. Вы предложили конкретную фразу: "Так с людьми не разговаривают, это свинство". Собеседник тут услышит: "Если ты так говоришь с людьми, то ты - свинья". То есть по форме это, к сожалению, прямое оскорбление. Хамство - это обратная сторона комплекса неполноценности. То есть мы стремимся унижать других, чтобы не унизили нас - если других способов избежать унижения не знаем. Что вы, к сожалению, и советуете - оскорбить оскорбителя. Это - не выход, а порочный круг. Неужели вы думаете, что властная мама до сих пор не говорила дочери, что так разговаривать с "папой" не надо? А положительных изменений не видно, правда? Вне всяких сомнений, требовать любви - занятие бесполезное. Но и требовать вежливости в форме оскорбления - к сожалению, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Но обратите внимание на главное - подчиняться мужу от слабости, покорно и бездумно, и подчеркивать роль Старшего Брата (то есть того, чье мнение ВАЖНО, но не НЕОСПОРИМО, если надо) - совсем разные вещи.

А как тогда выглядит роль Младшей - та, которую должна взять на себя жена? Спрашивать мнение Старшего и соглашаться или не соглашаться - и все? Ее собственное мнение ничего не значит и никого не интересует? А если оно тоже "важно, но не неоспоримо" (как в принципе и должно быть между нормальными взрослыми людьми), то в чем именно она "младше"? И самое главное - чем это обусловлено? Ну, ребенок, допустим, реально младше, у него меньше опыта, он зависим от родителей, они за него отвечают - тут все понятно. А жена-то младшая на каком основании? Если просто потому, что она решила поиграть в такую игру, при том что реальных оснований считать мужа "старше" себя у нее нет, то ей будет трудно чувствовать и вести себя естественно в этой роли. А неестественность почувствуют остальные, и это может усилить напряжение.
Цитата:
со Старшим Братом - советуются, и если слушаются - то потому, что согласились с его аргументами.

И с не старшим - тоже. Это не старшинство, а нормальное равенство. А "слушаться" - это как раз "делать, как старший сказал, и не рассуждать". Если поступать так, как считаешь правильным, - какое же это послушание?
Цитата:
Вы предложили конкретную фразу: "Так с людьми не разговаривают, это свинство".

Не предлагала. Даже оговорила специально, что речь не о словах, а о подтексте.
Цитата:
Что вы, к сожалению, и советуете - оскорбить оскорбителя.

Ничего подобного не советовала. Оскорбление содержит оценку ЛИЧНОСТИ - этим и оскорбляет. Я всего лишь предлагала в той или иной форме выразить отношение к конкретному ПОСТУПКУ - вне зависимости от того, кем он совершен и (что в этой ситуации особенно важно) - против кого направлен.
Цитата:
Неужели вы думаете, что властная мама до сих пор не говорила дочери, что так разговаривать с "папой" не надо?

Вот именно что "с "папой". В принципе, мол, с людьми еще и похуже разговаривать можно, вот же и я с тобой так разговариваю, и "папа" не отстает - но именно тебе именно с ним нельзя, ты должна его любить! Тут хоть кто взбунтуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka, спасибо, вы мне помогли одну важную вещь понять. То есть идея-то банальная, конечно, но так ясно я ее осознала вот только сейчас, с вашей помощью. Чтобы построить с кем-то человеческие, взрослые, уважительные отношения - надо победить в себе страх зависимости. Не научишься идти на компромиссы, договариваться, бережно относиться к чужому чувству собственного достоинства - в общем, не станешь в общении взрослым - если не успокоишь измученного ребенка в душе, не поможешь ему поверить, что бояться больше нечего. Никакой злой великан с дубиной не придет, не заставит делать то, что ты делать не хочешь, не унизит, не обидит - потому что всегда рядом будет взрослый, сильный и свободный взрослый, который защитит. И тогда ты поймешь, о чем вечное "ударили по щеке - подставь вторую". О чем - искусство подчиняться в психологическом айкидо. А иначе - придется всю жизнь требовать к себе уважения, прекращения хамства, уверять, что и в мыслях не было у тебя кого-то задеть, отомстить за причиненную боль... Спасибо еще раз. Всего светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100