Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Талантливый психопатичный полинаркоман - кто это? (№3)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Счассс жаловаться буду Конфуз
Ведь писала "Религиозность не приемлю ЕСЛИ.....", а судя по ответам это ключевое ЕСЛИ не увидел никто! Обидно, блин. Плач, или очень грустно
Все. Больше про религию в этой теме не буду писать..


Анна, пожалуйста, не плачьте! Улыбка
Я только хотела сказать, что а) религиозные люди очень разные, такие же непохожие друг на друга, как и нерелигиозные, б) слишком восторженное отношение может привести к жестокому разочарованию при столкновении с каким-нибудь несимпатичным представителем.
Вот и все. И никого не ругала...

Анна пишет:
Им важна была их работа. А во вторую очередь быть услышаными, увидеными. В третью -- быть востребованными. А признанными -- в сотую. Это я к тому, что ругайте его, не ругайте -- все равно творить будет. В тюрьме, в ссылке, в сумашедшем доме, при любом режиме, в любой обстановке. Потому что не делать это просто не может.
Я считаю, необязательно понимать человека, важно просто его поддержать. И не надо лечить. Надо дать ему уверенность в нужности того, что он делает. Остальное он сделает сам. Речь, конечно не о мазохистах, которые растворились в жалости к себе.


Ну, да. И талантливые полинаркоманы не все похожи на "Алкаша", тоже на первом месте работа, а признание потом. Некоторые настолько независимы, что игнорируют "антиалкогольные" предупреждения ближайших друзей и родных... А что потом?..
Поддержать - да, необходимо, делаем, как умеем (иначе какие же это родные и друзья?) Однако, как возможно это без полнимания, без вхождение в мир человека???

Да и понимание само по себе ценно. Даже если нет задачи поддрежать конкретного человека, есть же еще инаучный интерес, и просто интерес к людям.

Кстати, а как быть с мазохистами?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain пишет:

Вот и я хотела сказать, что бывает разная! Только и всего. И еще то, что не надо питать иллюзий относительно людей, пусть даже относительно религиозных людей, которые тоже все очень и очень разные, иначе можно больно ушибиться и даже, не дай Бог, извериться - из-за утраченных иллюзий... Смущение


Конечно не надо оринтироваться на религиозность людей, а есть другой самый верный способ - оринтироваться прямиком на истину. А то мы смотрим кто и как ее переваривает или недоваривает и выдает ее через свое поведение. Критерий религиозности - это истина.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Известны случаи, когда в порыве вдохновения .


Так вот такой порыв - это и есть Божественное внушение или сатанинское внушение. Вы когда нибудь видели творцов, великих творцов в полном смысле этого слова, которые творили без вдохновения? Или ученых?
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика,

остается только ответить на вопрос: а как понять другого человека, выстроить с ним отношения, помочь, сотрудничать? Как человека узнать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
Анна пишет:
Известны случаи, когда в порыве вдохновения .


Так вот такой порыв - это и есть Божественное внушение или сатанинское внушение. Вы когда нибудь видели творцов, великих творцов в полном смысле этого слова, которые творили без вдохновения? Или ученых?


Кика,

не могли бы изложить все это более подробно?
Мне, признаться, совсем не понятно, о чем Вы. Грусть Из постинга получается, будто Вы считаете, что (а) человека-бедного помимо его воли и сознательных усилий зомбируют всякие разные силы, плохие и хорошие, (б) эти силы равносильны и не зависят одна от другой или от какой-то высшей.
Или я не то вычитала?

В общем, пожалуйста, напишите подробный и внятный комментарий для тех, кто "не в теме". ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, я поняла что вы хотите узнать. Но это такой долгий вопрос, и опять углубимся в религию, чего бы не очень то хотелось.

Человек всегда подвергается внушениям свыше, но мы не всегда это чувствуем, и выдаем это за свое желание, или свой выбор. Есть очень чувствительные люди, которые очень легко чувствуют вдохновение - тобишь внушение и они следуют им, и творят. Алкоголь, накоркотики и всякие пагубные привычки притупляют эту чувствительсть к вдохновению. Я не вижу творческих людей как творческих, тех которые живут в наше, современное, извращенное, атеистическое время. Это не творцы - это извращенцы и их творчество так же извращено и нельзя назвать творчеством.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Поддержать - да, необходимо, делаем, как умеем (иначе какие же это родные и друзья?) Однако, как возможно это без полнимания, без вхождение в мир человека???

Да и понимание само по себе ценно. Даже если нет задачи поддрежать конкретного человека, есть же еще инаучный интерес, и просто интерес к людям.

Кстати, а как быть с мазохистами?!


Я бы заменила понимание на доверие. Можно пытаться обсудить характер и поступки, предостерегать, советовать, оберегать. Но, когда же и где личность вырастала под опекой и на чужих ошибках? А можно верить в человека и в то, что он делает, и этой верой его поддерживать. И тогда он первый придет к вам за советом. А понимание в большинстве случаев -- иллюзия. Никто нас все равно не понимает лучше нас самих. И помочь можно только тому, кто ищет помощи, кто готов ею воспользоваться.
А мазохистов надо приучать быть честными, прежде всего перед собой. Хочешь страдать -- страдай. Но не говори, что ты этого не хочешь. Тогда избавишь окружающих от необходимости тебя жалеть. Жалость расслабляет, вытаскивает из человека обиженного ребенка и гладит его по головке. А надо стать взрослым и решительным, чтобы что- то изменить.
Вернуться к началу
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри 2. Предыдущий пост мой. Вроде зарегистрировалась, видимо небрежно. Грусть Впредь буду внимательней. Конфуз
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кика





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А понимание в большинстве случаев -- иллюзия. Никто нас все равно не понимает лучше нас самих. .


То, что понимание порой -это иллюзия , согласна. А то что мы понимаем самих себя лучше всех - тоже считаю иллюзией. Не всегда нам удается понять себя самих. А некоторые и вообще не понимаю себя самих. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Вами, Кика. Мне даже одна психолог ( которая, кстати очень мне помогла) целую сказку рассказала об этом. Коротко если: Иван сватался к царевне, а она поставила условие, выйдет за него, если он спрячется так, что царевна его не найдет. Была у нее волшебная книга, которая все видела. Поэтому, как Иван не прятался, царевна его находила. Пока он не превратился в булавку и не воткнулся в корешок этой книги. И сама себя книга не увидела. Так вот психолги и нужны, чтобы увидеть в нас эту булавку, потому что мы -- волшебные книги. Человеческая мысль может охватить необъятное, а себя увидеть со стороны сложно. Сами себя мы знаем, но адекватно оценить можем далеко не всегда.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow





СообщениеДобавлено: 01.06.2005 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
Я не вижу творческих людей как творческих, тех которые живут в наше, современное, извращенное, атеистическое время. Это не творцы - это извращенцы и их творчество так же извращено и нельзя назвать творчеством.

Т.е., вы считаете. что в наше время творцов быть не может? Вообще или только в нашей атеистической стране? Даже среди людей искренне верующих? А было ли возможно творчество до Рождества Христова? Возможно ли оно среди представителей нехристианских конфессий? Хотелось бы уточнить.
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо!

Анна пишет:
Я бы заменила понимание на доверие. Можно пытаться обсудить характер и поступки, предостерегать, советовать, оберегать. Но, когда же и где личность вырастала под опекой и на чужих ошибках? А можно верить в человека и в то, что он делает, и этой верой его поддерживать. И тогда он первый придет к вам за советом. А понимание в большинстве случаев -- иллюзия. Никто нас все равно не понимает лучше нас самих. И помочь можно только тому, кто ищет помощи, кто готов ею воспользоваться.


Да, все верно пишете. Прежде всего принятие и доверие!
Так и есть: принимаю, доверяю. А он за советами приходит, и стараемся разбираться вместе по мере сил... Правда, в посленее время обращается реже, хочет сам - и это здорово! Но в экстренных - на его взгляд случаях - придет обязательно.
Да и к нему хожу советоваться, правда, по поводу разных интеллектуальных проблем. Ну, иногда и по разным жизненнцм поводам советы получаю (без просьбы) - вроде и не нужно для дела, но оооочень приятно. Смех

Анна пишет:
А мазохистов надо приучать быть честными, прежде всего перед собой. Хочешь страдать -- страдай. Но не говори, что ты этого не хочешь. Тогда избавишь окружающих от необходимости тебя жалеть. Жалость расслабляет, вытаскивает из человека обиженного ребенка и гладит его по головке. А надо стать взрослым и решительным, чтобы что- то изменить.


Тут есть тонкости и варианты.
* Мазохист может быть еще немного и садистом, и садизм может проявиться именно в том, чтобы заставить самых близких друзей и родных помучиться, заставив сострадать себе-несчастному, умученному неразрешимыми проблемами и неизбывным страданием. Если у близких высокая эмпатия, то будут чувствовать его страдание (реальное!) и страдать тоже, и искать выход, и предлагать рещения, и все время на стенку натыкаться, на безысходность, и искать для него какие-то радости, которые будут отвергаться, и ... А сдаистскому элеменут в нем именно этот эффект и нужен был.
* Мазохист может не догадываться о том, что он мазохист.
* Мазохист может быть зациклен на себе и не чувствовать, что люди страдают вместе с ним. Есть личности, до которых не достучаться, живущие в своем странном мире, куда никому входа нет. И проблемы отчасти могут быть от этого: и хочется к людям, и не знает как, и пытается контактировать и "в упор не видит"...
* Мазохист может быть демонстративно-эгоцентрической личностью, которой непременно нужны зрители. Тогда страдания его неглубоки, но так уж ярко продемонстрированны, что эффект будет сильным (как от хорошего кино).
* Он может при ближайшем рассмотрении оказаться не мазохистом, а недотепой с повышенной склонностью все делать не так и влипать в тяжелые ситуации
* Он может пытаться получить таким образом любовь, внимание, заботу, тепло, которого ему очень не хватает. Можно бы попытаться показать ему, что любовь внимание можно получить и другим образом, даже вернее выйдет. Дать ему "взрыв любви" ( (с) ВЛ). Но есть такие люди, которым сколько ни дай, все мало, даже если целые дни вместе и все внимание и любовь ему - какой-то вечный грызущий голод, ненасыщаемость. А тут способ получить чуть больше; правда, способ плоховато работает, но если человек уже от голода на стенку лезет?
* ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 03.06.2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
что мы -- волшебные книги. Человеческая мысль может охватить необъятное.


Интересную сказочку вы написали. А по-поводу того, что люди - это волшебные книги не согласна. Так же как и для хирургов наше физическое устройство очень просто, а для простых людей очень сложно разбираться в устройстве организма. Есть физические законы по которым наши организмы функционируют, как ваш, так и мой, так и других людей. В духовности тоже есть свои законы, по которым мы все функционируем тоже. А другого нет. Человек - существо физическое и духовное. И если знать духовные законы, то человек кажется настолько примитивен. Хотя все хотят казаться загадками Смех

А по-поводу того, что человеческая мысль - неограниченна, тоже , извините, не согласна. Как раз таки она и ограничена. А неограничен дух, к тому что он неограничен, он еще и вечен.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 03.06.2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow пишет:
Кика пишет:
.

Т.е., вы считаете. что в наше время творцов быть не может? Вообще или только в нашей атеистической стране? Даже среди людей искренне верующих? А было ли возможно творчество до Рождества Христова? Возможно ли оно среди представителей нехристианских конфессий? Хотелось бы уточнить.


Смотря кто кого считает творцами? Обкурившиеся наркотой художники? Или такие же музыкантишки? А вы думаете Иисус не был творцом? Он как раз таки и был им. И до Иисуса были творцы, вспомните философов, до сих пор мы на них орентируемся. Назовите ка современных философов, которых можно поставить на одну ступень с Кантом? Хотя бы.
Кроме слова "атеистической стране" я приписала еще пару слов, но почему то вы приципились именно к этому. Среди мусульман в прошлые века было тоже творцов, алгебра пришла от мусульман и еще много чего, не вспомнить сразу. Врач Ибн Сина вснес свой вклад в медицину......
Вернуться к началу
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.06.2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из русских философов я бы назвал В.Соловьёва и Н.Бердяева.
Верующие. Христиане. Если поинтересуетесь творчеством Бердяева возможно измените своё понимание творчества. Творчество это вся жизнь, а не только алгебра, или написание книг. Ребёнок из песка строит замок, - это творчество... Сегодня ты атеист, а завтра жизнь
изменилась и господь призвал... вспомните Апостола Павла. Человек
должен придти к Богу сам, за уши человека никто тянуть не должен,
это насилие, а Вера это свободный Выбор. Так Бог решил и стоит толь-ко приветствовать такое решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow





СообщениеДобавлено: 05.06.2005 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
Кроме слова "атеистической стране" я приписала еще пару слов, но почему то вы приципились именно к этому.

Простите,если в моих вопросах вы усмотрели что-то обидное.Мне просто хотелось понять, где проходит граница того черного пятна, внутри которого творчество, с ващей точки зрения, невозможно: во времени, пространстве или где-то ещё. Насколько я поняла, она во времени. Начинается где-то в первой половине прошлого века и... когда-нибудь закончится? Или уже никогда?
Или я вообще неправильно вас поняла?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100