Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваша семья

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ваша семья Ответить с цитатой

Расскажите про свою семью!
Понимаю – тема широка и неисчерпаема, но так интересно! Каждый дом – отдельный мир со своим микроклиматом, условиями обитания, ну и жителями, конечно. А иногда семья – это не только твои домашние, а то и совсем не...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в родительском доме семьи не было. Была мама, большой ребёнок, и авторитарный отчим, который пришёл в семью, когда мне было 13.
Воспитанный в духе свирепого коллективизма, он не давал мне даже поговорить с мамой тет-а-тет, все самые интимные вопросы, какие только могут обсуждать мать с дочерью, выносились на обсуждение втроём. Это было довольно унизительно. Мама, к сожалению, искала именно такой твёрдой руки, и ситуация её вполне устраивала.
Я была в шоке. Делала всё, чтобы быть вне дома душой и телом. Начались конфликты, вопли и репрессии. Так мы просуществовали три года.

А однажды вечером я пришла к любимому человеку в слезах и сказала: «Я туда больше не хочу. Можно остаться?» Так началась действительно МОЯ, вернее – НАША семья.
Мне было 16 с половиной, ему - 25. Он уже закончил Бауманский и работал программистом, а я заканчивала первый курс как начинающий психолог. Он христианин, я буддистка. Характер у обоих не сахар, оба из неполных семей... Короче, авантюра чистой воды. Но...
...Но помогли любовь, нежность, огромное желание понять друг друга: что может быть интереснее загадочной души любимого человека?
Были ссоры, споры до хрипоты. (Самое смешное, что никогда не вызывали обид мелочи типа немытой посуды или грязного пола. А вот вопросы о том, чем американское произношение лучше британского, допустимо ли самоубийство и, конечно, в чём суть мироздания, провоцировали ожесточённые дискуссии Подмигнуть
Постепенно приходит умение слушать и слышать близкого человека, вовремя отдыхать друг от друга, чтобы потом снова наслаждаться общением. Даже ошибки свои осознавать и исправлять учимся потихоньку.
Недопустимы у нас запреты на свободу перемещений и общение с кем бы то ни было. Если я по каким-то причинам уезжаю в поход с ночёвкой без мужа, вечером следующего дня меня встречает обрадованный возвращением любимый, а не злобный ревнивец. Если он решил попить пива с другом – это его святое право.
Нашей семье полтора года. Недавно она даже обрела официальный статус.
Самым бесценным приобретением, кроме опыта, стало пушистое серое чудо с хвостом и усами, которое по вечерам довольно урчит, по утрам мяукает и прыгает мне на голову, и всё время требует жрать. Назвали Чуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от детства воспоминания какой-то скуки и несвободы. Когда думаю о родителях и родительской семье, на ум приходит слово "ограниченность". во всем - в разных приятных мелочах, чувствах, мыслях, разговорах. Бесчиленные и нелепые запреты на все. Страх. Хотя родители вполне образованные и в пору моего детства были довольно обеспеченными людьми. а сейчас у меня нет семьи, я так считаю, живу одна и, как мне многие говорят, я одиночка по натуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100