Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Деньги - это подарок?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 12:07    Заголовок сообщения: Деньги - это подарок? Ответить с цитатой

Как вы относитесь к тому, что вам дарят деньги? Вы ощущаете эту сотку/пятисотку/тысячу или несколько таких бумажек подарком? Мне почему-то так грустно, что последнее время такая тенденция становится более актуальной. Чему радоваться в таких случаях? Конфуз
Вот, уже есть полторы тысячи от бабушки и мамы - "мне некогда подарки покупать, не знаю чего тебе подарить, купи себе чего-нибудь" - все, я уже осчастливленная новогодними подарками.
Знаю, что поделать тут ничего нельзя - если людям некогда и неохота, насильно их не заставишь...можно считать, что я просто решила немного погрустить по данному поводу и узнать, как это бывает у других. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои детки очень даже любят , что бы им дарили деньги, иногда хотят собрать на что то крупное. Недавно моя мама попросилу подариь деньгами видно , тоже что то присмотрела. Мне кажется мода на подарок - деньгами сказывается низкий уровень дохода. Ведь если денег у именниника куча, то дарить их = моветон (дурной вкус), а если мало, = помощь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда бывает, что лучше деньгами. Хуже, когда дарят тебе шмотку, которую ты ни в жисть не наденешь, а потом спрашивают: чего не носишь?
Сама деньги не дарю: кто его знает для кого какая сумма может считаться подарком. На Новый год я, например, друзьям дороже двухсот рублей редко подарки делаю. Но за эти деньги можно купить что-нибудь очаровательное, а если в конверт сунуть две сотни, то даже как-то не смешно. Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарок ли деньги? Конечно, подарок. Я вот нисколько не грущу по поводу подаренных бумажек. Даже наоборот. Я их (бумажки) люблю. Холодная улыбка Смех Правда, две сотни еще никто не дарил, но если бы это случилось, то я бы не обиделась. Смех
Родителей, коллег, начальство, дальних родственников я избавила от необходимости выбирать мне подарок уже много лет назад. Помогли прямые и косвенные намеки на то, что конверт - лучший подарок.
Только муж делает мне настоящие подарки и иногда дети приятелей. И это лучшие подарки на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.03.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно Улыбка , то глядя на кучи "очаровательных" безделушек, ненужных книг, неподходящих мне шмоток, бесполезных громоздких вещиц (типа огромного и хрупкого глобуса) начинаю думать, что деньги - вполне даже неплохой подарок...
По крайней мере, не возникает желание затолкнуть их подальше или передарить по второму кругу Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подруге на день рождения подарила деньги в прикольном конверте, с прикольной надписью ("Открыть тогда, там (Институт NNN), и в присутствии таких лиц (кассира)...")- зная, что ей не хватает ровно этой суммы для оплаты учебы дочурке. Так что и деньги могут быть подарком, таким же адресным (только для нее и в это время и эта сумма!), как сувенир.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (05.05.2007 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charme


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю деньги подарком...
В подарке должна быть вложена частичка души дарящего, а в деньгах души нет. Хотя, если интуиция вечно подводит и фантазия отсутвует - те люди пусть лучше дарят деньгами... Холодная улыбка
_________________
Не возвращайтесь, впереди всегда больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не считаю деньги подарком... Но иногда проще у человека спросить, а что он вообще хочет? Может действительно ему удобнее и выгоднее получить в подарок деньги. Подарок - это сложнее. Но подарок, конечно, предпочитетельнее, потому что это своего рода память о человеке, который тебе его подарил. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много друзей, для которых проблемы денег не существует в принципе. Т.е. они могут себе позволить купить ВСЕ. Дарить таким деньги как-то глупо. Как и дарить то, "что хочется, но себе сам не купишь, потому что жалко денег"...

А вот любой подарок с душой (я дизайнер, поэтому это авторская открытка, коллаж, коврик для мыши персональный и т.п.), а если еще и с юмором.. - радует не меньше целого состояния.
Хотя по деньгам это бесплатно...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, вполне подарок. Я считаю, что в любом подарке главное, чтобы он нравился тому, КТО дарит, и чтобы тот, КОМУ дарят, почувствовал, что это - от души. А что именно - неважно. Путь даже это будет просто пожелание.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю когда мне дарят деньги Улыбка
Даже очень Улыбка
Мне нравится предвкушение того, что я вот щас пойду и куплю то что я хочу.
Подарки, несогласованные со мной не особенно люблю
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А я люблю когда мне дарят деньги Улыбка
Даже очень Улыбка
Мне нравится предвкушение того, что я вот щас пойду и куплю то что я хочу.
Подарки, несогласованные со мной не особенно люблю

+1
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Внутренняя Блондинка


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что деньги - это не подарок, это дар. Деньги - это энергия. И даря деньги, вам дарят их энергию.

А насчет "некогда" - это другой вопрос.
Я бы не хотела, чтобы мне дарили энергию денег со словами "мне некогда искать тебе подарки"

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

_________________
Забавно: каждый день приносить пишу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikma


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что деньги - это нормальный подарок. Только нужно заранее знать отношение человека к такому рода подаркам Улыбка Ну и уж конечно недопустимо, на мой взгляд, дарить деньги со словами, как пишет автор темы: "мне некогда подарки покупать, не знаю чего тебе подарить, купи себе чего-нибудь". В таком случае я бы вежливо отказался от подарка, дав понять, что мне важно внимание родных, а не их деньги. Или пригласил бы подаривших куда-нибудь вместе отдохнуть на эти деньги, или купил чего-нибудь вкусненького к столу и угостил бы всех, в том числе и подаривших. Я бы демонстративно потратил деньги, подаренные с такими словами, купив на них положительные эмоции для всех подаривших и себя.
Когда я был в подростковом возрасте, мне часто их дарили, и я был рад такому подарку. Я любил деньги (да и сейчас люблю), копил их на какую-то значимую покупку (компьютер, например) или на какой-то значимый подарок для родных и близких людей.
Сейчас же к деньгам в качестве подарка я бы отнесся равнодушно. Да и их очень давно мне уже никто не дарит. Сейчас для меня самый приятный подарок - это что-то сделанное своими руками (открытка например), или просто приятное искреннее поздравление, пусть даже по телефону. Еще люблю получать в качестве подарка какую-нибудь полезную книгу или был бы рад пакету акций какой-нибудь процветающей компании Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100