Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общение

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2005 23:21    Заголовок сообщения: Общение Ответить с цитатой

Я хочу попросить такого совета. Как можно расширить круг общения, найти новых друзей? Понимаю, что вопрос банальный, но для меня это проблема. Буду рада узнать какие-либо идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.05.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заботься не о количестве знакомых-приятелей обоего пола, а об их качестве. Для этого часто круг общния требуется сужать Улыбка
А как завести новых друзей? Очень просто.
Делай что-то для людей. Интересуйся их проблемами. Отдавай.
Не делай: не грузи своими проблемами. Не требуй ничего взамен.
Тогда не заметишь сама как появятся интересные друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 20:40    Заголовок сообщения: круг друзей Ответить с цитатой

приветы!
присоединяюсь к вопросу Инны. и у меня есть встречный вопрос:
что делать, когда "друзья" садятся тебе на шею? Конфуз
мне нравится помогать людям, когда моя помощь нужна; просто хочется приятное сделать. но очень расстраивает, когда к тебе обращаются только за помощью, просят что-то сделать, чтобы не делать самим, не принимать самим решения. а просто приятно провести вместе время в своей компании не зовут? Грусть чувствую себя ходячим справочным бюро и палочкой-выручалочкой.
иногда хочется наесться озверина Чертовская злость и отправить всех со своими проблемами на кудыкину гору!

и насчет НЕ хочу спросить. я не гружу никого своими проблемами, не хочу расстраивать никого, проблемы замалчиваю. а подружки мне свои негативные эмоции сливают, как в унитаз! Шок просто вампирят! это очень-очень тяжело, я свои проблемы решать не успеваю, а меня чужими заваливают! мне кажется, что я теряю себя, меня на себя не хватает.
так как отказать, не испортив отношения?
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо ли такое общение? Я вот растворилась в другом мирке, спокойном, в который я допускаю избранных, и только дозированно, которые устанавливаю я сама. Не верю в дружбу и в ней не нуждаюсь. Верю только в то, что иногда можно просто душевно пообщаться. Семья и дети заменяют все.

Люди действительно сейчас здорово вампирят. Они напичканы стрессами, которые сбрасывают друг на друга. Сбросил и успокоился. Заходила в форумы - это вообще рассадник стрессов. Редкие форумы доброжелательные.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда люди не хотят, чтобы ты им помогал, не хотят раскрывать свои проблемы. А может считают, что их у них просто нет. Отмахиваются от помощи. Некоторые не терпят чтобы их учили. У каждого свои тараканы. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 11:02    Заголовок сообщения: Re: круг друзей Ответить с цитатой

Я насчет друзей, которые на шею садятся.Просто как унитаз унитазу Радостная улыбка скажу вот что. Не надо ожидать ответных шагов от людей, которым помогаешь.Помогай, если тебе это приятно. И не жди, что в ответ получишь что-то кроме "А добавки?".
Озверину кушать не надо, а спокойно ограничить особо рьяных потребителей твоего времени и сил надо.Можно не вживаться в чужие беды, и тогда никакие вампиры не будут страшны.Просто выслушай, если хочешь, а не хочешь слушать, сообщи об этом покорректнее.

И кроме всего- неплохо бы наверное для себя определить, что такое дружба.Для всех она разная.Для тех, кто нас в качестве унитазов используют, друг это тот, кто тебя всегда выслушает и поможет, чем может.
Для некоторых друг- это тот кто похвалит лучше всех, или тот на чьем фоне смотришься более эффектно. И еще тысяча и один вариант.Выбирай себе любой.И не сторонись общения.Удачи всем, кто ищет друзей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Заботься не о количестве знакомых-приятелей обоего пола, а об их качестве. Для этого часто круг общния требуется сужать

Все дело в том, что сужать уже некуда. Круг общения у меня постоянный и очень маленький: работа, курсы. А что еще придумать я не знаю. Все время думаю, куда можно еще пойти (я имею в виду различные занятия, курсы). Но не везде можно встретить людей, близких по духу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Все дело в том, что сужать уже некуда. Круг общения у меня постоянный и очень маленький. ... не везде можно встретить людей, близких по духу...

Тебе обязательно общение тет-а-тет?
Не заметила, ты ведь прямо сейчас общаешься? И вполне успешно.
Пообщайся с авторами, написавшими книжки. Чтение - это ведь по сути разговор. Пообщайся-подумай вместе с ВЛ, Лемом, Шэкли, Монтенем... (список огромен). Тебе будет интересно.
А при непосредственном знакомстве-общении с людьми соблюдай три (их вообще-то 33, но хотя бы 3 для начала) правила:
- не заботься о том, что подумают о тебе (внешнем виде, манерах, словах). Плевать. Ноль реакции;
- Не грузи своими проблемами, напротив пытайся (по мере сил) решить проблемы своего визави;
- Мало говори, много слушай. Женщина, задающая вопросы мужчине о нём самом и внимательно (не перебивая!) выслушивающая ответы (иногда вставляя "да?", "неужели?", "ой как интересно") способна навсегда заинтересовать его за один вечер. Причем это сработает намного сильнее, чем самые умопорачительные тряпки и боевая раскраска (косметикой что ли ее дамы называют Улыбка ?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 12.05.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Пообщайся с авторами, написавшими книжки. Чтение - это ведь по сути разговор. Пообщайся-подумай вместе с ВЛ, Лемом, Шэкли, Монтенем... (список огромен). Тебе будет интересно.

А как это сделать, хочу тоже.
Вернуться к началу
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
А как это сделать, хочу тоже.

www.levi.ru , www.lib.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 18:39    Заголовок сообщения: общение Ответить с цитатой

Добрый день всем!

У меня вопрос. Как вновь создать круг общения,если старый распался по ряду причин , в силу сложившихся обстоятельств, а тебе уже далеко не 20 лет? В одиночестве тоже есть всоя прелесть, но общение(душевое) есть общение. Вовсе не хочется в расцвете лет пропадать в своей скорлупе. Всевозможные курсы и клубы (по личному опыту) расчитаны в основном на юнный возраст. У "нормальных" людей в зрелом возрасте уже все устоялось (или они стесняются своего одиночества и неустроенности). Может быть я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг, не со всем согласна. Правила хорошие. Про мужчин тоже тонко подмечено Подмигнуть . Но это уже когда есть с кем общаться.
Книги -- замечательно. Но ЖИВОГО общения не заменит ни книга ни интернет. Необходимо хотя-бы иногда видеть живые, понимающие тебя глаза.
Ключевой вопрос этой темы, по-моему: где?
Рискну выдвинуть гипотезу на основании своего опыта: Чем необычней место, тем неожиданно интересней общение. Только нужно "слезть с сучка" собственных устоявшихся интересов. И не бояться. Там, между прочим, такие как вы новички уже водятся и тоже боятся. Вместе будет не страшно осваивать новое пространство интересов. А не понравится -- никому Вы, и себе в том числе, не должны, чтобы там оставаться. А чтобы понять надо-ненадо --пробуйте!
Поспрашивайте своих друзей, знакомых, малознакомых, сослуживцев -- как они проводят свое свободное время. Обязательно отыщется что-нибудь подходящее и для Вас. Может еще и помогут -- введут в это подходящее за руку. А там: лиха беда -- начало! Стесняетесь спрашивать с бухты-барахты? Заведите разговор, как-бы между прочим в компании (на работе, например). Узнаете много нового и интересного, и о своих знакомых -- тоже. Или о знакомых их знакомых.
Просьба, если будут результаты -- поделитесь, пожалуйста. Думаю многим, судя по теме, это будет интересно.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну тоже внести пару предложений:
1) Не нужно УСИЛЕННО искать друзей-товарищей. "Голодные" по общению глазо отпугивают. Если ходите на курсы-клубы-развлечения, то ходите ради обучения-участия-развлечения, а не с активной целью найти друзей во что бы то ни стало. У меня так подруга одна очень беспокоилась о том, что у нее мало знакомых. Мучилась, мучилась полгода, и никакие мои уговоры не помогали. Потом ей надоела страдать, и она перестала везде и в каждом искать возможных "друзей". И чудо - через неделю ей сам позвонил один, потом другой, потом третья и так далее. Уже года полтора прошло - и она довольна, спокойна и друзей объективно прибавилось.

2) Это уже из моей личной практики - не "гнушайтесь" никаким общением. Общайтесь буквально со всеми. Водители маршрутки, коллеги, которые никогда особенно не были симпатичны, продавцы в магазине, друзья друзей и т.д. и т.п. Поменьше думайте о результате (т.е. поиске друзей) и побольше об общении как таковом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это самое трудное - не думать о результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 23.05.2005 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Рискну тоже внести пару предложений:
1) Не нужно УСИЛЕННО искать друзей-товарищей. "Голодные" по общению глазо отпугивают. .


Это точно. Муж мой говорит, что от тебя все после первой встречи исчезают. Так ситуация ясна как день. Живу не на Родине, муж ревнив, зепретил мне общасться живьем с русскими, и когда мне выпадает возможность пообщаться вживую, то я просто с голодухи по общению просто так достаю собеседника. Хотя по натуре я человек, которые любит больше слушать, нежели говорить. В состоянии такой голодухи нарвалась на один форум не на этот, и всех там просто изнасиловала, извиняюсь за слово.
Вернуться к началу
elnej


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Все дело в том, что сужать уже некуда. Круг общения у меня постоянный и очень маленький: работа, курсы. А что еще придумать я не знаю. Все время думаю, куда можно еще пойти (я имею в виду различные занятия, курсы). Но не везде можно встретить людей, близких по духу...


Привет!
Хочу поделиться. У меня примерно такая же ситуация: работа-дом-работа. Ни со школы, ни с института, который я закончила 2 года назад, не образовалось компании, а у того небольшого числа близких знакомых, что есть, своя личная жизнь: у кого вечерний инстик, у кого свиданки, у кого работа и пр. Я в их график не вписываюсь Грусть А моя лучшая подруга вообще живет в 300 км от меня.
Очень тяжко было проживать весну и лето, когда великолепная погода, все вокруг глаз и сердце рабует, а поделиться этим восторгом не с кем, от этого становится так тоскливо!... И дома сидеть невыносимо.
И вот я решила пойти в фитнес-клуб, чтобы и мышцы подтянуть и заняться любимым ТЖ. Повезло купить клубную карту, теперь я знала: у меня всегда есть, куда пойти!!! Долго не могла собраться с силами и пойти. Хожу уже 2 недели, втянулась моментально!
Я за две недели познакомилась с несколькими девчонками, которые недавно в нашем районе и мало кого знают, им тоже не с кем выйти погулять! Я сама к ним подходила, первая заводила разговор, или что-то спрашивала, когда с тренером говорили. Ведь видно, есть ли у человека с кем поговорить в перерыве или нет. По этой же причине советую идти одной, не брать никого для подстраховки, чтобы не было соблазна так и проболтать все время вдвоем.
Вообще, мне очень повезло с клубом! Если сначала я решила ходить 2 раза в неделю, чтобы дать себе физ.нагрузку и окупить абонемент, то сейчас я иду не на занятие чем-то, а к тренеру лично, потому что они у нас все замечательные!! Я очень жалею, что не могу разорваться и ходить ко всем сразу каждый день!!! С ними хочется общаться, а не только мышцы качать!
Это на самом деле клуб по интересам, сегодня у нас была вечеринка, я осталась, предприняла робкие попытки пообщаться с народом (хотя обычно очень стесняюсь незнакоой компании). Как результат еще как минимум одно знакомство и несколько человек, с которыми можно здороваться не только из вежливости. Показать язык
Главное, не стоять и не ждать, что к тебе кто-то подойдет первым, поинтересуется, почему ты скучаешь в уголке, когда все вокруг веселятся?... и т.п.
Рискни, начни знакомство сама с ненавязчивых вопросов, ты быстро поймешь, стоит ли вести разговор дальше или, получив ответ, сказать спасибо и вежливо удалиться.
Удачи всем!!! На самом деле вокруг нас столько людей, которые тоже хотят общаться, но так же боятся сделать первый шаг! Дерзайте!!!

Как писал Есенин: "мы все в эти годы любили, а значит - любили и нас!"
_________________
Столичная штучка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
В состоянии такой голодухи нарвалась на один форум не на этот, и всех там просто изнасиловала, извиняюсь за слово.


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИВАводочка


Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 8
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Заботься не о количестве знакомых-приятелей обоего пола, а об их качестве. Для этого часто круг общния требуется сужать Улыбка
У автора темы как раз проблема в том, что круг общения хочется расширить, даже за счет случайных знакомых, а сузить большой круг общения всегда успеется. Подмигнуть
Идеи навскидку: помимо фитнес-клуба, можно:
(а) завести собаку (с ней надо гулять, общаться с другими собаководами, ветеринарами, кинологами и т.д.);
(б) машину (ну-у, тут всех, с кем придется и захочется общаться, и не перечислишь: другие автолюбители, стошники и прочие работники автосервиса, "безмашинные" знакомые, которых Вы иногда можете подвезти или взять в загороднюю поездку, автоклубы, автофорумы (интернетные в т.ч.) и т.д.);
(в) присоединиться к клубу любителей чего-нить (например, туризма, авторской песни, театра, кино, психологии и т.д.). В нашу эру интернета многие из таких клубов имеют свои сайты и инет-форумы;
(г) пойти учиться, можно заочно (общение с преподавателями, методистами, сокурсниками гарантировано).
Вощем, вариантов много! Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.06.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИВАводочка пишет:
У автора темы как раз проблема в том, что круг общения хочется расширить, даже за счет случайных знакомых
Круг общения хочется расширить как раз не за счет случайных знакомых. Я хочу познакомиться с такими людьми, чтобы было общаться интересно. Хотя... понимаю, что все время нахожусь в напряжении. Все время думаю, куда бы еще пойти, ГДЕ познакомиться? И в то же время сама понимаю, что чем меньше к чему-то стремишься, тем легче и неожиданнее все получается. И где кого встретишь неизвестно. Пару дней назад узнала, что моя подруга выходит замуж. И как-то невольно стала задумываться на тему знакомств. Как перестать зацикливаться на эту тему? Да еще дома бывает, что внушают: НАДО бы познакомиться...
Вернуться к началу
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий пост был мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НИВАводочка


Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 8
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, у меня у самой аналогичные проблемы. Но одно я поняла: "фильтровать" общение, так сказать, "на входе" - дело почти гиблое. Это я о том, что если, еще толком не познакомившись с человеком, вешать на него ярлычок "не пригоден для общения", "не годится в мужья" и т.п., то никогда не избавишься от этого самого напряжения. Конечно, это не значит, что нужно вступать в общение с людьми, которые Вам неприятны или не симпатичны. Но, поверьте, со случайными людьми нас жизнь просто так не сближает, и, если Вы более-менее подробно познакомились с человеком, то значит, что этот человек зачем-то в Вашей жизни нужен. (Это не здесь определяется...) Постарайтесь узнать его получше: ведь каждый человек, даже самый серенький, - это Вселенная. А потом уже придет (или не придет) то, что Вы ищете - круг знакомств, дружба, любовь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Все время думаю, куда бы еще пойти, ГДЕ познакомиться? И в то же время сама понимаю, что чем меньше к чему-то стремишься, тем легче и неожиданнее все получается. И где кого встретишь неизвестно. Пару дней назад узнала, что моя подруга выходит замуж. И как-то невольно стала задумываться на тему знакомств. Как перестать зацикливаться на эту тему? Да еще дома бывает, что внушают: НАДО бы познакомиться...
Не думайте про то, ГДЕ познакомиться. Думаю, рано или поздно мы все дойдем до того, что решим собраться где-то вместе - по крайней мере, почти во всех Интернет-сообществах, в которых я присутствовал, до этого доходили. Так что будет еще все.
А если зацикливает вас на тему знакомств, попробуйте почитать анкеты на сайтах знакомств. Либо найдете кого-то, с кем можно хорошо пообщаться, либо желание быстро отпадет. Улыбка
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карина





СообщениеДобавлено: 09.06.2005 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что делать в том случае, если есть возможность знакомиться, но...
когда я попадаю в чужую компанию, где все друг друга уже давно знают, я теряюсь, не знаю о чем и говорить, просто переклинивает.
а вот говорить с незнакомым человеком тет-а-тет - пожалуйста, без проблем.
Вернуться к началу
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карина пишет:
когда я попадаю в чужую компанию, где все друг друга уже давно знают, я теряюсь, не знаю о чем и говорить, просто переклинивает.

У меня тоже так бывает, теряешься, не знаешь даже как подступиться. Я в таких случаях выбираю человека, с которым хочется заговорить (который, по моему мнению, не оттолкнет), и начинаю разговаривать, расспрашивать о чем-нибудь. И получается общение тет-а-тет. А потом, если люди откликаются, то уже не кажутся такими незнакомыми. Хотя бывают такие сплоченные компании, которые ставят стену и стать "своим" в ней очень трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина 33


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 11
Откуда: Новоалександрово

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 00:40    Заголовок сообщения: привет всем! Ответить с цитатой

даа... Вот почитаешь и понимаешь что таких людей со страхами в общении ещё немало. А то вот тоже сидела дома и думала о своих страхах. Ну вот всё точно такие же страхи у меня как встречались выше. Вот теоретически так легко-начинаешь осознавать что ведь и другие так же хотят общаться,так значит нечего бояться и делать шаги вперед. Но вот проблема - начинаешь искать что то своё,своего близкого друга,а приходит только разочарование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100