Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оказалось, что у меня талант к общению

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 17:30    Заголовок сообщения: Оказалось, что у меня талант к общению Ответить с цитатой

Где-то в глубине меня все время точит червячок сомнения: все это саморазвитие бесполезно; настоящих, значимых улучшений все равно не будет, это только белая полоска на черном фоне и т.д. Но иногда к моей великой радости нахожу неоспоримые аргументы в борьбе с сомнениями. Вот как сейчас:

Приехала в абсолютно чужую страну, попала в новую культуру, в новый коллектив, в новое все... и оказалось, что я умею прекрасно общаться! Точнее, я научила себя. Отпустила. Успокоила. Разкомплексовала. Называйте как хотите, но это работает! Я легко нахожу общий язык с коллегами, я легко завязываю знакомства, я почти не стесняюсь допущенных мелких ошибок или оплошностей, я не стесняюсь обедать одна, когда не нашлось спуников, и завожу разговор с любым, сидящим рядом...Я СПОКОЙНА! Я ЗНАЮ, что все будет, лишь не надо мельтешить и нервничать. И вот сейчас я думаю - чего ж раньше я так нервничала?! Ведь все встает на свои места КАК БУДТО САМО СОБОЙ. Мне практически не приходится прикладывать усилий - лишь ПОЗВОЛЯТЬ всем этим замечательным вещам со мной происходить.

П.С. тьфу, тьфу, тьфу! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara
Поздравляю вас!!!!
Я очень за вас рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы сами думаете, почему это произошло?
А то вы здесь не написали ничего конкретного, а просто- ПРОИЗОШЛО.
Расскажите нам пожайлуста!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиба Радостная улыбка

Ну началось все с того, что 2.5 года назад я наткнулась на рассылку ВЛ... сейчас по результатам в кратце могу сказать, что главная заслуга не в том, что я улучшила коммуникационные навыки (которые и так были не плохие - как оказалось!), а в том, что перестала усиленно думать о том, как бы научиться хорошо общаться. Я перестала ПРИЛАГАТЬ СОЗНАТЕЛЬНЫЕ УСИЛИЯ к общению. Сознательно перестала, простите за каламбур Радостная улыбка Перестала выдумывать специальные темы для разговора, говорю, что первое в голову придет, молчу, когда хочу молчать, и стараюсь не волноваться, что я одна не участвую в разговоре - не хочу и не участвую, вот и все! Улыбка И это ни коим образом не свидетельствует о моем умении общаться. А вот захочу - и буду болтать, сколько влезет.

Повторюсь - все И ТАК САМО ПРОИСХОДИТ. Не нужно стараться понравиться, нужно просто расслабиться и ждать, как это происходит само по себе. Большинство проблем чудесным образом решается само, а ты о них даже не спотыкаешься, если специально не начнешь по этому поводу заморачиваться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество перешло в качество - так бывает.
УРАААА!!!!Очень рад, чисто по-человечески!
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Большинство проблем чудесным образом решается само, а ты о них даже не спотыкаешься, если специально не начнешь по этому поводу заморачиваться. Улыбка

Это точно. Я все время многоножку вспоминаю, у которой спросили как она со своими ногами управляется, а она задумалась, поглядела на свои ноги и не смогла больше и шагу сделать. Вот что значит заморочиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нкара, поздравляю!
На пути достигаторства дорогу осиливает идущий!
У вас хороший путь!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Nkara пишет:
Большинство проблем чудесным образом решается само, а ты о них даже не спотыкаешься, если специально не начнешь по этому поводу заморачиваться. Улыбка

Это точно. Я все время многоножку вспоминаю, у которой спросили как она со своими ногами управляется, а она задумалась, поглядела на свои ноги и не смогла больше и шагу сделать. Вот что значит заморочиться...


Вот-вот! Я все больше убеждаюсь, что жизнь это сильный поток - она сама себя несет. И не нужно прилагать большое количество усилий, пытаясь этот поток по новой создать, "подкроить" под себя. Огромное количество людей уже вкладывают в это свои силы. Общение - это СОВМЕСТНЫЙ труд, и не надо брать на себя отвественность за весь его результат. Нужно делать свой вклад в меру своих сил, не перенапрягаясь, а остальную энергию и время отдать на то, чтобы насладиться результатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkarочка
Вы же все равно прилагали какие-то усилия. Просто не надеялись на результат. Вы написали- 2,5 года читала рассылку Леви, улучшала
коммуникационные навыки.
А ведь просто так не напрягаться не получиться. Надо чтобы тот дискомфорт который вас напрягает изчез.
В общем, какая-то работа же предшевствовала тому, а то что вы перестали напрягаться и постоянно думать об этом это же СЛЕДСТВИЕ.
Хотя может я неправильно поняла вас.
Я правильно поняла?
и еще вот интересненько Радостная улыбка . В какую страну вы переехали и где жили ? Может там люди просто добрее и вам с ними проще?? Улыбка
P.S
А как вы улучшали коммуникационные навыки???
Просто для меня вопрос моей некоммуникабельности и постоянной стеснительности встал ребром.
Я правда, если честно очень рада, что хотя бы один человек освободился от этой проблемы и стал нормально без напряжений общаться. Радостная улыбка Радостная улыбка
А то здесь кто умирать собирается, кто еще что.....
Осиливши этот путь, Nkarочка посоветуйте мне что нибудь!!!
Очень вас прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, Радостная улыбка вы меня не так поняли. Я сама свою мысль еще не совсем поняла, поэтому непонятно ее выражаю. Подмигнуть Я на самом деле работала как раз для того, чтобы прийти к понимаю мира, когда видишь его как поток и можешь действительно расслабиться. Расслабиться - это не значит, что работать НАД СОБОЙ не надо. Это значит, что жизнь - это очень богатая, разнообразная и мощная штука во всем ее разнообразии, и мне (как оказалось) совсем не нужно прилагать большие усилия, чтобы в нее влиться. Как умение плавать - для того, чтобы держаться на воде, нужно расслабиться. А для того, чтобы суметь расслабиться, нужно сначала многое узнать о плавании и много раз попробовать - т.е. поработать над собой.

Юль, я же не гуру совсем, чесслова! Радостная улыбка Просто сейчас объективно вижу, что стало легче общаться, и даже мой "червячок сомнения" разводит руками. В том-то все и дело, что коммуникационные навыки как таковые я не улучшала - я и так разговорчива, люблю посмеяться и послушать истории и т.д. Но моя скованность позволяла мне быть такой лишь в семье, да с близкими друзьями. А вот теперь я чувствую себя свободно в гораздо большем количестве ситуаций. Хотя и не во всех пока... Злость Мой главный трюк на сегодня состоит в том, что я перестала усиленно влиять на результат общения. Не то, чтобы я на него не концентрировалась или мне было все равно, каким он будет (как говорит ВЛ). Но я переложила большУю долю отвественности за результат на... не знаю, на высшие силы, на тот поток, про который я говорю. Я все еще надеюсь, что результат будет хорошим, но не взаливаю только на себя всю ответственность по его достижению. Я НЕ СТАРАЮСЬ общаться, я просто болтаю, что придет в голову. При этом все равно еще страшно то там, то здесь. Но, во-первых, страха меньше, а, во-вторых, я действую вопреки ему. Даже специально - страшно подойти вооон к той компании и поболтать с ними? Я иду. Специально топаю к ним и несу пургу какую-нибудь. Или молчу даже. Но как оказалось, молчать долго не приходится - кто-нибудь обязательно со мной заговаривает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, милая!

Ты пишешь об ОЗ - так и используй ее на всю катушку! Это ТВОЯ собственность – так пусть на тебя и работает. Установи положительную обратную связь со своей ОЗ – влезай в те ситуации, где тебя будут хвалить незнакомые люди: переведи старушку через улицу, помоги донести другой сумку до дома - получишь в ответ спасибо. И людям хорошо, и тебе тренировка. Пусть остается оценочная зависимость от хороших оценок, а с плохими (их же в процентном отношении меньше будет), уже легче будет справиться (типа, для Петрова я – дура, а для Марьи Ивановны, Анны Петровны и Лидии Николаевны – добрая внученька, дай Бог здоровья ей ).

С наступающим Рождеством!

P.S. Sorry, если это предложение модераторам покажется оффтопом.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной случилось то же самое, два раза, и мне очень интересно: что же всё-таки произошло? Коллективы я меняла и у себя на родине, и путешествовала. Меняла работу будучи за границей. Но когда живёшь в другой культуре, или даже просто общаешься с людьи из другой культуры, или вдумчиво изучаешь иностранный язык - всё, ты уже ломаешь какую-то стенку своей ограниченности, открываешь что-то новое.
Открываются новые возможности ПОНИМАНИЯ людей, а через то и себя, и наоборот


Последний раз редактировалось: Natcat (28.10.2007 01:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня впервые произошло нечто подобное тоже при поездке за границу. Провела я там месяц, под конец не только думала, но во сне говорила на неродном языке. (Возможно, конечно, дело и в том, что люди там более раскованные и к иностранцам достаточно доброжелательны). Выяснилось, что я прекрасно могу общаться - сама себя не узнавала. Вернулась - эффект продолжался. К сожалению, через какое-то время все вернулось на старые рельсы. Честно признаюсь, отходняк был страшный... Но все равно начало было положено. Все последующие годы училась - и до сих пор учусь - возвращаться, входить в это самое полётное состояние. Сейчас могу добавить, что уметь стоит не только летать, но и грамотно приземляться. Всякое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100