Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О ЖИЗНИ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктара_М


Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 09:53    Заголовок сообщения: О ЖИЗНИ Ответить с цитатой

Хотелось бы поговорить о следующем. Cамое трудное – начать…
Уже давно, очень давно меня преследует состояние души, которое автор знаменитой «Нарнии» Клайв Стейплз Льюис, называл Радостью. Радость – это духовный оргазм, испытываемый в особые моменты жизни при стечении некоторых обстоятельств. ЭТО можно увидеть или услышать при солнечной погоде на шапках гор или верхушках заснеженных деревьев, в лесу среди крон деревьев или на бликах моря, в звездном небе, в шуме дождя и песне ветра, наслаждаясь НАСТОЯЩЕЙ музыкой и даже читая НАСТОЯЩУЮ литературу, и когда приходит ЛЮБОВЬ.
У некоторых это переходит всякие грани и перерастает в судороги – эпилептическое состояние, возникающие после определённых действий. Например, есть больные, кто завидя солнечный свет, подбегают к окну и быстро-быстро начинают махать перед собой руками, пока не ударяются в падучую. Есть те, у кого начинают судороги при попадании яркого солнечного света на белое бельё. Все эти состояния, как правило, сопровождаются сильнейшими экстазами. Но это лишь избыток, сильнейшая крайность – когда импульсы мозговых клеток соединяются в один и возникает резонанс – когда наступает предел и мозг не может выдержать ритма… Какого?
В каждом произведении, будь то книга или музыкальная композиция, фильм или картина, если они написаны по-настоящему искренне – прослеживается единая нить, краешек чего-то такого, чего не объяснишь словами. Назовём его ЭТО. ЭТО имеет свойство проявляться в тысячи образов, в тысячах сущностей и расцениваться как чувство любви, чувство патриотизма, чувство боли, чувство радости, чувство необъяснимого подъёма души, полёта. Любишь всех, горд за всех, испытываешь ЕДИНЕНИЕ и ГАРМОНИЮ с окружающим миром, Любовь ко всему живому. Все посторонние НЕИСКРЕННИЕ желания, воспитанные продолжающей большую игру цивилизацией отпадают – не хочется есть и пить ради вкуса, не хочется делать того, что повредило бы организму, не своему, ни чужому, нет больше желания зависеть от мнения других людей, показать себя перед ними в лучшем свете. Начинаешь ЦЕНИТЬ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ, ДУМАТЬ, СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ НЕ ЧЕРЕЗ МУТНОЕ СТЕКЛО ИЛЛЮЗИЙ, А ТРЕЗВО И РАССУДИТЕЛЬНО. Осознаешь СВОЮ СВОБОДУ И СВОЁ ПРАВО ВЫБОРА, ПРАВО ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ. Осознаёшь по-настоящему. Слушаешь себя и своё сердце, свой разум. В равной степени. Нет больше потребности врать. И пусть даже трудности, но встречаешь их с открытыми глазами, потому что только пройдя их можно по-настоящему оценить жизнь и, самое главное – ВЫРАСТИ, РАЗВИТЬСЯ и получить возможность продолжать это дальше. Ставить перед собой цели, те цели, которые ТОЛЬКО ТВОИ , самые настоящие и желанные, и достигать их. ЖИТЬ РАДИ ЖИЗНИ. ПОТОМУ ЧТО ОНА ТОЛЬКО ОДНА И ОНА ТОЛЬКО ТВОЯ. И как жаль, что многие люди понимают это лишь только через огромные физические и моральные потрясения. Когда ты свободен перед собой и открыт для жизни, всё становится на свои места. БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЕШЬ СТРАХОВ И СОМНЕНИЙ. ТЫ – ЭТО ТЫ. ГОРДИСЬ СОБОЙ И СВОИМ ИМЕНЕМ, ТЫ ЖИВЁШЬ, А ЗНАЧИТ, ИМЕЕШЬ ПРАВО ЖИТЬ И ИДТИ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПУТИ. Все хорошие и плохие поступки – это только твой выбор, и АБСОЛЮТНО НИКТО не может на него повлиять. Есть только ты и больше никого. Дыши, как хочешь, страдай, сколько хочешь, желай, но пусть эти желания будут твои и ничьи больше. Только так ты познаешь жизнь и её смысл. Возможно, кто-то не согласится со мной, возразив, что если бы все делали кто что хочет,
воцарился бы хаос. НЕТ. Человек, который слушает самого себя, никогда не сделает выбор в пользу самых страшных и ненавистных ему вещей – в пользу смерти, лжи и вредительства. Ведь это против жизни, а каждый человек – её ВЕЛИКАЯ часть, и наоборот. И только в состоянии болезни можно причинить вред самому себе. Большая мудрость – умение сочетать исполнение потребностей души и исполнением потребностей организма, исключая всё навязанное эгрегором общества. Именно в той мере, которая не нарушит граней со знаками «плюс» или «минус»
Я много-много раз пыталась донести до людей что-то такое, что проявлялось в минуты остановки и в минуты сна. То, что несёт в себе нечто великое, настоящее. Нечто очень и очень древнее, никак не совпадающее с неискренностью и коварством, что-то может быть и невыносимое до боли, но что-то…. НАСТОЯЩЕЕ, не имеющее ничего общего с такими аспектами моей жизни, как интриги (не с моей стороны, я всегда стараюсь быть открытой иначе, в обратном случае, расплатой приходит депрессия, осознание дисбаланса между самой собой и моими действиями), разгульная жизнь, жизнь ради шмоток и понтов ну и т.д.. Я не знала этому названия, просто устав от долгих пребываний в мире иллюзий и стереотипов садилась в одиночестве и слушала музыку определённого типа (сейчас это Afro Celtic Sound System – спасибо тебе, Селёда – излюбленные треки), смотрела фотографии из разных уголков Земли, отпускала все мысли на волю, как мыльные пузыри, пока не лопнут, просто следила за своей болью. И она покидала меня со слезами радости ,с волшебными минутами освобождения моей души, когда жизнь взамен наполняла меня от кончиком пальцев до самых глубин сердца своим нектаром, - ветром, небом, бегущими облаками, яркими красками мира и этой необыкновенной атмосферой. Прошлое и будущее народов Земли, сущностей Вселенной, величие планет – всё это воспринимается с необыкновенной чистотой и ясностью, с особой полнотой. Во снах ОНО приходит с двойной силой, с такой, что сгорают все эмоции, а на их месте остаются ЧИСТЫЙ РАЗУМ И ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ, ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ, ПРЕКРСНАЯ ЭНЕРГИЯ, СВЕТОТЬМА, которую не изобразишь ни одним из материальных инструментов мира. Изобразить можно лишь ворота. Ну, или открыть их в другом человеке… Не зная имени, я пыталась и пыталась, потому что вокруг столько людей, которые не видят и не ценят ЭТО, столько слепых, верующих в мелочи, немогущие постигнуть то, что развёрнуто у них перед носом… Это МАГИЯ, непонятная для них, вызывающая первобытный страх, пугающаяпо своей силе. Помните, как в «Алисе в Зазеркалье»? Когда девочка перенесла маленькую шахматную фигурку на своей ладони туда, куда она не могла забраться – фигурка приняла её руку за ураган. Не зная имени, можно было только чувствовать и мучаться от того, что то, что удавалось отобразить, запечатлеть всё же людям за всю историю человечества – но и то, лишь как мост для переправы на ТУ сторону, - как толчок для движения – мучаться от того, что это не получалось у меня. Желание было сильнее возможностей. Хотя это бы заставила многих сменить программу самоуничтожения на программу развития. Сменила бы слепоту на прозрение. Но я не могла. Хотя и верю в людей, что каждый это может. Для себя и для других. Надо только действительно пожелать…
И в один день я услышала ЕГО имя. И поняла, что ЕГО просто невозможно воплотить в чём-либо искусственном, ведь ОНО… оно перед нами. Перед людьми. И показать в полной мере его возможно лишь в одном случае из бесконечности.
Почему? Потому что его имя – ЖИЗНЬ. Жизнь, ощутимая каждой клеточкой тела. Бесконечная жизнь. Там, где природа. Там, где мы есть и откуда мы родом. И я люблю и ценю её, потому что она дана мне не просто так… Я достойна её, ведь я ЧЕЛОВЕК, человек, у которого есть имя. Человек, являющий собой одно из звеньев огромной цепи, незаменимое и неповторимое в своём роде. Само по себе имеющее ценность. Человек, ответственный за свои поступки и действия, ответственный ПЕРЕД СОБОЙ.
P.S. Жизнь – единственная иллюзия, которая может и должна считаться реальностью.
Без движения нет жизни.
Прежде чем сделать что-то, Разберись в своих чувствах - а действительно ли ТЕБЕ этого хочется; и в своих мыслях - зачем (для чего) ТЕБЕ это нужно.
_________________
Самое главное в жизни - сама жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ктара_М, очень близко многое из того, что Вы написали, действительно прониклась. Только в одном не согласна, в том, что Вам мало чувствовать то, что чувствуете, хочется и других осчастливить. Намерения благие, но уже проверено, что всё до чего доходит человек дается ему не просто так, не потому что кто-то ему об этом сказал. У каждого свой путь к пониманию, влиять на это специально по-моему совсем не нужно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ктара_М


Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами абсолютна согласна в этом, но считаю нужным хотя бы на толику направить человека, если в нём (а есть это в каждом) есть хотя бы зачатки видения правильного пути.
_________________
Самое главное в жизни - сама жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто очень хочется поделиться! "Ну зачем так много мне одной?" (из песни, может кто помнит). В виде чего угодно... даже маленьких шалостей. Если ты в ЭТОМ состоянии - не возникает вопроса, кому все это надо... Вопросы, увы, возникают потом... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100