Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 101. Свой-чужой? Огонь пока не открывать

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 10:34    Заголовок сообщения: № 101. Свой-чужой? Огонь пока не открывать Ответить с цитатой

Когда-то в ИБД вычитал о гениях общения. Очень захотелось таким быть :)
А тут вот.. Половина (!!!) всех лихо-коммуникабельных - жулье :)
Вот и думай...
Может, и честнее быть сначала немножко букой (вот не позиционирую себя как легкий светлый человек! сознательно!), и уж потом раскрываться? Но до ПОТОМ может и не дойти....

Написал это в аську знакомой. Почти без изменений - сюда. Сойдет за затравку темы?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сто первая рассылка меня просто обескуражила, вот это: «среди таких своевитых примерно каждый второй - мерзавец или мерзавка. Фирменные предатели, холодные подлецы, хищники - как раз из таких вот гениев коммуникабельности.
Черное одиночество, само в себе утвердившееся, хищная пустота, мимикрировавшая под наполненность жизнью и светом.
Не всяк отличит этакую падлу от настоящего, хорошего, обаятельного, открытого человека».
Нифигассе, приплыли…
Потом вникла, вчиталась, и, в общем-то, отлегло… Наш любимый доктор предостерегает от излишней доверчивости, но самим-то своим пациентам советует учиться этой свойскости, стараться осваивать и присваивать ее сигнальную систему.
Дмитрий, Ваши опасения избыточны: все мы на этом форуме немножко буки (простите за обобщение, но я здесь не заметила ни одного в доску своего, даже самые откровенные и открытые на самом деле весьма и заметно закрыты). Кроме того, «позиционирую себя как легкий светлый человек» не означает «раскрываюсь»; располагающая к себе (и часто обманчивая) свойскость – это, знаете ли, такой врожденный артистизм Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Половина (!!!) всех лихо-коммуникабельных - жулье Улыбка


Ну, может быть, не жулье, а люди, не всегда в срок выполняющие свои обещания. Такие, "легкие" люди - сами не заморачиваются и не учитывают душевные переживания бывших собеседников. Опоздание на 15 минут для них – норма, для собеседника - трагедия. Человек рассуждает так: «Горе – не беда» А для закомплексованного человека, который все поставил на тебя - эта легкость может оказаться дорогой в ад душевный.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, может быть, не жулье, а люди, не всегда в срок выполняющие свои обещания. Такие, "легкие" люди - сами не заморачиваются и не учитывают душевные переживания бывших собеседников. Опоздание на 15 минут для них – норма, для собеседника - трагедия. Человек рассуждает так: «Горе – не беда» А для закомплексованного человека, который все поставил на тебя - эта легкость может оказаться дорогой в ад душевный.

Точно, Селена, но порой это только одно из проявлений.
Знала такого товарища. Психолог по образованию, умник-красавец, душа компании и заводила различных мероприятий в нашей студенческой организации. Он самозабвенно вёл собрания, очень всех веселил... и через какое-то время перестал слышать всех, кроме себя. Только его идеи. Только его программа. Организатор из него был никакой, тысячу раз люди срывали себе планы на выходные, ждали его по полчаса и т.д.
Когда-то он был просто лёгким и испускал свет. А теперь - этот свет уходит в никуда, не согревая никого Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
Половина (!!!) всех лихо-коммуникабельных - жулье Улыбка

Ну, может быть, не жулье, а люди, не всегда в срок выполняющие свои обещания.

Или слишком много думающие о себе. У лихой коммуникабельности есть обратная сторона - нечуткость, неумение слышать и слушать собеседников.

Меня как раз в этой рассылке заинтресовала сигнальная система свойскости. Замечаю это у других людей, почему некоторые так быстро становятся "своими"? Почему с ними сразу же легко, комфортно, я очень это чувствую. А объяснить почему так - тяжело, это на уровне ощущений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бланш


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Улыбка Первый день у вас. Скажите, пожалуйста, о каких рассылках вы говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бланш
об этих http://www.levi.ru/kp_content.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бланш


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, АНД! Улыбка Даже не ожидала, что ответ получу так быстро! Но я не поняла, если рассылки публикуются на сайте, то зачем тогда на них подписываться?

Извините, если здесь нельзя об этом спрашивать, но другой темы про рассылки я пока не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бланш
Ну, видимо, если Вы хотите читать рассылки, заходя на сайт - то Вам незачем подписываться. А если хотите очередной выпуск на свой имейл получать - то, значит, наоборот Улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Психолог по образованию, умник-красавец, душа компании и заводила различных мероприятий в нашей студенческой организации. Он самозабвенно вёл собрания, очень всех веселил... и через какое-то время перестал слышать всех, кроме себя.


По-моему это зависимость именно от хороших оценок - когда челвек застрявает в роли себя потому что другим эта роль нравится, а сам человек в эту роль уже не верит, посто желает нравиться по-прежнему, не хочет рискнуть измениться. Такая зависимость ещё хуже чем зависимость от плохих оценок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
, почему некоторые так быстро становятся "своими"? Почему с ними сразу же легко, комфортно, я очень это чувствую. А объяснить почему так - тяжело, это на уровне ощущений.

Потому что у них опережающее доверие.
Обычно человек более-менее долго присматривается, принюхивается ( как бы ни ожечься) , и аж потом вводит знакомого в круг доверия. Надолго, поскольку разочарование в случае предательства введенного у них происходит болезненно.
В этой фазе напряженность передается собеседнику и он чувствует себя некомфортно.

Некоторые типы (я к ним себя отношу, из-за несколько нарушенной привязанности) легко выбрасывают знакомых из круга доверия и так же легко включают туда новых , именно потому, что в случае неоправдания доверия легко от него избавляются
Из опыта: это оправдывает себя, поттому что человек без предварительной проверки в круге доверия раскрывается очень быстро . Остаются самые-самые надежные и любимые.

Цитата:
Половина (!!!) всех лихо-коммуникабельных - жулье Улыбка
Вот и думай...
Себя вообще-то к другой половине отношу, но жуликом смогла бы быть ежели что Улыбка ,чего уж там. ..
Но честным жуликом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общение - такой же талант, как и другие. И многие художники тоже не совсем туда используют его (талант) - например, изготавливают хорошие подделки для того, чтобы украсть оригинал, да и другие есть примеры ... Суть в том, что искушение велико - так легко заработать на человеческом желании любви. Именно в этом причина того, что обаяние используется не по назначению - наше неумение любить. Как себя, так и ближнего своего. Ну, и куражу немножко. Все талантивые афиристы, в основном, владеют искусством общения. Иначе - как.
Легко заработать на человеческой доверчивости, или глупости, или - алчности...Только подставляй зеркальца -и обезьянка - твоя.Улыбка)
Быть же букой еще хуже - тогда доверяешься с горя первому попавшему негодяю - от одиночества и этого неистребимого ничем, желания любить... На этом все "лохотроны" основаны. Когда близкие не дают тепла, когда, наоборот, человек живет в любви и достатке - привыкает к добру и хорошей жизни - так вот они пираньи - тут как тут... И только трезвый взгляд на этот мир - без злобы, но и без иллюзии, что счастье - это то, что быть у тебя обязано - может избавить от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Черное одиночество, само в себе утвердившееся, хищная пустота, мимикрировавшая под наполненность жизнью и светом.
Не всяк отличит этакую падлу от настоящего, хорошего, обаятельного, открытого человека».

Вопрос: кого вы называете открытым, а кого - закрытым человеком? Судя по моему опыту, общительные люди не обязательно открыты, и наоборот.
Второй вопрос: насколько нужно быть открытым? Где кончается грань между открытостью и грубостью, открытостью и наивностью?
Я вот не чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где кончается грань между открытостью и грубостью, открытостью и наивностью?
Я вот не чувствую.

Не уверена, что именно так, но по-моему, грань очень четкая: когда человек заинтересован в общении, но НЕ СЛИШКОМ. То есть, контролирует ситуацию. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Общение - такой же талант, как и другие. И многие художники тоже не совсем туда используют его (талант) - например, изготавливают хорошие подделки для того, чтобы украсть оригинал, да и другие есть примеры ... Суть в том, что искушение велико - так легко заработать на человеческом желании любви...

По моему, очень дельное замечание. Расскажу о своем опыте. Еще студентом страдал от неумения общаться. Всегда взвешивал слова, но не успевал их высказать в компании. Наедине - иногда получалось, но молодость не стремится к "наедине".
Поэтому стал пробовать варианты поведения. Оказалось - до смешного просто. Все, что хочешь сказать, надо рассказывать О СЕБЕ. Смеяться и подтрунивать - над собой. Не давать советы, а "задавать вопросы". Вы тут пишите о любви. Это, наверное, правильно и тонко. Но вот на примитивном уровне достаточно просто поменять полярность тем разговора. Я не стал "душой компании", но проблем с общением не стало вообще. И это за одну - две недели тренировки и самоконтроля.

Я и теперь вам о себе рассказываю Улыбка

А объяснение проще простого. При такой манере общения вы не требуете от собеседника напрягаться, оставляете ему выбор, притупляяте его ощущение опасности. А вот когда он "раскроется и расслабится", "хук слева и котрольный в голову". НО ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

И вообще, основные проблемы в жизни, по моему, связаны не с тем, как общается человек, а с тем, что он делает. И как.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство коммуникации включеет множество моделей и стратегий. Не думаю ,что кто-то от балды это выучивает. Видимо ,есть реальная цель. Вы правы, многим это нужно для афер. К сожалению. Но также крайне необходимо бизнесменам. В рекламах нас дурят тем же. Там вообще весь сюжет на приемах построен. Я могу любую рекламу разложить, и нормального честного текста там не останется. Позитивные стороны: способность загружать препода на экзамене, умение легко входить в незнакомые компании, проводить общественные выступления, а также очень важно правильно общаться с начальством. Так что это все конечно неплохо знать, но главное не переступить черту в сторону жульничества.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100