Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что значит сила?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 18:33    Заголовок сообщения: Что значит сила? Ответить с цитатой

В теме "После разрыва с молодым человеком:
Марита пишет:
Если хочется прогинаться - найдешь именно деспотичного мужчину. Потому что только за это ты и можешь его уважать - за, якобы, силу воли. "Якобы" - потому что сила мужчины не в том, что под него хочется прогнуться, а в том, как он тебя защищает
И в статье про яблоки...
Что-то до меня не доходит. В отношениях «сильный-слабый» или «сильный-сильный», ну или равноправие… Что такое сила? Физическая? Сила нервов, выносливость? нечувствительность? сила в том, чтобы любить, не ждать любви ответной, брать на себя ответственность? сила быть сильным? Все об одном? Или можно разграничивать? Как?
Т.е. если человек как бы очень сильный, таким себя считает(я бы еще сказала толстокожий, агрессивный), но что касается - любить, не ждать любви ответной, брать на себя ответственность – не про него. Тогда он все-таки сильный?
Мы недавно вместе. Я умею любить, но почему-то для него мне делать ничего не хочется. Я что-то делаю, а мне кажется, что меня используют. Может я сейчас оцениваю его, в этом все дело? Может быть, мне надо быть сильнее?
Итак, он сильнее и пытается мной управлять. Я не искала этой силы,не хочу прогинаться, мне скорей нужен такой, чтобы я чувствовала, что ему нужна моя забота, любовь,чтобы он ценил ее, кто-то более родной. Я хочу уйти. Я права?
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чувствуете, что вас психологически подавляют, значит, этот человек не подходит вам. И по поводу "использует", получается не доверяете. Разве здесь есть любовь? Если ХОТИТЕ уйти, в любом случае правы.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, он сильнее и пытается мной управлять. Я не искала этой силы,не хочу прогинаться, мне скорей нужен такой, чтобы я чувствовала, что ему нужна моя забота, любовь,чтобы он ценил ее, кто-то более родной. Я хочу уйти. Я права?
Что бы Вы не решили, чувствуйте себя правой, так намного спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 00:23    Заголовок сообщения: Re: Что значит сила? Ответить с цитатой

JooN пишет:
Т.е. если человек как бы очень сильный, таким себя считает(я бы еще сказала толстокожий, агрессивный), но что касается - любить, не ждать любви ответной, брать на себя ответственность – не про него. Тогда он все-таки сильный?

Черта с два! Настоящей силе ни к чему самоутверждаться за счет близких людей.
А толстокожестью выглядит порой самая банальная тупость. Если вдобавок агрессивен - вполне может из-за этого еще и комплексовать.
Не знаю, так ли у вас на самом деле, это только предположения. Но что-то малосимпатичный типчик из ваших описаний получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вы с ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 02:41    Заголовок сообщения: Re: Что значит сила? Ответить с цитатой

JooN пишет:
Итак, он сильнее и пытается мной управлять. Я не искала этой силы,не хочу прогинаться, мне скорей нужен такой, чтобы я чувствовала, что ему нужна моя забота, любовь,чтобы он ценил ее, кто-то более родной.
Что-то у вас противостояние какое-то получается - он навязывает силу, Вы - не замечая того - заботу и любовь, которые кстати нужны всем, но всем по-разному, и выражаться они могут тоже по-разному. Попробуйте понять как и в чём именно он нуждается в них. Родными прочто так, сразу, тоже не становятся (Вы упомянули что недавно вместе). К тому же для этого надо постараться - отойти от своих интересов и своего эгоизма в пользу другого. Попробуйте понять человека, даже если решитесь на разрыв - такой тип людей встречается не только в личной жизни. Ключевое слово "сила" в Ваших отношениях стоило бы заменить на "понимание" или "зрелость" - для себя поначалу, а там видно будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
А почему вы с ним?
Потому что нужно время чтобы узнать:
Цитата:
Родными просто так, сразу, тоже не становятся (Вы упомянули что недавно вместе). К тому же для этого надо постараться - отойти от своих интересов и своего эгоизма в пользу другого. Попробуйте понять человека, даже если решитесь на разрыв - такой тип людей встречается не только в личной жизни. Ключевое слово "сила" в Ваших отношениях стоило бы заменить на "понимание" или "зрелость" - для себя поначалу, а там видно будет
Я тяжело к этому шла, и наконец ощутила понимание. Сочувствие. Пока не любовь. Но что-то тут не так. Пока я еще в состоянии видеть что происходит, я должна решить.
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natcat пишет:
К тому же для этого надо постараться - отойти от своих интересов и своего эгоизма в пользу другого.
Понимаете его ведь интересует война! чтобы дать ему то, что он хочет, мне нужно драться. А я не хочу драться с любимым человеком. Меня не устраивает такой сценарий отношений.
Natcat пишет:
Ключевое слово "сила" в Ваших отношениях стоило бы заменить на "понимание" или "зрелость" - для себя поначалу, а там видно будет
Тут вопрос в том, хочет ли он быть понятым! В этом ведь дело. Он как будто что-то скрывает, а раз так, значит есть, что скрывать. Нет конкретных проступков. Это выражается в интонациях, голосе, мимике, в том, что он говорит.. Но я это четко чувствую!!
И понимать явно не хочет. Он курсант. Привык отстаивать свою позицию, чтобы быть победителем. Любыми путями. Мои бывшие плохие отношения с матерью, вызвали у него: «Ну ты далааа! Я в шоке от тебя! Я бы на твоем месте ушел ото всех, вел самостоятельную жизнь и никогда больше с ней не разговаривал! И все! И я победитель! я на коне!» Вопрос о налаживании отношений перед ним не стоит. Психологию терпеть не может.
Его мать поддерживала его во всем. Отец пил, с ним были плохие отношения вроде как сначала, а потом вдруг непонятно почему – хорошие… Может он по типу матери ищет такую же всепринимающую и всепрощающую… И чувствует себя таким же слабым Пытается доказать, что он МУЖИК.(часто повторяет это слово). Но как ему помочь-то, если он сам себе помогать не хочет?
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот еще... У кого-нибудь есть информация как правильно разрывать отношения? Что сказать? Что не говорить? Почему нельзя отправить смску....)) А по телефону можно? Подругам что говорить, которые настаивали на развитии этих отношений?
Охх... не люблю я это делать Грусть
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JooN пишет:
Да, вот еще... У кого-нибудь есть информация как правильно разрывать отношения? Что сказать? Что не говорить? Почему нельзя отправить смску....)) А по телефону можно? Подругам что говорить, которые настаивали на развитии этих отношений?
Охх... не люблю я это делать Грусть
Думаю, правильно, это так как подсказывает интуиция и здравый смысл.
Цель какая? Донести до товарища мысль, что вы с ним эти отношения больше продолжать не хотите (или хотите, но в совершенно ином виде, не таком как сейчас). Вот это и надо сообщить. А в какой форме это будет сказано - это уже зависит от него. Есть люди, которым это можно высказать прямо в глаза, не опасаясь, что начнется нытье и капанье на нервы. Есть те, которые тут же начнут заламывать руки и разыгрывать спектакли на тему "Как ты могла меня бросить"
А подругам можно сказать, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. А если у кого-то есть виды на товарища - могут пользоваться.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправила смску. Нарисовал: Грусть + Чертовская злость = Плач, или очень грустно Спросила: кто здесь такой злой - ты? Ответил: это все я!
Напоминает родительский сценарий не правда ли?! А как действуют такие сценарии и что с этим можно сделать? Есть информация??
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем люди назначают последнюю встречу? Итак же тяжело...
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JooN пишет:
Зачем люди назначают последнюю встречу? Итак же тяжело...
А Вас кто-то заставляет на эту встречу идти?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, когда кого-то бросаешь, всегда так паршиво? Я ведь все взвесила! Так этого хотела. Так без этого не могла. А теперь сижу и плачу. Жалко его. И чего-то, чего уже никогда не будет.
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JooN пишет:
Интересно, когда кого-то бросаешь, всегда так паршиво? Я ведь все взвесила! Так этого хотела. Так без этого не могла. А теперь сижу и плачу. Жалко его. И чего-то, чего уже никогда не будет.
Всегда..
Мне как-то в книге попалась очень образное сравнение: наша жизнь - яркий гобелен, и каждый человек в нем - стежки какого-то определенного цвета. И когда челочек исчезает из нашей жизни, то в гобелене изчезают и нити соответсвующего цвета. И появляются дырки. Причем, не важно, светлым ли был это человек и приятным ли общение с ним, или темным, и с ним было связано много негатива. Но дыры появятся в любом случае.
А чтобы их залатать - нужно время.
Терпения вам....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JooN пишет:
Интересно, когда кого-то бросаешь, всегда так паршиво? Я ведь все взвесила! Так этого хотела. Так без этого не могла. А теперь сижу и плачу. Жалко его. И чего-то, чего уже никогда не будет.

Бывает - разная степень паршивости. Когда - просто плеваться хочется, а когда и - плакать... Лучше - плакать, и сразу, и не сдерживаясь...
А о том, чего никогда не будет... Что ж, отсекая одни возможности, мы тут же даем место для других. Разве нет? Невозможно судить, чем было бы для тебя то, чего так и не случилось. Как невозможно и с абсолютной точностью предугадать, что будет. Но - будет, и не то, о чем придется жалеть... Верь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, JooN, (я уже на "ты" Улыбка ) - а может ты просто свободы искала, думала это свобода от человека, а оказалось - это что-то в самой тебе тебя держит - поэтому и не почувствовала себя счастливой бросив его? С другой стороны свобода не всегда счастье приносит - всегда она с привкусом горечи. Кстати понимать человека можно для себя, просто понимать - а не для кого-то. Ещё я думаю понимать - не значит жить так, как кто-то от тебя этого хочет или требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё я думаю понимать - не значит жить так, как кто-то от тебя этого хочет или требует.
Спокойные отношения казались ему скучными, и он находил поводы для грубости. Провоцировал драки. Потому что, когда я прямо говорила ему о том, что грубость здесь лишняя, он: «Я же должен показать свое недовольство…а ты тоже мне отвечай!» Поводом иногда оказывались мои встречи с друзьями. Я честно говорила - это мои друзья и ты должен мне доверять. Но он не верил. Относился ко мне как к собственности. Один раз пришел к нам сам, хоть я и просила не приходить, сидел с угрюмым выражением лица, потом сказал, что мои друзья идиоты и ботаники, в его компании разговоры гораздо проще.
Ну а та самая подруга, которая считает его идеальным, говорит, что я просто дура. Она в такой ситуации никогда не говорит правду. А я не согласна с этим.
Она очень меня разочаровала. Я столько делала для нее, мы дружим год. Я часто была не согласна с ее поступками в личной жизни, потому что ее интересовала только материальная сторона дела, но это лишь мое мнение. И я не критиковала ее, пускай делает что хочет. Как-то она сказала даже: вот мне сейчас тебя абсолютно не жалко, мне только его жалко. Хотя к этим отношениям именно она меня подталкивала, вернее подталкивала это мягко сказано. Она встречается с его другом и мы все время крутились в одной компании. Вместе приезжали к ним. Если мне вдруг не хотелось ехать был долгий разговор, принудительное убеждение, что надо это сделать и кто я буду если не поеду. Сейчас я ее убить готова. Она все время пристает: что почему да как… Меня не слушает, твердит свое. А потом говорит: Я тебя непонимаю. Они очень похожи и оба защищали друг друга. Получалось, я одна такая сумасшедшая среди «нормальных» людей. Ну как тут не разозлишься?
Не понимаю, зачем это ей надо? Ладно когда она требует куда-то с ней пойти, сама ничего для меня не делает… Но заставлять меня быть с таким парнем?! Зачем? Злость
И как жить, когда вокруг тебя вертятся такие люди? Понимать? Я очень зла на нее… Как тут понимать? Знаю, выходом является говорить ей на все:Нет! твердое нет без обьяснения причин, но это разозлит ее и скорей всего она уйдет. Разве это решение?
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
выходом является говорить ей на все:Нет! твердое нет без обьяснения причин, но это разозлит ее и скорей всего она уйдет


Для меня бы было еще какое решение! Я бы вздохнула с облегчением, если бы от меня ушла вот такая "подруга" - которая к чуть не силой принуждает меня общаться с тем, кем я не хочу.
И кажется, рада подложить мне в постель свинью. Во всех смыслах.

А почему Вас так сильно волнует расставание с человеком, который дл Вас оказался очень... неудобен в жизни, что ли... и расставание с подругой, которая устраивает подобные провокации (именно так!) ?

У Вас что, другого круга общения нет? Нет, понятно, что отрыв от ЛЮБОГО человека, к которому привык (хорошего, плохого) - всегда немного болезненный, как отрыв приросшей корки от кожи. Хотя бы потому, что любое изменение статус-кво - это стресс. В хорошую или плохую сторону.

Но ТАК-ТО сильно - почему?

Или "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" ???
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" ???
Смех Радостная улыбка Да.. этот вариант подойдет. А еще надо пожаааловаться побольше к вам на форум! Радостная улыбка
Мда, наверное я просто привыкла... Вообще-то с ней весело обычно, только в последнее время она чего-то совсем обнаглела. А так всегда ведет себя как ребенок.
Цитата:
И кажется, рада подложить мне в постель свинью. Во всех смыслах.
Просто эта свинья очень ей нравится, потому что напоминает ее саму. Думаю она не подлая, просто в жуткой степени эгоистка и ничего не понимает в людях. И свое неправильное понимание пытается и другим привить. Вот зас..нка!
Другие люди, очень хорошие люди есть). Не знаю, почему-то я слишком часто к себе их обычно не подзываю... Боюсь потерять наверное. Они ведь такая редкость) А вообще меня пугает с какой скоростью я сейчас все бросаю. Я вот несусь так, несусь... с горы...а потом кааак шмякнусь и обнаружу,что вся мо жизнь от меня ушла.. жалко же будет?!)) Нуу и как там насчет того, чтобы - понимать?? Закатить глаза, задуматься Всегда же есть какие-то нестандартные решения!
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда же есть какие-то нестандартные решения!


Э-э... нестандартный способ сожрать кактус??? Удивление
ну разве что через другое место... если "места" не жалко... Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А вообще меня пугает с какой скоростью я сейчас все бросаю. Я вот несусь так, несусь... с горы...а потом кааак шмякнусь и обнаружу,что вся мо жизнь от меня ушла.. жалко же будет?!))


А Вы присмотритесь повнимательнее к тому, ЧТО ИМЕННО Вы бросаете. Может давно пора бросить?

Если найдется то, что не хочется бросать - можно не торопясь придумать стратегию, как сохранить (возможно уйдя на безопасное расстояние).

Може, Вы отчасти "подсадили" себя на этакую дозу адреналинчика? Легкая "наркомания"? Вы же и подругу, и мужчину себе выбрали таких, которые Вам его в избытке доставляют. Если НОРМАЛЬНЫЙ человек, без больших "закидонов" - Вам это не нравится?

Единственное что сложно - научиться выдерживать "переходный" период - когда старого УЖЕ нет, а новое ЕЩЕ не появилось.
И еще - тщательно выбирать НОВОЕ - иначе что, жрать другой кактус??? Подмигнуть

PS. Только что было, есть сходство с Вашим случаем...

Вчера поссорились с одной давней знакомой, она на меня обиделась - а ведь я ее пришла с днем рождения поздравить, подарок готовила задолго, мы давно были знакомы. Хоть и не было особой привязанности, но старая 20-летняя привычка... и вот, она на меня обиделась, да и вообще ее не угадаешь, по какому поводу начнет истерить. Это уже давно так.

На этот раз она заявила, что больше не хочет меня видеть. Правда, пару раз она точно так же уже заявляла, потом через некоторое время отношения продолжались.

Я ушла огорченная, но я на нее не обиделась. Подарок она все же взяла (обиделась уже потом), и я этому рада.

Я шла обратно, была огорчена что так все обернулось, а потом себя спросила: а что же нас реально теперь связывает? Раньше было что-то, а сейчас? получилось - уже НИЧЕГО.

И когда вдруг до меня РЕАЛЬНО ДОШЛО, что я больше с ней не буду общаться - мне вдруг стало ТАК ХОРОШО! Если честно, достали ее истерики по пустякам, и вообще - ПУСТОТА нашего общения. Мне до сих пор весело и легко: я теперь не буду на нее тратить время!

Если Вы разберетесь (что вас связывает) - вдруг и Вам станет весело?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот что он делает, неуемный Уитмен: не ищет душевной родственности, а верит в нее заранее. Неодолимо, вулканически верит! Не выглядывает, не выкликает родную соломинку в океане чужих, а плывет в океан этот сам, хватает мощной ручищей первую же подвернувшуюся щепку – и природняет! – Сверхактивная позиция! Безбарьерное всеродство! И не просто вера, но, быть может, догадка, великая догадка (см. далее)...
А это не значит "есть кактус"? Почему? Т.е. "есть кактус" и трудиться, тратить много сил на развитие отношений - как отличить? А если я буду искать идеального партнера, может я его совсем не найду?
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JooN пишет:
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!

Замечательная мысль. Твоя или из книжки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Замечательная мысль. Твоя или из книжки?
Из книжки. Михаил Шишкин "Венерин волос". Почитайте, там много таких фраз. Улыбка
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joon, прирастить щепку и прирастить кактус - это не одно и то же Улыбка У щепки максимум - заноза, у кактуса - тысяча колючек. Лично мне прижимать к груди кактусы не нравится...

Зачем искать идеального партнера? Просто хорошего... А то у тебя получается либо "идеал", либо "что попало". А шкала намного шире. Как тебе такое видение?

"идеал" (которого, как известно, не бывает - только в воображении, и то меняется постоянно)
"хороший" (легко, интересно, доверие, договориться можно, и поговорить, слово дорого стоит, может понять ... (подставь свое). Хочет того же, что и ты. Когда прикладываешь усилия - с другой стороны происходит то же, поэтому отношения стоятся хорошо и быстро)
"ни то, ни се" (скучновато, серовато, стабильно, приемлимо, можно улучшить, хоть и не сразу, тяжеловато, понимания не хватает, но может наработаться)
"плохой" (тяжело с ним, муторно, отношения улучшать - сизифов труд, все назад откатывается)
"может меня убить (пьяница, наркоман)"

Так вот, все понимается не сразу, конечно, но мне кажется, что как только понимаешь, что партнер "не тот совсем" или "может погубить" - надо как можно быстрее делать ноги. А вот если не очень ясно, или хорошо - имеет смысл продолжать прикладывать усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100