Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игра в беспомощность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:11    Заголовок сообщения: Игра в беспомощность Ответить с цитатой

Делаю отчаянные попытки вернуться в нормальную жизнь. И вроде как вскочила на "эскалатор вверх"- активность такая, что еще неделю назад себе представить не могла. Все как с неба свалилось. Появилась сложная задача, решить которую надо быстро- для клиента. Самое сложное- переговоры с клиентами и посредниками (которые тянут одеяло на себя, а без них я не могу обойтись). Свои интересы совершенно не умею отстаивать. Со стороны моего прошлого опыта вижу- это непрофессионально, например, поддаться на уговоры клиента и пообещать то, что заведомо сложно, почти невозможно сделать. А потом бегать как ошпаренная курица и проделывать невероятные кульбиты- с неизвестным результатом. Чуть что- готова подарить задачу кому-то просто так. Самой от этого противно - неужели за три года дома я превраталась в клушу? Откуда извиняющиеся интонации, когда я пытаюсь просто обозначить то, что меня интересует?
Что помогает помнить о своих интересах и последовательно их отстаивать? Или это просто- утрата профессиональных навыков, и стадия этой неуверенности и "лишних движений" не более как стадия на пути возвращения в форму?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:27    Заголовок сообщения: Re: Игра в беспомощность Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Или это просто- утрата профессиональных навыков, и стадия этой неуверенности и "лишних движений" не более как стадия на пути возвращения в форму?

Скорее всего, ИМХО. "Лишние движения" могут указывать на то, что где-то было недоработано на предыдущем этапе. Что ж, неплохой шанс исправить ошибки.
А может - почти ощущение себя виноватой перед заброшенным делом. Если оно действительно ВАШЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Алонса, почему-то страшное ощущение виноватости перед моей... женственностью, что ли. Как будто, если я сейчас скажу "Давайте обсудим варианты и условия нашего взаимодействия"- если я попытаюсь не отказаться от дела- как будто это все разрушит меня как МАТЬ и ЖЕНУ. Абсурдно, но это так. А еще страшно -я поняла, как многое я забыла, как много изменилось с тех пор- я не тяну...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать и Жена - две роли, претендующие на универсальность. Насчет первой - мне еще не довелось испытать, только предполагает, а вот вторая точно норовит перенести свои принципы действия и взаимо-действия на все сферы. Думаю, со мной согласится всякий, кто побывал хоть какое-то время домохозяйкой. Ничего абсурдного в том, что чувствуешь себя виноватой, не вижу.
Ощущение же "недотяга" совершенно естественно для того, кто снова включился в работу. Все подтянется, дерзайте. И берегите себя - ради себя-любимой. Любимой Женщины в том числе Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, надо тему перенести в "Деньги и люди"- там наверное более к месту будет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и стоит... И - обозвать бы ее как-нибудь по-другому Что-то на игру не тянет... Или я так близко к сердцу приняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же беда - стеснялась сказать о своих деловых интересах - была очень сильно выражена в начале трудовой деятельности. Связано это было с неуверенностью в себе и желанием быть хоть в чем-то, хоть кому-то нужной. Так сильно было это желание, что я готова была работать забесплатно, только чтобы быть полезной. Причем эта черта характера пустила корни не только в работе, но и везде, хотя в работе особенно сильно. Может, и у тебя что-то похожее? Ну а проходить стало по мере обретения здоровой наглости. Больше всего мне помогало общение со знакомыми, которые знают себе цену и за так и пальцем не шевельнут. Я думала: ну а что если и мне так попробовать? В общем, постепенно перестала стыдиться за то, что я мало того что тут существую, Улыбка так еще и смею деньги просить за свою работу! Улыбка Улыбка Улыбка Главное все-таки было - это неуверенность в себе, что я хоть кому-то нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Как будто, если я сейчас скажу "Давайте обсудим варианты и условия нашего взаимодействия"- если я попытаюсь не отказаться от дела- как будто это все разрушит меня как МАТЬ и ЖЕНУ. Абсурдно, но это так.
Anastasia, это не абсурдно, это совершенно реальная опасность. То есть понятно, что за один раз ничего не разрушит - но как система отношений, отстаивание в первую очередь своих интересов, своего понимания - это в принципе может со временем перекинуться и на семью.

Но раз Вы это понимаете, то сможете и отслеживать роли, которые Вы играете, и приходя домой, вешая деловой костюм в шкаф, туда же отправлять и роль жесткого и непогрешимого юриста. (Нет, конкретных советов, как это лучше сделать, у меня нет - но и спешки тут особой нет).

А пока, Вам важнее учиться роль "жесткого юриста" не снимать с себя, а надевать.

Цитата:
Свои интересы совершенно не умею отстаивать. Со стороны моего прошлого опыта вижу- это непрофессионально...
А еще страшно -я поняла, как многое я забыла, как много изменилось с тех пор- я не тяну...
За прошедшее время Вы кое-что подзабыли, кое-что изменилось, но Вы и много нового узнали, в том числе и прямо или косвенно относящегося к Вашей работе. В чём отстали - нагОните по ходу дела. Глаза боятся, руки делают...

Для того, чтобы после перерыва снова войти в дело, может быть не грех и на не самые выгодные для себя условия согласиться. Один-два раза. Если потом придётся с тем же клиентом работать, так ему и объяснить: "У меня был перерыв в связи с рождением ребенка, после перерыва не было абсолютной уверенности в своих силах, поэтому я взялась работать за ставку новичка. Но, как мы оба убедились, я высококвалифицированный специалист, так что и оплата должна быть соответствующей."
Disclaimer: я с этой профессиональной спецификой не знаком.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из сегодняшней рассылки ВЛ Улыбка
Цитата:
Да, все больше мы видим вокруг себя профессионально и карьерно озабоченных женщин: не кротких голубок, не клуш кухонных, какими бы их хотели видеть инерционные мужички, а хватких, решительных, расчетливых вершительниц собственных судеб, собранных и волевых. С какими бы тяжкими потерями это самоутверждение женщины ни было сопряжено (тяжелее всех достается детям...), я это в целом приветствую как тенденцию всечеловеческого развития. Да здравствует женское продвижение и женская власть!
Слово "озабоченных" в этом контексте, мне, впрочем, не очень...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Делаю отчаянные попытки вернуться в нормальную жизнь.

Анастасия, а чем ваша жизнь в роли Матери и Жены - ненормальна? Может так и сложно все, что вы где-то в глубине мозжечка уверены, что несколько лет жили ненормальной жизнью, и теперь как-то стыдно и неловко "за бесцельно прожитые годы"?
Как говорил Робинзон Крузо, в начале своих мытарств, "этот стремительный переход из роли купца в роль жалкого раба, был невыносим" ))))

Мне кажется, надо браться за всякую работу по профилю и постепенно выплыть куда вам надо. С жестким отказом от панических прыжков перед клиентами, особенно в стиле "извините, я никто" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
Делаю отчаянные попытки вернуться в нормальную жизнь.

Анастасия, а чем ваша жизнь в роли Матери и Жены - ненормальна?
Авдотья, о том, что именно в жизни Анастасии её не устраивало - она писала не раз. Речь не идёт о том что "жизнь в роли Матери и Жены - ненормальна".
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как будто, если я сейчас скажу "Давайте обсудим варианты и условия нашего взаимодействия"- если я попытаюсь не отказаться от дела- как будто это все разрушит меня как МАТЬ и ЖЕНУ. Абсурдно, но это так.


Когда МАТЬ добывает деньги для образования детей, это то же самое,
что добывание им еды. Может, не совсем еды (т. е. она даст им не рыбу, а удочку, чтобы сами ловили). Следовательно, разрушить ее как МАТЬ такое не может. Та же кошка котятам живых мышей приносит, чтобы ловить учились.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Авдотья пишет:
Цитата:
Делаю отчаянные попытки вернуться в нормальную жизнь.

Анастасия, а чем ваша жизнь в роли Матери и Жены - ненормальна?
Авдотья, о том, что именно в жизни Анастасии её не устраивало - она писала не раз. Речь не идёт о том что "жизнь в роли Матери и Жены - ненормальна".
Робин, вы Робин или Анастасия??? Я что-то не пойму ....
Робин, а что если попробовать расслабиться и перестать, в тревоге за окружающих, поучительство и борьбу то ли за справедливость, то ли за "чтобы все было так, чтоб мне, Робину, было понятно, то есть правильно". Может в обычном общении это как-то мило, но в письменной форме .... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, действительно, "ненормальность" касается других вещей, с ролью Матери и Жены как раз таки все более-менее, именно поэтому возращение к другим ролям, которые (как кажется) могут повлиять на эти вышеозначенные- вызывает сопротивление и опасения.
Цитата:
"этот стремительный переход из роли купца в роль жалкого раба, был невыносим"
Честно говоря, для меня эти роли-Жены и матери- не оцениваются как-то ниже других- например, Подающего -надежды- специалиста, Компетентного юриста и так далее. Хочется вообще-то просто полной, разносторенней жизни- со многими ролями.
Селена пишет:
Когда МАТЬ добывает деньги для образования детей, это то же самое, что добывание им еды. Может, не совсем еды (т. е. она даст им не рыбу, а удочку, чтобы сами ловили). Следовательно, разрушить ее как МАТЬ такое не может. Та же кошка котятам живых мышей приносит, чтобы ловить учились.
Селена, спасибо, я именно так и пытаюсь рассуждать. И еще не только образование- но и на дом, на крышу над головой еще зарабатывать и зарабатывать.
Страшно стать основным добытчиком в семье- в области, в которой я работаю, платят большие деньги, по сравнению с областью мужа.
Точно знаю- муж этим не заморочен, получается, что заморочена я. Неужели сидит где-то убеждение- что мужчины ДОЛЖНЫ зарабатывать больше, приносить львиную долю в дом?
Что же будет, если этот баланс будет нарушен?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, все больше мы видим вокруг себя профессионально и карьерно озабоченных женщин: не кротких голубок, не клуш кухонных, какими бы их хотели видеть инерционные мужички, а хватких, решительных, расчетливых вершительниц собственных судеб, собранных и волевых. С какими бы тяжкими потерями это самоутверждение женщины ни было сопряжено (тяжелее всех достается детям...), я это в целом приветствую как тенденцию всечеловеческого развития. Да здравствует женское продвижение и женская власть!
Мне кажется, что это очень грустно. Из-за тяжких потерь. Перед глазами пример подруги -успешной бизнес-леди, которая поставив на ноги бизнес, поставила и свою семью на грань катастрофы.
Но гложет сомнение- неужели тяжкие потери неизбежны? Мне кажется, нет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, извините, если что не так Улыбка Я уже немного, может быть, заблудилась в ваших постах Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мне кажется, что это очень грустно. Из-за тяжких потерь. Перед глазами пример подруги -успешной бизнес-леди, которая поставив на ноги бизнес, поставила и свою семью на грань катастрофы.
Но гложет сомнение- неужели тяжкие потери неизбежны? Мне кажется, нет.
Проблемы возможны двоякие. Первое - то о чём мы говорили выше, перенос профессиональных ролей на семейные отношения. Это возможно, но не неизбежно, и насколько я могу судить, для Вас этот риск как раз не столь велик - во-первых, потому что Вы это осознаёте, во-вторых, потому что, насколько я могу судить, в основе Вы скорее человек мягкий и готовый к компромиссам.

Второе - элементарная нехватка времени для семьи. Надо учиться организовывать себя, отсекать несущественное. Пусть общения будет меньше, но оно будет интенсивнее.

На плюсовой стороне - для ребенка, особенно когда он немножко подрастёт, лучше, если мама не только мама, но и увлечена своей профессией, если у мамы благодаря этому высокая самооценка, широкий круг интересных знакомств и т.д.

Ну и деньги - это тоже обычно кстати.

Кстати, все эти проблемы не являются специфически женскими. Никто не обещал, что будет легко Подмигнуть - но решать их можно.

А если Вы будете зарабатывать больше мужа - ну Вы же понимаете, что на самом деле это не проблема.

P.S. Я по работе связан с одной сотрудницей из другого подразделения. Работать с ней всегда было приятно. До того, как у неё появились дети, можно было и расслабленно пообщаться. Потом она ушла в декрет, её замещала другая, и я оценил, насколько же хорошо первая выполняла свою работу. Родив двойню, примерно год спустя она вышла снова на неполную ставку. Объём работы однако не уменьшился. И вот тут я увидел, насколько же можно уплотнить график, насколько жёстко можно организовать работу... Если нам надо что-то обсудить, мы обсуждаем столько, сколько надо - но ни минутой дольше. Обсудили - она поворачиватся к компьютеру, начинает что-то строчить...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анастасия, извините, если что не так!
Авдотья, все абсолютно так! Любые мнения и взгляды позволяют посмотреть на проблему с разной строны, и Ваш взгляд для меня очень ценен, будьте уверены!
Но правда, я кажется нигде (или запямятовала?) не писала о том, что у меня проблемы с принятием ролей Матери-Жены. С другой стороны, Вы думаю имели какие-то основания, чтобы их предположить. Может быть, это уточнит- мне мало (на этом этапе) быть только Матерью, и только Женой.
Цитата:
А если Вы будете зарабатывать больше мужа - ну Вы же понимаете, что на самом деле это не проблема.
Robin, честно говоря, боюсь, что не понимаю. Т.е. само по себе- как факт, не проблема. А если ж вокруг этого наворотить? Подмигнуть Столько знакомых об это набили шишки, что невольно кажется, что все они правы- как только жена начинает больше зарабатывать- начинаются проблемы. Хотя, по зрелому размышлению- не думаю, что нас это коснется. Скорее, тут другой аспект- у меня требования в финансовом плане несколько повыше мужа- иногда ему сложно понять, зачем так напрягаться ради какой-то там ерунды (с его точки зрения). Ну это ничего, договоримся...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Robin, честно говоря, боюсь, что не понимаю. Т.е. само по себе- как факт, не проблема. А если ж вокруг этого наворотить? Подмигнуть Столько знакомых об это набили шишки...
Anastasia, а какие у Вас, собственно альтернативы? Сидеть дома - вроде как не вариант, если я Вас правильно понял. Работа "на ползагрузки за полоплаты" может быть, было бы идеальным вариантом, но я так понял, что в Вашей профессии это не очень реально. Искать работу на полную загрузку, но особо плохо оплачиваемую - тоже вроде как глупо. Зарабатывать много, но от мужа утаивать Подмигнуть Радостная улыбка ?

Фактически, я так Вас понял, решение возвращаться в профессию и делать карьеру Вы приняли. Риски осознали. Остаётся действовать. А проблемы решать по мере их поступления. В случае поступления.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, все становится с головы на ноги (спасибо!). Как-то глупо даже, что БУДУЩИЕ (вероятные) проблемы мешают жить в настоящем.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100