Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бессонница

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мара


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 07:57    Заголовок сообщения: Бессонница Ответить с цитатой

Люди, кто знаком с бессонницей? Грусть
Подскажите,как справиться.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чем она связана? Невозможно отключиться от проблем (бывших/будущих) - повышенная тревожность? Или бессонница как следствие смещения графика?
Если первое, то нужно учиться отключаться от проблем ("утро вечера мудренее", "будет день - будет пища"). Если второе - стараться ложиться и вставать всегда в одно и то же время.
Из общих рекомендаций (то, что помогает мне) - теплый душ, теплое же молочко с медом или настой ромашки, персен или "Успокой" (гомеопатия), комнату проветрить, капнуть на ватку масло шалфея и положить под подушку... Спать Вам удобно? Расположение кровати, одеяло, подушка - все устраивает?
И не надо перед сном пить чай (он тонизирует), смотреть телевизор (возбуждает), долго болтать по телефону.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу спать в душном или шумном помещении. Следовательно - надо проветрить и выключить свет и телевизор Улыбка, даже если обычно этого не делаете.
Из проверенных средств - чтение заумных книг или журналов на ночь (мне помогают бухгалтерские или по мат.анализу). А еще я представляю с закрытыми глазами стеклянный куб, в котором прыгают разноцветные мячики, причем начинала с одного, теперь - три и движение чем хаотичней, тем лучше Улыбка. Я считаю, что так просто глаза устают и мозги и у них просто нет другого выхода, как заснуть Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мара


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответ. Улыбка
Из общих рекомендаций выполняю все, только засыпаю под
ТВ (и уже не первый год).
Засыпаю-то я нормально,правда, не сразу, но так было всегда.
Проблема в том , что я стала просыпаться часа в 4 утра.
Сна ни в одном глазу! Злость
Так я лежу пару часиков, а потом, когда надо вставать, вот тут я бы
уже поспала.
Я в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мара пишет:
Девочки, спасибо за ответ. Улыбка
Из общих рекомендаций выполняю все, только засыпаю под
ТВ (и уже не первый год). Я в шоке.


Не, ну я тоже в шоке! Подмигнуть Где же тут выполнение "общих рекомендаций", если есть телевизор в качестве снотворного средства? Вот Вы и просыпаетесь среди ночи, будучи разбуженной телевизионными фантомами. Телевизор - аааатменить!Улыбка Я, кстати, тоже часто среди ночи дергаюсь. Почему-то у меня глюк на почве будильника - не могу под него просыпаться, хоть и музыка очень нежная... И куда бы я этот будильник с вечера предусмотрительно не отнесла, я все равно встану часа эдак в четыре утра, протопаю к нему, и выключу. А потом буду дергаться каждые полчаса...И даже при девятичасовом (планируемом) сне я могу не выспаться. Я так понимаю - это какие-то затыки психики. Тревожность, зацикленность, вздернутость... Не сразу можно понять, что именно вызывает разрушение сна. Надо бы покопаться, ну и плюс общие рекомендации (Вы помните?? Телевизор - НАФИГ! Улыбка ) - и все будет хорошо... НАС ВЫЛЕЧАТ! Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мара пишет:

Проблема в том , что я стала просыпаться часа в 4 утра.
Сна ни в одном глазу! Злость
Так я лежу пару часиков, а потом, когда надо вставать, вот тут я бы
уже поспала.


Так не надо лежать - хлопочите по хозяйству, если есть возможность никого не разбудить. Так и дела в спокойное время переделаются и Вам самой захочется лечь пораньше - часиков в 9 вечера. Возможно, Вы такой ранний жаворонок Улыбка. Не насилуйте себя и организм сам выберет режим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raido


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: Жуковский Мос.обл.

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мара, я не специалист, но рискну предположить, что постоянные ранние пробуждения, особенно в подавленном или агрессивном (проще - плохом) настроении, - довольно тревожный симптом. Особенно учитывая время года и наш климат. У меня были знакомые, которые месяцами жили в депресии, не осознавая, что с ними происходит, списывая свое состояние на физическую усталость. ИМХО на ваш вопрос исчерпывающе ответил бы психоневролог, тем более что в последние годы у нас практикуются консультативные и даже анонимные обращения. Поход в ПНД не грозит в социальном плане ничем, на учет сейчас не ставят.
_________________
Слово для сердца надежней, чем небо для глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raido пишет:
Поход в ПНД не грозит в социальном плане ничем, на учет сейчас не ставят.


Откуда дро... в смысле, информация? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Где же тут выполнение "общих рекомендаций", если есть телевизор в качестве снотворного средства? Вот Вы и просыпаетесь среди ночи, будучи разбуженной телевизионными фантомами. Телевизор - аааатменить!Улыбка

Не стоит так категорично...
Вы привели "очень правильные" общие рекомендации... Но уж слишком конкретные.
Если смотреть с точки зрения нейрофизиологии, то определяющим для хорощего засыпания является не создание спокойной атмосферы перед сном, а создание ПОСТОЯННОЙ атмосферы перед сном. Т.е. выполнение определенных действий в определенной последовательности. А вот что буде входить в это РИТУА по сути совей не важно.
Если человек привык засыпать под телевизор (я , кстати, сама так делаю), то отмена телевизора станет серьезным поводом для тревоги, а следовательно, и для бессонницы.
Поэтому, если нужен телевизор - пусть будет.
Лично меня куда сильнее настораживает факт ранних пробуждений. Дело в том, что это часто является симптомом тяжелой депрессии.
Поэтому, согласна с radio, было бы очень неплохо проконсультироваться у специалиста, и желательно это дело не откладывать. Депрессия, как грибок - чем сильнее запущена, тем труднее лечить.

Тики - депрессия не считается душевной болезнью, это просто такое душевное состояние, на дееспособность не влияет, следовательно - поводом к постановке на учет не является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, безусловно, я высказывала только свою точку зрения - и так (с таким количеством улыбок), чтобы она не показалась категоричной. Что касается телевизора - в том-то и дело, что Мара под него НЕ спит, а просто засыпает. А вот потом - просыпается. И что является причиной - запавший ли сюжет "из ящика", или депрессия?
Из перечисленных мною конкретных рекомендаций каждый волен брать то, что ему подходит. Человек конкретно попросил о помощи - ну не отвечать не мне в духе "дааа...сочууувствую...."? Подмигнуть
Может, и действительно нужно сходить к врачу. Но это тоже совет. Конкретный Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Что касается телевизора - в том-то и дело, что Мара под него НЕ спит, а просто засыпает. А вот потом - просыпается. И что является причиной - запавший ли сюжет "из ящика", или депрессия?

В том-то все и дело, что засыпает... Если человек, просмотрев сюжет из ящика, может заснуть, то можно сказать с высоченной долей вероятности, что сюжет никуда не западает (иначе заснуть бы не получилось).
Поэтому в этом случае можно считать телевизор частью "засыпательного" ритуала, не более того.
Кстати, опять же с нейрофизиологических позиций, это вполне оправданно. Бессонница часто вызывается тревожными мыслями. Поэтому вполне логично предположить, что если этим мыслям попросту будет негде "прокручиваться" то и с засыпанием будет проще. Действительно, этот факт используется во многих методиках борьбы с бессонницей: дыхание на счет, подсчет вдохов, хрестоматийное пересчитывание овец или верблюдов то основано на нем. Суть - информация в сознании крутится по ограниченному числу "каналов" (в среднем около 3), и если все каналы заполнить информацией принудительно (понятно, что и информация будет соответствующая) то места для тревоги в голове попросту не останется и человек быстро уснет...
Поэтому нет смысла отменять телевизор, если он заменяет собой пересчитывание овец. А отмена, какой бы логичной она не казалась, может привести к нарушению привычного алгоритма засыпания и к усилению бессонницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому нет смысла отменять телевизор, если он заменяет собой пересчитывание овец. А отмена, какой бы логичной она не казалась, может привести к нарушению привычного алгоритма засыпания и к усилению бессонницы.


Ну, не знаю. Я все-таки остаюсь при своем мнении. Мысли, даже загнанные в подсознание, никуда из него не деваются, и ищут выхода - в снах, например. Поэтому тревожность лучше не загонять в угол, а избавляться от нее. Ритуальность важна, согласна. Но я считаю, что важно также конкретное наполнение этого самого ритуала.
Например, если я привыкла вечером пить крепкий кофе, курить крепкую сигарету, и смотреть на ночь новости (чернуху, то бишь), то я вряд ли буду спокойно спать ночью.... Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще ко всему вышесказанному хочется добавить, что ночной сон надо "заработать" днем. Достаточное (индивидуальное) количество физической нагрузки и ограничение (опять таки индивидуальное) психологического напряжения особенно в вечернее время.

Как и в советах "Как уложить маленького ребенка спать" главное - организовать весь день в соответствии с потребностями организма на грани уже всего достаточно (впечатлений, информации, нагрузки), но еще не чрезмерно Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мара


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Улыбка
Что касется ТВ, то я его все-же не выключаю,т.к. боюсь, что в таком случае процесс засыпания затянется.

2 года назад я уже лечилась от бессонницы. Тогда она действительно была на почве депресии - мы поменяли квартиру и мне трудно было прижиться на новом месте. Пару месяцев сидела на антидепрессантах и ходила на сеансы релаксации.
И происходило все это безобразие тоже осенью!!! Чертовская злость
Всегда не любила это время года!

Но сейчас я в нормальном состоянии. Улыбка Более - менее. Улыбка
Не сравнить, с тем что было в ТОТ раз. Я тогда похудела( есть не могла)
Есть, конечно проблемы, но как у всех людей.

Как дожить до весны ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100