Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выставить дураком ближнего своего
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так а чего тут делать, если и так давно ясно, что Вы грандиозный ... в ответе за все
Вот и опять, в который уже раз... Стань слабым и жалким, тогда мы изобразим тебе помощь!
Как думаете, в чем тут дело?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, будьте последовательны! :) Если Вы "не верите в шизоидов", то как я могу с ними не ассоциироваться?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Мишелька, будьте последовательны! Улыбка Если Вы "не верите в шизоидов", то как я могу с ними не ассоциироваться?
Смех Сама удивляюсь, как это Вы так умудряетесь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Так а чего тут делать, если и так давно ясно, что Вы грандиозный ... в ответе за все
Вот и опять, в который уже раз... Стань слабым и жалким, тогда мы изобразим тебе помощь!
Как думаете, в чем тут дело?
(глубокомысленно) Дело в том, что вы так трактуете, в который уже раз, смысл сказанного.
Кто вас призывал стать слабым? Или я пропустила чего?

Грандиозность - слово такое. Дети обычно грандиозны. "Если я буду себя хорошо вести, то мама не заболеет" и многое похожее. В ответе за то, за что в ответе, в принципе быть не могут Улыбка Но помогает структурировать мир. Потом становится не нужно, но отголоски все равно остаются (если возьму зонтик, то дождя не будет)))).
У некоторых, особенно шизоидов, в силу особенностей характера и мировосприятия, остается часто в очень "детском" виде, т.е. абсолютно искреннем. Отчего с ними бывает трудновато договариваться )))

Поэтому я и спросила, то, что спросила Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
(глубокомысленно) Дело в том, что вы так трактуете, в который уже раз, смысл сказанного.
Кто вас призывал стать слабым? Или я пропустила чего?
Может, и пропустили собственный пост от 15:40 (учитывайте поясное время!). Но вряд ли, хоть и бывает такое. Там еще "Царь" поминался.
Да, отсылку к Царю я читаю так. Был бы ты не Царь, а Червь, был бы другой разговор. (Я царь, я раб, я червь, я бог...)
Цитата:
Грандиозность - слово такое. Дети обычно грандиозны. "Если я буду себя хорошо вести, то мама не заболеет" и многое похожее. В ответе за то, за что в ответе, в принципе быть не могут
Понимаю, что слово. А техники эти - работают. Проверено. У детей лучше, но иногда и у взрослых.
Цитата:
Потом становится не нужно
Это старость. Ко мне она пока не пришла.
Цитата:
Отчего с ними бывает трудновато договариваться )))
Ну.. задачи "договориться" у нас вроде как и нет... Ах было б только с кем поговорить...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Давайте попробую пооткровенничать по порядку Улыбка
Я так понимаю, что в тех местах, где вы не стали высказывать свое отношение - оно спокойное, без особых отрицательных эмоций. То есть можно предположить, что это не следствие сложностей, связанных с самим процессом разработки? Описанная ситуация (с язвительным регистром) - вы считаете ее проблемой в принципе (для вас или для напарника)? Или это просто любопытство?

Дмитрий пишет:
Трудно ответить, как связаны два ощущения Улыбка. Обычно возникает только первое - "ну что ж это он?". Но иногда подключается и язвительный регистр. Вот, мол, я его вовремя поймал, ухмыльнулся - все в порядке, играем дальше.
А как думаете - есть желание поймать? Что-нибудь наподобие, "ну давай, ошибись, я тебе покажу"? Или может быть, вы предпочли бы, чтобы он спросил у вас? Интересно, как вы думаете, какое действие (чаще всего) оказывают на партнера ваше поведение? Это отличается от той реакции, которой вы хотите добиться? А вне электроники бывает подобное отношение к другим людям? (я о досаде за порчу гармонии Мирозданья).

А если представить ситуацию наоборот (сейчас или в прошлом) - как вы относитесь (относились) к тому, что напарник себя так ведет с вами (в язвительном ключе)? Как вы считаете, подобное отношение вам помогает (помогало) в работе?

Дмитрий пишет:
Цитата:
Кстати, вы предпочитаете работать в команде или в одиночку (скажем - если программа для микроконтроллера достаточно сложная, времени на разработку не так, чтобы очень много, опыта в подобной разработке нет, но задача вроде по зубам, предпочтете напарника-программиста, или в одиночку)?
Бывает по-разному. Люблю хорошую команду, это всегда возможность расти.
В данном случае, я так понимаю, возможности для вашего роста - нет. Напарник-то, по вашим словам, не то, чтобы очень. Как вы относитесь к такой команде - спокойно, как к неизбежному злу, или у вас возникает нежелание работать в такой паре? Вы вообще любите учить других людей?

Дмитрий пишет:
Кстати, выделяю два почти не смешиваемых стиля работы: метод "мозгового штурма" (и потом почти неважно, кто реализует!), и метод четкой спецификации стыков.
А предпочитаете какой? Вы вообще как работаете в этим напарником - параллельно? Он - над одним устройством (независимой задачей), вы - над другим? Или у вас происходят постоянные (например - по несколько раз в день) слияния или отладочные сессии?

Цитата:
Там более типичны другие проблемы, "синдром одинокого волка" с двух сторон.
Вы вообще - считаете себя одиноким волком по жизни? Вам нужны другие люди? Не утилитарно, разумеется. Или вы и один неплохо обойдетесь? А как вы думаете - есть у вас миссия? Вы говорите о Красоте Мирозданья. Считаете ли вы что должны сделать его красивее, научить других (некоторых) воспринимать красоту? Или пусть все сами?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Цитата:
Или вот я на скалах был в воскресенье. Несколько стоянок. Ребята все хорошие, дурные по домам сидят, водку пьют, по скалам под осенним ветром не шастают. Хорошие ребята не мусорят, сам свидетель. В каких компаниях ни бывал - все подбирали за собой аккуратно. А мусора на той поляне... ((
А как считаете - можно ли отсюда сделать ввод, что те, кто сидел дома или те, кто не разделяет ваших увлечений - дурные?
Конечно, можно. Если совсем уж с формальной логикой попрощаться.
Спасибо, теперь мне понятно, что вы хотели этим примером показать.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Там еще "Царь" поминался.
Да, отсылку к Царю я читаю так. Был бы ты не Царь, а Червь, был бы другой разговор. (Я царь, я раб, я червь, я бог...)
Понятно. А в чем царская сила? Сидит на троне, глазами вращает. Ножкой на всех топает .... а делает только то, что присоветуют.
Самостоятельное убийство сыновей, жен и наложниц - отдельная история.
Хотя, конечно, корона-то блестит ... эх, паки иже херувимы (с) ...

Цитата:
Понимаю, что слово. А техники эти - работают. Проверено. У детей лучше, но иногда и у взрослых
. Улыбка

Цитата:
Цитата:
Потом становится не нужно
Это старость. Ко мне она пока не пришла.
Ага .... вот ведь дела ... а обычно годам к 9 граждане уже вполне осознают, то есть стареют, извините Есть идея

Цитата:
Ну.. задачи "договориться" у нас вроде как и нет... Ах было б только с кем поговорить...
Да я вообще никакой задачи тут не вижу Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите встрять... Дмитрий, мне кажется вам нужно поработать с людьми вашего уровня компетентности – ведь вы пишете что с ними работается нормально, без желания поязвить. Видимо специалист вы компетентный, азы профессии выучили давным давно и уже забыли каково это – новую профессию осваивать. Может нужно поискать работу получше, или слабо?
Я на работе непрофессионализма не терплю, но могу язвить в своё удовольствие по поводу чьих-то ошибок без угрызений совести потому что знаю что в целом народ у нас в компании профессиональный и в случае чего ответят тем же и без обид. А если бы подосласли мне аудитора в виде безграмотной тётки, я бы уже язвила в сторону начальства (что и делаю иногда). Думаю что и тётку можно позлить (без фашистских методов, элегантно) – нечего лезть в область в которой ничего не понимаешь. Каждый должен быть на своём месте по уровню знаний и компетентности – тогда появляется чувство команды (это то, что я чувствую у себя на работе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Мишелька, я не очень люблю женское кокетство. Почему так? Ну глубоко копать надо, боюсь, точно не отвечу. Типология личности там... Шизоид все-таки.
Ну на пьянке где-нибудь, в разумных пределах - можно. Вполне готов и подыграть. А вот на работе, точнее - вместо работы - лучше бы не надо.
(после общения на работе с милой кокетливой девицей) Оно не только вместо работы, оно предполагает, что кокетуемый эту работу за кокетующую и выполнит. Он и выполнит в конце концов, конечно, куда ему деваться... Но с раздражением вместо энтузиазма. Впрочем, когда мне за мрачного бездельника мужеска пола работу делать приходится, раздражения примерно столько же.

Собственно, в кокетстве меня и раздражает, что это относительно эффективный и распространённый способ занимать место, несмотря на некомпетентность, и перекладывать работу на других.

Мiшелька пишет:
А почему Вас пугает/раздражает/тревожит/сбивает с толку/смущает/обезоруживает (нужное подчеркнуть), когда с Вами кокетничают?
Обычно это относительно грубая и неумелая попытка мной проманипулировать. Может быть вот это и раздражает? Что дисгармония в отношения вносится?

P.S. Авдотья, я вижу, что Вы уже снова занесли руку, чтобы напомнить мне, что я Robin, а не Дмитрий. Уверяю Вас, я это помню Подмигнуть
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Дмитрий пишет:
Мишелька, я не очень люблю женское кокетство. Почему так? Ну глубоко копать надо, боюсь, точно не отвечу. Типология личности там... Шизоид все-таки.
Ну на пьянке где-нибудь, в разумных пределах - можно. Вполне готов и подыграть. А вот на работе, точнее - вместо работы - лучше бы не надо.
(после общения на работе с милой кокетливой девицей) Оно не только вместо работы, оно предполагает, что кокетуемый эту работу за кокетующую и выполнит..
Ну, может быть, и так. Но девицы-то здесь на форуме нет. И неизвестно, что она предполагает-желает. А знаем только, что Robin сам додумал за нее. А, может быть, она хочет научиться, стать компетентной и работу выполнять квалифицированно и самостоятельно. А для начала нужна информация. Которую можно разными способами получить. "Спросить у Robina, с чего начать" - тоже способ. Только вот Robin изначально не верит, что девица сможет. Страшновато спрашивать. Вот и кокетничаем. Радостная улыбка
Robin пишет:
грубая и неумелая попытка мной проманипулировать. Может быть вот это и раздражает?
Смех Понятно. Вами нужно манипулировать тонко и умело. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ну, может быть, и так. Но девицы-то здесь на форуме нет. И неизвестно, что она предполагает-желает. А знаем только, что Robin сам додумал за нее. А, может быть, она хочет научиться, стать компетентной и работу выполнять квалифицированно и самостоятельно. А для начала нужна информация. Которую можно разными способами получить. "Спросить у Robina, с чего начать" - тоже способ. Только вот Robin изначально не верит, что девица сможет. Страшновато спрашивать. Вот и кокетничаем. Радостная улыбка
Да информацию то я терпеливо даю, я вообще на работе беленький и пушистый. И с сомнений не начинаю. А эта конкретная девица - отдельной темы заслуживает (особо тяжелый случай), собирался открыть, да уже спать идти пора.
Цитата:
Robin пишет:
грубая и неумелая попытка мной проманипулировать. Может быть вот это и раздражает?
Смех Понятно. Вами нужно манипулировать тонко и умело. Радостная улыбка
Да, это лучше. Тонко, умело, и с любовью Подмигнуть
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А, может быть, она хочет научиться, стать компетентной и работу выполнять квалифицированно и самостоятельно. А для начала нужна информация. Которую можно разными способами получить. "Спросить у Robina, с чего начать" - тоже способ. Только вот Robin изначально не верит, что девица сможет. Страшновато спрашивать. Вот и кокетничаем. Радостная улыбка
Об том Robin с Дмитрием и вторят в унисон, что в деловые отношения со своей корыстью(получение рабочей информации), с гендерными приемчиками лучше не соваться. У умных мужчин работа - отдельно, гендерные интересы - отдельно. Хочешь профессиональной отдачи, общайся с профессионалом, как с профессионалом вне зависимости от его пола. Давление на природные инстинкты в профессиональной области расцениваются, как явно корыстные манипуляции. Более того, люди начинают чувствовать, что их держат за дураков. Ну, и кому это может понравиться? Только дураку же. Холодная улыбка
Robin пишет:
грубая и неумелая попытка мной проманипулировать. Может быть вот это и раздражает?
О! Вот и я про это. Понимает, что "за дурака" держат, а кому ж приятно?
Цитата:
Смех Понятно. Вами нужно манипулировать тонко и умело. Радостная улыбка
Ну, если другими способами девица не владеет, то пусть совершенствует мастерство до "тонко и умело". Холодная улыбка

P.S. Есть ощущение Радостная улыбка , что для Вас, Мишелька, вопрос имеет чисто научно-познавательный интерес. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно. А в чем царская сила? Сидит на троне, глазами вращает. Ножкой на всех топает .... а делает только то, что присоветуют.
Авдотья, позволю себе смелое предположение. Вы никогда царем не работали.
Я, впрочем, тоже...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natcat, теперь Вам попробую ответить.
...Ну да, специалист. Долго хвалиться не буду, тема не о том :) Забыл ли я, каково это - осваивать нечто совершенно новое? Надеюсь, что нет. Ну во-первых, в нашем деле новое появляется постоянно. В том числе и радикально новое.
А во-вторых... Да, бывало такое. "Ну как же можно ЭТОГО не понимать???" Припоминаю. Стою эдак и тихо упиваюсь своей позицией. Бывало. Думаю, что давно и вполне отучился.
Не понимать чего-то конкретного - можно. И, вообще говоря, совершенно не стыдно. Особенно если ты осознаешь свое непонимание и стремишься от такового избавиться (см. примеч.). Так вот если ты (то есть я в данном случае) понимаешь суть вопроса, и понимаешь, что собеседник не понимает, и (внимание!) понимаешь, почему он не понимает и как вместо "твоего правильного" видения ему эта картина открывается - вот сумей-таки помочь! Хотя бы уже потому, что это интересная задача.
Вспомни, представь, как ты этого не понимал (с поправкой на вашу различность) - и теперь не просто "тверди как правильно", а дай ему такой толчок, чтоб увиделось и ему.
Иногда получается хорошо. Бывает чертовски приятно. Да, Robin, учить пожалуй люблю. Когда действительно есть толк. Хотя.. не стал бы делать это своим основным занятием.

Ну а "позлить аудиторшу" - это я, извините, не понял как-то. Я-то, конечно, что-то там получу (что, кстати?). А вот для дела-то оно как? Подумали об этом?

Примеч.: Даже если ты при этом - накрашенная девица в мини и с откровенно выпирающими формами - прощу и это! И даже (!!!) можно немножко пококетничать. Если тебе это для уверенности, если это не ВМЕСТО предстоящей работы.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
а обычно годам к 9 граждане уже вполне осознают, то есть стареют, извините
Знакомо.
"Из детей, рано разучившихся играть, выходят самые невезучие взрослые" (с) Сам.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Я так понимаю, что в тех местах, где вы не стали высказывать свое отношение - оно спокойное, без особых отрицательных эмоций.
Вроде как да. Для меня вообще спокойствие характерно. Нормальный рабочий настрой, без переживаний. Даже если что-то идет и не совсем так.
Цитата:
Описанная ситуация (с язвительным регистром) - вы считаете ее проблемой в принципе (для вас или для напарника)? Или это просто любопытство?
Она может быть и проблемой. Знаю, что могу (этого) человека задеть. И сам после этого испытываю не те чувства, которые хотелось бы. Это если ситуация "вполне развилась".
Вообще же это может быть и нормой. Здоровая взаимная язвительность (лучше сказать - подтрунивание), где между всеми так принято. Но это как правило - случай не рабочего коллектива, а "свободно собравшихся людей".
Цитата:
А как думаете - есть желание поймать? Что-нибудь наподобие, "ну давай, ошибись, я тебе покажу"?
Ээ, неохота признаваться, доктор :). Но вот бывает иногда. С людьми, с которыми понимание не очень складывается. Что за игра? Собственно, о том и тема...
Цитата:
Или может быть, вы предпочли бы, чтобы он спросил у вас?
Если он просто спросит - тут нет никакого "психологизма". По тыще раз на дню спрашиваем друг у друга то, что тот может лучше знать. Или увидеть незамыленным глазом.
Если вопрос не есть начало нехорошей манипуляции.
Цитата:
Интересно, как вы думаете, какое действие (чаще всего) оказывают на партнера ваше поведение? Это отличается от той реакции, которой вы хотите добиться?
Смотря о ком речь. "Чаще всего"... Разные ситуации, разные. В тех случаях, когда с той стороны подхватывают игру - все прекрасно.
Цитата:
А вне электроники бывает подобное отношение к другим людям? (я о досаде за порчу гармонии Мирозданья).
Пожалуй, бывает в тех областях, где я тоже считаю себя специалистом. Ответственным за Красоту Мироздания.
Цитата:
А если представить ситуацию наоборот (сейчас или в прошлом) - как вы относитесь (относились) к тому, что напарник себя так ведет с вами (в язвительном ключе)? Как вы считаете, подобное отношение вам помогает (помогало) в работе?
Представил. Помогало и помогает. Тонизирует. Даже (нечастый случай) когда моя первая реакция слегка болезненна.
Цитата:
В данном случае, я так понимаю, возможности для вашего роста - нет. Напарник-то, по вашим словам, не то, чтобы очень. Как вы относитесь к такой команде - спокойно, как к неизбежному злу, или у вас возникает нежелание работать в такой паре? Вы вообще любите учить других людей?
Чтоб возможностей для роста не было вообще - так не бывает. Вот учусь учить и владеть собой - чем не рост? Да и "каждый член команды полезен", тут согласен. "Как к злу, нежелание" - в общем-то не про меня. Разумеется, когда работа идет куда-то не туда - задумываюсь, нельзя ли что-то поменять. Способ взаимодействия с напарником, распределение работ. Напарника поменять? Если посчитаю это целесообразным, предложу нач-ву. Это работа, ничего личного.
Цитата:
Цитата:
Кстати, выделяю два почти не смешиваемых стиля работы: метод "мозгового штурма" (и потом почти неважно, кто реализует!), и метод четкой спецификации стыков.
А предпочитаете какой? Вы вообще как работаете в этим напарником - параллельно? Он - над одним устройством (независимой задачей), вы - над другим? Или у вас происходят постоянные (например - по несколько раз в день) слияния или отладочные сессии?
Сейчас вот он набрасывает спецификации, алгоритмы, протоколы - а я критикую, впоследствии мне это реализовывать.
Какой стиль предпочитаю? Большая тема. Люблю "мозговой штурм", эдакое сотворчество увлеченных. Пожалуй, это - в числе вещей, в наибольшей степени радующих меня в подлунном мире. Наряду с походами, хорошей музыкой и пилотированием чего-нибудь летающего :)
Впрочем, о "стыках" я ничего плохого не сказал!
Цитата:
Вы вообще - считаете себя одиноким волком по жизни? Вам нужны другие люди? Не утилитарно, разумеется. Или вы и один неплохо обойдетесь? А как вы думаете - есть у вас миссия? Вы говорите о Красоте Мирозданья. Считаете ли вы что должны сделать его красивее, научить других (некоторых) воспринимать красоту? Или пусть все сами?
Одинокий волк? Есть немножко. В детстве-юности было "множко", отучаюсь.
Миссия... На такое отвечаю только в шутку. Но - да, есть. Люблю улучшать этот мир. Получается!

...А напраник за тортиком пошел. Год работы у нас.
(Написал пока сколько успел, еще пообедать сбегать. Потом опечатки вычитаю.:) )
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Понятно. А в чем царская сила? Сидит на троне, глазами вращает. Ножкой на всех топает .... а делает только то, что присоветуют.
Авдотья, позволю себе смелое предположение. Вы никогда царем не работали.
Я, впрочем, тоже...
Мда ... может царство какое организовать ... потренироваться ... хотя, скучно, наверное, правил много слишком Закатить глаза, задуматься

Так вы с напарником уже год работаете, а только сейчас поняли, что что-то не так?
Хороший, вроде, напарник - тортики ко двору поставляет Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, есть еще вариант, что язвительность и сарказм - следствие нежелания (неумения?) говорить откровенно. Вообще или в данной ситуации. Собственно, я думаю, что и то и другое - есть способ избежать прямого выражения чувств. (Не бог весть какая новость, конечно. Но в приложении к вам?)

И хочу отметить, что, задавая вопросы, я думал об отношениях и ситуации с напарником, а не с "тетками". А так, как это, на мой взгляд, две принципиально разные ситуации (с "тетками" ваши цели значительно разнятся, что уже может вызывать конфронтацию, а вот с напарником цели более или менее совпадают), мне не кажется, что было бы правильным считать, что ваши мотивы там и там одинаковы.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вы с напарником уже год работаете, а только сейчас поняли, что что-то не так?
До недавнего времени он работал не со мной непосредственно. И, собственно, не в разработке в узком смысле. Занимался подготовкой производства и т.п. И тут он вполне хорош. Вообще, часто творческое начало и педантизм - вроде как антиподы.
Цитата:
Хороший, вроде, напарник - тортики ко двору поставляет
Да хороший, хороший. И не единственное это его достоинство.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Здоровая взаимная язвительность (лучше сказать - подтрунивание), где между всеми так принято. Но это как правило - случай не рабочего коллектива, а "свободно собравшихся людей".


Дмитрий, а вам не кажется что вы чересчур ревностно охраняете профессиональные отношения на работе от личных эмоций? Может те самые отрицательные эмоции по отношению к коллегам – следствие того, что вы в чём-то личном не даёте себе свободы на работе? Я не имею в виду кокетство, я говорю о немного большей раскованности в личном плане на работе. Выглядит так как будто вы зациклены на серьёзном отношении к работе

Дмитрий пишет:
Примеч.: Даже если ты при этом - накрашенная девица в мини и с откровенно выпирающими формами - прощу и это! И даже (!!!) можно немножко пококетничать. Если тебе это для уверенности, если это не ВМЕСТО предстоящей работы.Улыбка

Вот-вот, не зря же вас на эту тему всё время тянет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Интересно - вы все время говорите двух крайностях: о команде, о группе людях увлеченных общим делом. Людей имеющих одну цель; понимающих и поддерживающих друг друга во имя достижения этой цели (в общем-то у вас существуют определенные критерии принадлежности к этой группе). Вторая - о людях (группах) независимых, хоть и взаимодействующих, но слабо связанных между собой, не мешающих, но и не помогающих друг другу, разделенных некими строго определенными границами. Если пофантазировать на эту тему, можно посчитать, что вы предлагаете людям присоединиться к своей команде (ищущих Красоту), и когда они отказываются, вы не принимаете этот выбор (оставляете его в команде со слабым взаимодействием). Скажем, напарника в этом ключе можно посчитать пока неопределившимся - ни рыба, ни мясо. Хотя вроде и неплохой парень, но еще не то - надо бы его подтолкнуть в нужном направлении. А тетки - просто люди, из другого мира, на которых просто нет смысла тратить много времени - поэтому общение с ними желательно минимизировать.

И еще, возникает ощущение этакого замкнутого круга. С одной стороны, вы считаете подтрунивание (язвительность? что-то я теряю нить - это все-таки разные вещи) вполне допустимым видом общения. До определенной степени вы допускаете это, как норму поведения в коллективе; не возражаете, когда что-то подобное направлено против вас. И даже считаете это средством привести человека в рабочее состояние. Опять-же ответственность у вас... И непонятно чего вам хотелось бы: просто поискать возможное мотивы, избавиться от язвительного регистра совсем, или избежать возможных последствий неудачного его применения. второе, в свете сказанного, выглядит достаточно трудной задачей, а третье - ИМХО, в принципе невозможно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже IT-шник, побывала в самых разных командах - от группы чуть не фанатиков дела до совершенно "разбродной" команды, где о деле вообще никто не пекся, в основном писали отчеты и отписки.

Как и Олега, меня смутила категоричность Дмитрия. Сплошь крайности: либо ты душой и телом и вообще всей жизнью в команде, либо ты почти "лишний": "независимый", с которым нужно общаться исключительно формально, или вообще "тетка", "телка" или "дядька" из другого мира. Как будто не существует кучи полутонов и градаций.


Вот и напарника хочется либо почти силой "втолкнуть" в круг понятий своей референтной группы, либо, постепенно отстраняя, в итоге сделать "чужим"...


Дмитрий, если Вы лично ТАК преданы ДЕЛУ (вплоть до типа "здоровой взаимной язвительности") - почему Вы решили, что каждый вокруг обязан быть НАСТОЛЬКО ЖЕ преданным ТОМУ ЖЕ делу?

Люди вполне имеют право просто зарабатывать деньги на этом рабочем месте, а не "жить в этой команде" (что не мешает им быть серьезными профессионалами). У них бывают семьи, дети, друзья, увлечения, и вообще жизнь за пределами работы.

Если они живут как-то по-другому, и где-то "не догоняют" именно в той области, где Вы - супермен, это не повод их осуждать и язвить. Что нужно - они выучат, поймут, "догонят" (иначе с ними расстанутся). В итоге они займут свое уникальное место, где будут полезны. Пусть это место не на сияющей вершине, но везде полно работы, для которой нужны именно они, а вот Вы бы не выдержали или делали бы хреново.


Я грешна, раньше тоже свысока смотрела на "мальчиков/девочек - типа программистов", неспособных ни на что, кроме написания отчетиков в Crystal Reports. Или мелких модулей в 1С. Я пересмотрела свою точку зрения. Потому что они не претендуют на что-то "сверх", но НА СВОЕМ МЕСТЕ они прекрасны. Если и претендуют - то будут учиться, стараться, спрашивать, я им помогу без проблем и без снисходительного сарказма.

Потому что Я бы по характеру не выдержала ИХ работу, которую тоже необходимо делать, и без которой проект в целом не будет завершен. А этой работы - до хрена и больше.


Еще:

Цитата:
Здоровая взаимная язвительность (лучше сказать - подтрунивание), где между всеми так принято. Но это как правило - случай не рабочего коллектива, а "свободно собравшихся людей".


К сожалению, такой стиль общения часто просто прикрывает некоторую агрессию, желание "показать себя" за счет некоторого унижения другого. Более здоровая "соревновательная" атмосфера - добродушная ирония, приколы, но не сарказм.

Даже "неуместно кокетливая" девушка заслуживает больше сожаления, чем сарказма: она не слишком умна, негибка в общении, не понимает куда попала и чем здесь люди живут, кто перед ней стоит и в каком состояниии. Пытается применить "испробованное средство" где надо и не надо. К тому же, надо признать, средство частенько действует, ибо инстинкты древнее и "сильнее" интеллекта, к тому же это "средство" часто поощряется и обществом, и самОй мужской средой. Она же прекрасно знает это и действует так, как обычно поощряется извне.

Сарказм к девушке применИм уже тогда, когда она заходит за определенные границы. Когда уже есть агрессия по отншению к ней.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет безграмотных "теток"... остается пока принимать их как есть и стараться минимизировать ущерб... Ибо на ТОМ месте сидят именно ОНИ, а не ВЫ. Хотите по-своему - садитесь на ЕЕ место, или сажайте тех кто ВАМ нужен.

В особо сложных случаях, если вмешательство "тетки" грозит серьезным ущербом, я бы либо ее "подставила" (каким-либо способом предав гласности ее неграмотность, причем в ЕЕ среде, а не в вашей - на которую ей плевать), либо - что скорее - обратилась бы в официальном порядке к ее начальству и в другие места вплоть до разных инстанций и суда. И постаралась бы поднять вокруг этого побольше шума. Долго, муторно, но действует.


(Случай чем-то похожий на тот с Вашей "теткой".

У меня сын учится в политехническом колледже. Там "знаменитость" : преподаватель военки Б. Его в нашем локальном форуме упоминают исключительно с выражениями... Смахивает на Вашу "тетку".

Не глуп (и умом не отличается) - но груб, неуважителен к студентам, во многом безграмотен. Он мучает уже бог знает какое поколение студентов, может при всех обозвать, унизить словесно.

Ему студенты и преподаватели не раз пытались объяснить, говорили в лицо, требовали его снять с работы, как-то даже морду набили. Но он какой-то там друг ректора, убирать его не собираются. Из-за него отчислили нескольких нормальных ребят: они "не понравились" Б. и не получили зачет.

Он на первом же занятии ни за что ни про что унизил моего сына, не понравились прическа и взгляд(!!!). Этот сволочь "прошелся" по внешности сына и высказал "гипотезы" о его происхождении.

Сын молчать не стал и поднял такую бучу, что мало не показалось.
Правда, мне особо не докладывался - "мам, не лезь, я справлюсь".

Он учится хорошо, преподаватели на его стороне, а о студентах и говорить нечего. Б. на нем "споткнулся". В результате договоренность была достигнута, сын сдал все что надо (на хорошо!), а Б. существенно затих. По крайней мере "локально". Не знаю, извинился он перед сыном или нет, но недавно я впервые в жизни услышала, что сын его назвал (в частном разговоре со мной) по имени-отчеству, а не по фамилии или "этот ...".

На каждом курсе встречаются 3-4 человека, на которых Б. "спотыкается".

Может, если вы захотите - можно и "тетку" "споткнуть"? )
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за свежий взгляд.
"Команда", говорите... Мне не кажется, что я так уж тупо предан "нашим" и презираю "тех" (условно). Но - подумаю :)
А что каждый хорош на своем месте - ту согласен. Да, я это не сразу понял.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100