Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы со старшим сыном.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 03:46    Заголовок сообщения: Проблемы со старшим сыном. Ответить с цитатой

Моему сыну 4 года. С 2-х лет он ходит в садик. Привыкал месяца два. Потом все вроди бы нормализовалось. Но каждое утро уже 2 года подряд: "Не хочу ходить в садик!" На вопрос "Почему?" отвечает всякий раз по разному, типа: "Со мной никто не играет", "Заставляют кушать булочку", или наоборот "Не дают булочку". После садика веселый, даже не хочет уходить домой, всегда говорит, что пойдет завтра и что эму в группе нравится. В 3 года и 8 мес. мы вынуждены были в связи с переездом сменить садик. И тут началось: ребенок стал постоянно болеть - 2-3 дня в садике и заболевает. Прошло уже полгода, а мы были в садике в общей сложности недели две. И постоянно слышу все тоже "Не хочу!". У меня такое ощущение, что он специально болеет, чтобы не ходить в сад. Воспитатели говорят, что в группе он общителен, подвижен, легко идет на контакт со сверстниками, в общем они и не могут ничего сказать, почему у него такое отношение к садику. Посоветуйте, что делать? Действительно ли частые заболевания сына связаны с нежеланием посещать детсад? Или причина в другом? Расскажу в кратце о нашей семье. Семья дружная, не скандалим, не ругаемся, с мужем разногласия возникают крайне редко, детей любим (год назад появился второй ребенок). Ну может не совсем достаточно времени уделяю старшему, хотя и постоянно дома, постоянно с детьми - младший очень капризный, болезненный ребенок, с рук не слазиет. Но папа компенсирует мой недостатак внимания, постоянно со старшим возится, когда дома, берет его на работу и по делам, если можно (он военный) . Младшего я его еще кормлю грудью, и, по моему, старший очень ревнует, причем ревность нарастает с каждым месяцем и сменяется на внутреннюю агрессию к брату. Внешне он не плохо относится к младшему, они иногда играют вместе и находят "общий язык". Разница в возрасте - 3 года. Где-то читала, что это самая сложная ситуация, особенно, если оба ребенка - мальчики.
Оба ребенка очень требовательны касательно внимания. Эсли один плачет - заливается и второй. Каждый старается отвоевать место рядом с мамой, при этом они могут покусать друг друга или подраться. Дети большую часть времени находятся со мной, часто случается, что сутки-двое никого не видят, кроме меня (папа работает сутками). У меня нет возможности с кем-то оставить детей хотя бы на час, поэтому я всегда с ними, в магазин, в поликлиннику, в гости и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, причина не в саде, а скорее в ревности. Вернее, в удовлетворении желания побыть с мамой по-дольше, НАРАВНЕ с младшим братом.
А практика показала, что болезнь (а, следовательно, сидение с мамой дома) является отличным выходом из ситуации...
Думаю, начинать нужно с ревности. У вас нет возможности посетить психолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы с садом начались за год до рождения брата, потом они только усилились. Психолога посетить возможности нет, у нас вообще в городе их очень мало.
Наталия, как мне себя вести, чтобы поменьше вызывать эту ревность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера пишет:
Проблемы с садом начались за год да рождения брата, потом они только усилились.

Венера, ребенок, у которого проблемы с садом, весь день проводит у окна, ожидая, когда придет мама и заберет его домой из НЕНАВИСТНОГО сада. У вас ситуация иная - он не хочет идти в сад утром, вечером же не хочет идти домой. Отсюда можно предположить, что причина изначально кроется не в саду, а в семье.
Как быть с ревностью?
Во-первых, перестать программировать себя на ревность и прочие проблемы. Если верить, что «3 года – самая неудачная разница, особенно у мальчиков»(тем более, что по моим наблюдениям ревность между девочками обычно бывает намного сильнее) – вы неосознанно будете фиксировать малейшие подтверждения этой самой ревности, обращать на нее внимание и т.п. Получается, что у детей появится стимул эту ревность проявлять, чтобы привлечь мамино внимание…
Во-вторых, что такое ревность? Это НЕДОСТАТОЧНОЕ удовлетворение потребности в другом человеке. Поэтому, для начала нужно постараться определить, в чем конкретно стоит ПОТРЕБНОСТЬ в вас у каждого их детей. Согласитесь, что все дети разные, следовательно, и потребности у них тоже будут разными. А родители, часто стремятся любить детей одинаково, чем и стимулируют ревность.
Пример: допустим, один ребенок любит халву, и для него потребность получать от родителей только эту самую халву. А другой - любит пастилу, и для него счастьем будет получать только пастилу. Но родители стремятся любить своих детей одинаково, и дают каждому по 1 халве и 1 пастиле. Но первый ребенок мечтал бы иметь ТОЛЬКО халву. И он чувствует себя обделенным, причем из-за другого ребенка (ему же досталась вторая халвинка!), аналогично и со вторым ребенком.
А вот если бы родители учли ПОТРЕБНОСТИ каждого малыша, обид бы не было, каждый получил бы то, о чем мечтал…
Т.е. для ребенка не важно РАВЕНСТВО проявления внимания со стороны родителей, для него важно, чтобы он получал ТАКОЕ внимание, в котором нуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, большое спасибо за ответ. Я кажется поняла, в чем моя ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100