Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тянитолкай какой-то...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 20:11    Заголовок сообщения: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Лена.
Форум читаю довольно давно, но зарегистрировалась и решилась написать только сейчас.
Не знаю, как лучше начать... В общем, я инвалид с детства. Думаю, проблема связана еще и с этим. Отсюда вытекают множество комплексов... Зависимость от родителей, и т.д.
Они считали, и продолжают меня считать "умной девочкой". Которая понимает, что она не такая как все, и что многого она будет лишена... но у нее хватит сил на другое - на творчество, работу и т.д.
Я же... может, меня устраивало такое положение вещей... может я просто ленива... но до недавнего времени я и не пыталась что-то менять... Знаю что люди с таким же заболеванием как у мменя, и с такой же по тяжести формой его - живут самостоятельно, создают семьи... Но я считала что мне это не так уж и важно. У меня было творчество, потом - интересная работа... (связанная с Интернетом)...
Сейчас мне 29 лет, я живу с родителями. Но вот уже скоро два года, как я не могу прийти в себя от того, что на меня сваливается...
Как я уже писала, реакция моих близких на возможноть у меня личной жизни - скорее негативная. Так было еще в детстве. На невинные вопросы в 8 лет: "Мам, а у меня будут дети?" - "Наверное, нет"... Затем - лет в 16: "Мам, а в меня можно влюбиться"? - "Ох не знаю... если кто-то... такой же как ты..." Потом.. лет в 20 или позже... спросила уже будучи реально влюбленной: "Мам, а если б я влюбилась?" - "Мне было б страшно - что дальше?"
Но уже лет 8 в моем сердце - эта любовь. Он - мой коллега по работе в общественной организации, тоже инвалид с детства.
Он - с самого начала давал мне понять что не испытывает ко мне ничего кроме дружбы. Я кивала головой... дружба и работа продолжалась, шли интересные проекты, все было хорошо. Я втайне надеялась что все еще может случиться. Его хорошо принимали в моей семье... как хорошего дрга.
Но вобще, этот человек - очень сложный и противоречивый.. . Дело, наверно, тоже в его инвалидности... у него тяжелое заболевание, над ним тоже была такая же гиперопека. .. Плюс куча других заморочек.
Года 3-4 назад у него появилась девушка... Я страдала... но эта тема как бы была табу, ни он, ни я об этом не заговаривали. Работа была, дружба была...
У меня не было особых надежд.. и не было особой информауции , что у них происходит. Ждала вот-вот известия о свадьбе. и сама сидела как мышка...
Но вот в позапрошлом году пошло все кувырком.
Сначала я не выдержала и сказала ему все начистоту - что я его люблю, что я про эту девушку знаю и т.д. Он... он сказал что не знает, что делать, но наверно, "зачем-то все это нужно"... И - снова общение, как прежде.
Через несколько месяцев - узнаю что у него с ней далеко не все так гладко... И одновременно - оказываюсь с ним ночью наедине (по обстоятельствам, связанным с работой - засиделись за компьютером). И... снова объяснение, первый поцелуй (это в 28 лет - мама!!!) - и - опять попытка меня успокоить, образумить...
Но успокоиться мне было все труднее...Может быть... если бы он вел себя более резко... но он не хотел делать мне больно...
В общем, я стала донимать его звонками. Он - продолжал общаться. Приходил... Говорили... Сам сказал, что дейчствительно, с той девушкой - сложно. Но ко мне - ничего нет Только хорошее дружеское чувство......
Где-то через полгода - новый виток. .... Мы опять остаемся одни... и оказываемся в постели, но секса нет... по крайней мере, мне его и не хотелось. Но - я все равно счастлива...
Но... он поглощен проблемами с той девушкой... Из его реплик понимаю, что он тоже зациклен на ней. Она не хочет за него замуж, он даже не уверен, любит ли ее... но обойтись без нее не может.
И вот несколько последних месяцев тволрится полный идиотизм... От него ушла та девушка (я сначала боялась, не я ли была тому причиной, но кажется, нет). Он - в депрессии. Ему трудно общаться со всеми, а со мной тем более. Я - тоже в ступоре, не могу ничего поделать со своим влечением к нему, остро хочется его видеть... А он - кажется испытывает ТО ЖЕ САМОЕ - к ней...
(Вот потому и тянитолкай...)
Я устала от этой ситуации.
Сразу говорю что советыф типа "заведи себе нового" выполнить крайне проблематично. Да и нужно ли н самом деле? Чисто сексуального желания у меня , видимо, мало. С кем попало ради секса я точно не пойду, ради совместного быта... он мменя будет тяготить, если человек - не мой...Хочется человека близкого по духу.. а другого такого не видно... а если есть. то они заняты или я не представляю что могу решиться...И даже если рискнуть... как представлю, КАК надо будет с предками воевать... все желание пропадает.
А с ним... очень хочу сохранить хотя бы дружбу.
Но...
Понимаю, что нужно терпение. Подождать пока пройдет его кризис... а он может тянуться не год и не два...
А я постоянно срываюсь...


Последний раз редактировалось: Л.Н.И.П. (25.02.2009 03:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я не совсем поняла чего вы всё же хотите?
Что означает, как выражается
Цитата:
"А я постоянно срываюсь..."

Цитата:
Понимаю, что нужно терпение. Подождать пока пройдет его кризис... а он может тянуться не год и не два...
А чего вы ожидаете после того как кризис пройдёт?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Леночка, я не совсем поняла чего вы всё же хотите?
Что означает, как выражается
Цитата:
"А я постоянно срываюсь..."


Звоню ему почти каждый день... уговариваю прийти ко мне... пытаюсь расспроситть, что с ним происходит... Мне он не говорит ничего, я больше от других узнаю. Понимаю что это его раздражает и может привести к тому что он еще больше будет мменя избегать.
Цитата:
Понимаю, что нужно терпение. Подождать пока пройдет его кризис... а он может тянуться не год и не два...
А чего вы ожидаете после того как кризис пройдёт?


Даже не знаю... Хотя бы возобновления тех споколйных дружеских отношений..
Знаете, у меня не очень много друзей, и потеря общения с ним - это ощутимая потеря... Даже независимо от любви...

Хотя.. втайне тоже остается какая-то сумасшедшая надежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, держитесь! Дай Бог Вам сил!
Я согласна, что стоит сохранить хотя бы дружбу. А там... Видно будет...
Не отчаивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рада держаться, более того, Я ЗНАЮ, что нужно делать.
Но вместо этого я не выдерживаю - и опять звоню и начинаю:и /"Ну ты когд-нибудь до меня доберешься?"
Мы видимся на всяких мероприятиях... и там я уже совсем с ума схожу... уже несколько раз украдкой целовала его... я знаю что ему это досадно...
Беда в том, что он тоже так же сейчас сходит с ума -по той девушке... наше поведение очень похоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:

Беда в том, что он тоже так же сейчас сходит с ума -по той девушке... наше поведение очень похоже...

"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..."
Лена, если вы продолжите любовные преследования вашего молодого человека, то будьте готовы нарваться на его грубость.
Лучшая тактика - временный отход в тень, впрочем вы по видимому сами это понимаете...
Попробуйте сублимировать вашу любовь в какое то увлечение.., если "безнадежная любовь" пустит глубокие корни, то "ломка" может быть страшной...
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте найти фразы которые помогают вам держать себя под контролем. Например:"Если бы меня так донимали я бы злилась" или "Я счастлива тому, что мне довелось испытать такое сильное чувство как любовь. Я люблю его и могу любить его на расстоянии. Ни кто не может мне это запретить"
Найдите свои, которые работают на вас. Напишите их на бумаге и когда будете разговаривать с ним держите этот листочек перед глазами. Перечитывайте его когда волна противоречий накрывает вас с головой.
А вот тут линк как правильно себя вести. Может найдёте, что-то, чего ещё не знали. Возможно, что чтение этой литературы подскажет вам пути как сохранить вашу дружбу.
Удачи. Радостная улыбка
http://lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Собственно, такие фразы есть..
Книгу прочту, может скажу еще свое мнение...
Грубость.. знаете, он не хочет быть со мной резким, я это знаю. И знаю, что он не думает, что между нам что-то возможно...Он очень мягко и тактично старается мне объяснить это. Хотя... однажды сказал, что не знает, не будет ли мне только хуже от его мягкости, не подогреет ли он во мне ненужные иллюзии...
Да, я понимаю, что лучше отойти в тень.Хотя бы сейчас, пока ему уж точно не до меня и пока у него нет сил ни на какое общение,даже дружеское. Но...
внутри меня что-то бунтует. Может, это потому, что то, о чем мечталось, случилось ТАК ПОЗДНО... в 28 лет вместо нормальных ..когда там девочки с мальчиками начинают целоваться? в детском саду? Радостная улыбка
И еще... Наверно мы с ним оба - достаточно умны и начитаны, воспитанны и т.д. но в душе - не совсем взрослые...
Я понимаю что нужно быть готовой ко всему. Например, что девушка к нему вернется. Или что он сам другую найдет... Или... его здоровье ухудшится (у него тяжелое заболевание и оно может прогрессировать. И вот - очень хочется набраться сил чтобы все это принять. Но не терять капельку навдежды.
Я не идеализирукю его. Знаю за ним кучу недостатков - за много лет общения поняла их очень хорошо. В принуципе, пониммаю, почему ушла эта девушка... Более того, не знаю, а смогла бы я сама долго быть с ним вместе...
Но... тем не менее, чувство - живет.
Мне уже не раз советовали искать кого-то ешще. но я не представляю себе поисков - специально... А кроме того... сомневаюсь, нужно ли мне это на самом деле.
Да, я хотела бы найти ответы на эти вопросы. Но прежде всего - хотелось бы успокоения в рамках вот этой ситуации. Принять то, что должно быть, изменить то, что можно (и отличитьт одно от друого),и не озлобиться ни на него, ни на себя... сохранить уважение и к ему и к себе, не подорвать его уважения ко мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а скажите, что и как по-Вашему было бы, если бы он ответил на Ваши чувства? У Вас есть какие-то представления о таком повороте сюжета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и честно говоряч... хотелось бы понять и что с ним творится... и как помочь ему. (конечно, если это возможно).
Хотя что именно творится - вряд ли... чужая душа потемки... Но мы похожи с ним в чем-то - сами к такому выводу не раз приходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Лена, а скажите, что и как по-Вашему было бы, если бы он ответил на Ваши чувства? У Вас есть какие-то представления о таком повороте сюжета?


ЧТО И КАК?
Вот наверное, не очень четкое представление...
Я не знаю, могли бы мы быть вместие долго. создаь семью... Мне кажется, он тоже не чувстьвует себя готовым к этому. Я - точно...
Пока я в своих "видениях" думаю лишь о каком-то небольшом периоде вместе...(С ВОЗМОЖНОЙ НАДЕЖДОЙ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Кстати, тут могут быть и проблемы церковно-религиозного пдлана... он вообще ходит в церковь, сейчас тоже зачастил туда... как бы не решил что это был грех (сожительство)... Я с уважением отношусь к религии, сама считаю себя только ищущей веры...Он... у него свои заморочки в этой области... Наверно, во многом соомневается... мечется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
ЧТО И КАК?
Вот наверное, не очень четкое представление...
Я не знаю, могли бы мы быть вместие долго. создаь семью...
Лен, это показатель зрелости чувства, на самом деле. Я поэтому и спросила. Вы просто реализуете сейчас потребность любить и быть любимой. т.е. для Вас сейчас сам процесс важен, а не какой-то результат ваших с ним отношений. Я правильно говорю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
[]Лен, это показатель зрелости чувства, на самом деле. Я поэтому и спросила. Вы просто реализуете сейчас потребность любить и быть любимой. т.е. для Вас сейчас сам процесс важен, а не какой-то результат ваших с ним отношений. Я правильно говорю?

Видимо, вы почти правы...
Да, сам процесс... но ведь по большому счету это ПЕРВЫЙ опыт... и у меня просто нет этого опыта - "а что дальше и какой результат". Не только своего - но даже и наблюдений за чужими взаимоотношениями. Я мало бываю на людях, в компании. За мной никто не ухаживал, я мало видела ВЖИВУЮ, как строятся отношения в парах моих друзей и зннакомых... Понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Понимаете?
Да. Я понимаю. И предлагаю Вам выбрать направление. Сейчас Вы выбираете идеализацию чувств, которая наверняка приведет к боли неразделенной любви - Вы ТАК выбираете сейчас из-за отсутствия опыта и смутного представления о цели - ДЛЯ ЧЕГО Вам эта любовь дана. А если не настраивать себя на обреченность от страданий, а настраивать на то, чего конкретно от этой любви Вы хотите? Не бойтесь себе сказать правду - ЧЕГО Вы от неё хотите. В этом случае, даже если с этим человеком отношения не сложатся, Вы уже будете ориентированы на реализацию СВОИХ желаний, а не вычитанных в книжках.

А Вы меня сейчас понимаете, Лена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 23:30    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
давал мне понять что не испытывает ко мне ничего кроме дружбы
Но ко мне - ничего нет Только хорошее дружеское чувство...
Но - я все равно счастлива...
Видимо Вам, Лена, придется довольствоваться только дружбой. Говорят, любви не прикажешь. Не знаю. Но совладать со страстью могут только святые. У него страсть. У Вас страсть. По идее надо радоваться, что Вы любите, что несмотря на некоторые ограничения Вы верите, что счастье в личной, а не только в творческой, жизни – возможно. Конечно, вырваться из власти сценария и родительских предписаний тяжело, и я не знаю, возможно ли вообще. Но я знаю «Невозможное человекам – возможно БОГУ», и даже больше – БОГУ ВОЗМОЖНО ВСЕ!
Тут Дамес говорит о рационализации чувств и четкости целей – может быть это ее опыт, ее путь. Рационализация души – это когда человеческое умирает, а цели диктуют. Это опасно. Как обезболивающее – ДА. Как путь – не уверен.
Я Вам советую больше узнать о молитве, о вере, о Церкви, о Боге. Вполне возможно, что страсть и чувства поостынут, Вы реальнее сможете взглянуть на Вашего избранника. И Бог даст – встретите и полюбите более зрело, зряче и главное – взаимно. Молитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 01:26    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Тут Дамес говорит о рационализации чувств и четкости целей – может быть это ее опыт, ее путь.
В какой-то мере - да, опыт. Горький. И выводы из него. Не думаю, что неправильные. Дело совсем не в рационализации чувств, Pashak, здесь Вы ошиблись....Проблема в идеализации чувств вплоть до самоотречения, а это - ЛОЖЬ себе самому. Это - лукавый компромисс между стереотипами "как дОлжно" и реальным положением вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 03:27    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Pashak пишет:
По идее надо радоваться, что Вы любите, что несмотря на некоторые ограничения Вы верите, что счастье в личной, а не только в творческой, жизни – возможно.

Вот верю ли? Я сама не знаю.
Если б верила - может быть, искала бы кого-то другого уже.
А сейчас... скорее это похоже на попытки поймать хоть какие-то крупицы, если не дано другого...
Про церковь, Бога -= мне тоже говорят. В какой-то степени я прислушиваюсь и к этим советам, стараюсь следовать.
На своего избранника я и так смотрю реально - я писала, что очень сомневаюсь что мы на самом деле можем быть всесте и надолго. Но... вот зациклилась и хочется хоть кооткого периолда... Мнея предупреждают, что потом неизбежно захоочется еще большего...
Простите, я хочу еще пояснить некоторые вещи, но пока не могу их сформулировать. Я обязвательно напишу это чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я ещё вот о чем хочу Вас спросить. Есть у меня какое-то смутное ощущение, что Вы ругаете себя за то, что нарушаете какие-то запреты. Свои ли внутренние установки, родительские - я не знаю, но Вы как-будто всё время ограничиваете себя некими представлениями о том, что Вам доступно только "по краешку пройти" и это - максимум того, о чем Вы можете себе позволить мечтать, а большего боитесь. Вы даже в мечтах себя ограничиваете. А когда человек себе что-то жестко запрещает, срывы неизбежны. Это как сжатая пружина, которая всё время только и ждет шанса распрямиться. Наше внутреннее Я очень не любит насилия над собой, потому что именно оно - и есть то самое единственное чудо, которое способно творить самое невероятное в нашей жизни. И дело даже не в молодом человеке, а в Вас - в том, что Вы изнутри себя зажимаете, не позволяя делать то, что хочется.
Вы - сильный человек, Лена, Вы многое преодолеваете ежедневно уже много лет и договориться со своим внутренним "контролером" - всего лишь следующий шаг на Вашем пути. А свобода быть самим собой, выпустить себя из внутреннего заточения на волю неизбежно приводит к ЗНАНИЮ, что Вы имеете такое же право на счастье, как и любой живущий на Земле. К тому счастью, которое только Ваше и ничье больше, потому что счастье обитает только в нас самих, счастье - это наше чувство. И очень-очень-очень важно для человека его в себе отыскать. Попробуйте разобраться с этими внутренними табу - что они такое и так ли они правы, а может они уже стали неактуальны для Вас повзрослевшей, поумневшей, более опытной, более независимой от внешних оценок и более зрячей? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 00:07    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Dames пишет:
Проблема в идеализации чувств вплоть до самоотречения, а это - ЛОЖЬ себе самому.
Поподробнее, пожалуйста.

Мне кажется, в данном случае речь идет о зависимости, о подсадке, сродни наркотической, на чувства и эмоции. Что предпочитаете – ЖИТЬ и, быть может, неизбежно страдать, или замуровав себя в броню разума превратиться в «живой труп»? Любить и отдавать себя целиком или пребывать в пустоте сухого разума? Вопрос не в том, как избавиться от этого, вопрос – как это пройти и вырасти в полную меру человека, хоть немного приблизившись к замыслу Бога о человеке. А то, что рано или поздно «ВСЕ ПРОЙДЕТ» никаких сомнений нет. Главное – чтобы жизнь не прошла, чтобы не было «слишком поздно» (определение ада в «Братьях Карамазовых»).

Лена! Хочу сказать об основной идее молитвы:
Плохо, тяжело, невыносимо – Господи помилуй!
Терзаетесь сомнением – Господи вразуми!
А когда все хорошо – благодарите.
Ну и конечно уже изобретены молитвы на все случаи жизни. В Новом Завете, в молитвослове…
Почитайте, Лена - Выбор религии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
Проблема в идеализации чувств вплоть до самоотречения, а это - ЛОЖЬ себе самому.
Поподробнее, пожалуйста.

Мне кажется, в данном случае речь идет о зависимости, о подсадке, сродни наркотической, на чувства и эмоции. Что предпочитаете – ЖИТЬ и, быть может, неизбежно страдать, или замуровав себя в броню разума превратиться в «живой труп»? Любить и отдавать себя целиком или пребывать в пустоте сухого разума? Вопрос не в том, как избавиться от этого, вопрос – как это пройти и вырасти в полную меру человека, хоть немного приблизившись к замыслу Бога о человеке. А то, что рано или поздно «ВСЕ ПРОЙДЕТ» никаких сомнений нет. Главное – чтобы жизнь не прошла, чтобы не было «слишком поздно» (определение ада в «Братьях Карамазовых»).
Заходим на очередной круг, кажется. Ну, значит, так и надо. Улыбка

Pashak, лично Вы когда-нибудь встречали любовь(человеческую, не Божественную!) без зависимости от эмоций и чувств? Они ведь не на пустом месте возникли, они - это мы.
Цитата:
В мозаике чувств конкретного индивида отражается структура его потребностей, строение его личности, система его ценностей.

В отношении окружающего мира человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства. Чувства, в отличие от собственно эмоций, всегда связаны с работой сознания и могут произвольно регулироваться.
Проявление сильного и устойчивого положительного чувства к какому-то виду деятельности, к чему-либо или к кому-либо, появившееся на базе недостаточно удовлетворяемой той или иной органической потребности называется страстью. Страсть — это встречающееся только у человека эмоциональное состояние. Оно плохо поддается волевому контролю. Не все могут справиться со своей страстью при необходимости.

Все эмоциональные состояния (собственно эмоции и чувства) различаются в зависимости от их качества (положительные и отрицательные), глубины, интенсивности и продолжительности влияния на деятельность.

В зависимости от того, насколько значима отражаемая в эмоциях и чувствах действительность различают глубокие и неглубокие эмоции и чувства.
Взято отсюда. Хорошая статья, почитайте. Это я к тому, что когда имеет место неправильное отношение к своим чувствам, перекос в ту или иную сторону - будь то "идеализация чувств вплоть до самоотречения", или, наоборот, их отрицание в себе, наступает либо страсть - зависимость сродни наркотической, для которой типичен принцип "маятника", либо то состояние, которое Вы назвали "живой труп". Я же говорила не о рационализации, а о понимании природы возникновения чувства любви и осознании нашей потребности в таком чувстве, о признании права на существование этого чувства и разумном его использовании. Страдания порождает как раз отмашка "маятника" эмоций, когда человек отказывается от воплощения любви в своей жизни, "отрекается, любя" - идеализация.
Что я понимаю под "воплощением любви в жизнь" и управлением чувством через сознание. Можете называть это рационализацией, суть не меняется, потому что ничуть не противоречит вере в замысел Творца. Дело в том, что влюбленность возникает на фоне неудовлетворенной потребности в переживании/наличии чувства любви и способна становится страстью, если ей придается какой-то избыточный смысл. И опять же, посредством сознания!
Но это, если влюбленность не становится любовью. По какой причине не становится? По разным, по личным и НЕ, но одна из причин - случайность выбора объекта влюбленности, потому что есть нереализованная потребность в этом. Другое дело - любовь. Вот она неслучайна! Если нам не видны объективные причины зарождения любви, то это из-за неправильного понимания себя, своей эмоциональной и духовной природы. На самом деле мы любим того человека, через любовь к которому меняемся оптимально в нужную нашей внутренней природе сторону. Ничто так сильно не меняет человека "качественно", как две вещи - любовь и глубокое жизненное потрясение. А поскольку,
Цитата:
В отношении окружающего мира человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства.
то мы выбираем меняться через любовь, стремясь к развитию и улучшению, как и диктует эволюционный механизм. А вот кто этот механизм заложил в природу, а? Подмигнуть
Что касается "воплощения", то развиваясь/меняясь/улучшаясь, человек также развивает и способность более глубоко чувствовать, любовь в том числе. Поэтому взаимоотношения, которые не эволюционируют вместе с развивающейся способностью более глубоко и полно чувствовать, разрушаются. В то же время, иначе, как через изменение себя в позитивную сторону, отношения развивать на длинном отрезке времени тоже не получится. Такая вот устойчивая взаимосвязь - себя развивать/менять/усовершенствовать через любовь, как своё чувство, и другому помогать развиваться через улучшение взаимоотношений с ним. Если что-то в этой конструкции будет отсутствовать, она развалится. Или станет неэффективной для всех. А "пройти хоть по краешку судьбы" - это для циников или боящихся/не стремящихся себя менять. Потому, что меняться бывает очень трудно, немалых усилий стоит. Поэтому больно.

Отсюда и моя попытка подсказать Лене, в каком направлении хорошо бы посмотреть повнимательнее, и если есть желание жить=развиваться=прогрессировать, то иметь ввиду какую-то осознанно желаемую перспективу развития отношений. Т.е. думаем КУДА ЖИТЬ. Подмигнуть
Понимаете, Pashak, здесь есть очень тонкий момент. Любить саму Любовь можно и бывает прекрасно, но пропадает мотивация для улучшения себя, а это приводит к застою и деградации. Если цель чисто прагматичная, материальная и жестко ориентированная на конкретный шаблон/схему "чтоб как правильно, по уму, по общепринятым меркам", то нет потребности для глубоких улучшений себя, бывает достаточно "вид сделать", или развитие сводится к приобретению набора навыков. И тогда жизнь превращается в беготню белки в колесе, и появляется ощущение бессмысленности происходящего потому, что всё есть, а радости нет. И тогда выбирается третий, компромиссный вариант - бесконечная смена любовей ради стимула, что приводит к внешним и внутренним конфликтам, и тогда уже просто не до улучшений себя, найти бы какую-нибудь лазейку и сбежать от себя хоть на время. Но если цель - стать лучше, сделать "свой мир" лучше, добрее, гармоничнее, чтобы каждый день встречать если не с восторгом, то с чувством предвкушения от предстоящего дня, от своей нужности другим, любимым, просто этому миру, который без тебя будет уже не тем, неполным....Никак без любви не обойтись. "Бог есть Любовь", помните? Это - и рычаг для изменения в лучшую сторону, и противовес разуму, без которого разум сам себя уничтожит, и источник энергии. Ядерную энергию можно тоже по-разному использовать, как Вы знаете. Грусть Пока миром правят две силы: эмоционально-чувственные страсти и лукавство+амбиции разума. И через их конфликт, сопровождающийся острой болью, нам что-то дается понять. Что? Можно ждать Второго Пришествия, а можно учиться. Чему? Может, "культуре чувств через культуру мышления=психологической культуре". Может любви. И пока Второго Пришествия нет, стоит ли время терять, коль жизнь дана? Думать, чувствовать, ошибаться, находить, падать и снова вставать, а в общем - жить. И стараться верить в лучшее. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Pashak пишет:
Dames пишет:
...
...
Заходим на очередной круг, кажется. Ну, значит, так и надо. Улыбка
Давайте дождемся Лены. Теорию приведенную Вами, Dames, обсуждать не могу - извилин не хватает. И, честно говоря, я боюсь пускаться в рассуждательства. Простите меня, Dames, тем более что сегодня Прощеное Воскресенье.
Dames пишет:
Pashak, лично Вы когда-нибудь встречали любовь(человеческую, не Божественную!) без зависимости от эмоций и чувств?
Я встречал Любовь, я, как мне кажется, любил. А вот насколько встретившаяся мне любовь была совершеной? Я не знаю. Но я проведу опрос "Как ты считаешь, я умею относиться к другим с любовью?"
Исходным положением для осмысления результатов опроса будет:
Мы способны любить так, как нас любили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Мы способны любить так, как нас любили.
Я так понимаю, Вы о детстве и родительской любви? Знаете, в детстве мы не умели ходить, разговаривать, есть ложкой, застегивать пуговицы и шнуровать ботинки, а потом научились даже стихи писать и брать интегралы. Поэтому, давайте договоримся считать урок любви, полученный нами в детстве, стартовым умением, а дальше сам-сам-сам? Подмигнуть

С Прощёным Воскресеньем! Улыбка Пусть Бог Вам простит все грехи вольные и невольные. И Вы меня простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лена! Во-первых, спасибо за то, что доверились и искренне поделились своими переживаниями! Я почему-то полагаю, что Вам было очень нелегко на это решиться и Вы долго сомневались. И мне очень хочется, чтобы Вы об этом не сожалели, не пропадали, а продолжали разговаривать.
Я присоединяюсь ко всему, сказанному Dames, мне кажется, в ее словах много полезного.
Но мне почему-то трудно анализировать ситуацию. А нетрудно - ощутить то, что Вы переживаете - и боль, и грусть, и радость и пр. Такие понятные и вполне человеческие чувства... И как обидно, что Вы слышали это: " "Мам, а если б я влюбилась?" - "Мне было б страшно - что дальше?". А ведь, если разобраться, многим людям страшно влюбляться и любить. Потому что гарантий нет никаких. Ни для кого. Нет гарантий взаимности (даже для самых-самых красавцев). Нет гарантий верности (несмотря на все достоинства и самое правильное поведение). Нет гарантий от несчастий и ударов судьбы. И так далее... Потому и боятся люди любить, что это может болью обернуться. И лишают себя радости от любви прежде, чем боль эта придет...
А потому при всей важности осознанности и разумности здОрово уметь просто ПЕРЕЖИВАТЬ в полной мере текущий момент, брать от него все, что он дает. Какая разница, в каком возрасте, но они состоялись - поцелуи, задушевные разговоры, ощущение счастья от того, что любимый человек бывал рядом, вместе что-то делали...Вся эта запутанность... Как бы то ни было, но это душевный опыт, это биография. Я почитала Ваши откровения, вспомнила себя в юности, какие-то похожие ситуации, переживания...Где оно теперь? Давно другие проблемы Грусть.
Пока я не знаю, какой совет будет правильный. Если хочется видеть его - можно так и сказать и повидаться. Необязательно акцентировать внимание на своей любви. Просто пообщаться. А дальше будет видно, наверное, надо в себе разбираться, чего-то раскладывать по полочкам. Действовать, исходя из РЕАЛЬНОСТИ, а не фантазий.Но это потом.
А пока мне так хочется, чтобы Вы разрешили себе ЖИТЬ. У меня такое же ощущение, как и у Dames:
Цитата:
Вы как-будто всё время ограничиваете себя некими представлениями о том, что Вам доступно только "по краешку пройти" и это - максимум того, о чем Вы можете себе позволить мечтать, а большего боитесь. Вы даже в мечтах себя ограничиваете. А когда человек себе что-то жестко запрещает, срывы неизбежны. Это как сжатая пружина, которая всё время только и ждет шанса распрямиться.
Может, потихоньку как-то распрямляться внутренне и не бояться этого?

Последний раз редактировалось: Теплая (02.03.2009 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за дискуссию и советы, я все внимательно читаю, а отвечаю не скоро - лишь потому, что вы заствляете меня думать...
Dames, Вы, в сущности, не написали ничего нового - я читала много литературы на тему псизхологии и отношений между людьми, и у меня есть знакомые, которые говорят примерно то же самое, что и Вы.Я понимаю, что необходимол совершенствоваитиься... Но как этого добиться на деле....
Pashak, да, я опасаюсь именно того - что есть "подсадка". Вот от нее точно нужно избавляться.
Но... разобраться, чего же я ХОЧУ, и ЧТО МНЕ НУЖНО от этого чувства - вот это мне пока сложновато, честно говоря.
Конечно, в идеале мне бы очень хотелось создать семью. Правда, без детей... Но... я не уверена что я действительно способна к семейной жизни.
Под таковой я понимаю ведение хозяйства.
Dames, Вы писали что я - сильный человек, т.к. многое преодолеваю с самого рождения. Это - не более, чем стереотип.
Позвольте мне изложить некоторые вещи, с которыми я хорошо знакома по своей работе (общественная организация, занимающаяся проблемами инвалидов).
Понимаеьте, ребенок-инвалид, как правило, САМ вовсе не чувствует, что чем-то отличается от друкгих (если нет , допустим, полной неспособности ходить или говорить). Он двигается так, как может, часто не испытывая никакой боли - и не знает, что можнл двигаться по-другому. Отсюда и нет чувства "преодоления".
А вот как ребенок ведет себя в ситуаци ограничений, связанных с инвалидностью - тут есть два основных пути, выбор которых зависит и от харатера ребенка, и от его родителей.
Если родители стимулируют ребенка, или предоставлячют ему свободу, и/или он сам отличается самостояельным характером - то инвалидность не мешает его нормальной социализации, вхождению в детскую среду. потом - обычной жизни... (Правда, часто "предоставление свободы" заменяется просто отсутствием внимания и контроля, что приводит и к запущенности, неразвитости человека как личности, нередко к асоциальному поведению).
А дети, которые не контактируют со внешним миром...
Тут есть два типа родителей.
Есть родитенли, которые считают что "инвалиду ничего не надо" - пусть силдит дома. Учиться, развиваться - а зачем, все равно работать не будет... И т. д. Хорошо хоть, если по дому что научитя делать...
А есть - в общем-то, очень хорошие родители, делающие очень многое для своих детей, но - боящиеся отпускать их в "самостоятельное плавание"...
Мои - именно такие. Они никогда не жалели времени на мое развитие, покупали книги, поддерживали мои увлечения, как могли... Но при этом всегда -преувеличение моей беспомощности. Если плохо хожу - то меня надо везти в соседний двор на машине. (а я могу спокойно пройти пару км по дороге без особого экстрима - конечно, летом и в сухую погоду). Если не совсем внятно говою - то меня непременно нужно незнакомым людям "переводить".. . (не скрою, иногда это - действительно требуется, но чаще - нет...)И т.д.
В общем, гиперопека.
Моя беда - в том, что понимаю я это только сейчас, а до того многие годы жила в этих условиях гиперопеки, и где-то терпела, ее, подчинялась, (слабость характера,), где - то - принимала то, что было выгодно (когда во всем помогают...)
В результате сейчас... большое чувство неуверенности в себе и мало самостоятельных умений в повседневной домашней жизни. Кронечно, такое бывает и у здоровых, но они, как правило, умеют состряпать хоть примитивную еду, и т. п. Я же - не умею почти ничего. Понимаю что надо учиться но... опять же - как/?
Мама иногда дает мне на кхне ччто-то сделать - очистить. порезать, но, видя, как неуклюже и медленно я это делаю, чаще всего выхватывает у меня нож и начинает сама...
Когда я остаюсь одна, я разогреваю пищу. что-то делаю. Но это бывает редко. Мама не работает уже много лет. и почти всегда дома...
Я не знаю точно, где - мои реальные физические ограничения, а где - неумение..
И проверить это трудно.
А в чем-то идти на конфликт... допусттим, сказать что хочу жить более самостоятельно.. это, как мне кажется, получится именно конфликт... а зачем? В семье и так есть 17-летний брат... у родителей и у меня от его "самостоятельноси" голова кругом и давление скачет...
Возможно, кто-то скажет что ведение хозяйства не главное в любви и браке, и не всегда ложится на женские плечи, что есть немало семей где этим занимаются мужчины. Я сама знаю много примеров, когда у женщин с более тяжелой формрой инвалидности, чем моя (колясочницы) были здоровые или менее "тяжеллые" мужья, и они все брали на себя. Однако чаще - все-таки и тут помогают родичи... Нагружать их ТАК... мне этого совсем не хочется.
Тут еще, возщможно , чказывается и то, что в моем окружении я не вижу таких семейных сценаритев, когда хозяйство ведет муж (нет, есть - у дяди... но они живут далеко, вижу их редко...) ,А у родичей, соседей, знакомых - очень часто : жена - домашний командир и главная движущая сила. (к сожалению, часто причирна - в алкоголизме мужей). И вот к такой роли "домашнего главнокоманлдующего" я точно не готова...
"Разовые" отношения (как тут многие пишут - в Инете познакомились, встретились, был секс и разошлись - это ТОЧНО не мое.
Отношения без брака и совместного проживания... ну сложно... пока вот никаких другних "объектов"....


Последний раз редактировалось: Л.Н.И.П. (02.03.2009 02:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо за участие! "Подарок" Ваш... ну, по мне, не совсем похоже, но - все равно спасибо Радостная улыбка

Теплая пишет:
Если хочется видеть его - можно так и сказать и повидаться. Необязательно акцентировать внимание на своей любви. Просто пообщаться.

Да ведь именно это меня и напрягает сейчас - что он боится этого общения! "Мне сейчас самому плохо, я не знаю как тебе помочь, и будет ли тебе лучше, если я приду!"
А я - боюсь что при встрече не выдержу и полезу с поцелуями или еще чем... Я и так не выдерживала уже несколько раз - и украдкой целовала его в короткие мгновения, когда мы оказывались рядом и одни, на всяких мероприятиях... Думаю, что это не доставоляло ему радости - видела его глаза...


Последний раз редактировалось: Л.Н.И.П. (02.03.2009 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100