Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите найти созависимость.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:
Вы мне мою маму напомнили, правда она у меня ситуацию не сильно хочет менять, так как муж ее видать не так сильно допек, но меня он (отец мой) очень сильно выбешивает своим характером, как у вашей бабушки. Вот такие все люди разные и одновременно похожие).

Я думаю, что первым делом, нужно стать честной со своим сыном! Я сейчас немного себя идентифицирую с ним (переносы переносы))

Помните, ОН (сын ваш) вполне возможно носитель симптомов отца! Но не по своей воле, ибо ребенком невинным он впитал в себя этим схемы поведения. Скажите ему, как вам сейчас тяжело. Не старайтесь вывести его на жалость, а просто поделитесь чувствами. И но станет вашей поддержкой и опорой. Потом вы сможете вместе найти решение, если захотите конешноУлыбка

Для самоанализа советую этот сайтик: http://satway.ru/
А для семьи почитайте Гунтхард Вебер КРИЗИСЫ ЛЮБВИ и Берта Хеллингера "Порядки любви". Там вы много узнаете не столько о вашей ситуации конкретно, сколько о целостной картине всей вашей семьи и ваших предков. Надеюсь это поможет разобраться и избавиться от лишнего груза взятой ответственности за судьбы других)


Кая, представьте себе, что Ваша мама делится своими чувствами по отношению к Вашему папе.... Думаю, Вам было бы в лучшем случае неловко, а в худшем - неприятно....... Говорить с ним на эту тему - это втягивать его в конфликт, заставлять принять чью-то сторону.......
Мне это все до боли знакомо....
Своего отца за всю свою сознательную жизнь я видела всего три раза. По телефону разговариваем раз в пол года... И всегда (!!!), ВСЕГДА он мне рассказывает, какая была мама (такая-сякая, то есть), когда они жили вместе! А моя мама ДО СИХ ПОР выражением "ваш папочка" начинает говорить какие-то гадости..... А ведь столько лет прошло!!!!!!!!!!.........
Неееет, я своему ребенку такой муки не желаю..............
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.


Последний раз редактировалось: Acqua (26.07.2018 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что не ваше!

Я не говорила, что надо в разговоре оценивать мужа. Я сказала "поделитесь чувствами". Можно сказать "Он козел!", но я говорю о примерно таком варианте "Привет, как у тебя дела?... Знаешь, я в последнее время (свой вариант) чувствую..., так хочу того-то и того-то. Вот общаюсь на форуме, там люди разные..." Ну примерно так)

Мой личный пример: когда я маме написала записку, что я ее очень люблю, но постоянно быть ради нее кем-то я не могу, так как теряю себя. Мы стали лучше общаться!... до поры до времени, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, Кая! Может, вы и правы, и с сыном нужно об этом говорить, но... Нет, не получится....
Понимаете, я могу нечаянно, случайно перейти не оценки....
У меня в душе такая каша.... Есть и злость к мужу, и ненависть, и любовь, и страх, и .... Гремучая смесь, которая просится наружу....
Я ведь вообще ни с кем об этом не говорю. Только здесь, на этом форуме.........
Не представляю, в какой форме может происходить этот разговор? Кажется, что в любом случае он грозит превратиться в сплетню, в жалобу, в гнев, в ......... незнаю, что еще, но вряд ли это будет что-то хорошее и полезное...........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть очень хороший способ уменьшить эмоциональный накал - поделитесь с бумагой всеми своими мыслями чувствами. Выплесните на нее ВСЕ что вам хочется, и когда вы это сделаете, Вам будет легче собраться в разговоре с кем то посторонним.
Просто возьмите листок бумаги или тетрадь, начните писать и все само собой выльется.
*метод опять же из личного примера*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:
Есть очень хороший способ уменьшить эмоциональный накал - поделитесь с бумагой всеми своими мыслями чувствами. Выплесните на нее ВСЕ что вам хочется, и когда вы это сделаете, Вам будет легче собраться в разговоре с кем то посторонним.
Просто возьмите листок бумаги или тетрадь, начните писать и все само собой выльется.
*метод опять же из личного примера*


Да, я знаю этот метод. Тоже им пользуюсь уже лет этак 15!!! Помогает, но уже совсем, совсем слабо....
Сейчас мне помогает общение с вами.....
Вы не представляете, как я вам благодарна....................... Улыбка

И книга, которую я сейчас читаю - это просто клад!!!!! Как будто написана специально для меня..........
Спасибо ОГРОМНОЕ, Тумбалеле!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua, рано еще с сыном говорить... Когда очень сильное внутреннее напряжение, вряд ли получится найти нужные слова и нужный тон. Давление стереотипа поведения - очень сильное... Всему свое время...

Цитата:
И книга, которую я сейчас читаю - это просто клад!!!!! Как будто написана специально для меня..........
Спасибо ОГРОМНОЕ, Тумбалеле!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да ладно Смущение .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, Aqua, если вдруг какой-то разговор состоится (не важно с сыном либо с другими людьми), разрешите себе заранее принять все как есть. Все свои всплывшие эмоции, пусть даже и негативные, Не бойтесь кого-то обидеть или задеть. Тот, кто желает понять, обязательно поймет. Тот, кто понять не желает - ну что же, не всем дано быть понятливыми. А для Вас, как я это понимаю, сейчас очень важно найти путь к себе - настоящей. А человек, любящий себя и уважающий себя рано или поздно учится озвучивать свои эмоции. Пусть и допуская при этом шероховатости. Рано или поздно Вы найдете для себя допустимую грань общения. Не ошибается тот, кто никогда ничего не делал.

Любой нормальный человек, годами копивший внутри себя целые тучи разных эмоций, может и не сдержаться и вывалить это все в том виде, как оно есть. Когда к этому не привычен, потом есть искушение начать себя укорять за это, впадать в панику, и т.п. Однако все мы - люди и все мы по-разному реагируем на ситуации, которые возникают в нашей жизни. Особенно если ситуация возникла не вдруг и не на пустом месте, а зрела долго. Особенно, если не с кем было поделиться. Как получится, так и получится. Примите все как есть. Хотя конечно всегда хочется верить в лучшее. Держитесь! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:


Хороший совет! И, потом, Acqua, Вы же только вчера книгу о созависимости открыли, Вы еще в самом начале. Прежде чем сыну объяснять, хорошо бы самой во всем разобраться. Если Вы так "растворились" в муже, конечно же, Вы и говорить сейчас сможете только о нем, а не о себе. Всему свое время.


Именно это я и имею в виду!!!
Спасибо за понимание!! Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Тумбалеле Макелебумба"]Aqua, рано еще с сыном говорить... Когда очень сильное внутреннее напряжение, вряд ли получится найти нужные слова и нужный тон. Давление стереотипа поведения - очень сильное... Всему свое время...

Да...... Всему свое время......
Мне сейчас вообще страшно разговаривать об этом с кем бы то ни было..... А тем более с сыном....


Спасибо за понимание...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Тем не менее, Aqua, если вдруг какой-то разговор состоится (не важно с сыном либо с другими людьми), разрешите себе заранее принять все как есть. Все свои всплывшие эмоции, пусть даже и негативные, Не бойтесь кого-то обидеть или задеть. Тот, кто желает понять, обязательно поймет. Тот, кто понять не желает - ну что же, не всем дано быть понятливыми. А для Вас, как я это понимаю, сейчас очень важно найти путь к себе - настоящей. А человек, любящий себя и уважающий себя рано или поздно учится озвучивать свои эмоции. Пусть и допуская при этом шероховатости. Рано или поздно Вы найдете для себя допустимую грань общения. Не ошибается тот, кто никогда ничего не делал.

Любой нормальный человек, годами копивший внутри себя целые тучи разных эмоций, может и не сдержаться и вывалить это все в том виде, как оно есть. Когда к этому не привычен, потом есть искушение начать себя укорять за это, впадать в панику, и т.п. Однако все мы - люди и все мы по-разному реагируем на ситуации, которые возникают в нашей жизни. Особенно если ситуация возникла не вдруг и не на пустом месте, а зрела долго. Особенно, если не с кем было поделиться. Как получится, так и получится. Примите все как есть. Хотя конечно всегда хочется верить в лучшее. Держитесь! Подмигнуть


Сейчас уже все эмоции испарились... Осталось отчаяние, страх и стыд... Не просто стыд - а СТЫД заглавными буквами....
Я ведь еще вчера была уверена, что чем-то провоцирую его пьянство, что я могу быть вообще виноватой в его падении....
А вот... Оказывается, что виновата я только в своем собственном пренебрежении к себе самой.... В отсутствии веры в себя, в жертвенности.......
Мы с мужем - медленные самоубийцы. Мы когда-то нашли друг друга, чтобы пропадать вместе..... Только каждый по своему....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Тем не менее, Aqua, если вдруг какой-то разговор состоится (не важно с сыном либо с другими людьми), разрешите себе заранее принять все как есть. Все свои всплывшие эмоции, пусть даже и негативные, Не бойтесь кого-то обидеть или задеть. Тот, кто желает понять, обязательно поймет. Тот, кто понять не желает - ну что же, не всем дано быть понятливыми. А для Вас, как я это понимаю, сейчас очень важно найти путь к себе - настоящей. А человек, любящий себя и уважающий себя рано или поздно учится озвучивать свои эмоции. Пусть и допуская при этом шероховатости. Рано или поздно Вы найдете для себя допустимую грань общения. Не ошибается тот, кто никогда ничего не делал.

Любой нормальный человек, годами копивший внутри себя целые тучи разных эмоций, может и не сдержаться и вывалить это все в том виде, как оно есть. Когда к этому не привычен, потом есть искушение начать себя укорять за это, впадать в панику, и т.п. Однако все мы - люди и все мы по-разному реагируем на ситуации, которые возникают в нашей жизни. Особенно если ситуация возникла не вдруг и не на пустом месте, а зрела долго. Особенно, если не с кем было поделиться. Как получится, так и получится. Примите все как есть. Хотя конечно всегда хочется верить в лучшее. Держитесь! Подмигнуть


Сейчас уже все эмоции испарились... Осталось отчаяние, страх и стыд... Не просто стыд - а СТЫД заглавными буквами....
Я ведь еще вчера была уверена, что чем-то провоцирую его пьянство, что я могу быть вообще виноватой в его падении....
А вот... Оказывается, что виновата я только в своем собственном пренебрежении к себе самой.... В отсутствии веры в себя, в жертвенности.......
Мы с мужем - медленные самоубийцы. Мы когда-то нашли друг друга, чтобы пропадать вместе..... Только каждый по своему....


Очень хорошо, что Вы это поняли. Осознание - первый шаг к себе, первый шаг из этой медленной черной дыры. Выбирайтесь, и пусть у Вас хватит сил и разума все преодолеть. А что касается СТЫДА... Просто примите как есть. И - отпускайте это. Многие проходят через подобные испытания, и, конечно же, не каждый будет всем рассказывать о таких ощущениях. Нормальный человек состоит не только из одних лишь хороших поступков. Кто не совершал в жизни ничего плохого, пусть первым кинет в меня камень. Улыбка Отпускайте все это вон из души, и идите дальше. Все получится, хотя будет трудно. Лучше так, чем сидеть в этой дыре и ничего не делать. У Вас сын есть, и, я думаю, ему тоже важно, чтобы кто-то из родителей подал ему пример позитивных изменений. Хотя сейчас, возможно, в позитив Вам пока еще не верится. Все придет в свое время. В любом случае, Вы хотя бы попытались что-то изменить. Вы попытались что-то сказать, что-то найти, иное, светлое. Сил Вам и веры в себя! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

Acqua, это не вина, это те заблуждения, которые мы выносим из родительского дома, к сожалению... Если искать виноватых в этом, то можно копать и рыть до первородного греха...
Меня тоже долго "колбасило", когда я начала разбираться со своей зависимостью. Это - как шаг в другую реальность. Не знаю, будет ли Вам легче от того, что кто-то уже проходил нечто подобное...


Мне УЖЕ немного легче, Маранта!!!!!!!! Вы мало написали о своей жизни с бывшим мужем, но где-то что-то я все равно улавила и поняла... Когда видишь, что ты не одинока в своей беде, - сама проблема уменьшается в размерах, становится не такой убийственной; а жизнь не кажется больше фатальной...... У меня появилась новая Надежда......
Спасибо........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:





Очень хорошо, что Вы это поняли. Осознание - первый шаг к себе, первый шаг из этой медленной черной дыры. Выбирайтесь, и пусть у Вас хватит сил и разума все преодолеть. А что касается СТЫДА... Просто примите как есть. И - отпускайте это. Многие проходят через подобные испытания, и, конечно же, не каждый будет всем рассказывать о таких ощущениях. Нормальный человек состоит не только из одних лишь хороших поступков. Кто не совершал в жизни ничего плохого, пусть первым кинет в меня камень. Улыбка Отпускайте все это вон из души, и идите дальше. Все получится, хотя будет трудно. Лучше так, чем сидеть в этой дыре и ничего не делать. У Вас сын есть, и, я думаю, ему тоже важно, чтобы кто-то из родителей подал ему пример позитивных изменений. Хотя сейчас, возможно, в позитив Вам пока еще не верится. Все придет в свое время. В любом случае, Вы хотя бы попытались что-то изменить. Вы попытались что-то сказать, что-то найти, иное, светлое. Сил Вам и веры в себя! Улыбка


Спасибо большое за пожелания!!! Думаю, что впереди у меня много, много работы.... Может, месяцы, а может и годы....
А скорее всего - всю жизнь....
Я не знала, что и сама так серьезно болею, - также, как и муж....
Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кая пишет:
Скажите ему, как вам сейчас тяжело. Не старайтесь вывести его на жалость, а просто поделитесь чувствами. И он станет вашей поддержкой и опорой. Потом вы сможете вместе найти решение, если захотите конешноУлыбка
+1000
У меня дети первые помошники, мои друзья - самые лучшие и верные! Мы все делим. С дочкой уже и одежду. Нет между нами, такого, что бы я отмахивалась. Если есть, то только для общего фона. Мы тет-а-тет все обсудим, и мне очень иногда стыдно, т.к. они понимают и видят больше, чем я. В общем, это самый большой мой запас прочности!
Это все к тому же, еще и в противовес моей "семье", когда на вопрос, мне всегда отвечали дежурной фразой. Не стоит недооценивать детей - себя хоть вспомните...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Кая пишет:
Скажите ему, как вам сейчас тяжело. Не старайтесь вывести его на жалость, а просто поделитесь чувствами. И он станет вашей поддержкой и опорой. Потом вы сможете вместе найти решение, если захотите конешноУлыбка
+1000
У меня дети первые помошники, мои друзья - самые лучшие и верные! Мы все делим. С дочкой уже и одежду. Нет между нами, такого, что бы я отмахивалась. Если есть, то только для общего фона. Мы тет-а-тет все обсудим, и мне очень иногда стыдно, т.к. они понимают и видят больше, чем я. В общем, это самый большой мой запас прочности!
Это все к тому же, еще и в противовес моей "семье", когда на вопрос, мне всегда отвечали дежурной фразой. Не стоит недооценивать детей - себя хоть вспомните...


Как раз себя я и вспоминаю...
Я не утверждаю, что с сыном не нужно разговаривать, - нужно, конечно!!!!!!! Но.....

В общем, я писала об этом в предыдущих постах....... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Кая, представьте себе, что Ваша мама делится своими чувствами по отношению к Вашему папе.... Думаю, Вам было бы в лучшем случае неловко, а в худшем - неприятно....... Говорить с ним на эту тему - это втягивать его в конфликт, заставлять принять чью-то сторону.......
Мне это все до боли знакомо....
Своего отца за всю свою сознательную жизнь я видела всего три раза. По телефону разговариваем раз в пол года... И всегда (!!!), ВСЕГДА он мне рассказывает, какая была мама (такая-сякая, то есть), когда они жили вместе! А моя мама ДО СИХ ПОР выражением "ваш папочка" начинает говорить какие-то гадости..... А ведь столько лет прошло!!!!!!!!!!.........
Неееет, я своему ребенку такой муки не желаю..............
Вы не поняли! Мой бывший муж, гордится нами. Дети к нему относятся так, что у него нет ни малейшего сомнения в том, что это исключительно их отношение к нему, а не мое. Между нами нет вражды, а между собой,- я не вмешиваюсь. Я просто позволяю себе не скрывать, своих чувств, а они у меня такие какие есть. Мне ничего не стоит попросить у них прощения, если я не права. И отец, их любит, но у него есть трудности, в которых он обязательно разберется - сам! Я решаю все вопросы связанные с детьми, с их учебой, с их возрастными запросами, трудностями, и не всегда это легко. У меня тоже есть "запросы", и я тоже живу своей жизнью, т.к. не хочу, что бы они жили моей.
Вы простите меня за нескромность, но такая моя позиция, дает афигительный результат. Я не манипулирую. Я хвалю за не успехи, и ругаю за удачи (шутя). Меня они радуют СВОИМИ решениями, а я всегда на их стороне. Если они ошибаются, я с амортизирую, и в следующий раз будет не так болезненно. Я имею право на ошибку, и они тоже!
И если уж в конец ахренеть от собственно значимости, то мне дети говорят, как им завидуют друзья.
Наш маленький мир, мало понятен окружающим, но я каждый день собираю презенты. От учителей, от знакомых, от друзей.
Это вовсе не означает, что я расслабилась, и большего не хочу, - мне есть над чем работать. Непочатый край...
Все это не означает, что я нагло все валю на детские плечи))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Вы не поняли! Мой бывший муж, гордится нами. Дети к нему относятся так, что у него нет ни малейшего сомнения в том, что это исключительно их отношение к нему, а не мое. Между нами нет вражды, а между собой,- я не вмешиваюсь. Я просто позволяю себе не скрывать, своих чувств, а они у меня такие какие есть. Мне ничего не стоит попросить у них прощения, если я не права. И отец, их любит, но у него есть трудности, в которых он обязательно разберется - сам! Я решаю все вопросы связанные с детьми, с их учебой, с их возрастными запросами, трудностями, и не всегда это легко. У меня тоже есть "запросы", и я тоже живу своей жизнью, т.к. не хочу, что бы они жили моей.
Вы простите меня за нескромность, но такая моя позиция, дает афигительный результат. Я не манипулирую. Я хвалю за не успехи, и ругаю за удачи (шутя). Меня они радуют СВОИМИ решениями, а я всегда на их стороне. Если они ошибаются, я с амортизирую, и в следующий раз будет не так болезненно. Я имею право на ошибку, и они тоже!
И если уж в конец ахренеть от собственно значимости, то мне дети говорят, как им завидуют друзья.
Наш маленький мир, мало понятен окружающим, но я каждый день собираю презенты. От учителей, от знакомых, от друзей.
Это вовсе не означает, что я расслабилась, и большего не хочу, - мне есть над чем работать. Непочатый край...
Все это не означает, что я нагло все валю на детские плечи))).


Джейн, возьмите презент и от меня!!! Радостная улыбка То, что Вы написали - это, несомненно, пример нормальных, здоровых отношений!!!
К сожалению, не у всех получается быть правильным, - правильно общаться с людьми, с детьми, с мужьями-женами и т.д. Каждый человек вроде и знает, как нужно, только не умеет... Или не хочет... Или боится......
У всех по-разному........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, вы не ищите сообщника, вам нужен друг!
Нет хитрости в искренности. Вы сыну нужны не меньше чем он вам. Когда вы это поймете, у вас камень с души упадет. Мне просто повезло.. я изначально все делала, как недостойное существо, для своей дочери, и все что я знаю-понимаю, не моя заслуга. Мне выпало счастье быть матерью, именно этого ребенка. Да-да, сын стал приложением к дочке. И все мои ошибки легли тяжким грузом, на ее маленькое эго. Сейчас они равны, как брат и сестра, и мне спокойно за них.
Вы также изначально счастливы, просто надо это вспомнить...
Я только сейчас понимаю, как здорово иметь сына!
Недавно у детей была ссора. Доча давила авторитетом и старшинством. Я велела взять ему бейсбольную биту, и треснуть ей по бошке))). Он реально пошел за битой, но вернулся и просто ее задушил в объятиях.))) со словами: "сестренка"...
При этом, у меня не было сомнений, что дочка не правильно поймет.
Это нормальная семейная ситуация))).
Когда они были совсем маленькие, я зная как дочка к нему ревнует, по секрету ей сказала, что ее люблю больше. С тех пор она мне доказывает, что ее брат очень хороший))), вот новость)))!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Acqua, вы не ищите сообщника, вам нужен друг!
Нет хитрости в искренности. Вы сыну нужны не меньше чем он вам. Когда вы это поймете, у вас камень с души упадет. Мне просто повезло.. я изначально все делала, как недостойное существо, для своей дочери, и все что я знаю-понимаю, не моя заслуга. Мне выпало счастье быть матерью, именно этого ребенка. Да-да, сын стал приложением к дочке. И все мои ошибки легли тяжким грузом, на ее маленькое эго. Сейчас они равны, как брат и сестра, и мне спокойно за них.
Вы также изначально счастливы, просто надо это вспомнить...
Я только сейчас понимаю, как здорово иметь сына!
Недавно у детей была ссора. Доча давила авторитетом и старшинством. Я велела взять ему бейсбольную биту, и треснуть ей по бошке))). Он реально пошел за битой, но вернулся и просто ее задушил в объятиях.)))


Дружить с сыном?... Это было бы здорово!
Но я где-то, когда-то упустила свой шанс для дружбы (например, не хотела ходить с ним на рыбалку, на озеро, в лес... Вечно вместо себя отправляла бабулю - мою мать). А сейчас ......... Вчера я ему предложила сходить с ним вместе в лес (он гуляет там с собакой), а он посмотрел на меня удивленно, с паузой .... И сказал: "Ты чего это? Не надо, я сам..."
Изначально строить правильные отношения легче, чем потом их исправлять.... И Вы же не думаете, что я и мне подобные специально ломаем жизнь себе и своим близким?! Какая-то невидимая сила руководит поступками, мыслями... Подсознательное, бессознательное..... Вопрос
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, мне можете не рассказывать... сама знаю как это сложно. Ужас, как много упустила. Даже не видела как сын делал первые шаги Грусть . Но не все сразу!
Сначала все это кажется наигранным, потом вы увидите сдвиг. Ну надо как-то не упустить момент, он сам вам подскажет. А для начала, достаточно просто быть готовой - это как встреча НЛО Шок, такая приятность. Ведь на самом деле нужна сущая малость!
Как в игре, угадайка. Никогда сам не догадаешься. Наберитесь терпения, и не упустите момент.
Изначально у меня хорошие отношения с дочкой, а вот с сыном наверстываю Конфуз
Кстати, весной идем на рыбалку. Правда у нас пока только один поплавок... Смущение
Холодная улыбка примериваюсь к удочке. Будем ловить рыбу, гы. Он сам попросил на др, но др осенью, так что, это будет моя обязанность - поймать большую рыбину.
Можно еще круче сделать, где-то у нас есть платная рыбалка. Там уж точно рыба есть Смех

Может вам посоветоваться с сыном по поводу вашей одежды? Выберите себе выкройку вместе с ним. Или ему.
Я кстати, можно сказать вещи только оплачиваю, выбирают сами. Сын вешается от таких походов за обновками, но понимает что эт важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100