Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Талантливый психопатичный полинаркоман - кто это? (№3)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
А если все наоборот – талантливость – нормальное человеческое состояние, а обыкновенность – выход за грань. Аааа?


Что такое талант?
Что такое обыкновенность? Как можно быть "обыкновенным", когда все такие разные???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя. Но многие очень стараются. Радостная улыбка

А вот еще вопрос: зачем талант?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.05.2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но... насколько его аксиомы соответсвуют истине? Не знаю! Если хотите, чтобы реальность была такой, как у него - стройте ее, но это останется реальностью для одной личности (построим рай в одной отдельно взятой душе! вполне выполнимо для человека, принадлежащего к определенной культуре и невозможно для человека из культуры другой...) "

Мне кажется что Ошо прав. А о чём Esty пишет не пойму, это
прострация какая-то? или речь тут идёт о теории относительности Альберта Инштейна. Копнула в святая святых... а что-же такое Истина
и из чьих уст по мнению Esty, она (Истина) звучит... Удивление
Вернуться к началу
Хулио





СообщениеДобавлено: 20.05.2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но... насколько его аксиомы соответсвуют истине? Не знаю! Если хотите, чтобы реальность была такой, как у него - стройте ее, но это останется реальностью для одной личности (построим рай в одной отдельно взятой душе! вполне выполнимо для человека, принадлежащего к определенной культуре и невозможно для человека из культуры другой...) "

Мне кажется что Ошо прав. А о чём Esty пишет не пойму, это
прострация какая-то? или речь тут идёт о теории относительности Альберта Инштейна. Копнула в святая святых... а что-же такое Истина
и из чьих уст по мнению Esty, она (Истина) звучит...
Вернуться к началу
Rain





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:

Как только патология исчезает, каждый становится творцом. Пусть это будет понято как можно глубже: только больные люди разрушительны. Здоровые люди созидательны. Творчество это своего рода аромат настоящего здоровья. Когда человек действительно здоров и цел, творчество становится его естеством, в нем возникает жажда творчества.

.

Но полноценного настоящего здоровья не бывает! Как говорится: нет здоровых людей, есть плохо обследованные. И вообще, что такое норма? "Суть естества-отклоненье".(В.Л.)
Зависимость лечится другой зависимостью. Позитивной. Трудоголизм - тоже зависимость, фитнесс-тоже зависимость. Интернет-тоже....Любовь - тоже...Хотя она же и творчество.
Алкоголизм, кстати, именно любовью и лечится. Любовью и верой. Как и наркомания.
Вернуться к началу
Rain





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть может, свобода - это и есть способность управлять своими зависимостями? Не устранять эти зависимости, а именно управлять, по-зи-ти-ви-зи-ро-вать их...
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:

А если все наоборот – талантливость – нормальное человеческое состояние, а обыкновенность – выход за грань. Аааа?


В данном случае я говорю об общепринятом понимании нормы, а норма чаще всего понимается как самая высокая часть кривой Гаусса, т.е. нормальны те характеристики, которые присущи большей части населения. Правильно это или нет - так принято.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain пишет:
Быть может, свобода - это и есть способность управлять своими зависимостями? Не устранять эти зависимости, а именно управлять, по-зи-ти-ви-зи-ро-вать их...


Глупо приводить примеры типа "опробовано на себе", но заметила, что как только негативную зависимость заменяешь позитивной, вдохновение пропадает. В случае с любовью - самый творческий порыв приходится как раз на ту стадию, которую я ну никак не могу назвать позитивной - на пору оголтелой розово-очкастой влюбленности.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Esty А может быть, ответ именно на этот вопрос уже освещен самим ВЛ. А мы тут кичимся, велосипед заново выдумываем. Каково тогда автору? Подумает, умеют ли форумцы вообще читать? А если читают, то чем? Задницами? Я понимаю, что даже из всего прочитанного иногда трудно бывает ответ выбрать. Для этого и форум, чтобы другие тыкнули в нос мною недочитанное, непрочитанное, недопонятое, нетакпонятое.

>Rain Пишешь:Быть может, свобода - это и есть способность управлять своими зависимостями? Не устранять эти зависимости, а именно управлять, по-зи-ти-ви-зи-ро-вать их...

Понравилось. Радостная улыбка Особенно твое по-зи-ти-ви-зи-ро-вать. Для меня через это проскальзывает ви-зи-ро-вать (от vision). Что это? Создавать новый образ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne,

наверное, у нас разное понимание того, почему и зачем мы тут собрались.
Я, во-первых, предполагала, что смогу побеседовать с читателями книг ВЛ, надеялась, что это хотя бы частично будет хорошая компания: все-таки хорошие книги, наверное, и читатели будут посимпатичнее тех, кто ходит на пикаперские и прочие попсовые сайтики - значит, будет с кем поговорить.
Во-вторых, ВЛ сам пишет, что не может ответить на все письма, даже на те, на которые хотелось бы ответить (и это, по-видимому, дейстивтельно так, только, пожалуйста, не спрашивайте, откуда я это взяла) - значит мы могли бы о чем-то побеседовать сами. Поддержать того, кто нуждается в поддержке, посоветовать (в меру разумения) тому, кто нуждается в совете, пообщаться с тем, кому одиноко, подумать вместе над тем, что кому-то интересно, и т.д.
У Вас другое понимание. Что ж. Надеюсь, это не станет причиной для "виртуальной драчки"?

А если я что-то упустила в книгах ВЛ, а Вы прочли внимательнее и помните, то можете дать мне ссылку или цитату - я, разумеется, буду очень благодарна!

Побеседовать о том, что заинтересовало и/или осталось непонятым из книг или рассылок? Так я этим и занялась, тему вот для этого открыла! Комментируйте!

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, как подписаться не зарегистрированому пользователю?
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Agne,


Я, во-первых, предполагала, что смогу побеседовать с читателями книг ВЛ, надеялась, что это хотя бы частично будет хорошая компания: все-таки хорошие книги, наверное, и читатели будут посимпатичнее тех, кто ходит на пикаперские и прочие попсовые сайтики - значит, будет с кем поговорить.
:


Здесь , в этом форуме и так чудная компания, зачем вы так требовательны? Лично я мечтала и искала долго именно такой форум и такую славную компанию. После драк в другом форуме здесь так славно.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
>Esty А может быть, ответ именно на этот вопрос уже освещен самим ВЛ. А мы тут кичимся, велосипед заново выдумываем. Каково тогда автору? Подумает, умеют ли форумцы вообще читать? А если читают, то чем? Задницами?


Читать то может и умеют, да выносит из прочитанного каждый свое. Понимает каждый по своему в зависимости от приобретенного опыта и уровня ОСОЗНАННОСТИ.
Вернуться к началу
Summer rain





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightguard пишет:
Rain пишет:
Быть может, свобода - это и есть способность управлять своими зависимостями? Не устранять эти зависимости, а именно управлять, по-зи-ти-ви-зи-ро-вать их...


Глупо приводить примеры типа "опробовано на себе", но заметила, что как только негативную зависимость заменяешь позитивной, вдохновение пропадает. В случае с любовью - самый творческий порыв приходится как раз на ту стадию, которую я ну никак не могу назвать позитивной - на пору оголтелой розово-очкастой влюбленности.

(задиристо) А, может, розово-очкастая влюбленность как раз и позитивна! Потому что ты видишь человека таким, каким его создал Бог, но не сумели создать родители и прочая среда обитания. Улыбка
Важно, что дальше, за влюбленностью...
Если дальше созревание души, то явится миру Любовь! Мудрая, такая, которая сметёт нафиг все полинаркомании...Короче, полинаркоману нужен рядом человек, который сумеет его зрело любить. И заразить этим. Только так и вытащит....Ну как?
Улыбка
Вернуться к началу
Rain





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Rain Пишешь:Быть может, свобода - это и есть способность управлять своими зависимостями? Не устранять эти зависимости, а именно управлять, по-зи-ти-ви-зи-ро-вать их...

Понравилось. Радостная улыбка Особенно твое по-зи-ти-ви-зи-ро-вать. Для меня через это проскальзывает ви-зи-ро-вать (от vision). Что это? Создавать новый образ?[/quote]
Ну зачем же новый образ создавать? Мы просто не умеем (устаем, что ли?) в старом хорошенько покопаться. Чтобы понять и принять таким, каков он есть.
У нас вот даже не хватает сил вчитаться друг в друга здесь. Некоторые сетовать начинают...Неопытные, наверное...Улыбка
А ведь ответы на все вопросы представлены вокруг нас. Только сумей увидеть и прочесть....
Вернуться к началу
Rain





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было для Agne
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
Здесь , в этом форуме и так чудная компания, зачем вы так требовательны? Лично я мечтала и искала долго именно такой форум и такую славную компанию. После драк в другом форуме здесь так славно.


Кика, Вы не поняли, что я хотела сказать. Чтобы понять, перечитайте, пожалуйста, пост Агне мне и мой ответ целиком. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Summer rain пишет:
Важно, что дальше, за влюбленностью...
Если дальше созревание души, то явится миру Любовь! Мудрая, такая, которая сметёт нафиг все полинаркомании...Короче, полинаркоману нужен рядом человек, который сумеет его зрело любить. И заразить этим. Только так и вытащит....Ну как?
Улыбка


Если бы все было так просто... Для меня очень важна эта тема, т.к. она связана с дорогим мне человеком. А ведь его когда-то любили именно так, и он любил. И писал стихи. И все в нем как-то уживалось: любовь, стихи, трава и пльянство. Сейчас - только два последних пункта. Все же, хоть убейте, для творчества нужно видеть то, чего не видят другие. Может, это просто больно - ВИДЕТЬ? А всякие зависимости и не зависимости вовсе, а способ видеть мир так, как хочется?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду продолжать разговор о том, как здесь общаться. Сторон соприкосновения лично я вижу больше, чем разногласий, поэтому возвращаюсь к творчеству.

Смотрите, есть такая терапия творчеством. Больной выливает всю накопившуюся грязь красками, словами, звуками, и ему на некоторое время становтится легче. Не думаю, что такие произведения могли бы иметь положительное энергетическое воздействие на окружающих. Скорее наоборот. Не в таком ли положении оказываются наши разболансированные творяги, которым творчество, во первых, дает возможность выбросить душевный мусор, а во вторых, лестные отзывы поклонников протягивают ложки с медом для ихних изголодавшихся эго, что, в трерьих, заставляет их вновь и вновь искать состояния рвоты (в переносном смысле)? Не лучше ли в таких случаях более или менее здоровая личность, чем выхлопная труба, направленная на и без этого достаточно загрязненное пространство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne,

хороший вопрос! Для некоторых действительно творчество как выхлопная труба.

И не только для больных-на-всю-голову. Вот, что пишет классик:
Любви безумную тревогу
Я безотрадно испытал.
Блажен, кто с нею сочетал
Горячку рифм: он тем удвоил
Поэзии священный бред,
Петрарке шествуя вослед,
А муки сердца успокоил,
Поймал и славу между тем;
(Пушкин. Евгений Онегин.)

Однако, что "лучше" и "хуже" приходится каждому такому человеку решать самому, а как он решит - это другой вопрос...

PS Я тоже думаю, что точек соприкосновения больше, это и пыталась выразить в том постинге, только, пожалуй, не очень это удалось... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Не буду продолжать разговор о том, как здесь общаться. Сторон соприкосновения лично я вижу больше, чем разногласий, поэтому возвращаюсь к творчеству.

Смотрите, есть такая терапия творчеством. Больной выливает всю накопившуюся грязь красками, словами, звуками, и ему на некоторое время становтится легче. Не думаю, что такие произведения могли бы иметь положительное энергетическое воздействие на окружающих. Скорее наоборот. Не в таком ли положении оказываются наши разболансированные творяги, которым творчество, во первых, дает возможность выбросить душевный мусор, а во вторых, лестные отзывы поклонников протягивают ложки с медом для ихних изголодавшихся эго, что, в трерьих, заставляет их вновь и вновь искать состояния рвоты (в переносном смысле)? Не лучше ли в таких случаях более или менее здоровая личность, чем выхлопная труба, направленная на и без этого достаточно загрязненное пространство?


Согласна с вами полностью, к такой категории можно отнести и творечество Сальвадора Дали. Все дело в том, что каждый человек создан быть творческим. Но кто попадает под влияние сатаны, то тут и и можно ожидать такого грязного творчества. Но есть и творечество верующих людей, вот именно их творчество созидательно, дарит свет, мудрость, к таким можно отнести Льва Толстого, Чехова,. Тургенева. Достоевский, Ломоносова, многих ученых, в прошлые века, вроде как не попадает под эту категорию, он был игроком и вроде употреблял алкоголь.

Я изучала тему творчество, изучила судьбы творческих людей, только не современных. Сейчас сплошное безбожие и современные творцы мне мало интересны.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain пишет:
>[b]
А ведь ответы на все вопросы представлены вокруг нас. Только сумей увидеть и прочесть....


Это точно. Мудрости можно учиться и самому при том, что ты все видишь, ты все осознаешь и ты все понимаешь......
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика,

Вы подняли очень интересный вопрос: а может ли быть чистым то, что вышло из нечистого источника?
По-моему, это заслуживает отджельного топика. Можем открыть и обсудить - в общем и на конкретных примерах... Было бы здОрово!

Я не совсем поняла: Вы видите проблему только в том, каково духовное состояние человека или с Вашей точки зрения его психическое здоровье тоже имеет значение? Можно ли, по-Вашему, быть выскодуховным шизофреником или ... ?
Полинаркомания, по-Вашему, болезнь духа или особенности психической организации, с которыми человек не сумел справиться? И как организована психика такого человека, и что ему с этим делать, чтобы обрести Бога?
Можно ли помочь такому человеку, если он не справляется сам, и как?

Я, собственно, интересовалась в этом топике врачебно-психической стороной вопроса. Однако, мы могли бы рассмотреть глубже, но обязательно с использованием психиатрических методик (иначе зачем бы задавать этот вопрос на форуме психологического сайта?).


Последний раз редактировалось: Esty (24.05.2005 18:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кика"]
Agne пишет:
Достоевский, Ломоносова, многих ученых, в прошлые века, вроде как не попадает под эту категорию, он был игроком и вроде употреблял алкоголь.
.


Прошу прощения, я это написала про Достоевского. Он был игрок и выпивоха вроде. Про то. что был игрок знаю точно, а вот про выпивку в сомнении, подзабыла просто. Ну а Ломоносов был верующим человеком.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 24.05.2005 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty

Недавно, по независимым новостям, вещаемым из Франции на 8 языках, и один из них русский. По статистике организации ВОЗ в европе психические заболевания стоят на втором месте после сердечных заболеваний. А что мы знаем о Европе, а то, что она бездуховна, и преобладают материальные ценности.

Я не психолог, я просто верующий человек, который много лет изучает многие вопросы и особенно вопросы творчества и детской психологии. Знаю точно, что без веры в Бога, без регулярный молитв у ччеловека не может быть здоровой психики. Что сказал психолог Юнг на эту тему, а то, что вера в Бога помогает психики человека оставаться здоровой. Я верующий человек с большим стажем, и испытала это на себе.

Творческие люди, верующие в Бога, подключаются благодаря молитвам к бесконечному Божественному разуму и черпают информацию оттуда. И поэтому их творчество просто полезно людям. Это Мария Монтессори, она была из семьи священника и сама была верующей и ее талант был общирен, она была и педагогом, и психологом и врачом. И ее теерии будут использоваться еще много столетий. Изучите творчество Юнга, он также был из семьи священника и сам был верующим человеком, его талан был так же очень общирен, кроме психологии были еще и другие вещи.

Теперь перейду к Фрейду и Ницше. Ницше был из семьи свяшенника, но в Бога не верил. После того, когда Ницше заявил, что Бога нет, он стал сходить с ума. Теории Фрейда зашли в тупик. И там слишком много противоречивого. Юнг был некоторое время учеником Фрейда и затем они разошли, по понятным причинам.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100