Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сплетни и их вредоносность.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Википедия пишет:
Графома́ния (от греч. γραφο — писать и греч. μανία — безумие, исступление) — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Нередко графоманы пытаются опубликовать свои произведения, художественный уровень которых невысок по причине отсутствия у графомана достаточных способностей. Стоит, однако, отметить, что признанные авторы литературных текстов в начале своей карьеры также обычно пытаются опубликовать их, что не делает автоматически их графоманами. Графоманские тенденции достаточно часто встречаются у сутяжных психопатов.


А вот занудство, увы, Википедия не определяет... Грусть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Википедия пишет:
Графома́ния (от греч. γραφο — писать и греч. μανία — безумие, исступление) — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Нередко графоманы пытаются опубликовать свои произведения, художественный уровень которых невысок по причине отсутствия у графомана достаточных способностей. Стоит, однако, отметить, что признанные авторы литературных текстов в начале своей карьеры также обычно пытаются опубликовать их, что не делает автоматически их графоманами. Графоманские тенденции достаточно часто встречаются у сутяжных психопатов.


А вот занудство, увы, Википедия не определяет... Грусть

Увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афоризмы по теме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=293474#293474
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпеть не могу сплетен. Неясно что-то - спроси прямо и так же прямо выскажи свое мнение. А за чьей-то спиной копаться в его пусть не грязном белье, но любой личной информации - по-моему, фу. Сама не участвую, а если при мне начинается, или пресекаю, или удаляюсь.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Терпеть не могу сплетен. Неясно что-то - спроси прямо и так же прямо выскажи свое мнение. А за чьей-то спиной копаться в его пусть не грязном белье, но любой личной информации - по-моему, фу. Сама не участвую, а если при мне начинается, или пресекаю, или удаляюсь.

Согласна с Вами. Но вот когда нет возможности удалиться, и как пресекать, если сплетники - это женщины по возрасту годящиеся в матери и как то напрягать отношения не хочется, т.к.воспринято мое замечание будет в штыки.. Вопрос Просходит это на работе в небольшом помещении...Очень отвлекает, я так работать не могу(((
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю... а как-то дурочку разыграть? Или всерьез сосредоточиться на работе? Я таки умею абстрагироваться, никто и ничто не мешает. Даже наоборот, бывает, напрямую ко мне обращаются с вопросом или речью, но если не позвали перед этим по имени - половину прослушаю, пока дойдет, что это ко мне обращаются Смех
А еще можно перевсти тему на что-то другое, с класическими болтухами такой номер на ура проходит.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Аморфа пишет:
Терпеть не могу сплетен. Неясно что-то - спроси прямо и так же прямо выскажи свое мнение. А за чьей-то спиной копаться в его пусть не грязном белье, но любой личной информации - по-моему, фу. Сама не участвую, а если при мне начинается, или пресекаю, или удаляюсь.

Согласна с Вами. Но вот когда нет возможности удалиться, и как пресекать, если сплетники - это женщины по возрасту годящиеся в матери и как то напрягать отношения не хочется, т.к.воспринято мое замечание будет в штыки.. Вопрос Просходит это на работе в небольшом помещении...Очень отвлекает, я так работать не могу(((


А что если действовать так:
взять и распечатать эту статью или выдержки из неё
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=287753#287753
(можно просто подсунуть ссылку на неё)
и заговорщецки предложить сплетницам посплетничать о ней под соусом "ты слышала? Шок Такое вычитала! Злость - И пообщаться нормально уже нельзя честным людям!!" Грусть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Да, сплетни, в основном, имеют скрытую вредоносную окраску и цель (скрытая враждебность), особенно когда на свои псевдоаргументированные досужие домыслы и доморощенные диагнозы, добрые люди начинают опираться публично, затевая новый персональный наезд на кого-нибудь... Смех

Как это знакомо! Чертовская злость

Аморфа пишет:
Терпеть не могу сплетен. Неясно что-то - спроси прямо и так же прямо выскажи свое мнение. А за чьей-то спиной копаться в его пусть не грязном белье, но любой личной информации - по-моему, фу. Сама не участвую, а если при мне начинается, или пресекаю, или удаляюсь.

Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, оздоравливаться - так оздоравливаться...
Попробуем разобраться...
Определения даны. А вот как их применять на практике?
Вот это, например, послание одного из активных участников форума его основателю:
Цитата:
новичка встречают в штыки, пробуют на зуб, воспитывают, назидают, прогибают под себя
является сплетней или нет?
Под определения вроде подходит, слух недоброжелательный и порочащий, опирающийся на псевдоаргументированные домыслы и самоавторомвыращенные диагнозы...
Как думаете?
И что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ну, оздоравливаться - так оздоравливаться...
Попробуем разобраться...
Определения даны. А вот как их применять на практике?
Вот это, например, послание одного из активных участников форума его основателю:
Цитата:
новичка встречают в штыки, пробуют на зуб, воспитывают, назидают, прогибают под себя
является сплетней или нет?
Под определения вроде подходит, слух недоброжелательный и порочащий, опирающийся на псевдоаргументированные домыслы и самоавторомвыращенные диагнозы...
Как думаете?
И что с этим делать?

Это, на мой взгляд (человека, испытавшего n-ое количество сплетен в свой адрес), больше похоже на констатацию факта сторонним наблюдателем (субъективное).
Сплетня, возможно, начиналась бы словами "я слышала, что про него (нее) говорят, что ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно!
Это - не сплетня, это чье-то субъективное, весьма эмоциональное мнение (к слову, я ничего такого не почувствовала).
Сплетня была бы: "знаете? Ник такой-то на самом деле - ...,и у него..., представляете?" Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Высоцкого есть песня - "я не люблю". Там есть несколько цитат точно по этой теме - вот они:

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
...
Я ненавижу сплетни в виде версий,
...
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
...
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.


Ссылка на этот стих и видео в поэтической теме:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=299286#299286
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
Это, на мой взгляд (человека, испытавшего n-ое количество сплетен в свой адрес), больше похоже на констатацию факта сторонним наблюдателем (субъективное).
Сплетня, возможно, начиналась бы словами "я слышала, что про него (нее) говорят, что ...

Аморфа пишет:
Это - не сплетня, это чье-то субъективное, весьма эмоциональное мнение (к слову, я ничего такого не почувствовала).
Сплетня была бы: "знаете? Ник такой-то на самом деле - ...,и у него..., представляете?"
Ну, я тоже так чувствую... Что не сплетня... А по определению подходит... Как-то определения только путают. Радостная улыбка
Ладно, как самая главная форумская сплетница, муза этой темы, говорю:"Слышала я тут про Машу, что у нее сегодня день Рождения - побегу поздравлять!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ну, оздоравливаться - так оздоравливаться...
Попробуем разобраться...
Определения даны. А вот как их применять на практике?
Вот это, например, послание одного из активных участников форума его основателю:
Цитата:
новичка встречают в штыки, пробуют на зуб, воспитывают, назидают, прогибают под себя
является сплетней или нет?
Под определения вроде подходит, слух недоброжелательный и порочащий, опирающийся на псевдоаргументированные домыслы и самоавторомвыращенные диагнозы...
Как думаете?
И что с этим делать?

Шок Закатить глаза, задуматься
СПЛЕТНЯ - ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.

Когда говорится очевидная или легко доказуемая, пусть негативная и недоброжелательная по отношению к отрицательным явлениям правда, можно ли назвать это сплетней? Закатить глаза, задуматься
Конечно, нет. Смех Иначе, сплетней можно назвать любую форумную жалобу на ущемление чьих-то прав. Правда, жалобы и жалобщики тоже бывают разные - свою оценку в их рассмотрении дают модераторы... Подмигнуть

Вот что думает ВЛ по поводу правдивости мнения автора письма:

А «встреча в штыки», «пробование на зуб» и «прогибание под себя» новичков – эдакая форумная дедовщинка – пока имеется, да, не скроем, и модераторы тут при всей бдительности и стараниях могут помогать только в самых явных, текстуально выпирающих случаях. Она у нас в менталитете, дедовщина, с детсада начинается, притом у обоих полов. От себя замечу: гораздо легче отслеживать и пресекать прямую и грубую мужскую дедовщину, чем извилисто-тонкую женскую.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7578
Согласен с его тогдашними оценками. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Когда говорится очевидная или легко доказуемая, пусть негативная и недоброжелательная по отношению к отрицательным явлениям правда, можно ли назвать это сплетней? Закатить глаза, задуматься
Конечно, нет.
Я про недоброжелательную неправду спрашивала. Выяснила, что сплетня - это понятие более узкое, чем порочащая неправда.
Насчет - есть дедовщинка или померещилась или это реакция на трольское поведение автора жалобы - мы уже обсуждали. Выяснили, что, наверное, она, конечно, есть, раз уж сам ВЛ в нее поверил. Только редко кто ее видел. Улыбка Практически только один автор жалобы. Улыбка
Насчет вредоносности таких "наветов за глаза"... Может, быть они и полезны... Но лично мне они не нравятся...
Хотите поговорить об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще:
Иоганн пишет:
Согласен с его тогдашними оценками.

Про оценки, оценочную зависимость, безоценочное общение ВЛ очень много писал... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Когда говорится очевидная или легко доказуемая, пусть негативная и недоброжелательная по отношению к отрицательным явлениям правда, можно ли назвать это сплетней? Закатить глаза, задуматься
Конечно, нет.
Я про недоброжелательную неправду спрашивала. Выяснила, что сплетня - это понятие более узкое, чем порочащая неправда.
Насчет - есть дедовщинка или померещилась или это реакция на трольское поведение автора жалобы - мы уже обсуждали. Выяснили, что, наверное, она, конечно, есть, раз уж сам ВЛ в нее поверил. Только редко кто ее видел. Улыбка Практически только один автор жалобы. Улыбка
Насчет вредоносности таких "наветов за глаза"... Может, быть они и полезны... Но лично мне они не нравятся...
Хотите поговорить об этом?

О, тролльскее поведение! Улыбка Давно мы не говорили об этом... Подмигнуть
Напомню:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

Ну, и мои стихотворные наблюдения за сим явлением:
"
Тролль любит тонкие намёки,
Про одного перед другим,
Посыл услышан в слов потоке:
Другим уж первый не любим ...
...
Любую дурь, любую глупость
Тролль смело может утверждать,
Вы доказали её тупость? -
За "дурь" Тролль станет отвечать?
Он вас в игру свою лукаво
Вовлёк, чтоб, просто, потешать
Себя благой усладой славы
Того, кто вами смог играть ..."
...
Тролль дарит лживые оценки,
По переписке или вслух,
Чтоб каждый в глупости застенке,
Не видел, кто здесь враг, кто друг ...

Не спросит Тролль: "Имеешь время,
Ты ложь и глупость отрицать?"
Разбойно, нас ведя к дилемме:
Драться иль имидж потерять?
(Как разбойник говорит - жизнь или кошелёк?)
...
Но сам-то чем Тролль отвечает,
Коль - клевета его слова?
Ничем (!!), поэтому я знаю -
Наехавшая ль сторона права?
...
Но шуткой можно отражать,
Наезды подлые Троллячьи,
Хотя, клеветников сдержать,
Порой, не сможет даже зрячий...

Возможно ль толк иметь от споров,
Что затевает "добрый" Тролль?
Я вижу - нет. От этих вздоров,
Бегу, их распознав, - уволь... Смех

Более полный текст стихотворной оды троллингу здесь:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=237581
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жертву для публики играя,
Тролль обвиненья лживы шлёт
Радостная улыбка М-м-м-монументальненько Радостная улыбка
Так я вот и привела пример про эту самую ЖертвУ, которая шлет обвиненья основателю форума. Улыбка
Давайте на этом закончим?
С Рождеством! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Пусть эта тема до тех пор,
Средь прочих, мирно притаится,
Покуда тролльский приговор
Наездный
вновь не повторится ...

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частушки по теме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=308351#308351
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, к сплетням в виде версий отношусь сложно.
Если сплетня никого больно не задевает, ни на ком негативно не сказывается - и бог с ней. Сама сплетничала, но... было ли это "в виде версий"? Вроде бы нет. Разговор с подругой типа: "Что-то наш общий друг как-то странно себя ведет. Может влюбился? - это не сплетня, это предположение. Тем более, если потом следует вопрос к обсужаемому: "Эй, друг, что с тобой? Не влюбился ли ты? Смех
А в злобных сплетнях я вроде бы не участвовала.
Тема Артсинтезтерапия, в которой Вы задали мне вопрос, была по фактическому материалу. И г. Белякова при желании могла присоединиться. Обсуждение было очень даже открытое.
Не поняла, честно говоря почему Вы задали мне там этот вопрос. Потому что честно призналась, что Козлова не люблю? Или потому что предположила, что в статье говорилось о Козлове?
Но это была не сплетня и не версия. Это было предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Иоганн, к сплетням в виде версий отношусь сложно.
Если сплетня никого больно не задевает, ни на ком негативно не сказывается - и бог с ней. Сама сплетничала, но... было ли это "в виде версий"? Вроде бы нет. Разговор с подругой типа: "Что-то наш общий друг как-то странно себя ведет. Может влюбился? - это не сплетня, это предположение. Тем более, если потом следует вопрос к обсужаемому: "Эй, друг, что с тобой? Не влюбился ли ты? Смех
А в злобных сплетнях я вроде бы не участвовала.
Тема Артсинтезтерапия, в которой Вы задали мне вопрос, была по фактическому материалу. И г. Белякова при желании могла присоединиться. Обсуждение было очень даже открытое.
Не поняла, честно говоря почему Вы задали мне там этот вопрос. Потому что честно призналась, что Козлова не люблю? Или потому что предположила, что в статье говорилось о Козлове?
Но это была не сплетня и не версия. Это было предположение.

Воля ваша ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Лика10 пишет:
Иоганн, к сплетням в виде версий отношусь сложно.
Если сплетня никого больно не задевает, ни на ком негативно не сказывается - и бог с ней. Сама сплетничала, но... было ли это "в виде версий"? Вроде бы нет. Разговор с подругой типа: "Что-то наш общий друг как-то странно себя ведет. Может влюбился? - это не сплетня, это предположение. Тем более, если потом следует вопрос к обсужаемому: "Эй, друг, что с тобой? Не влюбился ли ты? Смех
А в злобных сплетнях я вроде бы не участвовала.
Тема Артсинтезтерапия, в которой Вы задали мне вопрос, была по фактическому материалу. И г. Белякова при желании могла присоединиться. Обсуждение было очень даже открытое.
Не поняла, честно говоря почему Вы задали мне там этот вопрос. Потому что честно призналась, что Козлова не люблю? Или потому что предположила, что в статье говорилось о Козлове?
Но это была не сплетня и не версия. Это было предположение.

Воля ваша ...

Вообще-то мое предположение о том , что Белякова писала о Козлове действительно смахивает на версию. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetagaunny


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.08.2010 20:11    Заголовок сообщения: Сплетни и их вредоносность Ответить с цитатой

Коллектив вроде бы дружный,но...черт..всегда есть "но"....,часто приходилось слышать то, про себя и не только,чего и в природе не было...и чем дальше шли разговоры тем все больше обрастали невероятными слухами...Причем иногда такие сплетни приводили к тому что люди уходили....,но я заметил одну тенденцию,что всем этим обычно занимается один человек....и я вот думаю....такие вещи наверное во всех конторах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100