Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Современная семья:смыслы,цели,жанры и формы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
неужели на лидерстве?
Должна базироваться на разумном разделении функций.
Как это и было последнюю тысячу лет.
.

Как, женщина хозяйничает, мужчина охотится?...)))

Тем не менее -- должен ли кто-то быть главным?...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Таволга,
- правильнее сформулировать так :

Женщина в определённой сфере - главная.
...Мужчина главный в другой сфере.

У них разная психика.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так. Но у них есть главное общее дело -- семья. Когда люди делают что-то сообща, кто-то всё-таки оказывается ведущим.
Есть же такие моменты, когда решаются вопросы, касающиеся всех членов семьи.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=
Цитата:
когда решаются вопросы, касающиеся всех членов семьи
Часто решаются коллегиально...


Таволга,
есть вопросы (проблемы) стратегические,
а есть тактические.
....Всё непросто.
Вот вы можете сказать, кто а Англии "главный"?... Королева?.. Премьер-министр?.. Парламент? Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Велимир (02.08.2014 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Но не королева...

Что касается семьи... На ком-то она держится. Или должны быть сильные традиции. А этого как раз и не осталось.
Отчего сейчас такой "матриархат"... Видимо, семья теперь нужна больше женщине, чем мужчине?Закатить глаза, задуматься

Англия -- как раз страна с сильными традициями, если я правильно понимаю... Там всё уравновешено, каждый знает своё место.
.


Последний раз редактировалось: Таволга (02.08.2014 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
королева

символически - она.
И, думаю, её это устраивает.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отчего сейчас такой "матриархат".

Я же рассказывал неоднократно.
,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От финансовой независимости женщины?)))

Тем не менее в приведённом мною примере жена сделала всё, чтобы муж её содержал -- и очень, я скажу, неплохо. На работу заставила устроиться престижную и т.д.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
От финансовой независимости женщины?)))
нет, это только одна из причин.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вспомнилось ещё, что Улицкая на эту тему говорила... Про военное и послевоенное время, когда мужчин было катастрофически мало, безотцовщина, всё на женских плечах. Вот и пришлось бабам сильными стать. А ведь по времени мы не так далеко ушли.
Это помимо общих тенденций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, проблемы власти к настоящей, нормальной семье не имеют никакого отношения. Потому что семейные отношения - это не отношения "начальник - подчиненный". Если люди тащат в свои семейные отношения иерархию, то это свидетельствует (мое ИМХО), о их личной незрелости и незавершенности отношений с родителями. Иерархия - это оттуда. Нормального, свободного, повзрослевшего человека в такие отношения калачом не заманишь... А так - главный отыгрывает роль родителя, подчиняющийся - ребенка. Иногда они меняются местами. Для девочек более органично отождествлять себя матерью, поэтому они берут на себя роль "сверху". Мужчина видит в такой женщине мать и подчиняется. Откуда это пошло - кто его знает....

На чем держится семья? Наверное, все-таки на любви, заботе и взаимоуважении.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Нормального, свободного, повзрослевшего человека в такие отношения калачом не заманишь...
Теоретически так-то оно так... А в реале Вы видели семьи, основанные на "на любви, заботе и взаимоуважении"? Я в основном у старшего поколения что-то похожее видела. Пару семей буквально. А больше всё семьи таких вот "не повзрослевших".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Колокольчик пишет:
Нормального, свободного, повзрослевшего человека в такие отношения калачом не заманишь...
Теоретически так-то оно так... А в реале Вы видели семьи, основанные на "на любви, заботе и взаимоуважении"? Я в основном у старшего поколения что-то похожее видела. Пару семей буквально. А больше всё семьи таких вот "не повзрослевших".
.


В чистом виде - наверное не видела. Но в той или иной степени зрелости отношений - да, попадались. В основном, конечно, традиционные модели. Но замечала и такое, что сначала брак заключался на более "инфантильных" началах, а постепенно отношения развивались, и становились более зрелыми. На такие пары очень приятно смотреть, они какие-то очень позитивные, и такое чувство, что с возрастом начинают любить друг друга сильнее. В общем, наверное, семья дает человеку простор для развития. Всегда есть, к чему стремиться.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Иерархия - это оттуда. Нормального.....человека в такие отношения калачом не заманишь.
...Ещё как заманишь !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Иерархия - это оттуда. Нормального.....человека в такие отношения калачом не заманишь.
...Ещё как заманишь !
.
Почему?... Хотя, кто и где видел этих "нормальных" и "повзрослевших" людей...

А вообще... Боюсь, эти "взросления", а также "работа над собой" -- вещи искусственные. Только семейный сценарий в том или ином виде. Традиции. И т.п.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Колокольчик пишет:
Нормального, свободного, повзрослевшего человека в такие отношения калачом не заманишь...
Теоретически так-то оно так... А в реале Вы видели семьи, основанные на "на любви, заботе и взаимоуважении"? Я в основном у старшего поколения что-то похожее видела. Пару семей буквально. А больше всё семьи таких вот "не повзрослевших".
.

Сейчас сообразила. Есть у меня одна знакомая, она протестантка, сильно верующая. И муж. И вот у них -- да. Такая вот семья.
Что-то мне на их место не хочется... Улыбка Не знаю, почему. Вроде, хорошие люди... Но как-то уныло там всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Почему?

Об этом многие исследователи и социологи писали. Да вот, хотя бы Э.Фромм, "Бегство от свободы".

Потому, что большинству людей подсознательно хочется, чтобы кто-то другой решал проблемы, и нёс за это решения ответственность.

(отсюда, кстати, и женские мечтания о Сильном Настоящем мужчине).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
Почему?

Об этом многие исследователи и социологи писали. Да вот, хотя бы Э.Фромм, "Бегство от свободы".

Потому, что большинству людей подсознательно хочется, чтобы кто-то другой решал проблемы, и нёс за это решения ответственность.

(отсюда, кстати, и женские мечтания о Сильном Настоящем мужчине).
.
Дык.. Об том я вчера и писала! Выходит, не только женщины мечтают о Сильном Мужчине, но и мужчины, в свою очередь, о той, что снимет с них проблемы... Сколько раз я слышала, как мужчины с восхищением говорят об этих самых Сильных Женщинах )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так.
.
Мужчины - если мечтают, то о Вожде, о политическом лидере.

У них подчинение лежит совсем в другой сфере, не в семейно-сексуальной.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не о подчинении мечтают. Но может, если женщина сильная, она кажется надёжной в семейных делах. Может, так. Во всяком случае, многим мужчинам такие нравятся -- самодостаточные, сильные.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.08.2014 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своих рассуждениях Вы незаметно для себя подменили понятие "властная" ---> на "сильная, надёжная в житейских делах".
То есть, компетентная, надёжная. Хорошее качество.

...Что же касается властности (доминирования), - то читаем у Олега Олеговича :
"Биологически устойчивое доминирование — это типовой режим старых женщин... Таким образом, молодая доминирующая женщина теряет сексуальную привлекательность. Самцовый инстинкт мужчины может ее воспринимать ее как старую, вышедшую из репродуктивного возраста и опасную. Следовательно, непригодную для образования пары.
Если женщина не красива, да ещё и находится в режиме доминирования, то у нее практически нет шансов. Такой женщине ничего не остается, как становиться лесбиянкой или озлобленной на мужчин феминисткой. Либо довольствоваться очень слабым мужчиной.

Может быть и обратная ситуация. Мне лично знакомы две женщины, которые до старости так и не вошли в режим доминирования. Более того, обладая шармом и находясь в устойчивом «молодежном» режиме рекламной акции, они за счет этого сексуально привлекательны для мужчин даже на 15 лет младше, чем они сами... Доминирование визуально старит женщин".
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.08.2014 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"...... читаем у Олега Олеговича : "...Мне лично знакомы две женщины, которые до старости так и не вошли в режим доминирования. Более того, обладая шармом и находясь в устойчивом «молодежном» режиме рекламной акции, они за счет этого сексуально привлекательны для мужчин даже на 15 лет младше, чем они сами... ".
(с)

Да, знаю таких. Они правда очаровательны Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.08.2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Иерархия - это оттуда. Нормального.....человека в такие отношения калачом не заманишь.
...Ещё как заманишь !
.
Почему?... Хотя, кто и где видел этих "нормальных" и "повзрослевших" людей...

А вообще... Боюсь, эти "взросления", а также "работа над собой" -- вещи искусственные. Только семейный сценарий в том или ином виде. Традиции. И т.п.
.


То есть? Вы хотите сказать, что работать над собой не стоит, это неестественно, и что нужно жить так, как предписывает семейный сценарий?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.08.2014 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Таволга пишет:
Колокольчик пишет:
Нормального, свободного, повзрослевшего человека в такие отношения калачом не заманишь...
Теоретически так-то оно так... А в реале Вы видели семьи, основанные на "на любви, заботе и взаимоуважении"? Я в основном у старшего поколения что-то похожее видела. Пару семей буквально. А больше всё семьи таких вот "не повзрослевших".
.

Сейчас сообразила. Есть у меня одна знакомая, она протестантка, сильно верующая. И муж. И вот у них -- да. Такая вот семья.
Что-то мне на их место не хочется... Улыбка Не знаю, почему. Вроде, хорошие люди... Но как-то уныло там всё.


Про баптистов могу сказать, у меня был опыт общения с ними (подруга была баптистка, и я через нее общалась с другими баптистами и их семьями). Отношения в их семьях - это совершенно отдельная история. У меня сложилось впечатление, что они жестко регламентированы и имеют строго определенные ролевые рамки. Муж - глава семьи, жена - ведет дом и, как правило, не работает. Рожает детей (у них обычно много детей). В женщинах приветствуется мягкость, кротость, заботливость. Но при этом, я замечала, что несмотря на эту мягкость, они очень сильны характером. Наверное, чтобы в эту систему вписаться, надо иметь сходные черты характера, или попросту в ней родиться Улыбка. Я в их церковь не ходила, но я бы не сказала, что у меня было ощущение, что там уныло. Наоборот, люди были увлеченные, делали много разных дел, в том числе касающихся помощи людям. Дети в семье были дружны между собой.

Но забота и любовь ведь возможны не только в таких строго регламентированных, традиционных семьях. Может быть по-разному. Главное, чтобы люди сами принимали свои роли, и старались уважать интересы и выбор другого человека.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.08.2014 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я в их церковь не ходила, но я бы не сказала, что у меня было ощущение, что там уныло.
Уныло не им, конечно, им нравится)) Мне тоскливо смотреть на такую во всём регламентированную жизнь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100