Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите найти созависимость.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тоже рада, ток это не моя идея Радостная улыбка . Я *шепотом* - рыбу ловить не умею... Мне даже разделывать ее неприятно)). Что делать, -придется научиться.

Холодная улыбка У нас еще телескоп есть, ни разу не юзаный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что наш кот всякую мелкоту есть станет Смех
Но, я согласна, главное не рыба Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Не представляю, в какой форме может происходить этот разговор?
В обычной. - "..мне кажется у меня уже настолько накипело, что начну говорить гадости про твоего отца. Очень не хочу нагружать тебя своими проблемами, может просто чаю попьем?.." В доверительной форме, не в одни ворота. Поймите, если вы ему не доверяете, то с чего ему доверять вам? Придерживайтесь разумных сомнений, и соглашайтесь, если в этом будет хоть капля здравого смысла. - "да, возможно ты прав, надо подумать". Далее - подумали. " я тут подумала, помнишь ты мне сказал.., я могу с этим согласиться, но вот тут мне не совсем понятно.." и тд и тп.
И не забывайте интересоваться, как он. Что он чувствует, и когда-нибудь он обязательно скажет. " мам, меня сильно допекает ситуация, может начнем что-то с этим делать?"
Важно дать понять, что вы готовы и хотите к нему прислушиваться.
Если вы чувствуете вину перед ним, не скрывайте этого, без заламывания рук, просто признайте. Не ждите сиюминутного, давайте себе и ему время.
Acqua пишет:
Джейн пишет:
Не стоит недооценивать детей - себя хоть вспомните...
Как раз себя я и вспоминаю...
Выходит это вы себя недооцениваете. Подмигнуть
И потом, "друг это не только в беде, но и в радости"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Acqua, мне можете не рассказывать... сама знаю как это сложно. Ужас, как много упустила. Даже не видела как сын делал первые шаги Грусть . Но не все сразу!
Сначала все это кажется наигранным, потом вы увидите сдвиг. Ну надо как-то не упустить момент, он сам вам подскажет. А для начала, достаточно просто быть готовой - это как встреча НЛО Шок, такая приятность. Ведь на самом деле нужна сущая малость!
Как в игре, угадайка. Никогда сам не догадаешься. Наберитесь терпения, и не упустите момент.
Изначально у меня хорошие отношения с дочкой, а вот с сыном наверстываю Конфуз
Кстати, весной идем на рыбалку. Правда у нас пока только один поплавок... Смущение
Холодная улыбка примериваюсь к удочке. Будем ловить рыбу, гы. Он сам попросил на др, но др осенью, так что, это будет моя обязанность - поймать большую рыбину.
Можно еще круче сделать, где-то у нас есть платная рыбалка. Там уж точно рыба есть Смех

Может вам посоветоваться с сыном по поводу вашей одежды? Выберите себе выкройку вместе с ним. Или ему.
Я кстати, можно сказать вещи только оплачиваю, выбирают сами. Сын вешается от таких походов за обновками, но понимает что эт важно.


То, что Вы написали - это класс!!! Сравнение с НЛО особенно.... Улыбка
Попытаюсь не упустить.....
Насчет рыбалки... Он уже почти профессионал. Тратит все свои сбережения на снасти, и они уже заполонили пол сарая! Улыбка
Попробую-ка я попросить его научить меня ловить рыбу.... Главное, чтоб просьба моя была искренней, а то он фальшь уловит мгновенно...

Сыну я на выпуск начинаю шить костюм. Он такое выдумал, что и незнаю.... Внутри зреет протест.... Хочу классику, а он....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня бы кто научил... Грусть

С костюмом эт здорово! Попробуйте развить его мысль, в плане дизайна, может ваша идея дополнит его?
Я тоже классику люблю, но блин.. на примере дочи, уже давно поняла, ее вкус не хуже.

Я себе швейную машинку купила летом, так до сих пор не могу в ней разобраться, может подскажите что как? Раньше шила, на обычных советских, а с этой только нервы.
Можно в личку напишу?

Кстати!!! А как на счет, чтобы он вам помог с выбором одежды для Вас? - свежий взгляд, еще никому не помешал. У меня мои, - самые первые эксперты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Меня бы кто научил... Грусть

С костюмом эт здорово! Попробуйте развить его мысль, в плане дизайна, может ваша идея дополнит его?
Я тоже классику люблю, но блин.. на примере дочи, уже давно поняла, ее вкус не хуже.

Я себе швейную машинку купила летом, так до сих пор не могу в ней разобраться, может подскажите что как? Раньше шила, на обычных советских, а с этой только нервы.
Можно в личку напишу?

Кстати!!! А как на счет, чтобы он вам помог с выбором одежды для Вас? - свежий взгляд, еще никому не помешал. У меня мои, - самые первые эксперты.


Вы зря отказываетесь от "обычных советских" машинок! Зачастую они намного лучше красивой китайской пластмассы! Я ооочень долго шила на ножной "Подолке", и она практически не подводила.... Сейчас-то у меня и промышленные, и бытовые ..... Темка, однако.... Вы меня зацепили. Я же могу об этом долго и нудно...... Радостная улыбка
Пишите в личку!!!!!!!!!
А насчет одежды себе... Все очень сложно... Мне действительно комфортнее в "грубом холщовом". Не могу решиться что-либо сделать для себя... Мне нужно еще учиться и учиться делать что-то для себя... Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.


Последний раз редактировалось: Acqua (29.01.2011 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:


А Вам самой этого хочется? на рыбалку? Если не очень, то и не нужно имитировать повышенный интерес к ней. Вы же говорили, как Вам тяжело сидеть дома, в 4-х стенах. Ну, и сыну так же можно объяснить. Попробуйте, вдруг, Вам понравится... Опять-таки, очень успокаивающее это занятие...


Конечно, если к весне у меня не появится интерес к рыбалке, тогда и врать не буду, потому что еще больше оттолкну его от себя...
Вообще-то я пробовала несколько раз ловить рыбу, но мне не нравится. Меня это занятие не успокаивает........ Я, к сожалению, не умею просто сидеть, смотреть и ждать...

Насчет 4-х стен... Я хочу ХОДИТЬ на работу, а не чтоб она сама ко мне ходила..... Тоже тема болезненная.........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:


Понятно... Лена (ну, та самая портниха, про которую я говорила), пару раз нас (клиентов) разгоняла и устраивалась на работу. Аргументы были: "я как в клетке, надоело неделями ходить в халате и ненакрашенной, не с кем поговорить, там хотя бы рабочий день будет нормированный..."
Через несколько месяцев обзванивала нас, приглашала на "рюмку чая" и мы вместе праздновали ее освобождение от кабалы и гнета очередного самодура-работодателя... У нее, правда, в семье все было спокойно...
Вы, наверно, не на работу, а из дома рветесь.




Смех Смех Смех
Ну ей Богу, о Лене - Вы как будто про меня написали!!!!!!!!
Тоже сто раз бросала это неблагодарное дело, пыталась где-то работать, но все равно возвращалась. Правда, уходила с "работ" не из-за кабалы и гнета (мне всегда везло на людей, включая начальников), а из-за низких зарплат и беспросветности...... Ну и еще, наверное потому, что шить не только ненавижу, но и люблю...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.01.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю эту книгу о созависимости и как в старые добрые времена (когда не в меру интересовалась психологией и "глотала" все подряд) снова наталкиваюсь на:
Цитата:
Путь избавления от созависимости можно разделить на 3 части (Becnel B.C., 1991).
1. Обретение мира и спокойствия в отношении своих собственных родителей, прощение обид.


Внутренний протест зашкаливает!....
Я уже пыталась... Не получается....
Пробовала разные упражнения... И аутотренинг, и самовнушение, и осознание... Помогало временно, пока маму не увижу воочию...
В лучшем случае она у меня вызывает жалость... даже до слез, но жалость - не больше....... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маранта! Вашу ссылку просмотрела, обязательно ее прочту!!!
Сейчас я пока читаю Москаленко. Еще хочу прочесть ту книгу, которую советовала Мидори... С компьютера читать, правда, неудобно, но я попробую найти все книги.

Маранта, как долго Вы работали над своей проблемой? В. Леви сказал как-то отличную фразу: "не продолжил - не начал!" Вот и я хочу (ОООЧЕНЬ хочу) не только начать, но и довести до конца.... Если он, конечно, есть.........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:


Ну, мой случай не показателен и далек от завершения Улыбка. Если бы это с самого начала была настоящая последовательная "работа", с хорошим специалистом, наверно, все пошло бы быстрей и грамотней. Не так болезненно. А поскольку меня дополнительно нагрузили чувством вины (первый психолог), а реальной помощи не оказали, все так и растянулось во времени. Около 2-х месяцев я ходила ко второму (потом сама прервала, жаль, можно было бы и еще), и потом полгода на самостоятельное изучение вопроса.
Насчет конца - не знаю, есть какие-то определенные этапы... наверно, что-то уже завершено, что-то - нет... Я не думаю, что я окончательно избавилась от признаков зависимости, но во многом уже стало легче.


Спасибо за ответ!
Мой первый поход к психологу тоже был неудачным, увы... Хотя я до сих пор ее вспоминаю и в чем-то благодарна....

П.С. Кстати, мне понравилась идея провести "судебный процесс" над родителями! Кажется, что это поможет!!! ... Попробую....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:

П.С. Кстати, мне понравилась идея провести "судебный процесс" над родителями! Кажется, что это поможет!!! ... Попробую....
Вопрос Шок Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Acqua пишет:

П.С. Кстати, мне понравилась идея провести "судебный процесс" над родителями! Кажется, что это поможет!!! ... Попробую....
Вопрос Шок Конфуз



Смех Смех Смех
Маранта дала ссылку 30.01 2-01!
А Вы подумали, что настоящий? Смех
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как долго Вы работали над своей проблемой? В. Леви сказал как-то отличную фразу: "не продолжил - не начал!" Вот и я хочу (ОООЧЕНЬ хочу) не только начать, но и довести до конца.... Если он, конечно, есть.........


Прошу прощения, тоже решила ответить. Я над своими проблемами работаю лет с 16-17. Недавно мне "стукнуло" 40. Многого удалось достичь, однако есть еще с чем работать и работать. Лет 5 назад казалось, что в целом я смогла выйти на тот уровень, который меня устраивал, однако... Оказалось, что в критических ситуациях, где человек внутренне неустойчив, меня "сбрасывает" на старые, "детские" установки. Когда эта поняла, стало и грустно, и смешно. Буду работать дальше. В любом случае, очень греет душу, что многого удалось достичь. И Вам того же желаю. Нет предела совершенству, однако вряд ли следует запрещать себе стремиться к этому. Человек многого может достичь, если будет стремиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Прошу прощения, тоже решила ответить. Я над своими проблемами работаю лет с 16-17. Недавно мне "стукнуло" 40. Многого удалось достичь, однако есть еще с чем работать и работать. Лет 5 назад казалось, что в целом я смогла выйти на тот уровень, который меня устраивал, однако... Оказалось, что в критических ситуациях, где человек внутренне неустойчив, меня "сбрасывает" на старые, "детские" установки. Когда эта поняла, стало и грустно, и смешно. Буду работать дальше. В любом случае, очень греет душу, что многого удалось достичь. И Вам того же желаю. Нет предела совершенству, однако вряд ли следует запрещать себе стремиться к этому. Человек многого может достичь, если будет стремиться. Улыбка


Мне тоже недавно стукнуло 40!!!!!
Я, правда, над собой работаю не так давно, где-то лет 14, и то с перерывами, разочарованиями... Понимала, что у меня проблемы, но видимо не там искала....
Сейчас вот впервые посмотрела на себя как на созависимую...

И, кстати, я только сейчас поняла, что совершенно неверно назвала тему. Когда меня вдруг "осенило", что у меня созависимость (раньше это слово мелькало в книгах, которые я читала, но значения не придавала), я думала, что это зависимость от чего-то конкретного, того, что можно пощупать или почувствовать. А оказалось все гораздо и проще, и сложнее..........
Но все это от моего невежества....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я над своими проблемами работаю лет с 16-17. Недавно мне "стукнуло" 40. Многого удалось достичь, однако есть еще с чем работать и работать.


Грусть Грусть Грусть

Цитата:
Я, правда, над собой работаю не так давно, где-то лет 14, и то с перерывами, разочарованиями... Понимала, что у меня проблемы, но видимо не там искала....


Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

Дамы. Простите конечно, что лезу.

Но я перестал работать над своими проблемами уже года два как назад.

До этого... Можно сказать, что лет с 8ми я пытался с собой что-то сделать. Это трудно, конечно, назвать сознательной работой...

Мы дрались с братом, очень сильно ссорились. А потом мирились. А потом опять ссорились... Что-то накапливалось и высвобождалось.
Я очень хотел перестать ссорится с братом. Хватало примера родителей...

Однажды...
У нас во дворе все было заасфальтировано. И были очень высокие бордюры. Среди дворовой ребятни считалось очень круто - залезть на самый высокий бордюр (со стороны дороги он не высокий, но с другой стороны - метров 7-6) и пройтись по нему. Я это научился проделывать довольно лихо.

- Смотри, Лешка!
Залез, пробежался. Хотелось, чтобы братик понял - какой я смелый!
Мне было где-то 9 а ему - 7, я экстравертный, толстенький мячик живой, очень эмоциональный. Он замкнутый, волевой - проблемы со зрением, хрупкое тело, очки. Мне он казался вечно грустным. Хотелось, чтобы он был повеселее.

Лешка увидел, промолчал, как всегда. Я убежал домой...
Вечером приносят брата. Весь в слезах. Обе ноги - неестественно вывернуты. Две перелома. Три месяца в больнице.

Я буквально возненавидел себя и с этих пор хотел "перестать быть плохим". Когда брата вылечили - отдал ему все свои сбережения, подарил игрушки... Понял - не то. Тогда стал очень хитро подыгрывать в играх так, чтобы он побеждал. Это сработало. Леша стал увереннее. На глазах раскрылся. Где-то к 13ти годам - подрос, к 15 набрал вес (я наоборот - сильно похудел). В деревне у бабушки ребята ему дали прозвище Бычок - он сильно злился и начинал драться, но всегда - осторожно. Зато всегда была возможность поиграть в догонялки.
Через пару лет он уже смотрел на меня с верху вниз, гораздо легче адаптировался в школе, хотя учился - несколько хуже. Родители как-то подчеркивали то факт, что Леха - простой парень, а Саня - такой весь из себя умный.
Подмигнуть
А я очень хотел быть умным - читал кучу всякой дребедени и иногда попадались "серьезные" книжки типа "Нестандартного ребенка"... Пытался объяснить родителям - в чем их беда, почему они вечно ссорятся и почему мама пьет. Иногда это даже работало! Но ненадолго...
Я начал прогуливать школу, Леха - считал, что у него есть долг. ОН всегда действовал из этой позиции - терпения, выдержки. Я убегал от своих проблем, он их - терпел. Но страдал не меньше.
После ссор с родителями у нас часто бывали разговоры типа:
- Эх, Леха. Я больше так не могу!
- С собой покончит решил?
- Да. Но только не могу.
- А я давно уже решил. Но лучше дождаться Конца Света...

Когда я ушел из дома он остался один. Нарушилась какая-то связь... Начал курить, выпивать - родители почти не ругали меня за такие вещи, но ему - доставалось нехило. Теперь у Лехи было новое прозвище - Балкон. Потому что любил ходить "на балкон" - курить в тихую. А в то время родители еще разрешали собирать у нас дома друзей.
Когда я женился - вся деструктивная энергия матери направилась на этот брак, но отец - взялся за Лешу. До этого я был его мальчиком для битья.
Мать говорила: мы попробовали на тебе "свободное воспитание" и посмотри на себя - женился на какой-то..., даже в школе недоучился... и т.д.
А я уже начал пытаться "решить свои проблемы" - лень, неадекват в общении, приступы гнева, истерики, маниакально-депрессивный, панические атаки, вспышки стыда, одиночество.
Жена очень помогала. Любовь к ней, общение, просто жизненная необходимость - лечили, как мне казалось, очень многое. После развода я вернулся домой...

Был у нас с Лешей разговор:
- Посмотри, ты стал похож на мать и отца вместе взятых. Ты не хочешь решить эти проблемы?
- Я понимаю. Но решить их можно только убив их.
- Понимаю. Часто хотелось... Но это же не они виноваты, их так воспитали. А ты сам?
- А что я сам? Я знаю, что это закончиться. Когда-нибудь я куплю квартиру, переду. Когда-нибудь они умрут...

Потом мы спорили на тему моей безответственности и я устраивал что-то вроде сеанса психоанализа. Подрались мы в относительно взрослом возрасте только один раз, когда я пытался отправить его домой в дробыган пьяным... Да и дракой это трудно назвать. В школе я "поработал над собой", в драке я терял контроль, мог сильно покалечить. Мне не нравилось это чувство ярости, абсолютной ненависти. Не хотелось таким становится...
Так что с тех пор в драках я только подставлялся.
Леха врезал мне. Я сказал:
- Ну! Еще бей!

Не смог. Расплакался. Протрезвел почти сразу. Повторял:
- Я ударил брата... Как я мог ударить брата!..

Снова сработало. Но мне не стало от этого лучше. Эта ситуация пару раз повторялась и с друзьями. Я видел: еще одно "колесо", что-то где-то не так.

Я ходил на тренинги. Осилил почти всего Фрейда, Берна, большую энциклопедию психотерапии, перечитал все книжки Леви не по одному разу и это было только начало. Пробовал йогу, где-то два года занимался лечебным голоданием, бегал каждое утро, качался.
Тонус, здоровье - появлялись, но проблемы не хотели решаться. Хоть и в меньшем объеме - все рано или поздно вылазило. Когда после 3х лет саморазвития я почти все бросил - наступило болото.
Я понял: чем больше себя заставляешь что-то делать, тем потом сложнее делать хоть что-то.
Аутотренинг, йога - помогали. Но недостаточно. Проблемы была не в техниках. Я понял что любая техника работает - если идет изнутри. Проблемы не должна решаться на уровне проблемы. Саморабота на каком-то уровне становится бессмысленны - она превратилась в зависимость, подменила Смысл.
Как и говорил - я перестал пытаться что-то с собой сделать. Но начал просто прислушиваться к себе. Соционика помогла мне выделить свои сильные и слабые стороны. В остальном я положился на других.
Когда самонасилие прекратилось - все начало приходить естественно. Депрессии сократились до 1-2х дней где-то в 5-6 месяцев. Страхи, гнев - все что я описывал - перестали мне мешать, они стали помогать.
Теперь они возникали - когда нужно и я мог пользоваться ими. Любой негатив - это энергия, которой можно пользоваться как ветром, пойманным в парус.
Про остальное я говорил.
Ух...

Что-то длинно получилось. Извините. Просто вспомнилось. Закатить глаза, задуматься

Теперь когда вижу людей, работающих над своими проблемами - возникает сострадание, жалость. Это тоже страдание, но направленное внутрь, замазанное и разложенное по полочкам. Страдание, я считаю - должно быть либо принято, либо использовано.
Осознать созависимость с близким человеком- это только самый минимум. Нужно двигаться дальше в осознание: понять что мы зависим от своего взгляда на мир, своих установок - то, чего мы считаем самим собой - чувства собственной важности. Мы зависим от восприятия - где-то мы очень сильно ошибаемся, считая свою жизнь настоящей.
Есть только потенциал настоящести, редкие мгновения, но большую часть времени мы живем словно во сне, реагируя как автоматы на раздражители чувств, мыслей. Мы слишком зависим от себя... От своего взгляда, перспективы...
Говорю это понимая, что сам часто теряю "не перспективу", настоящесть. Это очень сложно. Но и весьма интересно. Это похоже на детскую игру в прятки. Самое приятное - когда тебя наконец находят. Или ты находишь кого-нибудь. Вот так же я иногда - всего несколько раз в день - нахожу Себя.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пост, Саша...

Гремлин пишет:
Цитата:
Когда самонасилие прекратилось - все начало приходить естественно. Депрессии сократились до 1-2х дней где-то в 5-6 месяцев. Страхи, гнев - все что я описывал - перестали мне мешать, они стали помогать.
Теперь они возникали - когда нужно и я мог пользоваться ими. Любой негатив - это энергия, которой можно пользоваться как ветром, пойманным в парус.

Саша, Ваше мироощущение изменилось... А что изменилось в реальной жизни? Вы по-прежнему ведете кочевой образ жизни (ночуете то у друзей, то на природе), не работаете (только в случае крайней необходимости), не несете никакой ответственности за дочку, стараетесь избегать близких отношений. Вас устраивает такая жизнь? Или Вы что-то хотите изменить в ней, но пока не знаете, как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, вот адрес сайта, где Вы сможете не только развернуто почитать о своей проблеме, но будете иметь возможность обсудить ее с людьми, у которых происходило и происходит что-то похожее. Лично мне очень помог этот сайт, я сейчас часто заглядываю туда. Очень советую Улыбка http://www.detki-v-setke.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100