Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему уходит любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Тем самым вы перечеркиваете мне возможность понять через вас то, что я предположительно по вашим же словам не представлял себе вот здесь


Этой возможности не существовало изначально. Улыбка
Как Вы можете что-то понять "через меня", не являясь мной? Для того, что бы что-то таким образом понять, вам придется стать мною. Сможете? Вряд ли.

Цитата:
Как же я теперь могу понять Зачем, без примера?


Вам же нужно понять, зачем нужно Вам, а не зачем нужно мне, правильно?

Цитата:
Родители говорили ходить в школу (например Улыбка ) чтобы научиться считать денги (опять-же, простейший пример). И я видел пример этот в действии: мама доставла деньги в магазине и покупала там что-то, проверяяя сдачу.


Нуууу... подменяли понятия Ваши родители...
Для того, чтобы научиться считать деньги вовсе не обязательно ходить в школу, этому можно научиться и дома.

Социум, вообще, очень часто занимается подменой понятий. Потому что социумные установки - это "средняя температура по госпиталю", в них не учитывается индивидуальность каждого конкретного человека. А люди - разные, цели у них у всех разные, и семья им нужна (если нужна) для разных целей. Нет какой-то единой, одинаковой и правильной поголовно для всех цели.
Я предлагаю Вам разбраться в том, зачем семья нужна именно Вам. Не мне, не Вашим папе с мамой, ни общественному стереотипу о том, что раз поженились - извольте жить долго и счастливо. Вам. Самому.

Цитата:
получается что я говорю для каких целей представляю семью и любовь (личное такое ИМХО), вы отвечаете что вопреки моему взгляду в этой цели нет меня, но при этом не хотите привести пример, как в любви себя не утерять.


Не в утере дело.
Дело в том, что в тех целях, которые Вы озвучили, изначально не было Вас.
Вы попробуйте все же ответить на те вопросы, которые я Вам раньше задала.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы попробуйте все же ответить на те вопросы, которые я Вам раньше задала.
Цитата:
стало ясно что конструктива уже не будет.
Интересная дискуссия получается каждый хочет вести её по своему, кто правее Подмигнуть
Хотя конечно один(на) имеет право задавать вопросы другой(ая) имеет право на них не отвечать. Смех Вот и поговорили. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Интересная дискуссия получается каждый хочет вести её по своему, кто правее Подмигнуть


Коста, не в правоте дело. Улыбка
Просто каждый человек - слишком уж индивидуальность для того, чтобы можно было запросто выдать каждому на-гора готовый и подходящий именно ему "рецепт счастья".
В итоге каждый-таки ищет этот рецепт для себя сам. Но для начала имеет смысл разобраться в себе и в своих желаниях - что истинное, собственное, твое, а что есть некий набор чьих-то стереотипов, лично к тебе не имеющих никакого отношения.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но для начала имеет смысл разобраться в себе и в своих желаниях - что истинное, собственное, твое, а что есть некий набор чьих-то стереотипов, лично к тебе не имеющих никакого отношения.
А какая разница откуда ко мне пришли стереотипы, желания, сам взрастил или подсмотрел где. Как Вы собираетесь определить вот это моё , а вот это Семен Семёныча, вот это тебе понравилось но оно тебе совсем и не нужно. Конфуз Так что смысла в таких разборках лично я, не вижу, что человек пишет, на том я и основываю своё мнение, причём опять же я многое домысливаю и излагаю суждение примешивая свой собственный опыт и видение ситуации.
А пытаться отделить, вот это в твоем мнении - твоё а это ..... и т.д.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
А какая разница откуда ко мне пришли стереотипы, желания, сам взрастил или подсмотрел где.


Большая. Улыбка Об этом можете почитать у Ф. Перлза.

Цитата:
Как Вы собираетесь определить вот это моё , а вот это Семен Семёныча


Легко Улыбка
Мое - нужно мне, и японимаю, зачем оно мне нужно. А то. что Семен Семеныча - нужно Семен Семенычу. По умолчанию будем считать, что он тоже знает - зачем?


Цитата:
А пытаться отделить, вот это в твоем мнении - твоё а это .....


Именно с этого начинается путь к себе, как к осознанной личности.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно приведу слова очень интересного человека? Я думаю многие из форумчан знакомы с ОШО, или Бхагваном Шри Раджнишем

------------------------------------
Если любовь гибнет в браке, то как же нам жить, если мы хотим каждый день дарить любовь друг другу, делиться своими мыслями и воспитывать детей в семье, где есть мать и отец?
Я никогда не говорил, что брак уничтожает любовь. Как брак может погубить любовь? Да, любовь гибнет в браке, но её губишь ты, а не брак. Любовь разрушается партнёрами. Именно ты разрушаешь любовь, ибо ты не знаешь, что такое любовь. Ты просто притворяешься, что знаешь, ты просто надеешься, что знаешь, воображаешь, что знаешь, но на самом деле ты не знаешь, что такое любовь. Любви нужно учиться, это - величайшее из искусств.

Представь, что ты в танцевальном клубе и к тебе кто-то обращается: "Давай потанцуем?". Ты отвечаешь:"Я не умею". Ты же не станешь сразу бросаться в танец и изображать из себя великого танцора. Ты просто выставишь себя шутом. Ты не будешь похож на танцора. Искусству танца нужно учиться, учиться пластике, учиться движениям. Нужно натренировать тело для танца.

...Человек рождается только с потенциальными возможностями. Конечно, ты рождаешься с телом; а если у тебя есть тело, то ты можешь танцевать. Ты можешь двигать телом, можешь быть танцором, но искусству танца нужно научиться. Чтбы научиться танцевать, нужно много тренироваться. Но танец не так уж и труден, ибо задейстовован в нём ты один.

Научиться любви намного сложнее. В этом танце уже нужен партнёр. Партнёр тоже должен знать, что такое танец. Находить точки соприкосновения - большое искусство. Необходимо создать гармонию между двумя людьми...а два человека - это два разных мира. Когда сближются два мира, то всегда будет конфликт, если ты не знаешь путей к гармонии. Любовь - это гармония. Учись любить. Не спеши связывать себя узами брака, учись любви. Сначала стань искренне любящим.

Первый урок любви заключается в том, что нужно не просить любви, а просто дарить её. Стань дающим. А люди делают как раз наоборот. Даже когда они делятся любовью, они всегда ожидают в ответ не меньшей любви. Краешком глаза они наблюдают - не возвращается ли им столько же любви? Очень несчастные люди...они не знают природы любви. Надо просто изливать её и она возвратится.

Если же ничего не возвращается, то переживать не стоит, потому что любящий знает, что любить - уже счастье. Если любовь взаимна - хорошо, в этом случае любовь лишь умножается. Но даже если любовь не взаимна, ты счастлив просто оттого, что любишь, ты входишь в такой экстаз, что становится безразлично, взаимна она или нет.

...Люди очень несчастны. Они ждут, чтобы их полюбил кто-нибудь, тогда и они полюбят. Они остаются пассивными, отгороженными. Они пассивно ожидают. Откуда-нибудь придёт какая-нибудь Клеопатра, и они откроют ей своё сердце, однако к тому времени они уже совсем забудут, как его открывать.

...Никогда не путай любовь с чем-то другим. Если это действительно любовь... Что я имею ввиду, говоря "действительно любовь"? Это значит, что ты внезапно чувствуешь себя счастливым в присутствии другого человека, вместе с ним ты испытываешь экстаз, само присутствие этого человека чем-то наполняет твоё сердце. Твоё сердце начинает петь, ты становишься гармоничным. Само присутствие этого человека делает тебя более целостным. Ты становишься более духовным, более неповторимым, более умиротворённым. Тогда это любовь.

Любовь - это не страсть. Любовь - это не эмоция. Любовь - это глубокое понимание того, что другой человек дополняет тебя, помогает тебе стать полным кругом. Присутствие другого человека делает тебя более значительным. Любовь даёт свободу быть самим собой;это не обладание.

Любовь - это вечность. Если она есть, то будет постоянно усиливаться. У любви есть начало, но нет конца.
------------------------------------

The Discipline of Transcedence
мой любимый расшатыватель мозгов - Бхагван Шри Раджниш...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам же нужно понять, зачем нужно Вам, а не зачем нужно мне, правильно?


Никто не собирается слепо клонировать чужой опыт Улыбка , если речь об этом.

Вот вопрос возник (так сказать, методико-теоретический): зачем вы начинаете читать новую неизвестную книгу?
Всегда ли вы точно представляете что хотите получить после прочтения? Всегда ли то что получается в результате, совпадает с вашей целью до прочтения?

По поводу школы и "считать деньги" - я в шесть лет не сильно бы пострадал от такой "подмены". Зато получил живой, работающий образ. А позже уже и сам как-то разобрался "для чего".
Тем более это пример я привел наобум, я не помню что именно мне говорили, но суть очень похожа. Помню просто, что тяготился школой в начальных классах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Вот только все люди разные, и пережитое одним другому не подойдет. Вы - не я, я - не Вы. У Вас своя жизнь и свой опыт, у меня - своя жизнь и свой опыт.

......................
Просто каждый человек - слишком уж индивидуальность для того, чтобы можно было запросто выдать каждому на-гора готовый и подходящий именно ему "рецепт счастья".


Астра, вы противоречите сама себе Улыбка - утверждая, что всё у каждого индивидуально в жизни, вы всё равно настаиваете для всех , что
Астра пишет:
Потому что "море по колено" и прочие "полеты во сне и наяву" - это не любовь. Это влюбленность. Воздействие гормонов гипофиза на кору головного мозга. Биохимия.
- может тогда сделать поправку, что это только лично для вас не любовь , если есть ,, полёты во сне и наяву,, и море по колено, т.к. для кого-то это именно и есть его определение любви, теперь-то вы с этим согласны Подмигнуть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100