Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, размышляя о детях - инвалидах вспомнила сегодня про своего бывшего начальника, полного инвалида с детства. Он даже чай попить не мог, был парализован. Основал фирму, женился на египтянке. Им даже передачу посвятили в цикле "Пусть говорят". Умер - с таким диагнозом вообще говорят дольше 18 не живут, а он больше 40 прожил. И его брат тоже был парализован, но меньше. И тоже нашел подругу, работал переводчиком. Знаете, я когда к ним в фирму пришла, к брату моего начальника, Косте, как-то подсадили еще парня на коляске - работать. Тот посидел на переводах день, неделю - и как-то плавно смылся. Костя тогда объяснил мне, что инвалиды иногда чувствуют это некое особое внимание к себе и... пользуются этим, что ли, как бы "отлынивая" от ответственности под предлогом проблем со здоровьем (тяжело сидеть в офисе и т.д. - хотя Костя вот сидел постоянно - и ничего... Мама вот этой парочки братьев - Максима и Кости - сумела не избаловать их. А мама того парня - не смогла. Я прошу прощения заранее, никого не хочу задевать, просто хочу для полноты картины и это сторону отразить в обсуждении. Нет ли у старшего какой-то такой обиды, что раз брат инвалид, ему все сходит с рук, можно не работать и т.д. и быть любимым? Нет ли у старшего ощущения, что младшего любят больше? Я думаю, что здесь еще может быть замешана и детская ревность и много чего. Я бы вот как-нибудь ненавязчиво постаралась поговорить со старшим о том, как он видит как возможно брату стать самостоятельнее. Возможно здесь могло бы открыться много чего, если бы он пошел на разговор.

И еще хочу вот что сказать. Я думаю, что женщины (в частности, мамы) любят людей не так, как мужчины. И, возможно, если брата видеть как человека ухаживающего за младшим - то такое положение "няньки" его совсем не устроило бы. И, быть может, он этого боится. А вот если попросить его "научить" младшего чему-то конкретному (чему - Вам как маме может быть виднее, лишь бы младший сам "загорелся" поучиться у старшего) - то и реакция старшего была бы другой. А то одно дело - "нянька", что для человека успешного может показаться обидным (что я прислуга, что ли?) и другое - когда младший глядит на старшего обожающими глазами, ловит каждое слово, а старший в его глазах едва ли не Богом всемогущим выглядит. Приятно же! Я, возможно, идеализирую, хотелось бы не впадать в крайности, я просто обозначаю разницу в подходах. Мужчине, как я представляю, важно ощущать себя нужным, а женщина может любить из жалости. А для мужчин любить из жалости, как я это понимаю, не комфортно. что ли?

Я позже еще отвечу на вопросы, торопилась написать мысли, чтобы не потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в эмоциях у него нехватки нет, но что же заставляет таких людей как он так намертво держать их при себе


Перефразируя моего мужа - подумайте, а что бы Вас могло заставить так намертво зажать эмоции и не делиться с родителями? И еще - меня немного настораживает: а с отцом он такой же закрытый? Вы много говорите о детях, были посты про Вас, а про мужа почти ничего. Они с сыном сейчас как общаются?

Цитата:
А у вашей дочери, как думаете, Маргарита? Я вот даже предположить не могу((


Как я представляю, с друзьями доча намного более открытая. Кстати, сейчас мы с ней стали реже общаться по душам, сказывается мое сидение с сынкой и ее закрытость - уходит в комнату и сидит там. Пройдет так года 4 и будет очень похоже на то, как у Вас со старшим, я думаю...

Цитата:
Знаете, Маргарита, 23 года я с ним живу и все эти года нахожусь в напряжении -все ловлю этот момент. Может быть с такими детьми надо быть более прямолинейной и менее чувствительной мамой -спросила-не ответил (в тысячный раз)), пожала плечами и -ну и фиг с ним, спрошу в тысяче первый, когда захочется.


Возможно. Сегодня только с дочей говорили. Ее слова - если я намеренно не хотела задеть другого человека, а он обиделся, то это "его" проблема. Я во многом соглашусь с этим. Баланс должен быть. А то если я прям бьюсь как рыба об лед, подстраиваюсь, а в ответ никаких шагов навстречу - то может мне пора перестать заморачиваться?

Цитата:
Каждый раз как по минному полю -никогда предположить не можешь, какой вопрос запретный и тема закрытая


Может быть, следовало бы иногда говорить прямо, что Вы не знаете, какая тема для него закрытая и попросить прямым текстом это обозначать?

Цитата:
Я прямо даже сказала ему раз -ты так старательно ограждаешься от этого, что не боишься, что тебе судьба подкинет в назидание? А потом испугалась))) -ближе всего-то я, не хотелось бы чтобы меня подкинула оой)))))))))))) Откуда это взялось вообще?


Мы не знаем, что нам судьба подкинет. И кто за кем будет ухаживать. Почему Вы так испугались? По-моему, ну сказали и сказали. Он в конце концов барышня или мужик? Раз взрослый, самостоятельный, то пусть и здесь взрослость проявит в конце концов.

Когда умерла моя бабушка, мама позвонила мне сразу. Мама нуждалась в помощи. И я приехала обмывать. Бабушка была лежачая, ее тело уже буквально гнило заживо. Я ожидала, что будет тяжело, ноне думала, что настолько. Я поняла, что могу просто упасть в обморок от запаха. Тогда я подумала, попросила у мамы вату, заложила нос и стала маме помогать. Мы справились. Я прошу прощения за такие подробности. Возможно, имея средства можно было бы всего избежать этого. Только у нас вот тогда все было скромно. И как оно ляжет в жизни - мы не знаем. Я думаю, надо быть и к такому готовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что прервала мысль, деть проснулся.

Хочу сказать, что родственники - это родственники. И мама - это мама. И ухаживать за больной мамой - это тоже нормально. Вы говорите, что младший Вам восполнил всю ту любовь, нежность, которой не было со старшим. А я вот подумала, что, возможно, старший был Вам послан для того, чтобы Вы перестали стесняться расставлять границы. Вот мы что-то деликатничаем, сюсюкаемся, мнемся, боимся. А однажды стучим кулаком. И думаем: все, капец! А в ответ получаем восхищенный взгляд и комплименты от деток. Возможно, им самим очень надо, чтобы мы наконец научились и о собственных интересах перед ними же заботиться.

И еще хочу сказать - сейчас жизнь пошла такая благополучная. Не приходится, как в старину, постоянно сталкиваться с болезнью и смертью. А еще мы почему-то старательно ограждаем от всего такого детей. А может быть и напрасно. Все это - тоже часть нашей жизни. Часть взросления. Часть осознания себя сильным и самостоятельным. Мужчиной, мужем, отцом. Ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
самостоятельность не предполагает же автоматом радикальную закрытость? Вот не поняла. А вы? Для себя? что чувствуете?


Нет конечно Улыбка Я могу только предположить, что и он со своей стороны ощущает, какие вы с ним разные. И запечатался потому, что не умеет по-другому сосуществовать в таких вот грандиозных различиях. Как я это представляю, если что-то может мне угрожать или как-то ранить, то совершенно логично - взять и отодвинуться, увеличить дистанцию. Возможно, есть и для Вас, и для него какие-то ракурсы, с которых можно общаться ближе без каких-то неприятных последствий, просто вы оба их еще пока не открыли для себя, что ли? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Marisha пишет:
Вообще, если честно, я не совсем понимаю, что именно в поведении сына внушает такое беспокойство?


Я выше попыталась это объяснить)) Старший сын для меня настолько закрытая книга, что я хожу в нем как во мраке с крошечным фонар..не, со светящимся экраном мобильника)))) И все гадаю -а почему так, и что будет если я скажу этак?
А что будет, если скажешь не так а эдак? Пока что больше ощущение складывается, что сама себя поедом съешь... Улыбка

Коза пишет:
Marisha пишет:
И он точно хочет, чтобы родители им гордились. Все эти прыганья с тарзанки (как папа), сообщение в торжественной обстановке, что он устроился на работу в престижную фирму, всё это звучит как: "Мама! Папа! Смотрите, как я могу!"


Ну тут я думаю, не больше чем у всех прочих детей -кому из них не хочется похвастаться успехами?
Интересно как-то ты перевернула мою фразу. Я сказала что сын хочет, чтобы родители им гордились, а ты в ответ "ему хочется похвастаться успехами"...
Скажи, пожалуйста, а вообще по жизни как ты себя чувствуешь с мужчинами подобного типажа? Успешными, не подвластными контролю, прогматичными...

Коза пишет:
Marisha пишет:
И то, что он не реагировал как тебе бы хотелось, говорит о какой-то его скрытой порочности или ущербности?
Нет конечно, это говорит исключительно о моем родительском голоде)
Не совсем поняла, что имеешь ввиду под родительским голодом... Это голод по небезразличию к тебе? Или что-то другое?
Вот когда ты сыну написала из больницы смску, и он через минуту перезвонил, голод немного утих?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Перефразируя моего мужа - подумайте, а что бы Вас могло заставить так намертво зажать эмоции и не делиться с родителями?
Вопрос не ко мне, но...
У меня муж в 23 года с родителями не то что эмоциями не делился, а вообще к ним не ездил! Силком выпихивала!
А вот после тридцати как-то все теплее и теплее стал к ним относиться. Особенно к отцу!
С мамой какого-то взаимопонимания никогда не было, и до сих пор нет. Но после тридцати уже и того отторжения, которое было по молодости, тоже слава Богу, нет...

По своим детям... С дочерью уж на что теплые и замечательные отношения были, но лет в 25-26 она на меня буквально нападать начала... Потом пошел выплеск каких-то детских обид... Сейчас ей 30, и: "Мама, папа, не уезжайте никуда на НГ, давайте встретим его все вместе..." А ведь в 20-ть даже разговора не было о том, чтобы встречать НГ вместе с нами... Улыбка Была своя компания, и те самые друзья...
Но сейчас как-то чувствуется, что сильно интересы поменялись. К друзьям уже без пиетета... Все парами... Встретились, посидели и разошлись... Ремонт в квартире инициировала. Гнездо вьет.. Улыбка Заговорила о том, что хочет купить домик где-нибудь у воды...
Так что и и сын Козы не факт, что к тридцати не захочет завести ту самую дачу, на которую когда-то отказался ездить... Улыбка

Да и по себе... По сути всё, чего мама от меня когда-то ожидала и где-то требовала, и расстраивалась от того, что во мне этого нет - оно всё само пришло... С возрастом ... Улыбка

Жизнь с одной стороны короткая штука.. со второй длинная... Дети растут... И как не стОит ждать от трехлетки, что он будет вести себя как семилетний, так же не стОит ждать от двадцатилетнего, что он будет вести себя как тридцатилетний... Всему свое время...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то на меня нахлынули воспоминания тридцатилетней давности... Улыбка

В мои 23 друзья у меня буквально стадами по дому ходили... Улыбка И это было здОрово!.. Мы все как-то помогали друг другу, чем могли... Искренне помогали...
Родители на тот момент воспринимались ... как родители... Друзья конечно же были ближе..
Я этих друзей всех помню до сих поименно, и я им ТАК благодарна... Была одна подруга (коллега), которая по возрасту была фактически как моя мама... Но с ней я могла обсудить ВСЁ! И она мне такие по-человечески мудрые советы давала...
Одногодки, с которыми были общие на тот момент проблемы...
Боже, как же это было классно!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А вообще, читаю тему, и не могу отделаться от мысли, что родитель - это пожалуй единственный человек на свете, которому ты вечно чем-то не нравишься, и для которого ты не будешь достаточно хорошим - никогда (от слова "совсем"). Вот хоть луну с неба достань, все равно найдется еще пара-тройка пунктов в его родительской программе, по которым он будет тобой не удовлетворен.


Мариш, что-то я загналась...с одной стороны у меня вроде в первый раз и с учетом того, что сын опровергает некоторые мои представления о том, как должно быть..нет, вернее как бы мне хотелось, чтобы было, с другой -меня прессуют некоторые родственники, которые бухтят мне: каак? он не отдает вам часть своей зп? каак? он не помогает вам??не делает того сего..что-то слышу про то, как у других -какие там заботливые старшие и как они возятся с младшими и мамина опора-надежа и пр..., ну и не говоря о том, что мне самой многое непонятно) когда это путается в один клубок плюс добавляются жгучие мысли о младшем, я теряю ориентацию(( Единственное могу сказать точно, что я уважаю его безмерно -за его целеустремленность, умение хотеть и добиваться своих целей, причем как-то очень тихо, без кипиша и громких слов )), за полное отсутствие понтов и рисовки какой-либо и в определенном смысле восхищаюсь -кто из нас не хотел бы себе такой жизни в 20-25 лет?) Но меня кидает из стороны в сторону, потому что это совсем новый этап в нашей жизни и он как-то должен состояться, а с ним все как-то нелегко всегда)) Я как слепой двигаюсь понемножку вперед, прощупывая почву палочкой -вот съездили с ним в икею -помогла выбрать кое-что для него по его просьбе, вот устали ждать и напросились и съездили к нему на новоселье всей семьей, вот намекнула и сходили в кино и рестик..ну как-то так постоянно..все как-то не само, увы..

Цитата:
Если бы у меня была такая мама, я бы может тоже из шкуры вон лезла, чтобы доказать, что я не хуже, я тоже чего-то могу добиться в этой жизни

Подсластили пилюльку, Мариша?)) Или я опять не так поняла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Что-то на меня нахлынули воспоминания тридцатилетней давности... Улыбка

В мои 23 друзья у меня буквально стадами по дому ходили... Улыбка И это было здОрово!.. Мы все как-то помогали друг другу, чем могли... Искренне помогали...
Родители на тот момент воспринимались ... как родители... Друзья конечно же были ближе..
Я этих друзей всех помню до сих поименно, и я им ТАК благодарна... Была одна подруга (коллега), которая по возрасту была фактически как моя мама... Но с ней я могла обсудить ВСЁ! И она мне такие по-человечески мудрые советы давала...
Одногодки, с которыми были общие на тот момент проблемы...
Боже, как же это было классно!


)))))))) А у меня была такой подругой в свое врем бы я бабушка. А почему мамы не могут? Я вот смогла бы, я его никогда не нравоучаю и лекции не читаю и жить не учу. Но он сам не может. Я наверное страшная какая-то для него..почему-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha

Цитата:
Скажи, пожалуйста, а вообще по жизни как ты себя чувствуешь с мужчинами подобного типажа? Успешными, не подвластными контролю, прогматичными..
.
Мариша, я не знаю.. Все три взрослых моих важных мужчины списаны друг с друга как под копирку(((( Я других не знаю(( Они все в себе и чувства наружу просачиваются малыми порциями и нечасто. И еще старший -тоже в себе. А младший -этот мой))

Цитата:
Не совсем поняла, что имеешь ввиду под родительским голодом... Это голод по небезразличию к тебе? Или что-то другое?


Как же?? Мариша?? Поболтать обо всем на свете, повалять дурака, побеситься!!)) Бездумно безгранично вволю!!))) Это же здорово, не? ) А со страшим надо всегда думать и держать себя в узде. Он меня постоянно приструнивает -тут можно, тут нельзя..Он меня тут после кино в час ночи провожал домой и спросил: Мама, откуда в тебе столько энергии? Ну вот и энергии во мне много.. Получается у меня эмоциональный голод с ним что ли.. Младший вот сейчас сидит рядом со мной, руку протянул-гладит по щеке и спрашивает: устала, мамочка?) И разговоры со мной разговаривает разные. Книги обсуждает вот, ситуации какие-то жизненные,вопросов мнго всяких. А я ведь много чем интересуюсь, и книг много читаю тоже, мне же есть о чем поговорить)) Вот разговариваем) А муж книг не читает например. А старший читает, но не обсуждает. Вот так))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, а как младший относится к тому, что старший с ним не очень тесно общается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Цитата:
Если бы у меня была такая мама, я бы может тоже из шкуры вон лезла, чтобы доказать, что я не хуже, я тоже чего-то могу добиться в этой жизни

Подсластили пилюльку, Мариша?))
Нет. Совершенно искренне... Улыбка
Коза пишет:
меня прессуют некоторые родственники, которые бухтят мне: каак? он не отдает вам часть своей зп? каак? он не помогает вам??не делает того сего..что-то слышу про то, как у других -какие там заботливые старшие и как они возятся с младшими и мамина опора-надежа и пр...,
Я знаю примеры, когда выросшие дети остались полностью подконтрольными родителям и продолжили жить их интересами. Это должна быть очень сильно воля задавлена...
Не видели фильм "Приходи на меня посмотреть"? Если нет, то рекомендую... Отличный актерский состав, приятный юмор и поучительный сюжет.

Коза пишет:
плюс добавляются жгучие мысли о младшем
Я как раз хотела написать, что такое чувство, что Вы на старшего ребенка смотрите через призму страха за младшего...
А он ведь (старший) существует еще и сам по себе!

Коза пишет:
Получается у меня эмоциональный голод с ним что ли..
Где-то да ИМХО. Голод по близкой душе...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему мамы не могут?


Могут Улыбка Только часто - не для собственных детей. И дело, наверное, даже не в том, какие они - ворчащие или принимающие. Детям необходим РАЗНЫЙ опыт. И нередко чтобы его получить, необходимо "прилепиться" к другому человеку. У моей дочи вот тоже сейчас такая женщина есть. чуть старше меня. К которой она иногда приходит "поговорить". Пусть. Видимо, это зачем-то надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик
Спасибо вам за ваши мысли, много есть над чем подумать) Только надо затормозиться))

Цитата:
Мне кажется, что людям зачастую сложно понять и принять такую вещь - люди, родившиеся в одной семье, не обязаны друг друга любить.


Вот этому меня уже научили самым жестким образом, но я усвоила.Так что не спорю) Правда всегда не хочется, чтобы это касалось твоих детей)

Цитата:
По описанию мой брат - вылитый ваш сын, Коза. Такой же отстраненный, замкнутый в себе абсолютно, никого в душу не впускает. Но при этом десятки, если не сотни друзей и знакомых, душа компании.

А сейчас как простроились у вас отношения? Если не секрет?) При каком режиме и форме общения вы чувствуете себя максимально комфортно -оба?

Цитата:

Понять тут надо одно - если человек не впускает к себе в душу - значит, он не хочет, чтобы вы туда ломились. Захочет - сам придет. Не надо делать вывод, что вы были недостаточно настойчивы, чтобы его открыть, разговорить.

Да, я поняла, скорее всего вы правы. Просто я думала, что это как с мужчинами примерно -чем больше они в ребенка вкладываются. тем больше любят и тем ближе к нему. Если бы они могли проводить вместе больше времени, возможно младший смог бы запасть старшему в душу -он правда очень нежный и трогательный, он может. Только у него не было шанса. а когда кого-то любишь, то забота не страшит, а в удоовольствие.Разве нет?

Цитата:
Он не может уйти из семьи, избавиться от чувства долга, скорее всего. Он очень чувствительный и ранимый. Поэтому держит такую дистанцию внутри. Если бы мог уйти и отдалиться полностью - то вполне бы вел себя с вами, как со своими друзьями...

Вот сейчас простраиваем новую жизнь, на более дружеском уровне -делить-то уже нечего))))

Цитата:
Согласна с Маришей -он все понимает про свои обязанности перед братом. И в особенности - про ваши ожидания по поводу этих обязанностей. Но, возможно, он считает этот груз для себя запредельным. Знаете, как бывает? Человек прикидывает объем работы - и если он кажется ему запредельным - то он ляжет на диван и вообще ничего не будет делать. Хотя ему по силам было бы сделать какую-то часть работы, если бы не гнет перфекционизма и ожиданий.


Я понимаю. Это совсем не мое, но я понимаю, что так бывает. Хотя что прямо понимает , я сомневаюсь -кто ему когда-то об этом говорил? Мы не вели с ним профилактических бесед, только вот раз и было робко. Мне почему-то такие разговоры тяжело даются самой, я их трусливо избегаю, мне легче самой сделать все, мне в радость. Он может конечно подозревать про какие-то свои как бы братовы обязанности по отношению к младшему, учитывая особенность того, ну тут я не при чем . тут наверное не надо быть слишком сообразительным, чтобы понять, что если что - помощь может идти только от тебя, потому что..ну хотя бы потому, что тебе так не повезло и у тебя брат -инвалид, ага. Я тоже не виновата, я не наркоманка, и муж мой тоже. У каждого своя карма и свои какие-то задачи в этом мире. Возможно есть они и у старшего. А уж захочет он это понимать или нет -это конечно только от него зависит.

Цитата:
Мне кажется, что все-таки не совсем правильно все возлагать на одного человека, всю тяжесть ситуации. Каким бы он ни был хорошим братом и и сыном, он может быть просто не готов. Просто не по силам. И он устраняется вообще. Полностью. Мне кажется, эта история из темы "Любовь как обязанность".
[/quote]
По обязанности плохо получается, это факт((( Я не думала, что кто-то может смотреть на это так. Да и речь шла не о вытирании соплей, а исключительно о присмотре в решении каких-то глобальных задач . Если это такой напряг..не знаю. мне бы была невыносима мысль о том. что беспомощный, любящий меня человечек, очень преданный , чистый и доверчивый, остался скажем на улице. а я могла ему помочь ..Но это я, да(( Нельзя сделать свой мир идеальным -без нравственных испытаний, переживаний и даже страданий, да. В них обогащается душа, как ни странно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha

Цитата:
Я как раз хотела написать, что такое чувство, что Вы на старшего ребенка смотрите через призму страха за младшего...
А он ведь (старший) существует еще и сам по себе!


Нет-нет, Мариш, правда! Этот вопрос встал передо мной вот только сейчас Раньше об этом и думать-то было некогда -я была по уши в каждом очередном этапе жизни младшего , да и как бы молодые мы, чо тут думать? А этим летом вдруг одна моя пожилая родственница составила завещание, где отписала свою квартиру мне и младшему и я тогда задумалась - это царский подарок, но им надо умело воспользоваться, чтобы обеспечить себе жизнь, а сможет ли младший нндя((( Вот и пошли мысли. И может еще так кажется. потому что я пришла сюда именно с такой проблемой. поэтому все и рассматриваю через призму -сможет ли самый близкий по родству человек помочь? И тут все так взялись показать мне что он не обязан, но..кто обязан? Чужой человек? Дальний родственник? Какой-то друг семьи кому повезло и есть такой кристальной честности человек? Они обязаны? Они не испугаются и не скажут мне -кто я вам и почему обязан? а какова цена этому испугу для беспомощного человека? Подвал того дома, откуда его выселят? Или дом инвалидов? Не знаю..((
В прошлом году одна девочка-одноклассница исщипала ему внутреннюю часть бедер до кровоподтеков -он сидел весь красный , лились слезы от боли, но даже руки не поднял. чтобы защититься. Он не дурак, просто такой вот..радостный..с полным отсутствием чувства злости, даже здоровой, которая города берет. Вот так.

Цитата:
Где-то да ИМХО. Голод по близкой душе...

вот-вот) точно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, никуда старший сын не денется. Он Вами правильно воспитан. Кроме характера есть воспитание. И где-то тут же - чувство долга.
Надо будет - присмотрит за младшим, хоть на расстоянии поможет. Хоть как-то. Хоть через силу. Он у Вас совсем какой-то отстраненный получается по рассказу. Я его лично не знаю. Но знаю то, что у него есть семья, он не забудет. Не должен. Вот честно.

И еще, как сказала, по-моему, Мариша, он вырастет, у него будет другой период жизни и другое отношение, другой опыт жизни.

...эээ... я тут так просто...рубанула сейчас ,как шашкой. Но я действительно так думаю, что старший не выбросит младшего из головы и из своей жизни совсем. Для этого надо быть бездушным, бессовестным (да, я не придерживаюсь мысли, что никто никому ничего не должен - не мое это
) но это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки..я тут в свете всех этих разговоров задумалась. Над тем, куда должны деваться особые дети после смерти любящих родителей? Даже не такие как мой, а более тяжелые, которые обслуживать себя не могут или вроде как могут, но умом крепко поврежденные и весь их мир сужен до игольного ушка - родных лиц, которые только и знают они с рождения. Понятно, что у меня немалое количество таких знакомых семей и не секрет, что родители особого ребенка стремятся рожать еще детей -кто-то чтобы доказать себе и окружающим, что они могут, кто-то чтобы посмотреть, а каково это -нормальная жизнь со здоровым ребенком и простыми человеческими радостями и может почти все они -в тайной надежде, что здоровые и сильные не оставят в беде беспомощных слабых. Можно ли осуждать их за это? В нашей стране, где нет никаких социальных гарантий и защиты , что означает одно: не нужны своим близким - не нужны никому. Виноваты ли братья-сестры, родившиеся в семье, в которой есть ребенок-инвалид? Виноваты ли родители такого ребенка? Кто считает себя обязанным и ответственным, а кто искренне -нет? Ответственен ли сын за мать, которую разбил паралич или нет? ну и так далее? Почему же многие осуждают тех родителей, которые как бы назначают своих здоровых детей в жертву больным? А что творится в душе у таких родителей, кто знает? Каково жить столько лет с мучительной мыслью что случится с твоим ребенком, когда тебя не станет? Они же тоже были молодыми полными сил и мечт и радостных ожиданий? Никто не виноват. Но кто-то берет ответственность, а кто-то считает, что не обязан. А кто-то вообще не в теме, но осуждает . скажем..
Почему-то принято думать, что родители детей-инвалидов -это тетки неопределенного возраста и неопрятного вида. А я знаю совсем молодые семьи, где мамочки лет 23-25 -совершенные красотки -в коротких юбочках и на каблуках, упрямо толкают перед собой коляски со своими первенцами , все как у всех, только коляски с каждым годом становятся все больше размером и дети , в них сидящие, все контрастнее отличаются от своих сверстников. которые давно уже играют в футбол или резиночку, но они не хотят мириться с печальной действительностью и увидеть их можно то на маникюре в салоне красоты-все та же коляска под боком, то в очереди в Третьяковскую галерею на выставку Серова - ага, с коляской , наверное они немного в чем-то безумны, не желая признавать реалии и таскают вот пока есть силы, только вот сменила памперсы, промыла зонд после кормления, размяла сведенные спастикой мышцы, упаковала в коляску, сунула ноги в красивые туфли, нацепила улыбку и пошла, не думая до поры, что самое их больное еще впереди и кто им скажет , как правильно, уж точно не их родители, которые до сих пор заливаются слезами при одной мысли о том. что стряслось с их жизнью..И можем мы с вами сказать им, как "надо"? Я вот не знаю, правда(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Девочки..я тут в свете всех этих разговоров задумалась..
Одного не понимаю, вы до этого думали что с вами не случится ничего, вы заговоренная? Ни там дтп, ттт ни еще какая случайность? Понятно дело, благоразумие и все такое, но то что мы не вечные понимается где то на моменте рождения детей, разве нет? Мы ведь о продолжении рода думаем, а зачем?..

Вы спустя (!) 11 лет задумались о судьбе младшего ребенка. Это при том, что он особый. Как так???

Маленько отступлю от темы.
Чтобы не воспринимать критично, или болезненно.

Компания гугл ежегодно в рамках выявления уязвимости выплачивает кучу денег. Мы тратим на защиту себя и своей семьи не мало средств и времени. Зачастую дуем но воду обжегшись на молоке и топая по граблям.

Что вас больше беспокоит, причина или следствие? Если смотреть с той точки зрения, что следствие - это то, где старший игнорирует существование младшего, а причина - это где стоит вопрос, почему это произошло. Что для вас наиболее болезненно?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн
Цитата:
Одного не понимаю, вы до этого думали что с вами не случится ничего, вы заговоренная? Ни там дтп, ттт ни еще какая случайность? Понятно дело, благоразумие и все такое, но то что мы не вечные понимается где то на моменте рождения детей, разве нет? Мы ведь о продолжении рода думаем, а зачем?..

Вы спустя (!) 11 лет задумались о судьбе младшего ребенка. Это при том, что он особый. Как так???


Я вообще об этом не думала раньше, вот верите?) И да, задумалась сейчас. Я не думаю, что на момент рождения детей все начинают думать, что они не вечные. Мне кажется наоборот, в тот момент всем кажется, что впереди большая радостная жизнь) Что касается рождения особого ребенка, то схема примерно такая)) Первые 2-3 года почти каждому из нас кажется, что вот сейчас ты приложишь определенные усилия и все "рассосется". Ты куда-то бегаешь, все время что-то делаешь, кого-то ищешь, кто что-то скажет и объяснит и поможет, но диагнозов еще нет и все неясно. Тот самый - ваш, беспощадный , с которым вам теперь жить всю жизнь, появляется годам к трем и еще год уходит на то, чтобы справится с этим и адаптироваться - с бесповоротно новой жизнью и надо как-то устраиваться в ней, чтобы можно было жить дальше и радоваться. В этот год адаптации)) со мной случился инсульт. Отвалялась месяц в больнице, вышла оттуда глухая на одно ухо, испуганная вусмерть, но готовая жить дальше. Но даже тогда не думала о том, что пора составлять завещание-было некогда, правда) Врачи больницы всевозможные центры реабилитации -развивающие занятия, массажи иголки остеопаты гипсования плавание -по кругу-до звездочек в глазах Утром встала, закинула себе на горб любимого частенько в гипсах по бедра и вперед по занятиям и больницам, потом на работу, потом домой, а в ночь- бассейн , почти к 12 приехала и рухнула без единой мысли в голове. И так неистребимо -сейчас вот в первый класс спец школы-ниичего, а потом поднажмем - прорвемся и гляди пойдем в митькин лицей и будет нам щастье А потом добавилась эпилепсия и перевод на класс назад и на второй год и мысли уже -как бы удержаться нам хоть здесь, в этой самой спец школе и уже это кажется счастьем. И весь прошлый год это и было главной мыслью, пока не поняла - еще один такой год и у меня будет второй инсульт. Ну вот примерно такие мысли) Не знаю, может там , "у них", остается время подумать о будущем глобально, у нас все разбито на пятиминутки) У нас нет такой чудо соц службы, куда можно придти и тебе все скажут и покажут. Здесь каждый шаг -это твоя новая шишка, твои поиски и твои победы и больки тоже. Ребенок жаждет общаться всеми силами души, ты ведешь его на детскую площадку, а его там бьют, роняют и обзывают идиотом -что делать? Ну кроме придти домой и выпить с горя? ) Пришло время отдавать его в школу-ответственный шаг, правда? Еще бы. А кто скажет, куда? Кто посоветует и даст список таких школ? Никто. Прошло полгода, а у ребенка чистые тетради -почему? А может я вообще зря его мучаю? Может правда, в 8-ой вид для уо..Или нет? Или где-то случится прорыв? Или все не даром? ..И все это жужжит и роится бесконечно и ты вся там и нет времени подумать -что будет с твоим ребенком после твоей смерти.Наверное каждому вопросу свое время и должен дозреть мозг. И может еще и сейчас не поздно))

Цитата:
Маленько отступлю от темы.
Чтобы не воспринимать критично, или болезненно.

Компания гугл ежегодно в рамках выявления уязвимости выплачивает кучу денег. Мы тратим на защиту себя и своей семьи не мало средств и времени. Зачастую дуем но воду обжегшись на молоке и топая по граблям.


если честно не словила мысль.

Цитата:
Что вас больше беспокоит, причина или следствие? Если смотреть с той точки зрения, что следствие - это то, где старший игнорирует существование младшего, а причина - это где стоит вопрос, почему это произошло. Что для вас наиболее болезненно?

Меня не интересует вопрос, почему это произошло -какой в нем смысл? Я размышляла в контексте нашей беседы выше. Были высказаны мнения, что старшие не в ответе за младших, потому что они тоже люди) , которые должны иметь выбор. за кого им чувствовать ответственность, а за кого нет и больные братья-сестры -это еще не повод взваливать на себя то, к чему ты вполне вероятно не считаешь себя готовым. Я попыталась тоже порассуждать на эту тему, потому что это получается как раз моя тема и я, как мать, хочу счастья ВСЕМ своим детям, это очевидно. И конечно никто тут не виноват, но испытания приходят в нашу жизнь по той или иной причине и с появлением больного ребенка оказываются задействованы все члены семьи -как сами родители, так и другие дети, что тут поделаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
все и рассматриваю через призму -сможет ли самый близкий по родству человек помочь?
Я как раз и пытаюсь сказать, что сможет . И чем лучше он сам финансово будет обеспечен, чем крепче будет стоять на ногах, тем больше у него будет возможности помочь.

Коза пишет:
Раньше об этом и думать-то было некогда -я была по уши в каждом очередном этапе жизни младшего , да и как бы молодые мы, чо тут думать?
Да... В молодости самому кажется, что будешь жить вечно... Улыбка

Коза пишет:
И тут все так взялись показать мне что он не обязан, но..кто обязан? Чужой человек? Дальний родственник? Какой-то друг семьи кому повезло и есть такой кристальной честности человек? Они обязаны?
Да вопрос-то, как я понимаю, не в том - обязан ли старший брат заботится о младшем, а в том будет ли? И я думаю, что будет. Потому что быть закрытым эмоционально, и оставить без поддержки беспомощного ближнего - это сильно разные вещи.
Я поэтому и спрашивала, откуда такие опасения взялись. Но разговор перешел на родительский голод и на родительские ожидания... Но то, что он с детства ведет себя отстраненно не говорит о том, что он жестокий и бездушный ИМХО.

Коза пишет:
Хотя что прямо понимает , я сомневаюсь -кто ему когда-то об этом говорил?
А что, об этом обязательно говорить? Про родителей тоже вродь никто не говорит, это по умолчанию подразумевается. Что если заболеют в старости, то естественно детям придется о них заботиться. понятно, что эта мысль никого не греет - ни детей, ни самих родителей - но это жизнь, куда от нее деваться-то...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.02.2016 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Цитата:
Вот мы что-то деликатничаем, сюсюкаемся, мнемся, боимся. А однажды стучим кулаком. И думаем: все, капец! А в ответ получаем восхищенный взгляд и комплименты от деток. Возможно, им самим очень надо, чтобы мы наконец научились и о собственных интересах перед ними же заботиться.

И еще хочу сказать - сейчас жизнь пошла такая благополучная. Не приходится, как в старину, постоянно сталкиваться с болезнью и смертью. А еще мы почему-то старательно ограждаем от всего такого детей. А может быть и напрасно. Все это - тоже часть нашей жизни. Часть взросления. Часть осознания себя сильным и самостоятельным. Мужчиной, мужем, отцом. Ну и т.д.


Мне кажется вы очень правы, Маргарита! Я сама всегда так охраняла самостоятельность старшего и его право на свою жизнь, всегда деликатничала -правильное такое слово)) помню, кто-то из подруг узнал, что старший проколол бровь и ухо еще в школе и сказал мне: как ты это терпишь?? Я бы вместе с ухом!! А для меня это прозвучало как бред сумасшедшего. Ну во-первых, как это возможно решать за почти уже взрослого человека, что ему делать с его телом?? Я могу высказать свое мнение, если меня спросили ну или при случае, деликатно, ага А во-вторых, я сама ему сказала, что ему это идет!))) Но ведь правда, несколько раз, доведенная до "крайности" , я теряла терпение и рявкала на него , высказывала свое мнение по поводу его поведения "не чикаясь" и эффект был удивительным. Что это значит? То, что даже для взрослого ребенка все равно должен иметь место именно родительский авторитет и иногда надо вправлять мозги. как бы самостоятелен он не был? У нас есть такое право?

Цитата:
Коза, а как младший относится к тому, что старший с ним не очень тесно общается?

Совсем не общается) Да вобщем никак, просто знает, что у него есть брат.Когда-то пытался общаться, но его не поощряли. Так что сейчас по большому счету для него пока весь мир в двух людях -маме и папе. Если мы рядом, все остальное третично))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Но ведь правда, несколько раз, доведенная до "крайности" , я теряла терпение и рявкала на него , высказывала свое мнение по поводу его поведения "не чикаясь" и эффект был удивительным. Что это значит? То, что даже для взрослого ребенка все равно должен иметь место именно родительский авторитет и иногда надо вправлять мозги. как бы самостоятелен он не был? У нас есть такое право?
Право иметь собственное мнение, не совпадающее с мнением ребенка и право это мнение высказывать? Конечно есть... А куда оно может исчезнуть?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-

Последний раз редактировалось: Коза (16.02.2016 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha

Цитата:
Потому что быть закрытым эмоционально, и оставить без поддержки беспомощного ближнего - это сильно разные вещи.
Я поэтому и спрашивала, откуда такие опасения взялись. Но разговор перешел на родительский голод и на родительские ожидания... Но то, что он с детства ведет себя отстраненно не говорит о том, что он жестокий и бездушный ИМХО.

ну может это страх, что если сын оказался настолько другим в чем-то, то он окажется другим и в том, что я считаю само собой разумеющимся для себя в отношении своих родных? И разве то, что у него нет потребности общения и нежных чувств к брату не дает оснований опасаться?

Цитата:
А что, об этом обязательно говорить? Про родителей тоже вродь никто не говорит, это по умолчанию подразумевается. Что если заболеют в старости, то естественно детям придется о них заботиться. понятно, что эта мысль никого не греет - ни детей, ни самих родителей - но это жизнь, куда от нее деваться-то...


ну не для всех подразумевается. Случаев обратного порядка тоже хоть пруд пруди. Но будем надеяться на лучшее. А если, как говорит Джейн, я должна была подумать обо всем этом 12 лет назад, то уже может пора разговаривать со старшим и делать его душеприказчиком, а? Вот прям сказать: так и так, по факту будет так? уйййй(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.02.2016 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Коза пишет:
Но ведь правда, несколько раз, доведенная до "крайности" , я теряла терпение и рявкала на него , высказывала свое мнение по поводу его поведения "не чикаясь" и эффект был удивительным. Что это значит? То, что даже для взрослого ребенка все равно должен иметь место именно родительский авторитет и иногда надо вправлять мозги. как бы самостоятелен он не был? У нас есть такое право?
Право иметь собственное мнение, не совпадающее с мнением ребенка и право это мнение высказывать? Конечно есть... А куда оно может исчезнуть?

Я имела в виду, если тебя не спрашивают. Нас спрашивают нечасто. Например пришел сын с серьгой в брови, а я посмотрела и сказала нму -фу какая гадость, мне не нравится. Я так не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100