Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесплодие: процедуры ИИ, ЭКО, суррогатное материнство и пр.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
А иглоукалывание? Знаю поразительные примеры результатов иглоукалывания... впрочем..
Жанна, а все же, попробуйте так: грамотно (и со вкусом) питаться, беречь свое здоровье, нормализовать гормональное состояние и.. жить с удовольствием.. из восточных практик - йогу или тайцзы.. танцы живота еще можно, они тоже в этом деле могут быть полезны.. Улыбка

Насчет иглоукалывания. Врач сказала, что пока только травы. Она хочет исключить всякие опухоли и прочую гадость, которая может образовываться во время и после ЭКО. А для этого необходимо сделать некоторые анализы и проверки. Вот, сегодня сдаю кровь на гормоны. Улыбка Для какого-то гормона необходимо бодрствовать 3 часа перед сдачей анализа. С 5 часов утра не сплю. Для меня это просто ужасно - ненавижу рано вставать.

Питание пытаюсь нормализовать. Хотя брокколи, которое врач рекомендовала есть чуть ли не каждый день, для меня на вкус - бррр... Заменила коровье молоко на козье. Вернее, не само молоко, а сыры и йогурты. Можно 2-3 раза в неделю не больше 100 гр. Сыр стоит бешеные деньги и воняет козлятиной. Смех Ну вот как тут со вкусом питаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Поосторожней - это как? Не следовать их советам? Не обращаться вообще? Потому и пошла, что НИ ОДНОГО отрицательного отзыва от нескольких людей, с которыми я лично знакома. Да и моя самейная врачица тоже считает, что это правильный поступок.
Жанна, как любое лечение, китайская медицина имеет побочные эффекты. Про аккупунктуру не знаю, а вот что касается трав, то наши врачи считают, что после надо обязательно проводить разгрузку печени (избегать алкоголь, лекарства и т.п.). Также официальная медицина считает, что должен быть "отдых" в пару месяцев после прекращения приема трав перед планированием беременности.

Жанна, когда у нас есть только один образ самих себя - это здорово ограничивает, зацикленность возникает.
У меня, например, образ самой себя связан с профессиональными успехами. И когда в этой сфере швах, то и жизнь вообще кажется тусклой. Иногда даже думаю, что такая затянувшаяся пауза в карьере мне нужна именно для того, чтобы научиться быть разной, чтобы как-то "освоить" себя другую.
Вот так и тебе, помимо матери семейства, просто попробуй увидеть себя в другой сфере. Не вместо, а вдобавок!

Настя, это трудно. Я не тщеславна, карьера меня вообще не интересует. Работа - средство зарабатывания денег, возможность сделать что-то нужное и полезное, ну и просто интересно общаться с людьми и что-то делать. Я в любой работе стараюсь найти что-то интересное. Если изначально нет - найти, улучшить, придумать. Как-то так...
А в последнее время отсутствие инетереса к чему-либо связываю с плохим самочувствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настя, это трудно.
Да, я знаю. Грусть
Цитата:
Я не тщеславна, карьера меня вообще не интересует. Работа - средство зарабатывания денег, возможность сделать что-то нужное и полезное, ну и просто интересно общаться с людьми и что-то делать. Я в любой работе стараюсь найти что-то интересное. Если изначально нет - найти, улучшить, придумать. Как-то так...
Жанна, да ведь это не обязательно должна быть работа сфер самореализации так много! Хобби, общественная работа и т.п. и т.д.
Цитата:
А в последнее время отсутствие инетереса к чему-либо связываю с плохим самочувствием.
Да, плохое самочувствие вообще меняет восприятие мира. Сложно быть энергичным и заинтересованным, когда энергии едва хватает на повседневное функционирование. А тем более анемия...Жанна, поправляйся!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сыр стоит бешеные деньги и воняет козлятиной. Ну вот как тут со вкусом питаться?
Ммм... козий сыр. Вкуснятина! Жанна, ты привыкнешь, потом за уши не оттянешь. Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА
Ну я могу написать свое мнение насчет этого вопроса. Так как у меня тоже было бесплодие, которое мы успешно преодолели. А также, желая второго дитеныша, мы не можем опять забеременеть. Так что эта тема актуальна для нас. Я конечно, обмозговываю все это с учетом своего предыдущего опыта. Но отдаю себе отчет, что мой опыт и мнение- маленький фрагмент опыта мирового и вселенского, и вообще, пути Господни неисповедимы. Тем не менее опишу свой взгляд на ситуацию. На истину в последней инстанции, понятно, не претендую.

наряду с "неисповедимостью путей Божьих" вместе с тем есть же некие принципы мироздания, законы Господни. И один из этих законов- равновесие. любая система стремится вернуться в равновесие, в точку исходного нуля. И чем сильнее стремление быть на одной чаше весов- тем сильнее сопротивление другой стороны. Т.е., применительно к вопросу деторождения: чем сильнее зависаешь в желании родить ребенка- тем сильнее пережимаешь себе возможности для осуществления этого желания. Мой гинеколог выразила это словами "матка не любит, когда ей приказывают". А так же я наслушалась выше крыши рассказов о том, что женщины беременеют когда уже окончательно сдались и отпустили свое желание непременно родить. И к тому же сама так и забеременела: когда мне выкатили очередной список очередных анализов для сдачи- я взбесилась и психанула, так меня это все достало (особенно меня взбесил некий "волчаночный антикоагулянт"- я его просто возненавидела Улыбка нашла в интернете потом инфу про него и материла сидела перед монитором, высказывала ему все, что я о нем думаю Смех Смех ). Вышла от врача и сказала мужу что всё, завязываю с лечением, пошло оно все на йух: не получится родить- ну и ладно, плевать, в самом деле. Будем жить для себя, кайфовать, по миру ездить, дело какое-нибудь организуем, в конце концов, усыновим. А страдать мне надоело уже- я все равно буду счастливой, хоть так хоть эдак. В общем, чаша весов мощно качнулась в другую сторону. У меня выветрились все мысли о ребенке и я в тот же день отправила резюме для устройства на работу.
И через две недели (когда я уже работала) выяснилось, что я забеременела. Я, находясь все на той же волне, не заморачивалась насчет беременности, принимала любой итог- даже её срыв. Мне в какой-то степени было наплевать, настолько моя психика устала жить в напряжении "получится-не получится". Меня даже лень обуяла, отслеживать всю инфу по беременности, к врачу ходить, витамины какие-то пить. Я даже коньячку, помню, тяпнула и покурила.
И беременность протекла идеально.

Так вот, к чему я.
Чем больше зацикливаешься, на плюсе- тем сильнее минус, и плюс не осуществляется, минус оттягивает все на себя, и энергия уходит на борьбу, а не на спокойное развитие событий.
Следовательно, психике надо прийти в равновесие- чтобы дать всему остальному, в т.ч. и телу- решать свои вопросы естественным ненапряжным образом, без принудиловки. У всех это по разному получается, это приведение в равновесие:
одни психуют и прекращают бороться.
другие спокойно самонастраиваются, меняют свое мышление
третьи молятся "да будет воля Твоя, а не моя"
Четвертые еще как-то.

Но фишка в том, что системе надо прийти в нуль. Дать право на отрицательный итог, на минус, на "ничего никогда не будет"- как это ни парадоксально и ужасно звучит. И тогда начнет работать естественность, а не искусственность.
Никто не сможет дать гарантии на то, что желание исполнится. Но сам такой настрой- ИМХО- это правильный настрой, он учитывает мир во всем его объеме, а не режет на куски, и значит, шансов на исполнение желаний будет больше Улыбка
Наверное, замороченно написала..ну вот как думаю, так и написала.

PS я тоже пропила всякой лечебной хрени, таблеток да гормонов, все какие-то "стимуляции" мне прописывали - ничего мне не помогало. Но очень помогла боровая матка и шалфей. Собственно, думаю, шалфей сыграл не последнюю роль в забеременивании: у меня на нем овуляция стала просто ммуа какая, фолликулы прям хоть картину с них пиши, какие красавчики. Так что я травки люблю и верю в них.
Но...опять же..если только мозги в равновесии находятся Восклицание
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогает не зацикливаться доля здорового цинизма. Провожу с собой беседы примерно по такому плану:

1) Сначала понять, чего же именно я хочу. Разложить сильное, захватывающее желание по полочкам. Тут можно найти и такие странные причины, как «взять реванш за свое несчастливое детство», «выполнить наказ (заказ?) общества»…
2) Когда я начинаю думать, что вот рожу – и будет мне полное и абсолютное щастье, я напоминаю себе, что я уже о многих вещах так думала, и оказалось, что щастье не приходит автоматически вместе с какими-то достижениями.
3) Мирозданию, в общем-то, пофиг до моих хотелок. Мои возможности не безграничны.
4) Когда я погружаюсь в мечты, что я в этот момент делаю с моей реальной жизнью? Правильно – профукиваю. Могу вообще не замечать, что происходит вокруг. Тут речь не о том, чтобы отказаться от мечты и образа. Просто различать, где реальность, а где я уже начинаю галлюцинировать.
5) В моей нынешней, бездетной, жизни, есть ли плюсы? Есть. Главный плюс жизни без маленького ребенка – пожалуй, свобода. Поскольку радости материнства мне на данный момент недоступны, имеет смысл пользоваться моментом и радоваться тому, что имеется.
6) Я осознаю альтернативы и свое решение. Если не получается родить, есть еще, как минимум, два варианта: усыновить или забить совсем на это дело. А то, что я продолжаю стараться и надеяться – так это всего лишь мой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Сыр стоит бешеные деньги и воняет козлятиной. Ну вот как тут со вкусом питаться?
Ммм... козий сыр. Вкуснятина! Жанна, ты привыкнешь, потом за уши не оттянешь. Подмигнуть
Смех Смех Да я вот подумываю - а стоит ли привыкать? Он же полцарства стоит! А я еще удивилась, что муж купил всего по сто грамм двух видов. Там есть-то нечего, если нам втроем приложиться. А потом как цену увидела... Мамочки!!! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем его есть, что в нем такого? Полно вроде нормальных продуктов, овощей, круп, фруктов, масел, орехов, молочных продуктов, почему именно козий?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
ЖАННА.
Вы знаете, а ведь я должна быть очень благодарна Вам за эту тему.
О себе. Когда мы с мужем были в Вашем возрасте, мы решили, что нам нужен второй ребёнок. И не сомневались в выполнимости этого желания. Но... с удивлением обнаружили, что не получается. И опять не получается. И опять. И - противоречивые мнения врачей. И встал вопрос об ЭКО. Это он, муж, этот вопрос так поставил. А я... я не решилась. А потом, когда было уже поздно, я рвала на себе волосы, вспоминая об этом. О своей, как я считала, трусости.
Читаю Вашу тему... и... знаете, ЖАННА, меня немного отпускает раскаяние. Возможно, это не очень корректно по отношению к Вам, ЖАННА. Простите меня. Но я пишу в этой теме, чтобы выразить Вам свою благодарность.
Я не смею давать Вам советы. Могу только благодарить.
И - мои пожелания Вам. Пусть у Вас всё сбудется. Всего самого доброго Вам и Вашей семье.

Лемма, спасибо, что нашли в себе силы, смелость и желание написать. Для меня это очень важно! Как я и говорила в самом начале - важны и нужны любые слова. И не только мне, но и другим. Да и Вам, Лемма! Так что, пишите, пожалуйста, если хочется. Советуйте, если есть чем поделиться. Это же одна из самых сложных тем для открытого, откровенного общения! Она сочетает в себе всё, что только можно представить: таинство зачатия и рождения, любовь, секс, отношения в семье (включая жен-мужей, детей, родителей), отношения в коллективе (можно скрыть пару обследований и посещение пары врачей, но не ЭТО: отсутствие детей и бесконечные процедуры) и многое другое. ИМХО, очень интимная и сложная тема... Именно поэтому она так нужна. Я тыкалась, как слепой котенок, лезла на разные форумы, даже записалась в группу психологической поддержки при центре. Всё не то... В одном месте прям гонка какая-то - шарашат протокол за протоколом. В другом - "сюси-пуси", "беременюшечки", "укольчики", "эмбриончики"... бррр... И ни в одном месте не нашла людей, обладающих здравым смыслом, чтобы не просто тупо перечислять кто чего уже понаделал и чем конкретно кололся, а поговорить по существу. Трудно объяснить... Честно говоря, меня даже безграмотность там раздражала. Смущение Или смешение языков: вроде и форум русскоязычный, а вся терминология через слово на иврите, как-то криво-косо... В общем... Пришла сюда, к "своим" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
А зачем его есть, что в нем такого? Полно вроде нормальных продуктов, овощей, круп, фруктов, масел, орехов, молочных продуктов, почему именно козий?..

Считается, что козье молоко легче всего усваивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
ЖАННА
Ну я могу написать свое мнение насчет этого вопроса. Так как у меня тоже было бесплодие, которое мы успешно преодолели. А также, желая второго дитеныша, мы не можем опять забеременеть. Так что эта тема актуальна для нас. Я конечно, обмозговываю все это с учетом своего предыдущего опыта. Но отдаю себе отчет, что мой опыт и мнение- маленький фрагмент опыта мирового и вселенского, и вообще, пути Господни неисповедимы. Тем не менее опишу свой взгляд на ситуацию. На истину в последней инстанции, понятно, не претендую.

наряду с "неисповедимостью путей Божьих" вместе с тем есть же некие принципы мироздания, законы Господни. И один из этих законов- равновесие. любая система стремится вернуться в равновесие, в точку исходного нуля. И чем сильнее стремление быть на одной чаше весов- тем сильнее сопротивление другой стороны. Т.е., применительно к вопросу деторождения: чем сильнее зависаешь в желании родить ребенка- тем сильнее пережимаешь себе возможности для осуществления этого желания. Мой гинеколог выразила это словами "матка не любит, когда ей приказывают". А так же я наслушалась выше крыши рассказов о том, что женщины беременеют когда уже окончательно сдались и отпустили свое желание непременно родить. И к тому же сама так и забеременела: когда мне выкатили очередной список очередных анализов для сдачи- я взбесилась и психанула, так меня это все достало (особенно меня взбесил некий "волчаночный антикоагулянт"- я его просто возненавидела Улыбка нашла в интернете потом инфу про него и материла сидела перед монитором, высказывала ему все, что я о нем думаю Смех Смех ). Вышла от врача и сказала мужу что всё, завязываю с лечением, пошло оно все на йух: не получится родить- ну и ладно, плевать, в самом деле. Будем жить для себя, кайфовать, по миру ездить, дело какое-нибудь организуем, в конце концов, усыновим. А страдать мне надоело уже- я все равно буду счастливой, хоть так хоть эдак. В общем, чаша весов мощно качнулась в другую сторону. У меня выветрились все мысли о ребенке и я в тот же день отправила резюме для устройства на работу.
И через две недели (когда я уже работала) выяснилось, что я забеременела. Я, находясь все на той же волне, не заморачивалась насчет беременности, принимала любой итог- даже её срыв. Мне в какой-то степени было наплевать, настолько моя психика устала жить в напряжении "получится-не получится". Меня даже лень обуяла, отслеживать всю инфу по беременности, к врачу ходить, витамины какие-то пить. Я даже коньячку, помню, тяпнула и покурила.
И беременность протекла идеально....

Прежде всего, большое спасибо за участие в теме. Вас, и еще нескольких форумчан, кто не понаслышке знаком с проблемой, очень ждала здесь. Улыбка Рада, что у вас дочка. ... Когда я внезапно забеременела Анюткой, у меня тоже был не самый "здоровый" период: нервничала из-за развода и оформления док-тов на выезд, безденежье, да и друзья, желая поддержать, по нескольку раз звали в ресторан отметить то мое увольнение, то отъезд из Украины, то будущий переезд в Израиль Улыбка Так что, вино в то время попивалось, и дым от сигарет стоял коромыслом Смущение Вот теперь и думаю: а нафига мучиться со здоровым образом жизни!? Надо ли? Улыбка
Цитата:
Так вот, к чему я.
Чем больше зацикливаешься, на плюсе- тем сильнее минус, и плюс не осуществляется, минус оттягивает все на себя, и энергия уходит на борьбу, а не на спокойное развитие событий.
Следовательно, психике надо прийти в равновесие- чтобы дать всему остальному, в т.ч. и телу- решать свои вопросы естественным ненапряжным образом, без принудиловки. У всех это по разному получается, это приведение в равновесие:
одни психуют и прекращают бороться.
другие спокойно самонастраиваются, меняют свое мышление
третьи молятся "да будет воля Твоя, а не моя"
Четвертые еще как-то.

Все понимаю и со всем вышесказанным полностью согласна. Но, видимо, моя зацикленность пустила очень длинные корни. Не ради спора пишу - так и есть, к сожалению Грусть Вот, вчера наша сотрудница вышла на работу после декретного (4 м-ца ребенку). Естественно, рассказывает взахлеб о малышке, фотки показывала Улыбка И я очень искренне рада за нее, правда! Но вот что-то внутри, в мыслях, сразу шевелится: "И я хочу...". ... Смотрим дома телек. На экране младенец. Тут же слышу реплики Ани: "Мам, смотри какой хорошенький!..." Сразу же в голове возникают картинки, как Аня возится с таким же пупсом, и мысли, что из нее получится заботливая старшая сестра.
Цитата:
Но фишка в том, что системе надо прийти в нуль. Дать право на отрицательный итог, на минус, на "ничего никогда не будет"- как это ни парадоксально и ужасно звучит. И тогда начнет работать естественность, а не искусственность.
Никто не сможет дать гарантии на то, что желание исполнится. Но сам такой настрой- ИМХО- это правильный настрой, он учитывает мир во всем его объеме, а не режет на куски, и значит, шансов на исполнение желаний будет больше Улыбка
Наверное, замороченно написала..ну вот как думаю, так и написала.

Всё верно написала Улыбка ... Очень хочу выключить искусственность, и включить естественность. Уже писала, что даже пыталась внушить себе, что наоборот, не хочу больше детей. Что денег нет, что придется место находить (у Ани своя комната), что... да много еще всего! Но, блин, частенько, когда доходит дело до постели, автоматически включается счетчик дней цикла: благоприятный день или нет Злость И тут же, "калькулятор" быстренько выдает цифру. Как же его сломать-то, этот автомат...
Цитата:
PS я тоже пропила всякой лечебной хрени, таблеток да гормонов, все какие-то "стимуляции" мне прописывали - ничего мне не помогало. Но очень помогла боровая матка и шалфей. Собственно, думаю, шалфей сыграл не последнюю роль в забеременивании: у меня на нем овуляция стала просто ммуа какая, фолликулы прям хоть картину с них пиши, какие красавчики. Так что я травки люблю и верю в них.
Но...опять же..если только мозги в равновесии находятся Восклицание

Да, моя Фан тоже все время твердит: "Не нервничать!" Вот, учусь... Я на травки тоже надеюсь, а вот муж прям-таки уверен, что мы идем правильным путем. Улыбка Но пока не моггу похвастать, что что-то сидвинулось в лучшую сторону. Цикл скачет, как ненормальный, а овуляцию последние два м-ца вообще так и не словила - только зря тестов кучу извела Грусть Посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я очень хорошо понимаю все про зацикленность. У меня было то же самое- как благоприятный день, аж каменеешь вся, "настраиваешься" типа. И внушения эти все дурацкие с аутотренингами- парадоксальным образом дают обратный эффект: чем больше себе "внушаешь" тем меньше в это веришь и не хочешь смиряться. Внутри что-то такое накручивается, какой-то странный тугой истеричный ком из "верия-неверия". В общем, попадаешь в такую вот болтанку эмоциональную, тебя туда-сюда колбасит,- и всё вокруг одной мысли: "хочу забеременеть...хочу забеременеть.."
Получается замкнутый круг: желаешь-отрицаешь желание-отчего желание только усиливается и т.д.

Жанна, как можно, по вашему, выйти из этого круга? Я пока не хочу о своей "методе" писать - просто хочу отвлеченно поговорить о теме зацикленности как таковой.
Ну вот видите вы, скажем, ребенка, который уперся и играет в какую-нибудь машинку- ничего не видит, не замечает, ничего кроме неё не хочет, играет и играет, свет клином сошелся на ней, даже кушать не хочет. Как вы его от неё отдерете?

PS Блин, офигеть. Прямая иллюстрация темы зацикленности- тут и была, что называется. Мы купили электронную читалку, в которую я просто влюбилась (читай, зациклилась на ней). Прямо чуть не целовала её ходила!
И что же, блин??? Муж сейчас наступил на неё локтем и сломал её!!!
НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ, сиди в равновесии, на "нулевой координате"- я этот закон знала, и все равно втюрилась в эту книжечку любименькую мою. Ну и получила Минус Чертовская злость
И главное- первая мысль после Инцидента- и почему я не удивлена? Закатить глаза, задуматься Есть идея

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (03.03.2010 20:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне помогает не зацикливаться доля здорового цинизма. Провожу с собой беседы примерно по такому плану:...

Кать, а можно я тоже по пунктам, как ты, поотвечаю на те же вопросы? Посмотрим, что получится...
Цитата:
1) Сначала понять, чего же именно я хочу. Разложить сильное, захватывающее желание по полочкам. Тут можно найти и такие странные причины, как «взять реванш за свое несчастливое детство», «выполнить наказ (заказ?) общества»…

Я точно знаю, чего хочу. Хочу быть мамой не единожды. Хочу, чтобы Аня не была одна (братья-сестры). Хочу проходить этот процесс (беременность, рождение, "выращивание"...) вместе с мужем и теперь уже с Аней....
Цитата:
2) Когда я начинаю думать, что вот рожу – и будет мне полное и абсолютное щастье, я напоминаю себе, что я уже о многих вещах так думала, и оказалось, что щастье не приходит автоматически вместе с какими-то достижениями.

Ну, поскольку я уже знаю, что такое - рождение ребенка, то, уменя есть на этот счет совершенное четкое представление. Да, появление ребенка - это огромное счастье. И мне очень хочется испытать его снова, и дать возможность прочувствовать это мужу, дочке, маме... Никогда и ничто не приносило мне именно такого абсолютного счастья Улыбка Я очень четко помню, как сидела на больничной кровати полудохлая после кесарева, с дикими болями в спине, и смотрела на новорожденную Аньку. И мне было так спокойно, так уверенно, тихо и нестрашно на душе! Я сидела, смотрела на неё и физически ощущала, как прибывающее молоко в груди, волны какой-то вселенской любви и счастья...
Цитата:
3) Мирозданию, в общем-то, пофиг до моих хотелок. Мои возможности не безграничны.

Это точно. То, чего я хочу, никого не колышит. А уж про свои возможности вообще молчу... А могу ли? Иногда думается, что, если б была уверенность в том, что "могу", то и спокойствие было бы...
Цитата:
4) Когда я погружаюсь в мечты, что я в этот момент делаю с моей реальной жизнью? Правильно – профукиваю. Могу вообще не замечать, что происходит вокруг. Тут речь не о том, чтобы отказаться от мечты и образа. Просто различать, где реальность, а где я уже начинаю галлюцинировать.

Самое удивительное, что окружающие, просто знакомые, сослуживцы, не замечают ЧТО со мной творится. Многие живут гораздо обыденнее, чем мы. Мы постоянно ездим куда-то. То просто погулять-посмотреть, то в кино, то на концерты, в театр или оперу. Наверное поэтому, бывает, задают вопросы в странной форме: "А вы не думали еще детей завести?", "А может быть самое время Ане братиков-сестренок нарожать?". Наверное со стороны кажется, что мы не обременены никакими проблемами, живем в свое удовольствие. Улыбка
Цитата:
5) В моей нынешней, бездетной, жизни, есть ли плюсы? Есть. Главный плюс жизни без маленького ребенка – пожалуй, свобода. Поскольку радости материнства мне на данный момент недоступны, имеет смысл пользоваться моментом и радоваться тому, что имеется.

Да, наличие еще одного ребенка прибавит нам много проблем... Аня уже большая. Я наконец-то могу спать всю ночь не вставая Улыбка ... Блин, пишу и стираю! Никак не находятся "плюсы" в жизни только с одним ребенком... Ну, разве что - всё время уделяется только ей одной. Только вот у меня есть какая-то необъяснимая уверенность, что ... будь у меня еще хотя бы один ребенок, то время растянулось бы, как резиновое Улыбка Хватило бы на всех!
Цитата:
6) Я осознаю альтернативы и свое решение. Если не получается родить, есть еще, как минимум, два варианта: усыновить или забить совсем на это дело. А то, что я продолжаю стараться и надеяться – так это всего лишь мой выбор.

Мне скоро 36... Определенных сроков себе не ставлю. Не знаю, почему... Наверное просто, в какой-то момент, или здоровье даст знать, что всё - поезд ушел; или сама как-то пойму (вместе с мужем), что, например, идем усыновлять... Так и останемся втроем? Вот если бы точно знать, что не суждено больше родить, может я и успокоилась бы... Может быть Подмигнуть
---------
Вот! Только что промелькнула мысль! Хочу относиться к этому как к моей карьере - нет, и не надо! Улыбка Мне на самом деле всё равно, что у меня нет "нормального" образования, "нормальной" специальности и "нормальной" цели в карьерном росте. Неправильно? ... Единственное, чего бы хотелось - постоянной работы там, где я сейчас работаю. Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Жанна, я очень хорошо понимаю все про зацикленность. У меня было то же самое- как благоприятный день, аж каменеешь вся, "настраиваешься" типа. И внушения эти все дурацкие с аутотренингами- парадоксальным образом дают обратный эффект: чем больше себе "внушаешь" тем меньше в это веришь и не хочешь смиряться. Внутри что-то такое накручивается, какой-то странный тугой истеричный ком из "верия-неверия". В общем, попадаешь в такую вот болтанку эмоциональную, тебя туда-сюда колбасит,- и всё вокруг одной мысли: "хочу забеременеть...хочу забеременеть.."
Получается замкнутый круг: желаешь-отрицаешь желание-отчего желание только усиливается и т.д.

Жанна, как можно, по вашему, выйти из этого круга? Я пока не хочу о своей "методе"- просто хочу отвлеченно поговорить о теме зацикленности как таковой.
Ну вот видите вы, скажем, ребенка, который уперся и играет в какую-нибудь машинку- ничего не видит, не замечает, ничего кроме неё не хочет, играет и играет, свет клином сошелся на ней, даже кушать не хочет. Как вы его от неё отдерете?

Наверное, предложу что-то, что может переключить его внимание Улыбка Не получится - буду предлагать еще и еще. А применять силу - рёву будет "до неба" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

Наверное, предложу что-то, что может переключить его внимание Улыбка Не получится - буду предлагать еще и еще. А применять силу - рёву будет "до неба" Улыбка

Т.е. выведете его из "пространства игрушки", правильно? Вообще, в принципе выведете- в другое измерение, скажем, поливать цветочки из лейки. Чтобы он про игрушку попросту забыл, отключился от неё.
Так как, если вы будете запрещать в неё играть- он будет рваться к ней еще больше.

Второй вариант- дать наиграться до одурения, чтобы сам отвалился.

Вам лично- какие варианты по жизни ближе? Вы предпочитаете все до дна исхлебать или довольно гибко переключаетесь на другие темы?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна
Цитата:
Вот если бы точно знать, что не суждено больше родить, может я и успокоилась бы... Может быть

Ну а возьмите и внушите себе это. Что больше не суждено. Даже не внушите- нет, внушать не надо, это не то- просто дайте Жизни право на то, чтобы не дать вам дитя, примите и такой вот вариант. Сможете дать такое право?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
ЖАННА пишет:

Наверное, предложу что-то, что может переключить его внимание Улыбка Не получится - буду предлагать еще и еще. А применять силу - рёву будет "до неба" Улыбка

Т.е. выведете его из "пространства игрушки", правильно? Вообще, в принципе выведете- в другое измерение, скажем, поливать цветочки из лейки. Чтобы он про игрушку попросту забыл, отключился от неё.
Так как, если вы будете запрещать в неё играть- он будет рваться к ней еще больше.

Второй вариант- дать наиграться до одурения, чтобы сам отвалился.

Вам лично- какие варианты по жизни ближе? Вы предпочитаете все до дна исхлебать или довольно гибко переключаетесь на другие темы?

А вот и не знаю... Честно. Не могу ответить сходу. Надо подумать... Может быть, это зависит от ситуации? Или от темы? ... буду думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Жанна
Цитата:
Вот если бы точно знать, что не суждено больше родить, может я и успокоилась бы... Может быть

Ну а возьмите и внушите себе это. Что больше не суждено. Даже не внушите- нет, внушать не надо, это не то- просто дайте Жизни право на то, чтобы не дать вам дитя, примите и такой вот вариант. Сможете дать такое право?

Да, конечно! ... Или мне это только так кажется? У Жизни это право я не отнимаю, и даже в мыслях не было. Тут другое - скорее всего, я борюсь с Жизнью за право получить дитя. Пытаюсь его отстаивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанночка, а в чем для тебя разница между "отнимаю у Жизни право не дать мне дитя" и "борюсь с Жизнью за право получить дитя"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Хочу быть мамой не единожды. Хочу, чтобы Аня не была одна (братья-сестры). Хочу проходить этот процесс (беременность, рождение, "выращивание"...) вместе с мужем и теперь уже с Аней...

Я это к чему… Когда я анализирую сильное чувство или желание, то его интенсивность обычно снижается. Если «помедитировать», послушать ответы, которые приходят из глубины души на вопрос «чего я хочу?», то тоже как-то зашкаливать перестает.
Вот из тех желаний, что ты написала, все, кроме беременности и рождения можно достичь, усыновив ребенка. Я, опять же, не агитирую усыновлять. Просто когда я вижу другие пути удовлетворения своих желаний, то это расширяет горизонт сознания, отвлекает от фиксации на одной точке. Даже если я не собираюсь их удовлетворять этим другим образом.

ЖАННА пишет:
Самое удивительное, что окружающие, просто знакомые, сослуживцы, не замечают ЧТО со мной творится.

А ЧТО такого с тобой творится? Ну, проходишь иногда какие-то процедуры. Ну, вид бледный. Ну, бываешь грустна иногда. Ну, на младенцев заглядываешься. Что тут такого особенного? Люди больше думают о себе Улыбка
Вопросы задают, это да… Что ты отвечаешь? Я обычно так и говорю – мол, планируем, но пока не получается.

ЖАННА пишет:
Никак не находятся "плюсы" в жизни только с одним ребенком...

А что, спать всю ночь – это не плюс??
Я свои плюсы вижу в том, что… по пунктам…
1) Да, я таки могу спать всю ночь Улыбка
2) Я могу свободно распоряжаться своим временем
3) Я могу более свободно распоряжаться деньгами, и их попросту больше
4) Могу поехать в отпуск, куда мне вздумается
5) Не связана с родственниками, бабушками-дедушками, не завишу от них, общаюсь по желанию, а не потому, что мне нужна их помощь
6) Гораздо меньше завишу от необходимости зарабатывать деньги, обустраивать быт и т.д.
7) Терки и непонятки с мужем касаются только нас двоих, и не влияют на чью-то формирующуюся личность.
8 ) Могу кушать и пить, что мне вздумается (это, правда, ограничение только для беременности и ГВ, но пишем и его в плюсы), заниматься любой физической активностью…

Ну вот. Я не взвешиваю эти плюсы с минусами. Просто – вот такие плюсы есть в текущей ситуации. Обдумывание их также отвлекает от зацикливания. Это как ребенка отвлечь другой игрушкой… Подмигнуть

Как тебе такой рационально-логичный подход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Жанночка, а в чем для тебя разница между "отнимаю у Жизни право не дать мне дитя" и "борюсь с Жизнью за право получить дитя"?

Подумав, склоняюсь к мысли, что разницы-то и нет... И у меня есть право, и у Жизни... Как взгляд на один и тот же предмет с противоположных сторон: та же статуя, только один смотрит на неё спереди, а другой - сзади...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Инна пишет:
Жанночка, а в чем для тебя разница между "отнимаю у Жизни право не дать мне дитя" и "борюсь с Жизнью за право получить дитя"?

Подумав, склоняюсь к мысли, что разницы-то и нет... И у меня есть право, и у Жизни... Как взгляд на один и тот же предмет с противоположных сторон: та же статуя, только один смотрит на неё спереди, а другой - сзади...

ИМХО- разница есть, и существенная. Есть право и у Вас и у Жизни- НО каждый тянет одеяло на себя.
Одно ведь дело- бороться с, скажем, человеком, отстаивая исключительно свои интересы и уничтожая интересы его.
Другое- сотрудничать с ним, учитывая его равноправное с тобой мнение, эдакое "сплавление воль". Энергия распределяется совершенно по разному.
Так и с Жизнью (Богом, если Вы в него верите).
Если упираешься исключительно в свое желание как единственный возможный и желаемый вариант событий, отрицая в принципе другую сторону, другой "полюс" - то это и есть борьба на износ. И тут даже победа может обернуться поражением.

А есть позиция, при которой принципиально принимаешь и другой вариант- замечу, совершенно равноправный и равноценный с твоим Восклицание как левая рука равноправна по отношению к правой, как минус равноценен по отношению к плюсу.

Повторюсь- лично я считаю правильной ту позицию, при которой ты в себе даешь право Богу (Вселенной, Жизни- кто как считает) поступить с тобой любым образом, вплоть до противоположного твоим ожиданиям Восклицание .
При этом не отрицая своего желания. Эдакое состояние "сплавления" минуса и плюса, растворения одного в другом (если непонятно объяснила, дайте знать, попробую найти более понятные аналогии).

И меня радует очень тот факт, что правильная позиция ведет за собой правильные последствия и решения- даже если они какое-то время ВЫГЛЯДЯТ не таковыми. И сам факт того, что ты думаешь, чувствуешь и поступаешь правильно- оставляет тебя о любому в выигрыше!
Жанна, я бы, короче говоря Улыбка Вам посоветовала вообще отказаться бороться и уравновесить все свои внутренние системы, как бы отказаться от ребенка, дать право Богу не давать его Вам. Может это звучит жестковато и ужасно для ума, привыкшего годами зависать в этой вот "планирующей" реальности - но, согласитесь, слишком много примеров, когда именно благодаря этому отказу желаемое начинает происходить естественным, ненасильственным ни для кого образом. Есть все же закономерность между внутренним и внешним.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, мне кажется я поняла суть Улыбка
Цитата:
Жанна, я бы, короче говоря Вам посоветовала вообще отказаться бороться и уравновесить все свои внутренние системы, как бы отказаться от ребенка, дать право Богу не давать его Вам. Может это звучит жестковато и ужасно для ума, привыкшего годами зависать в этой вот "планирующей" реальности - но, согласитесь, слишком много примеров, когда именно благодаря этому отказу желаемое начинает происходить естественным, ненасильственным ни для кого образом. Есть все же закономерность между внутренним и внешним.

Вот умом я прекрасно все понимаю, и точно знаю, что именно этого хочу - отказаться бороться, уравновесить и дать право Б-гу на все, что угодно. Умом!! Но не душой и сердцем. Именно это мне мешает. Искренне перестать хотеть и постоянно об этом думать.

Наверное именно отказ от мужа, мужчины в моей жизни (после двух разводов) и привел меня к Саше. Или его ко мне Улыбка Но тогда, в тот период, я совершенно искренне не хотела ни замуж, ни любовника - вообще ничего. Мне нужен был друг. И я просила друга. Честно говоря, я под "друг" подразумевала "подруга"... Была у Стены плача и вкладывала в камни записку с просьбой... И это было от души, совершенно искренне. Хотя многие считали, что я просто кокетничаю, отказываясь знакомиться с мужчинами "с целью создания".... И тогда, когда забеременела Аней, - тоже и в мыслях не было беременеть. Ну какая, скажите, женщина в здравом уме желала бы в такой ситуации завести ребенка?! Улыбка

Я уже писала в теме о желаниях, что, исходя из примеров из собственной жизни, начинает складываться ощущение, что мои желания исполняются только тогда, когда я перестаю их желать. С точностью до наоборот: хочу - не получаю, перестала желать - на, получи Улыбка. Вот и думаю, как перестать желать? В душе. Искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тогда, когда забеременела Аней, - тоже и в мыслях не было беременеть. Ну какая, скажите, женщина в здравом уме желала бы в такой ситуации завести ребенка?!
пришла мне тут мысль, мне все же кажется, что-то в этом есть, еще утром написать хотела..
То есть значит, у вас все наоборот выходит... Это сейчас вы можете себе позволить завести ребенка, относительно финансово устойчивы, хорошо питаетесь.
А в условиях стресса, прессинга и цейтнота.. может расхотеться, как в прошлый раз, и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
начинает складываться ощущение, что мои желания исполняются только тогда, когда я перестаю их желать. С точностью до наоборот: хочу - не получаю, перестала желать - на, получи Улыбка. Вот и думаю, как перестать желать? В душе. Искренне.

Ну...я не эксперт в этой теме Улыбка, но, думаю, Вы правы. Желания осуществляются когда их уже и не желаешь Улыбка Видимо, желание запускает пусковой механизм их осуществления, но "избыток" желания его же останавливает, т.к. ворует энергию. Тут вовремя в сторону отойти, не мешать, не "зашкаливать".

А как перестать желать? Думаю, для большинства людей подходит вариант "устать"- просто выдохнуться, исчерпаться и на все уже наплевать. Для какого-то количества людей подходит самопрограммирование, медитация какая-то...самонастройка, работа над своим разумом (ну вот вспомню буддистские практики, они там денно-нощно этим занимаются, контролем над разумом Улыбка)
Я думаю, как бы то ни было, не надо напрягаться- т.е. впадать еще и в желание прекратить желать Улыбка Чтобы не завязался еще один узел- предыдущий бы разгрести Смех .
ИМХО- живите как живется Улыбка По моему, это самое разумное. Боритесь тогда уж на полную катушку, пройдите еще 45 протоколов или выпейте два ведра отваров трав, если считаете нужным - чтобы энергия повыхлесталась побыстрее и вы (наконец-то) устали и успокоились, и дали всем этим своим плюсам/минусам начать приходить в равновесие и решить самим, без вашего контроля, как расставить "декорации". Если им не мешать- они встанут в самом правильном порядке (не знаю, у кого как, а уменя прям сердце замирает при мысли, что я нахожусь в таком сладеньком, оптимальненьком, таком правильном положении Улыбка).

Знаете, у Кастанеды (что ли) такая притча была, или быль, не помню.
Кастанеда поручил одному своему адепту найти на поляне энергетически правильное место. Тот целый день ползал и бегал по поляне, из кожи вон лез- ничего не находилось. В конце концов вымотался, привалился к какому-то камню и отрубился, заснул. Когда проснулся, Кастанеда сказал: ну вот ты и нашел это место, ты спал на нем. Опять, видите, тот механизм: прекращаешь бороться- и находишь искомое.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100