Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите найти созависимость.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за длинный и искренний пост. Однако у меня сложилось впечатление, что мы несколько по-разному понимаем что такое работа над собой. Вот Вы пишите:

Цитата:
начал просто прислушиваться к себе


Я вижу здесь основу для действий в правильном направлении. И тогда работа над собой не ощущается как страдание либо нечто, идущее на автопилоте. Я, к сожалению (или к счастью?) не посещала специальных психологических тренингов по саморазвитию. Однажды зашла, посмотрела на небольшой установочный тренинг (часа на 2), поняла, что не мое, развернулась и ушла. Остальное - книги, размышления над ними, и конкретная работа с людьми. Были еще "обучалки" связанные с моей деятельностью (профессией). Все. Один лишь раз я сделала исключение, поверила другим людям, которые по-своему хотели мне помочь. Получила урок того, что следует доверять себе. Пережила очень жесткий неприятный опыт, который показал, что не все мои болевые места удалось перевести в приемлемое русло. Мне многие помогли, в том числе, и переписка с Вами в роли Тихого окна была полезной. Я нашла новые ориентиры куда жить и как действовать. Поправляюсь. Продолжаю работать. Мне интересно с людьми, в каждом человеке, даже в ребенке, при желании можно видеть своего Учителя, главное - понимать, чему сам желаешь научиться. От того, наверное, сострадать мне вряд ли стоит. Подмигнуть По крайней мере - сейчас.

Работу над собой я понимаю как искусство обретать себя - настоящего. Для этого необходимо двигаться в своем темпе и ориентироваться на свои потребности. Не насилуя себя всякими заморочками (не подошла методика - подвинуть в сторону и искать иное). Вам, как я поняла, очень помогает медитация. Мне помогает общение с людьми. Мне вообще жить вне группы сложно, я наверное, человек с общинным сознанием. Люблю чувствовать человека, его мысли, сомнения, интуитивно угадывать, что и почему им движет. Люблю полет душ навстречу друг другу. Ну и... Иногда мнение человека со стороны помогает мне переосмыслить какие-то вещи, которые, казалось бы, выглядели понятными и однозначными.

Я не ощущаю, что живу во сне. Я знаю, ради чего я живу. Один из моих критериев правильности выбора направления и т.п., - это ощущение внешней и внутренней гармонии - с собой, с ближайшим окружением, с незнакомыми иными людьми, со всем значимым иным, с Пространством. Если это равновесие нарушается, значит, где-то допущена ошибка. Я пользуюсь интуицией, как компасом. А как это получается - боюсь, объяснить не смогу. У каждого из нас есть свои скрытые таланты и запасы творческих сил. Когда удается их пробудить к действию - многое получается правильно.

А насчет страдания - я пока не готова сказать, как к этому отношусь. Есть у меня подозрение, что и без него можно вполне обойтись в процессе познания себя и мира. Однако, боюсь, это уже рассуждение для другой темы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Гремлин"]


Цитата:
Дамы. Простите конечно, что лезу.

Но я перестал работать над своими проблемами уже года два как назад.

До этого... Можно сказать, что лет с 8ми я пытался с собой что-то сделать. Это трудно, конечно, назвать сознательной работой...



Мда... Вы прошли трудный путь....
Спасибо большое, что написали, Гремлин!!! И зачем Вы просите прощение? Я благодарна Вам за Ваш пост...... Хочется попросить Вас "лезть" и дальше!....

Но почему:

Цитата:
Теперь когда вижу людей, работающих над своими проблемами - возникает сострадание, жалость.


Мне кажется, что если человек работает над своими проблемами, должна быть радость... Ведь это путь к улучшению... Разве не так?

Цитата:
Есть только потенциал настоящести, редкие мгновения, но большую часть времени мы живем словно во сне, реагируя как автоматы на раздражители чувств, мыслей. Мы слишком зависим от себя... От своего взгляда, перспективы...


+100!!!!
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Acqua, вот адрес сайта, где Вы сможете не только развернуто почитать о своей проблеме, но будете иметь возможность обсудить ее с людьми, у которых происходило и происходит что-то похожее. Лично мне очень помог этот сайт, я сейчас часто заглядываю туда. Очень советую Улыбка http://www.detki-v-setke.ru/


Спасибо!!!!! Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что изменилось в реальной жизни? Вы по-прежнему ведете кочевой образ жизни (ночуете то у друзей, то на природе), не работаете (только в случае крайней необходимости), не несете никакой ответственности за дочку, стараетесь избегать близких отношений. Вас устраивает такая жизнь? Или Вы что-то хотите изменить в ней, но пока не знаете, как?


Давайте честно и просто:

Моя кочевая жизнь - это давняя мечта! Я - рак по гороскопу, и при всей экстравертности был всегда слишком замкнут в своем окружении, а в действительности - слишком боялся внешнего мира. Сидел вот как мистер Лулз в своем внутреннем мирке. Теперь страх мне не мешает и я могу быть открытым всему, чтобы со мной не происходило.
Такая жизнь очень много мне дает - много общения, много событий (написал События), много различного опыта. Попробуйте как-нибудь гулять по городу в одиночестве целые сутки - это сложный, но жутко интересный опыт - можно увидеть большинство людей такими, какие они есть.

Я сознательно отказался на время от постоянного заработка, после нескольких лет работы в разных компаниях (компьютеры, реклама) - это тоже интересно, тоже полезный опыт, но эти несколько лет почти сидячей работы меня несколько измотали. К тому же денег у меня почему-то почти столько же... roll:

Обычно работаю всю осень - и этого хватает.

Жить на вписках, т.е. у друзей и знакомых для большинства людей моего склада и возраста стало нормой еще в 90, когда квартирный вопрос был действительно "под вопросом". Сейчас много людей, у которых есть свободное жилье и мне нравится ночевать то там, то тут. Даже не представляете, какие это красочные семейства, кланы и даже целые коммуны!
А дома меня всегда ждут. Причем как-то получилось, что дом у меня не один. Улыбка

Насчет дочки: я не хочу вмешиваться в отношения Оли и Илюхи, но уже вмешался. Поскольку они живут у Олиных родителей - доступ мне туда несколько ограниченный. Когда переедут - будет проще.
Я делаю все, что в моих силах - общаюсь с Ксюхой и всем безумным семейством (у Ильи сын от первого брака). Что еще можно сделать? Пока - ничего.
Факт, что я их очень люблю.

Насчет отношений: у меня все отношения близкие. По другому не получается. В сексуальном плане - воздержание ради Большего.

Я понимаю вашу обеспокоенность - в вас говорит Родитель. Во мне он тоже есть и я к нему тоже прислушиваюсь. Я договорился с ним, что должен прожить жизнь полную приключений, прежде чем осяду где-нибудь с собственной семьей.

Цитата:

Мне кажется, что если человек работает над своими проблемами, должна быть радость... Ведь это путь к улучшению... Разве не так?


Что-то улучшается на периферии, но подсознание всегда подкидывает дровишек в огонь парадоксальных состояний, зависимостей.
Работа над собой - это шаг. НО это только первый шаг и зачастую делаешь - шаг вперед и два назад.

Сознательность, осознанность - это возможность "увидеть" все корни своих ошибок. Осознавая мысль, эмоцию, посыл - ты не отстраняешь её а интегрируешь в Целое, в Себя.
Принимая себя - разным: святым и грешником, хорошим и плохим, логичным и хаотичным, соединяя все дихотомии - становишься Целым.

Как говорят буддисты: осознайте, что нет никакого пути и вы даже не знаете есть ли кто-то, кто идет по пути. Сначала найдите идущего...

Идущий - это не Эго, не Я. Мы не можем ответить на вопрос: кто я?

Когда понятно, что все обусловленности ( привычки, взгляды, мнения, вкусы, выводы, ярлыки, слова, умения, знания, реакции) - это не я, то где же я? Где настоящее?

Ведь иногда, только иногда - мы чувствуем что-то настоящее, видим Это, переживаем в своей повседневности. Это нельзя уловит сетью мыслей и слов. Это нечто тонкое, эфирное.

КОгда человек понимает, что он - "не есть" его проблемы, но он так же "не есть" - его успехи, все его положительное, он движется в настоящее. Это единственная работа над собой, которая трансформирует - дает силы, волю, острый ум, смелость и нечто гораздо большее.

Цитата:
По крайней мере - сейчас.


Я помню наш разговор. Сейчас могу добавить к нему еще кое что:
Учтите, что если нечто может так сильно ранить Вас, если какой-то человек может принести вам такую боль, то это значит - где-то сильная недостаточность рефлексии. Где-то есть брешь в вашей броне, но я сейчас - против всякой брони.

Я уже который раз хочу написать про вампиризм и свое понимание соционики... Возможно, вам будет интересно это почитать.

Очень сочувствую Вам, так как неоднократно жил в состоянии брони и когда открывался на эйфорическом скачке - получал удары.
Сейчас я получаю удары ежеминутно, но только они и есть реальный опыт человеко-понимания, принятия, сострадания.

Сейчас - это мгновение. Сейчас есть удовлетворенность, восстановление, эйфория, но в следующий миг - снова может возникнуть страдание. Я принял для себя, что бежать от него, защищаться - бессмысленно.

Надеюсь, Вы поймете.

Смущение
Цитата:

Мне помогает общение с людьми. Мне вообще жить вне группы сложно, я наверное, человек с общинным сознанием.


Простите, но я вижу противоречие.
Общение Для Развития - не может быть созависимостью. Иначе - это то, что я называю - бегство, деятельность для того, чтобы уйти от своих проблем.

Общественное сознание - это не то "сознание", которое стоит развивать. И термин мне не нравится, хоть убейте.
Плач, или очень грустно

Общество в большинстве своем состоит из людей с небольшим уровнем осознания. Группа может дать успокоение и помочь решить проблемы на периферии, но групповая осознанность - очень редкий феномен.
Не зря в мистических учениях - то есть древней науке о душе, человеке, боге - всегда есть Учитель и ученик. Редкий учитель может стать Учителем для многих людей, но - для каждого в отдельности.

Цитата:
Люблю чувствовать человека, его мысли, сомнения, интуитивно угадывать, что и почему им движет. Люблю полет душ навстречу друг другу.


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка


Цитата:
Иногда мнение человека со стороны помогает мне переосмыслить какие-то вещи, которые, казалось бы, выглядели понятными и однозначными.


Я не знаю что делал бы без мнений людей, в том числе и на этом форуме. Улыбка

Цитата:
Я не ощущаю, что живу во сне. Я знаю, ради чего я живу. Один из моих критериев правильности выбора направления и т.п., - это ощущение внешней и внутренней гармонии - с собой, с ближайшим окружением, с незнакомыми иными людьми, со всем значимым иным, с Пространством. Если это равновесие нарушается, значит, где-то допущена ошибка. Я пользуюсь интуицией, как компасом. А как это получается - боюсь, объяснить не смогу. У каждого из нас есть свои скрытые таланты и запасы творческих сил. Когда удается их пробудить к действию - многое получается правильно.


Это очень хорошо, что вы доверяете Себе, своему Внутреннему. Однако если равновесие можно нарушить - это какое-то не такое равновесие... Конфуз

Вот лично мой опыт, как я вижу: творческие силы - это единственное, что есть во мне действительно Сильного. Но если они пробуждены окончательно и навсегда - равновесие уже никогда не нарушается. На периферии может бушевать ураган эмоций, но внутри - спокойствие, отстраненность, блаженство.

Медитация - это не средство самопомощи. Это средство окончательного преобразования. И даже не средство. Это образ жизни, сама Жизнь.

Цитата:

А насчет страдания - я пока не готова сказать, как к этому отношусь. Есть у меня подозрение, что и без него можно вполне обойтись в процессе познания себя и мира. Однако, боюсь, это уже рассуждение для другой темы...


Ну я в своих постах очень сильно обобщаю. Вот у Леви книжка была про депрессию - сколько разных видов страдания, боли и сколько людей, привязанных к ним... Ведь где-то страдание и блаженство соединяются и становятся чем-то единым.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за внетемность, но меня давно мучает вопрос - Гремлин, сколько вам лет? Знаю, что вы где-то эту цифру озвучивали, но не перелопачивать же мне все ваши посты в поисках вашего возраста. Вам ведь проще - просто ответить. Спасибо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти 25 уже ещё. Смех
А по внутреннему чувству - лет 120. Т.е. я внутри такой дедушка, у которого сбылась мечта и появилось новое тело и ему прикольно!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Т.е. я внутри такой дедушка, у которого сбылась мечта и появилось новое тело и ему прикольно!
А бабульки то и не в курсе, что где-то рядом такое "чудо" по городу шатается))))!
У меня дочка в игру играет, там все уверенны что ей 20 лет Смех
Т.ч. не стесняетесь своего истинного возраста!
Мне вот как было лет 13, так и осталось Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Где-то после 80 граница уже размытая, а потом так вообще стирается...
Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!!!
Больше недели не могла сюда заглянуть, уже и соскучилась за вами...

Интересно было прочитать все, что написали.
Спасибо большое!!!! Радостная улыбка

Я все эти дни с головой ушла в работу. Использовала свой обычный прием: когда плохо, работать - и днем и ночью! Работать так, чтоб аж тошнило, чтоб заворачивало, шатало, давило...... Сегодня отдала большой заказ и сразу навалилась пустота....

Вообще-то мне было неловко к вам сюда являться. Я ведь пару раз сорвалась в свою привычную колею. Муж так и выпивает втихаря. Вроде и немного, но........ Я не могу удержаться и разговоры разговариваю...... Все как всегда.........

Ну да ладно; нереально ведь переделаться в столь короткое время. И прав Гремлин:
Цитата:
Что-то улучшается на периферии, но подсознание всегда подкидывает дровишек в огонь парадоксальных состояний, зависимостей.
Работа над собой - это шаг. НО это только первый шаг и зачастую делаешь - шаг вперед и два назад.


Печально..........
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, нелегкая это работа - избавление от созависимости...
Дочитываю книгу Москаленко... Работаю, вернее пытаюсь работать над собой...
Кажется, что это абсолютно нереально...

Сегодня с утра опять наревелась...
Хорошо было бы ходить в группу, но ... Нету у нас в городе такого...
Есть какие-то "Ступени". Я интересовалась года три назад. Там хотели 5 тыс. грн. (тогда это было 1000 дол.).... Таких денег нет и не предвидится...

В книге описаны типы жен алкоголиков. Я сразу не могла себя найти. Возвращалась несколько раз, искала, думала... И только сегодня до меня дошло.
Цитата:
Жена-девочка
Среди жен алкоголиков этот тип встречается реже, чем, скажем, жена-мамочка, но отдельные свойства незрелой девочки можно обнаружить у многих эмоционально зависимых, т.е. созависимых лиц. Девочка нуждается в отце, в заботе, в защите и в том, чтобы ей всегда говорили, что делать. Может быть, у этих женщин были родители, которые так излишне их опекали, что у дочек глубоко врезалась мысль о неспособности заботиться о себе. Возможно, родители не давали дочерям совершать ошибки и учиться принимать собственные решения.
Тогда дочери входят во взрослую жизнь с идеей, что лучше найти кого-то, кто бы о них заботился. Они приходят к выводу, что их нельзя любить, пока они не станут "меньше, чем тот, кто рядом".
Жена-девочка отдает свою зрелость в обмен на любовь мужа. Она боится, она чувствует себя покоренной и завоеванной, но она не созрела для роли жены. Муж в таких парах тоже испытывает нелегкое бремя двух ролей – быть одновременно и мужем, и родителем своей жены.


А ведь все настолько очевидно...
Муж называет меня "моя девочка", иногда "доця". В мобильном телефоне я записана "любимая". Деньги, которые он зарабатывает - у него. Я всегда предпочитаю, чтобы мне говорили, что делать. Вечно спрашиваю у него разрешения.... Оказывается, что он - мой "папа"?!...

Меня смущала выделенная фраза. У меня в детстве небыло никакой гиперопеки. Даже наоборот - я была полностью предоставлена самой себе....
Значит, бывает в жизни и такое....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, у этих женщин были родители, которые так излишне их опекали


Вас никто совсем не опекал... Но - желание-то осталось. Дядька ошибается, хотя вот это мне понравилось:

Цитата:

Жена-девочка отдает свою зрелость в обмен на любовь мужа. Она боится, она чувствует себя покоренной и завоеванной, но она не созрела для роли жены. Муж в таких парах тоже испытывает нелегкое бремя двух ролей – быть одновременно и мужем, и родителем своей жены.



Жены-дочки - это как раз обделенные вниманием родителей, и в первую очередь - отца.

Сам принцип распределения ролей в каких бы то ни было отношениях - приводит к износу чувств. А когда приходится брать двойные роли - все еще сложнее...

Фишка с алкоголизмом - алкоголик всегда внутренне незрел. Ему необходимо с одной стороны самоутвердиться, а с другой - ублажить свой детский нарциссизм... Отсюда: с одной стороны "доца", а с другой стороны - пьяные сцены, так?

Как бы не было печально - выход в отношениях с алкоголиком только один - уходить, обрывать агент привязки (Вас). Потом с позиции независимости можно попытаться что-то менять в отношениях (с ним или кем-то еще)...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо было бы ходить в группу, но ...


Считаю, что группы - это промежуточная зависимость, то же самое - помощь психолога, священника и т.д.
А эти Ступени - явно психобизнес, обдираловка. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гремлин! Улыбка
В чем-то я с Вами согласна, а в чем-то нет.
Например:
Цитата:
с одной стороны "доца", а с другой стороны - пьяные сцены, так?
Не так! Пьяных сцен не бывает. У мужа семья т.н. "тихих алкоголиков". Они пьют и спят...
Бывает, что выхожу из себя я. И кричать могу, но... Муж всегда МОЛЧИТ!!! Он вообще спокойный. И добрый...

Еще с вот этим не согласна:
Цитата:
выход в отношениях с алкоголиком только один - уходить, обрывать агент привязки (Вас).
Выходов всегда из любой ситуации много. "Уходить" один из них. И мне (если честно) этот вариант нравится. Где-то там, в мечтах, я хочу другой жизни, другой дом, - все, все другое... И все эти мечты и мысли - оччень детские...
Я не имею куда уйти...
Да и мужа люблю...

).
Цитата:
Потом с позиции независимости можно попытаться что-то менять в отношениях

Именно об этом в книге Москаленко. Стать независимым (внутренне) - главная цель в избавлении от созависимости... Как раз над этим и работаю... Но... как же это трудно.....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает, что выхожу из себя я. И кричать могу, но... Муж всегда МОЛЧИТ!!! Он вообще спокойный. И добрый...


Был бы спокойный - не было бы необходимости успокаиваться химией...

Выходите из себя - есть за что?

Тихий алкоголизм - часто еще худшее бремя, поскольку агрессия до поры до времени гасится...


Цитата:
Да и мужа люблю...


МОжет быть это жестко прозвучит - но в Любви - не возникает никаких вопросов, нет сомнений, только принятие, прощение...

Настоящая любовь - питает, лечит. А вы говорите, что срываетесь...

Вы принимаете мужа, доверяете ему, есть сексуальная компенсация - это тоже любовь, но куда более земная... и больше чем наполовину - созависимость.

А созависимость - неприемлема именно потому, что рождает несбыточные ожидания человека от человека и, следовательно - взаимные страдания.

Вы в состоянии сами решить свои материальные проблемы? Как считаете - способны на большее - в отношениях, во всем?

Такое ощущение, что сейчас вы в болоте, а люди, которые вас окружают (включая мужа) - пользуются вами, тихо вампирят...

Цитата:
Выходов всегда из любой ситуации много.


Правильно. Есть и промежуточные решения.

Но это - гораздо труднее. Половина из окольных тропок никуда не приводят, а половина - приводят обратно в болото. Путь к свободе, чаще всего - очень прост, но выглядеть может даже жестоко...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выходите из себя - есть за что?

У него больная печень... Очень больная. 5 лет назад был алкогольный гепатит. (Пить нельзя. Совсем...) А сейчас что-то похужее... Отказывается проверяться... Врач (заочно) сказала, что очень похоже на цирроз. В любом случае нужно проверится... Но он отказывается категорически...
Мне страшно...
Думаю, что пропаду без него....

Цитата:
Тихий алкоголизм - часто еще худшее бремя, поскольку агрессия до поры до времени гасится...

Незнаю, как насчет агрессии... Его отец умер в 60 лет, пил по-черному. Но агрессии не наблюдалось. Так и умер - тихим алкоголиком. Все время спал... И муж мой когда пьет, его не видно, не слышно....
Есть и такие - настоящие тихие...
Цитата:
МОжет быть это жестко прозвучит - но в Любви - не возникает никаких вопросов, нет сомнений, только принятие, прощение...

Так это и понятно, что любовь у зависимых и созависимых нездорова. Знаете, мы ведь с мужем считаемся идеальной парой!
Наверное, только зависимые могут любить так, как в романах пишут! Улыбка Слова: "я без тебя не могу", "я без тебя никто" и т.д. взрослый ответственный человек не говорит. Потому что знает, что он МОЖЕТ жить в любом состоянии с любым человеком...
Но что же делать, если жизнь сложилась именно так, как сложилась?! Пытаюсь повзрослеть хотя бы сейчас, в свои 40... Или Вы считаете, что это совсем невозможно?... И даже если и невозможно, я хочу хотя бы попытаться... А вдруг?...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100