Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Снова оценочная зависимость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 02:41    Заголовок сообщения: Снова оценочная зависимость Ответить с цитатой

Работаю над внутренним освобожднеием. Но каждое утро противный голос внутри меня мне твердит - я - никто (по сравнению с другими), я - ничего не добился в жизни (по сравнению с другими), я - беден (по сравнению с другими), у меня ничего нет (по сравнению с другими).... понимаю, что со мной говорит мое подсознание - голос из унизительной нищеты моего детства... что делать ? хочу, чтобы мое подсознание говорило мне что-то ободряющее, а не унижало меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжай, и противный голос будет становиться всё тише...
Дорогу осилит идущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон, короче засада такая очень распространена, одно хорошо - ты осознал, что это не то, что тебе нужно... А еще инетересно, что это одна из возможных оценочных зависимостей, а их несколько или даже много. И главное, что Я хотел сказать это про то, что меня самого очень интересует... "Знать бы, от чего так происходит и мы освободимся, знать бы сущность происходящего... т.е. если мы определим, что движет (кто заставил) внутренний голос долбить нас постоянно одно и той же хренью, то мы освободимся (!)" Это не самый короткий путь, но он нас не подведет. Т.е. осознания того, кто вложил эти слова в уста нашего внутреннего голоса - решат задачу! А потом свобода, а потом то, к чему мы так долго шли. Но и это еще не все... регулярный возврат к тому, с чего мы начали никто не отменял (в этом я еще не разобрался).

Скажу aspbt, что выражение "Дорогу осилит идущий" не очень подходит к работе на собой - в том смысле, что обнаруженный в себе косяк очень прилипчивый, а главно здесь не может быть прямой дороги, точнее мы не можем определить прямая дорого или "кольцева" из-за того, что окрестности (пейзаж, который мы видим, двигаясь по дороге) в жизни очень редко повторяется даже если мы оказались на том же месте в тоже время суток.

P.S. Мне бы хотелось лично пообщаться с человеком, который бы инетересовался (возможно только в данный момент) вопросом: Почему получается так, что человек изменяя свою личность (часто получая сумашедшие результаты от своей работы) в какой-то момент возвращается к своему прежниму состоянию?


Последний раз редактировалось: Дима (28.11.2007 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, ключевое здесь "по сравнению с ДРУГИМИ". Заметила одну особенность, зависящие от чужого мнения люди очень любят сказки и фантастику, где герои не похожи на обычных людей, а значит -- безоценочны. Их нельзя сравнивать на общих основаниях. Яркий пример -- Городецкий у Лукьяненко. Он даже среди "иных" не рыба не мясо. Вывод: надо убрать из сознания отрицательные сравнительные оценки. И почаще вспоминать, что Вы делаете лучше других, не так как остальные. Главное в человеке -- его индивидуальность. Не бойтесь быть необычным. Как не боялись этого Сальвадор Дали и Фредди Меркури. Не бойтесь прослыть бедняком. Деньги это не цель и не главное. Любой из знаменитых, успешных, богатых Вам это подтвердит.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, дамы и господа, за ответы... дело в том, что по классификации Леви я "роковой боец", часто ломлюсь в открытые двери... а комплекс неполноценности такой дикий, что иногда - до истерик, плачу в голос (не на людях, конечно), а через час-два проходит, и - все в порядке, можно жить дальше... спасибо еще раз за подсказки... работаю дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится как Анна интересно делает выводы! Ты нужна нам в Португалии! Улыбка ...про сказки и фантастику... Можно вопрос? А вот ты так рассуждаешь про оценучную зависимость не по наслышке?

Т.е. вопрос в принципе другой: Как ты считаешь человек НЕ получивший в детстве пинок оценочной зависимости может вообще понять, что это такое?

Т.е. вот если ты читала письма о тех, кто взял и шагнул по ту сторону и от перепада температур чуть сердце не выскочило...

Действительно ли человек ощутив большее количество состояний и мироощущений намного полней ощутил наше существование?
Ведь такое свойство человека как сострадание - вытекает именно из того, что человек может почувствовать состояние другого человека.
Так и черствость души (я предпологаю) может быть следствием того, что Он (человек осуждающий, человек смеющийся и не понимающий) просто не знает, не может понять, не имеет возможности почувствовать. А вопрос у меня такой: На правду похоже (?) или это Я со своей колокольни на плел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, прошу прощения, опять на "ты" перешел... это просто мания какае то на "ты" переходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, да со мной можно на ты. Тем более мы - тезки. Я вот только из твоих постов не очень понял, а с чем ты бьешься ? Я - с оценочной зависимостью. Чуть не с самого детства и до 43 лет. То я ее - то она меня. Спасибо за любую подсказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет обращения, Я не знаю, какая е то ерунда со мной... ну да ладно...
Бьюсь в основном с ней же (с оценочной). Потому что она вьелась в чуть ли не каждый шаблон моего мышления. Последние полтора месяца Я круто подошел к задаче. Я программист и с февраля по май этого года Я написал программу, которая предназначена для работы над собой. В принципе она представляет собой удобный дневник с паролем и шифрованием (хотя есть и еще классные свойства). Я ей и на работе и дома пользуюсь и уже месяц как ни одна Моя классная мысль (идея) не исчезает бесследно, а обретает вечную жизнь на страницах моего электронного друга... Друга - потому что действительно помогает, но с переменным успехом.

Ты Дима вот пишешь "То я ее - то она меня", это меня достало и Я не собираюсь опускать руки... Это дрянь вылетит из меня навсегда и Я уже догадываюсь как Я это сделаю...

Только что прочитал первое твое сообщение и понял, что наверное мы о разных вещах говорим... Поэтому зависимость может проявляться в разных ситуациях... И наверное Я зря тут все это написал... ну ладно... НО.. все таки два слова еще скажу (хотя повторюсь - видимо Я просто не о том говорю, не по теме).. точнее не скажу а процетирую... я год назад надкнулся и сохранил слова одного парня:

"оценочная зависимость" - это проецирование твоих собственных убеждений на окружающих. Избавляйся от оценивающих убеждений. Нет ничего хорошего и плохого. Нет ничего правильного и неправильного. Нет ничего должного и не должно быть. Есть реальная жизнь, которая не укладывается ни в какие схемы, которая богаче и непредсказуемей, чем ты можешь себе это представить. И есть твои ценности, которые задают тебе направление в этой жизни.

А под итожу Я это еще одной мыслью: Когда человек хочет расти он поднимает планку и в этот момент происходит опасный соскок в "зависимость" от своей же завышенной планки (Я на это не давно в своем дневнике надкнулся).


Последний раз редактировалось: Дима (06.09.2005 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, гасчет программы-дневника работы над собой - очень хорошая идея ! В Новой Зеландии всех детей со школы учать писать собственные личные дневники - хорошо для самоработы и самоорганизации сознания и души. Я на своем веб-сайте тоже делаю что-то подобное - в литературной форме. Избавляюсь от своих комплексов путем их активного "проживания" и "прожевывания" - на людях. Помогает !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю дружить странами Улыбка. Да... (на счет стран) интересно как в других странах быстро происходит внедрение новый идей. Это прям какае-то завидная гибкость... Но не понятно, или обидно Улыбка, что Ты тут вымучено и выстраданно пробиваешся сквозь стену стереотипов, а другим с детства дают начинать свой путь с такой вот базы... Одно не понятно "кому лучше?"... выстраданное или (с другой стороны) не осознанное знание, а может не возможность заценить другую сторону медали.

Но, Дима, думаю, что все таки "в литературной форме" - это не много не то... дело в том, что процесс формирования мысли сохраненный как он есть - может дать очень много ключей к пониманию и осознанию.

На сайте твоем был... но не было трафика и потому уведел только фотку... а вот приду во вторник на работу и обязательно почитаю твою литературную форму... может самому какая идея придет... А то у меня такая мания писать стихи и песни - но они у меня не получаются... Я тут в другой ветки спрашивал "А от чего может быть, что годами не выходит ничего путного, в плане сочинительства?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maha


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребят, не знаю поможет ли вам чем-то мой чем рассказ Закатить глаза, задуматься , но... тем не менее попробую %)

... особой зависимости от оценок не помню, хотя, конечно, было такое, особенно в детстве и юности...
... всегда чувствовала что отличаюсь.... держалась как-то особнячком... не то чтобы сама отстранялась, просто получалось так... ну не интересны мне были разговоры о шмотье... да и, честн говоря одежки и прочее зачастую было чуть похуже (нет, конечн не рванье, но по сравнению с наворотами других...), кто-то в навороченном ходил... у меня - что попроще...
потом научилась оглядываЦца, и не просто смотреть, но и видеть... Общение с интересными людьми (как ни странно, но в инете их найти куда как легче и проще, хотя и в реальной жизни такие есть, только встретиЦца/пересечься с ними сложнее бывает), да и с людьми вообще - помогло мне понять что я могу быть интересна, что со мной может быть интересно, что при желании у меня может быть много знакомых и мне этого оказалось более чем достаточно... мне достаточно знать что могу....
Еще, как ни странно, но в процессе того же общения повысилась моя собстная оценка... выросла в собственных глазах, многому научилась и многое поняла... естественно, повлияло не только это, но тем не менее МНЕ это очень помогло...
честно говоря мне сейчас и понять то это трудно... как это можно зависеть от оценок... и я давно уже научилась не обращать внимание на "что обо мне подумают другие" я знаю что и кто я... и мне этого достаточно - чего, собственно, и вам желаю Подмигнуть

Р.С.: наворотила тут, и только сейчас до меня дошло что корень этой самой зависимости скорее всего именно в том, что нас СЛИШКОМ волнует что о нас подумают другие...

"не стоит беспокоицЦа о том, что о тебе думают другие, им некогда - они сами волнуюЦца лишь о том, что о них думают" (пыталась передать смысл... возможно и не совсем удачно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maha


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... Но не понятно, или обидно , что Ты тут вымучено и выстраданно пробиваешся сквозь стену стереотипов, а другим с детства дают начинать свой путь с такой вот базы...


по поводу базы и стереотипов... видимо одному человеку именно надо пробиваЦца сквозь стену, чтоб до него лучше дошло и нагляднее было, а у другого получаеЦца так, что все преподносится в юности на тарелочке с голубой каемочкой... да и.. может и цель/предназначение у этого другого иная/иное..?

мне самой до много приходилось доходить путем проб и ошибок - родители прост немогли этого дать по незнанию, непониманию... у мамы, так и образ мыслей совершенно другой, НО дали б мне все это в детстве и кто знает кем и чем была б я сейчас? очень многого могло б просто не быть, а ведь у меня есть и хорошее, и именно поэтому я не жалею что все сложилось именно так а не иначе.
Конечно, своему ребенку я по возможности постараюсь дать все то, до чего мне пришлось доходить самостоятельно, но кто знает на сколько у меня это получиЦца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maha

Здесь такое дело - чаще "не от мнения других, а от своего собственного мнения" т.е. возможно Дима (как и Я, у меня такой косяк есть точно) зависит именно от высокой требовательности к себе... А называется "оценочная зависимость" не потому, что люди зависят от оценок других, а потому что зависят от своих собственных оценок... Здесь происходит вот это проецирование на окружающих собственного мнения... Предположим Я считаю своим долгом кого-то защитить (не важно в какой ситуации) Я не обязан, но считаю это правильным и искренне хочу защитить слабого - есть два исхода:
1. Я не думаю (!), а иду и бью морду или доходчиго объясняю не правату обидчика.
2. Я понимаю, что сейчас меня самого кто то должен будет защищать, т.к. Я не в состоянии, и Я не конгруэнтен самому себе... И здесь включается механизм "Должен!", который выражается в чувстве вины если не сделал, а если идешь и делаешь - то выражается в очень трудной борьбе с самим собой (кроме того, что обидчику надо еще что то доказать).

Это один из сотни примеров, когда человек как существо разумное начинает не понятную борьбу со своими убеждениями - и это тоже называется "оценочной зависимостью" потому что человек сам себя оценивает.

Это не самый удачный пример... но все таки зависимость - чаще не от других, а от самого себя...

Дима писал в своем вопросе "каждое утро противный голос внутри меня мне твердит - я - никто (по сравнению с другими), я - ничего не добился в жизни" Это ведь его поднятая требовательность говорит за него. Ну и кстати понятное дело, что это происходит скорее всего не постоянно, а практически большая часть населения земли сталкивается с такой вот ситуацией... у кого-то больше у кого-то меньше... А кому-то это жизнь портит на столько - что он пропускает все возможные радости жизни... и всему виной его собственные убеждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maha


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,
наверно, меня от высокой требовательности спасает собственная лень, по крайней мере от части... я тоже далеко не всегда бываю довольна собой (поступками и т.д.), но как ни странно мне удаеЦца избежать излишнего самоедства... конечно, я не каждый день/утро слышала "ты ни что"... просто был период когда приходилось оглядываЦца и с ужасом увидеть: тебе уже N-ое количество лет, а чего ты смог и добился?.. НИ-ЧЕ-ГО... так вот, можно сотню раз слышать этот голос, но... надо ж и действовать начинать Подмигнуть. А начать можно с элементарного- хотя б спросить самого себя: что ты можешь сделать СЕЙЧАС для исправления ситуации?

так случилось что волей обстоятельств пришлось таки заглянуть во внутрь себя... и что же я там вижу?,. что все не так уж и плохо, что у меня есть свои принципы и правила, собственное понимание определенных вещей при всем при этом ЯВНО видимых достижений нет... но сейчас я знаю что есть внутри меня и что я из себя представляю как человек... и даже как личность...

Если вы знаете что именно вам мешает (убеждения) то почему бы не пересмотреть их?... найти причину - это уже полшага к успеху, останеЦца лишь найти способ ее устранения или "отодвигания" на второй план, чтоб не мешала жить...

а по поводу вашего примера... я в подобных случаях (когда знаешь что надо что-то сделать, но боишься или же что-то еще мешает) пытаюсь брать себя на "слабо" или включаю собственное самоедство, или напоминаю себе те случаи, когда могла и не сделала.... дабы не пришлось потом жалеть о том, что не сделал Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы знаете что именно вам мешает (убеждения) то почему бы не пересмотреть их?... найти причину - это уже полшага к успеху, останеЦца лишь найти способ ее устранения или "отодвигания" на второй план, чтоб не мешала жить...

Согласен. Оценочная зависимость идет изнутри, но она складывалась и укреплялась годами. Нужно что-то противопоставить мнению самого себяо себе. А лучше вообще от него избавиться. Друг советует пройти курс психоанализа. Но это пока для меня очень дорого. Спасибо за поддержание диалога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maha


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Нужно что-то противопоставить мнению самого себяо себе. А лучше вообще от него избавиться.


А мнение других вам не подойдет?.. для противопоставления?...

А еще... попробуйте хотя бы сами для себя на листочке или еще где (в ворде), как вам удобней будет - вспомните, перечислите ВСЁ что вы сделали за последнее время (выберите сами - год, квартал).. посмотрите на себя со стороны... как будто бы это и не вы вовсе, а кто-то другой неизвестный... попробуйте - не думаю что будет хуже Подмигнуть

Собственно, и не за что Подмигнуть Если чем могу помочь - спрашивайте, как минимум - попытаюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете в чем ответ кроеться? В привычке так думать... Особый склад ума - сложившийся в детстве и отрочестве - его еще называют шаблонами мышления - это привычка (!) так рассуждать... а вы знаете как сложно бросить курить? но можно... Так вот привычка думать - это как раз суть обсуждаемой проблемы...

А вы знаете почему Леви так пишет?
"совокупный результат, видимо, всегда соответствовал формуле: <умные стали умней, глупые - глупей, а тысячи прочих ни в чем не изменились>"

Почему тысячи? Почему? Ведь большинство людей вовсе не глупы... А если не имеют достаточно знаний, так это дело поправимое...

Вопрос: Почему?
(Возможный) Ответ: То что человек решил в себе изменить кроется очень глубоко в подсознании - и это шаблоны его мышления... А эта вещь навсегда (! именно навсегда) переламывается с таким скрипом, а может и не переламывается никогда... Еще в классической психологии говорилось о периодах становления личность... Первый период - еще до 5 лет формирует будущую личность...

Так вот... Я в данный момент плотно занялся своими шаблонами... и каждый день просто ужасаюсь от их стабильности появления... Я их уже почти вижу - как если бы они были по пунктам разложены...

И последнее... : может сложиться впечатления, что Я живу в каком-то ужасном мире (своем внутреннем), а это не так... только вот сейчас мне дейсвительно не очень хорошо... потому что так уж получилось (я не собирался), пришлось капнуть глубоко... И я вижу как во мне это крепко сидит. А обычно это все вытеснено в мое подсознание и Я этого абсолютно не замечаю... и все у меня хорошо...

А вопрос у меня такой: Почему получая знания - <умные стали умней, глупые - глупей, а тысячи прочих ни в чем не изменились>" ... Почему тысячи?

P.S. Это очень для тебя, Дима, Я так много накатал... может это будет интересным...

У меня есть еще причина так много писать - это меня волнует... и формулируя я у себя в голове лучше это осознаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maha


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
совокупный результат, видимо, всегда соответствовал формуле: <умные стали умней, глупые - глупей, а тысячи прочих ни в чем не изменились>"

Почему тысячи? Почему? Ведь большинство людей вовсе не глупы... А если не имеют достаточно знаний, так это дело поправимое...


Боюсь беда тут в том что очень часто люди просто не привыкли, не умеют - ДУМАТЬ... они могут быть умны, но думать - мыслить - соображать... увы, не научили... (ну не нужны нашему государству думающие граждане - НЕ НУЖНЫ! Грусть((..)

а знания... можно знать что если, то - будет то-то и то-то, но при этом не понимать, что это, по сути, также применимо, с виду... казалось бы, к абсолютно другой ситуации.... вот и получаеЦца - какой толк от этих знаний если нет осознанности?... где-то у Леви же (если не ошибаюсь) проскальзывало выражение "осознанная необходимость".
И ведь вот еще парадокс: человек может и не знать многого, но ИНТУИТИВНО делает так, как для него будет лучше... и может только потом, где-то что-то читая понять почему оказываеЦца он сделал именно так и лишний раз убедиЦца, что это было верным по отношению к той ситуации.

... а по поводу привычек... я еще лет десять назад говорила: "у привычки есть отвычка"... надо прост поработать над собой... ИМХО... в первую очередь - этого ХОТЕТЬ, а потом разработав свой универсальный план (идеально подходящий вам) начать ДЕЙСТВОВАТЬ Подмигнуть.


Последний раз редактировалось: maha (13.06.2005 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sintner


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценочная зависимость(ОЗ), если есть - то она для чего-то нужна самому человеку, она работает на него, для него.

Например, идет человек по улице и думает о том, как же его оценит проходящий мимо незнакомый мужчина в плаще? Что о нем подумает, хорошее или плохое? Как бы не подумал что-нибудь плохое.

В данном примере ОЗ является сдерживающим фактором, барьером торможения, как некий защитный механизм. Что сдерживать, что нужно притормозить? Возможно агрессию, возможно высокую демонстративность, расхлябность и другие многие негативные качества личности, которые проявлялись бы в отсутсвии ОЗ. ОЗ их сдерживает, и тем самым человек-зависимый ведет себя более культурно и порядочно.

Какой из этого можно сделать вывод?
Если хотите избавиться от ОЗ внимательно посмотрите, какие качества, особенности вашей личности сдерживает эта зависимость.
Избавившись или изменив их, вы лишите себя ОЗ, теперь её присутствие не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sintner пишет:

Если хотите избавиться от ОЗ внимательно посмотрите, какие качества, особенности вашей личности сдерживает эта зависимость.
Избавившись или изменив их, вы лишите себя ОЗ, теперь её присутствие не нужно.


Очень интересно ! Мне это в голову не приходило. Спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Sintner, мне кажется Я понял (хотя честно сказать не сразу Улыбка) такой вот подход... А вот интересно, Вы это из каких соображений вывели... У Вас что-то подобное было, т.е. это из личного опыта или где прочтенное или услышанное...
Если можно укажите пожалуйста исходники, а именно о связи качеств личности и ОЗ и о том, как ОЗ их сдерживает, и чем вообще полезна ОЗ... Просто это как бы чуть с другой стороны взляд, который мне к себе (быть может только пока) приложить не удалось.

Дело в том, что рассуждая и пытаясь осознать причины возникновения ОЗ (возможно только относительно себя) конечно натыкаешься на социальный аспект... другими словами воспитание... но (!) рассуждения об ОЗ как о проблеме обычно начинаются с патологических случаев, т.е. когда эти оценки (напомню именно личностные оценки "от себя к себе") начинают напрягать.

Если короче... не уверен, что это может быть действительно выход - "избавиться или изменить качества личности, которые как раз и сдерживает ОЗ"... Я вообще правильно понял? "Что можно попробывать увидеть (поискать) качества личности которые сдерживает ОЗ и от попытаться от них избавиться"...

?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И здесь все проверяю... проверяю... ветку... не уже ли все обсудили?
Дима, так ты вообще принял мысль о пользе ОЗ? Как ты ее понимаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Дима, так ты вообще принял мысль о пользе ОЗ? Как ты ее понимаешь?

Так сразу трудно сказать... Польза ОЗ ? Как в малой дозе яда... Немного амбиций. Немного ОЗ. Я пока не знаю точно от чего меня "уберегает" моя ОЗ. А в общем смысле философствовать неохота. Мне нужна практика. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 12:05    Заголовок сообщения: Re: Снова оценочная зависимость Ответить с цитатой

Dima пишет:
Работаю над внутренним освобожднеием. Но каждое утро противный голос внутри меня мне твердит - я - никто (по сравнению с другими), я - ничего не добился в жизни (по сравнению с другими), я - беден (по сравнению с другими), у меня ничего нет (по сравнению с другими).... понимаю, что со мной говорит мое подсознание - голос из унизительной нищеты моего детства... что делать ? хочу, чтобы мое подсознание говорило мне что-то ободряющее, а не унижало меня...


Дима,

Вопрос подумайте, это зависимость от оценок других или от собственной привычки сравнивать себя с другими? Вопрос

Что другие говорят?
Они тоже думают, что Вы бедный, неуспешный, ... в сравнении с ними?
Или все эти сравнения и оценки идут от Вас самого?
Неужели совсем никто Вас не любит, не ценит, не завидует чему-то? Присмотритесь.

Можно всю жизнь мучиться вопросами типа "почему я не играю на скрипке, как Спиваков?", "почему не сделал такую раскрученню компьютерную компанию, как Билл Гейтс?", "почему у меня не 15 детей, как у соседки тети Мани?" и т.д.
Только разумно ли это?

Вам был дан Ваш уникальный набор способностей, Ваш личный потенциал, который Вам реализовывать для Вашей личной задачи.
И тут стоит подумать, что Вы можете, к чему склонны, для чего живете. И соответственно, как вырасти, как развить свои способности, как достичь цели, которую Вы себе ставите. А не пытаться повториить чужой подвиг.
На том свете Вас не спросят, почему Вы не были Биллом Гейтсом, спросят, почему не были Дмитрием.

Вопрос Так для чего пытаться стать другим вместо того, чтобы осваивать искусство быть собой? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100