Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Собаки великих и... не очень
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ - легендарная личность - певец и композитор, рок-музыкант, лидер группы "Машина времени".

"Когда я был маленьким, я даже не мечтал иметь собаку — так мне ее хотелось. В условиях проживания в коммунальной квартире иметь собаку — вещь нереальная. Всегда найдется сосед, считающий, что это выпад именно против него. Вообще домашних животных тогда, по-моему, заводили гораздо реже, чем сейчас (аквариумных рыбок и канареек я в расчет не беру). Но у меня жизнь — карусель. "
Дом Андрея Макаревича находится в престижной деревни Подушкино - чистый, белый, с зеленой крышей, большой и одновременно очень компактный. Во дворе бассейн. Охраняют его две псины - Чук и Гек. Строил его в свое время для себя Леонид Ярмольник по дизайн-проекту жены Оксаны - последней любви Владимира Высоцкого.

— Моя немецкая овчарка умерла от старости, и я поехал на птичий рынок искать себе пса, что-то мне сказало, что это надо делать сегодня. Приехал часам к четырем, немцев уже хороших не было, я увидел этого зверя, ему был месяц и я понял: надо его немедленно брать. Сейчас вон уже какой вырос балбес. Когда я был сильно молодой, я себя готовил в биологи и поэтому у меня водилась масса зверья; ужи, гадюки, рыбки, ежи, хомяки, морские свинки. Виварий...
Сейчас в доме Андрея Макаревича живёт любимец породы кавказская овчарка по кличке Батя.
...За воротами ходит на толстых лапах десятимесячный щенок Батя, размером с медведя-подростка, поворачивает башку-табурет, уши оборваны, как и положено кавказцу, слушает ночь.
Слова из песни:
"...Двери покрепче справим,
Рядом на цепь посадим
Восемь больших голодных псов, Чтобы они не спали, к дому не подпускали Горе, врагов и дураков ..."
Воспоминаниями о своих собаках Андрей делится в книге "Сам Овца" в главе "Дом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГЛАДКОВ (род. 1953) - московский детский композитор и бард-исполнитель, исполнитель авторской песни; музыка в стиле "джаз" и "кантри"

Своих собак у Гладкова было три - ирландский сеттер, миттельшнауцер и дог. Сейчас остался только последний. Как шутит по поводу его чистокровности хозяин: «Мой Джонни - помесь мраморного дога с березой!. Кроме того, у Джонни разные глаза и несчастливое детство - Я подобрал его раненого ...» Чтобы как-то найти выход эмоциям, мы придумали с ним трюк: выбираем сук покрепче, метра на два выше земли, и Джонни подпрыгивает, хватается за сук зубами и висит на удивление всем прохожим.
- Собаки всегда были первыми слушателями моих песен. Если собачка лает, значит, песня удалась, а ежели хранит молчание, значит, мелодии нет. Сейчас у меня замечательный консультант - полукровка-дог Джонни (по-русски Ваня), который, как мне кажется, обладает тонким музыкальным слухом и звонким голосом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Владимир Маяковский очень любил собак, а больше всего обожал породу французский бульдог. Именно из поездки во Францию в 1920 году Маяковский и привез своего бульдога, которого назвал Булькой. Верная Булька жила у поэта на правах любимого члена семьи долгие годы и оставалась со своим хозяином до самого последнего его дня. Маяковский брал бульдожку во все поездки, расставаясь с ней только в редких случаях, когда на то вынуждали обстоятельства.
Бульку любил не только сам Маяковский, но и его любимая женщина – Лиля Брик. Говорят, что она тоже души не чаяла в собаке. Маяковский представлял всем Бульку именно как их общего питомца. Булька не раз приносила щенков поэту, которых тот старательно выхаживал и раздавал знакомым, пристраивал у друзей и соседей. В день смерти Маяковского Булька и ее щенки тоже были в квартире. Неизвестно, кто взял к себе собаку после смерти хозяина. Было бы логично предположить, что заботиться о Бульке стала Лиля Брик, но таких свидетельств современники не оставили.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

Александр Розенбаум и его бульдог Дон.


Щенка американского бульдога Дона Розенбауму подарили друзья, когда умер его старый, верный Лаки.
Лаки - бультерьер, это был второй щенок этой породы, привезенный в СССР из Германии. Немцы, узнав, куда едет щен, написали в паспорте - Васья Розенбаум.
Лаки прожил долгую и счастливую жизнь, часто сопровождал Александра Яковлевича в поездках, разлуку с хозяином, даже недолгую, переживал очень тяжело.
Одна из книг Розенбаума называется "Бультерьер".


ПОСВЯЩЕНИЕ ЛАКИ

Дорогой мой хозяин, я любил тебя так,
Как никто никого во Вселенной:
До бесчувствия лап, до потери хвоста
Я любил тебя нощно и денно.


Тёплый вечер входил в тишину Комарова,
И не ново нам было встречать его врозь.
Я тебе постелил мягкий лапник еловый
И земли бросил тёплую горсть.
И земли бросил тёплую горсть.

Будут сосны шуметь, ветер дунет с залива,
Где ты белой стрелой белых чаек гонял.
И я помню твой смех - он всегда был счастливым,
Ведь ни в чём ты отказа не знал.

Беспокойный встревожит сон -
Не всегда безмятежна жизнь.
Я проснусь - ты в моё лицо
Тёплым носом своим уткнись.

Как сбежать мне от дикой, негаснущей боли
И куда, если в круге мирском - пустота?
Боже, как я любил, возвращаясь с гастролей,
Встретить белый пропеллер хвоста.

Но ты однажды мне рассказал,
Что наступит чудесный миг,
И разбудит мои глаза
Твой шершавый лизун-язык.

Знает Бог лишь один, как мы весело жили,
Целовались и дрались в высокой траве.
Я мечтал, чтоб ты спел у меня на могиле,
А так вышло, я взвыл на твоей.
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, спасибо за тему! Зебр и Собакевич, спасибо за море очень интересной информации!
Жаль, видео не нашла. По каналу СТБ идет отбор на шоу "Украина мае талант", так вот, такое впечатление, что самый талантливый на Украине - мопс Жорик, "певший" под мелодию из "Миссия невыполнима". Радостная улыбка
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Собакевич, у меня личка отключена. Попросила модераторов сменить название темы.


А чего отключена? - за неуплату????
Насчет "не очень" - как-то мне не очень, это вроде как те, кто еще жив...пока...Дескать, вот помрешь - и станешь великим. Автоматически.
А пока - типа, не очень.
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вся семья Никулиных влюблена в животных. Семья Никулиных способствовала распространению в России шнауцеров - большого, среднего и малого.
У Юрия Владимировича любовь к животным была особая, всегда были собаки разных пород. Когда любимая собака Юта умерла - Никулин не мог работать. Доброе сердце не имело покоя.
Последние : ризеншнауцер Дан, подобраный на улице жестяк фокстерьер Кутя, шнауцеры Федор (ф.Шварцен Скорпион) и Бьютти (Баскервилль Рол).
Татьяна Николаевна (жена Юрия Владимировича) сегодня - президент клуба любителей животных "Фауна". Она же и вице-президент РКФ - Российской кинологической федерации.
Сын Юрия Владимировича Никулина - Максим, директор Цирка на Цветном держит гладкошерстную таксу - домашняя кличка Текки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



МИХАИЛ ПРИШВИН - (1873-1954) русский писатель.

Из наших писателей только один Михаил Пришвин вплотную и любовно подошел к " психологии собаки ".
Нерль - немецкая легавая Михаила Пришвина, описанная им в очерке "Натаска Нерли" (1928).
Михаил Михайлович Пришвин - кудесник в чувстве и слове, писатель, способный на такую вот запись в дневнике: "Вечером ходил на глухарей. Нерль измучилась. Ведь третий уже год не могу сознаться, что собака плохая: так загипнотизировал я себя своим рассказом "Нерль". Михаил Михайлович признался себе однажды, что "увидел себя самого собакой, умными глазами следящей за речью людей"… "Недаром же я и люблю так собак и так страдал в молодости от собачьей любви. Есть в моей природе личной чувство вечности, и я говорю о нем, когда пишу даже о собаках". Таким был М. М. Пришвин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ВЛАДИМИР НАБОКОВ - (1899-1977), писатель, поэт, драматург, переводчик, энтомолог.

Очень романтические отношения с таксами складывались у гениального Набокова. У будущего писателя собаки были еще с детства – ему передалась привязанность матери к коричневым таксам.
Такс Набокова звали Лулу и Бокс-первый – мать и сын. У них была кровосмесительная связь. Бокс-первый пережил свою "мать-жену". Спал он всегда на расшитой подушке в углу козетки.
"Седоватая морда с таксичьей бородавкой, выдающей породу, заткнута под бедро, и время от времени его еще крутенькую грудную клетку раздувал глубокий вздох. Он так стар, что устлан изнутри сновидениями о запахах прошлого" – так описывает Набоков свою собаку.
Потом в семействе Набоковых появилась удивительной красоты рыжая такса – сука по имени Трэйни, которую Набоков-отец привез с Мюнхенской выставки.
Основная болезнь такс – это радикулит, потому что у них длинный позвоночник и короткие лапы не по божьему установлению, а по человечьему капризу. У набоковской таксы случилось ущемление позвоночного нерва, и у нее отнялись задние лапы. Со слезами ее усыпили.
Самой последней набоковской таксой был Бокс-второй – внук или правнук, Набоков сам забыл, чеховских Брома и Хины. Этот самый Бокс-второй был единственным, как считал Набоков, что связывало его с русской литературой.
В 30-х годах потомок чеховских такс бродил по улицам Праги, где в эмиграции жила мать Набокова, и вызывал у прохожих жалость своим длинным проволочным намордником и залатанным пальтишком из драпа. Грустно было таксам в эмиграции, хотя и в России было невесело, ведь с революционной поры они стали считаться враждебными собаками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


МИХАИЛ ШОЛОХОВ - (1905-1984)
Летописец советской эпохи, Лауреат Нобелевской премии 1965 года по литературе.

Шёл 1958 год. Редакция журнала “Советский Союз” поручает своему специальному фотокорреспонденту тов. Руйковичу Виктору Аксентьевичу съемку фотоочерка о жизни и работе Михаила Александровича Шолохова.
- Когда подошел к дому Шолохова, меня встретила целая орава охотничьих собак. Я сразу с ними со всеми подружился. Ну и, конечно, подружился с самим Михаилом Александровичем. И стал его потихонечку снимать. Я за Шолоховым ходил буквально по пятам. Не просил его ни причесаться, ни приодеться, фиксировал таким, каким видел в жизни. Мы ездили на охоту, на рыбалку. Его односельчане брали водочку, закуску, брали хрустальные рюмки. В общем, отдыхали. Погода стояла хорошая. Шолохов охотился, рыбачил. ...
С односельчанами да и со всеми, кто его окружал, он был очень простым человеком, никогда не выпендривался. Местные к нему приходили запросто.

Когда я приехал в Москву, проявил свой материал и напечатал очень незначительную часть фотографий, в редакции журнала репортаж одобрили, но в ЦК моим фотоочерком были крайне недовольны.
“Вы что думаете, мы Шолохова не знаем?! Мы его знаем, мы его видели на сессии Верховного Совета. Он у вас изображен с собаками, которые лезут к нему в рот, он у вас небритый, непричесанный, все время курит. Вы, Виктор, исказили образ великого советского писателя!”. ...
В последствии все фотоматериалы были сданы в Архив и в печати не публиковались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Стихотворение "О моей собаке" Александра Вертинского (см. выше в теме) посвящено Долли. Эта история о ней.

А.Вертинский История с собакой. (фрагмент)

У меня была собака. Это была белая красавица - боксер с единственным пятном в виде коричневого "монокля" вокруг правого глаза. Звали ее Долли. У нее был, в общем, спокойный характер, и, когда мы с ней приходили в кафе и садились за столик прямо на улице, она непринужденно вскакивала на стул и сидела, окидывая публику полным достоинства взглядом. Когда к нам подходил гарсон, чтобы принять заказ, я неизменно сперва обращался к ней, как к даме:
- Что вы хотите, Долли? - спрашивал я.
- Гав! - коротко и выразительно отвечала она.
На собачьем языке это означало "бриош", то есть сдобную булочку. Я заказывал, гарсон подавал. Долли скромно съедала свой бриош и продолжала спокойно сидеть, разглядывая соседей. Ее уже хорошо знали в Пасси. У нее были кой-какие недостатки. Она не выносила кошек, крыс, мотоциклистов и верховых лошадей. Во всем остальном она была "настоящая леди". В Париже собак надо держать на "лэсс", то есть на ошейнике и ремне или цепочке, и ни в коем случае нельзя отпускать их от своей ноги. А ведь собаки как дети, им тоже хочется побегать по душистой траве, покувыркаться, погоняться за птицами или - не дай Бог! - за лебедями в прудах, где дремлют в воде жирные ручные карпы. Вот тут-то и начинаются трудности. Булонский лес кишит ажанами - строгими полицейскими в синих кепи и пелеринах, которым совершенно нечего делать среди свободолюбивых парижан и которые всю свою служебную энергию, направляют на борьбу с собаками, осмелившимися дать волю своей звериной жизнерадостности.
Каждое утро я брал Долли на лэсс и мы шли гулять в Булонский лес. Там, выбрав местечко поглуше, где совсем не видно ажанов, я спускал ее с привязи, и она устраивала такие собачьи бега со случайными подругами, что у меня захватывало дух от восхищения. Когда вдалеке показывался ажан, я свистел ей, и в одну секунду она уже сидела рядом со мной, привязанная на лэсс, и с нескрываемым презрением разглядывала приближающегося ажана. Ажан окидывал ее подозрительным взглядом и проходил дальше: придраться ему было не к чему. Тем не менее он все прекрасно понимал и собаку мою держал, так сказать, "на учете" в своей профессиональной памяти.
Однажды я сидел на скамейке в самом уединенном уголке Булонского леса и читал газету. Вокруг меня на дорожках и полянках резвились десятки собак разных пород и мастей, спущенные с лэсс своими сердобольными хозяевами, которые также читали газеты, курили или рассуждали о трагической судьбе "бедного Фифиса". Ко мне подошел ажан.
- Мсье,- корректно сказал он, приложив руку к козырьку, - я попросил бы вас взять вашу собаку на лэсс!
Я отрицательно покачал головой.
- Это невозможно, мсье! - отвечал я.
Владельцы "фифисов" заволновались и стали спешно собирать своих питомцев. Образовалась кучка людей, из нее слышались негодующие замечания:
- Какой осел придумал эти правила! Бедные животные не могут даже побегать полчаса!
Подошел еще один ажан.
- Ваш префект Кьяпп, г-н лейтенант, - старый корсиканский осел! Его самого надо посадить на цепь, чтобы он поменьше самовольничал у нас в Париже! - злобно ворчал какой-то старичок с ленточкой Почетного легиона в петлице. - Это ему не Корсика...
Лейтенант был глух и нем. Он был олицетворением закона. Во Франции можно ругать правительство сколько угодно, это никому не возбраняется, и поэтому до ушей лейтенанта подобные речи просто не доходили.
- Я еще раз прошу вас, мсье, взять вашу собаку на лэсс, иначе мне придется принять другие меры! - настойчиво и строго повторил он.
- Увы, я не могу этого сделать, - отвечал я.
Лейтенант засвистел. Подошли еще трое ажанов.
- Этот мсье не желает взять свою собаку на лэсс, - заявил он пришедшим. Ажаны строго переглянулись и потребовали, чтобы я следовал за ними в префектуру.
Мрачно скрестив руки на груди, я твердо заявил:
- Никуда не пойду! - и демонстративно уткнулся в газету.
Образовалась уже довольно большая толпа, из которой, как из грозовой тучи, временами сверкали молнии гнева и сочувствия мне.
- Я вас заставлю повиноваться французским законам! - вскипел лейтенант. Один из ажанов подошел к телеграфному столбу, открыл ключом ящичек полицейского телефона и позвонил куда-то. Через пять минут передо мной стояла каретка полиции с решетками на окнах. Дело принимало дурной оборот. Толпа уже свистела и улюлюкала.
- Мор, сюр ля ваш! - Смерть коровам! - неслись из нее бешеные возгласы.
Ажаны были неумолимы. Сомкнутым строем они двинулись ко мне, чтобы, связав меня в случае сопротивления, засунуть в каретку и, доставив в префектуру, закатить штраф в пятьсот франков, а попутно намять мне бока - для порядка.
Я понял, что сопротивление бесполезно. Тогда я встал со скамьи, подошел к старшему из них и спокойно спросил:
- Что вам от меня угодно, мсье?
- Нам угодно, чтобы вы немедленно взяли на лэсс вашу собаку, которая гоняется в данную минуту за породистыми утками на показательном пруду.
Я пристально взглянул ему в глаза и с невозмутимостью англичанина еще раз твердо произнес:
- Я не стану этого делать!
- Почему? - в бешенстве крикнул ажан.
- Потому, что это... не моя собака!
В это утро Долли со мной действительно не было.
Толпа завыла от восторга. Меня обнимали, целовали, жали мне руки и хохотали, как сумасшедшие, пытаясь даже качать меня. Они улюлюкали вслед уходящим сконфуженным ажанам. И были в восторге, французы умеют ценить шутку.
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собакевич пишет:
kosmopolit пишет:
Собакевич, у меня личка отключена. Попросила модераторов сменить название темы.


А чего отключена? - за неуплату????


За плохое поведение
Смущение

собакевич пишет:
Насчет "не очень" - как-то мне не очень...


Не привередничайте, Собакявичус. Мне нравится. Нормально. Полностью звучит, как "Собаки великих и не очень великих".
К примеру, я неплохо отношусь к Лепсу, но на одну доску с Чеховым и Цветаевой все же его не поставлю. Не та величина.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасна собака, сидящая в будке, у ней расцветают в душе незабудки... Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=DmKCvRpIo0c&feature=related
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=Qnez1-SIPEQ&feature=related
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Александр Иванович Куприн (русский писатель) и его пес Сапсан (русская медвежья собака) (фотография подписана Ивану Бунину)

Куприн любил животных, знал их и умел говорить о них. В его квартире на стене висел портрет Сапсана -- огромной собаки-меделяна, рискнувшей своей жизнью, чтобы спасти жизнь маленькой Кисы -- дочки Куприна. О "династии" Сапсанов, о его предках, Куприн мог говорить часами, и говорил так увлекательно, что однажды Елизавета Маврикиевна(жена писателя), которая знала все подробности и этого рассказа, и событий, присела "на минутку" послушать и так заслушалась, что опоздала открыть свою библиотеку. Куприн действительно любил и понимал животных, не наделяя их человеческими побуждениями и психологией, вникал в их мир и сердце. Благодаря дружбе Куприна, в дореволюционной России, с цирковыми укротителями, клоунами, Куприн "встречался и был другом" (его выражение) со львами, слонами, обезьянами, леопардом и с пантерой. "Дружба с леопардом и пантерой, -- говорил Куприн, -- научила меня понимать собачью психологию и относиться к ней с уважением, т. к. я вижу, какой огромный путь самосовершенствования проделала кошка от ее предков до наших дней, но не потеряла своей индивидуальности".
Исключительное терпение и ласка были у Куприна по отношению к животным. Он всегда старался понять, почему животное капризничает, не слушается, злится. "Эти господа четвероногие, -- говорил Куприн, -- никогда и ничего без причин не делают. Надо понять причину, устранить ее, и тогда животное будет вас слушаться".

Рассказы А.Куприна о собаках - "Сапсан", "Белый пудель", "Собачье счастье", "Барбос и Жулька"...
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собакевич пишет:
"Эти господа четвероногие, - говорил Куприн, - никогда и ничего без причин не делают. Надо понять причину, устранить ее, и тогда животное будет вас слушаться".


Было бы хорошо, если бы это понимали господа из соседней темы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В древности многие народы считали собаку «божественной». Ассирийцы и вавилоняне считали избиение собаки отвратительным преступлением. Древние мудрецы заявляли, что «не может дом существовать сам по себе, без овчарной собаки, без домашнего пса».
В религии большинства древних цивилизаций находилось место для собаки: египетский бог Анубис изображался с головой пса. В древнегреческой мифологии участвовало много собак: пес Цербер охранял царство умерших, богиня Диана не расставалась со своим верным охотничьим псом. Римляне изображали собак на монетах, фресках и картинах. Великий Вергилий воспевал собак в своих стихах. Православная Церковь считает собак, да и других домашних животных Божьей тварью (в том смысле, что тварь - это сотворенное существо). Человеку дана власть над всеми животными, но эта власть предполагает и большую ответственность. Человек должен заботиться о тех, кого он приручил.
В наше время святым Флору и Лавру и священно-мученику Власию молятся о здоровье собаки. Нет греха в том, чтобы молиться о выздоровлении своей собаки этим святым. И были случаи, когда тяжело больные собаки, выздоравливали по слезным молитвам своих хозяев.


У отца Игнация, священника польского костела, уже три года живет пекинес Чако. Взять собаку отцу Игнацию посоветовал врач, когда у священника стало болеть сердце. Врач тогда посоветовал завести собаку, чтобы совершать длинные долгие пешие прогулки.
Чако - любимец не только отца Игнация, но и всего дома Его любят все соседи и их дети.



В Элистинском кафедральном соборе казанской Божьей матери тоже содержат собак. Владыка Зосима из любви к божьим тварям подкармливает их.
Ежегодно при церкви находятся до 20 собак. Конечно же, их не разводят специально. Собак подбрасывают местные жители, зная, что священнослужители не дадут им пропасть. Часть собак служители раздают по мере возможности.
«Христианство и, к примеру, буддизм (где почитают собак) – две разные конфессии, но мы согласны в одном – во взглядах на нравственные проблемы современного мира, поэтому предоставляем пристанище для брошенных животных, – говорит отец Алексей. – Обе религии переживают об одном и том же: что делать, чтобы наше общество не превратилось в звериную стаю. Все очень просто: чтобы не стать зверем, нужно позаботиться о звере….
Кстати сказать, душа животного в христианской традиции смертна, в отличие от человеческой. То есть, у человека есть возможность обрести вечную жизнь, а у животных нет. Поэтому люди, у которых есть возможность нравственного совершенствования, должны быть предельно добры к ним."
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе отношение человека к своему четвероногому товарищу имеет очень глубокие корни на Востоке.
«Умом собаки держится мир», - так говорится в «Авесте»* - древнейшем религиозном и культурном памятнике Востока, представляющем собой собрание песен, легенд и священных книг.
В «Авесте» много и подробно говорится о собаках и даже даются наставления, как нужно обращаться с ними: как их кормить и содержать; устанавливаются довольно суровые наказания за плохое отношение к этому животному.
Там же говорится, что тому, кто бьет собаку, предстоит тяжелая жизнь, полная всяческих неприятностей: «Собака сторож и друг, данный тебе... она не просит у тебя ни одежды, ни обуви. Она помогает тебе ловить добычу, она караулит твое имущество, она забавляет тебя во время твоего досуга. Горе тому, кто ее обидит или пожалеет для нее здоровой пищи. Душа такого человека после смерти будет бродить вечно в уединении: даже и собака не выйдет к нему навстречу».
Предписывая заботиться о собаках, «Авеста» дает, в частности, такие наставления: голодную собаку надо покормить; когда щенку исполнится шесть месяцев, его должна кормить семилетняя девочка. Забота о собаке вменяется в такую же обязанность, как охрана огня.
Упоминается в «Авесте» о назначении собак: они поделены на сторожевых, охраняющих дом, и бродячих. О последних пишут, что они подобны странствующим святым.
Различают собак и по характерам. Среди них называют жрецов, воинов, земледельцев, странствующих певцов, воров, диких зверей, куртизанок и детей.
(*АВЕСТА — собрание священных книг зороастризма , самой первой из мировых религий откровений, последователи которой проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока.)
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ИМПЕРАТОР ПЕТР I ВЕЛИКИЙ (1672-1725)

Из российских самодержцев особенно любил и ценил собак Петр I, хотя охотой почти не увлекался. При нем в Императорском Дворе содержалось несколько именитых собак. Среди них пес по кличке Тиран догообразной породы. Государь был потрясен гигантскими размерами собаки и купил ее уже взрослым кобелем. Он с гордостью показывал Тирана своим гостям, а когда пес умер, повелел сделать из него чучело. Сейчас этот уникальный экспонат демонстрируется в Зоологическом музее в Санкт-Петербурге. Сюда чучело, в свое время, было передано из петровской Кунсткамеры.

Но главной любимицей царя считалась собака, носившая имя Лизетта. Крохотная, почти карманная собачка относилась к древней породе левреток. Их изображения встречаются уже на античных греческих амфорах. Согласно легенде сама Клеопатра подарила двух щенков великому Цезарю, когда тот завоевал Египет. Собачки так приглянулись императору, что вскоре все дворцы Рима были заполнены левретками. Итальянская ветка породы до сих пор считается одной из лучших в мире.

Петр I приобрел Лизетту в Лондоне и подарил по приезду домой своей супруге императрице Екатерине. Собачке было дозволено жить в царских покоях. Государь часто брал Лизетту себе на колени и позволял ей лизать свои руки. Современники вспоминали, что собачка очень положительно действовала на непростые отношения между высочайшими супругами. Присутствие Лизетты успокаивало Петра, смягчало его гнев по отношению к окружающим. Этими непродолжительными моментами непременно пытались воспользоваться придворные. Через собачку они передавали записки императору. Они сворачивали свои прошения о помиловании и челобитные в трубку и давали Лизетте, а та относила их к царю в кабинет. Петр, если был не в настроении, мигом отходил, говоря, что Лизетте он ни в чем отказать не может. Таким способом часто спасался от его гнева Меньшиков. Петр даже заказал серебряную печатку в виде собачьего носа, которую ставил на документах о помиловании.

Любопытную запись об отношении Петра I к собакам можно найти в труде бывшего государева токаря Андрея Константиновича Нартова "Достопамятные повествования и речи Петра Великого":

"Император, возвратясь из Сената и видя встречающую и прыгающую около себя собачку, сел и гладил ее, и при том говорил: "Когда б послужны были в добре так упрямцы, как послушна мне Лизетта (любимая его собачка), тогда не гладил бы я их дубиною. Моя собачка слушает без побой. Знать, в ней более догадки, а в тех заматерелое упрямство"

Лизетта умерла в 1721 году. Петр I очень переживал ее смерть.

Петр I держал своры охотничьих собак в районе Дудергофа, а еще он любил крупных собак фландрской породы булен-бейцер - для травли быков и маленьких мопсов. По словам историка А. Богданова с 1711 года его Зверовой двор находился на Царицыном лугу, против Троицкой пристани - тут даже стоял первый в Петербурге слон с «прочими зверьми».

А. Бурлаков, директор музея-усадьбы «Суйда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ПУГАЧЁВА АЛЛА (Род. 15 апреля 1949)

Кудрявого щеночка пуделя Пугачевой подарила танцовщица Бори Моисеева из трио “Экспрессия”. Алла Борисовна очень обрадовалась подарку и назвала псину Кузей в честь Владимира Кузьмина. “Все очень сильно удивились, когда Кузя забеременела: оказалось, что это не ОН, а ОНА!!! Но имя, к которому все уже к тому моменту привыкли, менять не стали”, — рассказывает Алла Борисовна. Впрочем, Кузе не повезло не только с именем. Однажды она попала в драку, во время которой соседские бойцовые собаки почти перегрызли ей горло. Кузя оказалась на волоске от смерти, но ей сделали сложнейшую операцию, и она выжила. А два года назад собака ослепла на оба глаза, и звездная хозяйка, пытаясь вернуть любимице зрение, обращалась ко многим врачам. Но увы...

Долгое время в доме Пугачевой жила доберман-пинчер Ирма. Собака появилась в доме Пугачевой в начале 1994 года. Алла Борисовна увидела крохотного щенка во Дворце молодежи, где она была на сборном концерте. Собака из огромного числа находившихся за кулисами людей выбрала именно Аллу Борисовну, присела возле ее ног и больше не двигалась с места. Тогда Пугачева решила взять щенка. Вскоре именно Ирма смогла стать единственной сердечной привязанностью певицы. Последнее время Ирма жила то на Земляном валу, то на загородной даче Пугачевой. Несчастья начались 1 января 2006 года, когда доберман во время прогулки во дворе дома Киркорова сломала заднюю лапу. Домработница Пугачёвой Люся в тот же день отвезла Ирму в ветеринарный центр на Цветном бульваре. Там доктора вставили собаке в лапу пластину. Через месяц стало понятно, что ветеринары сделали свою работу некачественно, произошло смещение пластины, и у Ирмы начались осложнения.
Вторая операция не принесла положительного результата. Ирма стала чувствовать себя все хуже и хуже. Из-за наркоза и лекарств у добермана начались проблемы с кишечником. Ирма не могла гулять самостоятельно, Люсе на улице приходилось поддерживать ее полотенцем.
Пугачева часто навещала Ирму в квартире бывшего супруга. Она подолгу с ней разговаривала и даже плакала. И практически каждый день по телефону справлялась у Люси о самочувствии собаки. Недавно 12-летняя собака примадонны скончалась. Она говорила о своей любимице: "В нашей семье есть только одна примадонна и королева - Ирма".

Собачка Филиппа Киркорова по кличке Рикки в настоящее время обитает в загородной резиденции Примадонны на Истре! - крошечная чихуахуа Рикки.
Алла Борисовна поручила домработнице Люсе отвезти на московскую квартиру Филиппа Бедросовича джек-рассел-терьера Покемона. Этого пса Киркоров подарил Пугачевой пять лет назад, выписав его за $5000 из США. Когда звездная пара жила душа в душу, присутствие собаки Примадонна терпела. Но после развода Покемон был отправлен с глаз долой.
Когда домработница Пугачевой Люся вручила Филиппу песика, он страшно расстроился. Киркоров расценил этот поступок Аллы Борисовны, как желание избавиться о последней памяти об их 11-летнем браке.

Сергей Зверев и Алла Борисовна недавно породнились через собак. Оказалось, что любимая собачка Сергея Зверева породы русский той-терьер по кличке Крестница - дочка Ярчайшего Представителя, а у Лили-1 (которая была подарена Алле Пугачевой) - тот же папа. Лиля - новый питомец Аллы Борисовны. Лиле всего 4 месяца, вес - чуть больше 850 граммов. Носить такую живую игрушку будет не тяжело. Тем более, что и характер у собаки покладистый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


У императора Александра II любимой собакой был охотничий пес по кличке Милорд, который повсюду сопровождал своего августейшего господина. Ночью верное животное спало перед кроватью государя или где-нибудь поблизости от него.
Когда же государь в 1867 году задумал ехать в Париж на Всемирную выставку, то его приближенным стоило немалых трудов убедить императора не брать с собой собаку, которую было бы трудно уберечь в сутолоке Парижа и предохранить от вредного влияния перемены климата. Наконец, Александр II приказал оставить Милорда в Царском Селе, не подозревая, что этим он выносит смертный приговор своему другу. Милорд с минуты отъезда императора перестал принимать пищу и умер от разрыва сердца. Смерть собаки скрывали от Александра II до его возвращения по особому приказанию наследника цесаревича, так как «выражение печали на лице августейшего гостя императора Наполеона III могло быть приписано озабоченности политического свойства».
Милорда заменил огромный ньюфаундленд, имя и дальнейшая судьба которого остались неизвестными. Известно только, что и он всюду, как тень, следовал за своим августейшим хозяином, сопровождая его даже в концертный зал. По этому поводу рассказывают довольно забавный анекдот:
«Однажды в присутствии государя играл известный скрипач Генрик Венявский. Прекрасная его игра, по-видимому, пришлась собаке по вкусу, она оставила свое обычное место у ног государя, немедленно подошла к виртуозу и, став на задние лапы, положила передние чуть ли ему не на плечи. Стараясь сохранить хладнокровие, Венявский продолжает играть, но собака не оставляет его в покое, все выше и выше поднимает лапы, и ее огромная морда следует за всеми движениями его руки. Наконец, государь, смотревший с улыбкой на эту сцену, сжалился над артистом и спросил его:
- Венявский, не мешает ли тебе собака?
- Ваше императорское величество, - пробормотал выбившийся из сил артист, - боюсь, что я ей мешаю.
Государь громко рассмеялся и отозвал собаку, после чего скрипач с облегченным сердцем мог продолжать игру».
Любопытно было бы, конечно, узнать, как попадали эти четвероногие счастливцы в царские апартаменты. Вероятно, чаще всего в качестве подарков или поступали во дворец, будучи заказаны венценосной особой. Порой же главную роль играл случай.

Любимая собака великого князя Алексея Александровича, например, отнюдь не являлась чистокровным животным. Когда-то она принадлежала французскому рыбаку. На юге Франции рыбаки брали с собой в море собак смешанной породы. Эти собаки отлично плавали и были так сильны, что могли вытащить утопающего человека. Когда Алексей Александрович был в Биаррице, в один очень непогожий день он пошел на берег полюбоваться бурным морем. Стоя на краю выдающейся в море скалы, вдруг увидел, что у ее подножия разбилась рыбачья лодка. В ту же минуту большая собака с громким лаем бросилась с берега в волны и одного за другим вытащила утопающих людей, поощряемая криками собравшейся на берегу толпы.
Когда же Алексей Александрович подошел, чтобы погладить храброе животное, хозяин собаки испросил разрешения предложить ее в подарок великому князю.
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


МАРК РОЗОВСКИЙ (Mark Rozovsky) - (Род. 1937)
режиссёр, оригинальный драматург, театральный деятель, а теперь уже и признанный театральный педагог. Руководитель театра "У Никитских ворот". Народный артист России
.
Жизнь Марка Розовского в искусстве - долгая и разнообразная. Он перепробовал многое, прежде чем создал собственный театр "У Никитских ворот". Марк Розовский поставил мюзикл "Собаки" по современной инсценировке Веры Копыловой (автору 14 лет!) по повести Константина Сергиенко «Дни поздней осени» о жизни стаи бродячих собак.

Живет в овраге-помойке свора бездомных псов со своими мелкими радостями и такими же огорчениями. Дружат, ругаются, влюбляются. Собачья и немного кошачья жизнь зрителям всё время что-то напоминает. Зрители смеются, но как-то робко, неуверенно, как человек, увидевший себя в кривое зеркало. Иногда наворачиваются слёзы. Спектакль получился, только не про собак (хотя они и являются главными и единственными персонажами), а про людей, живущих собачьей жизнью. Спектакль страшный. Спектакль философский. Очень тяжелый. Но вместе с тем музыкальный, веселый и легкий. Артисты, играющие собак, делают это пронзительно и очень точно.
Марк Розовский любит четвероногих, в чём не раз признавался. Дома в разное время собак у него было несколько.
- Вообще нам на собак везет. Как-то я принес от своего приятеля, известного литератора Володи Владина, щенка для еще маленькой Машки. Это была Чапа, ставшая любимой Машиной игрушкой. Потом были и другие собаки ...
- Кокер-спаниель Тим - в честь Театра Имени Мейерхольда. После гибели моей жены в автокатастрофе... Тим уехал в Америку. Он прожил очень долго. Когда я туда приехал на гастроли - он меня узнал, и это была душераздирающая встреча. Буквально год назад он ушел из жизни в очень преклонном возрасте - ему шел 19-й год... Это сто лет по-человечески.
- Потом уже в России был другой кокер-спаниель - Томик. Но у него судьба была печальная - когда меня не было здесь, щенок увязался за взрослыми людьми и исчез. Я потом неделю искал его по всем окрестностям - так и не нашел. Надеюсь все-таки, что судьба у него неплохая - мне говорили, что видели его с какими-то людьми. Но все же эта пропажа причинила нам жуткие страдания-переживания.
- Сейчас наша любимица Номи, полное имя - Наоми. Тоже черная, тоже брюнетка. Но горизонтальная. Скотч-терьер. Очень умная и добрая собака.
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поцелуй


_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Британская королева Елизавета II известна своей любовью к собакам.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собакевич


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 228
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ (Eldar Ryazanov) - (Род. 1927)
самый народный кинорежиссёр, живой классик отечественного кино


Большой черный пес по имени Чонкин - ризеншнауцер Эльдара Рязанова.
.."Замечательный парень мой Чонкин. Ему скоро 12 будет (запись конца 2000 года). Какая он умница, мальчик мой. Честно признаться, он знает больше меня... Ну, если не больше меня, то точно больше любой собаки. Он знает слова "санаторное питание", - я ему после этих слов перед сном наливаю в миску стакан кефира. Между прочим, то что и себе! Мы с ним очень похожи.Во всём. Он любит поесть и я люблю. Он стал глохнуть и я стал хуже слышать - разница только в ушах: у него совсем не слышит левое ухо, а у меня - правое! Мой Чонкин любит гостей и я их люблю. Я затрудняюсь ответить, кто на кого похож стал, он на меня или я на него...Нас даже моя жена Эмма перестала различать и в мясном отделе покупает сразу же две мозговые косточки и кладёт их в две одинаковые миски. Вроде, однажды говорит, что перепутала, где чья миска...Но мой любимый пёс Чонкин не был на неё за это в обиде...Вообще, если честно, то я его так люблю, что готов есть из одной миски..."

Последний фильм режиссера - "Андерсен.Жизнь без любви".
Актриса Оксана Мысина (исполнительница роли Матери):

-Одним из самых сильных потрясений для меня была работа в кадре с собаками. Почти моего роста, три разнопородных (один из них волкодав) пса стали моими партнерами в сцене сумасшествия моей героини.


Мама Андерсена была прачкой, муж ее погиб на войне, куда его отправили ради заработка, сын Ганс Христиан — неслух , дочь она отдала в сиротский дом, отреклась от нее. После того как сын ее покидает и уезжает искать удачу в Копенгаген, мать спивается и теряет рассудок. Много лет спустя Ганс Христиан возвращается домой и находит в пустом доме одичавших голодных собак и свою маму, еще одного члена «стаи». Для меня эта сцена —центральная в роли.
Начинается она с того, что я сплю на полу между этими псами, положив голову одному из них на спину, и заканчивается тем, что, раздевшись донага на глазах у сына, я снова засыпаю с собаками.
На съемочной площадке не менее 25 человек, кто-то тянет провода, кто-то направляет свет, кто-то держит над тобой пушистые микрофоны, кто-то вспыхивает перед твоим лицом какой-то «диафрагмой», кто-то все время поправляет твой костюм (лохмотья), кто-то кричит, кто-то кашляет, кто-то фотографирует, кто-то спит, кто-то просто проходит мимо. Я помню все это особенно отчетливо, потому что со мной рядом лежат три незнакомые мне собаки, на зубах я ощущаю их шерсть, смешанную с песком, и стараюсь расслабиться настолько, чтобы заснуть и усыпить моих партнеров под этот грохот. И когда я почувствовала, как их дыхание стало длинным и они стали засыпать, я кожей поняла, что мне надо стать с ними одним целым и быть с ними на одной волне.
Эти, не читавшие сценария собаки, не знали, что там есть ремарка: «Пьет из собачьей миски», не читали они и Станиславского с его «умри в партнере». Но в кадре, когда я, объясняясь своему сыну в любви-ненависти, стала пить воду из собачьей миски, один из псов, всхлипывая, вошел в кадр и стал пить поочередно со мной из этой же миски! И сделал это в двух дублях!
Недаром говорят: «Талантлив, как собака!»
На следующий день дрессировщик передал мне привет от собак! И я подумала: какое это счастье — сниматься у Рязанова!
_________________
- Саид, ты зачем здесь?
- Стреляли.....
----------------------------------------------
Прежде чем грохнуть незнакомого человека, подумай!!!! - а вдруг у него дома собака одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100