Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого из нас паранойя?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 15:17    Заголовок сообщения: У кого из нас паранойя? Ответить с цитатой

Добрый день! У меня в семье назрел довольно серьезный конфликт, и я понимаю, что могу быть необъективна из-за своих эмоций, поэтому очень прошу высказать мнения форумчан, чтобы понять, кто прав.
Семь лет назад в моей жизни был очень серьезный роман с однокурсноком. Дело двигалось семимильными шагами к свадьбе, только до алтаря мы не дошли. Разругались, очень оба переживали и долгое время после расставания продолжали общаться. Тем более что у нас общая профессия, и хоть работаем в разных местах, но обменяться профессиональными идеями никогда не мешает. Потом общение надолго заглохло, за это время я успела выйти замуж, родить дочь, а Витя (так зовут мою прошлую любовь) женился, по его словам, удачно. Так получилось, что мы пересеклись, когда отдыхали на море летом два года назад. И хотя оба были со своими половинами, договорились созвониться и поболтать. С тех пор мы общаемся где-то пару раз в месяц, по инициативе Вити, снова таки обмениваемся новостями, делимся рабочими проблемами, обсуждаем общие хобби - общение вполне невинно. От мужа я не то чтобы скрывала, но как-то не афишировала это общение. И вот однажды Витя прислал мне фотки, где он занимается йогой. Я сохранила их на нашем компе. Наверно, со стороны они выглядели несколько вызывающе - полураздетый, в разных йогических позах экс- любимый привел моего мужа в бешенство. Он усмотрел в этом больше, чем просто невинное общение и потребовал немедленно это прекратить. Я объяснила Вите, что у меня в семье проблемы из-за нашего общения, после чего Витя стал писать с удвоенной силой, но при этом заверил, что у него очень счастливый брак и в его письмах нет ничего серьезного, просто обмен новостями. И вот я стала перед выбором, либо накалять атмосферу в своей семье, либо в очередной раз попросить покинуть мою жизнь того, кто и так давно уже ее покинул. Как вы думаете, в невинном общении с эксом правда есть элемент флирта или это фантазии не в меру ревнивого нынешнего любимого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто же кроме вас самой знает сколько там флирта... Но дело же не в количетве оного, а в том, что вашему партнёру это дело не нравится. Я бы на вашем месте постаралась успокоить супруга, но если таковое вообще не возможно, то Я БЫ прекратила общение до лучших времён, продемонстрировав, что меня вынудили поступить против моего желания.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... вы правы, я тоже к этому склоняюсь. Но как вы предлагаете прекратить? Просто не отвечать на звонки? Или объясниться попонятнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:
Но как вы предлагаете прекратить? Просто не отвечать на звонки? Или объясниться попонятнее?

Просто не отвечать на звонки как-то некрасиво... А нельзя просто сказать, что муж ревнует, извини - не могу общаться в прежнем формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
А нельзя просто сказать, что муж ревнует, извини - не могу общаться в прежнем формате.

Говорила, но экс бойфренд убежден, что в этом ничего такого нет, он не имеет в виду какие-то романтические порывы и просто как прежде продолжает звонить... Мне самой ситуация кажется странной. С одной стороны, по моему убеждению, общения между бывшими, тем более если отношения были драматичными и серьезными, всегда имеет под собой флирт в основе. С другой - мы ведь даже не встречаемся, общаемся только по телефону, так что говорить о "походе налево" абсолютно не корректно. Так почему же муж не может этого понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:
Tiger-lily пишет:
А нельзя просто сказать, что муж ревнует, извини - не могу общаться в прежнем формате.

Говорила, но экс бойфренд убежден, что в этом ничего такого нет, он не имеет в виду какие-то романтические порывы и просто как прежде продолжает звонить... Мне самой ситуация кажется странной.

Ну если слов он не понимает - тогда да, наверно, просто прекратить общаться - если Вам общение с ним не особо нужно и напрягает в связи с мужем... А что же еще здесь можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вы пытаетесь убедить нас, что не изменяете мужу и что он не прав в своей ревности. Нас вы убедили. Дальше что? Подмигнуть Если моему мужу не нравится, то весь мир может быть против, он от этого не изменит свою точку зрения.
Мне бы было гораздо неприятнее, что мой друг/бывший меня не понимает. Не уважает мои пожелания и пожелания моего мужа. Я бы в этом случае перестала отвечать на звонки, после спокойного и доступного по моим понятиям объяснения. Но вы не я. У нас могут быть разные приоритеты. Я сказала как я бы поступила.
Потом если бы моему начала названивать какая-нибудь бывшая... Закатить глаза, задуматься Я бы точно не была в восторге. Конфуз Даже и не бывшая... Холодная улыбка Нефига дамам ему названивать. Злость
Смех Смех Смех
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Нефига дамам ему названивать. Злость
Смех Смех Смех

Капля, скажите, а почему вы так против общения мужа с другими дамами? Вы боитесь его измены? Так ведь ограждая чисто механически от девушек, вы вряд ли его удержите. Скорее всего, он дорожит вами и САМ не захочет идти налево. А если не дорожит - просто запрет общаться его не остановит... Такие вот "запрещаю тебе с ним общаться" скорее всего просто проявления собственнического чувства. Раз "мое" - значит остальные руки прочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonik


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если от этот Вити толку нет,он счастлив в семье,то ну его... Надо заводить настоящего друга,тайно. Муж всё равно почувствует и будет больше любить. А так,в семье одни скандалы из-за пустого места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вашего мужа неприятно задевает ваше активное общение с "экс", то вы не можете ему оъяснять, что он "не правильно чувствует". Он чувствует то, что чувствует, а вы, как партнер, должны считаться с его чувствами. Тем более, что у него есть все основания для них. Сначала вы безответственно создаете ситуацию, в которой ему приходится сомневаться и ревновать, а потом еще и лицемерно спрашиваете кто есть параноик.

Общение общению рознь. Одно дело перекинуться парой с слов раз в год, и совсем другое дело каждодневные письма, фотографии и звонки. Что, совсем не чувствуете разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший у вас муж, Mary 675, берегите его Улыбка
Цитата:
Я объяснила Вите, что у меня в семье проблемы из-за нашего общения, после чего Витя стал писать с удвоенной силой, но при этом заверил, что у него очень счастливый брак и в его письмах нет ничего серьезного, просто обмен новостями.

А друг ваш, видно, напрашивается так "деликатно" на интимные отношения без взаимных обязательств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:
Kaplya пишет:
Нефига дамам ему названивать. Злость
Смех Смех Смех

Капля, скажите, а почему вы так против общения мужа с другими дамами? Вы боитесь его измены? Так ведь ограждая чисто механически от девушек, вы вряд ли его удержите. Скорее всего, он дорожит вами и САМ не захочет идти налево. А если не дорожит - просто запрет общаться его не остановит... Такие вот "запрещаю тебе с ним общаться" скорее всего просто проявления собственнического чувства. Раз "мое" - значит остальные руки прочь.

Вы можете сколько угодно переводить стрелку на меня Улыбка проблему с Вашим мужем это не решит. Подмигнуть
У нас в доме вообще не принято запрещать. Мало того У МЕНЯ есть друг детства с которым я созваниваюсь 2-3 раза в месяц. И МОЙ муж сам "отсылает" меня к нему как к адвокату по спорным вопросам. Но я никогда его не "прятала", все новости всегда "несла" к мужу. МОЙ муж сам помогал мне организовать фолдер на компе для его фото.
Главная разница, что у нас, все 4-ро взрослых людей относятся к этому спокойно. А у вас нет. Почему? Вам виднее. Я лишь говорю, что если МОЙ муж против, я сделаю всё, что бы ему было комфортно. А он в свою очередь позаботится о моем комфорте. И если для меня ТАК необходимо общение с неприятными ему людьми, он потерпит.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не боюсь и не запрещаю моему партнёру что-либо делать или с кем-либо общаться. Но если кто-то из дам начнёт ему звонить регулярно, меня это дело заинтересует очень.
Да вы и сами писали, что отношения между бывшими носят слегка эротическую окраску... И я бы не была в восторге от таких эро-теле-игр. А вы?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka пишет:
Если вашего мужа неприятно задевает ваше активное общение с "экс", то вы не можете ему оъяснять, что он "не правильно чувствует". Он чувствует то, что чувствует, а вы, как партнер, должны считаться с его чувствами. Тем более, что у него есть все основания для них. Сначала вы безответственно создаете ситуацию, в которой ему приходится сомневаться и ревновать, а потом еще и лицемерно спрашиваете кто есть параноик.

Общение общению рознь. Одно дело перекинуться парой с слов раз в год, и совсем другое дело каждодневные письма, фотографии и звонки. Что, совсем не чувствуете разницу?


Я соглашусь с Невидимкой на все 100%. Бывших любовников как и бывших алкоголиков просто не бывает. Это прочитанная страница своей жизни. Вовсе незачем ее пытаться прочесть шепотом и одним глазком.
Ваш муж абсолютно прав в своем негодовании. И можете даже себя не уговаривать, что между Вами ничего нет. Между Вами стоит и будет всегда стоять Ваше прошлое. А сейчас у Вас факт измены находится в голове и в компьютере. Это не менее унизительно для мужчины, чем факт физической измены.

Попробуйте понять Вашего мужа. И Вам станет ясно, как Вы должны поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka пишет:

Общение общению рознь. Одно дело перекинуться парой с слов раз в год, и совсем другое дело каждодневные письма, фотографии и звонки. Что, совсем не чувствуете разницу?

Да, вы правы, наверно, общение слишком интенсивно для просто невинного "как дела?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
И я бы не была в восторге от таких эро-теле-игр. А вы?

Мой муж не имеет обыкновения общаться с бывшими девушками. У него убеждение, что раз все - то ВСЕ. И больше никаких "как дела? Ну что там в офисе?" Поэтому он так остро и реагирует на мое общение - если бы так делала он, то однозначно с целью попробовать еще раз.
Я же - наоборот. Никогда не понимала, как это - сегодня этот человек для тебя целый мир, самый близкий и родной, а завтра - чужак и недоброжелатель. От того, что не вышло "счастливы вместе", не значит, что отношения умерли вообще. Они просто изменились - перетекли в другую форму - и человек все равно близкий и надежный, но уже не как любовник, а как просто доброжелатель. Уверена, случись у меня беда - и Витя поможет, как любой другой друг юности и детства. Так зачем же эту лишнюю руку помощи отталкивать? Тем более, что у нас уже другие семьи - и говорить о возвращении романтики не приходится.
Я бы, если бы муж вдруг решил общаться (но именно общаться - не всречаться, а только созваниваться и болтать) с бывшей любовью - не опасалась бы. Я бы скорее боялась новой знакомой, которая постоянно звонит и пишет письма, чем прошлой страсти. Новое манит своей романтикой неизведанности - а в бывшей девушке все и так ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:

Попробуйте понять Вашего мужа. И Вам станет ясно, как Вы должны поступить.

Вы правы в том, что раз уж муж забил себе что-то в голову, то вряд ли выбьет. И если вопрос стоит как ультиматум - я или он - то конечно, моя семья для меня предпочтительнее, чем былая связь.
Но все равно надеюсь еще достучаться до здравого смысла мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таиска


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675, а как вы думаете почему ваш бывший не смотря на ваше сообщение о проблемах в семье, активизировался с еще большей силой, игнорируя этот факт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:

Но все равно надеюсь еще достучаться до здравого смысла мужа.


Ваша первая ошибка в том, что Вы считаете свои позиции однозначно правильными. Вы не допускаете мысли, что Ваша позиция в отношении Вити может быть неправильной.Ведь криминала нет -значит все можно, значит все правильно.

Вторая ошибка -Вы считаете что в требованиях мужа нет здравого смысла.И хотите добиться своего -достучаться до его здравого смысла(если Вам удастся убедить его в правильности Ваших поступков)Вы не допускаете альтернативы и в этом вопросе тоже.Вы рассматриваете малое количество вариантности.

Даже в заглавии темы стоит вопрос -или -или. Вариантов может быть только два. Либо паранойа( как Вы ее назвали) у него, либо у Вас. Нет! А вы не подумали о таких вариантах -и у него, и у меня. А еще -ни у него, ни у меня.

Не всегда нужно отстаивать свою "правоту". Иногда неплохо посомневаться в казалось бы абсолютно ясных и понятных вещах. И рассмотреть множество вариантов. Я всегда говорю своим студентам -если ты попал в безвыходную ситуацию и видишь только 2 выхода, оглянись и ты увидишь,что их как минимум 4.А если прислушаться к советам Владимира Львовича, то их как минимум 5 -еще и "выход рядом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я моему другу детства могу звонить когда хочу и болтать так долго, как нам обоим хочется. Его жена относится к этому совершенно спокойно и доброжелательно. Но есть у него бывшая которая тоже иногда себя проявляет. Нааааамного реже меня. Так вот ту даму, его жена не хочет принимать. Хотя и живёт та Дама за океаном. И муж у неё посол, т.е. жизнь весьма обеспеченная и мужа она менять не собирается. И роман тот закончился более 20 лет назад... Ан нет. Супруга моего друга психует после каждого её "Как дела? Что нового?". И хорошо зная их всех я знаю, что она права. Холодная улыбка
Неужели вы сами никогда не были в ситуации когда ЗНАЕШЬ. Хотя нет прямых "улик". По тону голоса, по одному единственному взгляду, по повороту головы... Знаешь, спинным мозгом чувствуешь.
Раз ваш муж "чувствует", что это перешло границы "просто так" значит для него перешло. И нет смысла его убеждать в отсутствии улик. Хотя удвоиная сила Бывшего в желании общаться для меня лично - улика.
Вам ни кто не предлагает выкинуть человака на помойку. Но уважающие друг груга люди почувствовав, что создают дискомфорт в жизни другого, отойдут. Ваш же от закрытой двери ломится в окно. И вы устроили ИСТЕРИКУ, от страха потерять дорогого и близкого. Что для меня лично улика номер 2.
Похоже вы сами не отдаёте себе отчёта, или не хотите понимать как плотно ВЫ подсели на это общение с бывшим и как много ОН стал значить для вас.
Цитата:
Никогда не понимала, как это - сегодня этот человек для тебя целый мир, самый близкий и родной, а завтра - чужак и недоброжелатель. От того, что не вышло "счастливы вместе", не значит, что отношения умерли вообще. Они просто изменились - перетекли в другую форму - и человек все равно близкий и надежный, но уже не как любовник, а как просто доброжелатель. Уверена, случись у меня беда - и Витя поможет, как любой другой друг юности и детства. Так зачем же эту лишнюю руку помощи отталкивать?

Так вот у вас уже беда.
Цитата:
У меня в семье назрел довольно серьезный конфликт

А ваш "доброжелатель" подливает масло в огонь. Я бы моему другу детства такого никога не сделала. Сказала бы без обид:" ну до лучших времён. Но знай если что надо я всегда помогу" И САМОУСТАНИЛАСЬ бы. Но это я и мои понятия искренней дружбы. Понятно, что я не истина в последней инстанции.
Посмотрите как вы построили фразу:
Цитата:
Тем более, что у нас уже другие семьи - и говорить о возвращении романтики не приходится.

Для меня улика номер 3.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вижу, что по мнению большинства, даже не большинства, а абсолютно всех, я не права. наверно, правда слишком уж увлеклась воспоминаниями о той незрелой, такой яркой и трагичной любви. Лучше все это прекратить, пока две семьи не стали несчастными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 06:52    Заголовок сообщения: Re: У кого из нас паранойя? Ответить с цитатой

Похоже, пост этой темы
Mary 675 пишет:
У меня в семье назрел довольно серьезный конфликт...
сочетается
с сообщением другой темы
Mary 675 пишет:
(...) последние ну лет 10 точно я ощущаю себя несчастной(...)

По ситуации с супругом считаю:

1. Бывший Автора не любит(о чем живет надежда в глубокой глубине Автора), а хочет поразвлечься(пофлиртовать виртуально - это стало популярно, а продолжить виртуальный флирт реальными интимными встречами - никогда не теряло популярности), "простое" общение его - это выжидание удобной ситуации и готовности Автора к ней. Яркое доказетельство нелюбви - ему пофиг проблемы Автора с мужем.

2. В Авторе не угасло именно сексуальное чувство к бывшему, хотя оно и завуалировано пока. А главное - не угас голод по любви, хотя бы и не подкрепляемый со стороны "друга", подкрепление происходит автоматически глубинным голодом сердца. При продолжении отношений возможен секс со всеми сопряженными внешними проблемами и углублением личностных проблем Автора.

3. Автор не уважает своего мужа. Его правота считается ниже собственной правоты, считает его правоту не здравым смыслом. Это плохой признак.

Думаю, именно ощущение себя несчастным засталяет очень многих людей хвататься за любую соломинку внимания, интереса к себе, любви. С одной стороны, стремление к этому естественно для всех, с другой - жизнь становится крайне негативно напряженной, когда внимание к себе, любовь, становится идолом, вожделенной целью. Тогда нравственность может спокойно покурить в сторонке.

Стоит поучиться любить больше себя самому, иначе поиски любви к себе извне могут завести в глубокие дебри. Это, к сожалению, не голословно, есть живые примеры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание иметь собственную свободу и право общаться с кем угодно - стремление понятное. Но... Ответьте себе честно на вопрос: не для чего ЕМУ это общение, а для чего оно ВАМ. Простите, но я не верю, что подобное общение может быть без всякой сексуальной подоплеки. Особенно, со стороны женщины... Если Вам дорог муж, если Вы уважаете его чувства - просто прекратите общение. Я его вполне понимаю. Для меня знать, что мое поведение причиняет любимому боль и продолжать - признак элементарного неуважения к человеку...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 11:40    Заголовок сообщения: Re: У кого из нас паранойя? Ответить с цитатой

Зебр пишет:

1. Бывший Автора не любит(о чем живет надежда в глубокой глубине Автора)

Ну не то чтобы надежда... Но приятно было бы осознать, что после стольких лет чувство ко мне еще не угасло окончательно , а просто где-то там спит. Это бы потешило мою самооценку.
Зебр пишет:
2. В Авторе не угасло именно сексуальное чувство к бывшему, хотя оно и завуалировано пока. А главное - не угас голод по любви, хотя бы и не подкрепляемый со стороны "друга", подкрепление происходит автоматически глубинным голодом сердца.

Насчет сексуального чувства - не думаю. Мой муж сохраняется лучше, а Витя прилично подурнел и поправился со времени нашего юношеского общения. Скорее, голод по любви. Я всегда была очень романтичной особой и любовь с ЛЮБЫМ из моих мужчин, в том числе и с мужем, в начале наших отношений была очень ярким эмоциональным переживанием для меня. Потом муж стал слишком привычным и обычным. Уже не прыгает сердце до потолка от его звонка в дверь - ведь он и так всегда рядом, не радуют подарки - а как же иначе - и так понятно, что он подарит и когда. А общение с Витей создает для меня атмосферу той юношеской просто сумасшедшей романтики, котоая просто не может выжить среди кастрюлек и пеленок. Понимаю, что стань Витя моим мужем, возможно, сейчас было бы наоборот. От него бы я устала, а мужу (если бы он сидел по ту сторону компьютерного экрана) писала бы письма и ждала писем от него.
Зебр пишет:
При продолжении отношений возможен секс со всеми сопряженными внешними проблемами и углублением личностных проблем Автора.

Утверждать не буду, но скорее всего от предложения на интим откажусь.
Зебр пишет:
3. Автор не уважает своего мужа. Его правота считается ниже собственной правоты, считает его правоту не здравым смыслом. Это плохой признак.

Вот думаю и понимаю, что вы правы. Не уважаю мужа. Он много, по моему мнению, делает в своей жизни не так. Мало у него амбиций, мало энергии. Слишком он тихий и спокойный.
Зебр пишет:
Думаю, именно ощущение себя несчастным засталяет очень многих людей хвататься за любую соломинку внимания, интереса к себе, любви. С одной стороны, стремление к этому естественно для всех, с другой - жизнь становится крайне негативно напряженной, когда внимание к себе, любовь, становится идолом, вожделенной целью.

Правы, правы, правы! Мне всегда хотелось, чтобы мои партнеры любили меня. Причем я не спрашивала себя, зачем мне это. Т.е. мне мог сто лет быть не нужен этот мужчина, но он должен был любить меня. вспоминаю начало отношений с мужем с тем же Витей... Он меня заметил, подошел - и пошла. Даже не анализируя, подходит ли мне этот человек, совпадают ли наши характеры - просто ЕГО отношение ко мне уже было достаточной причиной для отношений. А потом, естественно, продолжалось непонимание. Ведь тот же Витя, и муж - весьма далекти от образа МОЕГО МУЖЧИНЫ, того самого, о котором говорят "единственный", о котором мечтают. И вот это несоответствие реального с идеальным будит конфликты и разрушает отношения. Может, СВОЕГО МУЖЧИНу я еще не нашла? Или уже поздно? Думаете, этой чужой любовью я пыталась заменить любовь свою к себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из секретов долгой успешной совместной жизни с одним - единственным мужчиной заключается в том, чтобы вовремя находить рецепты интересных совместных увлечений и сумасшедших развлечений. Тогда жизненная рутина окрашивается неожиданными красками, все другие мужчины и женщины превращаюстя в просто друзей и знакомых, а пикапы и флирты "налево" можно смело отправить в Антарктиду за ненадобностью. Можно всю жизнь менять мужчин или женщин, как перчатки, можно грустить о "принцах" и "принцессах", это, увы, ничего не изменит. Проблема в нас самих и в наших головах. Бывает, что наши любимые люди нас в чем-то разочаровывают, бывает, что мы с ними не согласны, может найтись и нечто такое, за что мы временно перестаем их уважать. Однако проходит время, и замечаешь, что каждый имеет свои недостатки. И начинать все заново с новым человеком - значит снова разочаровываться в его недостатках. Быть может, стоит закрыть старую страницу и получше приглядеться к достоинствам того, кто рядом? Можно всю жизнь находить в своей половинке новые, неожидано-яркие грани и взращивать неизведенное, помогая с годами становиться друг другу ближе и интереснее вопреки временным спадам бурных чувств. А если когда-то что-то с другим не сложилось, к чему возвращаться? К чему задевать чувства близких, ранить их и даже, возможно, ломать свою и чужую жизнь? Мы живем в эпоху, когда каждый может сам решать, как строить свою жизнь. Это трудно и интересно. Только рецепт собственного счастья каждый находит сам. И без уважения к любимым людям, без соблюдения их интересов сложно этого достичь, какими бы странными эти интересы и вкусы нам порой ни казались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100