Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принимать себя таким, какой ты есть:)))
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AuroraBorealis


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 18:40    Заголовок сообщения: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

Здравствуйте Всем!
Хочу вместе с Вами поразмышлять на тему "Принимать себя таким, каков я есть" или "такой какая я есть". Думаю, что с принятия себя, мы принимаем другого...Все что только есть, начинается с себя самого...казалось бы легко и просто, но я например не могу терпеть в себе, когда у меня что-то не выходит...не могу "сесть на шпагат", "не могу выучить английский так же быстро", очень многое не могу....не могу терпеть когда не знаю ответа на свои вопросы...и чувствую что это все начинает меня разрушать...съедать изнутри....
_________________
Ищите свою дорогу, все нужное найдется по пути..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленив, трусоват, обжора и выпить не дурак, ненавижу стариков и кошек, частенько беру в долг, наверняка зная, что не верну, женщин презираю и использую по полной....
Принимаю себя таким как есть. И от других требую того же. Вы против?

Что в вашем представлении "принять себя"? Любить себя таким, как есть? А если вы сволочь отпетая? Ничего? Главное, что вы - это вы?

А если я не принимаю себя? Что тогда? Куда мне себя, непринятую, девать?

PS Все вышесказанное ни в коей мере не относится к автору темы. Просто увидела "принять себя" и родилась масса вопросов. К себе в том числе.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я ленив и выпить не дурак. и что мне теперь - из-за этого испытывать комплексы? надо сказать себе - я такой, и не факт, что это-большие недостатки.
Использую женщин по полной- не понимаю, что тут имелось в виду. Наверно, в смысле- поматросил и бросил. А что - сразу жениться? Зачем делать такие опрометчивые шаги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 20.04.2010 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Ленив, трусоват, обжора и выпить не дурак, ненавижу стариков и кошек, частенько беру в долг, наверняка зная, что не верну, женщин презираю и использую по полной....
Принимаю себя таким как есть. И от других требую того же. Вы против?

А если честно сразу об этом заявить! Тогда и претензий потом не возникнет. Да, я люблю женщин (это и далее я в качестве примера Улыбка ), но моя любовь скоротечна и быстро проходит..ну не смогу я на Вас сударыня жениться, но пару романтических и высокоэмоциолнальных вечеров я смогу Вам предложить..тут и себя принимаешь и других в заблуждение не вводишь. Может быть и вокруг тебя соберутся такие люди, которые будучи ознакомены с поднаготной и будучи к ней не против (у всех же разные понимания этики и социума в целом)..и примут тебя! А это уже очень похоже н гармонию-ты такой как есть, не заживаешь, не заталкиваешь глубоко внутри свое "я" и тебя принимают.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.04.2010 13:46    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

AuroraBorealis пишет:
Здравствуйте Всем!
Хочу вместе с Вами поразмышлять на тему "Принимать себя таким, каков я есть" или "такой какая я есть". Думаю, что с принятия себя, мы принимаем другого...Все что только есть, начинается с себя самого...казалось бы легко и просто, но я например не могу терпеть в себе, когда у меня что-то не выходит...не могу "сесть на шпагат", "не могу выучить английский так же быстро", очень многое не могу....не могу терпеть когда не знаю ответа на свои вопросы...и чувствую что это все начинает меня разрушать...съедать изнутри....


А что, разве тот же английский-повод для самоедства и отрицания себя? Вы есть, вы живете, отрицание себя - это отрицание своего права на жизнь. У всех разные способности. Это у нас сейчас по телевидению и в СМИ замучили про успешных людей. Я видела некоторых "успешных", но сколько трупов (фигурально говоря) они оставили по дороге к этой успешности... На мой взгляд лучше принять себя такой, как вас сотворил Бог (или природа) - целиком и делать что можешь: учить английский, как можешь, садиться на шпагат как можешь и прочее и совершенствовать себя как можешь.
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, при желании причин для недовольства собой можно найти кучу. Плохое образование, не те родители, не так воспитали, неправильно сажали в песочницу или на горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.04.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что делать когда тебя другие не воспринимают и не принимают таким какой ты есть.. ну вот например. я тут как то писала про то что не умею (или может не хочу улыбаться).. выражение лица такое грустно-обиженное.. я тут подумала что я смогу с этим жить и если судьба как говорится, моя не улыбка не отпугнёт кого то очень важного. Я как то спокойно отношусь к моему такому выражению лица.. но ведь другие докапываются.. эти вопросы достали.. вот правда..ну люди разные же! Почему я не спрашиваю у полного человека, а чего ты такой толстый или у маленького, а почему ты такого мелкого роста и т.д...как людей приучить к тому что каждый имеет право быть таким какой он есть??
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть что-то, что заставит Вас улыбнуться? Я например, наоборот, практически все время улыбаюсь. Тоже вопросы задают..а чаще..просто начинают улыбатся в ответ! И от этого становится так..так солнечно! Посмотрите на себя в зеркало когда Вам хорошо, комфортно-разве там нет в отражнии улыбки? Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может у вас просто например неправильные зубы? Ну так это ерунда. По-моему. Хотя у меня у самого зубы редкие и я стесняюсь улыбаться, даже В.Леви заметил это. Надо просто заниматься зубами, ставить хорошие коронки, отбеливать и все такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 23.04.2010 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про улыбаться:
А я такая же. Даже на улицах подходили незнакомые люди и спрашивали а чего это я такая грустная.
А что они ожидают услышать в ответ? Мир меня не радует потому-то и потому-то и это неразрешимо? Думают, мне нужны их банальнейшие сочувствия типа "все будет хорошо"? Или что, мне рассказать о своих проблемах?
И вообще. Не улыбаюсь потому что не хочется. Потому что такая я и вижу все как вижу, большей частью в мрачном цвете? И что теперь, выложить душу? Или может так и сказать: " я грустная и злая девочка"?

Про принимать себя:
Я думаю, это не обманывать себя самого. Чтобы то, что вы чувствуете и то, что вы считаете, что вы чувствуете, совпадало. Не говорить себе "я такой-то" , когда вы чувствуете, что это не так.
У всех есть представления о мире. И представления о себе.
Сложно быть собой, потому что сущность "я" сложная.
Она сложная потому, что непонятна разуму, потому что основывается также на чувствах, на возникающих желаниях, источник и разумность которых сложно узнать. Также потому, что она изменчива.
Сейчас хочет одно, завтра другое.
Мое "Я" для меня - субстанция непонятная, страшная даже, изменчивая, требующая внимания.
Мне проще одеть маску, вести себя так, как ко мне привыкли относиться окружающие. Может, страдать из-за этого немного и мучиться вопросом "где мое настоящее я".
Оно-то вот, пожалуйста. Но что-то как-то боязно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AuroraBorealis


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 19:44    Заголовок сообщения: спасибо!!! Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил на мой "топик". Принимай себя и дело в "шляпе", все легко и просто....мне все легко и просто головой....Головой я все прекрасно понимаю, отдаю себе отчет, периодически занимаюсь рефлексией и развиваю в своем собственном темпе....но чувствую я другое...это другое рвет на части и не дает засыпать по ночам...мучает...спешу...бегу...боюсь не успеть самого главного...но вот и фокус главного - чего? ФОКУС...НЕ ЗНАЮ ЧЕГО....ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.
Спасибо всем!!!! Смущение
_________________
Ищите свою дорогу, все нужное найдется по пути..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AuroraBorealis, у меня то же самое. Для себя я нашла ответ. Если оно окажется аналогично и Вам поможет, буду страшно рада.
Неделю назад в разговоре с подругой меня осенило. Речь шла о банальном похудении (на его место с лёгкостью становятся английский и шпагат). Привожу его близко к оригиналу.

Я: У меня худеть получается только когда я в целом собой довольна и себе нравлюсь. Но как только происходит малейший срыв, я начинаю себя за него ненавидеть, становлюсь себе противна - и худеть в таком раздрызганном состоянии уже не могу... А между срывами достаточно похудеть не успеваю...
Она: Ну нужно же включить силу воли.. Я обычно говорю себе: "Соберись! Мы сейчас тут задрапируем, тут начешем, тут накрасим, видно не будет", снова начинаю себе нравиться и продолжаю.
Я: Не понимаю, как можно начать себе нравится, если ты знаешь, что на самом деле ты всё равно не... Как ты сказала, воли?.. Воли к чему?
Она: Ну чтобы не сдаваться..

И тут меня осенило. Я воюю не за себя. Я за идеал. Пока я в русле идеала, худая или худею, всё хорошо. Но стоит хоть на чуть-чуть повернуться против идеала, как вся сила моей воли обрушивается на меня же. Сила же как таковая у воли несокрушимая. Если её нечаянно направить на себя - это почти верная смерть!
Подруга говорила как раз про волю за себя. Это для неё было, наверное, само собой разумеющимся... Когда ты всё время за себя.


Последний раз редактировалось: Резольвента (19.05.2010 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, я бы сказала, "какой ты есть" - довольно некорректно. Можно хотеть и измениться, и это хорошо и совместимо с жизнью. Фокус в том, чтобы всё время быть за себя и за свои желания. Потому что если быть за что-то другое, то есть вероятность, что когда-нибудь это обернётся против себя. А вот это уже несовместимо с жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 09.11.2010 22:41    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

AuroraBorealis пишет:
Здравствуйте Всем!
Хочу вместе с Вами поразмышлять на тему "Принимать себя таким, каков я есть" или "такой какая я есть". Думаю, что с принятия себя, мы принимаем другого...Все что только есть, начинается с себя самого...казалось бы легко и просто, но я например не могу терпеть в себе, когда у меня что-то не выходит...не могу "сесть на шпагат", "не могу выучить английский так же быстро", очень многое не могу....не могу терпеть когда не знаю ответа на свои вопросы...и чувствую что это все начинает меня разрушать...съедать изнутри....
А Вы больше фокусируйтесь на том, что все таки получается лучше! Так всегда вернее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Принимать себя" ?
Мне кажется, это какое-то модное выражение из бульварной (гламурной) "поп-психологии"...
.
- Во-первых, - я не знаю, какой я. Это только очень наивные люди полагают, что "уж себя-то я знаю !.."
- Во-вторых, - ЧТО означает слово "принимать" ? Всё одобрять, что ли ? Быть самодовольным ? равнодушным? (об этом уже говорили выше в этой теме).
.
Думается, вопрос не в каком-то приЯтии (или приНятии), а вопрос про внутренние конфликты.
А это уже серьёзно. В смысле, тема для ОЧЕНЬ большого разговора. Лучше почитать К.Хорни : "Наши внутренние конфликты", "Невротическая личность". Хотя в этих книгах легко утонуть Грусть
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
"Принимать себя" ?
Мне кажется, это какое-то модное выражение из бульварной (гламурной) "поп-психологии"...
.
- Во-первых, - я не знаю, какой я. Это только очень наивные люди полагают, что "уж себя-то я знаю !.."
- Во-вторых, - ЧТО означает слово "принимать" ? Всё одобрять, что ли ? Быть самодовольным ? равнодушным? (об этом уже говорили выше в этой теме).
.
Думается, вопрос не в каком-то приЯтии (или приНятии), а вопрос про внутренние конфликты.
А это уже серьёзно. В смысле, тема для ОЧЕНЬ большого разговора. (


Согласна.
Что нам хочется в себе изменить? Надо ли это менять? Возможны ли вообще такие изменения?
Наверное, "принять" безусловно стоит то, что что ощущается как "свое", уникальное, родное, с чем жить комфортно - пусь даже и не вписывающееся с образы, нормы, оценки других и т.п.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Что нам хочется в себе изменить? Надо ли это менять? Возможны ли вообще такие изменения?
Замечательный вопрос. Можно сказать, центральная тема практической психологии.
Мне думается, надо [можно] менять не себя, а свои взгляды на жизнь .
Консультируя, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Это проблема извращенной воспитанием(окружением) картины мира.
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Консультируя, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Это проблема извращенной воспитанием(окружением) картины мира.

Не могли бы Вы подробнее описать какая картина мира "извращенная", а какая верная?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, принимать себя - признавать, не отрицать какие-то факты о себе, осознавать, что это есть. Менять или не менять - это другой вопрос. Но если хочется что-то изменить, для начала надо, конечно, признать, что оно существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Не могли бы Вы подробнее описать какая картина мира "извращенная", а какая верная?
Вы это серьёзно, или иронизируете?
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
принимать себя - осознавать, что это есть. Менять или не менять - это другой вопрос. Но если хочется что-то изменить, для начала надо, конечно, признать, что оно существует.
Совершенно верно. Только вот никак не удаётся провести полную инвентаризацию (чего есть, чего нет).
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем полную инвентаризацию? Принимать по факту возникновения Улыбка
Ну и такой настрой: я постараюсь принимать о себе все, что узнаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду не факты и события, а черты личности, особенности характера. Извините, что невнятно выразился.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, что черты личности, это я невнятно выразилась: "по факту возникновения". Я имела в виду, что вот я заметила у себя какую-то черту характера - я ее принимаю (в идеале). А те черты, которые я в себе не замечаю, не в курсе, что у меня это есть, я их, конечно, не могу принять, поскольку попросту о них не знаю. Я могу себя настраивать на то, что какую бы правду я о себе ни узнала, я постараюсь ее принять. Вот.
А составлять список всех-превсех черт личности с тем, чтобы их потом планомерно принимать Улыбка - зачем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я могу себя настраивать на то, что какую бы правду я о себе ни узнала, я постараюсь её принять.
Это ОЧЕНЬ серьёзно. Иногда такое принятие может порушить всю нашу прежнюю жизнь.
Грамотные психотерапевты это знают. Объяснить (вскрыть) пациенту его психологические защиты - это как бы подорвать устои личности. "Ты много лет врал сам себе в главном", - примерно так...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100