Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принимать себя таким, какой ты есть:)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

а я молча восхищалась красивой работой профессионала, когда читала ту тему о возрасте: начать с провокационного поста и, не обостряя дискуссии, ТАК ненавязчиво организовать сеанс групповой психотерапии, чтобы добровольные участники сами друг друга и себя "лечили", уже и забыв о существовании ведущего, тихо сидящего в уголке - это было КРАСИВО! Так какой смысл ловить Мастера на слове, если Слово - его инструмент? Улыбка

Возможно, Вы не поверите, но я не ставила себе целью ловить кого-то на чем-то. У меня самой очень часто бывают на первый взгляд противоречивые мысли, которые легко уживаются друг с другом.
Хотя работой профессионала я явно не восхищалась в силу ограниченности своей, наверное. Я как-то примитивно развита, если вижу, что кому-то плохо, то стараюсь помочь. (Думала, что профессионалу в тот момент и правда нужна была поддержка) А если чувствую, что кто-то совсем не нуждается в помощи, просто он решил развлечься путем написания какого-то поста и чтением старающихся помочь форумчан (т.е. тихо сидит в углу, не обостряя дискуссии и давая возможность участникам помочь друг друга, хотя нужна ли им такая помощь еще большой вопрос), то чувствую что меня использовали. Это меня несколько расстраивает. Очень завидую Вашей проницательности. Мне нечего было делать в той теме.

Цитата:
Это уже ближе к теме внутренней свободы...

АВС, я очень и очень оценочно зависима (или это не связано с внутренней свободой? Сорри, пока плаваю в терминах). И это я тоже приняла в себе. И испытала облегчение. Честно.

Цитата:
В первой посте речь шла в первую очередь о заполненности большим делом, об увлечённости. И способность испытывать удовольствие - следствие такой жизни.
.
Вторая пост о том, что "выпил пива, завалился на диван, и хорошо !".
А что потом, - да гори оно всё синим пламенем, начхать, главное - сейчас кайфово !

А по каким признакам я могла это понять? О пиве и диване речи не было в обеих цитатах.

Цитата:
Все "панацеи" грешат одним и тем же недостатком - мы не по одному лекалу скроены, а всего лишь "по образу и подобию".

Я с Вами, конечно же, согласна. Но я просто рассказывала о своем понимании термина. Я нигде не писала, что кто-то должен следовать моему примеру и т.п.

Цитата:
"Во мне и в каждом человеке есть ВСЁ!" Весь набор - и хорошего, и плохого. И вот это не только желательно, но и необходимо о себе априори знать и помнить. В этом смысле, разница между людьми заключается в том, ЧТО конкретный человек из этого набора ВСЁ применяет, чем пользуется, каким он сам хочет быть и насколько ему это удается в каких-то конкретных обстоятельствах.

Так вот мне это видится. С тем и живу.

Очень верно. Но я не вижу здесь никакого противоречия с тем, что писала я. У каждого из нас есть превалирующие преграды в общении с внешним миром и с самим собой. Для меня это гиперответсвенность и перфекционизм. Поэтому именно больше мягкости к самой себе, разрешение на ошибки мне помогает. [/b]
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А по мне - очень даже живое и искреннее выражение. Означающее честность с самим собой.
А по мне - на такую "живость и искренность" лучше любоваться с безопасного расстояния.

Dames, вы вообще о чем? Я про честность с собой, а вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Dames пишет:
А по мне - очень даже живое и искреннее выражение. Означающее честность с самим собой.
А по мне - на такую "живость и искренность" лучше любоваться с безопасного расстояния.

Dames, вы вообще о чем? Я про честность с собой, а вы?
Что понятия о честности у разных людей тоже, увы, разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Возможно, Вы не поверите, но я не ставила себе целью ловить кого-то на чем-то.
Ну почему же не поверю? Всякое бывает. Человек ищет цитату в другой теме, копирует её, переносит в текущую тему и т.д., но не с целью припереть кого-то к стенке его же словами, попросив его объяснить противоречивость высказываний, а...ЧТОБЫ ЧТО, miracle? Такой вот незамысловатый вопрос к Вам возникает. (Можете не отвечать, если не захотите. Это Ваше право.)
Цитата:
У меня самой очень часто бывают на первый взгляд противоречивые мысли, которые легко уживаются друг с другом.
Тогда почему Вы их противоречивость попросили объяснить?
Цитата:
если вижу, что кому-то плохо, то стараюсь помочь. (Думала, что профессионалу в тот момент и правда нужна была поддержка) А если чувствую, что кто-то совсем не нуждается в помощи, просто он решил развлечься путем
То есть вариантов возможно только два: 1) плохо и нужна помощь; 2) решил развлечься. Это - всё, других мотивов не бывает?
Цитата:
то чувствую что меня использовали. Это меня несколько расстраивает.
Почему Вы так это чувствуете? Вас же не принуждали, Вас персонально о помощи не просили, Вам нанесли этим какой-то конкретный ущерб? Какой именно, как Вы это чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
Если честно, то я совсем не вижу причин, чтобы мои чувства по поводу другой темы обсуждать в этой. Здесь я высказалась соответственно заявленному топику и хотела бы его и обсуждать. Поэтому ответила Вам в ЛС.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Dames
Если честно, то я совсем не вижу причин, чтобы мои чувства по поводу другой темы обсуждать в этой. Здесь я высказалась соответственно заявленному топику и хотела бы его и обсуждать. Поэтому ответила Вам в ЛС.
Нормально. Приемлемо. Понятно. Я - "за"! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
В общем случае, - более верную, адекватную картину Реальности видят люди, чьё сознание не зомбировано телевидением и доступными книжками. .
А Вы, значит, Мастер Наиболее Адекватного Из Всех Адекватнейших Видений Действительности? Так Вас следует воспринимать? И Вы по вопросам Самого Адекватного Видения реальности консультируете? Наверное нужно думать обо всем в точности как Вы, чтобы стать таким Мастером Адекватного видения?

Кстати, а что такое "одухотворенный человек" для Вас? (для меня это словосочетание не похвала и не порицание, а словесный штамп, который каждый употребляет как его левая нога захотела).

Кстати. Адекватным поведением, в частности, считается учить, лечить и воспитывать граждан по их запросу. А без запроса это уже иное.

(Спасибо. Заранее говорю, что отвечать не буду, итак все ясно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 26.02.2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Alexx пишет:
В общем случае, - более верную, адекватную картину Реальности видят люди, чьё сознание не зомбировано телевидением и доступными книжками. .
Наверное нужно думать обо всем в точности как Вы, чтобы стать таким Мастером Адекватного видения?


Додумывать, Gras, додумывать Смех
Alexx пишет:
Я обычно говорю в расчёте на активное додумывание. Привык считать собеседников не глупее себя.

_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.02.2011 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Gras пишет:
Alexx пишет:
В общем случае, - более верную, адекватную картину Реальности видят люди, чьё сознание не зомбировано телевидением и доступными книжками. .
Наверное нужно думать обо всем в точности как Вы, чтобы стать таким Мастером Адекватного видения?


Додумывать, Gras, додумывать Смех
Alexx пишет:
Я обычно говорю в расчёте на активное додумывание. Привык считать собеседников не глупее себя.
Какой там "собеседников не глупее себя"! Если бы. Тут себя порой чувствуешь - "ну, дура дурой!" по сравнению с этими собеседниками, когда их читаешь. Походя оплевать человека, высмеять и "с чувством глубокого удовлетворения" выйти, громко хлопнув дверью. А ты сидишь, обалдевши, и только фразу из старого анекдота в памяти снова и снова прокручиваешь: "И чего приходили? Может, что-то сказать хотели?"....

Грустно это, люди. А ещё... как-то гадостно!


Последний раз редактировалось: Dames (26.02.2011 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 26.02.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какая обратная связь к господину терапевту Смех .

Говорить и не договаривать - проявление неуважения к собеседнику. И позиция "сверху" - я-то, мол, знаю, а вот ты мне покажи свой уровень. Если тянешь - буду с тобой общаться, не тянешь - ну, что с тебя брать... Нет у тебя адекватной картины реальности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.02.2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Ух, какая обратная связь к господину терапевту Смех .

Говорить и не договаривать - проявление неуважения к собеседнику. И позиция "сверху" - я-то, мол, знаю, а вот ты мне покажи свой уровень. Если тянешь - буду с тобой общаться, не тянешь - ну, что с тебя брать... Нет у тебя адекватной картины реальности...
Проекции, Тумбалеле, кругом проекции! Смех

P.S. А тебе завидно никак? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 26.02.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только для Тумбалеле Макелебумба.
Тумбалеле Макелебумба пишет:

Говорить и не договаривать - проявление неуважения к собеседнику. И позиция "сверху" - я-то, мол, знаю, а вот ты мне покажи свой уровень

Говорить в расчёте на активное додумывание, - значит, уважать собеседника. Признавать его как равного, как коллегу (или выше себя).
... Да, это мой личный стиль. Считаю, что собеседник хоть немного включает мозги.
Или, может быть, надо разжёвывать всё до предела?..
Например, рассказал анекдот, и обязательно объяснил его смысл.
Вернуться к началу
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.02.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:


Проекции, Тумбалеле, кругом проекции! Смех



А что такого плохого в проекции? Закатить глаза, задуматься
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Говорить в расчёте на активное додумывание, - значит, уважать собеседника. Признавать его как равного, как коллегу (или выше себя).
... Да, это мой личный стиль. Считаю, что собеседник хоть немного включает мозги.
Или, может быть, надо разжёвывать всё до предела?..
Например, рассказал анекдот, и обязательно объяснил его смысл.


Alexx. А в какой роли вы находитесь, когда говорите в расчете на активное додумывание? Это очень... педагогично (в моем восприятии). А если передо мной не стоит задача развивать чужие мозги, а принимать человека со всеми его "неразжеванными" мозгами? В конечном итоге, как я считаю, одна из задач в общении - понять и быть понятым. Тем более, что это форум, а не разговор тет-а-тет в кабинете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Dames пишет:


Проекции, Тумбалеле, кругом проекции! Смех



А что такого плохого в проекции? Закатить глаза, задуматься


Да ничего плохого, на самом деле. Каждый раз, когда мы думаем что-то о том, что думают и чувствуют другие люди, мы немного (или много Смех ) проецируем. Ведь мы все равно находимся в своей реальности, и воспринимаем другого человека из нее... Иногда проекции попадают в цель (в конечном итоге, и я, и ты - люди), а иногда... Улыбка Вопрос в том, осознаем ли мы это, или истово верим в то, что наши идеи о других - это однозначно истинные идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.02.2011 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

А что такого плохого в проекции? Закатить глаза, задуматься

Ах, Белоснежка, как я Вас понимаю!..
На ней мир держится. Восклицание
Ведь вся романтическая любовь основана на проекции.Радостная улыбка
...К сожалению Плач, или очень грустно
.
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать тем, кто не может додумать? Отчаяться в собственной глупости? Сказать себе, что раз ты с первого раза не способен додумать за человека, в какой цитате он говорит о пиве, а в какой об удовлетворении от любимой работы, то пойти смотреть дом-2? А если ты всегда стараешься максимально полно объяснить свое видение проблемы собеседнику, то это значит, что ты его считаешь глупее себя и не уважаешь?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
... это форум, а не разговор тет-а-тет в кабинете.


Тем не менее, право выбирать собеседника и стиль общения, никто не отменял.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.02.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
А что делать тем, кто не может додумать? Отчаяться в собственной глупости?

miracle, а Вы это про кого, собственно говоря ??
И зачем с таким трагическим надрывом ?
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
miracle пишет:
А что делать тем, кто не может додумать? Отчаяться в собственной глупости?

miracle, а Вы это про кого, собственно говоря ??
И зачем с таким трагическим надрывом ?

А ответ может варьироваться в зависимости от личности спрашивающего? О любом человеке на этом форуме, который.. (см. выше)
Писалось не с надрывом, а с желанием получить ответ, т.к. часто не выбирают меня в собеседники те, кого спрашиваю) А уж как каждый прочитает, не знаю. Вы, н/п, надрыв увидели)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
белоснежка пишет:

А что такого плохого в проекции? Закатить глаза, задуматься

Ах, Белоснежка, как я Вас понимаю!..
На ней мир держится. Восклицание
Ведь вся романтическая любовь основана на проекции.Радостная улыбка
...К сожалению Плач, или очень грустно
.


Moi, je ne suis pas d'accord)) Почему к сожалению? Закатить глаза, задуматься К счастью Радостная улыбка Любовь это проекция. Переставая проецировать мы перестаём любить. Хотья, конечно, проекция проекции рознь. В юности любовь с закрытыми глазами приписывает любимому человеку качества которых в нём может быть абсoлютно нет, но в более зрелом возрасте, вот кажется любишь с открытыми глазами, но всё равно любовь не возможна без проекции, без иллюзии, без приписывания любимому качеств, которые хочешь видить в нём. Может быть проблема не с проекцией, а с максимализмом?

Во всяком случае, для меня любовь без иллюзии, это как любимый торт без сахара)).
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.02.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Почему к сожалению? Закатить глаза, задуматься
Во всяком случае, для меня любовь без иллюзии, это как любимый торт без сахара)).

L'amoure est aveugle, - любовь слепа, конечно, но... "Мужчина, который видит в женщине богиню, не относится к ней как к женщине... Он воспринимает ее лишь как собственную проекцию , собственную божественность".
.
P.S. Как тема-то интересно повернулась Радостная улыбка... Белоснежка, пишите ещё.
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 10:13    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

Надумалось по существу вопроса. Вот этого:
AuroraBorealis пишет:
Хочу вместе с Вами поразмышлять на тему "Принимать себя таким, каков я есть" или "такой какая я есть".

Женщина перед зеркалом (вариант 1):
- Ах, Боже мой! Что это за нос? Маленький, толстенький. А глаза? Кошмар! Круглые. Щеки полный ужас - пухлые. Что делать? С таким лицом жить нельзя.
Далее: доктор спасите! Хочу глаза миндалевидные, носик тоненький, щечки впалые.
В результате такого неприятия себя получается очередная жертва пластической хирургии.
Женщина перед зеркалом (вариант 2).
Все тоже самое: носик маленький и толстенький, глазки круглые, щечки пухлые. Да, это я. Такая, какой меня создала природа. И я принимаю себя такой. Настроение хорошее, улыбка очаровательная, ямочки на щеках просто прелесть. От поклонников отбоя нет.

Или так.
Вариант1.
Задумалась дама о жизни, о себе и вдруг пришла ей мысль, что она на самом деле жадина. Нет! Жадиной быть плохо. Я не жадина. Я не могу принять это в себе.
И дама начинает всячески искоренять в себе любые намеки на жадность. Гости, угощения... А мысль то сидит. И не только сидит, но и проявляет себя: ох, как надоели эти гости, как я устала, опять холодильник пустой... Нет, так нельзя! Я не жадина!
Ну, далее мне видится нервный срыв, напряженность в отношениях и возникновение новой темы на Л-форуме.
Вариант 2.
Задумалась дама о себе любимой и поняла, что сидит в ней жадина. Отрицай не отрицай, а мысль то пришла. Да и в конце то концов, чего отрицать, когда это я. Надо подумать, отчего возникла эта мысль? Почему мне жалко бывает трат на кого-то? Может это давняя обида? И т.д. В итоге дама разобралась с собой, жадности не испытывает, чего-то нехорошее найти в себе не боится т.к. знает, что может с этим разобраться, найти причины...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 10:54    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Вариант 2.
Задумалась дама о себе любимой и поняла, что сидит в ней жадина. Отрицай не отрицай, а мысль то пришла. Да и в конце то концов, чего отрицать, когда это я. Надо подумать, отчего возникла эта мысль? Почему мне жалко бывает трат на кого-то? Может это давняя обида? И т.д. В итоге дама разобралась с собой, жадности не испытывает, чего-то нехорошее найти в себе не боится т.к. знает, что может с этим разобраться, найти причины...

А если дама разобралась с собой, но жадность продолжает испытывать?
Или под *разобралась в себе* Вы имеете в виду избавление от этого чувства/черты характера? Для меня же это просто найти причину.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 12:19    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

miracle пишет:
Наталья Коринфская пишет:

Вариант 2.
Задумалась дама о себе любимой и поняла, что сидит в ней жадина. Отрицай не отрицай, а мысль то пришла. Да и в конце то концов, чего отрицать, когда это я. Надо подумать, отчего возникла эта мысль? Почему мне жалко бывает трат на кого-то? Может это давняя обида? И т.д. В итоге дама разобралась с собой, жадности не испытывает, чего-то нехорошее найти в себе не боится т.к. знает, что может с этим разобраться, найти причины...

А если дама разобралась с собой, но жадность продолжает испытывать?
Или под *разобралась в себе* Вы имеете в виду избавление от этого чувства/черты характера? Для меня же это просто найти причину.

miracle, думаю, чтобы ответить на Ваш вопрос надо быть этой самой дамой, а я ее взяла для примера. Даже, скорее просто набросала ситуацию. Под "разобралась с собой" я имела в виду осмыслила это чувство, нашла его корни, посмотрела со стороны, проанализировала и т.д., провела определенную работу в себе вместо его отрицания.
Да, найти причину. И ведь это уже много.
Избавилась от чувства или нет? Не знаю. Наверное, это можно решить только в процессе этих самых размышлений...

Закатить глаза, задуматься Как вариант: дама осталась жадиной, но не испытывает угрызений совести по этому поводу. (В памяти возник персонаж Р. Быкова из "Большой перемены")
Или чувство само ушло...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100