Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
книги, которые нас выбирают
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 01:26    Заголовок сообщения: книги, которые нас выбирают Ответить с цитатой

Давно уже верю в то, что те или иные книги попадают к нам в руки не случайно (какая оригинальная мысль!Улыбка ), а в момент необходимости, даже если мы эту необходимость и не осознаём.


Ребята, предлагаю поделиться "своим" и перечислить 4-5 книг, которые изменили и продолжают изменять нашу жизнь к лучшему. Книги, которые стали для нас не только теорией для глубинного понимания основ мироздания (эк я, однако!), но явились пособием к Действию, которые были, и не раз, проверены (лично, а не статистикой и литературой) и "работали".

Вот мои (сокровенные):

1. Ричард Бах "Иллюзии"
2. Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом"
3. Паоло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим", "Вероника решает умереть" и "Одиннадцать минут"
4. Сент-Экзюпери "Маленький Принц", "Планета Людей".


пересмотрела список. самой интересно - ни одного дипломированного Психолога... наверное так я легче усваиваю... Улыбка

Жду ваших Действенных Книг!
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 04:02    Заголовок сообщения: Моё Ответить с цитатой

1. Р. Бах "Иллюзии"
2. Р. Бах "Мост через вечность"
3. Ю. мороз "Бизнес. пособие для слабоумных"
4. Б. Пастернак "Доктор Живаго"
5. Не оригинально, но всё же. "Мастер и Маргарита"
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пособием к Действию, говоришь? Ну тогда вот:

1) "развивайте силу". Стал делать физкультуру каждый день.
2) "московские математические олимпиады". Перерешал оттуда почти всё, что и определило во многом мою дальнейшую жизнь.
3)Владимир Леви "Искусство Быть СобоЙ", "Приручение страха" - изменили и продолжают изменять. Читаю ИБС со школьных лет до сих пор.
4)Биография А.Эйнштейна. Прочитал в 8-м классе, и тут же перестал учиться на отлично, стал пофигистом полным. Жить сразу стало легче.
5) Всё остальное понемногу и помногу. Перечислять неохота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся!!!

Эй, ребята!
что так неактивно?

делиться не хочеться или выбирать лень?
или задумываться о "действенности" прочитанного?

Я вот гуляю тут по форуму, читаю комментарии... Люди здесь умные, глубокие, книг читали много и осмысленно. Вопрос: а что они ДЕЛАЮТ со всем этим осмыслением? Как оно РАБОТАЕТ на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 03:12    Заголовок сообщения: Вопрос конечно интересный... Ответить с цитатой

Вопрос конечно интересный...
Никогда не задумывалась об этом.
Наверное, не я что-то делаю с этим осмыслением, а оно со мной. Мне даже и осмысливать ничего не надо. Помните: "Когда ты учишься, ты лишь открываешь для себя то, что ты давно уже знаешь". Это как непроявленная плёнка (это уже моё сравнение). Она как будто проявляется, и ощущение себя, ощущение мира выходит на сознательный уровень.
Книги мы читаем разные, и действуют на нас они по-разному. Но мне кажется, что выбираем мы (и в этом форуме в том числе) те книги, которые помогают нам ещё более стать собой, приблизиться к себе, принять себя.
Вот мой ответ.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 03:46    Заголовок сообщения: Re: Вопрос конечно интересный... Ответить с цитатой

funtik пишет:
Когда ты учишься, ты лишь открываешь для себя то, что ты давно уже знаешь

Ну это смотря как учиться. Например, если прочесть книгу ВЛ "приручение страха", то ничего особо нового там нет. Да, оценочная зависимость, да, нужно верить в себя, и всё такое... бояться меньше ты от простого прочтения не станешь. А вот если проделать хотя бы некоторые из предложенных там методик, (найти свои поля уверенности и зоны страха, найти общую причину своих страхов, проследить, как телесно проявляется страх, заняться тонопластикой) - то эффект намного больше, и страх действительно уменьшается.
А уж книги по оздоровлению... тут уж точно одним чтением не обойдёшься. Или по математике: без осмысления и решения задач никакое обучение невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 04:14    Заголовок сообщения: Простите Ответить с цитатой

aspbt, во-первых, фраза, которую вы вырвали из монго сообщения (даже без кавычек) - это цитата. Это не мои слова.
Во-вторых, я говорила о себе. За остальных отвечать не берусь.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Акимов Виктор Клименко. О природе таланта
Наверно, спорная книга, но повлияла на меня очень сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:34    Заголовок сообщения: Re: Вопрос конечно интересный... Ответить с цитатой

aspbt пишет:
funtik пишет:
Когда ты учишься, ты лишь открываешь для себя то, что ты давно уже знаешь

Ну это смотря как учиться. Например, если прочесть книгу ВЛ "приручение страха", то ничего особо нового там нет. Да, оценочная зависимость, да, нужно верить в себя, и всё такое... бояться меньше ты от простого прочтения не станешь.


Книга, которая ЗНАЧИМА для человека, даже если не применять ее в действии, все равно многое меняет! Она переплавляется в тебя, прожигает, становится частью тебя. Наверно, можно это сравнить с самовнушением с листа Улыбка

А насчет цитаты, приведенной Фунтиком, согласна на все 100.. Всегда при прочтении книги, которая нравится, возникает ощущение того, что ты откуда-то это знаешь... Просто то, что жило где-то внутри невысказанное, вдруг обретает форму. Ощущение такое, как-будто собираешь себя по кусочкам, выбираешь крохи себя из разных книг....
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:45    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Арлекина, спасибо за такое точное определение чувства, которое сидело у меня внутри и не могло обрести форму!
Я недавно поняла, почему люди любят выписывать отовсюду афоризмы. СЕБЯ СОБИРАЮТ...
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европейская Кухня (на финском языке). Читает и готовит жена, а я пробую результаты, которые ОЧЕНЬ помогают Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из последних, что прочитала, зацепила "Черным по белому" Рубена Гальего. Нейтрально
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 16:50    Заголовок сообщения: Re: книги, которые нас выбирают Ответить с цитатой

Julia пишет:
Давно уже верю в то, что те или иные книги попадают к нам в руки не случайно (какая оригинальная мысль!Улыбка ), а в момент необходимости, даже если мы эту необходимость и не осознаём.



Да, здесь Вы кажется правы. И, вообще, может быть Вам удалось очень удачную тему открыть, а что она медленно развивается, так это скорее здоровый симптом чем наоборот... Подмигнуть

Теперь назову некоторые из "своих" книг:
1.Как ни странно,
Э.Хемингуэй ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ. Недавно увидел в книжном, в популярной серии, удивился - я-то думал ее никто уже не помнит, перечитал и вспомнил сам... Так что, иногда они еще и возвращаются
Улыбка
2.Ч.Уильямс ВОЙНА В НЕБЕСАХ

Книги В.Л.Л. по понятным причинам специально не называю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:
делиться не хочеться или выбирать лень?
или задумываться о "действенности" прочитанного?

Я вот гуляю тут по форуму, читаю комментарии... Люди здесь умные, глубокие, книг читали много и осмысленно. Вопрос: а что они ДЕЛАЮТ со всем этим осмыслением? Как оно РАБОТАЕТ на них?


Вот как раз о "действенности прочитанного" из другой книги: "...он взял несколько книг и положил их стопкой на столик у кровати. Он купил их недавно, чтобы читать в бессонные ночи. С ним происходило что-то непонятное - книги приобретали для него все большее значение. И хотя они не могли заменить всего, тем не менее задевали какую-то внутреннюю сферу, куда уже не было доступа ничему другому. Он вспомнил, что в течение первых лет жизни на чужбине ни разу не брал в руки книги. Все, о чем в них говорилось, было слишком бледно по сравнению с тем, что происходило в действительности. Теперь же книги превратились для него в своего рода оборонительный вал, и хотя реальной защиты они не давали, в них все же можно было найти какую-то опору. Они не особенно помогали жить, но спасали от отчаяния в эпоху, когда мир неудержимо катился в непроглядную тьму мрачной пропасти. Они не давали отчаиваться, и этого было достаточно. В далеком прошлом у людей родились мысли, которые сегодня презираются и высмеиваются, но мысли эти воз- никли и останутся навсегда, и это уже само по себе было утешением." - Это Ремарк, "Триумфальная арка"
А что именно читал его герой - доктор Равик, можно найти в конце романа.... Прошу прощения за длинную цитату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сибиряк22


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги путь к бегству от реальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сибиряк22 пишет:
Книги путь к бегству от реальности


То-то я смотрю, что у гения русской литературы, великого психолога, художника, Ф.М. Достоевского собрание сочинений - в нескольких десятках томах.. Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!
С удовольствием "поделюсь книгами", которые повлияли на мою жизнь, заставили задуматься.
1. Януш Корчак "Как любить ребенка". Это всем, кто хочет понять не только о своих детях, но и о себе самом. Чтиво отнюдь не развлекательное, читать легко, но читать тяжело. Кто читал - поймет.
2. А. Грин - многое.
3. Ф. Достоевский - весь (никаких психологов не надо).

Понравилось из последнего: кое-что у П. Коэльо, Ошо "Творчество",
кое-что у Т. Толстой.
Плакала над "Татьяниным днем" Т. Окуневской.
Просто люблю Э. Радзинского.
По необходимости читаю Леви (нравится первый "Нестандартный ребенок"), Литвака, Берна, Адлера. Для души Чехова.

Очень хочется узнать какое впечатление произвел Я. Корчак на ВАС!
Поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arina


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием поделюсь тем, какие книги на меня оказали наиболее сильное воздействие.

1. Б.Пастернак ''Доктор Живаго''
2. В.Аксенов ''Вольтерьянки и вольтерьянцы''
3.А.Кабаков ''Все поправимо''
4.Т. Толстая ''Кысь''
5.Серия ''Русские биографии'' Анри Труаия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно читаю форум, и вот, созрела - зарегестрировалась)) Надеюсь, на интересное общение))

А что касается книг... последние книги, которые очень мне помогли:
1. Л.Виилма "Светлый источник любви"
2. Э.Цветков (несколько)
3. З.Фрейд конечно же
А вообще, люблю Достоевского и согласна со Svetlan-ой, никаких психологов не надо - у него есть всё.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот решила поделиться и своим списком любимых авторов. Это те книги, которые я наиболее часто засовываю к себе в сумку, если не читаю ничего новогоУлыбка Не могу вычленить, правда, какая книга и что именно во мне изменила. Наверное, это происходит подспудно...

1. Довлатов (весь). Юмор и мудрость в одном флаконе! Вообще очень классно понимать что-то, смеясь.
2. Набоков "Приглашение на казнь". Гений. Преклоняюсь. Его вкусно читать...
3. Франц Кафка "Замок", "Процесс". Тягучий кошмар, изнанка нашей жизни.
4. Книги по истории искусства, жизни и творчеству художников (Ревалд, Перрюшо, и др.). Меня очень интересует природа творчества. Вот все их (художников) гнобили, не признавали, денег не платили, а они все равно БЕСПРИЧИННО верили в свой талант!!
5. Улицкая - не вся.
6. Эмиль Ажар "Страхи царя Соломона", "Вся жизнь впереди", "Голубчик".

Пойду еще на полках покопаюсь..Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да, Леви, ну конечно же!Улыбка Его читаю не только по необходимости, но мне еще и нравятся его книги по стилю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой список книг и авторов, меня нашедших:

1. Коэльо (весь)
2. Бах (Иллюзии и Чайка)
3. Само-собой - В.Л., особенно Наемный Бог
4. Бредбери - весь, особенно Вино из одуванчиков, кстати после этой книги перестаешь воспринимать Бредбери только как фантаста.
5. Роберт Хайнлайн - Чужак в чужой земле. (главная фраза книги - "Ты есть Бог")

!!! 6 !!! Карл Маркс - Капитал Улыбка . Серьезно

Просматривая эту тему возник вопрос - откель у любителей В.Л. так часто совпадают интересы (это я относительно называемых авторов Р. Баха и особенно П. Коэльо, который даже в отдельную тему вынесен). Ведь книги, и стили авторов, и сюжеты разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я разделяю мнение, что книги приходят во время.

1. "Алхимик" Коэльо. Читала не как "попсу" и не развлекалку. А вдумчиво. В результате сменила нелюбимый универ на любимый. Книга послужила толчком.

2."Мастер и Маргарита". Читала много-много раз. Нравится, как изображены главные и не только персонажи. Но это, пожалуй, для развлечения. Реальной пользы я не ощутила... Может, она и не всегда должна быть.

3. Ральф Эмерсон "Эссе". Книга о том, что все мы едины, что нельзя ни на кого равняться, а быть уникальным.

4. Эмили Бронте "Грозовой перевал". Ну просто интересно. И не попса.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох-хо-хо...

Не знаю кто там чего выбрал... но мое знакомство с психологией началось с Добровича "Общение: наука и искусство". Потом ИБС, старое еще издание, года эдак 78-го (сперли, сволочи)...
Ну а не по психологии - Стругацких прочла примерно лет в 12 ("Парень из преисподней"), впечатлилась, пристрастилась. Ну и ессссно - влияние оказали сильное. Потом "Час быка" (а лет через 15 - и "Лезвие бритвы").
"Имя розы" произвело во мне какой-то сдвиг...
А и не помню пока ниче больше.

А коэльи да бахи... занудные оне... учут все, учут... контрреволюция одна (с) Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Кыsа!
А как Вам " Таис Афинская" - упомянутого Вами автора - не контр-революция? Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100