Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
книги, которые нас выбирают
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги, которые практически "выбрали" меня, с которыми мы как будто душой связаны:
"Глазами клоуна" Бёлля
"Роза мира" Даниила Андреева
"Голем" Гюстава Майринка

от каждой - ощущение, будто встретилась с давно не виденным близким и любимым человеком. уже давно их не перечитывала, но ощущение узнавания - до сих пор помню.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:

2. Владимир Орлов. "Альтист Данилов" и вся Останская трилогия.
.
О, спасибо, напомнили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Книги, которые нас выбирают"... Хм, наверное.

У меня никогда не было настольной, или любимой книги. Всегда читала много. Некоторые перечитываю уже в который раз. Все зависит от настроения, состояния души, здоровья. Мне так кажется.

Пару дней назад дочитала последнюю книгу о Гарри Поттере (ГП). Долгое время скептически относилась к этой сказке, к шумихе вокруг нее, а потом решила прочитать, так сказать, для ознакомления с предметом спора Улыбка У меня есть привычка дочитывать до конца, даже если не нравится. И почти всегда я так и делаю (за редким исключением). Так вот первые книги о ГП читались не очень быстро, с перерывом между ними. А последние - "проглотила" махом. Причем, такого восторга от книги я не испытывала давно. И плакала и смеялась.
Столкнулась с тем, что, кому ни скажу, почти все относятся к книгам о ГП как к несерьезному чтиву, а к тем, кто ЭТО читает - с недоумением, смешанным с легким презрением. Ну да, это сказка, а не историческая книга или научная литература. Но мне очень понравилось мое настроение во время чтения и то "послевкусие" после, которое я ощущаю до сих пор.
Может все дело в настроении? В моральном состоянии на момент чтения? ... А знаете, даже и разбираться не хочется Улыбка И возвращение из мира сказки на нашу грешную землю мне настроения не испортило. Извечные ценности: добро и зло, любовь и ненависть, отношения между детьми и родителями (взрослыми), - да много чего. Даже ценность мира, жизни и... семьи. Замечательное "чтиво", которое попало мне в нужное время и в нужном месте Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

"Роза мира" Даниила Андреева
Во, в первый раз, хоть и на форуме, встретила человека, "Розу мира" прочитавшего. Я одно время всех знакомых чуть не растеряла, замучав их словами страшными типа Гагнтугр, Жругр, уицраор... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут третьей буду в очереди поделиться впечатлениями от слова "жругр". Ведь скажешь такое на улице - приравняют к матершинникам и пошлют вместе с алкоголиками улицы мести.

А это, на мой взгляд, та же игра слов/букв/звуков, что и у Толкиена в Сильмариллионе.

Еще один автор, про которого не успела написать - Вячеслав Рыбаков. Очаг на башне. Гравилет "Цесаревич" - с сильными психологическими зарисовками.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
А я тут третьей буду в очереди поделиться впечатлениями от слова "жругр". Ведь скажешь такое на улице - приравняют к матершинникам и пошлют вместе с алкоголиками улицы мести.

А это, на мой взгляд, та же игра слов/букв/звуков, что и у Толкиена в Сильмариллионе.
.
Ага, я вообще его книгу как поэззию читаю, она на губах играет как музыка, даже когда не все слова понятны, и очень красочная, образная, картиночная. У меня были знакомые, которые на основе этой книги целую философию и космогонию выстраивали, а мне просто нравилось ощущать человека и мир, в котором он живет и пишет о нем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Селена пишет:
А я тут третьей буду в очереди поделиться впечатлениями от слова "жругр". Ведь скажешь такое на улице - приравняют к матершинникам и пошлют вместе с алкоголиками улицы мести.

А это, на мой взгляд, та же игра слов/букв/звуков, что и у Толкиена в Сильмариллионе.
.
Ага, я вообще его книгу как поэззию читаю, она на губах играет как музыка, даже когда не все слова понятны, и очень красочная, образная, картиночная.
Сильмариллион или Роза мира?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Во, в первый раз, хоть и на форуме, встретила человека, "Розу мира" прочитавшего. Я одно время всех знакомых чуть не растеряла, замучав их словами страшными типа Гагнтугр, Жругр, уицраор... Радостная улыбка
А мы с приятелями однажды устраивали опрос, прочел ли кто-нибудь до конца "Улисса" Джеймса Джойса. Я лично на 42 странице срезалась, еще несколько человек -на десятой, на еще какой-то, только некоторые дочитали до конца, а кое-кому даже понравилосьУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я "Улисса" прочитала до конца и понравилось Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
Селена пишет:
А я тут третьей буду в очереди поделиться впечатлениями от слова "жругр". Ведь скажешь такое на улице - приравняют к матершинникам и пошлют вместе с алкоголиками улицы мести.

А это, на мой взгляд, та же игра слов/букв/звуков, что и у Толкиена в Сильмариллионе.
.
Ага, я вообще его книгу как поэззию читаю, она на губах играет как музыка, даже когда не все слова понятны, и очень красочная, образная, картиночная.
Сильмариллион или Роза мира?
Честно говоря, и то и другое. Правда, Сильмариллион читала по-английски, часто бегала за словарем и потому "музыка играла" несколько сбивчиво. Но тоже очень красиво.
А "Властелин Колец" по сравнению с Сильмариллионом - разочаровал, показался очень детским. Хотя как раз его читала в русском переводе, может, из-за него.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ну, я "Улисса" прочитала до конца и понравилось Улыбка
А о чем оно там??!!! Шок Смех
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, и то и другое. Правда, Сильмариллион читала по-английски, часто бегала за словарем и потому "музыка играла" несколько сбивчиво. Но тоже очень красиво.
А "Властелин Колец" по сравнению с Сильмариллионом - разочаровал, показался очень детским. Хотя как раз его читала в русском переводе, может, из-за него.
Да, с переводами у нас не очень... насколько мне известно, есть только два перевода, которые можно считать хорошими. А есть еще парочка переводчиков, которых цитируют в анекдотах.
"Сильм" переводили у нас более дословно. Только вот в сети есть шедевральный перевод, на либ.ру - обхохочешься.

Ольха пишет:
Adda пишет:
Ну, я "Улисса" прочитала до конца и понравилось Улыбка
А о чем оно там??!!! Шок Смех
А о чем "Сильмариллион"? О том, что все умерли? А то там в итоге ведь все умерли... ну, почти все.
"Улисс"... там вот о чем, да, в прочем, в аннотациях так и пишут, что это отдельно взятый день из жизни ирландского еврея, с аллюзиями на "Одиссею".

А "Одиссея", кстати, вещь...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ага, я вообще его книгу как поэззию читаю, она на губах играет как музыка, даже когда не все слова понятны, и очень красочная, образная, картиночная. У меня были знакомые, которые на основе этой книги целую философию и космогонию выстраивали, а мне просто нравилось ощущать человека и мир, в котором он живет и пишет о нем.
Так чего ж там выстраивать-то ещё? Там все готовое, прям бери и схемы на бумаге карандашом рисуй - всё пОлно-пОлно описано. Это я про космологию. И философии там - вполне самодостаточная система. А уж интерпретация истории российской... кайф... Меня так и подмывало тогда поправочку внести - мол, как это уицраоры только делением размножаются, Вы бы, Даниил Леонидович, если б смогли увидеть президента нашего (тогдашнего), поняли б, что не так это, что вот ведь, спутался же Жругр с Велгой...
Ой, больше не буду оффтопить. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
А я тут третьей буду в очереди поделиться впечатлениями от слова "жругр". Ведь скажешь такое на улице - приравняют к матершинникам и пошлют вместе с алкоголиками улицы мести.
Вот-вот, будь у моих знакомых власть - точно послали бы улицы мести!.. Смех И - вопрос: "А как ты это всё запоминаешь?" И - мой ответ: " А как же такое можно забыть?!"
Цитата:
А это, на мой взгляд, та же игра слов/букв/звуков, что и у Толкиена в Сильмариллионе.
Ну уж нет, не игра, автор настаивает на РЕАЛЬНОСТИ всего в "Розе" описанного, на ПОДЛИННОСТИ и имен, и событий...
...Вот ещё что о "Розе мира". Жена автора. Не было бы книги, именно книги, а не разрозненных черновиков, если бы не Алла Александровна Андреева. http://rozamira.org/da/alla-foto/slides/a47.html Есть святые.
Цитата:
Еще один автор, про которого не успела написать - Вячеслав Рыбаков. Очаг на башне. Гравилет "Цесаревич" - с сильными психологическими зарисовками.
О да!!!
А ведь - "Очаг..." - трилогия, знаете? Ещё - "Человек напротив" и "На чужом пиру..."
"Гравилёт..." и вся альтернативная рыбаковская история... разные её варианты... девочка, секретарша хорошего Сталина, на Кузнецкий мост (!) в конце рассказа вышедшая... а улёты!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Гавальда "Просто вместе". Прочитала прошлым летом - в очень счастливый период своей жизни. Впечатление - просто чудесная книга. Потом моё личное счастье дало "отмашку" в обратную сторону, перечитывала месяц назад в состоянии почти депрессии. Понравилось ещё больше.
Очень светлая, добрая книга.
Теперь вот, говорят, по ней фильм сняли. Хочу посмотреть, но боюсь, что фильм, как часто бывает, будет намного хуже книги.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, что же вас все в высокое уносит? А что-нибудь поближе к реалиям жизни читали? Улицкую, к примеру. Или Петрушевскую. Когда читаю их книги, горжусь тем, что я - женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Ребят, что же вас все в высокое уносит? А что-нибудь поближе к реалиям жизни читали? Улицкую, к примеру. Или Петрушевскую. Когда читаю их книги, горжусь тем, что я - женщина.
А Викторию Токареву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю Дину Рубину. И Улицкую, но не всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Токарева таки нравится Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарили "Чукоккалу". Интересно читать - казалось бы, жизнь не сладкая была у писателей после революции - а сколько юмора и оптимизма в этом альбоме!
Опять же - каждый выбирает для себя отношение к жизни (Евгений Евтушевский, Дерев,Che_ - из наших форумчан, к примеру).

Еще на эту тему - Я. Харон. Ю. Вейнерт "Злые письма Гийома дю Вентре":
Вот так Вулкан ковал орудья богу,
Персей Пегаса собирал в дорогу...
строки были написаны в сталинском лагере, в литейном цехе, потом изданы под видом переводов со старофранцузского, более того, на этого выдуманного поэта знатоки старофранцузской поэзии нашли ссылки (какой бы смайлик сюда подошел поядовитее)?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (18.03.2008 22:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Графиня де Монсаро - Дюма
2. Момент истины - Богомолов
3. 10 секретов счастья - какой-то американец
4. Цвет судьбы - Леви
5. "Опыт дурака..." Норбеков
6. Как быть, когда все не так как хочется - Свияж
7. Хагакуре Нюмон... думаю все знают
8. Близость - Ошо
9. Трансерфинг реальности - Зеланд
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один автор - Виктор Конецкий. Пережил ленинградскую блокаду. Моряк - ходивший в составе торгового флота по миру еще с советские времена. Свой стиль обозначил как "путевая проза". Читаю книгу "Ненаписанная автобиография".
В ней фраза из дневника 1947 года: "Я предпочитаю эгоистов, думающих и заботящихся только о себе, вероятно, потому, что о них не надо заботиться, не надо быть им обязанным, т.е. несвободным.

А вот и ссылка http://www.konetsky.spb.ru/memory/

Отдельной главой — письма Виктора Шкловского к Конецкому и его, Виктора, ответы. Острый, неожиданный и всегда парадоксальный Шкловский очень нежен в своих письмах. В одном из них он называет Конецкого «очень хорошим и печальным писателем». В другом письме он сообщает, что «дочь берет меня с опасением, как ручную гранату. Наше спасение только в нас самих, в ветре, который нас несет, сохраняя принудительную молодость. Она потом тяжела, как доспехи…»
- а эта фраза Виктора Шкловского как раз для темы "Ура, заработало!"
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (21.03.2008 20:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Роза мира" Даниила Андреева

Пытался читать, но не пошла... Интересная, но слишком замудреная
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100