Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
книги, которые нас выбирают
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренность - самое важное качество по-моему. Люди, которые по жизни играют, манипулируют, ничего этим не добиваются в конечном итоге и их жизнь проходит впустую. Только когда мы открыты и искренни как ребёнок, мы живем по-настоящему и выполняем свою карму, своё предназначение. (c) Свияш
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (20.03.2008 23:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только он СвияШ Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Почему, когда говоришь "нормальным людям", что увлекаешься психологией, да и вообще читаешь книги - на тебя начинают смотреть как на психопата? Вот моя сестра двоюродная(прочитавшая за 20 лет всего одну книгу) считает меня не от мира сего, говорит, что беспокоится за мою психику, видя обилие психологической литературы на полках шкафа. Она думает, что люди, увлекающиеся психологией, обязательно должны быть ущербными, кончеными шизофрениками и паралитиками, но так как внешне и по поведению я могу быть нормальным, она за меня видите ли боится Улыбка Она подозревает во мне психа и хочет помочь, а мне её жаль - нормальную. Думает, что я с помощью книг по психологии надеюсь решить свои проблемы, тогда как на самом деле мне просто очень интересно Улыбка Я и классическую литературу люблю, и кино, и театры, и путешествия, и выпить хорошенько, и музыку, и много чего другого... Психология для меня куда больше хобби и развлечение, нежели спасательный круг Улыбка Не воспринимаю книг по психологии, где даны лишь жёсткие правила и инструкции(отвратительно становится как-то).
Самое печальное, что несколько лет назад я и сам считал также как и моя сестричка. Сгорал от стыда, когда заходил в магазин и рассматривал психологические книги, не говоря уже о том, когда покупал. Эротическую литературу вообще за километр обходить с
.....
Ага, ага!!
А про сестру..
Вот у меня в реальной жизни есть знакомая пожилая женщина. Бабуля этой женщины гадала на Таро так, что приезжали из ближайших городов.. Сын же этой бабули занимал высокий военный пост. И в доме сына не приветствовалось такое поведение родственников (бабули). Наша женщина- тогда пионерка, по младости лет всерьёз и с обидой высказывала бабуле своё пионерское "фи".
Сын ходил под возможностью исключения из партии (если что вдруг)
И что? Как всё изменилось со временем!
Может, И с Вашей сестрой произойдут такие метаморфозы..Вам ЭТО нужно? Улыбка
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Ребят, что же вас все в высокое уносит? А что-нибудь поближе к реалиям жизни читали? Улицкую, к примеру. Или Петрушевскую..
Шок "Казус Кукоцкого"
Цитата:
поближе к реалиям жизни
, чем что? Удивление
Нелюбовь пишет:
Когда читаю их книги, горжусь тем, что я - женщина.
Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:

7. Хагакуре Нюмон... думаю все знают
Ну вот... все знают, одна я не знаю... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
"Роза мира" Даниила Андреева
Пытался читать, но не пошла... Интересная, но слишком замудреная
Ничего не замудрёная! Тут главное что - главное тут про брамфатуру врубиться. И запомнить, что Жругр - это российский уицраор, отпрыск Яросвета и Дингры. Ну вынужден был Яросвет Навне изменить - интересы нации требовали! Холодная улыбка А что Навна теперь в плену у Жругра томится... так что ж поделаешь... Грусть Но зато потом, в самом конце - всё будет хорошо. Просветление всеобщее и новый эон. Все просветлятся, кроме Гагнтугра. Но до этого ещё будет очень плохо, но это после того как будет очень хорошо. А мы ещё до первого хорошо не дожили. Всё только начинается. Но красный всадник уже протрубил.
...В общем, было гораздо интереснее "Волшебника Изумрудного города".
А вот интересно... Д. Андреева - легко, а про 10 секретов счастья американского - не могу читать, мудрено слишком.
Seneka, Ваш список можно считать списком книг, которые Вы взяли бы на необитаемый остров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интересно почитать Честертона - все рассказы об отце Брауне, католическом священнике и неофициальном детективе и его понимании другого человека. "Small mind" - мой недословный перевод
"уменьшенное/упрощенное сознание", когда ты откидываешь все свои знания и опыт и представляешь, как должен мыслить/чувствовать человек, чтобы так поступить. Прошу прощения модераторов за использование английского языка, если модераторы велят - откорректирую.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Seneka, Ваш список можно считать списком книг, которые Вы взяли бы на необитаемый остров?

Нет. Я бы взял те, которые не читал ))
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Seneka пишет:

7. Хагакуре Нюмон... думаю все знают
Ну вот... все знают, одна я не знаю... Плач, или очень грустно
Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения
Цитата:
Ничего не замудрёная! Тут главное что - главное тут про брамфатуру врубиться. И запомнить, что Жругр - это российский уицраор, отпрыск Яросвета и Дингры. Ну вынужден был Яросвет Навне изменить - интересы нации требовали! А что Навна теперь в плену у Жругра томится... так что ж поделаешь... Но зато потом, в самом конце - всё будет хорошо. Просветление всеобщее и новый эон. Все просветлятся, кроме Гагнтугра. Но до этого ещё будет очень плохо, но это после того как будет очень хорошо. А мы ещё до первого хорошо не дожили. Всё только начинается. Но красный всадник уже протрубил.
Я эту книгу не читала, но по вашему описанию всплывают ассоциации с "Маятником Фуко". ну там, абулафия и пр...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:

Я эту книгу не читала, но по вашему описанию всплывают ассоциации с "Маятником Фуко". ну там, абулафия и пр...
Должна признаться, что описание это моё - профанация сплошная. Кого-то и возмутить может. (Что ж я, провокатор, что ли, получаюсь?)
А "Маятник Фуко" - вот это http://www.koob.ru/umberto_eko/mayatnik_fuko ? Не читала. Сейчас полистала немного - захотелось прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Seneka, Ваш список можно считать списком книг, которые Вы взяли бы на необитаемый остров?
Нет. Я бы взял те, которые не читал ))
Хм. Это учитывая, что список обязательно ограниченный по количеству книг будет?
ЗЫ. Вот можно в список книг для необитаемого острова поиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
ЗЫ. Вот можно в список книг для необитаемого острова поиграть.
А может, в список книг, которые дал бы с собой другу, направляющемуся на необитаемый остров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, очень много у меня с Вами пересечений. Вот и Виктора Конецкого вспомнила, читала в одном из "толстых" журналов перестроечных, при этом запомнилось только имя и ощущение, что человек этот - брат мой. Надо перечитать. И Честертона в детстве читала, то и дело задирая брови от удивления.
И спасибо Вам, Селена, за ""Злые письма ..." Нашла, скачала, прочитаю обязательно.
А "Альтист Данилов"! Всю трилогию, правда, не осилила, на домовых споткнулась, возникло ощущение, что повторы пошли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Лемма пишет:
ЗЫ. Вот можно в список книг для необитаемого острова поиграть.
А может, в список книг, которые дал бы с собой другу, направляющемуся на необитаемый остров.
А почему - так? Почему - другу, а не себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего не замудрёная! Тут главное что - главное тут про брамфатуру врубиться. И запомнить, что Жругр - это российский уицраор, отпрыск Яросвета и Дингры. Ну вынужден был Яросвет Навне изменить - интересы нации требовали! А что Навна теперь в плену у Жругра томится... так что ж поделаешь... Но зато потом, в самом конце - всё будет хорошо. Просветление всеобщее и новый эон. Все просветлятся, кроме Гагнтугра. Но до этого ещё будет очень плохо, но это после того как будет очень хорошо. А мы ещё до первого хорошо не дожили. Всё только начинается. Но красный всадник уже протрубил.

Это явно не про Розу мира... вначале там точно такого не было )) Лемма... отсыпь немного
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:

Это явно не про Розу мира... вначале там точно такого не было )) Лемма... отсыпь немного
Чего - отсыпать - то? (Типа не понял).
Про "Розу мира" Даниила Леонидовича Андреева, совершенно квалифицированно заявляю. Но - профанация. По стилю. А по фактам - ни одного искажения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Марина П пишет:
Лемма пишет:
ЗЫ. Вот можно в список книг для необитаемого острова поиграть.
А может, в список книг, которые дал бы с собой другу, направляющемуся на необитаемый остров.
А почему - так? Почему - другу, а не себе?
Ну вот, например, я книги, которые мне очень нравятся, читала столько раз, что почти выучила наизусть. Зачем теперь мне их куда-то с собой брать? А посоветовать их взять кому-то, кто их еще не читал (если, конечно, есть такие), это уже совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Adda пишет:

Я эту книгу не читала, но по вашему описанию всплывают ассоциации с "Маятником Фуко". ну там, абулафия и пр...
Должна признаться, что описание это моё - профанация сплошная. Кого-то и возмутить может. (Что ж я, провокатор, что ли, получаюсь?)
А "Маятник Фуко" - вот это http://www.koob.ru/umberto_eko/mayatnik_fuko ? Не читала. Сейчас полистала немного - захотелось прочитать.
Да, Умберто Эко...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего - отсыпать - то? (Типа не понял)

Как чего) Того, чего куришь Смех
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Чего - отсыпать - то? (Типа не понял)
Как чего) Того, чего куришь Смех
Так зачем отсыпать? В ближайшем табачном киоске наверняка продаётся то, что я курю. (О-хо-хошеньки, пора в Самздрав, куревобросательную тему читать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше говорят про список для необитаемого острова, тем меньше на этот остров хочется... Извините, со школьных времен достал этот вопрос!!! Когда поинтересовалась, можно ли взять, толковый словарь вместо "Плахи" Айтматова и "Братьев Карамазовых" ответ был: "Можешь вообще взять ящик пива!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Чем больше говорят про список для необитаемого острова, тем меньше на этот остров хочется... Извините, со школьных времен достал этот вопрос!!! Когда поинтересовалась, можно ли взять, толковый словарь вместо "Плахи" Айтматова и "Братьев Карамазовых" ответ был: "Можешь вообще взять ящик пива!"
Во педагоги-растлители! "Ящик пива"! Холодная улыбка
Но миль пардон, не знала, что в школах этим вопросом достают. Мне он интересным показался.
... Лет двадцать назад я в спорах пыталась доказывать, что литературу в школе необходимо отменить, дабы не делать великое орудием пытки... Теперь я, конечно, от такой позиции отступаюсь.
... Мемуар себе позволю. Я - старшеклассница, и в нашей школе появляется этой же школы выпускник нескольколетдавнишный с целью сеять среди нас разумное-доброе-вечное посредством организации внеклассной работы. Хороший мальчик был. Так вот представьте удивление и восторг этого юноши благородного, узнавшего, что Достоевского в школьную программу включили... И-эх!...
Alonsa, а что, этот список так вот готовым и предлагался? Раз была речь о замене чего-то толковым словарём, к ящику пива приравненным? Прям вот вместе с Карамазовыми и "Плахой" наисвежайшей? И кто ж эти списки составлял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список не прилагался, но предполагался. Толковый словарь к ящику пива никто не приравнивал, а вот "колоду пасьянсных карт" я упомянуть забыла ("Можешь вообще ящик пива взять! Или колоду пасьянсных карт")
Не знаю, достают ли таким вопросом сейчас. Это было... довольно давно - в то время "Плаха" и правда была наисвежайшей. Полагалось читать запоем и содрогаться. Холодная улыбка
Моя-то логика была простая - если предполагается, что это действительно необитаемый остров, то в свободное время захочется отдохнуть... а игр со словарем существует немало, да и самому придумать тоже можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Анна Гавальда "Просто вместе". Прочитала прошлым летом - в очень счастливый период своей жизни. Впечатление - просто чудесная книга. Потом моё личное счастье дало "отмашку" в обратную сторону, перечитывала месяц назад в состоянии почти депрессии. Понравилось ещё больше.
Очень светлая, добрая книга.
Теперь вот, говорят, по ней фильм сняли. Хочу посмотреть, но боюсь, что фильм, как часто бывает, будет намного хуже книги.
Спасибо за наводку. Начала читать. До этого - "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал" и "35 кило надежды". Очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже довольно давно там-сям слышала о книгах Бернарда Вербера. Прочитать некоторые из них довелось только сейчас. "Наши друзья Человеки" и "Отец наших отцов" не просто понравились. ...Сначала недоумение, затем острейший интерес, переходящий в удивление. ...В финале восторг, которого уже давно не испытывала от книг. УлыбкаИ еще долго не смогу успокоиться. Есть о чем поразмышлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100