Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Начать с интима
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 12:30    Заголовок сообщения: Начать с интима Ответить с цитатой

Я недавно прочитал на каком-то форуме, как застенчивому мужчине 28-и лет посоветовали искать, прежде всего, интимных отношений с женщинами. Он, как и я, никак не мог познакомиться с девушкой. Точнее, боялся знакомиться.

Т.е. суть совета заключалась в том, что первой и главной целью знакомства для него должен быть секс. Причем, девушка прекрасно понимает, что он от неё хочет и идет на это вполне сознательно.

При первой встрече это произойдет или спустя несколько встреч (когда станет окончательно понятно, что они нравятся друг другу) – не столь важно. Главное – оба понимают, какова главная цель.

А потом может оказаться, что у них общие ценности, интересы… И интимные отношения могут перерасти во что-то более серьезное.

Что вы думаете по этому поводу?
Возможен ли такой сценарий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно возможен. Возьмите те же ночные клубы.
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Безусловно возможен. Возьмите те же ночные клубы.

Для застенчивого не вариант?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Evalia пишет:
Безусловно возможен. Возьмите те же ночные клубы.

Для застенчивого не вариант?!
Да почему не вариант? Если попадется активная девушка, то очень даже вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Karaks пишет:

Для застенчивого не вариант?!
Да почему не вариант? Если попадется активная девушка, то очень даже вариант...

Затащили меня как-то в ночной клуб. Не знал куда себя деть. Смущение
Боюсь, что долго моя психика там не выдержит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема не в поисках секса, как я поняла, а в поисках девушки, близкого человека? Так может, сначала поднять самооценку - позаниматься спортом, сходить на курсы актерского мастерства?
Из самого неуклюжего вспоминается пикап (слово для меня несколько ругательное), но может практика частых подходов к девушкам несколько снимет напряжение? =))))) поработать с зажимами, расслабиться и научиться получать удовольствие от общения Улыбка
застенчивых девушек тоже много, и может пройти довольно времени, чем такую молчаливую и зажатую разговоришь. А ведь жалко, человек может быть интересным, умным, веселым, а боится и молчит (это сейчас про оба пола сказано)
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Проблема не в поисках секса, как я поняла, а в поисках девушки, близкого человека? Так может, сначала поднять самооценку - позаниматься спортом, сходить на курсы актерского мастерства? Из самого неуклюжего вспоминается пикап

Да, Вы правы, главное - это поиск близкого человека.
Актерское мастерство, пикап – это замечательно. Но это очень небыстрый процесс, для меня, по крайней мере. Из-за своей работы я часто бываю выжат как лимон – психологически, да и физически. Вечерами (часто и в выходные) только одна потребность – расслабиться. А здесь, наоборот, необходимо мобилизовываться, причем очень сильно. Насколько это может растянуться… А мне ведь уже 30. Подмигнуть
А физическую форму стараюсь поддерживать.

Evalia пишет:
застенчивых девушек тоже много, и может пройти довольно времени, чем такую молчаливую и зажатую разговоришь. А ведь жалко, человек может быть интересным, умным, веселым, а боится и молчит (это сейчас про оба пола сказано)

Меня и самого разговорить сложно. Поэтому я прекрасно могу представить реакции такой застенчивой девушки. Умом то я понимаю, что настойчивость должна быть, но есть и сильное внутреннее сомнение в том, что я имею право вмешиваться в личное пространство другого. А если первая реакция окажется не очень доброжелательной…

Я, наверное, сейчас глупость скажу, но секс – это конкретная и определенная цель, а, например, ”получать удовольствие от общения” – это как-то размыто, нечетко. Если отношения начинаются с интима, по крайней мере, ясно, чего от меня хотят и оба получают желаемое. А если начинается с общения, то возможна масса вариантов. Может быть, она от меня ожидает чего-то, что я не могу дать. Или никого больше на примете у неё в данные момент нет, поэтому она пока общается со мной и т.д. А я к людям очень долго и с трудом привыкаю, поэтому любую неудачу воспринимаю очень болезненно. Много попыток я просто не потяну. Похоже, не по силам мне этот путь. Да и страшно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks, а никто из сотрудниц Вам не нравится? Ведь Вы, наверно, общаетесь на работе с девушками (хотя бы на производственные темы)? В этом случае Вы тоже зажаты? А хобби помимо работы у Вас есть? Если да, то стоит поискать девушку, разделяющую Ваши интересы; сразу появится тема для общения.

Цитата:
Если отношения начинаются с интима, по крайней мере, ясно, чего от меня хотят и оба получают желаемое. А если начинается с общения, то возможна масса вариантов. Может быть, она от меня ожидает чего-то, что я не могу дать. Или никого больше на примете у неё в данные момент нет, поэтому она пока общается со мной и т.д.


А почему нельзя просто общаться, искренне интересоваться девушкой, ее делами, заботами? Именно искренне, без попыток определить, какое Вы на нее производите впечатление, и что Вы получите в результате этого общения. Мне кажется, это практически единственный путь обрести близкого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Karaks.

У меня создалось впечатление, что Вы убеждены, будто построить отношения с девушкой только с целью секса гораздо проще, чем строить их в ключе человеческом или романтическом... Мне вот так совсем не кажется. Потому что здесь тоже будет "масса вариантов" и "ожидать" чего-то девушка может. Ведь интимное общение - это тоже общение, в котором человек раскрывается даже больше, чем при общении повседневном.
Пролистала я и другую Вашу тему - про исполнение желаний. И думается мне, что начинать лучше с другого. Не с поиска руководства по получению от девушки интима или знакомства с ней и т.п. На данном этапе это снова может привести к разочарованию. Это все, как мне кажется, одни и те же грабли, происходящие от зацикленности на результате, на себе самом и на собственном статусе. Я бы начала с поиска своих настоящих целей, желаний, потребностей. С поиска смысла своей жизни, с создания образа жизни настоящей и счастливой. С работы над зависимостью от статуса и мнения окружающих. С поиска тех вещей, которые могут принести радость и положительные эмоции здесь и сейчас. Это все непросто и требует времени. Но, по-моему, более легкие пути, если и существуют, то, увы, представляют собой замкнутый круг. Я вот этот путь выбрала, когда погрязла в трудностях, среди которых были и похожие на Ваши (в той или иной степени такие трудности испытывают, наверное, почти все люди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Karaks, а никто из сотрудниц Вам не нравится? Ведь Вы, наверно, общаетесь на работе с девушками (хотя бы на производственные темы)? В этом случае Вы тоже зажаты? А хобби помимо работы у Вас есть? Если да, то стоит поискать девушку, разделяющую Ваши интересы; сразу появится тема для общения.

У нас в компании очень много красивых молодых умных девушек работает. Например, рядом располагается служба закупок – там хоть конкурс красоты устраивай. Радостная улыбка С некоторыми общаюсь по работе. Тоже зажат, но не так сильно, потому что есть конкретный предмет общения – проблема, которую мы совместно решаем. В этом случае я чувствую свою силу. А в неформальной обстановке я бы не смог с ними общаться. Потому что они сильнее меня. У них сильнее энергетика. Я беру другим – вдумчивостью, дисциплиной, упорством. Иногда я вообще удивляюсь, как я, застенчивый, затюканный в детстве, умудрился закрепиться в коллективе таких ярких людей.

Рашель пишет:
А почему нельзя просто общаться, искренне интересоваться девушкой, ее делами, заботами? Именно искренне, без попыток определить, какое Вы на нее производите впечатление, и что Вы получите в результате этого общения. Мне кажется, это практически единственный путь обрести близкого человека.

Для того, чтобы оказаться в состоянии, когда можно близко общаться с девушкой, сначала необходимо преодолеть болезненный этап знакомства, не раз переживать унижение отказа до тех пор пока не найдется та, которой я понравлюсь. Или Вы имеете в виду – интересоваться делам и заботами мало знакомой девушки? Скорее всего нарвусь на вопрос – чего тебя от меня надо. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Ведь интимное общение - это тоже общение, в котором человек раскрывается даже больше, чем при общении повседневном.

Вот и я об этом. Таким способом можно раскрыться быстрее и сильнее, чем на свиданиях. Если Вы просмотрели другую мою тему, то, наверное, обратили внимание, что в каком-то смысле я уже пошел по этому пути с “определенными” девушками. И могу утверждать, что меня это очень раскрепощает в общении.

НЛО пишет:
Я бы начала с поиска своих настоящих целей, желаний, потребностей. С поиска смысла своей жизни, с создания образа жизни настоящей и счастливой. С работы над зависимостью от статуса и мнения окружающих. С поиска тех вещей, которые могут принести радость и положительные эмоции здесь и сейчас.

Расскажите, как определить свои настоящие цели, желания и потребности? Я задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Поделитесь Вашим алгоритмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, как определить свои настоящие цели, желания и потребности? Я задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Поделитесь Вашим алгоритмом.


Вам ваша работа нравится? Не зарплата, статус, перспективы, отношения с начальством (это переменные величины), а сама работа? Или вы бы хотели заниматься другим делом? Если да, то каким именно (мне можете не отвечать, ответьте самому себе)? При общении с девушкой (и не только) тоже прислушайтесь к своим ощущениям (комфортно или нет, нравится или нет, могу расслабиться и быть собой или нет). Понимаете, девушка может быть красивой, яркой, умной, сильной, но если Вам с ней некомфортно, то зачем вам она?

Цитата:
Потому что они сильнее меня. У них сильнее энергетика. Я беру другим – вдумчивостью, дисциплиной, упорством.


Сильнее - в чем? Внешне выглядят более активными, более уверенными в себе, чем вы? Но откуда вы знаете, какие они на самом деле? Ведь казаться - еще не значит быть. Cильная энергетика и сильный характер - это разные понятия. Поверьте, жить с человеком, брызжущим энергией, не так то просто, особенно если он не знает, куда свою энергию направить. А такое часто бывает. Человек распыляется, хватается за все подряд, идет по касательной, а не вглубь. И в итоге достигает меньшего, чем мог бы. И наоборот, вдумчивый, дисциплинированный, упорный человек может достичь очень многого, если правильно поставит себе цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Вот и я об этом. Таким способом можно раскрыться быстрее и сильнее, чем на свиданиях. Если Вы просмотрели другую мою тему, то, наверное, обратили внимание, что в каком-то смысле я уже пошел по этому пути с “определенными” девушками. И могу утверждать, что меня это очень раскрепощает в общении.

Ну и прекрасно, если это вас раскрепощает. Значит, нашли-таки один из подходящих вам способов. Только... Я думаю, не стоит останавливаться в поиске, зацикливаться. Ведь способов много, для разных девушек и обстоятельств нужны разные.
Ещё вот пишете вы про "унижение отказа". Конечно, это всегда неприятно, бьёт по самооценке, но... разве бывает такое, чтобы отказов не было? чтобы человек вот так молниеносно находил себе пару, с которой они по большинству параметров подходят друг другу (плюс влечение и чувства)? Мне кажется, что найти "своего" человека трудно всем. Бывают люди, и их много, которым редко отказывают сразу. Но потом... Много ли на свете счастливых семей и гармоничных отношений? Иногда лучше чуть дольше остаться в одиночестве или пережить отказ, чем пережить крушение иллюзий много позже, когда вы уже завязаны.
Karaks пишет:
Расскажите, как определить свои настоящие цели, желания и потребности? Я задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Поделитесь Вашим алгоритмом.

В период духовного кризиса у меня был такой алгоритм:
1) Расчистка пространства в сознании. Оно тогда было доверху забито ненужной разрушительной шелухой: страхами, комплексами, мрачными мыслями, стремлениями соответствовать чему-то... Места для истинных желаний просто нет, они подавляются, всё время, даже при отдыхе и сне жуётся умственная жвачка. Я училась расслабляться и снимать телесные зажимы, а также внушать себе позитивные установки при помощи тонопластики и аутотренинга Леви. Также были упражнения из других источников:
- явственно представить, что голову заполнил белый туман. Там нет ничего, кроме этого тумана, ни мыслей, ни эмоций. (освобождает от лишних мыслей)
- закрыть глаза, поднять вытянутые вперёд руки на уровень плеч, расположить их близко друг к другу. Сконцентрироваться на руках, представить, как они расходятся в стороны. Через некоторое время ониначнут расходиться сами, без ваших мышечных усилий (снимает стресс)
А вот упражнения из актёрских психотехник:
- "Состояние пустоты". Сесть с закрытыми глазами, положить повёрнутые вверх ладонями кисти рук на колени. Сконцентрироваться мысленно на своих ладонях, можно представить их на "внутреннем экране". Как будто 2 ладони - это 2 объекта, 2 точки пространства, на которые и только на которые направлено всё ваше внимание. Потом упражнение усложняется: в пространстве мысленно ищется третья точка (дверь, окно, шкаф, что угодно). И делается попытка сосредоточиться на 3-х точках. Вы заметите, что одна из ладоней исчезнет из сознания, потому что обычный человек может концентрироваться только на 2-х точках. Возвращаетесь к своим ладоням. Повторяете упражнение 2-3 раза. Ненужные мысли сразу улетучиваются. Запоминаете это состояние, чтобы потом вызывать его без упражнения.
- "Видеокамера" (выполняется после "состояния пустоты"). Войдя в состояние пустоты открываете глаза и скользите взглядом по оружающим вас предметам. Просто фиксируйте их, как видеокамера. Беспристрастно, безоценочно. Просто: Стол. Шкаф. Окно. Жёлтые занавески. Воробей на дереве.
- "Рапид". Производите телодвижения в максимально медленном темпе (шаги, манипуляции с предметами), максимально сосредотачиваясь накаждом движении и ощущении от него.
Мне эти упражнения реально помогли. Просто верила, что помогут, делала, когда было время и когда хотелось, где-то через день. И до сих пор делаю.
После упражнений спрашиваю себя: "Чего мне сейчас хочется?" Если возникает желание, тут же делаю эту приятную мелочь (слушаю музыку, танцую, распахиваю окно и чувствую ветер на лице, читаю вслух стихи и т.п.) Просто так. ради процесса. Постепенно появлялись проблески в сознании насчёт более глобальных желаний - и тогда даже порой Судьба помогала мне их исполнить. Сейчас свой основной жизненный путь только нащупываю, но уже самостоятельно, руководствуясь своей душой, своим сердцем, своим разумом и логикой, а не социальными стериотипами...
Занятия актёрским мастерством тоже очень полезны, я отзанималась с удовольствием несколько месяцев. Оно позволяет научиться быть разным, уйти от жёсткого образа себя, который очень мешает и сковывает. Можно и самостоятельно, по книжкам на основе системы Михаила Чехова и Станиславского или по "Искусству быть другим" Леви, там есть про ролевой тренинг. Кроме этого, много где у него есть про работу с оценочной зависимостью и внутреннюю свободу, если найти время почитать, то можно многое осмыслить.

P.S. Мужчины у меня нет до сих пор и не было никогда. А были - безответные чувства (несколько раз), иногда с любовной зависимостью, из которой я, стиснув зубы, выкарабкивалась. Хочется и любви, и духовной близости, и опыта отношений, и интима - да. Но пока не дано, что ж поделаешь. И это меня не мучает, ведь в жизни много чего ещё есть прекрасного и интересного. От отсутствия цветов и секса ещё никто не умирал...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks, а до 28 лет, извините за бестактность, как вы этот вопрос решали?
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:

Вам ваша работа нравится? Не зарплата, статус, перспективы, отношения с начальством (это переменные величины), а сама работа? Или вы бы хотели заниматься другим делом? Если да, то каким именно (мне можете не отвечать, ответьте самому себе)?

Мне нравится моя работа, но с какого-то момента её стало слишком много. Я делаю одно и тоже как будто хожу по кругу. А меня подгоняют сзади. Нужно быстрее, точнее, лучше... Я сейчас как загнанная лошадь. Хочу сделать паузу или дать себе какую-то передышку, но не знаю как это сделать.

Рашель пишет:

Цитата:
Потому что они сильнее меня. У них сильнее энергетика. Я беру другим – вдумчивостью, дисциплиной, упорством.


Сильнее - в чем? Внешне выглядят более активными, более уверенными в себе, чем вы? Но откуда вы знаете, какие они на самом деле? Ведь казаться - еще не значит быть. Cильная энергетика и сильный характер - это разные понятия. Поверьте, жить с человеком, брызжущим энергией, не так то просто, особенно если он не знает, куда свою энергию направить. А такое часто бывает. Человек распыляется, хватается за все подряд, идет по касательной, а не вглубь. И в итоге достигает меньшего, чем мог бы. И наоборот, вдумчивый, дисциплинированный, упорный человек может достичь очень многого, если правильно поставит себе цель.

Полностью с Вами согласен.

Мне один человек сказал, что столько энергетически мощных людей, как в моей компании, он не встечал больше нигде. Поэтому компания успешно развивается и я хочу развиваться вместе с ней. Но это психологически непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, спасибо за упражнения. Попробую.
Хотя раньше подобного рода упражнения вызывали сильное раздражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Karaks, а до 28 лет, извините за бестактность, как вы этот вопрос решали?

Этот вопрос - Вы имеете в виду секс или отношения?
Ни того ни другого до 28 лет не было.

В 28 лет решился попробовать секс за деньги. Но ни с одной из 3-х не получилось. Перегорел от стольких лет воздержания.

На этот шаг я решился после того, как меня отшила девушка, которая мне по настоящему понравилась. Как я понял из её ответов ей не нужен одинокий, застенчивый, бедный.

После этих неудач опять с головой ушел в работу. Я думал, что если в чем-то добьюсь успеха, стану увереннее и с девушками станет получаться. Уверенее стал, а с девушками не получается.

Я все равно боюсь подойти, потому что не знаю что сказать. Я ведь должен буду постоянно болтать, развлекать её. Мне это не под силу. И ещё у меня нет внутреннего ощущения драйва, азарта. Из эмоций у меня есть только страх и злоба. Даже если осмеливаюсь подойти и заговорить, это выглядит очень жалко. Стать бы человеком-невидимкой и подсмотреть как парням удается познакомиться, заинтересовать, как дальше развиваются отношения. Когда читаю про пикап мне это кажется фантастикой. Я не могу в это поверить.

Порой на несколько недель забываю обо всем, ухожу в работу. А потом вдруг увижу девушку и опять возвращается внутренняя боль. Недавно обратил внимание на девушку, которая работает в магазинчике на соседней остановке. Иногда по выходным хожу кругами, но не могу решиться. И выпивка не помогает...

Я уже почти смирился с тем, что я неудачник, трус, слабак. И ною тут по этой же причине. Настоящий мужик преодолевает свои страхи, а я задавлен своими страхами. Мои страхи скоро завладеют мной полностью и тогда конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сейчас как загнанная лошадь. Хочу сделать паузу или дать себе какую-то передышку, но не знаю как это сделать.


Когда последний раз Вы были в отпуске? И чем в это время занимались? У Вас есть какое-нибудь хобби? Что, помимо работы, приносит Вам удовлетворение? Вы себе позволяете маленькие радости: хороший кофе, вкусную еду, расслабляющую музыку и т.п.?
У Вас есть хотя бы один друг? С кем и на какие темы Вы общаетесь помимо работы?

Извините, что задаю столько вопросов. Трудно что-то дельное советовать, если не знаешь деталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:

Когда последний раз Вы были в отпуске? И чем в это время занимались? У Вас есть какое-нибудь хобби? Что, помимо работы, приносит Вам удовлетворение? Вы себе позволяете маленькие радости: хороший кофе, вкусную еду, расслабляющую музыку и т.п.?
У Вас есть хотя бы один друг? С кем и на какие темы Вы общаетесь помимо работы?

Отпуск я разбиваю на 3-5 частей по несколько дней, т.к. передавать дела долго и не хочу возвращаться к бардаку, который начнется без меня.
В отпуске - читаю книги по бизнесу: операционный менеджмент, управленческий и бухгалтерский учет, финансы, логистика... В общем, ищу знания, новые идеи. Я ведь по образованию - физик.

Хобби нет. Разве что чтение. Ещё читаю книги по личностному росту. Что-то типа фильма "Секрет".

Что приносит удовлетворение помимо работы? Ну Вы сами ответили - вкусная еда, музыка, иногда пройти пешком несколько остановок... Да в общем-то и все.

Друзей у меня нет.

У меня недавно появился собеседник на этом форуме. Замечательная девушка. Говорим о разном, но в основном все вертится вокруг наших психологических проблем (у неё тоже не складывается, хотя она такая умная и сильная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Хотя раньше подобного рода упражнения вызывали сильное раздражение.

Как Вы думаете, почему у Вас возникали эти эмоции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Karaks пишет:
Хотя раньше подобного рода упражнения вызывали сильное раздражение.

Как Вы думаете, почему у Вас возникали эти эмоции?

Наверное, потому что я боюсь обнаружить, что упустил самые лучшие годы - молодость - и не сделал много важного, не пережил то, что мог бы пережить и, вообще, пошел не тем путем. А теперь это очень сложно исправить. Да и сил и энергии у меня уже нет. Остается ехать вперед по старым рельсам и не оглядываться по сторонам. Ведь можно разочароваться в моих нынешних ценностях и не приобрести новых. А это будет полный крах. Поэтому страшно заглядывать в себя, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Наверное, потому что я боюсь обнаружить, что упустил самые лучшие годы - молодость - и не сделал много важного, не пережил то, что мог бы пережить и, вообще, пошел не тем путем. А теперь это очень сложно исправить. Да и сил и энергии у меня уже нет.

Мне кажется, что физический возраст человека по сути имеет мало значения, хотя люди склонны его сильно преувеличивать. Да, в плане социальных отношений есть немало зацепок, но это ведь только часть огромной жизни. Наверное, путь развития у каждого свой и любые годы могут быть и "лучшими" и "худшими".
Думаю, что у любого человека перед новым этапом саморазвития появляется и такой страх, и досадная тоска за прошлое, и что-то вроде отчаяния при виде огромного неперепаханного поля, которое ещё возделывать и возделывать. Ценностные кризисы мало кого минуют, но есть разница, самому с открытыми глазами кидаться под бурную волну и плыть, или же сидеть в своей скорлупке и держаться за привычное, пока волна сама не накроет и не закрутит. Во втором случае шансов потонуть больше, наверное.
Karaks пишет:
Остается ехать вперед по старым рельсам и не оглядываться по сторонам. Ведь можно разочароваться в моих нынешних ценностях и не приобрести новых. А это будет полный крах. Поэтому страшно заглядывать в себя, я думаю.

А приехать по своим единственным рельсам в пункт назначения и осознать, что по собственной воле видел в жизни только эти рельсы, платформы и светофоры, а всего остального увидеть и испытать не захотел, - это не крах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, из Ваших слов следует, что нужно спокойно оглянуться по сторонам, сделать осознанный выбор дальнейшего движения и следовать ему.

Но проблема в том, что у меня нет опыта такого поведения. Все, чего я добился в жизни - я добился от страха. Хорошо учился в школе и поступил в институт, потому что боялся армии. Изо всех сил старался на работе, потому что боялся и боюсь бедности. Стараюсь быть послушным и удобным для всех (для того, чтобы стать частью социума), потому что боюсь осуждения окружающих. Всюду только страх. А в последнее время ещё и злость.

Я это к тому, что самостоятельно я этот путь не осилю. Мне нужен учитель, который бы направлял меня, который оценил бы мои возможности и взял бы часть ответственности на себя. Сам себя я не вытяну. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Я это к тому, что самостоятельно я этот путь не осилю. Мне нужен учитель, который бы направлял меня, который оценил бы мои возможности и взял бы часть ответственности на себя. Сам себя я не вытяну. Грусть

А как Вы смотрите на то, чтобы найти хорошего психотерапевта и поработать с его помощью со своими страхами? Или подобрать литературу по практической психологии и самостоятельно её изучить? Авторов разных сейчас уйма, и у многих из них можно найти что-то интересное и полезное для себя (Леви, Литвак, Свияш, Нарицын, Курпатов...) Каждому подходит своё; видимо, стоит искать то, во что поверишь, что зацепит...
Лично мне в момент, когда пыталась задолбать себя требованиями социума, помогло чтение биографий или воспоминаний людей, которые реализовались в жизни, много сделали, при этом идя не по стандартному пути, а по своему собственному. Часто - против общественных канонов и установок, отбрасывая кредо прилизанных, удобных и послушных. Таких много среди выдающихся культурных и общественных деятелей. И бедность переживали, и чёрт ещё знает что. Всё это натолкнуло меня на мысль, что у любого человека есть шанс потерять почти всё: и работу, и расположение окружающих, и т.д. Это зависит от него лишь отчасти, жизнь может и самого примерного и успешного ни с того ни с сего так долбануть, что... Единственное, что сам человек по собственной воле может терять или не терять - это СЕБЯ. Свою волю, свою веру, свой стержень, свою внутреннюю свободу. Я не берусь утверждать ничего насчёт того, к какому результату меня приведут эти установки: я ещё только в начале пути. Ни от сумы, ни от тюрьмы не зарекаюсь, как говорится, но скучно мне точняк не будет Подмигнуть
Среди этих разнородных опытов вполне можно найти учителя, а лучше нескольких. Только, боюсь, что ответственность за Вашу жизнь никто на себя не возьмёт - своей хватает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, с психотерапевтом я сейчас работаю.

Из авторов меня больше всех в свое время зацепил Шлахтер (книга "Человек-оружие"). Для таких злобных типов как я - самое то. Злость

С кем-то из великих я себя сравнивать не берусь. У них свой масштаб, у меня - свой.

Насчет ответственности за свою жизнь я и не обольщаюсь. У нас сейчас каждый за себя. И выживают сильнейшие, у кого крепче зубы и острее когти. Я пока ещё молод и относительно здоров, так что побарахтаюсь ещё какое-то время. А там будь, что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100