Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сделать так, чтобы шея вырастала из плеч,

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 16:04    Заголовок сообщения: Как сделать так, чтобы шея вырастала из плеч, Ответить с цитатой

а не врастала в плечи? Улыбка

Делаю упражнения, растягиваю позвоночник, "качаю" спину, но компенсировать сидячую работу до конца не удается (8 часов работы, а упражнений от силы по полчаса 3-4 раза в неделю, и по 2 часа остальные 3-4 дня - на тренировке).

Вообще заметила, что часто можно "увидеть" возраст человека по длине его шеи и осанке. Конечно, есть люди с длинной шеей, есть с короткой от природы, если те, кто занимается сидячей работой, кто-то физической "плохой" для тела, а кто-то развивающей тело...

Но все же...
У молодых людей (с нормальной осанкой) лопатки не отстают от спины, плечи свободно опущены, шея держится почти вертикально и выглядит довольно длинной.

Тот же человек (особенно женщины!) годам к 50 приобретают поднятые чуть не к ушам плечи, наклоненную вперед и "втянутую" в плечи шею. Уже дня три наблюдаю в маршрутках - удручающее зрелище!

Такое ощущение, что ими владеет какое-то неизбывное чувство вины, готовность к удару, а на плечи легли все заботы мира... У многих портится осанка, лопатки выпячиваются назад (я их называю "крылья ангела", или "ничего что у меня грудь впалая, зато спина колесом"). С мужчинами такая же картина, только "груз забот", мне кажется, на них сказывается меньше (в среднем).

Не нравится мне это. У самой такое же, хотя еще не дошло до "криминала". Постоянный контроль осанки - хорошее дело, но ведь и просто работать когда-то надо...

Есть подозрение, что мне еще к психологу неплохо бы сходить, чтобы разобраться с "ожиданием удара", виной и грузами забот. Это задача на ближайшее время.


Скажите, кто пробовал большие мячи вместо кресел и стульев - действительно ли они вынуждают держать осанку? Может мне купить себе такой мяч вместо рабочего стула (у нас можно, начальство не должно придраться, мы напрямую с клиентами не работаем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все напряжение, проклятое ... мышцы сокращаются от него.
Я как-то попала на сеанс к китайскому целителю - ничего не делал, я полежала 30 мин. на кушетке, он молча посидел у меня за головой ... встала, поговорили немного, расплатилась, ушла ... проходя мимо большой ветрины, чуть не впала в столбняк - лопаток вообще не было видно, голова вертикально торчит ... и никаких супер ощущений, как-то очень естественно все это ощущалось.

Потом все, конечно, тихо начало возвращаться к прежней форме, но я как-то поймала ощущение напряжения, которое сидит в этой области. Упражнения на расслабление здорово помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность, то очень хорошо помогает плавание на спине, руками при этом надо по очереди грести. Шея после этого вытягивается, как у жирафа :). А вообще для хорошей осанки (по моему опыту) нужна хорошая опора - ноги, пресс, попа... начинаешь делать приседания регулярно - разгибается спина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь два упражнения именно для мышц спины, но их надо в тренажёрном зале делать:
http://www.levgon.ru/upr/upr-3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 30.05.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Чеви, я стала на тренировках больше внимания уделять просто растяжке, сегодня было просто классно, еще и занимались в красивом месте в рощице Улыбка

И Вы правы, для хорошей осанки нужна не только хорошая спина, но и крепкие ноги с попой, хорошие межреберные мышцы... а еще хорошая растяжка ног и тазовой области, чтобы одни мышцы и связки не перетягивали другие...

вот сегодня этот вопрос "прорабатывали" , болит ВСЕ Улыбка но хорошо болит, приятно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Удачных тренировок Улыбка.
Я тоже люблю, когда потом всё болит )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100