Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игорь Кон "Дружба: Этико-психологический очерк".

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2010 00:02    Заголовок сообщения: Игорь Кон "Дружба: Этико-психологический очерк". Ответить с цитатой

На самом деле это не очерк. Это текст-махина, плотный, написанный полунаучным-полупопулярным языком. Книжка чем-то похожа на тульский пряник - вкусно, но долгогрыз.

Рассматривается дружба в разных культурах и в разные эпохи, что под ней понималось, какие действия и отношения в неё входили, на какие мифы она опиралась; как эволюционировало понятие дружбы; дружба в современном мире, что с ней происходит; как развивается понятие дружбы у детей, когда они растут; как выглядит дружба в разных возрастах; ну, и мимо мужской/женской дружбы авто не прошел, куда же без этого...

У меня недели три ушло. С другой стороны, я никуда и не торопилась, перемежала своим обычным чтением, не каждый день открывала, делала перерывы.

Теперь у меня в голове как будто многомерная карта. Конечно, детали уже стёрлись, но восхищение от того, какой же разной бывает дружба, осталось. И ещё понимания прибавилось, во-первых - своего отношения к дружбе (всё-таки, моя дружба не всеобъятна - и моё понимание дружбы, моя "система координат" - она достаточна для меня, но не для всего мира); во-вторых, дружеских отношений в целом (понятие "нормы" сильно расширилось). То есть сейчас я не буду с другим человеком спорить о его системе координат, и не стану пытаться свести наши системы к единому виду, если они отличаются. Я просто приму к сведению. Всё-равно по сравнению с Древней Грецией он мне практически как брат... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я купила Игоря Кона "Мальчик - отец мужчины". Как и все у Кона - очень монументальное проиведение. Что значит быть мальчиком, антропология, психология, сексуальность, формирование личности, тело и внешность, мальчик в семье, товарищи и друзья, мальчики в школе, мальчики в социуме. Такое впечатление, что мальчики рассмотрены абсолютно со всех сторон Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага Улыбка Мне этим и нравятся его книги, масштабностью подхода.

Присматриваюсь к "Клубничка на берёзке. Сексуальная культура в России", но пока стесняюсь Улыбка Кон, он смягчать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100