Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять энергию в сорок лет?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 12:41    Заголовок сообщения: Где взять энергию в сорок лет? Ответить с цитатой

Мне исполнилось 40 лет.
Накануне этой даты - четыре месяца жуткой депрессии. Вылезала из нее исключительно на волне черного юмора. После дня рождения чувствую себя, как тот петух: "изрядно ощипанный, но не попежденный". Радостная улыбка
Но ощущение осталось только одно: время молодости и надежд прошло, пора готовится к старости и одиночеству.
Нет, я не упала духом совсем. Занимаюсь самообразованием, есть цели и планы. Но все делается на "автомате", только, чтобы не скатиться ниже плинтуса. У меня нет будущего. Я перешла из стадии "все впереди" в стадию "все позади".
Я не уродина, вполне коммуникабельна. Но постоянных отношений с мужчиной создать не могу.
Самый счастливый день в моей жизни - рождение сына. Но мне кажется, что в этой жизни, проще живется мужикам. Для них практически нет возраста. При хорошем уходе за собой, правильном настрое, материальном благополучии, они могут все начать сначала: новая молодая жена, дети. И впереди вновь будущее. Секс до ста лет.
Понимаю, что и эти мысли - разнвоидность скулежа.
Пожалуй нет самого главного - энергии, желания, заряда (задора). Живу на "мозгах". Затыкаю свой скулеж с утра тазиком холодной воды и горячим кофе с лимоном. Учусь писать левой рукой, рисовать нашего котенка в объеме, хожу с сыном в бассейн.
Но энергии нет.
Читаю умные книги и статьи, расслабляюсь по Леви, дышу по Фролову (с надеждой, что через три месяца омоложусь Радостная улыбка ). Но энергии нет.
И я не могу понять, что это: моя закомплексованность, или неустроенность в личной жизни, или нормальная реакция на переходный возраст?
Где взять энергию для жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энергию - взять там, где она водится. В жизни.

Я вот в 40 с большим хвостиком впервые под лед сходил с аквалангом, потом парапланеризмом увлекся. Опять же, профессия дремать не дает. В компьютерных технологиях надо быть на уровне недавних выпускников, а то... Походы, опять же... Часто с 20-летними, почему-то. Мои ровесники ходят мало. Но ходят. А вот 60-летние и далее -ходят больше. Вопрос: почему?
Ах да, мужчинам проще. "Уход, деньги и молодая жена". За лысиной принципиально не ухаживаю. Хорошая подруга - примерно моя ровесница. Деньги оставим за скобками. Если Вы верите, что деньги делают человека счастливым, то медицинус бессилиус.
Что бы еще написать из этой хулиганской роли?

Найдите и послушайте Ю.Визбора "Сорокалетие".

[..]
Что было - то забудется едва ли.
Сорокалетье взяв за середину,
Мы постоим на этом перевале
И молча двинем в новую долину.
Там каждый шаг дороже ровно вдвое.
Там в счет идет, что раньше не считалось.
Там нам, моя любимая, с тобою
Еще вторая молодость осталась.

Ч-черт, песня-то... (Да, постоянные отношения с мужчинами не выстраиваются? Конечно, проблема где-то. Конечно, решаемая.)
Черт, говорю. Песня-то опять от мужского лица. А мужчинам легче. ШовинизЬм, сексизЬм и происки мировых разведок. (Модератору: лишние мягкие знаки нужны для интонации! - простите, а?)

Еще Новеллу Матвееву послушайте... Не знаю, что конкретно.

Все, работать побежал. А то 20-летние коллеги обгонят.
И самое последнее. Каждый возраст имеет свой смысл, сопоставлению с другии не поддается. Поэтому же сопоставление "того, что впереди" и "что позади" обязательно врет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 15:05    Заголовок сообщения: Re: Где взять энергию в сорок лет? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
У меня нет будущего. Я перешла из стадии "все впереди" в стадию "все позади".

А настоящее есть? А было ли?
Типичная проблема человека, который жил по принципу "все впереди, ведь я...". А когда этих "ведь" вдруг не стало (или вам показалось, что не стало), сделал неутешительный вывод, что теперь "все позади, ведь я...".
А где, собственно, жизнь???? Не было ее, получается? Значит, надо ее начинать. Тем более, по словам героини известного фильма "В 40 лет жизнь только начинается".
Только не надо ждать чудес от этой самой жизни. Надо делать саму жизнь чудом... Каждое мгновение, каждую секундочку. И быть за это мгновенье БЛАГОДАРНОЙ.

Мне тоже скоро 40. И проблемы ваши мне все близки и понятны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, ведь бывает еще и 50! Между прочим - это и есть бальзаковский возраст, ведь Бальзак женился именно на 50-летней. Радостная улыбка
Наши терзания - издержки линейного ощущения времени, а ведь это - всего лишь - ощущения, причем не жары, либо холода, а - времени....
Когда-то человек ощущал себя неразрывно связанным с Космосом и его ритмами, сегодня, мы чувствуем себя более связанными с Историей, а она имеет прямолинейный порядок событийности. Вот и жизнь свою мы склонны представлять как прямую линию, неотвратимый и целенаправленный (ясно куда ) - путь.
Первое время называется - сакральным, в нем многое циклично и обратимо, как в природе, а второе - профанным (там все - линейное и необратимое). Это я вычитала у Мирча Элиаде.Улыбка
Наблюдая за течением своего личного Улыбка времени, я пришла к выводу, что оно больше напоминает сакральное, думаю, это ощущение ... характерно для женщин... и поэтов Улыбка
А если опять вернуться на обыденный уровень разговора, то, советую вам вспомнить, как одна, уже пожилая, француженка ( а это - после 65), правда, уже не помню и кто, на вопрос о том, какой возраст она считает самым лучшим (!!), ответила: "Тот, в котором я сейчас"
А вы можете сами у себя спросить. Нет, вопрос нужно ставить так:"
Хотела бы я вернуться в свои .... 20, 30, 40...???"
Представьте, я бы - не хотела! Не хотела! Вот ведь чудеса ?
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 12
Откуда: из Нижнего Новгорода

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 23:23    Заголовок сообщения: Девчонки, а мне скоро тридцать! Ответить с цитатой

Девчонки, а мне скоро тридцать! Колбасит так же как в 40 и в 50. А вдруг постарею, мужики разлюбят, да и детей у меня еще нет. А молодая поросль подпирает. Возрастной кризис - понятие неопределенное и бессмысленное.
Зато женщины живут дольше, несмотря на все свои мучения.
И, что действительно удивительно, в свои двадцать и двадцать пять я вернуться не хочу.
Я другая женщина, увереннее, уменнее, независимее, ПРОЩЕ и обаятельнее. В двадцать мужчины на меня так как сейчас не смотрели, причем как старше так и моложе. А фотографии смотрю и стыдно этого гадкого двадцатилетнего несозревшего душевно утенка видеть.
_________________
Удачи, счастья, любви, радости жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, когда-то давно, Вы "забили" в себе возраст 40 лет, как какой-то рубеж. И теперь происходит просто "откат", "забитое" возвращается вот таким образом. Легко в 12 или 28 посчитать, что к 40 годам я ... и тут "планов громадъе".
А в 40 психика вот таким образом отрабатывает заложенную когда-то мину замедленного действия.
Кто-то себе поставил другой срок, Вы - этот. В любом случае, к реальности это не имеет никакого отношения. Это имеет прямое отношение к Вашим представлениям о жизни и о себе. Реальность очевидна, она перед нами и никогда не была скрыта. Другое дело, принимаем ли мы ее, или у нас "особое мнение". За эти особенности наших представлений мы платим депрессией и прочее.
Есть только то, что есть. И было это и в 3 и в 25 и в 39 и будет в 45 и т.д. Вопрос "быть или не быть" в том, что есть, принимать то, что есть или отстаивать свои представления - как это должно было быть. И страдать, страдать, страдать. Тоже занятие. Энергия утекает. (Намекаю куда...)
Желаю Вам жить тем, что есть, остальное - его нет. Это факт. Со временем может оказаться, что это было лучшее время жизни, только где была я при этом? Как уже было не раз, а... 40 раз.
Ищите себя! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А в 40 психика вот таким образом отрабатывает заложенную когда-то мину замедленного действия."

Отчего же не конкретнее, Оксана? "Мина" заложена социальными стереотипами. И этих самых мин??? УУУ!!! На каждом шагу. Даже медицина постаралась на этом поприще, а уж культура, литература,
а реклама??? Реклама-то? Недавно прозвучало буквально потрясшее меня до глубины души сообщение о ТОМ, что у большинства женщин после 50 .... недержание мочи, простите и потому они, несчастные, боятся ходить в театры, к примеру... и потому им, несчастным нужно в обязательном порядке купить..... дабы ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!
Да тот же господин Протопопов, утверждает, что после 50 женщина
вообще брачным объектом не считается.... ( у меня мильон знакомых, вышедших замуж после 50) На основании этого, мальчишки на сайте каких-то .... забыла название ... ну специализирующихся на мгновенном обольщении женщин, продолжили сие глупокомысленное суждение и сделали вывод, что с годами женщина абсолютно обесценивается.... Шок

"Реальность очевидна, она перед нами и никогда не была скрыта. Другое дело, принимаем ли мы ее, или у нас "особое мнение". За эти особенности наших представлений мы платим депрессией и прочее."

Так какую реальность вы имеете в виду, Оксана? Реальность чужих представлений о реальности? А ведь представления еще как на эту реальность действуют, они, можно сказать ее корректируют до неузнаваемости. Вот об этом и речь здесь идет.
Так может все-таки лучше со своими представлениями жить, они-то
имеют хоть какое-то отношение к нам.
Нет, я бы никогда не приняла жизнь только "тем, что есть" ибо у человека есть душа и .... дух, с его томлением по идеальному.
Да, пусть мучительно это томление и поиск того, той жизни, о которой ты мечтаешь, но только это и жизнь, а все остальное жалкое животное проживание. Правы же вы в том, что энерги. надо тратить не на самобичевание, а на этот самый поиск. Вот, так я думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Спасибо за хорошие слова и поддержку.
Действительно, скулеж любого вида по любому поводу есть разновидность инфантилизма. А ваши отзывы помогли мне найти истинную причину его возникновения. Именно эти раздумья и не позволили оперативно отвечать на ваши высказывания.
Дело, конечно, не в количестве цифр. Причина в моей личной неустроенности, которую я никак не могу понять. Недостатка общения я не испытываю, могу поддержать любой разговор, любую тему, легко вступаю в контакт и с мужчинами и с женщинами. Подруги есть, друга нет. Внутри меня "сидела" установка, что до сорока время есть, успею с этим разобраться Улыбка. Не успела. Улыбка Даже свои 39 лет воспринимала спокойно и легко. А, вот, накануне сорокалетия, как косой подкосило.
Но устраивать новый скулеж не собираюсь.
Правы и Оксана и Мерви. Под влиянием своих ли комплексов или общественных стереотипов, но конечный срок себе я поставила. Что запланировала, то и получила. Улыбка
Мне кажется Мерви, Вы немного не поняли Оксану. Ее обращение было направлено мне, а потому она говорила о моей реальности. О том, что я есть сейчас, кем я являюсь, какие мои интересы, планы. Она просто предлагала не «уходить» в сторону страданий по случаю сорокалетия, а жить настоящим днем, наполнять его событиями, насыщать интересами, тратить свою энергию на интересную реальность, а не на похороны прошедшей молодости. Что я и пытаюсь сейчас делать, но порой с переменным успехом.
По поводу, высказывания, что мужикам легче, это я "загнула". Ну, сами понимаете, когда себя хорошую пожалеть хочется... Недавно один мой знакомый утверждал, что мы женщины легче переносим сексуальное одиночество, поэтому нам проще жить, чем мужикам. Вот, так – другой взгляд с другой стороны. Любое поведение, мировоззрение – все индивидуально.
Я читала статью Протопопова. Статья, конечно, интересная, кое в чем познавательная. Но у нее есть минус. Наличием тех или иных инстинктивных программ, которые заложены в человеке, Протопопов попытался объяснить человеческую психику. Таким образом, он загнал представление о человеке в узкие рамки инстинктов. Но это статья может привести в восторг только тех, кто мало знает или кто может быть удовлетворен такой скудной информацией.
По счастью есть замечательный сайт по этологии, на котором доступны многие интересные статьи, в том числе Дольника, Эфроимсона, Хайтова.
Не могу сказать, что я наполнилась до краев оптимизмом и энергией. Улыбка
Но хорошим настроением зарядилась. Улыбка
И за это, Большое спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотя Вы, последним сообщением, как бы закрываете тему, мне захотелось немного еще продолжить общение.
Я очень рада, что Вы меня поняли, именно то, что я хотела выразить. Это действительно, очень тепло, "когда тебя понимают". Как говорилось в "Доживем до понедельника".
Я прочитала ваши сообщения в других разделах.
Мне хочется написать Вам несколько слов непосредственно на тему "где взять энергию".
Я убеждена, на своем опыте, каждый момент жизни ВСЁ с нами , ничего не потеряно, по- видимому, пока мы живы. Другое дело, в каком виде находится наша жизненная энергия. В раннем детстве она свободно льется, мы всей энергией радуемся, интересуемся, горюем. И впечатления детства чисты сильны и ярки, мы были в целостности и переживали то, что случалось, всей энергией.
Постепенно, в течение жизни, мы стали подавлять энергию в подсознание. Нам страшно, больно, горько, неумело, растерянно, разачарованно...? Так не должно быть. Мы не должны бояться, горевать, быть неумелыми, растерянными, глупыми, и т.д. Мы подавляем и избегаем своих подлинных энергий - эмоций, переживаний. Они никуда не деваются. Они складируются в подсознании. Мы получаем дорогостоящий обманный эффект. Сейчас мы подавили и избежали страх, боль и т.д. А на самом деле мы оставили эти эмоции себе на вечное пользование. Они, в жесткой форме именно страха или боли или... остались в нашем подсознании. При подходящем моменте, когда нам опять станет страшно, к "текущуму", естественному страху добавится весь накопленный и хранящийся в застылой форме "багаж" страха из подсознания. И мы еще больше пугаемся, подавляем и избегаем. Замкнутый круг.
Вот и ответ. Залажи энергии скрыты в нас. Но они не в свободно текущей форме, как в детстве. А в застылых формах обид, разачарований, подозрений, неудовлетворенности, страхов в в глубине нас, в подсознании. И то, что мы не захотели пережить прожить до конца вчера, ещё меньше мы захотим выпустить сегодня. А если всеже встречаемся, то это необъяснимая "депрессуха", например относительно возраста. Что с ней делать? Конечно "справляться", азначит подавить, избежать. Куда подавить? Вовнутрь, для"внутреннего пользования". Так и живем.
Выход? Он прост и сложен одновременно. Выйти из автоматизма подавления и начать жить всё, что есть, не избегая. То что есть в этом моменте. Заодно постепенно будут разгружаться наши "накопления, заработанные непомерным трудом" подавления, борьбы с собой, заставления себя "достигать" того чем на являешься.
Как? Вместо бессознательного подавления развивать осознанное наблюдение. Наблюдать в себе все, что происходит. Без осуждения. Давать дорогу всем переживаниям, не отправляя их непережитыми в подсознание. Рискнуть встретится с собой подлинной. В разочарованиях и маленькости, жалкости внутренней, угодничестве, демонстрации, скупости, непонятке, неудовлетворенности. Если случиться это принять и прожить, мы делаемся достойнее, мудрее, благостнее. Мы наконец получаем подлинную возможность наслаждаться происходящим. Любым. Без обольщений и ожиданий волшебного омоложения. Оно не поможет. Т.к. с омолодившимся телом мы продолжим теже игры с умом. Результат будет тот же.
Могу писать ещё очень долго. Но уже и так много.
Мне кажется, у Вас есть возможности повернуться в ту сторону, о чем я пишу. А из собственного опыта могу утверждать, что ничего более действенного я не узнала за свои 46 лет. Кстати, даже в юности, когда тело было молодо, я так себе не нравилась, я не жила в такой внутренней гармонии, как сейчас. Это мой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень любопытные рассуждения. Вы случайно сайт томалогов не посещаете? Радостная улыбка Осознанное наблюдение без осуждения - это их "фишка".Улыбка
Хорошие слова Вы написали Оксана. Буду надеяться, что однажды такое произойдет и я буду наслаждаться происходящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Радостно, что Вы меня "вычислили", что Вы знакомы с нашим сайтом.
Приглашаю и других познакомиться с новым направлением психологии - томалогией.

А "фишка" безоценочного наблюдения на самом деле, эффективно работает. Это опыт последних 11 лет моей жизни.

Успехов в самопознании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "фишка" безоценочного наблюдения на самом деле, эффективно работает

Я считаю, что ТАКОГО вообще быть не может. Это все равно, как если бы постоянно представлять вместо Луны - Солнце, и наоборот.
Нельзя быть сторонним наблюдателем самого себя. Надеетесь, что сознание можно отключить, сделать чистеньким листом... "после всего того, что между нами было"? В реальности это означает всего навсего - не обращать внимания на самого себя... увы. Даже если ценой невероятных усилий воли вы все-таки добьетесь полной "отключки" от самой себя (прекратите смотреть в зеркало, к примеру) или же - "любоваться и радоваться" своему отвисшему животу, поредевшим волосам.... и.т.д Нет, просто нужно уразуметь, принять иную шкалу ценностей - "перевести" женственность гормональную, биологическую, в женственность душевную и .. даже более - духовную. Это сложно, но вполне доступно каждой женщине, в отличие от процесса бездумного безоценочного созерцания. А знаете - зачем это важно сделать? Чтобы - любить. Можно ведь полюбить себя, полюбив прежде другого, отчего нельзя? Очень даже можно!
Вот в чем суть любой духовной жизни, которая только иначинается в зрелости, после этого злосчастного периода репродукции Радостная улыбка
Любовь и творчество - иное распределение энергии Эроса естественная и гармоничная концепция жизни для людей
после 40-50 лет. Я говорю о любви вообще, потому что всякая любовь, если она происходит между мужчиной и женщиной - половая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый (ая?) Мэрви!
Вы пишите о безоценочном осознанном наблюдении из своего развитого и очень симпатично образованного интеллекта. С этого места можно начинать глубокую и эмоционально насыщенную дискуссию на эту тему. Не рискну тягаться с ВАШИМ (снимаю шляпу) интеллектом Улыбка
Аргументы, цитаты, мнения, представления. Всё это очень занятно.
Я же говорила об этой "фишке" из 11 летнего опыта ПРОСТО ПРАКТИКИ, а не рассуждений на эту тему. И знаю очень многих, попробовавших практиковать этот метод. Результаты были всегда и удивительные.
Считаю, что нет смысла рассуждать о том, что не испробовано на вкус. Мнение о непрочитанной книге, это интересно, как времяпровождение, но вряд ли имеет отношение к книге.
А из Ваших слов я поняла, что об этом Вы знаете об этом, а не практиковали это. Я с большим удовольствием поговорила бы предметно, реально. О конкретном, реальном результате практикования безоценочного наблюдения в жизни. Этот метод - чисто практический подход, дающий в практике реальные результаты.


Последний раз редактировалось: Оксана (24.06.2005 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый (ая?) Мэрви!
Вы пишите о безоценочном осознанном наблюдении из своего развитого и очень симпатично образованного интеллекта. С этого места можно начинать глубокую и эмоционально насыщенную дискуссию на эту тему. Не рискну тягаться с ВАШИМ (снимаю шляпу) интеллектом Улыбка
Аргументы, цитаты, мнения, представления. Всё это очень занятно.
Я же говорила об этой "фишке" из 11 летнего опыта ПРОСТО ПРАКТИКИ, а не рессуждений на эту тему. И знаю очень многих, попробовавших практиковать этот метод. Результаты были всегда и удивительные.
Считаю, что нет смысла рассуждать о том, что не испробовано на вкус. Мнение о непрочитанной книге, это интересно, как времяпровождение, но вряд ли имеет отношение к книге.
А из Ваших слов я поняла, что об этом Вы знаете об этом, а не практиковали это. Я с большим удовольствием поговорила бы предметно, реально. О конкретном, реальном результате практикования безоценочного наблюдения в жизни. Этот метод - чисто практический подход, дающий в практике реальные результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерви, Вы наверно, не читали статей по томалогии.
http://www.tomalogy.org/
Там нет ничего мудренного, хотя действительно фраза "безоценочное" наблюдение невольно вызовет ассоциацию "равнодушного" или "безучастного" наблюдения. Но это не так. По этой методике предлогается фиксировать свои мысли и эмоции. Наблюдать за ними, за своим состоянием. И анализировать. При этом не выставлять себе оценки "плохо", "хорошо", "правильно", "не правильно".
Такая методика помогает хорошо концентрировать свое внимание на действующем моменте событий. И, хотя она и назыается безоценочной, но она помогает оценить свое состояние.
Я назвала ее "отрезвлялкой". Кстати, именно после нее у меня и началась депрессия. Радостная улыбка
Я действительно в жизни очень часто реальность подменяла фантазиями. Не желая, не умея решить проблему, не находя выхода из нее, я уходила в мир фантазий. А столкновение с реальностью оказалось очень и очень болезненным. Но лучше уж поздно, чем никогда. Улыбка
Наталия меня спрашивала: было ли настоящее в моей жизни. Конечно было. Но было не ярким, не выразительным. Я все время оставляла на потом свои желания, проблемы, планы.
Но всему есть свое объяснение. Слишком много "надо" в нашей жизни. С детства все только требуют от тебя. Ты должна была быть : хорошей девочкой, прилежной ученицей, гордой и самолюбивой девушкой, верной женой, преданной матерью, добросовестным работником. С кем бы я ни сталкивалась, каждый предъявляет свои требования.
А мои желания? Чего я хочу?
Это было не важным, не главным.
вот и получилось, что подойдя к своему сороковнику, у меня ощущение, что жизнь прожита впустую, что она прошла мимо меня.
Но настоящее есть. Есть и будущее. Просто всему этому надо придать новую окраску. Опять оговорилась "надо". Нет, я ищу свою новую окраску.
В общем, я еще тот хамелеон. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Оксана, я верю, верю, что вы добились потрясающих результатов, используя эту методику. Полная самодостаточность?
Во всем? Постоянно? Так ведь во что можно превратиться так-то?
Ой, Оксана, это как раз не теория, то, что я вам пишу. Посмотрите на опуститвшихся граждан - вот уж где полная самодостаточность.
Никакой оценочности по отношению к себе. Я понимаю, что это случай крайний, что можно "умеренно" себя не оценивать. Улыбка
Разумеется, оценка оценке рознь. Можно просто констатировать наличие мешков под глазами, намеренно не продолжая мыслить в направлении ...... последствий появления этого косметичнского недостатка, просто решив для себя, что не стоит пренебрегать отдыхом. Да, но не все решается так просто, есть вещи непоправимые.
Для меня, к примеру невозможна реакция на примитивный совет- команду:"Не оценивай себя" Мне нужно глубокое обоснование этого
Ведь безоценочный взгляд - всего лишь следствие!!! Его нужно еще обосновать, коль естественным путем, такое отношение к себе, с положительным результатом, человеку не свойственно, даже если он - Робинзон Крузо, потому что оценка и суждения всего и обо всем, что мы видим - совершенно нормальный процесс и сформировался во благо, как вы понимаете. " Улыбка
И вообще, если бы не невротики, которые вечно чем-нибудь да недовольны - ооо!!!, мы жили бы, если бы жили... в пещерах Радостная улыбка
Так что - осторожно с пропагандой такой безоглядной любови к себе. А не то получится, как у китайцев с воробьями Радостная улыбка
Верю я вам, верю, но ... сама бы не хотела, может быть оттого, что мне больше нравится совершенствовать себя. сообразуясь с объективными возможностями, чем лелеять свои пороки, уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Используя методы томалогии, человек обучается разотождествляться со своими негативными состояниями, то есть отстраняться от них, а значит, не быть ими захваченным, что позволяет переживать любые состояния достаточно легко. Это создает возможность постоянно развиваться и непрерывно раскрывать свой внутренний потенциал, что является основой вертикального развития человека"

Уважаемая, Tannik, возможно, именно разотождествление со своими преживаниями, очевидно, и с любовными тоже.... действительно могут привести к депрессии, потому что это чудо - наше сознание - не механизм, который можно нажатием кнопки отключить или заставить работать в ином режиме. А что предлагается-то собственно - обычная. рядовая рефлексия, которой в сущности люди и так пользуются. А вот то, что этот мир и вся жизнь созданы исключительно для радости и счастья - это непростительная ложь.
Оказывается. стоит только усвоить методы томалогии и .... все O кей!!! Нет, этот мир несовершенен сам по себе, участь живого, а более всего - человека в нем - трагична. Это надо мужественно признать. НО! Вы верите в сверхъестественное, Tannik? Нет, я не призываю вас в церковь, я просто хочу сказать, что нельзя представлять и строить свою жизнь, основываясь лишь на принудиловке видимого мира. Ваши фантазии - вовсе не фантазии, а представление об идеале, пришедшее к вам от творца ( на этом месте вы, возможно, заподозрите меня в некоторой ... неадекватности Радостная улыбка ) но, я все равно продолжу. А разве адекватно мнение о том, что этот мир - рай для человека? Радостная улыбка Ваши фантазии-
- идеал, по которому вы, как бы не усвоили методику томалогов -
будете всегда тосковать. Единственный выход - творчество. Любое.
И любовь, к природе ли, детям, мужчине, миру. Но страдание пребудет с вами, как и со всеми нами - до конца, оно не причинит вам вреда, а даже наоборот, сделает вас всепонимающей, зрелой и свободной, если вы будете верить, что мир должен быть иным, и что порождено ваше страдание его падшестью, его несовершенством. Я сейчас читаю удивительную книгу Николая Бердяева "Философия свободы" Если вы склонны к чтению философских книг - советую вам прочесть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа нед ошибками.
Мерви написала:
"Как бы не усвоили методику томалогов"

А следует писать:"Как бы НИ усвоили"

А вот если бы я сейчас применила метод томалогов, и "разотождествилась" со своим текстом (шутка есте-но) Радостная улыбка
Вечно у меня с этими НИ и НЕ Злость ой, на запятые я уж и внимания не обращаю, думаю - пусть будут "авторскими знаками" - надоели они мне. Радостная улыбка
Мерви, как Вы думаете - зачем существует кнопка "Правка" в правом верхнем углу каждого Вашего сообщения? Совсем никаких гипотез? Ну попробуйте нажать на нее...
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви, мне кажется Вас «зацепил» термин «безоценочное наблюдение». А если его заменить на «осмысленное наблюдение», «трезвый взгляд», «глубокий анализ»? Какова будет Ваша реакция? А, вот, еще: «Вдумчивый подход», «Спокойное размышление».
Будете ли Вы теперь так критичны? Улыбка А то мне уже страшно делается за Оксану. Улыбка
Хотел человек помочь, высказался, а на него – ушат критики. Улыбка
Видите ли, порой, чтобы докопаться то истины, эмоции мешают. Не чувства, а эмоции. Не зная природы их возникновения, мы можем не правильно оценить и эмоции, и саму ситуацию, и себя. Эмоция может стать источником оценки. Но эмоциональное состояние – всего лишь реакция на какую-то мысль, на какое-то событие. Надо оценивать не саму реакцию, а событие, саму себя.
Но… что это мы «вцепились» в томалогию мертвой хваткой? Улыбка Вы трактуете ее так, но это не делает Вашу жизнь беднее или ограниченней. Просто Вам нужна другая литература, кстати которую Вы уже читаете.
Я скажу еще несколько слов о самодостаточности. Честно говоря, я не очень хорошо понимаю этот термин: достаточно самого себя? Разве такое бывает? Скорее всего, человек, обладающий этим качеством, способен давать или дарить свою энергию, любовь, творчество. Этот тот человек, которому есть, что дать. И он это делает щедро, не боясь обеднения. А «опустившиеся» граждане далеки от самодостаточности. Они ходят в поисках того, кто бы осчастливил их жизнь.
Я, вот, хоть и не опустившийся гражданин, но тоже далека от самодостаточности. Улыбка
Пожалуй, я соглашусь с Вами в отношения творчества. И добавлю несколько своих размышлений.
Я не читала Бердяева, но думаю, что наши страдания не от падшести мира. Все наши страдания, сомнения, переживания от той самой крупицы сознания, которая сделала нас человеками и отделила от животного мира. Человек пытается найти смысл своего собственного существования, т.к. он единственный, кто знает о своей кончине.
Однажды столкнулась с такой мыслью, что мать, рожающая дитя – убийца. Ведь, она обрекает дитя на смерть.
Чтобы найти себя, обязательно задашься вопросом: а для чего все это? Зачем нужна жизнь вообще? Зачем творцу понадобился весь этот мир и человек в нем, в том числе?
Зачем творить по образу и подобию? Наверно, и Бог был не самодостаточен, если сотворил себе компанию. Улыбка Копания размножилась и расплодилась. Он повеселился, а мы мучаемся смыслом жизни и падшестью этого мира. Улыбка
А почему, собственно говоря, творчество спасает человека? На этот вопрос я нашла ответ у Алексея Меняйлова. Бог – Творец. Он создал человека по образу и подобию своему для того, чтобы его руками продолжать творение. Это теологический подход. Но есть и материалистический. В процессе эволюции человек осваивал окружающий мир посредством творчества. Имея перед собой цель – выживание, он учился приспосабливаться, а для этого надо знать, где ты живешь. Человек изучал мир. Он его щупал, нюхал, осязал, запоминал в рисунках на пещерных стенах, озвучивал в первых песнях, воспроизводил в танцах. С помощью творчества он не только познавал и запечатлевал, но и передавал свою память потомкам. Все, что связано с творчеством гармонично вписалось в гены человека. Поэтому творить – есть естественное состояние человека.

Мерви, если не секрет, а какое у Вас творчество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви,
Вы так заразительно втягиваете в дискуссию!
Мой жизненный опыт показывает, что "рассуждать о...", другими словами "умничать о..." или умствовать, порождать в уме цепочку мыслей на основе старого опыта -- это порождать ассоциативные мысли на заданную тему, это не выходить за свои рамки, т. к. нового опыта нет, а есть новые сочетания старых ассоциаций. Это и есть оценочный подход. Не проживать, не пробовать на вкус, а делать выводы, оценки, на основе старого.
А войти в опыт, в данном случае попробовать предлагаемые томалогией методы, это получить новые, свежие, реальные переживания и внутренний опыт. Это увидеть оценки, как оценки, и выйти за их ограничения через жизненный опыт.
Вы опять продолжаете рассуждать на заданную тему.
Хорошо.
Хочу пошутить, что "полная самодостаточность", это наверно, смерть. Я пока что претендую на живость Улыбка Никакой полной самодостаточности у меня нет. Есть разные моменты жизни, самодостаточные или нет. Есть то, что есть. Появилась возможность, иногда, принимать то, что есть. И в такие моменты, что-то начинать видеть, понимать шире, больше, чем обычно. Это изменяет.
Ещё хотела бы обратить Ваше внимание, что Вы очень примитивно интерпретируете предлагаемый подход. Безоценочное наблюдение подразумевает не отсутствие оценок, как это возможно? Запретить себе оценивать? Конечно, нет.
Это подразумевает осознание оценки, как собственной (или чужой) оценки, а не отождествлять оценку с действительностью. Это обозначает расширение своего осознания, выхода за границы отождествления с оценкой. Это обозначает развитие сознания. Расширение сознательной части ума с одной десятой, на большее, за счет того, что обычно не осознается. Это означает развитие, самопознание, шаг к возможностям личного творчества. Что сдерживает и сковывает механичность в оценках и неосознание этого. Практическую возможность сказанного предлагает томалогия.
А Ваше личное нежелание расставаться со своими фантазиями, оценками и представлениями о жизни и о себе - это Ваше полное и абсолютное право. Никто никого насильно не тянет в этот опыт. Тем более, насильно это невозможно. Я не настаиваю на правоте своего опыта, это предложение познакомиться с новым, не более. Нет правых, неправых. Есть разное восприятие. Разные оценки Улыбка
Между прочим, даже самые лучшие философы свои рассуждения берут из жизни (или заимствуют у других Улыбка ). Может и нам стоит, хоть иногда, обращиться к первоисточнику, т.е. к жизни? А значит к нашему собственному опыту и собственным переживаниям. А вдруг философы ошибаются Улыбка ? Нам прийдется ждать, когда кто-то это обнаружит?
Это так интересно, жить и исследовать собственную жизнь, получать собственный опыт, тогда и философы становятся понятнее через собственные переживания.
Мэрви! Удачи на пути самопознания и познания! И Вам и мне и всем желающим этого! Улыбка
Спасибо, Tannik, что Вы ушли от своей темы, поддерживаете этот разговор. Спасибо за понимание и разделение взглядов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала благодарность внимательному модератору - спасибо ! Смущение

А теперь, дорогая Tannik - для вас.

"думаю, что наши страдания не от падшести мира. Все наши страдания, сомнения, переживания от той самой крупицы сознания, которая сделала нас человеками и отделила от животного мира. Человек пытается найти смысл своего собственного существования, т.к. он единственный, кто знает о своей кончине.
Однажды столкнулась с такой мыслью, что мать, рожающая дитя – убийца. Ведь, она обрекает дитя на смерть."

Именно это и есть последствия грехопадения, Tannik. Вы попали в "яблочко" Улыбка
А насчет творчества, я естественно придерживаюсь теологического подхода, к тому же биологическая констатация этого ... ничуть ему не противоречит. Однако же - отчего животным для выживания не требуется ... поэзия, музыка, скажем... ? А человеку ? Вдруг?
Вот почему я называю биологическую точку зрения всего лишь контстатацией, но не сущностной категорией, не Истиной в полном смысле этого слова. Пусть даже дальше появятся самые последние данные о причинах того, что человек - как-то по особому эволюционизировался, случайно и потому... и оттого....
До тех пор, пока человечество не ответит на вопрос :"Зачем?", а оно никогда на него не ответит рациональностью... только мистическим может быть этот ответ, Богооткровением может быть только. Улыбка

"Чтобы найти себя, обязательно задашься вопросом: а для чего все это? Зачем нужна жизнь вообще? Зачем творцу понадобился весь этот мир и человек в нем, в том числе?"

Выше я говорила о том, что ответ на этот вопрос, вне веры - невозможен! Следовательно, чтобы найти себя, нужно.... верить в
Высший разум - Логос, в Творца, в Богооткровение, в - Любовь...

"«безоценочное наблюдение». А если его заменить на «осмысленное наблюдение», «трезвый взгляд», «глубокий анализ»? Какова будет Ваша реакция? А, вот, еще: «Вдумчивый подход», «Спокойное размышление»"

Но ведь это и есть та самая рефлексия, я уже говорила здесь, что
каждый человек, выстраивая психологическую защиту этим только и занимается, а как иначе? Я -за рефлексию Радостная улыбка

"Эмоция может стать источником оценки. Но эмоциональное состояние – всего лишь реакция на какую-то мысль, на какое-то событие. Надо оценивать не саму реакцию, а событие, саму себя."

Да, разумеется, наши эмоции имеют обыкновение поучаствовать
в оценках происходящего... Радостная улыбка Но, с другой стороны, если бы не они - мы и вообще не захотели бы ни в чем участвовать, разве нет?

А это - ответ на ваш последний вопрос Улыбка

Что я вижу в тебе, что же вижу я, зренье теряя ?
В темноте изумленья - лишь ясного неба просвет
Иль рассудком шалит, или шторой, как кошка играет
Ночью выпадет снег, и себя не узнаешь ты - нет
Я пишу тебе утром, пишу тебе суетным полднем,
Я пишу тебе сказки, на ласку меняя сюжет
Что я вижу в тебе - неужели мне призрак угоден ?
Чьи посмертные слепки меня обнимают в ответ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мой жизненный опыт показывает, что "рассуждать о...", другими словами "умничать о..." или умствовать, порождать в уме цепочку мыслей на основе старого опыта -- это порождать ассоциативные мысли на заданную тему, это не выходить за свои рамки, т. к. нового опыта нет, а есть новые сочетания старых ассоциаций. Это и есть оценочный подход"

Ну конечно, Оксана, трудно полностью отвлечься от своего собственного опыта, старый ли он, либо недельной давности Радостная улыбка
Ведь наш опыт - это и есть тот "строительный" материал, из которого, хотим мы этого - либо - не хотим - состоит отчасти и наше представление о себе.

" Это подразумевает осознание оценки, как собственной (или чужой) оценки, а не отождествлять оценку с действительностью. Это обозначает расширение своего осознания, выхода за границы"

А что такое действительность, Оксана? Что? ведь никто и не будет страдать оттого, что в троллейбусе его обозвали дураком за отдавленную им ногу Радостная улыбка Но если, к примеру, тебя не полюбит человек, которого полюбила ты? За какие границы бежать от этой
реальности? Значит ... ты недостаточно... хороша или - хорош...
И что бы вы не делали, вам не удастся сохранить установленный вами для самой себя статус... Ну если только счесть его или ее - все тем же - дурачком, но ... в ситуации любви, это вряд ли удастся.
Вот это - действительно драма, а все остальные ... типа, Иван Иваныч сказал... что я - не совсем... да наплевать на этого И,И, если он вам посторонний человек и вы не испытываете к нему симпатии. Я вообще признаю возможность обиды только от тех, кого люблю... Вот здесь страшно - действительно страшно.
И главное - непонятно - почему? Почему вы - любите, а он - нет...
Но эту проблему ни одна томалогия решить не в состоянии..
В моем возрасте и вообще многие проблемы теряют свою силу, становятся смешными. Женщины с возрастом приобретают уверенность в себе, становятся жестче, целеустремленнее.
И это понятно, они ведь уже не могут расчитывать на мужскую, к примеру, любовь... поскольку аргументы, типа длинных оголенных ножек или свеженькой наивной мордашки, исчерпаны.
Радостная улыбка Теперь они расчитывают только на свою силу.

"А Ваше личное нежелание расставаться со своими фантазиями, оценками и представлениями о жизни и о себе - это Ваше полное и абсолютное право."

А никаких фантазий и нет у нормального человека моего возраста.
С чего вы взяли, что все вокруг погрязли в фантазиях и неправильных оценках, Оксана? Правда .. у меня есть - мечты, может быть это и фантазии, конечно... однако, у меня и в мыслях не было, что вы хотите лишить меня права иметь их Улыбка
А от самопознания может и жить расхотеться, только Бог знает, кто мы на самом деле? А вдруг я узнаю, что я - просто Баба Яга и все... Может некоторым лучше и не познавать себя, в молодости оно конечно, там еще есть время и стимулы для самосовершенствования
, а у тех, кто ...? К чему? Стоит ли к концу жизни так упорно
заставлять Бога, открыть - кто я такая? Чтобы умереть с ужасной характеристикой на руках ? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не я на томалогию нападаю, а томалогия на меня.
Я вот счас еще и на всю психологию нападу ... и съем!!!
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько слов. Напоследок.
Читала и перечитывала ваши ответы на мое сообщение не раз. Не раз порывалась ответить. Но, что я делала? Я вырывала из сообщения какую-то мысль и вставляла свою. Я втискивала в ваши ответы свои мысли, свое мнение, свое. Иными словами – СЕБЯ.
Нет, я не для того поместила свой «зов», чтобы заниматься себячеством.
Невольно мне пришло на ум следующее сравнение. Пусть оно будет немного пафосным, но, на мой взгляд, удачным (умнее не придумала Улыбка).
Между вашими ответами, я стояла, как между полотнами Куинджи и Шишкина. (Надеюсь вы мне простите этот пафос. Улыбка)
Оба писали природу. И оба по-разному. Один передавал ее красоту, вырисовывая зеленые прожилки листочка. Другой - насыщая ее мистическим духом. И у каждого – неповторимая красота. Каждый красоту природы отражал по-своему.
Прочтите сами:
Дмитрий
«Энергию - взять там, где она водится. В жизни…..И самое последнее. Каждый возраст имеет свой смысл, сопоставлению с другим не поддается.»
Наталия
«Только не надо ждать чудес от этой самой жизни. Надо делать саму жизнь чудом...»
Юлия
«Возрастной кризис - понятие неопределенное и бессмысленное.»
Мерви и Оксана, спасибо за интеллектуальный диспут. Вы даже представить себе не можете, как мне приятно было вас читать. Улыбка
Мерви
«просто нужно уразуметь, принять иную шкалу ценностей - "перевести" женственность гормональную, биологическую, в женственность душевную и .. даже более - духовную.»
Оксана
«Залежи энергии скрыты в нас… Давать дорогу всем переживаниям, не отправляя их непережитыми в подсознание. Рискнуть встретится с собой подлинной. В разочарованиях и маленькости, жалкости внутренней, угодничестве, демонстрации, скупости, непонятке, неудовлетворенности.»

И, вот, что я поняла (прочувствовала), общаясь с вами на этом форуме, и не только с вами, и не только на этом форуме… Не надо терять своей индивидуальности. Не надо терять себя. Не «закапываться» в скулеж, а выходить из себя. Находить новые интересы, новые встречи, поворачивать жизнь в новое русло, в новое течение. Что я сейчас и делаю.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 15:09    Заголовок сообщения: Re: Где взять энергию в сорок лет? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Мне исполнилось 40 лет.
Накануне этой даты - четыре месяца жуткой депрессии. Вылезала из нее исключительно на волне черного юмора. После дня рождения чувствую себя, как тот петух: "изрядно ощипанный, но не попежденный". Радостная улыбка
Но ощущение осталось только одно: время молодости и надежд прошло, пора готовится к старости и одиночеству.
Нет, я не упала духом совсем. Занимаюсь самообразованием, есть цели и планы. Но все делается на "автомате", только, чтобы не скатиться ниже плинтуса. У меня нет будущего. Я перешла из стадии "все впереди" в стадию "все позади".
Я не уродина, вполне коммуникабельна. Но постоянных отношений с мужчиной создать не могу.
Самый счастливый день в моей жизни - рождение сына. Но мне кажется, что в этой жизни, проще живется мужикам. Для них практически нет возраста. При хорошем уходе за собой, правильном настрое, материальном благополучии, они могут все начать сначала: новая молодая жена, дети. И впереди вновь будущее. Секс до ста лет.
Понимаю, что и эти мысли - разнвоидность скулежа.
Пожалуй нет самого главного - энергии, желания, заряда (задора). Живу на "мозгах". Затыкаю свой скулеж с утра тазиком холодной воды и горячим кофе с лимоном. Учусь писать левой рукой, рисовать нашего котенка в объеме, хожу с сыном в бассейн.
Но энергии нет.
Читаю умные книги и статьи, расслабляюсь по Леви, дышу по Фролову (с надеждой, что через три месяца омоложусь Радостная улыбка ). Но энергии нет.
И я не могу понять, что это: моя закомплексованность, или неустроенность в личной жизни, или нормальная реакция на переходный возраст?
Где взять энергию для жизни?



Здравствуйте, Незнакомка!
Почти ровесник, только пол другой. Ваше письмо - тронуло, волны, поднятые им, - нет (ярмарка эрудиции, а хотелось бы ЛИЧНОГО опыта).

Насчет, мужикам легче и проще.. не соглашусь. Вам куда как сподручнией обрести смысл жизни. МАТЕРИНСТВО, данное природой лекарство от алллогизма бытия. На же надо стать КЕМ-ТО. И не только отцом. Если не стал личностью, то беда - спивание, как самая широко распространенное лекарство от тупизма жизни.
Вы родили, есть зачем жить, завидую.

Нет энергии. Знакомо, как же. Всю жизнь борюсь за нее. Не буду отсылать к "Разгору в письмах", лучше, наверное поможет Николай Михайлович Амосов. Коротко с возрастом надо УВЕЛИЧИВАТЬ физическую нагрузку. Только так удастся преодолеть наступ старости - физической, нервной, психической и проч.
Методик - мульон: от танца живота до бодибилдинга. А, слабо записаться в качалку, где одни мужики? Я вот на 5 десятке осваиваю горные лыжи, и отправляюсь с альпинистами на Эльбрус - первый раз.

Кризис экватора жизни.... Вижу больше женского: нет постоянного ЕГО. Не помощник, не знаю, как удержать МУЖЧИНУ. Но статистика не в вашу (женщин) пользу: все нормальные давно женаты да и уже начинают - с ускорением - вымирать как мамонты. И хоть на 40-летнего жениха приходится 7 женщинов (в газете прочитал?), я тоже никак не могу... Подруги вдое моложе, среди них много хороших. Только не записывайте в старого шкодливого кота: я чту и УК и Мораль. Если бывают приключения, только с теми, кто сам того ищет. Есть девушки с которыми только походы в театр и за год знакомтств лишь поцелуй в щеку. (Да, я от природы моложав, выгляжу лет на 10-15 моложе. Ну и что?)

Конечно, читаты из "Москва слезам...", - чушь: в 40 лет жизнь не начинается! Но ее можно начать!! Трудно, тяжело. Но можно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100