Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как повзрослеть?что такое взрослый человек?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 11:56    Заголовок сообщения: Как повзрослеть?что такое взрослый человек? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Все вокруг:родственники, друзья, семья, коллеги, говорят, что по сути я ребенок. Мне 32 года, у самой растет сын. Нет, я не стараюсь уйти от ответственности за свои действия, не перекладываю свои дела на других, чтобы самой вести себя как младенец. Имею свое мнение,но не по всем вопросам и не особо уверенное.Для меня взрослая жизнь видится в отказе от эмоций и радости жизни, в постоянном ограничивании себя. Наверное, потому что в моей жизни взрослым быть нужно именно таким:ограничивать себя, не покупать лишнее, чтобы прожить до зарплаты, поменьше показывать эмоции, чтоб не произошел конфликт...я просто не представляю себе взрослого состояния. у меня в душе ощущение, что я маленькая девочка лет 7, которую силой поставили работать,решать трудные проблемы, переживать несчастья и боль,причем жалеть никто не будет,так как меня вынуждают вести себя по-взрослому. И страх, что я не справляюсь, постоянный страх, что я не знаю, что делать, как поступить, как правильно, как в данной ситуации нужно...например, учительница ругает сына, рвет его рисунок. первая реакция - пойти разбираться,ругаться с ней. потом думаю:а ведь это повредит ребенку!и я впадаю в ступор:думаю, думаю...одни говорят одно, другие -другое. Муж:ты что, дитя малое, не знаешь, что делать? не знаю, даже в таких элементарных вещах! а так хочется самой все решать, самой отвечать за свою жизнь и события жизни, а не плыть по течению или действовать по подсказке, а потом страдать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.Для меня взрослая жизнь видится в отказе от эмоций и радости жизни, в постоянном ограничивании себя. Наверное, потому что в моей жизни взрослым быть нужно именно таким:ограничивать себя, не покупать лишнее, чтобы прожить до зарплаты, поменьше показывать эмоции, чтоб не произошел конфликт.


Ой, нет! Только не позволяйте себе так думать! Попадёте в ту же яму, куда попала в своё время я. Потом будете долго выбираться. Улыбка Поверьте, отказ от эмоций и вообще от своих желаний - это не взрослая жизнь, а скорее позиция забитого и затюканного всеми ребёнка. Того, которому ничего не разрешают. Даже быть самим собой. Даже просто чувствовать. Переживать эмоции, чувствовать - это Ваше право. Вам оно дано изначально и никто не имеет права его у Вас отнимать.

А что касается конкретной ситуации с учительницей. Не обязательно сразу идти и кричать, конфликтовать. Можно просто разобраться. Пойти и спокойно спросить, что произошло. За что она ругает Вашего сына, что он натворил, почему рисунок разорвали. В конце концов, он пока ребёнок, ученик. Он учится, он делает ошибки. Это тоже его право. Право на ошибку. И нужно эту ошибку помочь ему осознать и исправить.

В конце концов, это Ваша жизнь. Вам и решать, как поступать, как жить. Кому же, как не Вам?! Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko, спасибо!все это, наверное так и есть, я согласна. а вот если я не знаю, как решать, как жить?как поступить правильно в той или иной ситуации?или ошибаться и ошибаться? так можно столько дров наломать! кое-кого из друзей я так потеряла, сказала лишнего...
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взросылый человек - это сознательный человек. Осознав свои эмоции в становитесь взрослым. Подавляя эмоции - стареете, становитесь больным. Можно быть взрослым и в 6 и в 13 и в 90. Можно стать старым очень быстро.
"Сказать лишнее" - это ваша спонтанность. а несознательная спонтанность разрушительна. Можно потерять друзей, любимых. Ваши эмоции просто слишком сильны. Они иногда просто сильнее чем вы.
Вы плывете по течению и не знаете куда оно вас вынесет. Когда вы пытаетесь все контролировать - вы плывете против течения. Отбросьте контроль. Доверьтесь течению. Доверьтесь себе, своему детству, потому что только там есть "настоящее". Мир так называемых взрослых людей не содержит ничего настоящего - только трупы, ложь и игры.
Если проблема в деньгах, просто научитесь зарабатывать столько, сколько вам нужно. Лично мне хватает совсем немного.
Изучите ваши эмоции, чувственность, спонтанность. Каждый раз когда что-то происходит и вы удивляетесь своим словам, действиям - наблюдайте.
Это подавленные вещи, недоигранные трагедии. Чтобы высвободить их придется позволить себе быть эмоциональным и не испытывать за это чувство вины. Постепенно вы поймете, что вы выросли, обрели силу, уверенность.
Не слушайте чепуху. Все несут чепуху - родители, учителя, друзья, близкие, психологи - они сами запутались в своей жизни, их зона уверенности очень маленькая и приходится только на самые сильные позиции, природную склонность - кто-то склонен к деньгам, уюту, кто-то к творчеству, прозрению, интеллекту, кто-то к силе, власти, но бессознательно все эти силы ничтожны. Только ваше сердце знает правду. Осознайте правду, станьте ею и вы обретете целостность, счастье.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Взросылый человек - это сознательный человек. Осознав свои эмоции в становитесь взрослым. Подавляя эмоции - стареете, становитесь больным. Можно быть взрослым и в 6 и в 13 и в 90. Можно стать старым очень быстро.
"Сказать лишнее" - это ваша спонтанность. а несознательная спонтанность разрушительна. Можно потерять друзей, любимых. Ваши эмоции просто слишком сильны. Они иногда просто сильнее чем вы.
Вы плывете по течению и не знаете куда оно вас вынесет. Когда вы пытаетесь все контролировать - вы плывете против течения. Отбросьте контроль. Доверьтесь течению. Доверьтесь себе, своему детству, потому что только там есть "настоящее". Мир так называемых взрослых людей не содержит ничего настоящего - только трупы, ложь и игры.
Если проблема в деньгах, просто научитесь зарабатывать столько, сколько вам нужно. Лично мне хватает совсем немного.
Изучите ваши эмоции, чувственность, спонтанность. Каждый раз когда что-то происходит и вы удивляетесь своим словам, действиям - наблюдайте.
Это подавленные вещи, недоигранные трагедии. Чтобы высвободить их придется позволить себе быть эмоциональным и не испытывать за это чувство вины. Постепенно вы поймете, что вы выросли, обрели силу, уверенность.
Не слушайте чепуху. Все несут чепуху - родители, учителя, друзья, близкие, психологи - они сами запутались в своей жизни, их зона уверенности очень маленькая и приходится только на самые сильные позиции, природную склонность - кто-то склонен к деньгам, уюту, кто-то к творчеству, прозрению, интеллекту, кто-то к силе, власти, но бессознательно все эти силы ничтожны. Только ваше сердце знает правду. Осознайте правду, станьте ею и вы обретете целостность, счастье.


Я бы еще добавила - не пишите.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Взросылый человек - это сознательный человек. Осознав свои эмоции в становитесь взрослым.


Соглашусь. Эмоции стоит осознавать. Но для этого их не надо подавлять. Со мной долгое время так было. Подавляла свои эмоции, чувства. Но чувствовать-то от этого не перестаёшь. Просто загоняешь глубоко внутрь. Для чего? Чтобы они потом вырвались и утопили тебя? Со мной лично так и бывало. Сдерживаешь их, а они или прорываются девятым валом, опустошая тебя, или вылезают в виде психосоматических явлений. А это уже угроза физическому здоровью. И кстати, когда сдерживаешься, они становятся сильнее, и тогда уж действительно трудно удержать это, можно и дров наломать, и много чего плохого близким людям в сердцах наговорить.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Со мной лично так и бывало. Сдерживаешь их, а они или прорываются девятым валом, опустошая тебя, или вылезают в виде психосоматических явлений.


Со мной тоже. Со всеми так бывает. Человек может очень долго подавлять эмоции, а потом ощутить ужасную пустоту и покончить с собой только из-за того, что стало незачем жить. Ничто не приносит удовлетворения. Ничто не радует. Нет никакой искры.

Когда даешь эмоциям свободу они дают свободу тебе. Но на этом не нужно останавливаться.

космополит,

я оценил, спасибо. Но зря стараетесь. Вы меня только подогреете. Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо,я согласна - практически со всем, что вы мне написали. да, нужно осознавать свои эмоции. а если я осознаю, что чувствую гнев и хочу отомстить человеку за то, что он обидел меня? а куда убрать ощущение, что я ребенок, которого вынудили вести себя как взрослый?я осознаю страх ответственности за свою жизнь. вообще воспринимаю ответственность как негативное чувство:расплата за ошибки. хотя в первом сообщении говорила, что не боюсь ответственности. как совместить сказанное?но так и есть. в глобальном смысле -да, боюсь, что мои ошибки будут слишком неисправимы и трагичны, а в быту - не боюсь, даже беру все на себя там, где можно оставаться в стороне. Закатить глаза, задуматься
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Syumerge, и мужу своему не верьте. Он просто гиперкомпенсируется за Ваш счёт (в ответ на ваш пост в теме Вот как-то так). Очень желаю Вам, чтобы у Вас всё наладилось в жизни. И чтобы нашлись силы, и физические, и моральные, чтобы прервать эти жуткие отношения. Потому что ребёнок уже перенимает это чудовищное отношение к Вам. Никто не имеет права Вас унижать. Дай вам Бог удачно из этого выбраться.

Всего Вам светлого!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge, Вы имеет право на свой гнев! а что касается мести... Ну, не убивать же Вы собрались этого человека. Улыбка Просто Ваши мысли о мести, на мой взгляд, проистекают из того, что Вы чувствуете своё бессилие и невозможность выразить свои эмоции. Свободно выразить, чтобы не получить за это. Да и все остальные проблемы... Вам не кажется, что многие из них появились от того, что на Вас повесили ответственность за то, в чём вы НЕ ВИНОВАТЫ. Нельзя нести ответственность за себя, за того парня, да и за всех и вся. Это абсурд! В 11 сентября Вы тоже виноваты? А в том, что на нас астероид когда-нибудь упадёт? Вы отвечаете только за себя и всё. Только за свои поступки. И отвечаете прежде всего сама перед собой.

Ещё раз всего светлого! ))
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я тоже хотела отомстить!!!Несправедливо, блин! Почему мне плохо?! А ему хорошо?!
А буквально через пару дней, как ушла (физически ушла, с ребёнком на руках и ребёнкиными вещами в колясочке)- такой покой на меня снизошел! И думаю:"Я тебе, @$$%^ тебя через левое колено, отомщу тем, что буду счастлива. Понял, урод?! Буду собой, буду сильной, буду опять рисовать, буду любить и быть любимой, буду смелой- буду всем, чем мечтала! И что не могла сделать рядом с тобой. Буду всем, что тебя во мне бесило, потому что давало мне крылья, а ты из меня автомат "жена удобная " хотел сделать. А я буду я! А ты как был м$%^к, так и останешся. И будь счастлив своим м@ъ$цким счастьем, сколько хочешь, только подальше от меня. Я не поле, блин, чтоб меня удобрять".
И как же мне полегчало! Потому что месть связывает нас с предметом мщения. А я ничего общего с ним иметь не хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Вам не кажется, что многие из них появились от того, что на Вас повесили ответственность за то, в чём вы НЕ ВИНОВАТЫ. Нельзя нести ответственность за себя, за того парня, да и за всех и вся. Это абсурд! В 11 сентября Вы тоже виноваты? А в том, что на нас астероид когда-нибудь упадёт? Вы отвечаете только за себя и всё. Только за свои поступки. И отвечаете прежде всего сама перед собой.
Всё не знала, когда и как лучше Вам, neko, эту мысль о внушенной Вам ВИНЕ подкинуть, потому что её в себе далеко не сразу обнаруживаешь. А то, что она в ТАКОМ масштабе в тебе присутствует и вовсе настолько потрясает, что не сразу осознаванию поддается. В общем, до этого основательно дозреть надо обычно, поэтому Вы мне буквально подарок сегодня сделали, избавив от томительных раздумий, как Вас к этой мысли подвести исподволь, чтобы сами её в себе нашли. Очень рада за Вас! Теперь процесс быстро пойдет, я думаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge, хотите , я Вам дам координаты священника, которога даже я (ни разу не христианка) уважаю и прислушиваюсь? Хороший православный священник, светлый очень. У Вас аккаунт вКонтакте есть?У него есть. Хотите, я его попрошу с Вами поговорить? Он не откажет.
А то совет Вашего батюшки меня убил напрочь, однако. Он мазохист? Даже в очень закостенелом, древнем и незыблемом иудаизме Вас развели бы в два счёта. Потому что "муж должен веселить сердце жены своей". О как ! А отказ от постели вообще считается 100 % поводом для развода (даже если по мед. показаниям). Одного этого бы хватило!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge,

месть - не лучший вариант, если это только не будет месть творческая и прекрасная, я вот мщу всему миру просто оставаясь собой, потому что весь мир возмущенно утверждает: НЕ БУДЬ СОБОООЙ!!! )))

ощущение несправедливости и непонятости (обиженный ребенок) уйдет, если научиться воспринимать её как шум на эмоциональном уровне. Все эмоции - просто шум... шелест дождя, треск костра, шепот листьев.

Цитата:
вообще воспринимаю ответственность как негативное чувство:расплата за ошибки.


Стоит понят что невозможно совершить ошибки. Все уже совершали те же самые ошибки миллион раз. Что вы измените? Ну потеряете любовь человека и получите вместо нее ненависть, так оно и так рано или поздно случиться... Это неизбежно. Колесо эмоций всегда вращается.

То, что вы согласны с моими словами ничего не изменит, пока вы не возьметесь за ум. Не слушайте вечное "бла-бла-бла" в вашей голове. Слушайте море, ветер, деревья. Вы скоро все узнаете сами.

Мидори,

Хм...

Не люблю священников. Редко встречаются птицы с размахом крыльев Александра Меня, если он такой, каким его описал ВЛ (а судя по книгам самого АМ - он был как минимум очень умен).

[поправлено модератором]
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, весь пост не удалили. Уже прогресс. Однако перефразирую.

Лично я не люблю христианство. Это довольно странная религия. Почему странная? Она создает парадоксы - верь, не думай, доверься церкви, не греши. Но при этом: человек греховен, бог прощает. Самое ужасное - это концепция ада. Она усугубляет страх смерти. Как мы уже выяснили - страх смерти плохо влияет на людей. Концепция греха создает чувство вины. Ритуалы не дают живого ощущения духовности. Я был в монастырях. Храмы красивы, пения проникновенны, но это просто искусство. Религия должна служить духовному развитию, но парадоксы создают препятствия на пути духовности.
Вся система клира работает на то, чтобы их как-то смазать, смягчить. Есть небольшое количество Священников, но по большей части это люди несчастные. Я видел многих. Они несчастны. Разве религия должна делать людей несчастными?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин,
священника я предложила, потому что Syumerge получила от своего батюшки совершенно неприемлимый совет (ну, при условии, что она ему действительно всё рассказала). И мне просто хочется ей дать возможность получить "второе мнение специалиста".
Я вообще к "служителям культа" (любого) отношусь очень настороженно. Человек, чтобы учить меня жизни, должен как минимум сам о ней что-нибудь знать.А о христианстве я могу только сказать, что наверняка Христос имел в виду нечто другое, чем костры Инквизиции, когда проповедовал.
Этот священник, о котором я говорю, действительно необычный. Я его знаю вообще с другой стороны-как шикарнейшего джазового барабанщика (бывшего, правда) через общих знакомых. Сначала общаться не хотелось- думаю, ну всё, сейчас пойдёт лапша вагонами. Ан нет! Человек действительно умнейший, очень приятный в общении, тактичный.

Маранта,
а у меня было "заклинание" из Башлачева "Нет смысла идти, если главное не упасть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, а какой я себе-то подарок сделала, это даже и словами не описать. Потрясающее чувство СВОБОДЫ. И лёгкости. Я свободна, я отвечаю лишь за себя. И мне не надо больше волноваться за неуплаченный штраф за нарушение ПДД, потому что на машине я не езжу. И испытывать чувство неловкости перед чужими родственниками, с которыми не ругалась. И перед друзьями в неловкой ситуации, которую создала не я. И за все-все-все поступки, которые мною совершены не были. Мне словно свет в тёмной комнате включили. Меня словно из подземелья вывели. У меня словно те болты, которые заржавели давно, вдруг откручиваться стали.

Syumerge, я от всего сердца желаю Вам освободиться от этого тяжкого гнёта. Никто и никогда не обязывал Вас его нести. И не имеет права обязывать это делать. Мы не живём в то домостроевское время, когда жена обязана была смиренно терпеть мужа пьяницу, бабника, деспота, дебошира, психа. Да и если обращаться к Домострою, то он предписывал мужчине, как главе семьи, НЕ ОБИЖАТЬ своих домочадцев, а заботиться и наставлять.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, вы мне в личку напишите, как связаться со священником. В Контакте мои сообщения могут быть прочитаны кое-кем. И мне так понравились ваши слова, что месть связывает нас с предметом мщения!это правда. а насчет священника: ведь в Библии ясно сказано, что жена должна бояться мужа,слушаться его. Конечно, я не вот какая верующая, посты не соблюдаю, просто читала такую вещь:"если ты ждешь от Бога помощи, следуй его заповедям". думаю, что так и есть.
И у Маранты классные слова:"я не обещала, что буду совершенством!"только бы в них удалось поверить...
а как вообще поверить в себя?взять и поверить, что имею право на жизнь, на радость жизни, на хорошего мужчину?просто так поверить?почему-то не получается просто так...
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди батюшек вообще немало хороших музыкантов. Но, в основном, бывших и мне лично понятно почему. Закатить глаза, задуматься

К "служителям культа" действительно стоит относится с опаской. К религии обращаются люди очень несчастные и, найдя отдушину, реализуют весь внутренний потенциал своего страдания. Фанатизм - это вид душевного расстройства...
Здоровая духовность не имеет ничего общего с фанатизмом, хотя имеет прямое отношение к мятежности, бунту.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge
насчёт того, что Бог помогает тому, кто соблюдает заповеди- это что, рынок?! Ты мне, я тебе? Это кто Вам такое сказал? Бог помогает даже тем, кто в него не верит. И потом, какие заповеди соблюдать- христианские, исламские, иудейские? Вы же не считаете, что представителям этих конфессий помогают разные боги? Наверное, их там всё-таки одинУлыбка И помогает всем.
Как поверить, что Вы достойны? Ну вот Вы верующий человек, да? Как Вы понимате фразу "по образу и подобию Своему сотворил их"? Вы себе представляете отдалённо, чего Вы достойны, если сотворены по Образу Божью?! Неужели унижений и пренебрежения?!!!! НЕЛьЗЯ позволять унижать себя хотя бы потому, что в Вас образ Божий. Между прочим.
А насчёт "как поверить"- а можно не верить. Зачем что-то принимать на веру?Можно просто вести себя, как ЕСЛИ БЫ Вы были достойны. И начните действовать так, чтоб захотелось себя уважать. (Без уважения любовь невозможна). Да одно то, как Вы возитесь с больной мамой, как надрываетесь- это не уважения, это вос хищения достойно!
И, знаете, мне однажды сказала одна религиозная еврейка"У Бога есть 365 заповедей, но заповеди страдать нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100