Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вернуть себя себе? Как справиться с навязчивыми мыслями?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рая


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 16:53    Заголовок сообщения: Как вернуть себя себе? Как справиться с навязчивыми мыслями? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне 30 лет. замужем, есть сынишка 5-ти лет. Я педагог, преподаю французский язык детям. До рождения ребенка я работала немного в школе и потом частным образом. После рождения ребенка, до трех лет не работала. Ребенок долгожданый, но сейчас мне с ним очень трудно найти язык. Во многих поступках , я повторяю свою маму( могу обозвать его, при том эта моя самая большая проблема). Умом все понимаю, а сдержаться не могу иногда. В прошлом году после сильного стресса, связанного со смертью дедушки, у меня начались панические атаки, мне было плохо в метро+все физические ощущения( потливость рук, сердцебиение и т.д. мысль, что могу не понять кто я и куда иду). Таблетки, выписанные врачом пить не стала, много читала на эту тему, потом вышла на работу и все как рукой сняла. Но работала недолго, ребенок часто болел, сидет с ним было некому, я уволилась. И вот летом опять вернулась частичная паника. При это физические симтомы ушли. зато пришли мысли. Опять о страхе потерять рассудок, причинить вред ребенку ит.д. Я в сновном все время бездельничаю. Или читаю, или смотрю фильмы. иногда по настроению поиграю с ребенком, почитаю ему. Я пыталась найти причину страхам, один из них, что моя бабушка умерла в психиатрической больнице в пожилом возрасте. Она с кем-то воевала по ночам. Моя мама любит выпить. на этой почве у нее начались галлюцинации, она слышала голоса, ее забрали в психушку. Я сама не пью, но очень боюсь..вдруг у нас какая-то наследственность. Вдруг я псих. откуда берутся все эти страхи, навязчивые мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Вы не думали снова вернуться на работу? Как понимаю, у ребенка сейчас нет проблем со здоровьем, до начала учебного года еще месяц, есть время подыскать рабочее место.
Вашему сыну уже пять, скоро он пойдет в школу и ваше с ним вынужденное сидение, так или иначе, не продлится вечно.
Как ваш муж относится к вашей ситуации? Он в курсе вашего внутреннего состояния?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Рая


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я думаю насчет работы. Но у меня настолько упала самооценка. Я преподавала в основном начальным классам и детям 6-ти лет. Со старшими не работала и боюсь уже знаний не хватит. поэтому я мечусь, не знаю где себя еще попробовать. вообще я всегда была жизнерадостый, любящий работу и детей человек. Я очень люблю творчество. Мне бы хотелось озвучивать мультики или ставить с детьми спектакль или озвучивать радиосказки. Мне кажется, что меня накрыл кризис. Вроде сама педагог но со своим ребенком не хочу заниматься, ленюсь, плюс раздражение. Хочется побыть одной. А практически 5 лет я везде с ребенком. Я понимаю, что это нормально, но то ли я еще не осознаю полностью себя матерью, то ли я пытаюсь его спихнуть, как меня когда то к бабушке. Муж считает, что мне надо работать с детьми. Что это мое. Мне хочется разобраться в себе понять мою агрессию, усталость навязчивые страхи и мысли. Ведь еще 3 года тому назад этого не было. А тут я, как-бы перестала быть нормальным человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет работы - не беспокойтесь, после долгих перерывов в работе так часто бывает- вдруг кажется, что забыла, как работать, не помнишь, что делать. И, да, поначалу придется освежить память, снова подучить, перечитать методические материалы, но очень скоро всё нужное вспомнится.
Моя мама уже много лет работает учительницей в младших классах в школе на Украине, но периодически ей выдается подменять учителей по физике, математике (ее изначальный профиль в вузе) и немецкому. И тоже приходится садиться, изучать программу, которую проходят ученики, писать планы и конспекты уроков, вспоминать уже подзабытое.
А у себя, в младших классах, она творит настоящие чудеса - вместе с детьми ставит спектакли на двух языках, пишет стихи и сказки, устраивает замечательные познавательные открытые уроки и экскурсии. Это высоко ценится и ее учениками, и их родителями, и самой школой. Человека, который подходит ко своей работе с энтузиазмом, фантазией и любовью, уважают и как профессионала и как личность. И ваше стремление ставить спектакли и озвучивать мультики - тоже вполне может воплотиться в вашей работе. Вы можете писать сценарии, принести в класс видеокамеру, снимать сценки и вместе с детьми озвучивать их, можете раздобыть микрофон и устроить вместе с детишками настоящее радио. Одна знакомая учительница рассказала мне, что в классе, где она была классной руководительницей, они придумали и организовали радио для всей школы - дети готовили какие-то объявления, поздравления, интересные новости. В общем, фантазии в этом деле нет границ. Чем лучше будет у вас получаться то, что вы делаете, тем больше сил и удовлетворения жизнью это будет вам давать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Рая


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо вам за совнты. А как избавиться от страхов и стрессов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рая пишет:
Ольха, спасибо вам за совнты. А как избавиться от страхов и стрессов?
Страхи и стрессы пришли в вашу жизнь в тот момент, когда вы отказались от своей тяги к творчеству, от своей свободы выбирать то, что вам интересно, радостно. Они уйдут, когда вы вернете себе способность взять свою жизнь в свои руки. Для этого поймите для начала, что дома с ребенком вас насильно никто не держал и держать не станет впредь - это был ваш выбор, и со временем он перестал быть правильным для вас. Даже сейчас вы можете использовать время вынужденного безделья для того, чтобы подготовить себя к поискам работы, а когда будете работать - ребенок либо пойдет в садик, либо вы сможете нанять ему няню. Не цепляйтесь за свои страхи и стрессы как за препятствие, а представьте себе, они томятся в вашей голове так же сильно, как вы томитесь, сидя и ничего с собой не делая. Они потому и устраивают вам внутренние тарарамы, истерики и панику, потому что до смерти хотят, чтобы вы их уже отпустили и они отправились восвояси. Отпустите их - и отпустите себя, позвольте себе почувствовать, что выбор будущего - за вами. А сын - он и его состояние, настроение во-многом зависят от вас. И когда вы перестанете мучаться и начнете получать удовольствие от своей жизни, вы начнете получать его и от общения с сыном. В общем, как ни крути, а попробовать стоит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Рая


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо вам. Единственное, что меня еще останавливает искать работу на полную занятость, это мой ребенок. Потому что, как писала раннее, из-за его частых простуд мне намекнули на прошлой работе, что такой сотрудник не нужен. На няню денег пока нет. Из дома работать не хочется, хочется к людям, на волю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рая пишет:
Ольха, спасибо вам. Единственное, что меня еще останавливает искать работу на полную занятость, это мой ребенок. Потому что, как писала раннее, из-за его частых простуд мне намекнули на прошлой работе, что такой сотрудник не нужен. На няню денег пока нет. Из дома работать не хочется, хочется к людям, на волю)
А сейчас ваш сын простужается так же часто, как и раньше? Вы не пробовали выявить причину того, почему и когда это происходит? Вы знаете, дети болеют не только из-за сквозняков и микробов, но когда им почему-то плохо или тревожно. И они не могут выразить словами то, что выражают в своих болезнях. Может, как раз ваше состояние стресса передается ребенку в подобном виде. В общем, решайте, конечно, сами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Рая


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, ищем причину. Вот сейчас летом умудрился заболеть. Так что с ужасом жду осени и детского сада. Думаю, раз летом угараздило, что же будет опять осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рая, не оттого ли простуды, что пока сын в них - вам не до страхов и паники?
Он спасает вас и вытаскивает как может.
Сын - не препятствие.
Расправьте крылья. Они слежались и запылились. Вы - все можете. А, главное - хотите: "хочется к людям, на волю)". Вперед и немедленно!
Спектакли, рассказы, языки... В вас такой потенциал спрессован! Все это рвется на волю и ищет своего воплощения. А на выходе - ноль. Как же тут не случиться всей этой фигне со страхами?! Организм нашел такой выход, потому что можно на бабушку да на маму кивать. А не будь этого, нашел бы что-то еще. От нереализованности всего этого богатства.
На работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100