Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
старушка в любви
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 13:53    Заголовок сообщения: старушка в любви Ответить с цитатой

Пишу впервые в жизни на форум. Тетка я уже немолодая, но умудрилась вляпаться в такую историю, что сама остолбенела. Мне, слава богу, уже 50. Есть муж, двое довольно взрослых сыновей. Мы еще живем все вместе (вернее, жили до недавних пор). Все было очень неплохо в нашей жизни, пока около года назад меня не угораздило влюбиться на старости лет. (Представляю себе удивление форумчан - мне кажется, все участники достаточно молоды). Да-да влюбиться в мужчину, который еще старше меня! Поначалу я решила про себя: позволю себе небольшой роман, никогда ничего подобного со мной не происходило, семья - работа - дача -и все! Дети довольно взрослые - во многом у них своя жизнь, с мужем мы давно - глубокие родственники...И только погрузившись в это чувство, я поняла, в какую ужасную историю я попала! В один прекрасный момент я почувствовала, что этот человек стал для не менее дорог, чем семья!!! Кроме того, до встречи с ним я уж было поставила на себе крест как на женщине - абсолютно исчезло всякое влечение к мужу. А тут оказалось, что во мне всю жизнь проспала такая женщина, о которой я и не подозревала! В-общем все зашло в такую стадию напряжения, что я не выдержала и рассказала все мужу. Понимаю, что рассказав, я очень травмировала его, но не сдержалась. Может, подспудно ждала, что открытие правды образумит меня, а муж (ведь давно живем!) поможет. Но вышло не так: муж запил, в доме наступил полный развал, он перемежал проклятья призывами остаться, я дважды пыталась порвать с этим человеком, но в результате испытала только отвращение к мужу. Четыре месяца длится этот кошмар. Уйти из семьи страшно, жалко всю жизнь, боюсь, что сил не хватит, остаться - очень трудно находиться рядом с мужем. Он пьет (говорит - нормальная мужская реакция), я понимаю, что всех мучаю и не могу решиться полностью уйти или остаться. Перебралась жить на квартиру, но почти каждый день бываю дома - там дети, дом, прошлая жизнь. Да по-человечески муж мне и не чужой. Не могу разобраться в себе, принять на себя ответственность за развал дома, общих с мужем планов, не представляю себе новой жизни другим, но все еще сильно влюблена в него.Вот какие страсти бывают на старости лет! Если вам не скучно было читать - отзовитесь кто-нибудь! Обругайте что-ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вам завидую) На самом деле вам в жизни крупно повезло, пусть даже с новым мужчиной у вас просто страсть, она тоже далеко не всем дается)
Ругать вас не вижу за что. Точнее, только одно - долго тянете. Если бы вы ничего не рассказали мужу, то я бы подумала еще, стоит ли это делать, но теперь вы ему уже больнее не сделаете. И еще - ответственность вместо вас никто за эту ситуацию не возьмет. Только вы сами. Удачи)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ждала поддержки... Спасибо! Но, боюсь, не сдюжу - ведь всю жизнь только под семью и положила! СТРАШНО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ, а у Вашего нового мужчины есть семья, дети? Как он видит Ваше с ним будущее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИВ, а у Вашего нового мужчины есть семья, дети? Как он видит Ваше с ним будущее?

Дети -взрослые, уже самостоятельные, а с женой у него долгие годы нет отношений, держит вместе только квартирный вопрос. А вот насчет нашего будущего... Во-первых, я до "взрыва" в своей семье не позволяла себе даже задумываться об этом, а во-вторых у него есть некоторые проблемы с трудоустройством - пару лет назад у него сильно пострадал бизнес, он пережил рейдерскую атаку, ему нынче трудно. Так что все очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, я до "взрыва" в своей семье не позволяла себе даже задумываться об этом
А сейчас? Что сейчас думаете?
Помимо страсти с тем мужчиной есть ли еще что-то? Насколько Вы можете ему довериться?
Цитата:
а во-вторых у него есть некоторые проблемы с трудоустройством - пару лет назад у него сильно пострадал бизнес, он пережил рейдерскую атаку, ему нынче трудно. Так что все очень сложно.
ИВ, ну теперь-то, когда Вы ушли из семьи, он Вам что конкретно говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он пытается трудоустроиться, но в таком возрасте и при наличии в анамнезе благополучной жизни это непросто - я имею ввиду, что он не может согласиться на что попало. Он зовет меня замуж, но я не уверена, что кроме "шалаша" он сможет что-либо предложить мне. Я работаю. Понимаю, почему Вы спрашиваете меня об этом - подсчет денег очень трезвит и опускает на землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Он пытается трудоустроиться, но в таком возрасте и при наличии в анамнезе благополучной жизни это непросто - я имею ввиду, что он не может согласиться на что попало. Он зовет меня замуж, но я не уверена, что кроме "шалаша" он сможет что-либо предложить мне. Я работаю. Понимаю, почему Вы спрашиваете меня об этом - подсчет денег очень трезвит и опускает на землю.
Да дело даже не столько в деньгах, столько в том, насколько Вы и он готовы кардинально поменять свою жизнь. Потому что одно дело просто встречаться, а совсем другое дело - семья. Необходимость в чем-то подстраиваться друг под друга, постепенное узнавание плюсов и минусов. Сами знаете, быть любовницей и быть женой - не одно и то же.

Я не в коей мере не агитирую Вас вернутся к мужу. Просто попробуйте без иллюзий взглянуть на дальнейшую перспективу Вашей жизни и в том случае, если Вы уйдете из семьи, и в том случае, если останетесь.

Любовь, она и конечно и "шалаш" перенесет, был бы милый рядом. Но вот готовы ли и Вы и он к этому шалашу? К съемным квартирам? К отсутсвию понимания со стороны родственников и друзей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и думаю... В голове моей - опилки! Так все треснуло, что кроме ужаса от содеянного, угрызений совести перед мужем я мало что могу сейчас ощущать, а уж думать трезво и подавно! Забилась в чужую квартиру и жду "озарения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
боюсь, не сдюжу - ведь всю жизнь только под семью и положила! СТРАШНО!!!

Как странно, все мы приучены *класть* жизнь за кого-то. Дети, семья всегда на первом месте. Но дети уже взрослые. Мужу вы не нянька (это я к тому, что далеко не все начинают пить, сталкиваясь с проблемами). А прожить остаток жизни с *глубоким родственником*, думая о том, что могли упустить счастье, это такой распространенный сценарий.
Когда кто-то в чем-то сомневается, то есть стандартный прием - листик делим пополам и пишем плюсы и минусы будущего действия. Потом сравниваем. Какие плюсы у того, что вы останетесь с мужем? Какие минусы? Что для вас важнее? пофантазируйте на тему будущего. какой вы видите свою жизнь с мужем через год, три, пять? А с новым мужчиной?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
ИВ пишет:
боюсь, не сдюжу - ведь всю жизнь только под семью и положила! СТРАШНО!!!

Как странно, все мы приучены *класть* жизнь за кого-то. Дети, семья всегда на первом месте. Но дети уже взрослые. Мужу вы не нянька (это я к тому, что далеко не все начинают пить, сталкиваясь с проблемами). А прожить остаток жизни с *глубоким родственником*, думая о том, что могли упустить счастье, это такой распространенный сценарий.
Когда кто-то в чем-то сомневается, то есть стандартный прием - листик делим пополам и пишем плюсы и минусы будущего действия. Потом сравниваем. Какие плюсы у того, что вы останетесь с мужем? Какие минусы? Что для вас важнее? пофантазируйте на тему будущего. какой вы видите свою жизнь с мужем через год, три, пять? А с новым мужчиной?

Спасибо, попробую. Очень Вам благодарна за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Вот и думаю... В голове моей - опилки! Так все треснуло, что кроме ужаса от содеянного, угрызений совести перед мужем я мало что могу сейчас ощущать, а уж думать трезво и подавно! Забилась в чужую квартиру и жду "озарения".
ИВ, кроме Вас никто не решит, каким путем Вам дальше идти. А муж - взрослый человек. И если Ваша семья пришла к тому, к чему пришла - в этом есть и его вклад.
Может есть смысл пока ничего не предпринимать, а просто некоторое время плыть по течению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИВ пишет:
Вот и думаю... В голове моей - опилки! Так все треснуло, что кроме ужаса от содеянного, угрызений совести перед мужем я мало что могу сейчас ощущать, а уж думать трезво и подавно! Забилась в чужую квартиру и жду "озарения".
ИВ, кроме Вас никто не решит, каким путем Вам дальше идти. А муж - взрослый человек. И если Ваша семья пришла к тому, к чему пришла - в этом есть и его вклад.
Может есть смысл пока ничего не предпринимать, а просто некоторое время плыть по течению?

Плыву, но всем больно, а,главное, мне всех жалко. Вот глупая я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Marisha пишет:
ИВ пишет:
Вот и думаю... В голове моей - опилки! Так все треснуло, что кроме ужаса от содеянного, угрызений совести перед мужем я мало что могу сейчас ощущать, а уж думать трезво и подавно! Забилась в чужую квартиру и жду "озарения".
ИВ, кроме Вас никто не решит, каким путем Вам дальше идти. А муж - взрослый человек. И если Ваша семья пришла к тому, к чему пришла - в этом есть и его вклад.
Может есть смысл пока ничего не предпринимать, а просто некоторое время плыть по течению?

Плыву, но всем больно, а,главное, мне всех жалко. Вот глупая я!!!
Может не глупая, а добрая? Улыбка
Знаете, в той ситуации, в которую Вы попали, кому-то обязательно будет больно. Из треугольника безболезненного выхода нет. Поэтому тут уже вопрос приоритетов.
Вы писали, что все время жили ради семьи. А где в этой семье были лично Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сложный вопрос: не могу сказать, что семейная жизнь была для меня тяжела. Достаточно долгий период жизни у нас с мужем были очень близкие отношения, ну не без кризисов, конечно. Я очень люблю детей. Материально у нас не все отлично сложилось - муж научный сотрудник. Поэтому мне почти всю жизнь пришлось подкладывать руки и под зарабатывание средств для жизни. Характер у меня легкий, домашняя работа меня сильно не тяготила. К тому же я многое люблю: играть на пианино, рисовать, вязать, возиться на даче. просто с годами затянула рутина: работа-дом-дача. перестало хотеться играть, петь. Из-за нескольких неудач в работе у мужа наступил затяжной период бездействия - последние лет 5 он практически ничем не занимался, много времени проводил дома на диване, стал попивать регулярно. А я не "гавкнула" на него, не встряхнула, пыталась несколоко раз поговорить спокойно о том, что с ним происходит, но безрезультатно - он не хотел признать, что есть проблемы у него. Вот жить стало скучно, однообразно, бесперспективно. И в постели потихоньку все разладилось. Наверное, я должна была что-то предпринять радикальное, но в этой сфере я была всегда довольно сдержанна на откровения (теперь я понимаю, что должно-то было быть не так!), да и в голову мне не приходило, что это нужно сделать - в семье было без скандалов, спокойно, все были сыты-одеты. И если бы не моя неожиданная влюбленность, мы бы спокойно дожили свой век в нашей семье, не пытаясь найти что-то лучшее. А влюбилась я мгновенно - за три минуты: сначала увидела его руки - он гладил собаку, после этого я уже не переставая думала о нем. Думала года три, не пошла на сближение, когда он первый раз предложил это мне, даже получила, как мне кажется из-за этого, неприятности в области гинекологии - так пережила. А потом решила для себя: если еще раз появится возможность грубо говоря "переспать" с ним, я сделаю это! И вот как все обернулось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ, а расскажите еще немного о предмете вашей любви. Вы говорите, что сейчас он тоже (как и ваш муж) переживает сложности, пытается найти работу - а как он при этом себя ведет? Как справляется с трудностями? Как на фоне этого сложного периода - относится к вам, насколько вам доверяется и доверяет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ИВ, а расскажите еще немного о предмете вашей любви. Вы говорите, что сейчас он тоже (как и ваш муж) переживает сложности, пытается найти работу - а как он при этом себя ведет? Как справляется с трудностями? Как на фоне этого сложного периода - относится к вам, насколько вам доверяется и доверяет?

Да тоже по-всякому. Был период - попил, сейчас держится. Пытается устроиться на работу в институт научным сотрудником, преподавать не может - он заикается. Но устраиваться трудно - пока проблемы с финансированием, приходится ждать. Думаю, что доверяет и доверяется - ему достаточно долго пришлось жить одному, поэтому он ценит общение со мной. Но личность он неоднозначная, не очень открытая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как так можно не понимаю. Точнее понимаю конечно, автор, вас по женски. НО - не надо было так. У вас же каша в голове. Вы не видите будущего с ТЕМ мужчиной и зачем-то уже развалили НАСТОЯЩЕЕ с этим. Пока у вас нет четкого "хочу быть с этим человеком и все" зачем было рушить мужу мозг? Муж-то оклимается - в этом возрасте мужички пользуются повышенным спросом - утешительниц найдется масса. А вот семью и все что было прожито - не восстановишь. Ладно бы стоял четкий план жизни ТАМ. Так нет ведь же. При таком раздрае в мозгах могли спокойно дать себе на размышление годик и жить на ДВА фронта - и наблюдать -что РЕАЛЬНО ВЫ хотите. А не портить жизнь домашним своей честностью. Ну теперь я считаю тоже еще можно так поступить - жить спокойно, наблюдать, дать себе время и посмотреть что выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
При таком раздрае в мозгах могли спокойно дать себе на размышление годик и жить на ДВА фронта - и наблюдать -что РЕАЛЬНО ВЫ хотите. А не портить жизнь домашним своей честностью.

А тяжело очень жить на два фронта. И иногда так и не поймешь, чего ты реально хочешь, а реакция окружающих может как-то помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Он зовет меня замуж, но я не уверена, что кроме "шалаша" он сможет что-либо предложить мне. Я работаю. Понимаю, почему Вы спрашиваете меня об этом - подсчет денег очень трезвит и опускает на землю.

Да, повезло...
А Вы не уверены в себе, что для вас важнее: любовь или деньги?


Последний раз редактировалось: Tiger-lily (04.08.2010 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю, как можно жить на два фронта. Но мне всегда говорили, что я *честная дурочка*. Может, не всем дано прагматично выбирать?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

А Вы не уверены в себе, что для вас важнее: любовь или деньги?

А разве стоит такой выбор? Как я поняла наша топикстартер вполне самостоятельная женщина, которая себя может обеспечить. Я думаю, выбор между чувством (к мужчине) и чувством долга. Или все-таки любовь или деньги?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
а с женой у него долгие годы нет отношений, держит вместе только квартирный вопрос.

То есть он готов ради Вас развестись и даже пожертвовать квартирным вопросом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Tiger-lily пишет:

А Вы не уверены в себе, что для вас важнее: любовь или деньги?

А разве стоит такой выбор? Как я поняла наша топикстартер вполне самостоятельная женщина, которая себя может обеспечить. Я думаю, выбор между чувством (к мужчине) и чувством долга. Или все-таки любовь или деньги?

Я процитировала выше: где она пишет, что также не уверена в этом новом мужчине, в том числе и с материальной точки зрения. (прочитайте выше про шалаш и про то, что это очень отрезвляет)
ИВ, а если бы это был миллионер (их не так уж мало тут ходит) - Ваши сомнения были бы меньше?

Выбор здесь скорей между чувством к одному мужчине и чувством к другому. Один раскрыл в ней женщину, а что дальше - неизвестно.
К другому она привязана эмоционально и есть некая стабильность жизненного уклада. Но и тут на самом деле неизвестно, что будет дальше.
Что, если попробовать лучше узнать нового мужчину? Вы не обязаны сделать выбор в течение 15 минут - можно узнавать его и принимтаь решение постепенно. А от мужа Вы все равно уже наполовину ушли.


Последний раз редактировалось: Tiger-lily (04.08.2010 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я прочла. Но все равно не увидела, что именно этот вопрос в основном волнует нашу героиню.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100