Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нерождённые дети.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 01:30    Заголовок сообщения: Нерождённые дети. Ответить с цитатой

Это об абортах.
Извиняюсь за столь мрачную тему.
Сама согрешила дважды, ещё до рождения своего первого ребёнка. Сейчас понимаю, этому нет прощения сколько не проси. А в тот момент находила себе кучу оправданий. А оправданий не может быть никаких.
После второго аборта было очень плохо, как-будто вынули душу. Обьявила своему мужу что абортов больше не будет, буду рожать столько, сколько буду беременеть.
Сейчас у нас пятеро детей,но при мысли о "тех" детях легче не становится.
Воплотились их души в рождённых детей или нет?
Вопрос, конечно, не к вам.
ПРОСТИТЕ.


Последний раз редактировалось: Степашка (14.02.2006 09:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, поддерживаю, не знаю, что сказать. Если души живут и дальше - думаю, не в ваших детей, но где-то когда-то они еще родятся. Может, внуки-правнуки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю можно просто искренне попросить прощения у этих нерожденных. Говорят помогает. Или в церкви.
Еще почитайте книгу "Путешествие души" - если нужно дам ссылку. там говорится что душа вселяется на 4 -9 месяце и если предрешено что ребенок не родится то душа вселяется только для того чтобы помоч ему пережить или вообще не вселяется. Я все это своими словами - но возможно вам станет легче. Еще Лайма Виллеме (не помню точно ее фамилии) пишет об этом.
Главное что вы осознали и раскаиваитесь и что вы смогли родить после этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Тики и BELA за поддержку.
"Путешествие души" пока не попадалась. А кто автор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 12:15    Заголовок сообщения: Re: Нерождённые дети. Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Сейчас понимаю, этому нет прощения сколько не проси. А в тот момент находила себе кучу оправданий. А оправданий не может быть никаких.


Степашка, сама абортов не делала, не смогла-не захотела.
Раньше тоже обвиняла... осуждала... Говорила со своими подругами, перешедшими эту черту (собирающимися это сделать), убеждала, уговаривала. Потом поняла - у каждого есть свой предел, свои проблемы, своя правда. Поняла, что и сама я не могу зарекаться, возможно такое стечение обстоятельств при котором сама смогу сделать такой ВЫБОР.

А мир изначально создан добрым и безвинные (нерожденные) страдать НЕ БУДУТ. Надо просто верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майкл Ньютон "Путешествие души"
Майкл Ньютон "Предназначение души"
http://book.ariom.ru/index.php?t=display_link_search&having=92913&cat=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо.
Когда я родила первого ребёнка, то ещё острее прочувствовала, что натворила. Мы убиваем своих детей для того чтобы легче жилось.
Я никого не осуждаю. Это моя личная боль. Даже свою младшую сестру не смогла убедить не делать этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка, очень, очень вам сочувствую. Сама абортов не делала, но хватает на душе других тяжелых воспоминаний... Единственное, что хоть как-то спасает - это искреннее раскаянье и понимание, что вечное самоуничижение - обратная сторона гордыни. Такой же бесперспективный выбор, как полная несамокритичность. Тем, с кем мы общаемся сейчас, нет дела до наших прошлых ошибок, какими бы тяжелыми они ни были. Им будет лучше видеть рядом не измученных тяжкой виной, несчастных существ, а светлых, спокойных и жизнерадостных людей. И стоит, я думаю, стараться такими быть - и ради себя, и ради окружающих, и ради тех, перед кем мы виноваты... Мне кажется, это - лучший способ искупления своей вины. Чем острее и больнее воспоминания о прошлом - тем горячее должно быть желание стать лучше в настоящем...
А в абортарии мне пришлось однажды оказаться - получилась неразвивающаяся беременность... Кроме меня там все были с абортами. И вы знаете, как ни жестко я была настроена против абортов, а к этим девочкам ничего кроме острой жалости не испытала. То ли потому, что наркоз там давали варварский - общий, и совершенно не помогали потом после него очнуться, то ли потому что персонал был классически совковый - хам на хаме сидит и хамом погоняет. То ли потому, что понимала, какую ошибку они сейчас делают, и как им потом, если осознают это, будет тяжело и больно... И вы знаете, может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что и те, нерожденные, относятся к своим несостоявшимся мамам именно так - без осуждения, с острой жалостью и сочувствием, с готовностью простить сразу и навсегда при первой попытке раскаяться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть хотябы одна девочка зашедшая на этот форум передумает делать аборт.
Может быть это наивно, и всё же...
Спокойно и жизнерадостно говорить на эту тему у меня не получается. Наверное, я зря затеяла этот разговор. Ещё раз простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Пусть хотябы одна девочка зашедшая на этот форум передумает делать аборт.
Может быть это наивно, и всё же...
Совсем даже не наивно, все может быть... Это было бы очень здорово!
Цитата:
Наверное, я зря затеяла этот разговор.
Ни в коем случае не зря! Форум читает много людей, и если изменится хоть чуть-чуть отношение к этой проблеме хоть у одного человека - уже все было очень не зря!
Цитата:
Спокойно и жизнерадостно говорить на эту тему у меня не получается.
Очень вас понимаю. Но я, говоря о спокойствии и жизнерадостности, имела в виду не совсем это. Я хотела сказать, что нельзя чувству вины, даже за очень тяжелую ошибку, позволять стать главным чувством в нашей жизни. Не даром один из главных принципов практической психологии - "здесь и теперь". Важно то, какой ты сейчас, в эту минуту, а не каким ты был когда-то или еще будешь потом. Когда накатывают тяжелые воспоминания, от которых хочется зажмуриться, закрыть лицо руками, спрятаться, согнуться - подумать про все это спокойно или, тем более, жизнерадостно - не только трудно, а и невозможно, наверно. Да и не надо, мне кажется. Но можно - оттолкнуться от этих воспоминаний, как ныряльщик отталкивается от дна, чтобы быстрее подняться на поверхность, к свету и воздуху. Осознать, что уныние - продолжение зла. Научиться сознательно заменять чувство вины на поиск возможности делать добро в своем "сегодня". Не даром в церкви существует обряд отпущения грехов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, милая, у меня уже 5-ро детей. и они не позволяют мне грустить и пребывать в постоянних переживаниях, и я сама себя не жалею, и уже не казню. А эту боль я вытащила из глубины души, чтобы помочь той, которая колеблется - делать или не делать.
Ты абсолютно права, цыпляться за свою боль и ставить её на пьедестал не стоит.

Кого-то пугают материальные проблемы, кого-то жилищные, кто-то боиться, что будет одна воспитывать ребёнка, боятся за своё здоровье, и за здоровье ребёнка, хотят ребёнка и делают аборт.

Я сама делала оборты не потому что не хотела детей (очень даже хотела), а потому что шла на поводу у своих страхов. Мои проблемы никуда не делись, и всё же у меня есть мои замечательные дети. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пятеро детей - это очень здорово. У меня пока только один, но очень хочется еще.
Цитата:
Мои проблемы никуда не делись, и всё же у меня есть мои замечательные дети.
Ты знаешь, у меня последнее время четкое впечатление, что дети лучше любых психологов помогают решить все проблемы (если уметь их слушать, конечно). Мысль не новая, но я это последнее время чувствую очень ясно сама. Малыш, как локатор, отражает мое душевное состояние, и я просто не имею права на уныние и духовную лень. У тебя бывает такое ощущение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже замечала.
Особенно, когда они были совсем маленькими, грудными. Ты им улыбаешься и они в ответ, тебе грустно и малыш какой-то плаксивый, капризный. Словно в зеркало смотришь. Поразительно, насколько они чувствительны, и прилетели как-будто с разных планет,хотя растут в одинаковых условиях и мама с папой одни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.02.2006 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Видишь себя, как в зеркале, и не можешь позволить себе распуститься. Вообще общение с детьми, по-моему, лучший в мире тренинг. Тут тебе и развитие терпения, и саморегуляция, и творческий подход, и так далее, до бесконечности. Замечательная возможность для личностного роста. И я всем мамам, и нынешним, и будущим (и себе в том числе) очень желаю этой возможностью воспользоваться по полной программе! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую...
Есть тоже что-то выше нас, что определяет судьбу, что не снимает нашей ответственности.
Согласна с
Цитата:
А мир изначально создан добрым и безвинные (нерожденные) страдать НЕ БУДУТ. Надо просто верить

Думаю важно ваше осознание, ваша боль.
Например, что происходит с душами детей при неудачных беременностях... Это происходит против воли родителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100