Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В прямом смысле "травматология"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... предположу, что вся ситуация развилась из банально неосознаваемого отношения Касатки к собственному понятию "брак" вообще..... Судя из диалогов, это понятие настолько всеобъемлюще (а потому и трудноосознаваемо) что в нем неважно, с каким мужчиной оно будет реализовано, главное - чтобы реализовано.... вот и потрачено столько лет.... а человек рядом, по-сути был неважен, он только был вспышкой, запустившей слепой механизм реализации "вымечтанного".... поэтому получившийся результат кажется чем-то, что вызвано внешними причинами (в разборке которых можно погрязнуть до конца жизни), а это всего-навсего крах собственного представления о браке, не более.... не брака, а именно представления о браке... брака в его осознаваемом обоими состоянии никогда и не было..... поэтому нечего пытатьмся склеить то, чего не было.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай Бог, чтобы я ошибалась. Но мне видиться в Касатике эмоциональный вампир. Мне видиться, что ей не хватает острых эмоций. И если не получается их получить в положительном варианте, она получает их в отрицательном. На мой взгляд так можно почти любого мужчину довести до "ручки". Не смогла сейчас найти цитату, но где-то прозвучало, что он сказал, что внутри у него пустота. Я понимаю, что эта пустота в некоей мере и результат таких эмоциональных выплесков. По моим наблюдениям мужчины эмоционально беднее и тяжелее восстанавливаются эмоционально. Мужчине нужен покой и стабильность. А женщинам часто этот покой начинает казаться рутиной. Ей эмоции подавай.
Если она в себе с этим не разберётся, то возможно и пятый мужчина не стерпит и поколотит.
Касатик, я ни в коей мере не хочу вас обидеть. Более того, сама в какой-то степени этим страдала, только мне повезло, у моего мужа спокойный нрав. Для себя я поняла, что не надо черпать любой ценой из другого человека его эмоциональную энергию. Надо повышать уровень своей. Для этого есть тысяча возможностей. И у каждого в семье должно быть личное пространство, нарушать которое нельзя. И это совсем не уменьшает взаимную любовь. Я бы сказала наоборот делает людей ещё притягательней друг для друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мариша, я всегда с интересом читаю Ваши посты.
Спасибо, nibel, я тоже всегда с интересом Вас читаю.

nibel пишет:
Но мы можем только предполагать, какие эмоции испытывал муж во всех Вами перечисленных ситуациях.
Ну вообще-то это не мои предположения. На эту тему есть достаточно много литературы и исследований.

nibel пишет:
И потом, представьте, если здоровый мужик будет бить ногами и душить по полной, что останется?
Он её бил еще не по полной. Но с каждым разом "полнота" побоев будет увеличиваться, а повод для начала будет всё менее значительным.

Эти женщины сначала приходят с рассеченными бровями, потом с переломанными ребрами, потом их привозят с сотрясением, потом с лопнувшими от удара ногой селезенками, яичниками и мочевыми пузырями, с ножевыми ранениями...
Причем заметно, что постепенно у них становится все меньше воли, какое-то такое безразличие своеобразное появляется. Постепенно их психическое состояние ухудшается. Они часто пропускают тот момент, когда еще могли подняться с колен.
Они однозначно не производят впечатление стерв, которые уж так достают своих мужей. Скорее объяединяет их, на мой взгляд, отсутствие чувства собственного достоинства... Ну и инстинкт самосохранения очень слабо выражен.

nibel пишет:
Касатик была бы сейчас в реанимации, тттттт...
Это дело времени ИМХО.
Буквально 10 дней назад, привезли женщину, которая не раз уже поступала в больницу с травмами разной степени тяжести. Каждый раз из-за побоев. Сейчас состояние очень тяжелое. По сей день находится в коме. А вместе с ней привезли шестилетнего ребенка, который кинулся защищать маму, и которого папа отбросил, как кутенка через всю комнату. Ребенок ударился головой об батарею. У него перелом свода черепа. Была сложнейшая длительная операция, потому что осколки были буквально вдавлены в мозг.

nibel пишет:
Может я ошибаюсь, но мне видиться, что автор часто не совсем верно воспринимает реальность.
Да, согласна. Но это может быть следствием стресса. В критической ситуации иногда человек впадает в «канал выживания», как в народе говорят "впадает в детство".

Знаете, я вот думаю, если через 10 лет семейной жизни женщине приходится выпрашивать у мужа внимание таким вот уродским способом, то значит ей этого внимания хронически не хватает. Потому что если бы ей этого внимания было достаточно, она бы сама давно уже успокоилась. К 10-му году совместного жития она бы уже радовалась, что он пошел в трубу посмотреть, и она может побыть одна.

Я не знаю, как Вы, Nibel, но я первые годы совместного жития тоже хотела присутствовать в жизни мужа всегда и везде. Но он мне давал такое количество внимания, что я достаточно быстро насытилась. Моя недолюбленность, вынесенная из родительской семьи, растворилась в его спокойной, глубокой, нежной любви. Т.е. я на каком-то этапе поняла, что он здесь, он со мной, что он меня любит, что если он свободен, он сам позвонит, ну и т.д., и я успокоилась, расслабилась... Кстати сказать, мы до сих пор с ним в течение дня перебрасываемся смсками и по аське переписываемся.
И я вот думаю, что если бы он меня держал впроголодь,а мне бы это внимание было необходимо как воздух, то фиг знает, каким бы образом я бы его постаралсь получить... Закатить глаза, задуматься

nibel пишет:
Пока я вижу двух людей, каждый из которых тянет одеяло на себя.
Да, семьи там в нормальном понимании этого слова нет конечно, я согласна .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игры в психотерапевтов - штука увлекательная, но уж очень сомнительная... Холодная улыбка Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, Вам повезло, что Вам достался такой муж. Не все мужчины так щедры. И, вобщем-то, муж не обязан восполнять ту брешь любви, которую не додали родители. К сожалению, я тоже всю жизнь ощущаю на себе эту детскую недолюбленность. У меня хороший муж, но в моей жизни всё было не так безоблачно, как у Вас. Наверное, изначально, я не так мудра. Мы много раз подходили к точке невозврата (это не было насилие). Но что-то нас всякий раз удерживало вместе. Может это ЧТО-ТО и есть любовь. Вместе мы уже 31 год - это если по паспорту, а если по-факту - 33.
Конечно, когда Вы видите каждый день такие ужасающие результаты семейных разборок - это накладывает отпечатак на восприятие Вами ситуации Касатика. Но я не до конца верю в истинность всего, что она пишет. Простите меня, Касатик, может я ошибаюсь. Конечно, если всё так, как Вы, Мариша, пишете, надо Касатику уносить ноги, и чем скорее, тем лучше.
Касатик, только Вы сама знаете истинность ситуации. Будьте честны перед собой и бегом к психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Но я не до конца верю в истинность всего, что она пишет.
Дай-то Бог, чтобы правы были Вы, а не я Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнения, они все очень важны - каждое я перечитывала несколько раз, и сейчас часто захожу, вникаю.
Вы помогли увидеть себя со стороны, и сейчас продолжаю смотреть назад и видеть - очень многим я недовольна, очень.
Сейчас я занимаюсь тем, что рушу свои картинки, иллюзии, старательно замазываю розовую краску. И параллельно готовлю себя к тому, что мы можем разойтись. Представляю, как я буду жить без него, что буду делать, подробно, в мелочах. При этом учу себя не паниковать и бояться, я знаю - все будет хорошо, с ним или без него.
Немного разобрав кирпичи и прочий мусор вокруг себя, могу сказать, что монстров среди меня и мужа нет. Есть подростковые истерики, эгоизм, неумение услышать друг друга, нежелание повзрослеть наконец.
Сейчас я не знаю, что будет дальше - просто живу и разбираюсь внутри себя со своими проблемами. Догадываюсь, что муж делает примерно тоже самое. Насчет психолога думаю - я одна точно могу пойти, а муж к ним всегда плохо относился, так что пока это не обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Немного разобрав кирпичи и прочий мусор вокруг себя, могу сказать, что монстров среди меня и мужа нет.
А монстров - их вообще нет. Есть люди, и у людей есть проблемы.
Если Ваш муж действительно что-то понял, и на самом деле хочет что-то поменять, ИМХО он согласится пойти к специалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а мне кажется, если муж "что-то" понял, то, скорее всего, то, что его с касаткой держали такие-же нереализованные иллюзии....собственные..... понимание этого необязательно должно произойти в общении с специалистом..... специалист в данном случае уже не "проявитель", а "закрепитель"..... а если не понял, то поход вряд ли будет эффективен....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Немного разобрав кирпичи и прочий мусор вокруг себя, могу сказать, что монстров среди меня и мужа нет. Есть подростковые истерики, эгоизм, неумение услышать друг друга, нежелание повзрослеть наконец.

Хорошо, что Вы понимаете - пришло время взрослеть. Надо понимать, что время неумолимо идёт, меняетесь вы с мужем и меняются ваши отношения, они должны расти вместе с вами. Я хорошо это понимаю, мы поженились на 3 курсе института, сидели за одной партой и ходили за ручку. Когда начали работать - это было для меня первое испытание, отношения перешли в другую стадию, было сложно это осознать и принять. У вас ранний брак и надо понимать, что приходит время из юноши и девушки стать взрослыми мужчиной и женщиной. Это не всегда просто происходит. Когда женятся люди взрослые, там всё иначе.


Последний раз редактировалось: nibel (17.08.2010 18:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxrim пишет:
а человек рядом, по-сути был неважен, он только был вспышкой, запустившей слепой механизм реализации "вымечтанного"....
Я согласна с тем, что очень большое количество пар страдает именно этой болезнью. По поводу данной конкретной пары... не знаю...Закатить глаза, задуматься
Цитата:
... а мне кажется, если муж "что-то" понял, то, скорее всего, то, что его с касаткой держали такие-же нереализованные иллюзии....собственные..... понимание этого необязательно должно произойти в общении с специалистом..... специалист в данном случае уже не "проявитель", а "закрепитель"..... а если не понял, то поход вряд ли будет эффективен....
Помимо иллюзий есть еще некотнтролируемый гнев...
Если очень захотеть, то во всём можно разобраться самому... Но по поводу данной конкретной пары... не думаю...Закатить глаза, задуматься Слишком похожи две темы. Эта и тема трехлетней давности... практически под копирку...Грусть
Я бы все-таки посоветовала обратиться к специалисту... И обязательно обоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я бы все-таки посоветовала обратиться к специалисту... И обязательно обоим...


) согласен... часто именно специалист советует "обратиться к специалисту".....корпоративный дух структуры.... но, в 90% случаев специалист остается специалистом (+ деньги), а проблема так и остается проблемой (- деньги) ((((( так что тут гарантией может служить только настрой пары решить....неважно какими путями... а его нет и, думается если он возникнет, то станет дополнительной обузой на пути каждого к своему "я"......тут слишком много вариантов, но с Вами я совершенно согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxrim пишет:
) согласен... часто именно специалист советует "обратиться к специалисту".....корпоративный дух структуры....
Ну я все-таки специалист немного в другой области... Улыбка Скажем даже в совсем другой области...Улыбка Так что, уверяю Вас, дух корпоративной структуры тут не при чем...
oxrim пишет:
так что тут гарантией может служить только настрой пары решить....неважно какими путями...
Ну что тут можно возразить... Конечно да...
Цитата:
а его нет и, думается если он возникнет, то станет дополнительной обузой на пути каждого к своему "я"......
Да...
А ведь есть еще и дети и формирование их Я... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много правильного высказали участники в постах. Есть над чем подумать. Я согласна, что Касатику сейчас нельзя продолжать жить с мужем, надо расстаться хотя бы на время - чтоб разобраться. Потому что иначе поддерживается тот самый "цикл насилия", о котором писала
Marisha. Ведь сколько бонусов получила Касатик в результате физического насилия! Тут тебе и много внимания, заботы и задушевное, открытое, близкое общение с мужем. И если получить такое можно именно после мордобоя, то велико искушение спровоцировать подобное снова. Так что, Marisha, не один только муж получал наслаждение. Здесь оба крепко сцеплены, поэтому я согласна с выводом Black_horse:
Black_horse пишет:

А в целом по ситуации- два человека, привыкшие с самого начала отношений применять в качестве возбудителя -бурные выяснения отношений. От этого шел опредленный кайф. Но со временем как любого постоянно принимающего лекарства дозировку для достижения того же уровня кайфа требуется повышать. Вот сейчас она повысилась до побоев. Я когда читала первую тему Автора про то, что когда он ее ударил, то она именно в этот помент поняла как же сильно она его любит...не на пустом же месте возник тип сексуального рода отношений, как садомазахизм..значит он что-то имеет под собой..значит это кому-то нравиться..
Ничего хорошего из этого не получается. Marisha убедительно обрисовала перспективу. Работа со специалистом крайне нужна. Муж пусть решает за себя, нужно ли ему. Но жене кто мешает обратиться? Понимание себя ещё никому не повредило. Правильно поняв свои потребности, мотивы и механизмы поведения, можно будет принимать правильные и осознанные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лари09 пишет:
Ведь сколько бонусов получила Касатик в результате физического насилия! Тут тебе и много внимания, заботы и задушевное, открытое, близкое общение с мужем. И если получить такое можно именно после мордобоя, то велико искушение спровоцировать подобное снова. Так что, Marisha, не один только муж получал наслаждение. Здесь оба крепко сцеплены,
Да, сто раз да... Но опасности для жизни мужа - нет. Опасность для жизни автора темы и детей ... Грусть
Цитата:
Муж пусть решает за себя, нужно ли ему. Но жене кто мешает обратиться? Понимание себя ещё никому не повредило. Правильно поняв свои потребности, мотивы и механизмы поведения, можно будет принимать правильные и осознанные решения.
Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
учу себя не паниковать и бояться, я знаю - все будет хорошо, с ним или без него

Касатик, чтоб не вариться всё время в собственных мыслях, разомкнитесь - почитайте про других женщин, про их судьбы.

Екатерина Михайлова "Я у себя одна, или Веретено Василисы" - прекрасная, поднимающая дух книга. Это не сборник советов, это сборник историй. Про женщин.

Юлия Рублёва "Девочка и пустыня" - история восстановления после развода. Много тонких и умных мыслей, искренний, взвешенный рассказ. Списками даются вещи, которые помогали жить, советы о том, как вести себя с детьми, рассказы о том, как внушаемы мы, когда надеемся, что всё вернётся, как важно выбирать людей, которым позволишь на себя влиять. И рисунки прекрасные.

Элизабет Гилберт "Есть. Молиться. Любить" - тоже история послеразводного восстановления, смешанная с ярким путешествием. Совсем-совсем не про нашу жизнь. Но всё равно несёт в себе что-то важное. Ощущение сопричастности, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
и вобще если кому то из партнеров хочется смотреть всю ночь в подзорную трубу, а кому то заниматься сексом... то кому из них кому устпупить, опять женщине? ничего родной ты смотри... а я ничего, я потреплю,я привыкла терпеть и ждать и вобще я уже привыкла.. .я тебя так понимаю... ты мне ничего не должен...

Tamila в вашем ответе столько боли. Вашей боли. Вы видите, что ситуации в чём-то похожи, но не эдентичны. Я ни в коем случае не говорю, что её муж прав в том, что позволил себе распустить руки. Не важно что, но я категорически против любого вида насилия. Его здесь нет и потому нет смысла писать, что ОН должен делать. А Касатик здесь. ТолЬко поэтому есть смысл показать ей где её промахи. Что она может изменить.
И это очень важно понять ей, что она постоянно топчется на его территории. Когда он говорит, что она не оставила ему ничего кроме пустоты в душе, он говорит именно об этом. Он совершенно искренне чувствует это... Она знает где ему работать, она знает когда ему работать, она знает когда надо идти в магазин, а когда заниматься кабелем, она знает когда им делать ремонт и когда переезжать...И так до бесконечности каждый день!!! Я ЗНАЮ об этом потому, что мы ведём ещё и личную переписку. Если бы вы знали сколько раз я ей говорила "ОСТАВЬ мужика в покое! Займись собой! Не устраивает он - уходи. Устраивает - живи. НЕЛЬЗЯ переделывать другого человека. Это насилие! Принимай его как он есть или уходи." Она говорит, что поняла, где-то отпускает, а потом с новой энергией в атаку. ВОЗМОЖНО, что в каких-то вопросах она действительно права. Но её неумелый подход приводит к тому, что он чувствует, что на его территорию ОПЯТЬ наступают. Я могу её понять. Я была такая же. Мне казалось, что я ВСЁ поняла и наступала на ту же швабру Злость . Когда мне говорили "проснись", я была уверенна, что "не сплю". А "спала" Чертовская злость . Проваливалась в старый сценарий отношений снова и снава. И до тех пор пока я не переосмыслила свои убеждения, пока не поняла какой я ужасный агрессор, пока я не научилась видеть себя и принимать себя, я не смогла научиться любить себя.
И Касатик должна увидеть, что не важно как ласково она заворачивает свою агрессию, не важно какими обложками наилучших пожеланий она это прекрывает. ОНА - агрессор. Когда она научится распозновать корни своих желаний и поступков, только тогда она сможет начать путь к принятию себя. А уже потом к принятию партнёра. За эти 3 года она отточила умение манипулировать и подстраиваться. Но так и не нашла/взглянула в своё истиное Я. Грусть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Не устраивает он - уходи. Устраивает - живи. НЕЛЬЗЯ переделывать другого человека. Это насилие! Принимай его как он есть или уходи.Грусть

+1
Я о том же. Единственный, кого ты в праве переделать - ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я скажу, что многое поняла из того, чего раньше не понимала, думаю мало кто в это поверит. Но процесс пошел - и этот процесс кардинально отличается от того, что было 3 года назад и вообще от всего, что происходило со мной.
Никогда (терпеть не могу это слово, но сейчас могу сказать только так) - никогда я не допущу того, чтобы наши дети страдали из-за наших конфликтов с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, могу только рассказать о себе.

У меня были ЛЮБЯЩИЕ меня родители, теперь это несомненно.
Но они страшно ссорились, когда уже разводились, жить вместе не могли, а разъехаться было некуда, и они так прожили еще 10(!) лет.

И я точно помню, что через пару лет в ссорах они уже в итоге не контролировали себя и могли меня тоже отбросить как кутенка - куда попало, на батарею, на стену. Хорошо я была уже не совсем маленькой, лет 12, но пару раз валялась с травмами. А что было бы с малышом?

Что самое плохое - это их не останавливало в ярости. Пойти куда-то к врачам, в милицию САМОЙ мне в голову не приходило: я была слишком запугана. СтОило мне хоть как-то заикнуться им в ответ, что я-то тут при чем - они свирепо, ХОРОМ, оба яростно обрушивались на меня и начинали орать, что это Я виновата в их ссорах, потому что "не хочу помирить их, а я ОБЯЗАНА помирить их"! И могли уже вдвоем начать меня избивать.

Когда я стала чуть повзрослее - стала смелее, посылала их матом (они при ссорах вечно цеплялись ко мне), могла сама взять палку, стул, табуретку и ответить на их агрессию, и уже даже не думала - отвечать или нет. Потому что уже знала наизусть, что либо я их, либо они меня, и не особо их щадила, конечно в результате мне доставалось (они все же здоровее). Хотя любительницей драк я не была и умелым "бойцом" так и не стала, т.е. была побиваема все равно.

Я много раз уходила из дома, ночевала на вокзале, у подруг, подхватывала герпес, простуды, а один раз жуткий опоясывающий лишай (вид герпеса), когда почти все тело покрылось страшно зудящими высыпаниями. Не потому, что я ночевала в каких-то "грязных" местах, а потому что иммунная система "улетела" в трубу.

(Вокзалы еще тогда были относительно чистыми и, если не нарываться и не искать алкашей и наркоманов на свою ж., то там можно было благополучно переночевать. Я брала с собой какую-нибудь умную книжку и тетрадку-карандаш, и делала вид, что я студентка из другого города, жду "своего" ночного поезда и попутно готовлюсь к экзамену. Выучила почти наизусть расписание ночных поездов и электричек. В оправдание отсутствия билета я говорила, что мне родители должны с проводником передать вещи и продукты, тогда часто так делали. Поэтому милиционеры, взглянув на какую-нибудь книжку "Теория функций комплексного переменного" или - когда была старшей школьницей - "Задачи по физике", ко мне не придирались - теперь смешно, а тогда страшно было все равно.)


Я ела черте-что и черте-где (потому что убегая конечно не могла позаботиться о деньгах, да и они карманных денег почти не давали, а я была еще мала чтобы заработать, а вот книжки всегда лежали близко в коридоре в пакете), по 3 дня голодала, однажды купила за какие-то мелкие копейки пирожок (больше ни на что не было денег) и капитально отравилась. При этом я была в лесопарке, выбрав полянку подальше от людей (чтобы не видели как я плачу), и некого было позвать на помощь. Я потеряла сознание и провалялась там никем не замеченная до вечера, потом мне хватило ума увидеть, что я испачкалась в земле, я пошла к роднику почти ночью и отмылась, и долго сушила одежду на себе, быстро ходила на ночном холоде, чтобы согреться. Мне было исключительно стыдно, что если на меня обратят внимание - то заберут в милицию (тогда там были несколько другие люди), и мне придется РАССКАЗАТЬ истину про родителей. Почему-то было уже не столько СТРАШНО, сколько СТЫДНО за них.


С виду у нас была "приличная" семья, и в обычное время, в перерыве между ссорами, они заботились обо мне как нормальные родители, принимали участие в моих школьных делах.

Но я заметила, что с каждой ссорой агрессия как бы все больше "пробивает себе дорогу" в психике, как накатывается колея от автомобилей. С каждым разом им все легче меня было врезать в стенку, и мне все легче было схватить что-нибудь и "ответить" от души.

Конечно, при первой возможности я перестала бывать дома. Стала спортсменкой, нашла замечательную секцию и стала ездить по городам б.СССР, проводя в пути, на сборах и соревнованиях около полугода в году, а то и больше, а остальное время - на тренировках, соревнованиях. Дома меня видели только когда приходила спать.
Но свою университетскую специальность я любила, и училась практически отлично, книжки с собой в поезд и вперед. Потом вышла замуж почти за первого, кто предложил, чтобы уйти окончательно. Естественно брак распался, хотя муж был вполне нормальным человеком, и мы слава богу не довели отношения до модели родительских - и кстати это ЕГО заслуга, я бы наверное в тот момент затянула развод, а теперь понимаю, что это было спасением.

Родители к тому времени уже разъехались, но отношения с ними были испорчены безвозвратно лет на 20, и сейчас еще не восстановлены, а отец уже умер. Я за ним ухаживала когда он болел, но так и не смогла его обнять и проявить к нему хоть какую-то любовь и нежность, хотя делала все что могла. Я видела, как он страдает, но у меня внутри какая-то стена так и осталась. НЕ МОГУ, и все. С матерью сейчас то же самое - прозрачная, но очень ощутимая стена. С МОЕЙ стороны. И рушить ее я до сих пор опасаюсь и не хочу. На этом месте у меня какая-то выжженная земля, пустота, и нет пока желания что-то там "высаживать" и "поливать". Матери уже почти 70, а мы с ней далеки "как да и нет", хоть живем в соседних домах. Я у нее бываю по великим праздникам примерно 2 раза в год (НГ и день рождения) по 2 часа. И все, больше не хочу. Она жутко обижается, плачет и тяжело болеет - но у меня душевных сил пока на нее нет.

Считаю, что меня ТОГДА спасли несколько вещей: мечта стать физиком и любовь к физике и математике (закончила физфак, физиком не стала, стала IT-шником, тоже довольна), хорошая компания подруг в старших классах (могла быть куда хуже), и отличная спортивная секция (тоже могла бы в нее не попасть), вообще любовь к спорту, нелюбовь к алкоголю (с ним у меня отношения и сейчас плохие). И еще приличный запас здоровья просто от природы, хоть он сильно подорван. Еще в те времена не было так опасно на вокзалах, в парках, вообще вне дома. Я же жила в довольно криминальном районе и уходя из дома ночью - не знала, что будет со мной, а родители, занятые ссорами, об этом не беспокоились вообще. Они вообще никогда при этом обо мне не беспокоились. Ушла - и хрен с ней, пришла - и хрен с ней. Они дня по 3-4 "остывали" после каждой ссоры и им в это время было на все наплевать, кроме своих амбиций.

Касатик, я не могу сказать кто из родителей был агрессором - они ОБА по-своему были агрессорами, отец был неоправданно подозрителен и ревнив по характеру, и с психологией "королька-барина", вокруг которого должен вертеться весь мир. А мать довольно демонстративна и с болезненной жаждой всеобщего внимания и "любования" (тоже самое - вертись весь мир вокруг моей красоты небесной и души широкой! надо сказать, красота небесная была, но это не оправдывает ТАКОГО).

Я даже не хочу теперь это выяснять. Я описала то, что возможно будет чувствовать и получит Ваш ребенок. Эта "колея агрессии", если ее не остановить - "накатывается" в какой-то момент необратимо. Мне повезло: у меня изначально были здоровые инстинкты и я попала в здоровую среду (спорт. секция, университет). Что будет, если у Вашего ребенка вовремя не найдется такой мечты и таких друзей, ради которых не нужно пить, нужно учиться, нужно выбирать хорошую компанию? Что будет, если ему не повезет и он, как описала Мариша, заполучит все-таки перелом свода черепа? Что будет, если он в теперешней опасной обстановке будет вынужден бежать от вас из дома в лесопарк, на темные улицы, ночевать на земле и на вокзалах? Сейчас не СССР, милиция порой бывает не лучше бандитов. А уж алкоголиков, наркоманов, маньяков и психопатов вылезло на улицы столько, что оторопь берет.

Вы на что надеетесь в отношении ребенка? На то, что он будет спокойно переживать ваши ссоры и не убежит в ночь куда глаза глядят? На то, что муж - или Вы - сможете "для ребенка" всегда остановиться и не приложить его при случае головой о стенку? Не надейтесь, вы сами не заметите, как один из вас это сделает, а другой скажет - "правильно, он же сволочь, не хочет нас мирить и быть ответственным за наши ссоры".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка на Ушах, простите, но Ваши родители больше любили себя, чем Вас. О какой родительской любви может идти речь, если всё так, как Вы написали.
Касатик, одного Вашего желания мало. Надо, чтобы муж тоже понимал, что дети не должны быть заложниками родительских ссор. Он, как я понимаю, плохо контролирует себя в ярости. Нет никаких гарантий, что он сможет удержаться. Вы писали, что когда он работал физически, был менее раздражительным. Может ему стоит заняться спортом или какой другой физ. деятельностью. Заметила такое за своим сыном, когда он нагружен по полной - всё хорошо. В периоды застоя начинает проявляться повышенная раздражительность и агрессивность. Он, например, не любит праздники из-за этого. Бездействие и ленность на нём плохо отражаются.
Вы вообще с мужем обсуждали вопрос его несдержанности. Сам то он что говорит по этому поводу. Может ему надо травок каких попить успокоительных. Мы одно время всей семьёй пили успокоительный сбор №3. Не подумайте, что у нас семья неврастеников, но бывают моменты, когда у людей повышенная нервная возбудимость. То ли жизнь такая напряжённая пошла, то ли в атмосфере что не так. Многие наверное за собой замечали, что периодически это случается. Не всегда это просто дурной характер, может гормоны или ещё что...
На мой взгляд, ему надо об этом задуматься и как то решать эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESM


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Если я скажу, что многое поняла из того, чего раньше не понимала, думаю мало кто в это поверит. Но процесс пошел - и этот процесс кардинально отличается от того, что было 3 года назад и вообще от всего, что происходило со мной.
Касатик, расскажите об этом озарении, если можно подробней. Что именно вы поняли?
_________________
ツ ɐwʎ ɔ ɐvmоɔ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Если я скажу, что многое поняла из того, чего раньше не понимала, думаю мало кто в это поверит. Но процесс пошел - и этот процесс кардинально отличается от того, что было 3 года назад и вообще от всего, что происходило со мной.
Никогда (терпеть не могу это слово, но сейчас могу сказать только так) - никогда я не допущу того, чтобы наши дети страдали из-за наших конфликтов с мужем.


Пока это лишь слова... Увы. Вы говорите о детях. А где ВЫ?! Вас как не было, так и нет в сообщениях. Вашей судьбы.

Да и как вы не допустите того, чтобы ваши дети страдали? Если у вас будут ссоры - они будут страдать вне зависимости от того, что вы будете предпринимать.

Бег по кругу, бег по кругу... И еще лет 5...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:

Вы вообще с мужем обсуждали вопрос его несдержанности. Сам то он что говорит по этому поводу. Может ему надо травок каких попить успокоительных. Мы одно время всей семьёй пили успокоительный сбор №3. Не подумайте, что у нас семья неврастеников, но бывают моменты, когда у людей повышенная нервная возбудимость. То ли жизнь такая напряжённая пошла, то ли в атмосфере что не так. Многие наверное за собой замечали, что периодически это случается. Не всегда это просто дурной характер, может гормоны или ещё что...
Ох спасибо!!! Теперь я знаю, кто будет виноват в том, что я избиваю кого-нибудь! Классная отмазка. В воздухе что-то не то, или гормон играет... Хотя что-то в атмосфере - это еще лучше. А ежели чего - это все жёны виноваты, они мне травки успокаивающей не подсыпали!

Вот все в толк не могу взять - мужем-то зачем заниматься? Его здесь нет, и точка.

Цитата:
На мой взгляд, ему надо об этом задуматься и как то решать эту проблему.
Вот он пусть задумывается и решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба, можно сколько угодно ёрничать над словами друг друга, но я не вижу в этом конструктивного смысла. Конечно, самый радикальный способ лечения головной боли - отрезать голову. Или как говориться: нет человека - нет проблем. Развод - это, конечно, вариант, когда испробованывсе средства сохранить семью в приемлемом для обеих сторон варианте. Но раз люди пока ещё вместе, значит чувствуют, что весь арсенал этих средств ещё не использован, и нет ничего плохого, что Касатик с мужем надеются ещё всё исправить. И люди, присутствующие в этой теме, дают Касатику возможность посмотреть на ситуацию с различных точек зрения, опираясь на свой жизненный опыт. Каждая ситуация в жизни очень многогранна и порой самому очень сложно увидеть её многомерность со своей колокольни. Выбирать, конечно, ей самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100