Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В прямом смысле "травматология"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Муж зовет сегодня напиться вдвоем и поговорить...
Уверен, что вы пойдете, напьетесь, поговорите, помиритесь. Или не помиритесь, разойдетесь и вы будете страдать от любви. Как обычно. Впрочем, я тут уже спасательскую позицию занимаю... Как хотите. но страдать... нет, СТРАДАТЬ - очень удобная и приятная позиция. А СДЕЛАТЬ - трудно.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СТРАДАТЬ - очень удобная и приятная позиция. А СДЕЛАТЬ - трудно.

Вы думаете, мне приятно и удобно быть в такой позиции? Это не так.
Моя беда в том, что я до последнего верю и надеюсь, и уже начинаю бояться этого "последнего".
Да, поговорить я хочу, но не знаю, какой хочу итог этого разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Касатик пишет:
Муж зовет сегодня напиться вдвоем и поговорить...
Уверен, что вы пойдете, напьетесь, поговорите, помиритесь. Или не помиритесь, разойдетесь и вы будете страдать от любви. Как обычно. Впрочем, я тут уже спасательскую позицию занимаю... Как хотите. но страдать... нет, СТРАДАТЬ - очень удобная и приятная позиция. А СДЕЛАТЬ - трудно.

Удачи!


СДЕЛАТЬ что? Вот муж Касатика СДЕЛАЛ и что? Надо дальше раскручивать маховик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри, дубль

Последний раз редактировалось: Fragile (13.08.2010 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Цитата:
СТРАДАТЬ - очень удобная и приятная позиция. А СДЕЛАТЬ - трудно.
Вы думаете, мне приятно и удобно быть в такой позиции? Это не так.
Моя беда в том, что я до последнего верю и надеюсь, и уже начинаю бояться этого "последнего"...
Вы верите до последнего именно потому что вам удобно быть в такой позиции. Поэтому вы и цепляетесь "до последнего".

Соглашусь с последним постом Тумбалеле Макелебумба. Пойдете, напьетесь, помиритесь и все по новой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
А то, что Касатик вращается в совершенно обычной и банальной ситуации домашнего насилия - очевидно. Нет, она вовсе не невинная жертва, но угроза ее жизни - есть.
Согласна. Как человек, проработавший 20 лет в реанимации, и повидавший немало жертв домашнего насилия, говорю, что есть реальная угроза жизни, угроза здоровью автора темы и есть угроза жизни и здоровью детей.
И Касатик, если она вышла из детского возраста, как взрослый человек должна отдавать себе в этом отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, я писала вам много... и здесь и в личку. Я хоть раз вам советовала разойтись? Я всегда вам указывала где вы допустили ошибки и что могли бы исправить. Я прилагала максимум усилий, что бы вы могли сохранить вашу семью.
А теперь я пишу - выгоните его. Вернее отпустите.
Он уже не раз поднимал на вас руку перед детьми, да и на детей поднимал тоже. Он изобьёт вас на глазах вашей 2 летней дочери без всякого стеснения. А если сын полезет защищать ему врежет. Что не так? Вы этого хотите? Он перешагнул ту черту где ещё можно понять... Он вкусил всю безнаказанность за свою распущенность. Если вы останетесь с ним он покалечит жизнь вам и вашим детям.
Я подписываюсь под каждым словом Marisha
Понимать, что его так вывело из себя, уже нет смысла.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Касатик пишет:
Муж зовет сегодня напиться вдвоем и поговорить...
Уверен, что вы пойдете, напьетесь, поговорите, помиритесь. Или не помиритесь, разойдетесь и вы будете страдать от любви. Как обычно. Впрочем, я тут уже спасательскую позицию занимаю... Как хотите. но страдать... нет, СТРАДАТЬ - очень удобная и приятная позиция. А СДЕЛАТЬ - трудно.

Удачи!


СДЕЛАТЬ что? Вот муж Касатика СДЕЛАЛ и что? Надо дальше раскручивать маховик?


Marisha и Kaplya очень хорошо ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Цитата:
СТРАДАТЬ - очень удобная и приятная позиция. А СДЕЛАТЬ - трудно.

Вы думаете, мне приятно и удобно быть в такой позиции? Это не так.
Моя беда в том, что я до последнего верю и надеюсь, и уже начинаю бояться этого "последнего".
Да, поговорить я хочу, но не знаю, какой хочу итог этого разговора.
Касатик, если бы не было удобно и приятно - вас бы в этой ситуации уже не было бы. И дело не в надежде. А в том, что человек до последнего остается там, где ему лучше. Другие варианты жизни - без этого мужа - пока что для вас страшнее, чем с этим.

Но мне бы очень не хотелось, чтобы все обернулось так, что жизнь с этим мужем действительно стала еще страшнее... лучше до этого не доводить... Но жертвой быть очень приятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Самое опасное для меня - это то, что я даже разозлится на него не могу как следует... Мне его жалко, я ему сочувствую, хотя и не оправдываю.
Но злости - нет! И в глубине души я бы хотела начать с ним все с чистого листа, все перечеркнуть, кроме детей разумеется.


Касатик, это, по-моему, называется "стокгольский синдром". Когда жертва становстся на сторону террориста. Подсознательная логика здесь такая - я не могу бороться, значит, нужно присоединиться, поддержать от всей души, может, тогда пощадят. Не сознательная, заметьте. Не доверяйте вот этому своему внутреннему теплу и жалости. Это посттравматический шок плюс глюк системы внутренней защиты.

У Вас, кстати, в отличие от жертв террористов, пространство для манёвра есть. Когда шок пройдёт и придёт здоровая ярость - вы будете знать, что делать. И найдёте, что сказать.

(Я бы, для начала, сказала "Дотронешься до меня ещё раз хоть пальцем - подам заявление о побоях. И никакой суд меня не испугает, и ни дети, ни просьбы твоих родителей меня не остановят." И у меня в голосе было бы достаточно льда, чтобы было ясно, что это не пустая угроза. И презрением бы обливала. Ах, не говорите мне о любви! Если я застану ребёнка за мучительством - он получит и по заднице, и по нервам. А мужчина, поднявший руку на женщину, должен получить отпор, жёсткий и быстрый, чем сильнее - тем лучше. Только по заднице, к сожалению, уже надаёшь, чтоб поцелуем, когда раскается, загладить.


Последний раз редактировалось: Тики (13.08.2010 18:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<непонимание того, как можно час назад любить, а сейчас действительно хотеть уйти...>>
Теперь поняли? Любви и НЕ было...
Или она у него другая любовь к вам, она отличается от любви вашей к нему, от этого и конфликт.
Если xотите соxранить семью и отношения, надо принять его таким, какой он есть, приспособится и жить вместе, заниматься собой, полюбить и уважать себя, и тогда решение придет само собой, или его отношение к вам изменится или ваше к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:
<<непонимание того, как можно час назад любить, а сейчас действительно хотеть уйти...>>
Теперь поняли? Любви и НЕ было...
Или она у него другая любовь к вам, она отличается от любви вашей к нему, от этого и конфликт.
Если xотите соxранить семью и отношения, надо принять его таким, какой он есть, приспособится и жить вместе, заниматься собой, полюбить и уважать себя, и тогда решение придет само собой, или его отношение к вам изменится или ваше к нему.
Угу. Если доживет. И решение в таком случае придет само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2925&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда не могла понять в таких ситуациях одного.

Ну хорошо, самой хочется быть любимой и не-одинокой (что??? мое недоумение, но ладно, если у человека ЭТО называется быть любимой, то пусть)

Пусть ты рискуешь, но все же взрослый человек, можешь распоряжаться СВОЕЙ жизнью, даже если знаешь, что тебя рано или поздно убьют. Можешь подставляться свободно.

Но детей-то за что? Ведь видно, что детям тоже достается, а они гораздо более хрупки чем мама. От одного и того же удара у мамы будут разбитые губы, а у ребенка - сотрясение, перелом, или его вообще убьют. А муж уже не считает нужным себя сдерживать, и наоборот - в своей агрессии обвиняет других. Только день назад была история кажется в КП: мужик выбросил из окна 3-летнюю дочь, которая погибла. Виновата конечно была исключительно девочка: крутилась рядом, мешала водку пить! "Папаша" даже глазом не моргнул ни разу, так и заявлял - "она сама виновата". Между прочим. мамаша-алкашка заявила то же самое - девочка сама виновата!

Не хотелось бы думать, что Вы из таких мамаш. Но вы ДОПУЩЕНИЕМ издевательств над собой, своим нежеланием все это резко остановить - ПРОВОЦИРУЕТЕ мужа на такое поведение и ПООЩРЯЕТЕ его агрессию! Вы фактически подставляете не только себя, но и детей, и рано или поздно он при таком раскладе их изуродует. Попробует только сын заступиться за вас или от страха хоть как-то вмешаться, или просто в неподходящий момент "высунуться" - и все, ему побои обеспечены!

Если уж самой хочется и МОЖЕТСЯ ходить битой, может все-таки детей куда-нибудь увезти в безопасное место? Может быть, Ваши родственники возьмут их на воспитание? По крайней мере, Вы только себя будете подставлять, но не детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2925&postdays=0&postorder=asc&start=0
Нет слов Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо принять его таким, какой он есть

Начинающим отморозком? Который, не получая отпора, скорее всего разовьётся в отморозка полного?

А потом ещё будет пенять "ты меня не остановила, когда всё начиналось - значит, сама виновата". Не ушла, когда первый раз ударил - значит, согласна была жить на таких условиях. Не дала отпор, не нашла себе защитника, не высказала в лицо, что думаешь о тех, кто бьёт женщин, и какими словами эти люди называются - смолчала, значит, согласилась. Нет негативной обратной связи - значит, всё в порядке, да? Дааааа здравствует принятие! Равное преступному бездействию.

Между прочим, для души того, кто "идёт по нисходящей" попытки приголубить, поговорить по душам - подталкивает вниз. Человек преступает моральные запреты, а его робко гладят. И это вместо того, чтобы бить во все колокола! Отпор, причём максимально жёсткий, даёт повод задуматься, а всё ли ладно в консерватории. Попытки "понять и поговорить по душам" - поддерживают ощущение, что он обижен, прав, заслуживает поддержки - и, кстати, усиливают в нём ощущение собственного превосходства и презрения. То есть "принятие и любовь" в таких случаях, как не прискорбно, способствуют оскотиниванию другой стороны. А вот принятие и любовь К СЕБЕ - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, насильник в семье - это практически 100% проблемы в будущем у Ваших детей. И это практически 100% исключает их счастливое детство. Убедилась на собственном опыте. Лучше было не знать никакого отца, чем то, что было. Подумайте о детях, о их, а значит и своём будущем. Вы то может быть и сможете заставить себя забыть и простить - а они - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
К тому же, насколько я поняла, Вы уже приложили очень много усилий.
Чересчур много, как мне кажется. Для этого, конкретного мужа, чересчур уже. И если его агрессия растет пропорционально её усилиям, то ответ на поверхности лежит. "Прокрустово ложе" мало у кого не вызывает агрессию, насилие - это крайняя форма выражения ГНЕВА, протеста против насильственно навязываемых изменений его личности.
Касатик, Вы - очень тонкий манипулятор, очень талантливый от природы, Вы - доминанта в паре. Но фанатизм в отношениях - это глупость, это ограниченность рамками собственных убеждений. Ибо против всякой силы всегда найдется ещё большая сила. Это Вы сейчас и проживаете на собственных синяках. Все ваши разговоры - попытки навязать Другому свои убеждения, а они - Ваши, а не его. Хватит ломать мужика "под себя", будь Вы даже в 100 раз умней его. Он - это Он. Вы - это Вы. А Любовь не имеет ничего общего с "терпеть насилие и унижаться". Ваша позиция, скорее, говорит больше о стремлении к торжеству собственных принципов ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Выхода из опасного тупика мне видится два : 1) отпустить. Но тогда с другим история повторится по принципу "Если 5-й муж бьёт морду, то дело не в муже"; 2) временно пожить отдельно, а встречаться с глазу на глаз только на территории психолога, пока у обоих в мозгах не прояснится. Чего я искренне вам обоим желаю.

Сорри за жесткую прямоту, но таково моё частное мнение. Если покопаетесь честно в себе, то отголоски такого видения в себе найдете, я думаю.

Мудрости Вам. Настоящей. Не книжной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames я согласна с вами... но я думаю как только Касатик поймёт, что результат мордобития И её "ошибка" она его тут же оправдает. Это очень критично на данном этапе... Он и правда искалечит её в упоении...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Это очень критично на данном этапе... Он и правда искалечит её в упоении...
ИМХО, по-настоящему критично то, что Он искалечит Её в ЕЁ упоении, блин!!!! Чертовская злость

Я только об этом сейчас говорю, понимаешь?

Dames пишет:
Выхода из опасного тупика мне видится два : 1) отпустить. Но тогда с другим история повторится по принципу "Если 5-й муж бьёт морду, то дело не в муже"; 2) временно пожить отдельно, а встречаться с глазу на глаз только на территории психолога, пока у обоих в мозгах не прояснится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй да... и в тоже время... Я верю в Касатика. Я так много с ней переписывалась. Мне это видится как откат назад. Мне казалось прогресс есть. Смущение
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Пожалуй да... и в тоже время... Я верю в Касатика. Я так много с ней переписывалась. Мне это видится как откат назад. Мне казалось прогресс есть. Смущение
Нормальное развитие - скачкообразное и с периодическими откатами. Но так ведь уже в новом качестве, правильно? Подмигнуть Соответственно, и решения уже должны приниматься на новом уровне и с учетом предыдущего опыта. Надеюсь... Холодная улыбка

Да пора уже, пора. Просто она себя готовой к этому не осознала ещё, вот её такими жесткими мерами и вразумляют. Чтоб на полпути не останавливалась и желания Другого не считала производной от своей воли в уравнении со многими переменными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Качество изменилось. Это другой уровень. Надеюсь у неё хватит мужества посмотреть проблеме в лицо и принять решение.
Вы же помните... я не за хирургию в отношениях. Я за то, что бы само отвалилось, за ненадобностью. Но тут я реально за разрыв.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но тут я реально за разрыв.
А я за жесткую дистанцию с мужем. Пока. И это не только воспитательная мера для оборзевшего мужа, но - главное - необходимое средство выйти из саморазрушительной РОЛИ для самой Касатки. Прочее - время покажет. Капля, ну как вы все не поймете-то?! Не побежит она на развод подавать пока кайфует от таких отношений! Хоть всем светом её убеждай в опасности такого существования. Кто-то из курильщиков не знает о высоком для себя риске онкологических заболеваний? И чё? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames я тоже очень боюсь, что не побежит.... Именно потому и не настаивала/раскручивала, что она тоже "участник"... Обвинив себя она снимет вину с него. У неё одно слабое-сильное место - дети. Может ради них она посмотрит на всё это под другим углом. Может хоть за них испугается достаточно. Давить на гордость или что-либо ещё я не вижу смысла... Взывать к разуму. Так у неё "откат". Она таки побежала к нему на свиданье.... я так думаю...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100