Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обряды инициации у девушек

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для девочек должна быть инициация? Закатить глаза, задуматься
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А для девочек должна быть инициация? Закатить глаза, задуматься
Ну, думаю, в некоторых культурах инициация девочек имела, а может, и до сих пор имеет место, но в общем, девочка проходит "инициацию" в любом случае - когда созревает, чтобы быть способной зачать ребенка. В некоторых странах, вместо инициации, девочку, по достижении этого возраста, просто сходу выдают замуж. 13 лет? Готова, пожалста - вот твой муж и твоя новая семья, вперед!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
shu пишет:
А для девочек должна быть инициация? Закатить глаза, задуматься
Ну, думаю, в некоторых культурах инициация девочек имела, а может, и до сих пор имеет место, но в общем, девочка проходит "инициацию" в любом случае - когда созревает, чтобы быть способной зачать ребенка. В некоторых странах, вместо инициации, девочку, по достижении этого возраста, просто сходу выдают замуж. 13 лет? Готова, пожалста - вот твой муж и твоя новая семья, вперед!


Конечно есть. Существует в истории культурной антропологии огромное количество обрядов лишения девственности -как самостоятельно, так и при помощи ритуальных Богов с фаллосами. Прошедшая обряд считается полноценным членом социума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Конечно есть. Существует в истории культурной антропологии огромное количество обрядов лишения девственности -как самостоятельно, так и при помощи ритуальных Богов с фаллосами. Прошедшая обряд считается полноценным членом социума.
А и правда Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А и правда Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
А почему так грустно-то? В таких племенах и общинах девочку с детства приучают готовиться к этому событию как к радостному празднику, к вступлению во взрослую жизнь. Для того, чтобы ей не было больно, ей дают выпить или пожевать какой-нибудь отвар или корешки с легким наркотическим действием. Девственности ее лишают ответственные и уважаемые члены (пардон за каламбур) общества, а потом все дружно празднуют, веселятся и танцуют... Ну, она, может, не особо веселится и танцует, потому что еще слаба и одурманена.
Да и далеко не везде дефлорация связана с обрядом инициации. Ведь во многих культурах, наоборот, считалось правильным и почетным хранить девственность до первой брачной ночи... хотя и не всегда она доставалась жениху в эту самую ночь... Закатить глаза, задуматься

В Израиле девушки, как и юноши, призываются в армию, тем самым привыкая жить вдали от родительского гнезда, проходить проверку на крепость, учиться взрослой жизни. А в возрасте 12-13 лет и девочки, и мальчики отмечают совершеннолетие по древней иудейской традиции - бат-мицву и бар-мицву, правда, без особого сексуального подтекста. Официальный возраст, в котором девушка-израильтянка может выйти замуж - 17 лет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю... Мб. А мне сразу вспомнилось из Лолиты: "Вот ряд десятилетних невест, которых принуждают сесть на фасциний"...
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, в нашей культуре подобного не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если я не ошибаюсь, в нашей культуре подобного не было.
В нашей культуре только по христиански - до замужества никаких инициаций. Сейчас кстати тоже такие девушки встречаются. Кого гложет обида и ненависть - как вариант отношения с такими представительницами женского пола. Кстати очень красивые и женственные девушки...
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати очень красивые и женственные девушки...


Абсолютно с Вами согласна! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
В нашей культуре только по христиански - до замужества никаких инициаций.
"Наша" культура выросла из славянского язычества. Я не знаю, что там было, пошерстила интеренет - вроде никакой жести. Маргарита, Вы об этом?
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
"Наша" культура выросла из славянского язычества. Я не знаю, что там было, пошерстила интеренет - вроде никакой жести. Маргарита, Вы об этом?
Вот, статейка про языческие обряды. карибы "жгут": "У карибов (в центральной Америке) девочку при переходе в зрелый возраст удаляют в особую хижину. Там она постится. Через 10 дней является жрец и снимает чары с девушки. Затем девушка подвергается неприятному испытанию, а именно: после купанья она должна встать ночью на стул или камень и мать сечет ее до крови тонкой розгой, между тем как она не смеет вскрикнуть от боли. Через месяц девушка должна вынести вторичное подобное же бичевание."
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша культура претерпела серьезные изменения после крещения Руси. Я конечно допускаю, что от Киева до Москвы оно не дошло. Но факт, что оно было, крещение. Смех И народ в целом, хоть в малой степени но изменился.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, как тут не вспомнить Владимира Красное Солнышко, с его 300 (по-моему) женами и 500 наложницами. Уж он старался, старался... Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, право первой ночи (когда выходящую замуж девушку из зависимых крестьян лишал девственности феодал, помещик, хозяин этих крестьян) - явление, которое имело место как в средневековой Европе, так и в России, существовало уже при христианстве, чуть ли не до 18-го века.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично считаю, что право первой ночи -это благо и в первую очередь для девушки. Их выдавали замуж за грубых и иногда старых и вовсе нелюбимы мужчин. Какой акт дефлорации может ей дать грбый мужик?? А интеллигентный и воспитанный барин очень даже может быть нежен и ласков с девушкой в такой день. Самодуры и садисты, конечно, тоже в те времена встречались, но в целом наверняка первый урок любви преподавался образованным, интеллигентным и искушенным в любви мужчиной. Это ли не благо?? К тому же -вопрос ГДЕ это делать? Лучше потерять девственность в барских хоромах на красивой постели в спальне в стиле роккоко, чем на жестких полатях в одной избе с пьяными родственниками, лежащими в соседнем углу.ИМХО.

Я считаю, что таким правом должны были обладать не хозяева и господа, а именно девушки, которые лишаются девственности.Это право -право первой ночи -это по моему мышлению -право женщины хотя бы первую свою ночь провести с приятным мужчиной в красивой спальне. Потому что впоследствие ее ждет половая жизнь с тем, за кого ее даже не спрашивая выдали замуж.Иногда за старого и очень грубого. Если повезет -то не очень.... Смех Смех И сапогами она будет получать, и сверовь над ней власть безмерную будет иметь, и ласки и понимания в мужицкой избе она вряд ли найдет.

Может я неправа. Но я поставила себя на место девушки того времени, и должна сказать, что предпочла бы право первой ночи провести с барином в барских палатах. Смех Смех СмехА если в эту же ночь произойдет беременность, я бы предпочла родить ребенка с генетическими предрасположенностями барской крови(даже если мужицкая -более здоровая и в смысле выживаемости вида -более стойкая). Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.08.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Наша" культура выросла из славянского язычества. Я не знаю, что там было, пошерстила интеренет - вроде никакой жести. Маргарита, Вы об этом?


Я не специалист в подобных вещах, но никакой жести действительно не помню из прочитанного или услышанного лично мной. Более того, в древней славянской ведической культуре, как сказано в некоторых книгах, никаких жрецов, совершающих с девушками какие-то обряды никогда не было. Пары создавались на всю жизнь, и были особые обряды и ритуалы, связанные со встречей юношей и девушек, их знакомством, замужеством, дальнейшей семейной жизнью. Связано это с представлениями об эффекте телегонии. Считалось, что все рожденные женщиной дети носят на себе некую энергетику первого мужчины (это моя вольная интерпретация). Поэтому к нравственности и целомудрию (как для девушек, так и для юношей) относились весьма строго. Не мне об этом судить. Однако любовь действительно обладает особой энергетикой, которая может быть как созидательной, так и разрушающей при определенных обстоятельствах. И также, как и с оружием, с любой энергией надо обращаться грамотно. Просто, видимо, в разных культурах все было по-разному. От того, обсуждая сейчас пикантные подробности инициаций, вряд ли мы почерпенем для себя что-то важное и нужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BrerJeortMemn


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 21:53    Заголовок сообщения: Обряды инициации у девушек Ответить с цитатой

а альтернатива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100