Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Избавление от комплекса неполноценности
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 15:36    Заголовок сообщения: Избавление от комплекса неполноценности Ответить с цитатой

Единственная правда, в которую верю по поводу своего комплекса неполноценности, и могу сказать себе это "Если бы я был физический калека, мне было бы гораздо хуже". Есть другие наработки ? Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу чего комплексы? А то не понятно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
А по поводу чего комплексы? А то не понятно....


Спасибо, Вика, причина обычная и самая распространенная:

http://www.depressia.ru

Плач, или очень грустно Грусть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежность


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А физическая ограниченность - это что-то непреодолимое?!
_________________
Мир создан Радостью, и мир к ней придет...
posadsky.ru - заходите в гости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежность


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Aleks Dark! А имя можно узнать? Да, мир тесен! Рад стать третьим. Смех А Эллу, возможно, я знал ещё раньше. Улыбка

Где учишься?
Как сюда попал? Как к Леви относишься? В смысле, много читал его книг?
_________________
Мир создан Радостью, и мир к ней придет...
posadsky.ru - заходите в гости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплекс неполноценности - действительная или воображаемая заниженная самооценка.
Комплекс неполноценности - по А.Адлеру - совокупность идей и чувств, поведенческих установок, являющихся реакцией на тот или иной органический недостаток.
Преодоление комплекса неполноценности происходит путем компенсации.

ЧТО ДЕЛАТЬ ? ЧТО СЕБЕ ГОВОРИТЬ ? Вопрос
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюнь на все! (в том числе на себя)
Смейся над всем! (не исключая себя)
Меньше серьезности, больше юмора.

Помогло? Вряд ли. Учись быть другим. Разным, Всяким. Неполноценным в том числе. Особенным слюней. Утрируй. Играй. Изображай. Вживайся. Может, поможет. Как ни смотри, лучше, чем с дамочкой неполноценностью играть “Cемью”. Лучше уж любимую любовницу.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дядько Адлер сказанул как-то, что комплексы неполноценности (говорят, правда перевод с немецкого не совсем точен и в оригинале слово не имеет негативного звучания) помогают нам стать лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежность


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А комплекс неполноценности, не возникает ли из-за постоянного сооценивания себя с окружающими? Понимаешь ли, у меня есть много знакомых с физическими ограничениями, в том числе, и я, но среди них есть как "хнычущие", так и бодрые, учащиеся, работающие, семейные или просто многого добивающиеся. И мы с подругой так считаем: "Есть люди с двумя ногами, а есть с четырьмя колёсами. Есть с тёмным цветом волос, а есть и светловолосые. Но разница в их головах!"
Самоирония и любовь к окружающему миру - вот основные ключи к Жизни. А вопросы "Почему я не такой как все?" - к Смерти Душевной. Да, и кто все?! Здоровые красавцы? Если есть "органические недостатки", то всё - нечеловек? Инопланетянин?! Спившийся красавец и президент США в коляске, переизбирающийся на дополнительный срок, не предусмотренный конституцией (народ потребовал!). Кто ближе ко "всем"?!!
И ещё пример лично мой. Я сейчас влюблён в потрясающе красивую девушку. И она мне уделяет столько теплоты и нежности! И она не смотрит на то, что я передвигаюсь на четырёх колёсах и многого не могу физически (мышцы слабые). Ей просто хорошо, спокойно и тепло со мной! Я ей нравлюсь своими мозгами, взглядом и романтичностью!

ПРОСТО НЕ УНИЖАЙ САМ СЕБЯ!!!
_________________
Мир создан Радостью, и мир к ней придет...
posadsky.ru - заходите в гости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нежность, спасибо за ответ. У меня на сегодня ограничения не физические, а психологические - а именно - склонность к многолетним (!) депрессиям. На первый взгляд это не видно. Зато на второй - ой-ой ! Не жизнь, а сплошная компенсация комплексов - отсюда и самоунижение (весь спектр - от комплекса неполноценности до мании величия).
Ищу все способы борьбы с депрессией.
Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima - c депрессией бороться я не умею (ну кроме банальностей: отдых там, позитивчик, воздух свежий...)- не прилипают.А вот с комлексами у меня всё просто. Ежели мне от недостатка навыка дискомофтно, то надо подумать - а могу ли я этот навык освоить? Если да, каковы суммарные затраты на освоение + всевозможные риски. Если дело того стоит - впрягаюсь и обретаю навык, если нет (решил вот не прыгать с парашютом, бо подруга знакомого возьми, да разбейся) - смиряюсь и спокойно живу дальше Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежность


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. Всегда рад поделиться своим опытом, своими размышлениями...

По депрессии я не имею большого опыта, поэтому не буду ничего советовать. Дабы не навредить. А книги Леви не помогают разобраться? К психологу не обращался?
_________________
Мир создан Радостью, и мир к ней придет...
posadsky.ru - заходите в гости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все делаю, в том числе и к обращался ВЛ лично. Борюсь всеми (!)способами. Живу и борюсь. Борюсь и живу. Любой совет, любая помощь в этом вопросе - все приму с благодарностью. Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Привет, Aleks Dark! А имя можно узнать? Да, мир тесен! Рад стать третьим. А Эллу, возможно, я знал ещё раньше.


Увы, но имя своё сменил, по крайней мере неофициально. И фамилию хочу тоже.



Цитата:
Где учишься?
Как сюда попал? Как к Леви относишься? В смысле, много читал его книг?


Уже не учусь, доканало. А Леви считаю своим спасителем, если бы ни его книги, то мне уже давно была бы полная хана, это факт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Все делаю, в том числе и к обращался ВЛ лично. Борюсь всеми (!)способами. Живу и борюсь. Борюсь и живу. Любой совет, любая помощь в этом вопросе - все приму с благодарностью. Спасибо.

Поделюсь опытом. Может быть, он будет нелишним. Я провела пол-жизни, копаясь в себе. Все время находила то, что мне в себе не нравится, а потом ковырялась в этом до бесконечности. Позиция такая: меня никто не любит, да и за что меня любить, ведь я... Далее список может быть бесконечным. И так продолжалось бы и до сих пор, пока не встретился на моем пути человек, который действительно не только меня не любил, а всеми силами и средствами пытался если не физически, то морально меня уничтожить. Мы работали в одной организации, и на тот момент я не могла себе позволить просто уволиться и остаться без средств. Но ведь нужно было как-то выживать! Не буду описывать нашу борьбу не на жизнь, а на смерть - все атрибуты войны между индивидуумом под названием "хам трамвайный" и другим под названием "интеллигентка недорезанная" были в наличии. В итоге уволился все-таки он, но не по моей вине - нашел более высокоолпачиваемую работу. И буквально через пару дней я проснулась другим человеком: я наконец-то увидела, что меня окружают просто очаровательные люди, которые ко мне прекрасно относятся, да и я сама - красивая, умная и т.д. и т.п.
Рецидивы, конечно, были. Но до таких степеней, как раньше, не доходило больше никогда.
Это я к тому, что мудрое высказывание о том, что все познается в сравнении, никто не отменял. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все проще. Все намного проще. Я плохой и все плохие ибо нет святых. У каждого скелет в шкафу. И у меня и у моего соседа, у согрупника, у милиционера, у министра и артиста, даже у В.Л. были наверняка. Да что там один скелет - целая семья скелетов, каждый в свой одежке, со своей преческой и даже с паспортом "скелет такой то, такого года смерти".
А вот у кого то сосет под ложечкой от понимания своей плохости по отношению к моральному идеалу- Богу. И вот они бросают все, к чему были привязаны и становятся святыми. Выбрасывают скелеты из шкафа да и сам шкаф впридачу. Зачем нужен шкаф если все пространство в мире пронизано этим духом разума?
Так что какой комплекс непоноценности?
Банальный хронический совестит в фазу рецедива...
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда начинается самоедство, связанное все с тем же комплексом неполноценности, неприятием себя, потому что хуже хоть кого-то, то возникает мысль о рациональности. Есть себя, обвинять в чем-то абсолютно нерационально. В этом нет смысла? Или есть? Что я получу если буду себя в чем-то обвинять и унижать? Ничего, это путь в никуда. Единственный выход, который я вижу это повышать самооценку и принимать себя таким, какой я есть. Я уникален, если я появился в этом мире, значит есть смысл в моей жизни и, значит, есть смысл любить себя и искать себя.

Научиться выходить из депрессии - это задача. Любую задачу можно решить. Читая, экспериментирую над собой. пытаясь понять где корни, в какой момент я перевалился в депрессию, где точка на которой еще мог себя сдержать и вытащить. Депресняк пережил и снова ищу. Иногда наступаю на грабли, иногда обхожу их... Методом проб и ошибок, как чужих, так и своих... Конечно, не все так красиво, как пишу, но стремлюсь.

Думаю, Dima, ответ в двух вечных фразах:

    Прими себя

    Познай себя

_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
Я уникален, если я появился в этом мире, значит есть смысл в моей жизни и, значит, есть смысл любить себя и искать себя.

----skipped----

Думаю, Dima, ответ в двух вечных фразах:

    Прими себя

    Познай себя


Вот-вот, поддерживаю целиком и полностью.

Я может и не калека, но, мягко говоря не красавец (говоря точнее - Катя Пушкарева из сериала "Не родись красивой" рядом со мной - Мисс Вселенная) Радостная улыбка

Ну и что ? Разве же мне от этого хуже ?

Смысл жизни - в жизни, а не в поиске негативного в себе.

Любой человек что-то собой представляет. Помимо "красавец" он еще и "профессионал", "семьянин", "друг", "коллега"..... список можно продолжать до бесконечности.

Депрессию по поводу собственной неполноценности в свое время, выражаясь образно, отогнал пинками. То есть в моменты приступов говорил себе: "Все, хватит, сколько можно ?! Лучше умереть стоя, чем жить на коленях ! Никакой "добрый дядя" за меня ничего не сделает. Только сам!".

Верите, нет - помогло. По крайней мере, сейчас на жизнь не жалуюсь, все устраивает Улыбка
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, у меня есть некоторые наработки по излечению от комплекса неполноценности. Одно НО - методики, выработанные женщинами, не всегда помогают мужчинам, и наоборот. Кроме заморочек всеобщих, существуют еще и чисто мужские, и чисто женские заморочки.
Комплекс неполноценности формируестя примерно так: сначала ребенок усваивает, что у человека есть некие положительные и отрицательные качества. Потом - не без помощи школы и родителей - осознает, что положительные качества в себе надо формировать, а отрицательные - изничтожать, ЧТОБЫ ТЕБЯ ЛЮБИЛИ. Затем подросток формирует (сознательно или несознательно) некий идеал - каким ДОЛЖЕН быть натоящий человек, настоящий мужчина...Сравнивает себя с этим идеалом и неизбежно (если он не совсем дурак) приходит к выводу, что он - "не тянет". Дальше начинаются более или менее бесплодные и почти всегда безграмотные попытки изменить себя. Те, кому это удается, очень часто потом страдают от ощущения, что "живут не своей жизнью". А те, кому это не удается, и получают вполне сформировавшийся комплекс неполноценности. Вся хитрость состоит в том, что к формированию комплекса приводит цепь ошибочных утверждений.
Во-первых, утверждение о том, что есть качества положительные и отрицательные. На самом деле, есть просто КАЧЕСТВА, а положительными или отрицательными они могут быть только в зависимости от ситуации. Например, есть такое положительное качество - храбрость. Но всегда ли оно положительное? Если немножко подумать, становится ясно, что "храбрость без головы" - качество скорее отрицательное, по крайней мере, для самого человека. Солдат, кидающийся на вражеский танк "в лоб" с одной гранатой - человек, безусловно, храбрый, но он и сам погибнет, и танк, скорее всего, не уничтожит. А тот, кто более труслив, имеет шанс и сам в живых остаться (а живой солдат ценнее мертвого, это вам всякий профессиональный военный скажет), и придумать какой-нибудь более эффективный способ уничтожения танка.
И таким способом можно проанализировать ЛЮБОЕ качество, как положительное, так и отрицательное.
Во-вторых, если любое качество может быть как положительным, так и отрицательным, то нет необходимости воспитывать у себя положительные качества и искоренять отрицательные. Нужно лишь НАУЧИТЬСЯ правильно пользоваться теми качествами, которые уже есть.
В-третьих, даже если вы и достигнете своего идеала - любить вас сильнее люди не станут. Прежде всего потому, что у КАЖДОГО человека - СВОЙ идеал. Эти идеалы различаются, и соответствовать всем сразу вы не сможете, если только вы не господь Бог. Одна женщина ценит в мужчине способнось главенствовать и повелевать, другая - умение слушать и идти на компромисс, третья - нежность, мягкость, воспитанность и способность быть ведомым.
К тому же - если вас любят за что-то, значит вас не любят вообще. Стоит ли добиваться любви таких людей?
Вы не встречались с ситуациями, когда женщина из нескольких поклонников выбирает объективно не самого лучшего? "И что она в нем нашла?" - очень распространенный вопрос. Да ничего особенного. Просто она любит, а любящий - НЕ ОЦЕНИВАЕТ.
Если вам удастся развенчать в своем сознании мифо том, что есть качества положительные и отрицательные и что положительные надо в себе воспитывать, а отрицательные - давить; если осознаете, что любящий за что-то - не любит вовсе, то вы сможете справиться со своим комплексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, позвольте выразить Вам свое восхищение! Блестяще!!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Я уже собрал большое количество "настроев" по работе с депрессией. Например:

Борьба с депрессией

Как правило, проблемы чередуются с периодами спокойной и беспечной жизни, но во время депрессии они набрасываются на тебя всем скопом, не давая вздохнуть. Кажется, что им нет числа и ты с ними никогда не справишься. Но...глаза боятся, а руки делают. А чтобы глаза не боялись советую сделать так. Все дела расписать в столбик в хронологическом порядке: что за чем нужно сделать. Рядом указать самый крайний срок исполнения.

Затем взять лист чистой бумаги и закрепить его поверх списка двумя скрепками так, чтобы из-под белого листа выглядывала только первая строка. Повесить список возле зеркала в ванной (даже при самой "черной" депрессии здесь он не останется незамеченным). Теперь, сделав дело, можно вычеркнуть его из списка и сдвинуть белый лист вниз. Так, ничего не забудешь сделать, предстоящие дела не испугают тебя своим количеством, а список побед будет расти на твоих глазах, придавая оптимизма и подтверждая, что несмотря ни на что, дела идут.

2. Сон - лучший лекарь

Частый спутник депрессии - бессонница. Уже три часа ночи, а ты ворочаешься без сна на горячих простынях, черные мысли лезут в голову, беспокойство не дает уснуть, а поутру встаешь с больной головой, совершенно разбитый. Простой рецепт хорошего сна - прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина. Если это необходимо, можно принять мягкое снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее и безболезненнее закончится "черная полоса".

3. Не сдавайся

Когда ничего не ладится, существует огромное искушение, махнув на все рукой, сказать: "Все пропало! Я уже ничего не могу сделать!" Самое интересное, что катастрофические прогнозы, как правило, сбываются. Впав в депрессию , опустив руки и ничего не предпринимая для своего спасения, ты конечно, пойдешь на дно с приятным чувством своей правоты. Но зачем нужна такая правота? Борись до конца, сделай все возможное и невозможное, упорство всегда приносит победу. Легко умереть - трудно остаться в живых.

4. Бери от жизни все

Хорошо научиться сполна наслаждаться минутами затишья. Когда позади очередная неприятность, и все тягостные заботы этого дня завершены, хорошо бы сесть удобно, а лучше лечь, расслабиться, закрыть глаза и сказать себе: "В эту минуту мне спокойно, я могу ни о чем не беспокоиться. Что будет дальше - я не знаю. Но это мгновение целиком принадлежит мне. Сейчас у меня все в порядке".

5. Юмор - сильное оружие слабых

Посмотри на ситуацию с юмором, а для этого посмотри на себя со стороны. Любой юмор некоторым образом строится на чужих неприятностях. Чего уж хорошего в том, чтобы получить тортом в физиономию - однако, все смеются... Попробуй посмотреть на свою жизнь со стороны, как на комедию нравов. Горькая смешинка лучше горьких слез.

6. Живи настоящим

Не надо вспоминать прошлое. Прошедшие беды бессильны, они уже не могут поразить тебя, забывай обиды и поражения, не растравляй ран, не вспоминай о том, чего уже не вернуть. Не стоит пугать себя фантомами грядущих бед - будущее только одно, а насочинять можно целую сотню несчастий, большинство из которых не произойдут.

7. Все пройдет

На перстне мудрого царя Соломона было написано: "И это пройдет". Пройдет и эта "черная полоса" в твоей жизни, настанет утро, выглянет солнышко. И чтобы удовлетворить строгую теорию вероятности, для уравновешивания "черной полосы", жизнь подарит тебе широкую, полную счастья и удач "светлую полосу". Нужно только дождаться!
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получается, видимо такой цикл:

низкая самооценка -> оценочная зависимость -> тревога -> депрессия -> повышенная нервозность -> панические атаки -> чувство постоянного страха -> истерики -> частые мысли о самоубийстве -> неудачные поступки -> житейские неудачи -> оценочная зависимость -> низкая самооценка...

Круг этот рву в любом месте. Но он быстро "восстанавливается".

Любить себя удается очень нечасто. В основном, я себя ненавижу, за то, что уродился (и позднее - изуродовался) ставши нервным, зависимым, впечатлительным, несамостоятельным и слабым - ни человеком, ни мужиком....

Долгие годы жизни в разных странах слегка закалили в борбьбе за душевное здоровье. Но до "нормы" еще очень далеко. Выживаю, как могу.

Понимаю, что нужно принимать и любить, как ты есть. Получается крайне редко.

Если нужно - принимаю антидепрессанты. Меняю свой язык с депрессивного на нормальный. Убираю слова "пока", "если", "наверное", "пожалуй" и проч. Еще не могу говорить так как говорят уверенные люди, так хоть убрать эти паразитные наводки.
Спасибо за советы.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любить себя удается очень нечасто. В основном, я себя ненавижу, за то, что уродился (и позднее - изуродовался) ставши нервным, зависимым, впечатлительным, несамостоятельным и слабым - ни человеком, ни мужиком....

Дима, см. выше. Постарайтесь для начала понять, что НЕТ положительных и отрицательных качеств. Каждый пункт своей "черной самооценки" обстоятельно пересмотрите с этой точки зрения. Придумайте несколько ситуаций, в которых ИМЕННО ЭТО ваше качество могло бы вам помочь. Насчет слабости есть достойные строки в "Дао де Цзин", постарайтесь над ними помедитировать. К сожалению, точную цитату не помню. Что-то на тему, что сильное и жесткое умирает, а слабое и гибкое растет. Вообще, постарайтесь сформулировать для себя, что именно вы понимаете под слабостью. Вот ведь есть простое понятие - физическая сила - а сколько всего в нее входит! Рост и вес, мышечная масса, сила кистей рук ("подковы гнет"), способность к поднятию тяжестей (не только развитые мышцы пресса, плеч, рук и спины, но и тех, что поддерживают внутренние органы), сила удара, тренированность, сформированные боевые рефлексы, скорость реакции, выносливость...Вон сколько всего, а мы все это определяем словом "сильный". Могут ли все эти качества соединяться в одном человеке? Вряд ли. Мужчина мощный и сильный, способный поднять быка, скорее всего, будет не слишком вынослив и быстр. Худой и быстрый может бить сильно (за счет резкости удара), но вряд ли сможет поднять что-то очень тяжелое или согнуть подкову. У каждого типа конституции свои сильные и слабые стороны. Полезнее использовать свои сильные стороны, а не переживать по поводу наличия слабых.
Пресловутая "слабость характера" понятие еще более неоднозначное. Оно включает в себя и неумение сказать "нет", и нерешительность, и отсутствие агрессивности, и неуверенность, и пресловутое "безволие"...Но такие ли это безусловно отрицательные качества? Человека, который не любит говорить "нет", можно охарактеризовать как весьма чуткого к страданиям других альтруиста. Разве нежелание причинять кому-то боль так уж безусловно плохо? Нерешителен обычно человек с развитым чувством ответственности, т.к. такой человек обычно долго взвешивает все последствия своего решения. Неагрессивный человек не будет создавать себе проблемы, провоцируя драку. "Безволие", как правило, это сильная воля, направляемая не туда и не так, или внутреннее сопротивление, не позволяющее человеку себя сломать в угоду стереотипам.
И поймите, что образ "настоящего мужчины" - всего лишь стереотип. Предполагается, что среднестатистической женщине нужен именно такой мужчина, но вы ее видели когда-нибудь, эту среднестатистическую женщину? На самом деле, у каждой женщины свои предпочтения, и они наверняка отличаются от вашего недостижимого идеала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, вы просто умничка!!!
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100