Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю, чего хочу. Как начать исправлять?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 02:24    Заголовок сообщения: Не знаю, чего хочу. Как начать исправлять? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вчера открыла для себя книгу "Нестандартный ребенок", которая зрела на моей полке 17 лет. Так я нашла этот сайт. Я - мама двойняшек, которым сейчас три года, и за время моего родительства всплыло и расцвело пышным цветом множество проблем, которые, как мне казалось, я давно и успешно решила. А также и такие, о которых я и не подозревала.

Сразу скажу, что тема личностного, духовного роста уже очень давно меня привлекает. Я считаю (и это подтверждают близкие люди), что за последние годы я действительно очень изменилась. Но. То ли время пришло, то ли это связано только с рождением детей, то ли и то и другое - сейчас я как будто уперлась в некую стену. При этом есть огромное желание "разобраться наконец в себе", действительно, на самом деле.

Уже давно я то и дело прихожу к выводу, что основой многих моих проблем является непонимание того, чего я хочу на самом деле. Я могу ответить на простые вопросы - хочу ли я есть, пить, спать, гулять и т.д, но если спросить меня - а чего я хочу в жизни, как я хочу жить, чем заниматься и т.д, я не могу ответить.

Вернее, не совсем так. Раньше мне казалось, что я это знаю, и я перепробовала много разных увлечений и занятий. Каждый раз мне казалось - вот оно, именно то, что нужно! Но проходило время, и я обнаруживала, что интерес угас. Не то. А сейчас я сижу дома с детьми, и это как бы оправдывает меня. Дескать, не обязательно заниматься чем-то еще.

Но дело не только в занятиях. Я в принципе не знаю, что мне нужно. Быть женой и матерью - мое ли это? Быть женой именно данного конкретного человека - мое ли это? То место, где я живу - я действительно хочу здесь жить? Люди, с которыми я общаюсь - те ли это люди, с которыми я действительно хочу общаться? И так далее.

Возможно, я не права и "основой проблем" является вовсе не это. Но поскольку я постоянно в это упираюсь при попытках самоанализа, то делаю вывод, что это какая-то важная вещь.

Очень назрела для меня возможность общения с понимающими людьми на все эти темы, и в раздел про детей я тоже собираюсь писать. Для лучшего понимания, наверное, следует сразу сказать, что я родила детей "случайно", никак не готовясь, полагая, напротив, что детей уже никогда не заведу. Я считала, что мой личный "духовный рост" и дети - вещи несовместимые. И последние лет десять жизни и не хотела детей, совершенно точно. В 33 года я была совершенно не готова к появлению ребенка, а тем более - сразу двоих.

Теперь-то я думаю, что не будь детей, тот самый "духовный рост" зашел бы в тупик. Фактически, я просто (хотя на самом деле не простоУлыбка создала себе удобный, уютный, малодоступный для окружающих домик-норку, почти не высовываясь во внешний мир. Нет, я общалась с людьми и порой довольно активно, но как-то так, чтобы меня не задевали.

В числе моих поисков был один трехдневный семинар Ирины Резниченко, который оказал на меня потрясающее влияние - вот тогда-то я и увидела, что на самом деле живу вовсе не так, как хочу. На тот момент самыми актуальными были зашедшие в тупик отношения, которые я тут же незамедлительно разорвала. Кстати, впоследствии очень жалела. И эхо семинара я слышала недолго. Пожалуй, с тех пор такой ясности понимания, видения себя и контакта с миром я не испытывала. Было это как раз незадолго до того, как я забеременела.

Теперь у меня двое детей. Я не уверена, что люблю их. Я очень старалась все три года принять ситуацию такой, какая она есть, но каждый раз возникало ужасное подозрение, что это - совсем не то, что я хочу. В то же время, порой на меня снисходило нечто вроде спокойствия и даже довольства своей судьбой, но затем рано или поздно становилось понятно, что это - временно, затишье перед бурей.

Последний год я вела особенно активную работу с собой, поскольку мозги несколько прояснились, нагрузка несколько снизилась, а у обоих детей началась бронхиальная астма. Делать вид, что все нормально, я больше не могла. Я ведь понимаю, что у астмы истинные корни - вовсе не в аллергии и чем-то еще внешнем.

Но построить хорошие отношения с детьми, не зная и не понимая каких-то глубинных основ себя, я думаю, не получится. Это параллельные линии - работа над собой и работа над отношениями. Я пишу "работа", потому что не знаю, каким еще словом можно это назвать. Это слово выглядит слишком строго, а на самом деле я получаю от процесса немало радости, особенно когда вижу, как в результате преображается мир вокруг.

Но много еще остается того, к чему я даже не начинала прикасаться, а чего касаться придется. И мне кажется, что непонимание своих истинных потребностей - такая штука, которую нужно раскопать. Возможно, я заблуждаюсь и начинать надо с чего-то еще. Надеюсь и узнать все это на форуме.

Только пожалуйста, не говорите "начни с любви к себе". Я неоднократно пробовала и наверное, сейчас отношусь к себе несколько лучше, нежели лет десять назад. Но дело в том, что последнее время я вообще не понимаю, как это - любить, в принципе, и не знаю, люблю ли вообще кого-нибудь. Раньше я говорила, что "хочу научиться любить". Теперь не знаю, что это значит, и не могу так сказать.

А вот начать наконец жить своей жизнью - точно хочу. Только не знаю, какая она, "своя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.. Скажите, а какими были (и являются) ваши собственные отношения со своими родителями? Какая вы дочь? Какой опыт вы вынесли из детства в свою взрослую жизнь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из вашего послания делаю вывод, вам кажется - сейчас жизни, как таковой, у вас не наблюдается. Зато - вместо нее множество отнимающих время и энергию обязанностей, в том числе - дети, воспитание которых не дает чувства удовлетворения. Странно, что прочитав такую хорошую книгу, как "Нестандартный ребенок" вы так мало на первый взгляд оттуда вынесли. Пришли к выводу, что не можете любить своих детей, потому что не можете разобраться с собой? Ну это все же лучше, чем ничего. Если вся ваша жизнь - погоня за чем то "тем самым, самым лучшим" занятием, человеком, увлечением, если движение заканчивается вместе с первой волной эйфории, когда реальные результаты еще не пришли, а кажется, что работы еще так много - не кажется ли вам, что испытав это уже хотя бы пару раз стоит задуматься? Не ваша ли это банальная лень - инерция свободы и творчества, заключенных в вас вами же мешает вам достигнуть полноты жизни. Ведь у вас есть то, о чем иные страдальцы не могут и помыслить - почитайте хотя бы некоторые сообщения на этом форуме. Очевидно, что вам нужно "не принять себя", а сделать нечто противоположное, например, - разозлиться на себя. Нужно заново увлечься теми привычными вещами, к которым вы сейчас охладели - домом, детьми по новому. Перечитайте "нестандартного ребенка" в новом издании, почитайте книги Кречмара... Сейчас начну проповедовать саморазвитие через чтение классики, музыку, йогу, походы и прочее, но вы наверно и так понимаете, что без таких ресурсов душа ваша томится и задыхается - отсюда и ощущение, что "жизни нет" там где она цветет ярчайшим цветом. Радостная улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса, мне Ваша тема очень интересна. Я тоже мама двоих детей. Только мои чуть старше и я чаще с ними нахожу общий язык. Живу их интересами и нуждами. И мне это "надо " в радость.
Но меня тоже гложет, что должно быть что-то еще. Что я не только для того пришла в мир, чтоб родить и не испортить детей. И чтоб обслуживать мужа. Вот пока тоже не знаю ответа. Но, думаю он у каждого будет своим. МОжет в вашей теме подскажут, как его найти, ну или хотя бы приблизительный путь поиска.
Удачи ВАм. И чтоб с детьми чувствовать себя одной командой)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Из вашего послания делаю вывод, вам кажется - сейчас жизни, как таковой, у вас не наблюдается. Зато - вместо нее множество отнимающих время и энергию обязанностей, в том числе - дети, воспитание которых не дает чувства удовлетворения. Странно, что прочитав такую хорошую книгу, как "Нестандартный ребенок" вы так мало на первый взгляд оттуда вынесли. Пришли к выводу, что не можете любить своих детей, потому что не можете разобраться с собой? Ну это все же лучше, чем ничего. Если вся ваша жизнь - погоня за чем то "тем самым, самым лучшим" занятием, человеком, увлечением, если движение заканчивается вместе с первой волной эйфории, когда реальные результаты еще не пришли, а кажется, что работы еще так много - не кажется ли вам, что испытав это уже хотя бы пару раз стоит задуматься? Не ваша ли это банальная лень - инерция свободы и творчества, заключенных в вас вами же мешает вам достигнуть полноты жизни. Ведь у вас есть то, о чем иные страдальцы не могут и помыслить - почитайте хотя бы некоторые сообщения на этом форуме. Очевидно, что вам нужно "не принять себя", а сделать нечто противоположное, например, - разозлиться на себя. Нужно заново увлечься теми привычными вещами, к которым вы сейчас охладели - домом, детьми по новому. Перечитайте "нестандартного ребенка" в новом издании, почитайте книги Кречмара... Сейчас начну проповедовать саморазвитие через чтение классики, музыку, йогу, походы и прочее, но вы наверно и так понимаете, что без таких ресурсов душа ваша томится и задыхается - отсюда и ощущение, что "жизни нет" там где она цветет ярчайшим цветом. Радостная улыбка


Тихое Окно, ваш вывод неверный. Мою жизнь никак нельзя назвать "погоней за чем либо". И мне не кажется, что у меня жизни вообще нет. Саморазвитие, о котором вы пишете, мне понятно - сама могу проповедовать то же самоеУлыбка Только, действительно ли это будет саморазвитие? Может быть, просто отдых. Отдыха тоже нужно столько ,сколько нужно - человек же не железный и у каждого свой ресурс.

Почему вам "очевидно, что мне нужно не "принять себя", а разозлиться"? По-моему, понять, что хочешь в жизни, и "принять" - несколько разные вещи. Через попытки принятия себя я пришла к тому, что имею. Возможно, для кого-то то, что я имею - это прекраснейший недостижимый идеал. Но разве через сравнение с другими людьми возможна реальная помощь? Очевидно, что у разных людей бывают разные проблемы. Вы же не скажете ребенку- "тебе больно, но смотри, Маше больнее тебя, и значит, твоя боль - неважна?"

И еще, мне хочется уточнить одну важную вещь. Я не "пришла к выводу, что не могу любить детей". Я в принципе сейчас не понимаю, люблю ли я кого-нибудь, речь не только о детях. Я как-то потеряла само наполнение любви, смысл - мне сейчас это не понятно. Жаль, что не получается адекватно объяснитьГрусть

Иногда действительно накатывает усталость от множества вещей, которые нужно делать. Где-то год назад мне и правда казалось, что "жизнь проходит мимо", но сейчас такого нет. Год-то назад меня тянуло снова начать работать, вот и тяготило мамство и домохозяйство. А сейчас я даже не знаю, где и кем хотела бы работать, и такой проблемы нет.

И злиться на себя, и возвращаться к уже "пройденному" - все это уже было у меня. Не знаю, известно ли вам, что жизнь с детьми - в принципе неисчерпаемая кладезь для творчества? Например, пение и стихоплетство вернулись в мою жизнь именно благодаря детям. Очень удобно бывает уметь зарифмовать для детей все, что плохо лежитУлыбка

Так что я не исключаю, что текущее положение дел может оказаться "тем, что хочу". В том числе. Только я почему-то не чувствую этого. Мало ли какие выводы я делаю головой, хотелось бы чувствовать сердцем.

Сейчас детей укладывать, остальное напишу как успею, а потом уже после укладывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Здравствуйте.. Скажите, а какими были (и являются) ваши собственные отношения со своими родителями? Какая вы дочь? Какой опыт вы вынесли из детства в свою взрослую жизнь?


Это да, вопросы серьезные. Даже не знаю, как ответить - вкратце не получится, а подробно - такие интимные вещи...

Вот как раз этим летом как-то обострилась тема отношений с мамой. Потому что мы два месяца жили вместе. А отец у меня умер, когда мне было 20 лет, покончил с собой.

Лет с 12 отношения с родителями стали прохладными и отдаленными, дело в том, что как раз тогда произошла одна история, которая напрочь подорвала мое доверие им. Также тогда очень изменился мой характер. Не знаю, надо ли рассказывать саму историю.

Мама порой очень давила на нас с сестрой (сестра старшая), требовала постоянно порядка и собранности, много кричала на нас после работы. Помню, что я очень боялась ее возвращения с работы, так как знала, что она обязательно придерется к чему-нибудь, что ей полностью угодить невозможно. Еще у меня есть несколько ранних детских воспоминаний, когда мама невольно сильно обидела меня. Впоследствии я очень долго чувствовала обиду на нее, мне казалось, что она виновата во всех моих проблемах. Несколько лет заняло избавление от этого чувства. Но как стало понятно летом, зато остались другие вещи.

Не знаю, какая я дочь. Наверное, не очень хорошая. Также не могу ответить на вопрос, что вынесла во взрослую жизнь из отношений с родителями. Я уже давно заметила, что часто обращаюсь с мужем так же, как мать обращалась с отцом - какие-то мелкие придирки, замечания. Сейчас уже стало гораздо лучше.

Про отца мне говорить очень сложно. Я была последней, кто видел его живым. Я долго не могла избавиться от чувства вины за то, что не поняла, что происходит и не смогла его остановить (хотя он никому не говорил о своем намерении, но его депрессию видели все). И у меня есть ряд воспоминаний, которые заставляют меня предположить, что в его отношении ко мне были не только отцовские чувства. Но я могу и ошибаться.

Примерно год назад я с ужасом поняла, что подсознательно до сих пор завижу от мнения матери. Речь шла о выборе религии, и я поняла, что не могу сделать шаг в том направлении, которое меня привлекает, потому что боюсь осуждения матери. Да, вместе мы не живем уже больше десяти лет.

Этим летом я стала ей прямо говорить, что мне не нравится. Это не всегда хорошо кончалось. И при этом мне часто было ее жалко.

Лет с 12 ко мне прилипла репутация "странной", помню сестра кричала мне, когда мне было 14 лет - "у тебя проблемы какие-то непонятные, нечеловеческие, а меня мама понимает, потому что у меня такие же проблемы, как у нее!". Я тогда казалась себе чужой в своей семье.

Но из детства вынесла и хорошие воспоминания о семье - о совместных играх и делах, например. Их было мало, но запомнились. Думаю, мама с нами играла чаще, чем я помню, но запомнилось именно то, что мы делали всей семьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что рассказали о своих отношениях с мамой и сестрой и своих чувствах. Это действительно, тяжелые и личные вещи, о таком нелегко писать.

Вы написали, что примерно с год назад с ужасом осознали, что до сих пор зависите от мнения матери. Я понимаю, как это может чувствоваться - в 30 с чем-то лет понять, что по отношению к матери до сих пор чувствуешь себя ребенком, на которого она с легкостью может повлиять, может даже "наказать" за то, что ей бы не понравилось. Конечно, наказываете себя скорее вы сами, ваше собственное подсознание, по следам того образа матери, который поселился внутри вас с детства.
Это осознание как-то изменило вас? Вы написали, что этим летом вы стали высказывать маме то, что вам не нравится, и это не всегда хорошо кончалось - а как это кончалось? И почему вам становилось ее жалко? какой вы ее видите? То, как вы ее видите, как к ней относитесь - в чем-то изменилось с прошлого года?

С сестрой вы поддерживаете отношения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Это осознание как-то изменило вас? Вы написали, что этим летом вы стали высказывать маме то, что вам не нравится, и это не всегда хорошо кончалось - а как это кончалось? И почему вам становилось ее жалко? какой вы ее видите? То, как вы ее видите, как к ней относитесь - в чем-то изменилось с прошлого года?

С сестрой вы поддерживаете отношения?


Пожалуй, изменило. Я стала лучше видеть "мать в себе", это один из моментов, которые сказали мне, что пришло время разбираться.

Летние истории, к сожалению, кончались тем, что я срывалась и начинала кричать, а мама заводила тему про отсутствие благодарности и проч. Жалко же ее мне было потому, что мне кажется - она несчастный человек, а тут еще и дочь орет.
Но кстати, результатом пары-тройки таких скандалов стало то, что она почти перестала ко мне придираться (а придирки раньше шли постоянно непрерывным потоком). Это меня даже удивило.

Знаете, в прошлом году я даже начинала ею гордиться. Мне казалось, что она такой молодец. А теперь пожалуй не кажется.

С сестрой, пока мы не начали жить раздельно, отношения были плохие. Потом, когда я от них уехала, где-то года два было так себе. Сейчас отношения скорее хорошие. Но мы очень редко видимся. Иногда я могу позвонить, спросить, как дела. Иногда она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра до сих пор живет с мамой? Вы младше или старше ее?

А что из маминого - вы продолжаете видеть в себе? Себя саму - вам тоже жалко? Когда вы начали гордиться мамой - вы начали гордиться и собой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сестра до сих пор живет с мамой? Вы младше или старше ее?

А что из маминого - вы продолжаете видеть в себе? Себя саму - вам тоже жалко? Когда вы начали гордиться мамой - вы начали гордиться и собой?


Сестра старшая. Она с мужем и детьми живет с мамой.

Из маминого - вот это самое, обращение с мужем и детьми.

Не могу сказать, что это параллельные вещи. Вообще надо крепко припомнить, когда это я гордилась собой%) Наверное бывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Припомнили, когда гордились собой? А когда жалели себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Припомнили, когда гордились собой? А когда жалели себя?


Да нет, я же только что написала этоУлыбка Про жалость как-то пропустила, напишу и об этом, попозже, сейчас уже возможности нет.
Спасибо за ответы и что пытаетесь разобраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Вы написали "надо крепко припомнить, когда это я гордилась собой" - припоминайте, пишите, спасибо вам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Улыбка
Вы написали "надо крепко припомнить, когда это я гордилась собой" - припоминайте, пишите, спасибо вам.


По-видимому, я неправильно выбрала слово. Чувство, которое я тогда испытывала по отношению к маме, скорее похоже на удивление - дескать, оказывается, она совсем не такая, как я думала. Это не гордость. Может быть, зачатки уважения какие-то?%) И по поводу себя - я испытывала, например, радость и удовлетворение от удачно сделанного дела, но это нельзя назвать гордостью.

С жалостью же к себе я так упорно боролась, что теперь даже не вспомню, когда и каких случаях я ее испытывала. Хотя конечно, раньше ее было очень много, но я считала, что это не жалость, а обоснованные претензии к миру, который мне явно недодал. Я в принципе видела себя жертвой обстоятельств, которые невозможно изменить.
Кстати, в текущее время я стою перед выбором, который никак не могу сделать. Наверное, не так уж хорошо я "поборолась с жалостью", но с другой стороны, извините, у меня очень остро проходит ПМС и сейчас как раз оноГрусть( Вот и слезы уже закипают, а я в общем-то плачу редко. Речь идет об отношениях с мужем и об изменениях жизненных обстоятельств. Он давно мечтает о переезде в другой город, очень далеко, я там ни разу не была. Вот уже вроде и согласилась, но теперь опять сомневаюсь и готова отказаться. Более того, впервые за долгое время опять появились мысли о разводе.
Вот я и говорю, что не знаю, чего хочу - если бы точно знала, не было бы таких колебаний, которые надоели в первую очередь мне самойГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:

По-видимому, я неправильно выбрала слово. Чувство, которое я тогда испытывала по отношению к маме, скорее похоже на удивление - дескать, оказывается, она совсем не такая, как я думала. Это не гордость. Может быть, зачатки уважения какие-то?%)
А какой вы ее тогда увидели? Что нового обнаружили в ней? Сейчас вам снова трудно увидеть в ней это и чувствовать в себе уважение к ней?
Светланса пишет:

И по поводу себя - я испытывала, например, радость и удовлетворение от удачно сделанного дела, но это нельзя назвать гордостью.
А вы помните такое, чтобы мама (или отец, пока был жив) вами за что-то гордились? Что-то, что вы сделали, что вызвало у них радость, одобрение, удовлетворение - припоминаете такое?
Светланса пишет:

С жалостью же к себе я так упорно боролась, что теперь даже не вспомню, когда и каких случаях я ее испытывала. Хотя конечно, раньше ее было очень много, но я считала, что это не жалость, а обоснованные претензии к миру, который мне явно недодал. Я в принципе видела себя жертвой обстоятельств, которые невозможно изменить.
Кстати, в текущее время я стою перед выбором, который никак не могу сделать. Наверное, не так уж хорошо я "поборолась с жалостью", но с другой стороны, извините, у меня очень остро проходит ПМС и сейчас как раз оноГрусть( Вот и слезы уже закипают, а я в общем-то плачу редко. Речь идет об отношениях с мужем и об изменениях жизненных обстоятельств. Он давно мечтает о переезде в другой город, очень далеко, я там ни разу не была. Вот уже вроде и согласилась, но теперь опять сомневаюсь и готова отказаться. Более того, впервые за долгое время опять появились мысли о разводе.
Вот я и говорю, что не знаю, чего хочу - если бы точно знала, не было бы таких колебаний, которые надоели в первую очередь мне самойГрусть
Как вам кажется, чего недодал вам мир? И как это влияет на то, что вы есть сегодня? Что вам может дать развод, чего недодает брак?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой вы ее тогда увидели? Что нового обнаружили в ней? Сейчас вам снова трудно увидеть в ней это и чувствовать в себе уважение к ней?


Вовсе не злой и не желающей мне плохого. Умеющей уважить мое мнение в вопросе воспитания детей. Помню, у нас вышел конфликт по поводу сравнения детей "в воспитательных целях". Я настаивала на том, что этого делать нельзя, типа "вот ты такая-сякая, а смотри какой братик хороший". А она говорила, что это ерунда, "они же маленькие и ничего не еще не понимают". А потом я заметила, что она старается больше так не говорить.

Сейчас да, трудно. Хотя это скорее периодами. Пока вместе не живем, все конечно хорошо, на расстоянии уважать легко.

Цитата:
А вы помните такое, чтобы мама (или отец, пока был жив) вами за что-то гордились? Что-то, что вы сделали, что вызвало у них радость, одобрение, удовлетворение - припоминаете такое?


Им нравилось, как я рисую, говорили, что я буду художником. Я действительно очень хорошо рисовала, но художником не стала и более того, уже много лет не рисую вообще. Это было еще в детском саду. В более позднем возрасте ничего такого очевидного не помню.

Цитата:

Как вам кажется, чего недодал вам мир? И как это влияет на то, что вы есть сегодня? Что вам может дать развод, чего недодает брак?


Я уже не считаю, что мир мне недодал. Это все издержки из детства, ощущение, идущее конечно же оттуда, мир ни в чем не виноватУлыбка Судя по смутным ощущениям и прорывающимся иногда более конкретным, мне не хватало признания, и в целом, как личности со своими интересами и желаниями, и в частностях. Вспомнила сейчас, как отец читал своим друзьям мои стихи, вот наверное, как раз гордился мной и все такое - но мне почему-то было очень неловко, даже стыдно. Не этого я хотела, а чего-то другого. Наверное, чтобы родители разделили, поняли то, о чем говорится в стихах, а не хвалились ими перед знакомыми, дескать, вот какая у нас дочка. Лет с 12 я уже ничем не делилась с родителями.

Наверное, мне не хватало и любви, но тут я уже не уверена.

Брак недодает мне ощущения своей ценности для другого, интереса ко мне. Муж все эти годы активно искал виртуального общения с женщинами, а когда детям не было еще и года, познакомился так с одной и начал встречаться. При этом обо мне ей говорилась масса гадостей. Вернее, писалась - еще до того, как они встретились. Я читала потом их переписку. После той истории я долго приходила в себя. Самое интересное, что я положительно отношусь к открытым бракам, почему бы нет, если все согласны - я даже предлагала ему такое, но он говорил, что это "не то, что ему нужно". А нужна ему была Женщина, которая его поймет и полюбит "таким, какой он есть". И вот та - такая именно женщина, а я, как мне говорилось многие годы, вообще не женщина.
Мне кажется, что за годы совместной жизни моя самооценка сильно пострадала. Та история была шоком для меня - я всерьез думала о том, что сделала большую ошибку, родив детей от этого человека, что следовало сделать аборт (а я отрицательно отношусь к абортам, сделала его один раз в жизни, о чем жалела потом очень долго).
Но конечно, раз я продолжаю жить с ним, мне это что-то дает.

Развода я боюсь, потому что тяжело одной с детьми, но думаю, что это могло бы дать мне некое ощущение своей ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, еще вот что. Мне трудно думать о том, "что было бы, если бы не было детей". Но очень вероятно, что я бы ушла. А с детьми - мне кажется, это плохо для них, ведь отношения все равно придется продолжать. А значит, так или иначе их надо налаживать, прояснять. Так почему бы не делать это, не предпринимая таких радикальных шагов. Такова была всегда моя позиция.
К тому же, муж любит детей, занимается с ними, может остаться с ними на весь день - а я не могу без "перезагрузки", время от времени как-то надо уходить, общаться с друзьями. Конечно это все плюсы. Оставшись же с детьми одна, я буду этого лишена. Я уже такое проходила, когда он уезжал на два месяца. Конечно, время от времени приезжали бабушки. Но тут дело вот в чем: про маму я уже написала, а со свекровью у нас такие отношения, что лучше держаться друг от друга подальше.
Можно наверное считать, что я "из всех зол выбираю меньшее".
А еще я очень не хочу отдавать детей в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, ни в ваших стихах, ни в ваших рисунках, ни в вашем браке - ваши близкие люди не видели вас саму, ценность вас самой, ваших мыслей, ваших чувств, ваших стремлений. Им хотелось, чтобы вы были кем-то еще. Просто вас, как вы есть - им было недостаточно. И, видимо, в какой-то момент им удалось убедить в этом и вас - вам недостаточно себя такой, как вы есть. Для того, чтобы вы почувствовали себя ценной - вам нужно что-то еще, какое-то доказательство вашей ценности, вашей индивидуальности. И я согласна, что это не могло не отразиться на ваших детях, даже при всем вашем самом искреннем желании быть им хорошей матерью.
Я хотела бы рассказать, что я сама когда-то в детстве тяжело заболела бронхиальной астмой. С раннего детства мучалась бронхитами, воспалениями легких, а к восьми-девяти лет у меня уже была тяжелая форма астмы, которую врачи признали хронической. Уже в юношеском возрасте, когда я стала увлекаться и заниматься нетрадиционной медициной, я начала разбираться в возможных причинах этой болезни. И нашла определение, очень четко подходившее к тому, что чувствовала сама - ребенок, который страдает от тяжелых заболеваний, связанных с дыхательной системой - легкими, бронхами, в том числе, от астмы - по сути, не уверен в своем праве на жизнь. Он страдает от того, что не чувствует своей ценности в глазах самых нужных и важных ему людей - своих родителей. Он не уверен в том, что вообще достоин жизни и любви. Это было для меня жестоким признанием самой себе, но это было началом моих поисков ответа на вопрос, как я могу добиться уважения, признания и ценности в своих собственных глазах. Я несколько лет пыталась добиться признания и принятия от родителей, пока мне не сказали однажды - ты бьешься не в те двери и ищещь того, что тебе нужно, не в том месте. И как бы тяжело это ни было, мне пришлось перестать ожидать от них, злиться на них, требовать, просить, даже совершать рискованные и безрассудные поступки для того, чтобы они вспомнили, что я у них есть. Я попыталась оглянуться и увидеть, что у меня есть, что есть во мне. Что я делаю, о чем думаю, как живу, чему научилась, чем в себе довольна, кем успела побывать и кем еще не успела. И оказалось, что я хочу, могу и делаю - намного больше, чем мне казалось до сих пор. Что я не так уж неудачлива, слаба и плоха, как мне думалось, даже наоборот - оказывается, есть люди, которые меня уважают, которые равняются на меня, восхищаются мной, а я их даже не замечала никогда. И что самое интересное, когда у меня начало получаться чувствовать себя стоящим, способным и ценным человеком - мои родители вдруг стали относиться ко мне иначе. Как-будто тоже почувствовали, что что-то во мне изменяется. Как-будто им стало легче со мной общаться и они стали больше доверять мне, даже как-будто начали уважать меня.
Вы сейчас - не только дочь, не только жена и не только мать - хотя каждая из этих ролей для вас важна и имеет свое значение. Вы - это еще и вы сама, человек, женщина, живая душа. Для того, чтобы почувствовать ценность себя самой, своей души, вам необязательно, как вам кажется, отказываться от одной или всех своих других ролей - вот если бы я была не замужем, вот если бы у меня не было на руках детей, вот если бы... Вовсе нет. Все эти роли, которые на данный момент в какой-то мере кажутся вам обузой - они же, на самом деле, ваши заслуги, ваши достижения, ваши выборы в жизни. И я уверена, что ваши дети проявляют самый искренний и неподдельный интерес к вам, для них вы - самый ценный, самый чудесный и самый важный человек на свете. Они любят вас, возможно, так, как вас никто никогда не любил. Может быть, мама мечтала бы видеть вас другой, муж мечтал бы, чтобы вы вели себя иначе, но дети, особенно пока они маленькие и до сих пор ощущают себя - частью вас, являются для вас самым чистым источником безусловной и принимающей любви, который только можно найти. Но посколько они все еще связаны с вами, а вы не воспринимаете себя как любимое, ценное, особенное существо - то и они не могут принять себя такими, любимыми, ценными. И у них появляется астма, а у вас - чувство отстраненности от них и непонимание, что вообще вы должны делать как мать по отношению к ним. То же, что и по отношению к себе, на самом деле. Когда вы рядом с ними - будьте с ними и сердцем, почувствуйте это - что вы отдаете себя им. Скажите вслух - я с вами, я рядом, я здесь. И вы увидите, что то, что вы им даете, ваше внимание, ваше неравнодушие - дорогой подарок для них. Человек, в котором нет ценности, нет смысла - не может стать дорогим подарком ни для кого, не может принести кому-то радость, счастье, любовь. А вот вы можете, потому что вы, Светлана - ценный, особенный, неповторимый человек. Вам придется привыкать к мысли, что не только вы ожидаете, что кто-то вами заинтересуется, кто-то вас оценит, кто-то вас полюбит, но и окружающие - ждут от вас того же. Им важно ваше внимание, ваше отношение, ваша любовь. и действительно, как вы сами написали, в результате мир вокруг вас преображается, но, самое главное - преображаетесь прежде всего вы сами, внутри себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Так и есть.
Я именно этим путем, как мне кажется, и пытаюсь идти. Вы думаете, что человек, ощущающий свою ценность, не будет морочиться тем, что "не знает, чего хочет?"
Кстати, у меня тоже был в детстве "астматический бронхит", я весь первый школьный год провела дома, болея. Все-таки хочу рассказать, как получилось, что я потеряла доверие родителям. Именно с болезнью это и было связано. Когда мне было 11 лет, мне подарили щенка - не родители, их друзья. Я с пяти лет просила собаку, мы пробовали с сестрой привести бродячую, но ничего не выходило, мама была против.
А тут им пришлось согласиться. Недавно я прочла в одной книге - "собаки - ангелы для детей", так оно и было для меня. Но заподозрили аллергию. Начались хождения по врачам, и я слышала, как маме говорили - "самое главное, бросьте курить хотя бы при ребенке, у нее же развивается астма, этого нельзя". Но оба они, и мать, и отец, курить не бросили. Зато начался мой кошмар - "собаку надо отдать, иначе у тебя будет астма". Тогда у меня начались первые настоящие истерики. Я рыдала, а мне говорили - "это ненормально, тебя надо показать психиатру". Я перестала спать по ночам. В конце концов родители пообещали, что собаку оставят. Но однажды я вернулась домой из школы и оказалось, что собаки нет - отдали. Родители виновато сказали, что "собачку отдали, мы ведь хотим тебе здоровья".
И в тот момент я почувствовала, что я перестала им верить. Астмы у меня не развилось, вернее, осталась легкая форма - но начались другие проблемы. Я стала замкнутым человеком. Лет в 15 меня уговорили, привели к психиатру. Он нашел, что я переутомляюсь в школе. Наверное, тогда я окончательно и потеряла себя. Дальнейшие годы стали путем в никуда, пока я не поняла однажды, что дальше так жить нельзя и надо что-то делать. Это было уже после 20-ти лет.
Зачем я это пишу? По-видимому, эта история - ключевая. Я рассказывала ее несколько раз в разных ситуациях, и каждый раз, не ожидая того, начинала плакать. Получается, что во мне до сих пор живет эта боль.
Я вроде бы понимаю все, что вы написали. Фактически, это во многом мои же мысли. Большое спасибо еще раз. Вам, видимо, удалось то, о чем вы пишете. А я, похоже, все еще в начале пути. И я не знаю, что мне нужно начать делать КОНКРЕТНО, чтобы стать для себя ценной и любимой. Я столько всего перепробовала уже с этой целью! Слова понятны, я им верю, я это понимаю - но как это сделать, как реализовать?

И постоянные колебания, невозможность сделать выбор, откуда они, почему? Как это преодолеть? Как стать самоценной и перестать ждать от окружающих признания? А возможно ли вообще перестать ждать признания?!

Наверное, поскольку я сама не справляюсь, мне бы не помешало обратиться к психотерапевту. Только нет финансовых возможностей. И мне всегда кажется, что можно все-таки и самой, ведь достигла я все же каких-то результатов - многое поняла, перестала обвинять окружающих в своих проблемах и т.д. А тут! Самое главное, вот этот вот "любить себя", и я не знаю, откуда мне это взять.

Цитата:
Я попыталась оглянуться и увидеть, что у меня есть, что есть во мне. Что я делаю, о чем думаю, как живу, чему научилась, чем в себе довольна, кем успела побывать и кем еще не успела. И оказалось, что я хочу, могу и делаю - намного больше, чем мне казалось до сих пор.


А мне кажется, что я все растеряла и толком так и не воспользовалась тем, что имею. А сейчас уже и не знаю - что хочу и что могу. Делаю же я то, что от меня требуют обстоятельства, и конечно, я сама участвовала в их создании. Даже если это была ошибка, теперь это уже неважно, теперь это реальность, моя жизнь. Собственно, я и пыталась принять эту реальность, исходя из того, что раз она у меня такая, значит, на самом деле я этого и хотела. Но это все равно привело к какому-то кризису. Наверное, если бы не предполагаемый переезд, его бы еще долго не было или не было бы вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Я хотела бы рассказать, что я сама когда-то в детстве тяжело заболела бронхиальной астмой.


Оля (вас ведь Оля зовут?), а вы в итоге распрощались с астмой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще. Вот мне и кажется, что я могу утвердить свою ценность, отказавшись от переезда:

ведь это твое желание, а не мое

(и муж мне как-то сказал - "да, если бы не дети, я бы тебя скорее всего туда не позвал")

Разведясь:

пусть мне будет тяжелее, зато я точно буду знать, что я из себя представляю, и ты не собьешь меня с толку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, меня зовут Оля. Я уже более десяти лет не больна астмой, которая, как уверяли моих родителей врачи, была хронической и не поддающейся излечению. Иногда, с частотой раз в год или даже реже, возникают небольшие трудности с дыханием, вроде одышки. Но это не сравнить с теми приступами, которые были у меня в детстве, когда даже врачи скорой иногда опасались, что не смогут вернуть мне способность дышать.

Вы произнесли ключевое слово, на мой взгляд - ДОВЕРИЕ. Для меня это в какой-то момент тоже стало ключевым словом. Я тоже потеряла в детстве доверие к своим самым близким людям, а также чувствовала, что и они потеряли - или же, может, и не имели вовсе - доверие ко мне.
В процессе того, как я стала пытаться восстановить это доверие, ко мне пришла мысль: ведь это доверие оно намного шире, нежели доверие между родителями и ребенком. Да, положим, когда ребенок маленький, родители составляют для него большую часть знакомого ему мира, можно даже сказать - буквально целый мир. Но ведь с возрастом ребенка - его мир становится все больше и больше, роль родителей в нем - становится меньше. И вот ребенок снова пытается завоевать и почувствовать это доверие... к родителям ли? Или к миру вокруг себя? И если с родителями контакта не получается, доверия к ним не возрастает, доверия от них - не поступает, то значит ли это, что и со всем остальным миром случится та же история?
Мне кажется, что вовсе нет. Я уверена, что вовсе нет. И хотя когда-то ваши родители были для вас ключевыми фигурами, вокруг которых сконцентрировались ваши надежды, ваша вера, ваша любовь - теперь это не так.

Когда-то вас предали, у вас отняли дорогой подарок, то, что вы тогда хотели больше всего на свете - собаку. С тех пор у вас были собаки?
Впоследствии в вашей жизни было что-либо, чего бы вы так же самозабвенно, всей душой, хотели?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (07.09.2010 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:
Да, и еще. Вот мне и кажется, что я могу утвердить свою ценность, отказавшись от переезда:

ведь это твое желание, а не мое

(и муж мне как-то сказал - "да, если бы не дети, я бы тебя скорее всего туда не позвал")

Разведясь:

пусть мне будет тяжелее, зато я точно буду знать, что я из себя представляю, и ты не собьешь меня с толку
Хорошо. То есть, вы хотите испытать себя на крепость, на выживаемость? Поставить себя в новые условия, в которых от вас понадобятся силы, способности, выносливость, которых вы в себе до сих пор не чувствовали и не находили?
Переезд - это желание вашего мужа. А каким было бы ваше собственное желание? Если бы не было этой темы с переездом - чего бы вы желали тогда?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Когда-то вас предали, у вас отняли дорогой подарок, то, что вы тогда хотели больше всего на свете - собаку. С тех пор у вас были собаки?
Впоследствии в вашей жизни было что-либо, чего бы вы так же самозабвенно, всей душой, хотели?


Были, но не приживались. Одна сильно заболела, пришлось усыпить, хотя нам предлагали дорогое лечение, но родители отказались. Вторую взяли взрослой, оказалась больная, тоже усыпили. Первую водил усыплять отец, а второй раз он отказался, ходила я. Еще была кошка, которая выпрыгнула с восьмого этажа и разбилась.

Прижилась только одна собака, которую я принесла в дом уже в 16 лет. На тот момент она мне уже не была нужна, и в итоге она осталась с родителями, прожила долго.

Никаких подобных желаний в своей жизни больше не припомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, вы хотите испытать себя на крепость, на выживаемость? Поставить себя в новые условия, в которых от вас понадобятся силы, способности, выносливость, которых вы в себе до сих пор не чувствовали и не находили?


Я уже была примерно в таких условиях. Дело не совсем в этом. Пожалуй важнее, что я не буду ничего ожидать от другого человека. И поскольку я вообще уже не знаю, как я к нему отношусь, нужны ли мне эти отношения, возможно, освобождение от этой путаницы как-то помогло бы мне.

Цитата:

Переезд - это желание вашего мужа. А каким было бы ваше собственное желание? Если бы не было этой темы с переездом - чего бы вы желали тогда?


В том-то и дело, что я не знаю. Я потому и завела эту тему - что я не знаю, чего хочу. Я согласилась, полагая, что раз так, то почему бы и не переехать? Но я не смогла успокоиться на этом. Там будет неустроенная, неотремонтированная квартира, значительно меньше нынешней, суровый климат, холодное лето, никаких знакомых. Я уже даже этого не боялась, и мне хотелось, чтобы муж это оценил. Но он по-прежнему говорит "я поеду, я собираюсь в..." А не "мы поедем, мы собираемся в..." На мое нынешнее восприятие это как-то фатально ложится.
Я не могу признать, что у меня нет альтернативы. Что нет ничего лучше, что я "обречена" на переезд, потому что не знаю, чего хочу на самом деле. Я и хочу это понять до того, чтобы не совершать ошибок. Будет гораздо хуже, если я осознаю уже там, что ехать не надо было.

Был момент, когда я хотела ехать, но когда снова и снова стала видеть отношение мужа - ну и ладно, ты решила, при чем тут я - хотя до этого, некоторое время назад, он просил - ну согласись пожалуйста ради меня! - в общем, всякое желание у меня опять пропало. У меня вообще желания быстро пропадают, в зависимости от мнения окружающихГрусть И хотя я с этим давно борюсь, тенденция есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100