Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беседа с Леником
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 22:43    Заголовок сообщения: Беседа с Леником Ответить с цитатой

В одном из личных сообщений мне высказали желание узнать обо мне побольше. Тогда я ответила, что на открытую беседу на форуме духу не хватает. Ну что ж... собралась.
Чайный стол на беседке накрыт. Вышитая скатерть хрустит крахмалом, самовар фырчит и сияет медью и медалями, в стеклянных вазочках горят рубином и янтарём варенья и мёд. Пышки пышны, а баранки румяны, карамельки в весёлых фантиках ждут, когда же их развернут. Чашки-блюдца наготове. Воздух напоён ароматами выпечки, душицы и мяты.
Проходите, рассаживайтесь. Будем пить чай и беседовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, действительно хочется узнать побольше.
Если позволите, в форме блиц-интервью:

Что даёт вам этот форум: пищу, самовыражение, ощущение себя в гуще событий, что преобладает?

До какой степени вы открываетесь собеседнику? Нужно ли слишком открывать себя, если перед вами заведомо не агрессор?

Считается, что после некоего возрастного барьера (у каждого своего) человек закрывает свои шлюзы, сильнее уходит в себя. Почему. Он меньше нуждается в людях? От самодостаточности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно? Я загляну к вам на огонек? У нас нынче такой дождь лупит, и чашка чаю была бы как нельзя кстати.
Леник, вы кто? Я вас совсем не знаю. Я только вижу ваши тексты и могу лишь догадываться, кто стоит за этими строчками.
Расскажите о себе, Леник. Нет, не биографию. Мне не важны ваше образование, национальность, внешний вид, рост и вес, семейное положение. Кто вы, Леник? Как вы сами себя ощущаете? Ведь для того, чтобы рассказать себе о себе, вам не нужно смотреть в зеркало.
Налейте мне чаю, Леник. И себе. Я слушаю. Если можно. Если я не оказалась незваным гостем и хоть немного лучше татарина Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Что ж, действительно хочется узнать побольше.
Если позволите, в форме блиц-интервью:

Что даёт вам этот форум: пищу, самовыражение, ощущение себя в гуще событий, что преобладает?

До какой степени вы открываетесь собеседнику? Нужно ли слишком открывать себя, если перед вами заведомо не агрессор?

Считается, что после некоего возрастного барьера (у каждого своего) человек закрывает свои шлюзы, сильнее уходит в себя. Почему. Он меньше нуждается в людях? От самодостаточности?

По порядку. Для меня форум, площадка где я могу высказаться и получить обратную связь. Дискуссионный клуб, где отвечая на ваши вопросы, я могу взглянуть на ситуацию с необычной для меня стороны и прочистить свои мозги, а также прояснить для самой себя свои убеждения.
Об открытости. Отвечу цитатой: "Если раньше я всё рассказывал, то теперь я ничего не скрываю". Я открыта, но не откровенна. Как гворится "знающий- поймёт"
Об уходе в себя с возрастом. Я полагаю, что в юности и молодости человек, осваивая внешний мир, "завоёвывая место под солнцем", расширяет свою сеть контактов, создаёт свой мир. И узнаёт о себе самом. С возрастом он открывает в себе собеседника и соратника. Этот уход в себя- знакомство с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Можно? Я загляну к вам на огонек? У нас нынче такой дождь лупит, и чашка чаю была бы как нельзя кстати.
Леник, вы кто? Я вас совсем не знаю. Я только вижу ваши тексты и могу лишь догадываться, кто стоит за этими строчками.
Расскажите о себе, Леник. Нет, не биографию. Мне не важны ваше образование, национальность, внешний вид, рост и вес, семейное положение. Кто вы, Леник? Как вы сами себя ощущаете? Ведь для того, чтобы рассказать себе о себе, вам не нужно смотреть в зеркало.
Налейте мне чаю, Леник. И себе. Я слушаю. Если можно. Если я не оказалась незваным гостем и хоть немного лучше татарина Улыбка

Отвечу цитатой от Дорис Лессинг: "И вот, нежданно-негаданно, ты становишься женщиной среднего возраста. Ты анонимна. Никто не замечает тебя. Ты обретаешь удивительную свободу- свободу челоека невидимки." И ещё "Я люблю своё прошлое. Я люблю своё настоящее. Я не стыжусь того, что я делала, и я не жалею о том, что уже не могу этого делать" Колетт. Мои желания исполнились, разбросанные камни собраны и я наслаждаюсь свободой женщины-невидимки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 23:51    Заголовок сообщения: Re: Беседа с Леником Ответить с цитатой

Леник пишет:
В одном из личных сообщений мне высказали желание узнать обо мне побольше. Тогда я ответила, что на открытую беседу на форуме духу не хватает. Ну что ж... собралась.
Чайный стол на беседке накрыт. Вышитая скатерть хрустит крахмалом, самовар фырчит и сияет медью и медалями, в стеклянных вазочках горят рубином и янтарём варенья и мёд. Пышки пышны, а баранки румяны, карамельки в весёлых фантиках ждут, когда же их развернут. Чашки-блюдца наготове. Воздух напоён ароматами выпечки, душицы и мяты.
Проходите, рассаживайтесь. Будем пить чай и беседовать.
Вы много времени потратили на подготовку "поляны" для беседы и чаепития?
Или у Вас всегда в беседке баранки румяны и пышки пышны, а самовар сияет?
Все должно быть "от и до" (для Вас) или можете что-то пустить на самотек.. ну так не совсем, но не упираться, а сосредоточится на наиболее интересном для Вас ( или может для других?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собиралась с духом пару недель. Для меня главное- начать, далее возникает ощущение, того что меня несёт поток и дела делаются сами. Я не контролирую ситуацию- я в ней живу. А чтобы в неё попасть иной раз и подготовиться нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:

"Если раньше я всё рассказывал, то теперь я ничего не скрываю"

Про открытость очень здорово! Вы отвечаете несколькими словами, но такими, которые, в общем-то, не отвечают на вопрос, но порождают в самом себе такие вопросы, что свой первоначальный уже становится неинтересен.))
У нас уже поздно, 2 часа ночи, поэтому на сегодня мой последний вопрос:

Какая главная трудность для вас в общении здесь, на форуме, если собеседники младше вас?
Вы простите великодушно меня за попытку домыслить вас, но мне показалось, что обсуждение проблемы равенства полов в вами созданной теме, было вам неинтересно или неважно, или, возможно, вы считали, "наиграются своими погремушками и спать пойдут". Это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Собиралась с духом пару недель. Для меня главное- начать, далее возникает ощущение, того что меня несёт поток и дела делаются сами. Я не контролирую ситуацию- я в ней живу. А чтобы в неё попасть иной раз и подготовиться нужно.
Такой ответ мне нравится Улыбка Дай бог чтоб у Вас( и у нас) так почаще было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Леник пишет:

"Если раньше я всё рассказывал, то теперь я ничего не скрываю"

Про открытость очень здорово! Вы отвечаете несколькими словами, но такими, которые, в общем-то, не отвечают на вопрос, но порождают в самом себе такие вопросы, что свой первоначальный уже становится неинтересен.))
У нас уже поздно, 2 часа ночи, поэтому на сегодня мой последний вопрос:

Какая главная трудность для вас в общении здесь, на форуме, если собеседники младше вас?
Вы простите великодушно меня за попытку домыслить вас, но мне показалось, что обсуждение проблемы равенства полов в вами созданной теме, было вам неинтересно или неважно, или, возможно, вы считали, "наиграются своими погремушками и спать пойдут". Это не так?
Я не обращаю внимания на возраст, просто не смотрю на эту графу.
Тема о проблеме равенства полов меня так задела, что я за Симону де Бовуар взялась http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Bovuar/index.php Сейчас я там вас всех просто выслушиваю и хочу понять с кем я согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 00:33    Заголовок сообщения: Re: Беседа с Леником Ответить с цитатой

Леник пишет:

Чайный стол на беседке накрыт. Вышитая скатерть хрустит крахмалом, самовар фырчит и сияет медью и медалями, в стеклянных вазочках горят рубином и янтарём варенья и мёд. Пышки пышны, а баранки румяны, карамельки в весёлых фантиках ждут, когда же их развернут. Чашки-блюдца наготове. Воздух напоён ароматами выпечки, душицы и мяты.
Проходите, рассаживайтесь. Будем пить чай и беседовать.
Ой, красота какая! А с чем у вас чай?
А в реальной жизни - вы любите устраивать такие посиделки-чаепития с задушевными неспешными разговорами?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай с тем, что есть. А посиделки обычно устраиваются спонтанно. Была бы заварка, главное- ПОСИДЕТЬ вволю, на часы не глядя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

Какая главная трудность для вас в общении здесь, на форуме, если собеседники младше вас?

Леник пишет:

Я не обращаю внимания на возраст, просто не смотрю на эту графу.

Леник, а с вами не так просто беседовать, создалось впечатление, что вы отделались от вопроса.)) Это естественно для обычного форумного диалога, но здесь вы сами открыли тему бесед с вами. Уж извините за критику!
Я, спрашивая про барьер из-за разницы в возрасте, имел в виду разницу позиций, мышления, глубины умозаключений, целей общения, наконец.
А графы возраста нет ни у кого на форуме и это - одно из преимуществ форумов вообще, возрастная свобода. Да и мало кому интересна эта графа. Возраст физический - вообще ничего может не значить.

Может вы, участвуя в беседе, ждете СВОЙ вопрос, своего собеседника. Это тоже естественно, искать своё, но лишь тогда, когда другие собеседники, приглашенные вами, но НЕ ВАШИ, не чувствуют того, что они не ваши.)
Простите, если я слишком дотошен, но за чаем хочется комфорта, не так ли?)))
Еще вопросы, если позволите:
Что вы считаете деградацией (не только связанной с возрастом или болезнью)? От чего зависит процесс деградации, кроме болезни и возраста? Способы ухода от интеллектуального закостеневания, от зацикливания на себе, на ваш взгляд?

PS Симона де Бовуар заинтересовала меня.
Простотой стиля, интересными ракурсами видения пола. Взгляд на жеский пол изнутри - вообще суперинтересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Ваш возраст для Вас не больная тема? Я и в жизни на это внимания не обращаю. А на форуме, всё зависит от того, насколько меня задевает тема. Когда жалуются- не отвечаю. Когда по записям так и видна игра "да, но..."- тоже перелистываю.
О деградации- всё начинается с лени и страха перед переменами.


Способы ухода от интеллектуального закостеневания, от зацикливания на себе, на ваш взгляд?

Кроме ситуации "когда деваться некуда" никаких рецептов не вижу. "Хочешь жить- умей вертеться"- это и об оригинальности мышления тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Зебр, у меня безопасно. Бука с Бабаем поселились в бане- в доме с беседкой они не живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О зацикливании на себе. Перестать зацикливаться. Просто перестать- и всё. Обратить внимание на внешний мир, наблюдать.
Сказать легче, чем сделать, но, не сделав шага, не пойдёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за чай, Леник!

Но.. не получилось с вопросами и ответами. Бывает. Возможно, какая-то перекрестная предвзятость, но именно перекрёстная.
Вы заострили на болезненности для меня темы возраста. Не попали.
По поводу "безопасно" тоже мимо, вы увидели в моих словах странную подоплеку. Меж тем, вопросы мои, соглашусь, не простые, не на пару слов, задаю далеко не каждому, тому, кто, как мне думается, может ответить.

Не получилось.

Простите, за манеры. Не хотел обидеть ничем.
Интерес к вам совершенно искренен, но...

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник Вы задумывались когда нибудь о трудностях общения? Если общение понимать не просто как развлечение или просто легкий треп ни о чем. Ведь люди везде - общаются. А на основе этого составляют отношение к другим людям и т.д..
Какие то Ваши мысли на эту тему - что то может быть ( может не одно) из разряда главного на эту тему? К сути чего можно как-то свести всевозможные проявления этих проблем?
Если у Вас получится коротко, как и раньше - это будет даже еще интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну из проблем я вижу в проекциях, т. е. когда во мне видят не меня. Например, у меня с подругой схожие жизненные обстоятельства и в детстве и сейчас. Она считает себя обиженной и во мне предполагает те же обиды Смотри сюда / Иди на общается со мной как с обиженной женщиной. А у меня этих обид нет. И я её в них не поддерживаю. Она не получает от меня того, что ожидала. Смотри сюда / Иди на Чувствует себя неудовлетворённой, а то и обманутой.
Ещё очень важно обращать внимание на невербальные сигналы- в них до 80% необходимой информации. Фраза: "Щас! Уже разбежалась!" совсем не означает, что вам сообщили о том как торопятся исполнить ваше желание.
Но самое главное- в ваших ожиданиях и подозрениях, и желании быть правым. Чего ждёшь- того и дождёшься, искомое- найдёшь. Т. е. дело в парадигме. Если вы убеждены, что "мир- бардак, все бабы- б..ди", то и искать будете лишь подтверждения собственной правоты, всё, что не укладывается в эту схему будет либо игнорироваться, либо именно с этой стороны будут ожидать подвоха, сочтя, что собеседник "прикидывается и изображает из себя".
Когда сталкиваются две разные модели мира "трудности перевода" и возникают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чаю я наверное не готов, но спросить хочется. А вы не чувствуете себя одинокой? Просто у меня, читая эту тему, появилось этакое впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не чувствую. Хотя Вы далеко не первый, кто предполагает во мне это чувство. В чём дело- не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Т. е. дело в парадигме.
Я бы только это чуть подправил.. из любви к занудству - в парадигме дела быть не может.. т.к. парадигма - это произведение самого человека. Производное за производителя не должно быть ответственно. Может дело в том как мы пользуемся своими же знаниями. Улыбка
Ну а подруга Ваша - все еще подруга же, несмотря на вышесказанное?
Стало быть напрашивается логично еще вопрос - а что же "несмотря на" - помогает? В т.ч. оставаться друзьями, хотя казалось бы, по Вашим словам можно предположить, что отказывая подруге в подтверждении таких значимо-болезненных для нее убеждений - можно было б и врагами стать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогает, что на "территорию обид" мы заходить перестали и по-прежнему уважаем друг друга и признаём друг за дружкой право на личную жизнь. Каждая рассказывает о себе лишь то, что считает нужным рассказатью.
Дело, наверное, в умении соблюдать дистанцию. И притормаживать на поворотах. Бережное отношение друг к дружке у нас осталось. И если она всё ещё хочет меня "сосватать" за кого- нибудь, пусть Подмигнуть дальше я сама разберусь, а ей- занятие. Хотя ей больше нравится говорить о том, с кем бы она меня познакомила. Обсуждать это со мной. Смех Тоже беседа. Смех Длииинные монологи на эту тему, которым я внимаю "затаив дыхание". Надеюсь, моя улыбка при этом выглядит мечтательной Подмигнуть
Я убедилась, что нужно быть снисходительной, к тому, что я считаю слабостью у других. Хотя слово "снисходительна" не совсем точное. Может быть, "толерантна" более подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, толерантность..я тоже не знаю - я боюсь терминов.. мне как-то кажется что ими очень можно и себя и других запутать Улыбка
А ответить на Ваш вопрос мне хочется вопросом Улыбка Может, Ваша улыбка легче выглядела бы мечтательной, если при этом видеть и чувствовать - что хорошего движет Вашей подругой.. Там же есть что-то хорошее.. искреннее, пусть со всеми ее " парадигмами"? Думаю, если б там этого не было, и Вы этого совсем не чувствовали, может и не улыбались бы, слушая ее? А просто поставили бы табличку " Не беспокоить" ? Улыбка Это наверное способствует тому, чему мы слово подбираем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100