Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
зачем жить...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Limberga


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 20:26    Заголовок сообщения: зачем жить... Ответить с цитатой

23 года, гражданский брак, последний курс университета, очка, высокая руководящая должность, приличная зарплата... зачем живу не знаю... депрессии постоянно... просто хочется лежать и не двигаться. Но надо жить, надо работать... Все что держит от последнего шага: мама и бабушка расстроятся, кому-то придется возиться с моим телом, а значит лишние заботы и затраты...не люблю когда у людей возникают из-за меня проблемы... и это уже лет 6, может больше. Сначала жила школой, ее надо закончить и поступить в универ. Потом семьей сестры, они постоянно ссорятся и у них малыш. Потом появился муж, жила им, его мечтами и желаниями. И работой. Потом поняли что совершенно не любим друг друга (честно говоря вообще не знаю что это), а работа высасывает все соки... Живу придуманными проблемами и заботами... а вот зачем... любви нет, даже к родителям просто чувство благодарности, ростили же все таки, силы вкладывали... друзья детства давно живут своей жизнью, а новых не могу найти... не люблю я людей, и они это чувствуют...
Детей тоже не люблю. Конечно, можно придумать много целей: построить дом, посадить дерево, вырастить сына... Но зачем? Вот думаю, будет это и жизнь наладится. Ставлю цель, достигаю... нет ни радости, ни удовлетворения...
Наверное, надо менять угол зрения? Люди же живут как-то... и смысл какой-то видят...
Что для этого сделать? пережить клиническую смерть? пройти курс лечения у психиатра?
И вообще это все это кажется каким-то сном, а не моей жизнью. Что я проснусь, мне 6 лет, и я иду в детский сад, где любили меня, и где я любила всех, где радость была от подаренного куска оргстекла, а жизнь казалась большой и интересной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо,знакомо... почти 20 лет назад...были похожие ощущения. Выкарабкалась. С минимальными потерями, с хорошими приобретениями. Если хочешь, напишу в личку, как это было.
А вообще - кризис роста. Пройдет и это...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limberga, вы переживаете затяжной психалгический кризис - состояние глубочайшей пустотности души, когда непонятно - куда жить и зачем.
Такие состояния - сигнал вашего подсознания, оно что-то пытается до вас донести и уже давно. Проанализируйте: насколько ваша жизнь, выбранная стезя, окужающие условия согласуются с тем, чего вы действительно хотите, хотели либо когда либо мечтали в детстве, ведь возможно именно там находятся ключи от вашего Смысла. Об этом говорит и ваше ощущение возвращения в детство - спасительная ниточка, которую протягивает вам подсознание, подсказка от Бога.
Судя по всему ваша депрессия складывается из многих факторов и, кроме душевного, на уровне физиологическом - ваш организм явно говорит: "мне не хватает движения, свободы, чистого воздуха, правильной пищи".
Я сам переживал очень схожую ситуацию и прекрасно знаю - что такое развод, ненаполненная смыслом деятельность, вообще отсутствие смысла жизни, накатывающие мысли о суициде.
Выходил из этого состояния долго и с потерями. Из того, что помогло:йога, аутогенная тренировка, гимнастика и бег, вегитарианство и голодания, хорошие книги, хорошие люди... Помню, что самое сложное - это вообще начать хоть что либо делать Просто Так, просто начать двигаться, разрешить себе нечто новое и ранее неизвестное. Помню так же, что на самом пике Пустоты и Отчаяния я ощущал свободу быть собой, быть тем кем всегда хотел, а не подчинятся навязанному извне. Ведь мне нечего было терять.
Возможно Вам стоит подумать о том, что материальный достаток и карьерные успехи в данный момент можно принести в жертву Наличию Смысла, активно занятся поиском этого смысла. Ведь иначе они ничего не стоят.
Поискать хорошего психотерапевта, занятся своим состоянием активно - в вашем состоянии очень желательно. Насчет клинической смерти - есть и другие средства ощутить Единство с Мировым Смыслом, гораздо менее рискованные. Многие религиозные и духовные практики ведут к этому теми или иными путями.
Если есть какие-то вопросы - пишите в личку. Удачи вам и держитесь.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:

Возможно Вам стоит подумать о том, что материальный достаток и карьерные успехи в данный момент можно принести в жертву Наличию Смысла, активно занятся поиском этого смысла. Ведь иначе они ничего не стоят.

Верно сказано.
Но каждый из нас в плену: внедренных в сознание чужих установок, общественного мнения, боязни неизвестного.
Ну как бросить хорошо оплачиваемую работу?
Это не только упущенные возможности потребления сейчас, это упущенные карьерные перспективы, это ощущение лузерства в привычном круге знакомых.
А как бросить нелюбимого гражданского (!) мужа?
Это же значит, что возникнет необходимость поиска новой партии, объяснения общим знакомым по этому поводу, ощущение зияющей пустоты на соседней подушке, незаполненное пустопорожним общением (коль он нелюбим) свободное время.
Вообще мы придумываем себе в жизни массу занятий ради одного: чтобы не думать, для чего мы живем, зачем нужна эта жизнь.
Хотел бы обратить внимание автора темы на то, что его постановка вопроса возникает из-за непонимания своей взаимосвязи с миром, из-за эгоистического отстранения от жизни: хочу смотрю телепередачу из жизни, хочу - выключу. Я в этой телепередаче не участница, я - сама по себе, мое появление в мире и исчезновение из него исключительно мое личное дело.
Однако, если предположить, что колесо в автомобиле не просто так, а кем-то задуманная деталь, и что оно крутится не исключительно по собственнной приходи, а ради исполнения всем автомобилем своих функций по перемещению в пространстве, то сразу напрашивается аналогия: ну не может человек быть просто так, он возник в мире ради выполнения персональной миссии. Как недопустимо самопроизвольное исчезновение колеса из автомобиля, так недопустимо самопроизвольное исчезновение человека из жизни.
И если автору темы плохо сейчас, то это прежде всего свидетельствует о том, что ему перекрыт этим миром "кислород", поскольку он не выполняет возложенной на него миссии, не стремится понять, чтоже нужно миру от него, не стремится к установлению гармонии и взаимопомощи с миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:20    Заголовок сообщения: Re: зачем жить... Ответить с цитатой

Обращает на себя внимание скученность Ваших проблем. Тут на десятерых бы хватило... Такой жуткий беспросвет
Хотя
Limberga пишет:
23 года, гражданский брак, последний курс университета, очка, высокая руководящая должность, приличная зарплата...

А всего год назад
Цитата:
Работаю я в Перми, и сижу в офисе. Продаж практически нет, настроение на нуле, но уходить сейчас во время кризиса, думаю глупо.
(Это из Вашей темы про выработку деловой хватки) Наверное, Вы ее выработали
Как Вам удается совмещать учебу на очном и высокую руководящую должность? И все это к 23 годам
Цитата:
Люди же живут как-то... и смысл какой-то видят...

Как можно бессмысленно учиться, замуж выходить, работать на руководящей должности? И все это в состоянии депрессии
Цитата:
Живу придуманными проблемами и заботами.
Это как так?
Цитата:
Ставлю цель, достигаю... нет ни радости, ни удовлетворения...

Поставьте себе трудно достижимую цель
Цитата:
Что для этого сделать? пережить клиническую смерть? пройти курс лечения у психиатра?

Займитесь физическим трудом. Поработайте дворником.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Limberga


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за участие.
ABC, напиши, пожалуйста, как выкарабкалась. Может что-нибудь из твоего опыта поможет и мне.

Тихое Окно: в моей жизни уже были бег, вегетарианство, приобщение к некоторым религиозным практикам в разные периоды, но как-то не дало особого результата... Я как-то не думала, что больше движения, свежий воздух, правильная пища могут помочь мне выбраться из бесконечных депрессий... но в этом явно что-то есть... попробую включить это в свою жизнь снова и комплексно... А в детстве я хотела все знать, книги читала сотнями, знала наверное больше чем сейчас, только куда все это... Есть одна мечта юношества уже, наверное, единственная моя собственная мечта, а не заимственная у ближайшего окружения. Но воплощать ее страшно. Если и она не получится, то я полным лузером оказываюсь...

фристайл абсолютно точно описал мои страхи по поводу внесения каких-то изменений в мою жизнь. Как сейчас уйти с хорошооплачиваемой работы? Впереди диплом, и график с полным рабочим днем с 9 до 18 я уже не потяну. К тому же очница. Кто меня вообще возьмет?
Мне тоже хочется верить, что человек приходит в этот мир не просто так. Но как понять свою миссию и прийти к гармонии?

Наталья Коринфская: да, полтара года назад я работала менеджером по продажам, а потом уже нашла новую работу и очень быстро там поднялась до должности директора, так как компания молодая, учредители заинтересованы в инициативных людях... а вот хватки так мне кажется и нет. Все предварительные переговоры с клиентами сейчас ведут менеджеры или учредители. Я вообще не ощущаю себя директором, даже в некотором роде стесняюсь этой должности. Мне всего 23, а у меня более 80 человек в подчинении... Плохой из меня руководитель... А может самооценка крайне занижена... Учредители меня хвалят перед другими своими подчиненными, но я не верю им. Они хотят чтобы я четко выполняла свой функционал, и я это делаю. А вот руководитель не получился...
Совмещние работы и учебы это такой образ жизни. Загружаю себя всем что можно, чтобы думать меньше. Вот и бегаю с работы на учебу, с учебы на работу, поздно вечером домой, ночные звонки (компания работает круглосуточно) и выходные на работе... Честно скажу, сама не знаю как получается совмещать. Но глаза боятся, а руки делают... мне говорят, я машина, прихожу на работу и делаю что надо, прихожу домой - и отключаюсь, полностью... Учусь, потому что родители хотя чтобы я закончила, да и вышку вроде как надо. Живу с мужчиной, так как боюсь одиночества, и вечер заполняется ожиданием когда он придет с работы и бессмысленными разговорами... Работаю, так как нужны деньги. Работаю на руководящей должности, так как просто работать стало скучно.
Проблемы придуманные, так как я сама себе их создала. Сижу мучаюсь, что мужа любить не получается, что я во многом его не устраиваю, что жениться он не хочет... Можно же просто уйти и мучатся только одной проблемой - одиночество. Еще проблема: денег мало. Можно же просто уйти опять же от мужа и не тратить деньги на квартиру, что я снимаю для нас, и на кучу еды, так как он постоянно хочет есть, и каждый день ему надо мясо, а сам он зарабатывает в десять раз меньше меня... Проблема:рвусь на части между работой, домом и учебой. Можно же просто найти какую-то простую работу с меньшей оплатой и большей свободой, съехать с квартиры, разъехаться с мужем...
По всему выходит, что надо уйти от мужа... но это очень тяжелый шаг для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а что значит гражданский брак? Это когда расписываются в ЗАГСе, но не венчаются в церкви? Или когда вообще нигде не регистрируют свои отношения?
Я знаю, что в Израиле такие пары, которые просто живут вместе, называются "пара, известная в обществе". Т.е., все знают, что они живут вместе и привыкли воспринимать их как пару, но сами они никак это не отмечали и не регистрировали. То есть, это как-бы брак, но это не брак, и они - не муж и жена. Хотя, мне говорили, если такая пара собирается разойтись, то они могут начать делить имущество через суд, как женатая пара, и часто суд склоняется в пользу женщины и ее прав на часть совместно нажитого имущества. Но это в Израиле. Что это значит в России, я, честно говоря, не знаю.

Цитата:
Есть одна мечта юношества уже, наверное, единственная моя собственная мечта, а не заимственная у ближайшего окружения. Но воплощать ее страшно. Если и она не получится, то я полным лузером оказываюсь...
А что за мечта, если не секрет? Если не попробуете ее воплотить - тогда точно не получится, и вот тогда, возможно, вы будете до конца жизни чувствовать себя лузером и корить за то, что у вас была молодость, была энергия, была смелость, было время, были шансы - а вы всем этим не воспользовались.
И даже если попробуете - и потом увидите, что не получается - здесь тоже есть много вариантов. Есть вариант, что это, на самом деле, не ваше, и на практике окажется не настолько привлекательным и интересным, как хотелось бы. Есть вариант, что для ее воплощения вам понадобится больше знаний, сил и средств, чем вы думали изначально, и тогда, возможно, придется на время отложить ее воплощение, подкопить то, чего вам недоставало, и пробовать заново. Есть вариант, что просто не получится - ну бывает, не получилось. Но вы хотя бы пробовали, не отступились от мечты, проявили смелость и настойчивость - а это уже очень много. К тому же, там, где появляется одна мечта, за ней приходят и другие - при условии, что для их воплощения выделяются усилия, намерения и энергия. И что-то - точно получится.
Быть лузером - это не значит терпеть поражение в чем-то. Это значит, видеть в этом поражении конец всех своих надежд и мечтаний, конец своей веры в себя и в свои силы. Пока ты продолжаешь двигаться, не сдаешься - делаешь ошибки, набиваешь шишки, падаешь - но снова встаешь, набираешься опыта, копишь силы, делаешь работу над ошибками - ты не лузер. Ты настоящий боец, каких поискать надо, и рано или поздно ты одерживаешь победу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Limberga


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня гражданский брак это когда просто живут вместе без регистрации и венчаний.
А мечта это заниматься программированием. Люблю я логику, все эти коды, два дня думать где забыла запятую, а потом сидеть и смотреть что получилось. Но мой первый компьютер появился у меня только полтара года назад. Начала учить языки, что-то пробовать. Но денег не было и я пошла их искать, так пришла на свою теперешнюю работу, которая принесла деньги, но отобрала силы и время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, понятно. У нас с мужем - тоже гражданский брак, здесь это значит, что мы не женились согласно иудейской традиции, через равиннатство, а ездили расписываться за границу, в Чехию. В удостоверениях личности мы женаты, но по религиозным правилам иудаизма - мужем и женой не считаемся.

Если вы не сделаете хоть что-нибудь, что нужно лично вам, а не вашей семье, родителям, обществу, вашей боязни лузерства - думаю, вы однажды просто взорветесь, бросите своего гражданского мужа, бросите работу, бросите учебу , бросите всё к чертовой матери, и, так или иначе, будете вынуждены начать всё заново. Сейчас у вас есть мечта, которая касается лишь одного аспекта вашей жизни - занятости, профессии. И вы даже в ней себе отказываете, потому что взвалили на себя много всего, что сами, по сути, не слишком и выбирали. Скорее, плыли по течению в поисках психологического комфорта в общении с обществом - пока вы делаете то, что принято, что одобряемо, на вас не будут давить, в вас не будут тыкать пальцем, не будут называть вас "лузером", "несостоявшейся", "неустроенной", "белой вороной" или любыми другими эпитетами, которые вы только боитесь услышать в свой адрес. Но вы никогда не начнете жить для себя, в свое удовольствие. Вы будете продолжать жить, ублажая чужие интересы и чужое желание видеть вас такой-то и такой-то. Вам самой уже противно от этого, ваши цели - дом-дерево-сын - они не выращены, не выстраданы, не созданы вами, и поэтому для вас они - лишь пустые клише, придуманные и вложенные в вас кем-то другим. Возможно, вам сейчас хотелось бы построить космический корабль, посадить поле кактусов, вырастить гигантского попугая и обучить его всем известным вам матерным словам - но вы об этом даже не знаете. Не знаете, чего вам хочется и чего могло бы захотеться. Ваше желание желать - вот, что подавлено в первую очередь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Limberga


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас сижу и думаю, что желания и правда есть, но задавлены обстоятельствами, дефицитом внимания к ним, мыслями что их нельзя воплотить... а ведь на работе я специализируюсь на воплощении самых невероятных идей своего босса...
А Вы думаете можно жить желаниями? Не зацикливаясь на том, что "надо"?
Я вот хотела бы делать только то, что мне интересно, и так строить жизнь. А муж говорит что я отказываюсь взрослеть... Неужели взрослость, это цепочка бесконечных "надо"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limberga пишет:
Вот сейчас сижу и думаю, что желания и правда есть, но задавлены обстоятельствами, дефицитом внимания к ним, мыслями что их нельзя воплотить... а ведь на работе я специализируюсь на воплощении самых невероятных идей своего босса...
А Вы думаете можно жить желаниями? Не зацикливаясь на том, что "надо"?
Я вот хотела бы делать только то, что мне интересно, и так строить жизнь. А муж говорит что я отказываюсь взрослеть... Неужели взрослость, это цепочка бесконечных "надо"?
Как я это вижу, воплощение любого, даже самого заветного желания - включает в себя множество всяких "надо". Если вы сядете и задумаетесь о том, как воплотить любое свое желание - вы увидите, что для этого вам НАДО будет сделать очень много всего. Но когда эти НАДО - направлены в конечном результате, на то, чего ХОЧЕТСЯ, то на них затрачивается намного меньше энергии и усилий, чем на НАДО, которые просто НАДО - то есть, скорее всего, НАДО кому-то другому, а не вам. Потому что для совершения этих, ненужных вам НАДО - вам приходится также затрачивать силы на подавление своего внутреннего сопротивления их принуждению. Отсюда часто появляется такая известная "болезнь" как лень. Лень - это не потому, что человек, такой сякой, ничего, зараза, делать не хочет, и плюет на всех, болван несознательный. А потому, что он тратит все свои силы - на погашение внутреннего конфликта - между навязанным "надо" и своим "не хочу". В результате - в остатке он имеет ноль силы для, собственно, выполнения задачи, которую ему НАДО выполнять, переступая через свое нежелание это делать. В конце концов у него не остается сил даже для того, чтобы встать утром, почистить зубы, приготовить себе завтрак, пойти на работу. В общем - здравствуй, депрессия. А когда вы заняты не только выполнением НАДО, но и воплощением ХОЧУ, то удовлетворение от процесса, от результатов, от того, что вам удается делать то, что вам хочется - заряжает вас энергией, которой будет достаточно и для разных других дел. В том числе, это могут быть всякие НАДО, которые вы делаете для других. Скажем, там, для родителей или боссов. Но это будет намного менее мучительно для вас, потому что ихние НАДО - не будут составлять для вас всю вашу жизнь, а лишь некую ее часть. Какую именно - это уж каждый решает для себя сам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.09.2010 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limberga, может Вам стоит определить некие жизненные приоритеты? Расставить по местам. Что для Вас главное, что может подождать, к чему я буду обращаться изредка... Выстроить иерархическую лестницу, определить где находитесь Вы, где работа, где дом и т.д.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 17.09.2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limberga пишет:
Для меня гражданский брак это когда просто живут вместе без регистрации и венчаний.
А мечта это заниматься программированием. Люблю я логику, все эти коды, два дня думать где забыла запятую, а потом сидеть и смотреть что получилось. Но мой первый компьютер появился у меня только полтара года назад. Начала учить языки, что-то пробовать. Но денег не было и я пошла их искать, так пришла на свою теперешнюю работу, которая принесла деньги, но отобрала силы и время.


Ну здесь есть две темы.
По одной могу поделиться опытом, по другой задать вопрос.
Я тоже когда-то БЫЛ по образованию программистом.
Не сказать, что осознано, но по стечению обстоятельств давно этим не занимаюсь, но наблюдаю со стороны за сокурсником и его братом, которые ими и остались. С одной стороны у них в руках профессия, всегда востребованная.
С другой - они, каждый по отдельности лучшие студенты курса, а может и нескольких выпусков (На первом курсе преподаватели еще спрашивали моего сокурсника: это не ваш ли знаменитый брат четыре года назад здесь учился? Потом спрашивать перестали, ибо он и сам стал широко известен по своим делам в узких кругах преподавателей, некоторые из которых буквально побаивались его, как школяры не выучившие до конца свой урок.), с другой стали в жизни по сути синими воротничками, то бишь высококвалифицированным, но вспомогательным персоналом при станке - компьютере. Ежели фирма не программистская, то особого профессионального и карьерного роста ожидать не стоит. А в программировании отстать от жизни - проще простого, меняется все крайне быстро, второй такой профессии не знаю.

Теперь о второй теме, о гражданском браке то есть.
Ведь вы разделяете зарегистрированный и незарегистрованный браки.
Поправьте, если я пальцем в небо, но будь ваша воля вы предпочли б зарегистрированный, не так ли?
А что лично для вас при этом меняется?
Подозреваю, что вы не очень разбираетесь в различиях правовых последствий обоих вариантов. В скобках отмечу, что разница есть лишь в случае раздела совместно нажитого имущества при разводе, да и то, при умелом использовании закона. Скорее всего для вас важно самоощущение статуса и общественное мнение, в том числе мнение родителей, навязанные традицией.
Ну в самом деле, молодая женщина спит с мужиком вне брака, разврат то какой! Примерно так трактует это бабушка на лавочке, забывая по старости, что и через ее постель в былые времена рота прошла. Да и родителям каково отвечать родственникам и знакомым на вопрос: ну как дочка, замуж не собирается? Может жениха подыскать?
И как им отвечать: доченька наша, вообще-то, замужем?
Но умом то мы понимаем, что штамп в паспорте в личных отношениях слабая подпорка. И его отсутвие может даже помочь легче рубить узлы, если отношения не сложились. Да и следующему мужику, сменщику нынешнего то есть, как-то психологически проще: мол не с разведенкой сошелся, а с девушкой, не уберегшей девственность. Да где ж ее найти-то, если девицы воспринимают свой сексуальный простой после 16-ти, как невостребованность и стремятся к этому не скатываться? Да и стабильность в сексуальных отношениях как-то положительно характеризует. Платонические же отношения полов, длящиеся более нескольких недель вызывают сильные подозрения и неудовлетворенность одной из сторон, и не дают основания для продолжения знакомства.
Но все это - общие рассуждения. Вы то сами как к этой ситуации относитесь, может именно это внесло свою солидную долю в описанную вами ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.09.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limberga
Мне кажется, Вы писали про меня? Или только кажется, потому что я почти вдвое старше, нет мужа, стабильной работы и даже собаки -уже нет. Закатить глаза, задуматься Но я очень хорошо это понимаю -как это, когда никто не любит.
Рожать. Однозначно. Как сказала одна актриса (Царская Охота) -Светлана Крючкова - ".......и.... я родила людей, которые меня любят....". Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Знакомо,знакомо... почти 20 лет назад...были похожие ощущения. Выкарабкалась. С минимальными потерями, с хорошими приобретениями. Если хочешь, напишу в личку, как это было.
А вообще - кризис роста. Пройдет и это...
О, ABC, напишите пожалуйста мне тоже в личку о вашем опыте. Мне это очень сейчас нужно, поскольку в последнее время я начал задумываться о смысле жизни тоже, не от того, что я как сыр в масле катаюсь, а от того, что мне нужны ориентиры новые, цель, которую я сейчас ищу. Помогите советом или расскажите, как вы прошли этот жизненный этап и о каких приобретениях вы говорите?! Спасибо заранее.

Тайсон
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100