Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Владыка верно подметил: работа над собой смысл имеет. ;)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 13:39    Заголовок сообщения: Владыка верно подметил: работа над собой смысл имеет. ;) Ответить с цитатой

Желаю всем удачи в этом несколько занудном деле Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому занудном, а кому и нет. Улыбка У меня это как бы любимое хобби. Улыбка В общем - спасибо, и тебе того же. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот по работе с привычками я бы какое-нть фундаментальное чтиво осилил. Волнуют вопросы: Насколько быстро можно загасить вредную привычку, и/или создать полезную? Какие факторы мешают/помогают?
Какие есть ускоренные способы и т.д.? Результаты то конечно есть, да лобешник уже весь в шишках от грабель Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнится мне, трудности с привычками, то бишь - с регулярным выполнением каких-либо действий - это все та же матушка-лень в одном из своих многочисленных проявлений. Так что и факторы, и лекарства, и средства - насквозь знакомые. Улыбка

Из того, что лично мне помогает лучше всего, в первую очередь назову спонтанность действия, когда необходимое выполняется без раздумий, без оценки своего внутреннего состояния, без тягучих размышлений "а хочется ли мне это сейчас делать, или нет... а не слишком ли я устал... а может, позже... а может, сегодня - только сегодня! - перерывчик... а то что-то совсем настроения нет..." Как в холодную воду: ррраз - и вскочил с кровати... ррраз - и встал к раковине. Подмигнуть Великая вещь, на самом-то деле - приняв решение, уметь исполнять его мгновенно, без рефлексии!

Еще, конечно, очень неплохо осознавать роль, которую во всем этом играет внутренний ребенок (у меня, например, как раз очень большую) - видеть, когда он начинает сучить ножками из-за того, что его заставляют... Уметь с ним и поиграть, и по головке за сделанное погладить Улыбка (я, к примеру, в то, из чего хочу сделать привычку, всегда стараюсь внести элемент некой "игры в ритуальность" - очень мне это способствует).

Ну, а что до скорости… так это дело чисто индивидуальное. У каждого скорость своя, тут уж все и от конституции, и от умения зависит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про привычки те скудные знания, что я имею, можно выразить след. образом: поскольку каждый живущий является замыкающим многомиллионной цепи победителей (т.к. не умерли, не отсеялись в отборе) к любым действиям организм относится очень трепетно, расставаясь с привычками крайне неохотно. Пусть даже привычка странная и смахивает на патологию - не важно: индивидум выжил с этой привычкой! Возможно эта привыка - в память о выживших предках, возможно эта привычка укокошит особь, но усилит вид в целом - значит подсознание должно её охранять Подмигнуть Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про действия не раздумывая - подписываюсь 100% Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, собственно, говорил о привычках немного в другом аспекте - не о возникновении вообще, а о целенаправленном их создании. Кстати, мне кажется, что в поисках корней превычек добираться до родовой памяти не стоит: все-таки в большинстве случаев все можно гораздо проще объяснить конкретным личным опытом, сформировавшим тот или иной "поведенческий стереотип".

Кстати. Что касается отвычек... Мне кажется - лучше б задачу переформулировать, то есть - не отвыкать, а привыкать. Улыбка Позитив: не отучиваемся, а приучиваемся; не изживаем, а создаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAND


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
А вот по работе с привычками я бы какое-нть фундаментальное чтиво осилил. Волнуют вопросы: Насколько быстро можно загасить вредную привычку, и/или создать полезную? Какие факторы мешают/помогают?
Какие есть ускоренные способы и т.д.? Результаты то конечно есть, да лобешник уже весь в шишках от грабель Улыбка)

Советую Юрий Орлов "Самопознание и самовоспитание". Издание 80-х годов, но в сети можно найти электронную версию. Там очень подробно разобраны механизмы формирования привычек, развития навыков и воли. Все объясняется прекрасно, можно применять. Причем не деются советы типа "делай то а потом то", а именно отлично объясняется "что и почему"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Скачал, пробежал глазами первые абзацы. Да, что что нужно! Автор автоматной очередью здравого смысла прошёлся по окопам заскорузлых предубеждеий, вылил поток кипящей лавы в священный сосуд для придания решительности и повелел - Пей!
Буду вникать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAND


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Спасибо. Скачал, пробежал глазами первые абзацы. Да, что что нужно! Автор автоматной очередью здравого смысла прошёлся по окопам заскорузлых предубеждеий, вылил поток кипящей лавы в священный сосуд для придания решительности и повелел - Пей!
Буду вникать. Улыбка

ОК, не за что Подмигнуть
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Спасибо. Скачал...

Ссылочкой не угостишь?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из того, что лично мне помогает лучше всего, в первую очередь назову спонтанность действия, когда необходимое выполняется без раздумий, без оценки своего внутреннего состояния, без тягучих размышлений "а хочется ли мне это сейчас делать, или нет... а не слишком ли я устал... а может, позже... а может, сегодня - только сегодня! - перерывчик... а то что-то совсем настроения нет..."


Сандор, привычка, по-моему, великолепная. Насколько удается ее воплощать в жизнь?

Довольно легко, думаю, когда речь идет о действии, которое занимает, скажем, несколько минут. Ну, например, позвонить или встать и пойти.

А если необходимо выполнять работу, которая требует внимания, скажем в течение нескольких часов. На «эскалатор» запрыгнуть не трудно (мне). а ехать на нем без мыслей, которые приведены выше? Насколько это удается?
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
А если необходимо выполнять работу, которая требует внимания, скажем в течение нескольких часов. На «эскалатор» запрыгнуть не трудно (мне). а ехать на нем без мыслей, которые приведены выше? Насколько это удается?

А! Действительно, есть такое дело. Включиться-то нетрудно, трудно удержаться... После того, как я вернул себе способность к "спонтанному действию", эта проблема как раз и встала передо мной во весь рост. И здесь мне очень к месту и вовремя пришелся один отрывок из 99-ой рассылки. Вот он:

В.Л. пишет:
...главная наша с вами ошибка в том, что мы слишком ДЕТСКИ привязываем необходимые в жизни действия, работу включая, к своему Я, к своему состоянию - во всем этакая назойливая черезсебяйность.

С одной стороны, вроде бы естественно. А с другой если посмотреть - просто неосознанная привычка, непроверенная аксиома. И непривычка к деятельности безличной или надличной, если хотите. Вот работа - ОНА ХОЧЕТ делаться - и она делается инструментом, который есть я. Работа берет этот инструмент и делает себя им, не спрашивая на то его желания и соизволения. Причем тут какие-то хочу-не хочу? Почему Я-настоящий должен верить какому-то подленькому слизняку и подчиняться ему - он что, дипломированный гипнотизер, что ли, этот слизнячок?..

Ведь вот в экстремальном походе, как вы уже сами испробовали, или в армии, как проверил я, - эти всякие хитрые и апатичные внутренние младенчики просто перестают что-то значить и затыкаются: "не умеешь - научим, не хочешь - заставим", ведь так? И весь наш упрямый негативизм младенческого образца вынужден уступать простому железному НАДО - столько раз, сколько это НАДО - потому как некуда ему уже ткнуться, не за кого зацепиться - нету рядом ни мамочки ругливой, ни женки прощающей-терпящей... Верно ведь? Некому пожалеть - вот и сам себя не жалеешь, оно и к лучшему, мышц прибавляется не только мясных, но душевных...

Вот есть дорога, вот путь. Мы обычно думаем, что МЫ проходим путь, мы идем по дороге, да?.. А дорога-то знает, что это она себя проходит нами, что ЕЙ ЭТО НУЖНО.

Они есть в действительности, такие мыслящие дороги. Одна из них называется, например, ребенком. Родись у вас с женою сейчас дитя - думаю, читать фантастику и играть в компигрушки уже... Ну додумайте, пожалуйста, за меня эту несложную думу.

Привычка к инфантильной черезсебяйности, к перераздутой самости-яйности и приводит к чрезмерной зависимости нашей работоспособности от циклоидных раскачек маятника тонуса-настроения.
[...]
Иначе скажу: всеми силами уменьшайте САМОзависимость, возьмите такой стратегический прицел на всю дальнейшую жизнь. Это единственный путь к самоРЕАЛИЗАЦИИ - к тому, чтобы жизнь осуществлялась и состоялась.

Я тогда как раз занимался параллельно тремя проектами, и, честно говоря, как-то меня уже начало слегка тошнить от работы. Улыбка А дело сделать было нужно. Так что поле для экспериментов было самое обширное... Улыбка И когда я в очередной раз "забуксовал" на своем эсклаторе - то попросту включил ДОС "работа делается вне зависимости от моего состояния; не я делаю работу - работа делается мной". Всплыли в памяти походы, когда двигаешься - пусть через силу! - просто потому, что выбора нет, с маршрута не сбежишь... И эскалатор поехал. Улыбка Поскрипывая - но поехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сандор.

Когда читал этот выпуск рассылки, прочитал приведенный момент, но не увидел Улыбка

Такое безоценочное состояние было уже после тренинга «Раб - Хозяин» из арсена Синтона. Правда не надолго.

"Работа, которая сама делается" - это, пожалуй, привычка, которая дорого стоит. С твоего позволения воспользуюсь приведенным ДОСом!

Попутного ветра!!!!
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
Когда читал этот выпуск рассылки, прочитал приведенный момент, но не увидел Улыбка

Я вот также нередко перечитываю какую-нибудь из книг Леви и думаю: "ба! как же я мог мимо этого пройти? ведь читал же... вроде бы даже и понял... но, как оказалось - не осознал". Улыбка Не вжился, так сказать... а ведь это необходимо.

Сергей (ПСГ) пишет:
СПопутного ветра!!!!

Спасибо. Улыбка И тебе того же. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: г. Междуреченск

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
А вот по работе с привычками я бы какое-нть фундаментальное чтиво осилил. Волнуют вопросы: Насколько быстро можно загасить вредную привычку, и/или создать полезную? Какие факторы мешают/помогают?
Какие есть ускоренные способы и т.д.? Результаты то конечно есть, да лобешник уже весь в шишках от грабель Улыбка)

Есть один не новый метод - раскладываешь привычку на все ее составляющие, без которых она не может существовать. Далее убираешь одно из таких составляющих, и как правило, привычка рушится. У меня сработало на привычке курить во время вечеринок и пр. мероприятий.
_________________
Ты все время должен выталкивать себя за собственные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100