Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужны ли пенсии по возрасту
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью согласна с мнением Soledad и Тики. Совершенно не вижу связи между "взрослостью" и пенсией по возрасту...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
- Ты в гномиков веришь?
- Нет.
- А они в тебя верят...

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Тики уже самой стыдно, вижу по глазам Улыбка Подмигнуть
А что, по-вашему, должно быть? Бесполезный разговор... И вывод обо мне, гхм, странный.

Так, для интереса, вы вашу идею собираетесь как-то в жизнь проводить (ну там, самому отказаться от пенсии, или родителей уговорить) - или просто "мысль пришла в голову, я не мог ее не озвучить"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Там простая цепочка, Тики, не обижайтесь, пожалуйста Улыбка

Жить лучше, чем наоборот, согласны? - спрашиваете вы. Кто (даже я Улыбка) может об этом знать, не побывав там, в наобороте... А из того, что мы все туда не хотим, никак не следует, что там хуже...

А отказаться... признаюсь, да - хочу.Родителей уговаривать не буду - для них это важно, это связь с советским прошлым, с молодостью, с ощущением того, что они чего-то добились в жизни, что о них помнят... Если говорить о практических шагах, то у людей, наверное, должна быть альтернатива - платить взносы в пенсионный фонд, не платить (и, соответственно - получать потом пенсию или нет...)
Свобода, знаете ли, это здорово... Нет?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите, Тики, стишок о свободе? Сам написал. Можно сказать - для вас
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 01:56    Заголовок сообщения: Re: Нужны ли пенсии по возрасту Ответить с цитатой

Sweetrain пишет:
Точка назначения пенсии - где-то либо в конце плоской вершины, либо в начале правого спуска. Эта точка – провокатор как физиологических ускорений преждевременного старения, так и потери внутренних психологических стимулов.


Sweetrain, провокатором ускорения старения может послужить любая резкая перемена в стиле жизни. Смерть жены. Уход из дома детей. Болезнь. Крах строя, при котором жил всю жизнь. Выход на пенсию - туда же, но не главный это фактор, не главный, а всего один из.

Пенсия все-таки - не приговор к безделью, есть возможность и на ней работать (по крайней мере, я знаю многих людей, оставшихся и после пенсии деятельными).

Да согласна я с тем, что выход на пенсию иногда влияет на ускорение старения - но не у всех, не всегда, а как раз у самых несамостоятельных, тех, кто на ней себе дела не находит (не хочет и не может). И даже с этим утверждением я б не стала выступать как с абсолютной истиной.

Тьфу ты, ну ты, ну и зачем я это пишу, все равно спорить бесполезно - переубедить не получится. Огрехи и дурные влияния где угодно найти можно - от школы, больниц, до телевидения, политики, стилей жизни людей... Нужно ли?

Цитата:
Неужели вы не ощущаете большой, вселенской лажи с этими пенсиями (спрашиваю так, без доказательств. Просто как тонко чувствующего человека?)

Так. Раз уж разговор перешел на личные ощущения - я таки скажу. Пенсия, не пенсия - но в рассуждениях я лажу обычно чувствую.

PS. Если стишок для меня - то в ЛС. Если вообще - на форуме есть темы Улыбка Ну или здесь вывешивайте.
PPS. Гхм. А зачем отказываться от пенсии, если ее можно целиком отдать детям-внукам? Улыбка Или обменять на шуршащие баксы и отложить? Жить-то на нее никто не заставляет Улыбка


Последний раз редактировалось: Тики (26.02.2006 02:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Ну, если ВЫ так говорите...
Буду думать...

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, переубеждать получается редко, тут вы, Тики, опять правы, конечно...

Есть вот такая ерунда... Когда начинаешь думать над чем бы то ни было практическим, довольно быстро с неизбежностью понимаешь, что - делай что-нибудь, не делай что-нибудь, ничего в глобальном смысле не изменится, Солнце остынет, и все наши копошения - не более чем копошения... Улыбка

Это я к тому, что любое действие (мысль в том числе) нарушает мировую энтропию. В любом действии есть неправая страсть, которая единственно и приводит к действию...

Вот
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отложить? А это мысль... Улыбка Доживём - посмотрим.

На самом деле, в стишке ничего личного, так - иллюстрация мысли...

А первый уровень – призыв
горячий тела. Страсть. Желанье.
Цветной и странный негатив
из незамысловатых маний.

Потом, ты думаешь – любовь,
как будто высшая награда.
Она растает серебром
и будет просто длинным патом.

Затем, покажется, семья,
и лепет сладкий, детский запах.
То – просто времени поля,
где ходит смерть на мягких лапах.

Ты скажешь - мудрость, наконец,
и примешь мудрый вид некстати.
Черствеет глупости хлебец,
и крошки колются в кровати.

Ты думаешь, замкнулся круг,
напрасно сентябрит погода...
Чтоб не услышал даже друг:
"Свобода, - прошепчу,- свобода…"

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я вижу что-то нехорошее в рассуждениях, о том как бы молодым и сильным отобрать последнюю краюху хлеба у старых и немощных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Вообще я вижу что-то нехорошее в рассуждениях, о том как бы молодым и сильным отобрать последнюю краюху хлеба у старых и немощных.


Испытываю именно такие же эмоции Грусть
Тем более, что не понимаю, как мизерная сумма пенсии по возрасту может повлиять на молодых людей и расслабить их еще в весьма цветущем возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 02:41    Заголовок сообщения: Нужны ли пенсии по возрасту? Ответить с цитатой

Уважаемая Тики!
Биология человека – довольно устойчивая и очень крепкая вещь. И как бы тяжело не было человеку от смерти близкого ли, от ухода детей, или поразила серьезная болезнь, - если он в расцвете лет - его организм ни на день , ни на год не постареет. Нисколечко. Потому что, слава богу, течение нашей жизни и нашей физиологии определяется не нашими рассуждениями, а упрямой генетической программой -предрасположенностью. Можно сломать человека, как ломается молодая березка. Но если программа развития березки ли, или человека еще не переключилась на подпрограмму старения, - березка будет жить и сломанной долгие годы. И даже процветать.
Я - завзятый рыбак. И часто по весне, гоняя с друзьями на катере по Волге-матушке, наблюдаю поразительную картину выживания, которую демонстрируют нам срубленные и связанные в плоты березки. Иногда залезешь на такой плот и присядешь отдохнуть под сенью зеленых веточек не сдающихся березок, смиренно лежащих подо мною. Даже срубленные где-то 2-3 месяца назад они не сдаются – продолжают жить, распуская салатовые листочки. Потому что их программа еще не вся вышла. Это – генетика, генетика молодого, живого дерева. То же – с людьми.
А вот с пенсиями – сложнее. Потому что с детства, как правильно замечает Игорь, в наше подсознание накрепко привносится мысль- целеуказание на всю оставшуюся жизнь: Впереди, с 55-ти лет для женщин и с 60-ти для мужчин, ты выйдешь во второразрядный эшелон полулюдей-полунищих бабушек и дедушек. Привнесенная извне обществом в наши мозги и подсознание предательская мысль становится нашим неразлучным попутчиком на всю оставшуюся жизнь. Она поудобнее устраивается у нас где-то глубоко в подсознании и психологически подтачивает всю жизнь. Всю жизнь! Вот уж где генетическая программа подвергается колоссальному негативному длительнейшему психологическому давлению изнутри же нас. Образно говоря, со школьной скамьи мы ходим со змеей внутри себя, c "чужим" в своей груди. И этот "чужой" нас сосет и пожирает. Наше мужество, нашу отвагу, нашу веру в себя и в свое долголетие.
Вот ты говоришь, что многие "остаются деятельными". Но если внимательно присмотришься к структуре выбора пенсионерами своей новой работы, то увидишь его смещение в сторону работы или на даче или участке, сторожами или охранниками. Короче их выбор смещается в сторону неответственных и малооплачиваемых областей деятельности. Зададим себе следующий вопрос: Почему?? Ответ лежит на поверхности: лавинообразно падает вера в себя, в свои силы, внутреннее самоуотверждение. Человек сдается. Сам. Его никто не заставляет. Он сдается добровольно. И… стареет как остаток догорающей свечки… Повсюду ее Величество Психология. Но мы ее влияния на переломе лет – не замечаем. В расцвете же лет даже самой негативной тяжелейшей психологической атмосфере – успешно противостоит биологическая программа сохранения и процветания физического тела. А на переломе лет, на ниспадающей стороне "Трапеции жизни" впитанная нами с детства психология " белого флага сдачи в плен" преобладает и лавинообразно ускоряет дряхление и переход в тлен. Мы сами этому способствуем…
Генетически Человек преспокойненько может жить по 120-150 лет. И оставаться молодым. Но мы боимся этого. Мы в это не верим. А зря…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же, блин, как легко, оказывается, всё перевернуть с ног на голову... Аж завидно.

Не как бы молодым и сильным отобрать последнюю краюху хлеба у старых и немощных, а наоборот - как бы человеку подольше оставаться молодому и сильному...

Об этом я, господа...

Спасибо, Sweetrain, за развёрнутое пояснение

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Вот же, блин, как легко, оказывается, всё перевернуть с ног на голову... Аж завидно.
Улыбка

Думаю вам доводилось видеть бодрых немецких стариков и старушек, путешествующих по всей европе, да заглядывающих например в Питер? Что-то они униженно не выглядят. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф...

Вы уж не серчайте, Аким, но теперь я ничегошеньки не понял... Авитаминоз, наверное
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую объяснить. Вы писали: "Думаю, что система пенсий по возрасту унижает и развращает людей. Со всей мощью государственной машины внушает им несостоятельность, неразумность и зависимость. Программирует (порогом пенсионного возраста и самим словом "пенсионер") болезни, укороченную и бесцветную жизнь. "
На западе-то люди живут долго и счастливо, радуются жизни получая пенсии и нормальную мед. помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Медицинская помощь - на здоровье, кто ж против неё?

А может, они жили бы и до 150 лет, если бы им не внушали необходимости умереть в среднем в 70-80 лет? Услышьте эту главную мысль, пожалуйста

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта "главная мысль" - не более чем красивая гипотеза Подмигнуть Столько не живут даже в Японии где есть и забота государства и здоровое питание. Теорий старости много, ясности мало,а вы предлагаете попробовать шоковую терапию. После развала СССР уже попробовали. Ну что, сильно нам это помогло? Данные по продолжительности жизни в 70х годах и сейчас думаю вы знаете Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но зато - красивая...

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда более непонятно отсутствие силы жить у молодых, здоровых, которым - протяни руку! и доступны все богатства мира, все пути открыты! Какие там 150 лет! Мы живём в обществе 20-летних старичков Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф. хочу подкинуть вам такую мысль: по вашей логике те, у кого льготная пенсия, должны постареть годам так к 45 примерно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец, например, очень ждал пенсии, чтобы наконец-то заняться тем, что нравиться, а не заботами о житье-бытье (нас было четверо). Пенсию он так и не увидел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100