Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок не хочет ходить в школу

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория Таран


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 08:41    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет ходить в школу Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Мой сын пошел в первый класс. Пошел неохотно, настроен был против школы категорически. Но отучился две четверти, причем учитель его хвалит, говорит, что по интеллекту один из первых в классе, что ей нравится с ним работать. Но... Огромные проблемы с поведением и с общением. Практически сразу начались конфликты с детьми, сын проявляет агрессию, нетерпимость, неуважение к взрослым. Естесственно, претензии со стороны родителей тех детей, которые с ним учатся. Учитель порекомендовала обратиться к психологам, т.к. сама не может справиться с его поведением.
В результате сейчас сын находится в психиатрической больнице для исключения диагноза шизофрения. Мы (взрослые) в шоке. Что делать - не знаем. Сын говорит, что ему в больнице плохо, но в школе все равно хуже, он туда не пойдет и учиться не будет никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в садике как было ? Во дворе, дома как общается ? Почему он был против школы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет домашнего обучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Таран


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Садике было все в порядке первые 2 года, а последние 2 - были проблемы в общении в детьми. Но никто тогда не придал особого внимания: ну, нравится ребенку больше с девочками общаться, а драки воспитатель умудрялась разруливать. Только вот на английский он в саду ходить не хотел. Прятался целый год от педагога в спальне и в туалете. Один раз я даже решила его наказать. Не помогло. Потом мы с воспитателем решили пойти другим путем: сказали ребенку, что наказываем его и запрещаем ходить на английский вместе со всеми. Думали, расстроится. Ничего подобного. Только этого и добивался. Так и не занимался вместе со всеми.
А на счет домашнего обучения. Нас на него перевели месяц назад. Но еще ни разу учитель не приходила, поскольку мы пока в больнице решаем более глобальные проблемы. Но он и дома не хочет учиться. Посадить написать три строчки - целая проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не хотел ходить на английский, а потом в школу?
Как он это обьяснял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, на мой взгляд, единственно правильное решение - срочно найти хорошего специалиста-психолога. Заочно такие проблемы не решаются. Скорее всего, все поправимо, но для этого необходимо научиться, как общаться с ребенком, чтобы снизить проявление агрессии. Психолог вполне может вам в этом помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что для исключения диагноза шизофрении обязательно в ней лежать?? Меня помню на два месяца в тубдиспансер засадили только из за увеличенной реакции Манту. Диагноз не потвердился, но это был сильный стресс для меня, там в основном дети неблагополучные, брошенные. Кроме того облучали, какие то таблетки давали и др. И это при том, что я большая была - в седьмом классе. А ваш совсем маленький, неужели обязательно его в больнице оставлять? Они хотя бы его не пичкают всякими психотропными гадостями, так сказать для профилактики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 15:38    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет ходить в школу Ответить с цитатой

Виктория Таран пишет:
Учитель порекомендовала обратиться к психологам, т.к. сама не может справиться с его поведением.
В результате сейчас сын находится в психиатрической больнице

Это как понимать? Вас туда психолог направил? Или вы сами думаете, что "психолог"="психиатрическая больница"? Кто первый заподозрил ребёнка в шизофрении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, мне кажется, Инна абсолютна права - тут нужна помощь специалиста, да еще и не первого попавшегося. Вряд ли наши советы вам чем-то помогут. Разве что сам ВЛ что-то мог бы сказать, если он здесь бывает.
И все же один совет рискну дать. Вполне понятно, что вы "в шоке", но надо обязательно постараться, чтобы мальчик этого шока не видел и не чувствовал. Иначе, исключив шизофрению, можно будет тут же начинать лечить невроз, спровоцированный самой этой ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Таран


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда начались проблемы в школе. мы обратились к детскому психологу. Она с нами поработала всего 1 сеанс и отправила к детскому психоневрологу. Именно там и зазвучал впервые этот диагноз. Нам было рекомендовано обучение на дому. И... отказано в практической помощи психолога. В нашем городе нет специалистов, которые работали бы с таким возрастом. Велели ждать до 11 лет, а там уже какие-то методики есть. Я повезла сына в область, нашла детского психиатра. Она с нами пообщалась и рекомендовала обследование в стационаре, т.к. ребенок ей показался сильно проблемным. И на начальном этапе необходимо все-таки разобраться с диагнозом. Сын сам не понимает, что с ним происходит, на контакт с врачами и психологами не идет, у него мощный протест против всего, что касается школы, общения, требований взрослых. Сказали, что сначала надо вывести его из этого состояния, а потом уже будет работа психологов - и очень долгая. Но хотя бы там нам н отказывают в какой-то помощи. В больнице нам повезло с врачом. она мне очень нравится. т.к. понимает сына, его состояние, говорит, что есть надежда его "выправить". Она-то и сказала про доктора Леви и его сайт в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полгода назад мне показалось, что ребенка надо показать невропатологу, потому что какая то слезливая, необщительная вдруг, агрессивная. В принципе такое случалось с ней иногда, но когда няня сказала, что она часто падает (не просто, а спотыкается или подскальзывается) я забеспокоилась. Мы тогда только переехали в этот город и я пошла к самому лучшему, по отзывам, платному невропатологу. Ну вот она тоже сказала, что нужно ребенка "выправлять", написала что интелектуальное развитие опережает, а психологически необщительна, на контакт не идет и т.д. Назначила пантогам и еще что то и сказала, что если не будем ребенка пропаивать периодически, то к школе она будет неуправляема. Единственная рекомендация к которой я прислушалась это то, что можно к окулисту сводить и посмотреть глазное дно. Ничего пить и тем более прислушиваться к данным прогнозам было бы нелепо, так как обстановка там была ужасающая. Во первых, за ширмой в том же кабинетике принимал мануальный терапевт и там орал, просто навзрыд, маленький ребенок. Пока мы сидели в очереди и я уверяла своего ребенка, что там ничего страшного и мальчик так кричит потому что он массаж не любит, и кровь у нее не будут брать, и укол тоже не будут делать, из соседней комнаты вышла медсестра с помытой посудой и огромным ножом (мне самой страшно стало). Зашли мы в кабинет, тетенька конечно хорошая, но голос у нее властно громкоговорящий, еще ребенок за ширмой надрывается, при том страшнее от того что, что с ним там делают не видно. Естественно моя трехлетняя в меня вцепилась и раздеваться и вообще щупать и осматривать себя не дала. На вопросы отвечала как будно снисходительно, но на смом деле просто с опаской.
Потом через месяца три, оказалось что эта врач живет в соседнем дворе и в нормальных бытовых условиях, мой ребенок с ней общался прекрасно и на руки шла и что надо и что не надо рассказывала. Улыбка
Я к чему это говорю. Если бы я тогда поверила что ребенка надо "выправлять" и пошла по областным специалистам, то вполне возможно нас ждал бы тот же сценарий.
Конечно, я не знаю и не могу советовать вам. Просто мне не совсем верится, что ребенку которому трудно психологически в данный момент, по какмм бы то ни было причинам, будет лучше вдали от мамы. Я дважды посещала такое заведение, у моего двоюродного брата был диагноз шизофрения, и могу сказать однозначно - если бы меня туда поместили я бы вела себя неадекватно, просто потому что страшно там. Плач, или очень грустно Когда вам его отдадут то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, что конкретно вам сказала врач о докторе Леви? Посоветовала написать ему, попытаться попасть на прием, почитать его книги, пообщаться на форуме? В связи с чем возник этот разговор - она не считает, что сможет помочь сама, или что-то другое? И еще - вы писали раньше, что сын врачам не доверяет, не идет на контакт - а сейчас написали, что врач его понимает... Почему, в таком случае, он не хочет с ней общаться, не отвечает доверием на понимание, как вам кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Независимо от того, подтвердится диагноз или нет, в психушку его не отдавайте. Мне кажется, что там ему будет хуже.
Правильно ли я понял, что агрессия проявляется только к незнакомым или малознакомым людям? Как у него отношения с родителями? Если в порядке, то может просто пока обойтись без школы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такие дети... Не такие, как все. Как будто не от мира сего. Они не лучше и не хуже всех остальных детей. Их необычность, конечно, нарушает их адаптацию, но совершенно не является причиной ломать личность ребёнка, переделывать его. То, что ребёнок не находит общего языка с другими детьми, может говорить о том, что ему интересно с самим собой (и такое бывает, знаю по себе). И он просто пытается защитить свой внутренний мир от чужого вмешательства.

Когда учителя (и остальные взрослые) говорят, что ребёнок неуправляем, что его надо "выправлять" (ужас, слово-то какое, аж мурашки по коже), это говорит только о том, что он им неудобен. И это их проблемы, а не ребёнка.

Может, он и не вписывается в какие-то критерии "нормальности", но ребёнок имеет право не быть "нормальным" в общепринятом понимании этого слова.

Я сама пока не мама, но мне пока ближе всего мысль о домашнем обучении. В любом случае, не стоит пока помещать ребёнка в травмирующую его ситуацию. Ему сейчас труднее всех, он страдает больше всех взрослых вместе взятых. Берегите ребёнка. Другого такого не будет.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, перво дело - вытащить сына нафиг из больницы...

Конечно, многое осталось за рамками Вашего рассказа, поэтому категорически утверждать что-то сложно, но - больница... для первоклассника... это, знаете ли, круто... Там же вход рубль, а выход - даже не два, а как минимум сто...

Говорите, общайтесь, играйте с ним больше - есть какая-то причина его нежелания ходить в школу, чем больше вы будете жить его интересами, тем скорее её отыщете... Она может быть очень неожиданной - скрытый конфликт с воспитателем в детском саду, с учителем, с кем-то из детей, с соседями, что-то в семье...

Почему на английский ходить не хотел? Как сам объяснял?

Ваша позиция не совсем понятня... Как это - оказался в больнице?.. Неожиданно для Вас?.. Вы это случайно обнаружили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordon


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, советовать не берусь, но могу рассказать о своем опыте. Подобные проблемы были (и есть) и у меня. У старшей дочери было все- от нарушения координации движения до галлюцинаций. Пройдена цепочка психолог- невролог- психиатр. В итоге насоветовали некое медицинское светило в профессорском звании. Он советовал стационар, но согласился "вести" нас амбулаторно. Выписал кучу лекарств и предупредил, что лечение расчитано на всю жизнь. Первые две недели этого лечения показали, что ребенок превращается в какое- то растение. Она даже до туалета с трудом доходила- еле ноги волокла. Стало ясно, что это не вариант и я записалась на прием к В.Л. Советов он не давал, но утвердил меня в мысли, что нужно просто жить дальше, уделяя ребенку максимум времени и внимания. Не буду описывать свои "методы"...думаю они индивидуальны для каждого. Итог- прошло уже лет десять. В этом году дочь заканчивает университет. Собирается замуж. Работает. вместе с друзьями увлекается рафтингом. В общем проблема в прошлом. С ужасом думаю, что было бы, если бы я согласилась с ее болезнью.
Если я не очень Вам надоела, то теперь немного расскажу о младшей. В школу не хотела ужасно, но была туда отдана. За год до школы полностью избавились от заикания, но в первом классе оно сразу вернулось. Училась хорошо, но страдала страшно. Плакала постоянно. Потом начала болеть. Про все возможные варианты гриппа я даже не говорю, но в первом классе- корь, во- втором скарлатина, в третьем- коклюш. И это при том, что школа частная, маленькая. Вне школы контактов не было, а в школе, кроме нее никто не болел. Количество пройденных мной иммунологов невозможно сосчитать. Безрезультатно. Закончились ее болячки "врожденной патологией почки" и страшной операцией. Три месяца в больнице. После выхода на занятия, на третий день опять грипп. Я не выдержала и сказала ей, что больше в школу она никогда не пойдет. Вы бы видели это счастье в ее глазах!!! Мы перешли на домашнее обучение. Сейчас она в седьмом. Гриппом болеет даже не каждую зиму. В школу возвращаться категорически отказывается. Очень много читает. Программу создаем "под нее". Учится легко и охотно. Редкие общения со школьными подружками все больше показывают огромный интеллектуальный разрыв между ними. Общается в интернете. Сейчас передо мной стоит проблема ее социальной адаптации, но думаю, что справимся.
Подумайте- знает ли кто нибудь Вашего ребенка лучше Вас? И кто лучше Вас сумеет ему помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordon, мое искреннее восхищение.
Очень трудно не поддаться панике, когда все вокруг убедительно советуют "кардинальные" меры. И просто жить. Быть "нестандартным" родителем. Как бы это других ни раздражало.
Моя дочь тоже отказалась ходить в школу в 15 лет. Стала часто болеть. Иногда по утрам дома или по дороге в школу падала в обморок. В конце концов перестала вообще в школу ходить. А школа не пускала, угрожали, вызывали на педсовет, пугали. Мотивировали это заботой о ребенке, а на самом деле думали только о себе, своих амбициях, авторитете, своем спокойствии. Сейчас моя дочь учится дома, пишет стихи, общается в интернете, и не только. У нее много друзей и она гораздо реже болеет -- просто поводов болеть больше нет. Смех
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно. Я свою дочку категорически настроен в "школу" не пускать вобще! Ултиматив! Сейчас они кошмарны - если это не платный лицей с какими-нибудь нестандартными методиками (таких у нас в городе пока не нашел).
Мне лично "школа" искалечила все детство.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, как ваш ребенокотносится к слову НАДО? По некоторым признакам очень похоже, что у него развилась тяжелая аллергия на требования взрослых. Моя дочь ( 6 лет) сейчас отказывается читать, потому что бабушка от нее этого ТРЕБУЕТ. Причем еще и не хвалит за успехи, а только ругает за ошибки (я, каюсь, просто ленюсь регулярно заниматься с ребенком). А еще дочка теперь регулярно достаточно невежливо посылает бабушку нафиг. Если у вас ситуация именно такая, можете радоваться - у вашего ребенка сильная воля. Моя мама в свое время поступала достаточно мудро: если уж я заявляла в детстве, что я куда-то не пойду (что случалось всего-то раза два или три), она понимала, что мне там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО и не настаивала, даже в ущерб своим интересам. А мама одной моей знакомой настаивала - в результате у взрослой уже женщины нет ни семьи, ни работы: она панически боится людей, потому что сверстники в школе над ней измывались. А мама не захотела прислушаться к ребенку, убеждала, что надо дружить с обидчиками, и тогда все будет хорошо...
Подмигнуть Закатить глаза, задуматься
Насчет нашей психиатрии - анекдот из реальной жизни. Пришла девочка к психиатору и говорит: "Вылечите меня, я люблю Саурона!"
И ведь вылечили... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordon пишет:
Подумайте- знает ли кто нибудь Вашего ребенка лучше Вас? И кто лучше Вас сумеет ему помочь?

Подписываюсь!
У меня, правда, опыт школы положительный - и у меня, и у детей ничего такого ужасного не было, в каникулы хотелось в школу, через неделю - каникул, как у большинства. Опять же, со школьными друзьями и учительницей до сих пор общаюсь с удовольствием.
Но, по-моему, вообще всегда надо поступать не по правилам, а по ситуации. Если Вашему ребенку плохо - в первую очередь Вы обязаны ему помочь, его понять, никто за Вас и лучше Вас этого не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gordon


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, хорошая школа не панацея. Моя дочь как раз училась в чудесной частной школе. И таких проблем, как у нее, ни у кого не возникало. Просто дочка страдала вне дома вообще. Она и сейчас терпеть не может никуда ходить. И таких детей немало. Нам повезло найти школу домашнего обучения, так вот это целая школа- сотни детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панацеи и не бывает. Есть выбор. И он достаточно велик. Школы разные, учителя тоже, необязательно устраивать лотерею -- к кому ваш ребенок попадет. Можно самим поискать, распросить родителей, поговорить с преподавателем и составить мнение. Существует много форм обучения и в обычных школах (домашнее, семейное, дистанционное, экстернат, и.т.д) и вне их. Причем многие альтернативные методики отлично себя зарекомендовали. Например Доман "Биты интеллекта", Никитины "Система семейного воспитания", Зайцев "Играя учимся", Вальдорфская педагогика, Монтессори. Это одни из самых известных, с многлетним стажем и хорошими результатами. И еще множество не таких знаменитых. Решать что лучше Вам. Главное, что выбор есть всегда.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Таран, напишите, как Вы там?
Может и вправду, забрать сына из больницы. Лучше, чем дома, ему, на мой взгляд, нигде не будет. По своему опыту я поняла, что время - лучший лекарь, что торопиться решать какие-то проблемы не всегда нужно. Может просто быть рядом с сыном, участвовать в его жизни, жить вместе с ним. Он же пошел только в первый класс. Ну пусть еще год дома побудет. Я случайно прочитала книгу Ирины Млодик "Чудо в детской ладошке". Она - психолог, принимает в московском психологическом центре. Она пишет о разных детях. Мне эта книга помогла понять, что помочь ребенку можно просто находясь рядом с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория вы не обязаны отвечать на наши посты конечно, но может хотя бы напишите чем все закончилось. Просто сердце болит за вашего мальчика, а вы молчите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У соседки девочка страшно не хотела в школу, как идти, так у нее давление до 140 поднималось, а ей только 8 лет. Болела постоянно. Наконец мама не вытерпела и перевела в другую школу. И постепенно такое выяснилось. В старой школе учительница била детей журналом по голове, указкой тыкала, унижала и много другого. Но девочка искренне считала, что так и надо и только в новой школе стали появляться такие фразы: Мама, а учительница со мной поздоровалась, а она меня похвалила. Теперь жалеют только об одном, что раньше не перевели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100